Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Ермакова-Сосновская Наталия Ивановна

Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе
<
Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе
>



Ермакова-Сосновская Наталия Ивановна. Формирование системы прогнозирования занятости населения в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ермакова-Сосновская Наталия Ивановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1697

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Теоретико-методические основы разработки 13

социально экономических прогнозов в сфере
занятости населения

  1. Занятость как основополагающая характеристика 13 рынка труда и объект социальной политики государства

  2. Существующая система прогнозирования 35 в Российской Федерации

и её организационно-методические особенности

Глава 2. Организационно-методические подходы 58

к формированию системы прогнозирования
занятости населения

2.1 Место прогнозирования занятости 58
населения в государственном

регулировании рынка труда

  1. Использование факторного анализа рынка 77 труда в прогнозировании занятости

  2. Региональные подходы к прогнозированию 100 занятости

Глава 3. Организационно-управленческие условия 123
и методы разработки прогнозов занятости населения Ростов
ской области

  1. Этапы формирования системы регулирования рынка 123 труда в Ростовской области

  2. Технология организации прогнозирования занятости на- 147 селения на региональном уровне

Заключение 177

Список использованной литературы 182

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис отрицательно сказался на всех секторах экономики России. Спад темпов производства, ухудшение инвестиционного климата привели к усугублению существовавших проблем на рынке труда. С каждым месяцем растут показатели как общей, так и регистрируемой безработицы, участились случаи массового высвобождения рабочей силы. В таких условиях особое значение приобретает активное регулирование государством процессов, происходящих на региональных и локальных рынках труда. Важную роль при этом, играют антикризисные мероприятия, основная задача которых заключается не только в решении возникших проблем, но и в недопущении их повторения в будущем.

В этой связи, оценка и прогнозирование занятости населения являются важными инструментами государственного регулирования рынка труда, а переосмысление их роли — необходимым условием для преодоления последствий глобального экономического кризиса. Прогнозирование занятости должно занять приоритетное место при поиске новых путей формирования эффективного рынка труда.

Прогнозирование занятости населения в рамках комплексного прогноза рынка труда позволит сформировать цивилизованный рынок труда, обеспечивающий сбалансированность спроса и предложения рабочей силы. Анализ и прогнозирование занятости населения должны осуществляться в рамках анализа и прогноза важнейших макроэкономических и демографических процессов. Это необходимо для решения актуальных задач повышения уровня и качества жизни населения России, повышения степени его социальной защищенности, согласования социально-экономических политик.

Степень разработанности проблемы. К источникам общетеоретических подходов к исследованию проблемы занятости населения и рынка труда относятся работы таких известных ученых — представителей зарубежной и отечественной экономической теории как А. Смита, Д. Рикардо, А. Пигу,

4 Дж. Кейнса, В. Леонтьева, М. Фридмана, П. Самуэльсона, Р. Бара, Э. Долана, Я. Корнай, А. Маршала и т.д.

Определению теоретической сущности и практической значимости занятости, как одной из характеристик рынка труда, посвящены работы многих ученых, как зарубежных: С. Брю, К. Макконнел, А. Томпсон, Ф. Хайек, И. Шумпетер, так и у отечественных исследователей - В.Буланова, О. Бело-крыловой, Н. Волгина, И. Заславского, Л. Костина, А. Котляра, Р. Капелюш-никова, С. Рощина и др.

Вопросы функционирования рынка труда, включая его регулирование на региональном уровне, освещены в работах О. Белокрыловой, В. Бобкова, Н. Варгина, Г. Вукович, Л. Еловикова, С. Змияка, А. Коровкина, Р. Мумладзе, С. Трунина, А.Широва, Т. Ясоновой, А. Янтовского и др.

Раскрытию опыта регулирования рынка труда и занятости населения в зарубежных странах посвящены работы Е. Балацкого, Н. Вишневской, С. Емельянова, В. Лапердиной, Т. Матрусовой, А. Муравьевой, В. Супяна и др.

К основополагающим, для данного исследования, относятся труды ученого-экономиста Н.Кондратьева по проблемам прогнозирования социально-экономических процессов. Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии воспроизводства, социально-экономического анализа и прогнозирования внесли ученые Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (ИНП РАН). К их числу относятся выдающиеся отечественные экономисты А. Анчишкин, С. Шаталин, Ю. Яременко.

Прогнозирование социально-экономических процессов, включая динамику рынка труда исследуют в органической взаимосвязи со стратегическим планированием Г. Атаманчук, Б. Бродский, М. Бахрушин, В. Гаврилов, А. Гладышевский, В. Ивантер, А. Суворов, В. Сутягин, М. Узяков, А. Ковалев, А. Коровкин, А. Матвеева, И. Николаев, Ю. Одегов, Д. Петросян, С. Ро-щин, А. Привалов, А. Радыгин, Ф. Энтов и др.

