Доверительное управление пенсионными средствами в современной российской пенсионной системе Сосков, Вадим Викторович



Сосков, Вадим Викторович. Доверительное управление пенсионными средствами в современной российской пенсионной системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сосков Вадим Викторович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2013.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1962

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из важнейших проблем современной российской пенсионной системы - обеспечение сохранности пенсионных средств, переданных в доверительное управление, что важно для создания гарантий реализации пенсионных прав застрахованных лиц (участников) этой системы. Кризис 2008 года показал, что в тот период большинство управляющих пенсионными накоплениями компаний (УК) продемонстрировали отрицательную доходность. Данный факт заставляет обратить особое внимание на создание системы мер, позволяющих сохранить пенсионные средства даже в условиях кризиса. Однако в этой связи возникает целый ряд вопросов, начиная от важности точной формулировки, что такое сохранность средств пенсионных накоплений и средств пенсионных резервов до того, как она реально будет обеспечиваться. Поэтому представляется важным проанализировать опыт тех управляющих компаний, в которых сформирована система обеспечения таких гарантий.

Остро встает вопрос и о повышении доходности доверительного управления пенсионными активами. Требуется система мер, направленная на расширение линейки инструментов, дающих возможность УК максимально диверсифицировать инвестиционный портфель, а также позволяющих им получать гарантированную долгосрочную доходность при невысоких рисках, для чего требуется пересмотреть существующие ограничения на классы и доли активов в инвестиционном портфеле.

Наконец, актуальность темы исследования определена и теми задачами, которые были сформулированы руководством страны по созданию механизмов участия УК в разработке и реализации инфраструктурных проектов и социальных программ, направленных на повышение уровня пенсионного обеспечения населения.

Степень разработанности проблемы. Изучение обозначенной темы потребовало обращения к научным работам, в которых сформулированы базис-

ные теоретико-методологические принципы исследования проблем пенсионной системы. Таковы труды как зарубежных (С.Берне, Р.Кенн, Л.Котликофф, Н.Молони и пр.), так и отечественных (М.М.Аранжереев, Е.Ш.Гонтмахер, И.Ю.Горюнов, Г.П.Дегтярев, М.Э.Дмитриев, М.Л.Захаров, А.В.Куртин, В.Д.Роик, В.Г.Павлюченко, А.К.Соловьев, Э.Г.Тучкова и др.) авторов.

Проблематика, посвященная исследованию субъектов пенсионного рынка, анализировалась в трудах И.А.Ахтариева, О.В.Бахарева, Н.Ю.Борисенко, Е.В.Воробьевой, А.А.Жаркова, А.Е.Жуйкова, Р.А.Кокорева, И.Ю.Орловой, С.А.Трухачева.

Исследование тематики доверительного управления пенсионными средствами потребовало обращения к литературе, посвященной общим основам доверительного управления (что раскрыто в трудах В.В.Авдеева, З.Э.Беневоленской, Е.А.Карпова, Г.В.Сенюк, Е.А.Суханова и др.), а также инвестиционной деятельности (что нашло отражение в работах А.Ю.Андрианова, Т.К.Блохиной, С.В.Валдайцевой, П.В.Воробьева, Е.С.Золоторенко, А.А.Назарова, Н.М.Ребельского, Н.Г.Семилютиной и др.).

Особое внимание при анализе деятельности УК в качестве доверительного управляющего было уделено процессам управления рисками, формированию риск-менеджмента в этих компаниях. Данная проблематика рассматривалась в работах С.Б.Богоявленского, С.В.Бровчака, С.М.Варакина, Л.П.Гончаренко, В.М.Гранатурова, М.Л.Кричевского, А.В.Никитина, В.Н.Черкашенко, Е.М.Четыркина, Ф.Н.Филиной, А.А.Целыковской, А.Е.Шохина и др.

