Факторы развития и оценка устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса Жуков, Алексей Николаевич

Факторы развития и оценка устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса
<
Факторы развития и оценка устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса Факторы развития и оценка устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса Факторы развития и оценка устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса Факторы развития и оценка устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса Факторы развития и оценка устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса
>



Жуков, Алексей Николаевич. Факторы развития и оценка устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жуков Алексей Николаевич; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2429

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития экспортной деятельности ОПК 10

1.1 Факторы развития оборонно-промышленного комплекса в современных условиях 10

1.2 Экспортная деятельность как индикатор конкурентоспособности опк на мировом рынке вооружений 27

1.3 Теоретические подходы к анализу международной торговли вооружением и военной техникой 38

2. Методический подход к оценке динамической устойчивости экспортной деятельности ОПК 55

2.1 Анализ методов оценки устойчивости экспортной деятельности промышленных предприятий 55

2.2 Влияние военных расходов государства на экспортную деятельность предприятий опк и экономический рост страны 59

2.3 Разработка методики оценки и прогноза динамической устойчивости экспортной деятельности ОПК 72

3. Основные направления обеспечения устойчивости экспортной деятельности ОПК России 86

3.1 Определение стратегических приоритетов развития опк как условия роста экспорта вооружений 86

3.2 Оценка динамической устойчивости экспортной деятельности опк россии 91

3.3 Механизм обеспечения динамической устойчивости экспортной деятельности опк 112

Заключение 123

Список использованной литературы 137

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире усиливается роль экспортной деятельности, которая отражает стремление отдельных стран и групп стран приспособиться к условиям глобального экономического кризиса, преодолеть отставание от лидеров мирового рынка. Экспорт вооружения является одним из наиболее важных элементов внешнеэкономических отношений. К активным участникам данного рынка относятся развитые страны мира, в т.ч. Россия.

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) интегрирован в народное хозяйство страны, он выполняет основные макроэкономические функции: обеспечение оборонной и экономической безопасности, увеличение наукоемкости военной и гражданской продукции, наращивание конкурентоспособности производства. На предприятия ОПК приходится порядка 5-6% промышленного производства страны или 3-4% ВВП. При этом Россия ежегодно наращивает свое присутствие на мировых рынках вооружения и военной техники. Потенциальные выгоды от производства и продажи вооружений довольно разнообразны. Во-первых, это развитая форма международного сотрудничества, рассматриваемая как эффективный способ интеграции национальной экономики в мировую экономику. Во-вторых, экспорт вооружений обеспечивает трансферт технологий, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга. В-третьих, экспорт вооружений – это важнейший источник роста экономики и пополнения государственного бюджета.

Учитывая выше изложенное, пренебрежение вопросами обеспечения устойчивости экспортной деятельности ОПК приводит к снижению эффективности экономики и конкурентоспособности страны на мировом рынке. В связи с этим, выбранная тема исследования актуальна и значима как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития и функционирования оборонного комплекса нашли отражение в трудах отечественных (В.Аксенова, А.Астахова, Б.Кузыка, М. Бурлаковой, В.Лесных, В.Маевского, А.Макарова, Ю.Перевалова, В.Прудского, О.Романовой, А.Татаркина, Е.Хрусталева, И. Макаровой, Р.Чененовой, Ю.Яковца) и зарубежных (П.Данне, Р.Рэма, Т.Тейлора, Д.Тодда, К.Хартли, Д.Эйзенхауэра и т.д.) специалистов. Отдельные аспекты военно-технического сотрудничества рассмотрены В.В. Кудашкиным (теоретические аспекты правового регулирования), А.Ю.Бельяниновым, А.Л.Рыбасом, С.В.Степашиным (стратегии реализации эффективной системы военно-технического сотрудничества). Исследованию экспортной деятельности ОПК посвящены работы А.Варгаса, С.Вилкинсона, Д. Генера, Д.Даннингана, Н.Дэвиса, И.Лессера Э.Дж. Теллиса и др. Они рассматривают вопросы, связанные с местом различных стран на мировом рынке вооружения и военной техники, влиянием экспорта на экономическую стабильность государства. Однако данные исследования носят описательный характер. Методические вопросы оценки взаимовлияния экспортной деятельности оборонного комплекса и развития экономики отдельной страны или группы стран в литературе исследованы не в полной мере.

Концептуальные теоретические и эконометрические модели международной торговли вооружением, включающие анализ и оценку зависимостей между расходами на ОПК и его экспортной деятельностью, с одной стороны, и экономическим ростом, с другой, рассмотрены в работах П.Данне, Дж.Айзенмана, Р.Глика, Р.Солоу, Г.Манкью, Д.Ромера, Д. Вейла. и др. Одновременно теоретико-методологические аспекты выбора факторов, влияющих на экономический рост, методы оценки и прогнозирования влияния этих факторов остаются исследованными не в полной мере.