5 Новый подход к теоретико-методологическому анализу прогнозирования рынка труда отражен в публикациях В. Андрианова, Б. Болотина, В. Буланова, В. Ельмеева, Б.Генкина, С. Калашникова, А. Коваленко, О. Колесни-ковой, Т. Морозовой, Д. Новоженова, Л. Овчаровой, А. Пикулькина, Ю. Пе-ревощикова, А.По пова, Г. Слезингера и др. Проблемы прогнозирования занятости населения на региональном уровне освещены в работах А. Вершинина, Е. Котырло, М. Ксенофонтова и др.

Несмотря на интерес к проблеме функционирования рынка труда и состояния его основных характеристик, многие аспекты остаются недостаточно изученными. Кроме того, развитие региональных рынков труда в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы. Актуальность и объективная необходимость системно-целостного исследования и комплексного решения теоретических, методических и практических проблем занятости населения и рынка труда региона, в контексте развития методов государственного регулирования, предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических, организационно-методических и управленческих предпосылок и "факторов формирования системы прогнозирования занятости населения в регионе, а также путей ее совершенствования и адаптации к условиям экономического кризиса.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: раскрыть содержание понятия «прогнозирование занятости» как составляющей «прогнозирования рынка труда»; провести анализ концептуальных подходов к государственному регулированию экономического развития, включая его прогнозирование, в рамках наиболее значимых экономических школ; определить организационно-методические особенности системы прогнозирования занятости в России, приоритеты и возможности ее совершенствования; выявить основные предпосылки и отличительные черты формирования и функционирования рынка труда в современной России и её регионах; исследовать факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на состояние занятости населения в современных условиях; провести сравнительный анализ существующих практик и моделей организации прогнозирования занятости на региональном уровне; разработать схему взаимодействия основных участников регионального рынка труда в условиях современного кризиса; обосновать пути совершенствования организационно-управленческих условий формирования системы прогнозирования занятости населения в регионе; разработать алгоритм разработки прогноза занятости населения региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся в системе регулирования рынка труда в Российской Федерации по поводу управления занятостью населения, ее структурой и динамикой.

Объектом исследования выступают закономерности и тенденции формирования системы прогнозирования занятости в регионе, включающие развитие организационно-управленческих условий, методов и технологий разработки прогнозов занятости.

Методологической и теоретической основой исследования послужил комплексный подход к решению поставленной проблемы на основе неоклассической и институциональной методологии исследования, положения, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов по проблемам рынка труда и занятости населения, освещающие теоретические и прикладные подходы к системе государственного регулирования рынка труда и прогнозированию занятости населения.

В ходе изучения поставленной проблемы в рамках системно-функционального подхода к исследованию сущности, условий и методов

7 прогнозирования занятости населения применялись следующие методы: статистический, исторический, метод динамических рядов, графической интерпретации, абстрактно-логический метод и др. В процессе исследования применялись также категориальный, комплексный, субъективно-объективный, факторный и структурно-логический методы.

Категориальный анализ использован при исследовании теоретических подходов к анализу категории занятости; субъективно-объективный метод использовался при характеристике политики занятости на уровне Федерации и её субъектов; структурно-логический реализован при оценке влияния прогнозирования занятости населения на формирование сбалансированного рынка труда.

Аргументация выводов и обоснование теоретических положений диссертационного исследования проведена на основе общенаучных методов: системного анализа, сравнения, сопоставления и синтеза, историзма, а так же специальных аналитических методов: экономического анализа и синтеза, сравнительного и системно-функционального анализа, сравнительного статистического и динамического анализа.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ,, Постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, Федеральные программы социально-экономического развития РФ, а таюке нормативно-правовые акты СССР и РСФСР по вопросам развития занятости населения.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными Министерства труда и социального развития, Федеральной службы государственной статистики, неправительственных международных и российских организаций, материалами монографий, статей отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях, материалами научно-практических конференций по исследуемой проблеме, результа-

8 тами конкретных исследований, проведенных автором, информационными ресурсами сети Интернет по вопросам регулирования рынка труда.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о том, что формирование системы прогнозирования занятости населения является условием развития сбалансированного в отраслевом и территориальном разрезе регионального рынка труда и предполагает создание государством организационно-управленческих условий и применение мультифакторных методик прогнозирования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Формирование системы прогнозирования занятости в регионе является императивом совершенствования форм и методов государственного регулирования рынка труда. Прогнозирование занятости - это процесс разработки прогноза динамики трудового потенциала населения в разрезе половозрастной, профессиональной, отраслевой, региональной и др. структур. В то время как прогнозирование рынка труда - это процесс разработки прогнозов развития и взаимодействия институтов рынка труда (служб занятости, кадровых агентств, объединений работодателей и работников и т.п.), а также динамики и структуры спроса и предложения труда, размеров и форм оплаты труда. Как видно из данных определений, прогнозирование рынка труда является более широким понятием, которое включает в себя не только динамику данного рынка, но и прогнозирование занятости.

В российских регионах не развита практика комплексного прогнозирования рынка труда и занятости из-за отсутствия необходимых организационно-управленческих условий выполнения функций прогнозирования государственными органами, закрепления полномочий по прогнозированию регионального рынка труда за каким-либо публичным институтом. В основе прогнозирования занятости должен лежать комплексный прогноз рынка труда региона, который в свою очередь, должен найти отражение в Стратегии действий органов власти на рынке труда региона и в Концепции социально-экономического развития региона.