Собственно проблемы, раскрывающие место и роль доверительного
управления УК в пенсионной системе, не были объектом специального рас
смотрения, однако они, так или иначе, затрагивалась в работах авторов в свя
зи с деятельностью негосударственных пенсионных фондов (НПФ)
(Р.М.Закиров, Е.С.Золоторенко), инвестированием (В.А.Матвеев,
А.Ю.Мишин, А.А.Назаров, Л.П.Харченко), риск-менеджментом

(Д.В.Помазкин, Е.С.Шевченко), управлением персоналом (А.С.Бенмерабет), деятельностью на рынке ценных бумаг (Т.А.Болвачева).

Необходимость изучения обозначенной темы исследования следует не только из причин практического характера, но и из того, что она не была самостоятельным предметом теоретического анализа и многие ее аспекты, начиная от статуса и социально-экономической сущности доверительного управления пенсионными средствами, и до специфики организационно-управленческой структуры УК как субъекта такого управления, нуждаются в самом тщательном исследовании.

Цель исследования состоит в раскрытии направлений совершенствования доверительного управления УК, результатом реализации которых должно стать повышение уровня пенсионного обеспечения российских граждан на современном этапе реформы отечественной пенсионной системы.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

раскрыть социально-экономическую сущность доверительного управления в российской пенсионной системе в условиях реформирования последней, а также на основе обобщения зарубежного опыта участия УК в управлении пенсионными средствами; обосновать статус и роль УК в качестве доверенного лица, от эффективности деятельности которого по управлению пенсионными активами во многом зависит выполнение пенсионных обязательств в системе социально-трудовых отношений между работником и работодателем;

установить отличительные черты и охарактеризовать современное состояние УК, действующих в системах обязательного пенсионного страхования (ОПС) и негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) в качестве основных субъектов доверительного управления пенсионными средствами;

разработать систему мер по увеличению доходности пенсионных средств в инвестиционной деятельности УК в целях повышения уровня пенсионного обеспечения застрахованных лиц/участников пенсионных программ;

конкретизировать понятие сохранности применительно к средствам пенсионных накоплений и средствам пенсионных резервов; предложить механизмы повышения сохранности данных средств в деятельности УК с учетом концепции «Капитала под риском» (на примере УК «Капиталь»);

определить эффективные модели взаимодействия УК с субъектами и участниками пенсионной системы (застрахованными лицами, участниками, вкладчиками, Пенсионным фондом Российской Федерации (ПФР), НПФ, брокерами) в целях повышения сохранности и доходности пенсионных средств в процессах доверительного управления;

выявить возможные направления участия УК при доверительном управлении пенсионными средствами в разработке и реализации инфраструктурных проектов, а также социальных программ, направленных на повышение пенсионного обеспечения населения.

Объект исследования - доверительное управление пенсионными средствами в современной российской пенсионной системе, осуществляемое УК.

Предмет исследования - совокупность экономических и социальных отношений, связанных с деятельностью субъекта доверительного управления (УК) в системе обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, а также разработка системы мер, направленных на повышение доходности и сохранности пенсионных средств, переданных в доверительное управление.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили фундаментальные разработки зарубежных и отечественных авторов в области пенсионного обеспечения, доверительного управления, инвестиционной деятельности, функционирования рынка ценных бумаг, риск-менеджмента.

В процессе написания работы были проанализированы и обобщены международные нормативно-правовые акты и документы стран ОЭСР (например, «Передовые методы инвестирования средств пенсионного фонда в альтернативные инвестиции и деривативы»), ЕС (в частности, Директивы UCITS). Особое внимание было уделено анализу «Глобальных стандартов инвестиционной деятельности (Global Investment Performance Standards - GIPS)»1, которые на добровольной основе применяются в ряде российских УК, а также тем международным документам, которые посвящены управлению рисками (в частности, Стандарту управления рисками (A Risk Management Standard, 2002)). При этом использовался и отечественный опыт (например, Стандарт по риск-менеджменту для негосударственных пенсионных фондов, разработанный в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов /НАПФ/; Стандарт управления рисками в управляющей компании, разработанный в Национальной ассоциации участников фондового рынка /НАУФОР/).