В исследовании социально-экономических систем, таких как рынок труда, следует применять как формализованные методы, так и эвристические рассуждения. Значение субъективных факторов в механизме прогнозирования структуры и динамики занятости населения связано с тем, что в системе социально-трудовых отношений активную роль играют коллективные и индивидуальные предпочтения, люди и их индивидуальное и коллективное поведение, что, в конечном счете, определяет результаты функционирования системы в целом. Моделирование системы управления рынком труда в отношении занятости населения характеризуется высоким уровнем неопределенности факторов и институциональной изменчивости. Особенности процесса прогнозирования занятости населения региона обусловлены существенными межрегиональными различиями четырех основных групп факторов, влияющих на занятость: производственные и ресурсно-технические, макроэкономические, структурные, а также фактор уровня развития рынка образовательных услуг.

Под влиянием разворачивающегося мирового экономического кризиса в российских регионах отмечается неблагоприятное смещение параметров занятости, проявившееся в усилении несбалансированности предложения рабочих мест и возрастающему спросу на них со стороны высвобождаемых работников. В то же время произошло повышение гибкости рынка труда, его адаптация к меняющейся экономической конъюнктуре. Это проявилось в разворачивании на территории Ростовской области «нестандартных форм занятости», а именно: сокращение рабочего времени, вынужденные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, опережающее обучение, стажировки с целью приобретения опыта новой работы. Данные изменения в трудовых отношениях между работодателям и работником позволяют снизить напряженность последствий экономического кризиса.

Меры антикризисной государственной поддержки занятости населения недостаточно учитывали различия рынка труда в городах и сельских районах, носили унифицированный характер из-за отсутствия обоснованных

10 территориально дифференцированных текущих прогнозов, что привело к углублению депрессивности состояния рынков труда городов и превышению показателей трудовой активности на селе по сравнению с прошлыми периодами. Проведенный автором анализ антикризисных мероприятий по развитию малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, отраслевой структуры трудовой и предпринимательской активности показал, что в Ростовской области при условии реализации авторского прогноза с 2009 года возможно создание более трех тысяч рабочих мест в малом предпринимательстве ежегодно, что снизит зависимость занятости населения от экономически нестабильной ситуации на крупных предприятиях, уменьшит риск застойной безработицы.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании комплексного подхода к формированию механизмов регулирования экономических отношений по поводу занятости и развития рынка труда. Конкретно элементы новизны состоят в следующем: - обоснована необходимость комплексного прогнозирования рынка труда на уровне региона на основе формирования трехсоставного прогноза спроса и предложения на рынке труда, действий институтов рынка труда и занятости населения, в этой связи уточнено понятие «прогнозирование заня тости населения» как процесса разработки прогноза динамики трудового по тенциала населения в разрезе профессиональной, отраслевой, демографиче ской и др. структур под влиянием производственных и ресурсно- технических, макроэкономических, структурных, а также фактора уровня развития рынка образовательных услуг; - введено в научный оборот понятие «организационно-экономический механизм функционирования системы прогнозирования занятости» пред ставляющий собой комплекс принципов, методов и инструментов, опреде ляющий порядок, последовательность действий, процессов, необходимых для достижения рациональной занятости в целях более эффективного эконо мического развития региона, в основе которого лежит совокупность разрабо- тайных на научной основе и законодательно закрепленных многообразных видов и форм прогнозов, их разработки, мониторинга и совершенствования. определены качественные отличия прогнозирования занятости населения от других видов прогнозирования, обоснована необходимость перехода от традиционной ретроспективной оценки занятости населения к прогнозной, а также применения социального маркетинга в области занятости как условия прогнозирования, способствующего снижению структурного и количественного дисбаланса на региональном рынке труда; на основе сравнительного и факторного анализа региональных рынков труда разработана модель прогнозирования занятости населения Ростовской области, которая позволит более эффективно проводить региональную политику занятости и регулировать процессы происходящие на рынке труда, выявлены ее преимущества по сравнению с аналогичными моделями других регионов; выявлены недостатки государственных мер компенсации фактора влияния экономического кризиса на рынок труда Ростовской области, что привело к необоснованному стимулированию разнонаправленности тенденций в городской и сельской местности, и предложены меры, позволяющие реализовать авторский прогноз увеличения занятости в сфере малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть применены в деятельности органов исполнительной власти при разработке комплекса мероприятий при формировании системы прогнозирования занятости населения. Материалы исследования могут послужить теоретической базой для совершенствования учебных курсов «Экономика труда», «Рынок труда» и использоваться в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований использованы при разработке ведомственной целевой программы

12 «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области на 2010 год», а также при составлении ежегодного Доклада о результатах и основных направлениях деятельности главного распорядителя бюджетных средств на среднесрочную перспективу. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону в 2006-2009 гг., публиковались в тематических сборниках. По теме опубликовано 6 работ общим объемом 6,13 п.л.

Структура и объем работы обусловлены характером поставленных вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка научной литературы по теме исследования (161 наименование), содержит 4 приложения, 19 таблиц, 16 схем, и других рисунков.