В качестве методологической основы исследования выступили положения философских (например, диалектического метода, который использовался при анализе современного этапа развития пенсионной системы), общенаучных (например, системного метода, позволяющего представить все аспекты деятельности УК в пенсионном обеспечении в качестве системы; функционального, - раскрывающего механизмы взаимодействия УК с субъектами и участниками пенсионной системы; компаративного, - с помощью которого было проведено сравнение роли доверительного управления пенсионными средствами в российской и зарубежной пенсионных системах и др.) и частно-научных методов экономической науки (например, экономико-статистический метод использовался при раскрытии общей характеристики УК, участвующих в современной российской пенсионной системе; метод

1 ; 18018.

экономико-математического моделирования - при обосновании концепции «Капитала под риском» и др.).

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информационные и аналитические материалы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, ПФР, Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) - ныне Службы Банка России по финансовым рынкам, НАУФОР, Национальной лиги управляющих (НЛУ), а также материалы сайтов ряда УК, НПФ; материалы периодических изданий; аналитические материалы автора, обобщающие результаты деятельности УК «Капиталь».

Научная новизна результатов исследования состоит в раскрытии социально-экономической сущности доверительного управления пенсионными средствами, определении места и роли УК в современной российской пенсионной системе, разработке направлений совершенствования доверительного управления пенсионными средствами, а именно направлений, связанных с формированием механизмов повышения доходности и сохранности пенсионных средств, переданных в доверительное управление УК.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Определено, что социально-экономическая сущность доверительного управления пенсионными средствами заключена в инвестировании средств пенсионных накоплений (СПН) и размещении средств пенсионных резервов (СПР), от результатов которых непосредственно зависит размер пенсионных выплат (что связано, как с их сохранностью, так и доходностью) застрахованным лицам и участникам, при этом эффективность такого управления обусловлена рядом социально-экономических и иных условий (развитием накопительной составляющей пенсионной системы, наличием полноценного финансового рынка и пр.); установлено, что в системе социально-трудовых

отношений управляющая компания выступает доверенным лицом работодателя и работника, являясь именно тем субъектом пенсионной системы, чья основная цель - эффективное управление пенсионными средствами, результативность которого непосредственно влияет на выполнение пенсионных обязательств по выплате трудовой и негосударственной (дополнительной) пенсий.

2. Выявлено, что базисные характеристики УК, действующих в пенсионной системе, обусловлены необходимостью обеспечения надежности функционирования последней (наличие лицензии на право управления НПФ, прохождение конкурса для работы с пенсионными средствами ПФР); разработаны вариативные классификации УК (по величине собственных средств /капитала/; объему активов, находящихся в доверительном управлении; соотношению данных активов и собственных средств /капитала/; доходности управления пенсионными средствами; вхождению в структуры иных компаний (например, финансово-промышленных групп) или функционированию в качестве самостоятельной структуры (независимые УК)).

Определено, что специфическими чертами современного состояния доверительного управления пенсионными средствами являются: увеличение сегмента пенсионных активов ко всем прочим активам, находящимся в доверительном управлении УК; сокращение численности УК, участвующих в управлении пенсионными средствами, в первую очередь, в связи с пересмотром нормативов в сторону увеличения собственных средств УК, что направлено на повышение их устойчивости и надежности; концентрация пенсионных активов в крупнейших УК, что свидетельствует о монополизации этого сегмента пенсионного рынка; установлено, что особенностями деятельности УК являются: увеличение за последние годы объема СПН, переданных в доверительное управление УК, рост рисков такого управления, расширение перечня объектов инвестирования данных средств, отсутствие единой методики оценки эффективности функционирования УК на пенсионном рынке.

3. Обосновано, что понятие доходности пенсионных средств, находящихся
в доверительном управлении УК, может быть определено как доход (диви
денды и проценты (доход) по ценным бумагам и банковским депозитам; дру
гие виды доходов от операций по инвестированию (размещению) пенсион
ных средств; чистый финансовый результат от реализации активов; финансо
вый результат, отражающий изменение рыночной стоимости инвестиционно
го портфеля на основе переоценки), полученный УК при инвестирова
нии/размещении данных средств в разрешенные активы на протяжении опре
деленного срока; аргументировано, что именно доходность, полученная УК
при инвестировании/размещении пенсионных средств, гарантирует выполне
ние пенсионных обязательств перед вкладчиками, участниками и застрахо
ванными лицами.

Доказано, что необходима система мер по увеличению доходности пенсионных средств в инвестиционной деятельности УК, включающая: расширение возможностей УК и НПФ по инвестированию (размещению) пенсионных активов, что, в свою очередь, предполагает расширение линейки инструментов, в которые данные активы могут инвестироваться; либерализацию существующих ограничений, в том числе на доли активов в составе инвестиционного портфеля УК; постепенный переход к риск-ориентированному надзору, функционирующему на правилах «разумного лица».

4. Аргументировано, что понятие «сохранность» применительно: к сред
ствам пенсионных накоплений означает не только гарантию их номинала, но
и сохранение покупательной способности данных средств, что предполагает
индексирование внесенных страховых взносов на накопительную часть тру
довой пенсии по накопленной инфляции за весь период их поступления на
индивидуальный лицевой счет застрахованного лица; к средствам пенсион
ных резервов - для схем с фиксированными взносами - сохранность должна
пониматься как требование, в соответствии с которым участнику пенсионной
схемы должна быть выплачена денежная сумма при наступлении страхового

случая (назначение негосударственной пенсии или уплата выкупной суммы) в размере 100%, исходя из сумм обязательств фонда по поступившим за данное лицо страховым взносам, но не более той суммы, которая установлена при страховании средств пенсионных резервов; для схем с фиксированными выплатами сохранность - это требование по выплате пенсии в размере не менее 0,5 минимальной государственной пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, установленной российским законодательством на момент заключения пенсионного договора. Обосновано, что разработанная и апробированная в УК «Капиталь» концепция «Капитала под риском» дает возможность оценить прогнозируемые и текущие риски в деятельности УК, обеспечить их покрытие за счет «Капитала под риском» (означающего величину управленческого, реально необходимого для покрытия принимаемых рисков резерва на возможные потери), вести оперативный и стратегический контроль в части адекватности оценки рисков и принятия решений по управлению ими, что способствует сохранности пенсионных средств и, соответственно, выполнению обязательств перед участниками/вкладчиками пенсионных схем.

5. Разработаны в целях увеличения надежности и результативности доверительного управления пенсионными средствами модели эффективного взаимодействия УК: с застрахованными лицами/участниками путем ведения нового инструмента - индивидуального инвестиционного (пенсионного) счета в целях повышения доходности размещения их пенсионных средств и увеличения размера их будущей дополнительной пенсии; с НПФ, - в целях усиления ответственности этих организаций перед застрахованными лицами, участниками и вкладчиками, для чего требуются изменения существующей финансовой отчетности фондов и закрепления на законодательном уровне двух моделей взаимодействия УК и НПФ в области риск-менеджмента (с минимальным и максимальным участием НПФ в управлении рисками); с броке-

рами, - в целях создания модели, при которой они будут ответственны за поставку рыночной, технологической либо инфраструктурной экспертизы.

6. Установлено, что основными направлениями возможного участия УК в проектах с государством в целях обеспечения доходности и сохранности пенсионных средств, переданных им в доверительное управление, являются: получение права доверительного управления частью средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния; привлечение УК к вложению пенсионных активов в инфраструктурные проекты через приобретение ими облигаций компаний, занятых в таких проектах и отвечающих определенным требованиям; покупка паев закрытого паевого инвестиционного фонда, которые должны пройти процедуру листинга. Обосновано, что для развития данных направлений требуются: создание правовой базы, определяющей объем и характер участия УК в таких проектах; обеспечение соответствующих условий для инвестиций пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении, и собственных средств УК в инфраструктуру; снятие ограничений, препятствующих такому участию, например, устранение жестких количественных лимитов на инвестирование; поощрение стандартов разумного инвестирования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы позволяют уточнить такие понятия, как «сохранность пенсионных средств», «доверительное управление пенсионными средствами», «доходность пенсионных средств», раскрыть концепцию «Капитала под риском», направленную на повышение сохранности пенсионных средств, переданных в доверительное управление УК; определить пути повышения доходности инвестирования пенсионных активов; показать необходимость и целесообразность введения нового для России инструмента пенсионной системы - индивидуальных инвестиционных пенсионных счетов. Реализация данных теоретических положений на практике даст возможность не только сохранить пенсионные сред-

ства, находящиеся в доверительном управлении УК, но и повысить их доходность, в том числе и в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его идеи и рекомендации были использованы в ПФР при разработке положений проводимой пенсионной реформы. Кроме того, выводы работы были реализованы при разработке проектов законов «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации», «Об индивидуальных инвестиционных пенсионных счетах».

Концепция «Капитала под риском» найдет свое применение в деятельности УК, работающих на пенсионном рынке, в частности, она уже была применена в УК «Капиталь», а предложенные модели эффективного взаимодействия УК с НПФ были использованы названной компанией при работе с НПФ «Алмазная осень», «ГАЗФОНД», «Ханты-Мансийский НПФ» и др.

Положения исследования о либерализации лимитов при инвестировании пенсионных средств в классы и доли активов, о новых инструментах пенсионного инвестирования, об организации риск-менеджмента в УК нашли отражение в ряде документов НАУФОР, в частности, при разработке Стандарта риск-менеджмента для управляющих компаний.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены конкретные меры по увеличению доходности пенсионных средств в инвестиционной деятельности УК, разработан на основе концепции «Капитала под риском» механизм сохранности пенсионных активов, определены модели эффективного взаимодействия УК с контрагентами, раскрыты конкретные пути участия УК в инфраструктурных проектах и социальных программах.

Результаты диссертационного исследования нашли применение при чтении курсов лекций по пенсионному обеспечению, риск-менеджменту в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и

управление народным хозяйством (экономика труда), п.5.12 (проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях, в том числе на: IX Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг (Москва, 21-22 ноября 2007 г.); VII конференции «Российский рынок коллективных инвестиций» (Москва, 01 декабря 2011 г.); Международной конференции, посвященной 20-летию отрасли НПФ «Перспективы развития пенсионной системы России» (Москва, 27 сентября 2012 г.); Всероссийском Бизнес-Форуме «Стратегия - 2013» (Москва, 12 декабря 2012 г.); Объединенном Международном пенсионном конгрессе (Москва, 13-15 марта 2013 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 31 августа 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в деятельности УК «Капиталъ» (с 2008 - настоящее время), УК «Атон-менеджмент» (2002-2008 гг.); УК «Паллада Эссет Менеджмент» (1996-2002 гг.), в экспертной работе в USA AD, TASIS и Мирового Банка по пенсионной реформе в России, а также в многочисленных интервью и выступлениях автора на радио- и телеканалах («РБК-ТВ», «Эксперт ТВ», «Россия 24»), в печатных и электронных средствах массовой информации (например, в газете «Ведомости»), аналитической работе в «РА-Эксперт», а также в Фонде стратегических разработок.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных статей, общим объемом 18,5 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 285 наименований и 36 приложений. Работа изложена на 180 страницах основного текста и содержит 30 таблиц и 7 рисунков.