При изучении экспортной деятельности предприятия ОПК исключительно важными являются вопросы о методах оценки, показателях и критериях устойчивости экспортной деятельности. В экономической литературе встречается не так много работ по данной проблеме. Вопросы оценки устойчивости и эффективности экспортной деятельности субъектов хозяйствования отражены в работах К.А. Семенова, Т.В. Миролюбовой, А.А. Голикова. Исследованию проблем функционирования и устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса занимались Г.Багос, А.Варгас, С.Вилкинсон, Д.Геннер, Г.Гилл, Д.Даннинган, М.Евангелиста, Т.Ким, М.Клэр, А.Кордесмен, У.Раянан и др. Однако вопросы оценки и прогнозирования устойчивости экспортной деятельности практически не отражены в работах современных авторов.

Недостаточно проработаны проблемы обеспечения устойчивости экспорта вооружения и военной техники. В настоящее время существует ряд ограничений, сдерживающих эффективное использование экспортного потенциала ОПК. К важнейшим из них относятся отсутствие достаточной государственной поддержки и несовершенство системы управления экспортной деятельностью. Решению данных задач посвящены исследования М. Боте, В.Василенского, В.Кудашкина, М.Медведкого, А.Рыбаса, А.Фомина и др. В этой связи возникает необходимость разработки адекватного новым условиям механизма развития экспортной деятельности.

Дискуссионность многих вопросов внешнеэкономической деятельности предприятий оборонной промышленности, оценки и прогноза устойчивости экспортной деятельности ОПК, недостаточная теоретическая и методическая разработанность подхода к ее обеспечению обусловили выбор объекта, предмета и цели исследования.

Объектом исследования являются предприятия российского оборонно-промышленного комплекса.

Предметом исследования выступает система экономических отношений по поводу развития экспортной деятельности оборонных предприятий на рынке вооружения и военной техники.

Цель исследования состоит в выявлении факторов развития и разработке методики оценки устойчивости экспортной деятельности оборонно-промышленного комплекса, а также формировании механизма по ее обеспечению.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. определить основные факторы развития экспортной деятельности ОПК на основе анализа различных теорий и концепций, а также тенденций развития мирового рынка вооружений, обозначить значение экспорта вооружений в современных условиях;

  2. обосновать роль гособоронзаказа как фактора развития экспортной деятельности ОПК, уточнить направление и силу влияния экспорта вооружений на темпы экономического роста;

  3. разработать методику оценки и прогноза динамической устойчивости экспортной деятельности ОПК, учитывающую взаимосвязи между гособоронзаказом, экспортом вооружений и экономическим ростом, а также позволяющую предложить рекомендации по устойчивому стратегическому развитию оборонного комплекса;

  4. предложить и обосновать основные направления государственной поддержки, сформировать механизм обеспечения динамической устойчивости экспортной деятельности ОПК.

Теоретико-методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики развития экспортной деятельности в ОПК. Исследование опирается на концепции экономического роста, «фиаско правительства», экономическую теорию благосостояния, работы, посвященные анализу экспортной деятельности предприятий.

В работе использовались методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный анализ, компаративный анализ, методы экономико-математического моделирования и эконометрического анализа.

Информационную основу диссертации составляют базы данных SIPRI, WMEAT, Всемирного Банка, сайта TC-ВПК. В работе также использованы аналитические материалы Института экономики УрО РАН, публикации в отечественной и зарубежной литературе, обзоры периодической печати и собственные исследования автора.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Выявлена система факторов развития экспорта вооружений и военной техники в современных условиях (уровень технологического развития производителей и потребителей вооружения; рост числа государств, заинтересованных в приобретении новейшего вооружения; уровень развития экономических ресурсов у потребителей; возникновение вооруженных конфликтов) на основе анализа тенденций и особенностей развития мирового рынка вооружений, а также учета концепции опережающих инноваций в военной сфере (п. 15.17 Специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Доказано, что гособоронзаказ является активным фактором развития экспортной деятельности ОПК, а также установлено положительное влияние экспорта вооружений, стимулируемого гособоронзаказом, на экономический рост на основе построения и анализа экономико-математической и эконометрических моделей (п. 15.17 Специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Разработана методика оценки и прогноза динамической устойчивости экспортной деятельности ОПК, учитывающая выявленное значение гособоронзаказа в развитии экспортной деятельности ОПК и в обеспечении экономического роста, которая включает четыре этапа (выделение факторов устойчивости, оценка интегральной устойчивости, сравнительная оценка устойчивости экспортной деятельности, разработка сценарного прогноза); предложенная методика позволила разработать рекомендации по устойчивому стратегическому развитию оборонного комплекса (п. 15.10 Специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Сформирован двухуровневый механизм обеспечения динамической устойчивости экспортной деятельности ОПК РФ, системно соединяющий организационно-экономические меры на макро- и микроуровне, включающий основные принципы и направления по наращиванию конкурентоспособности предприятий ОПК на мировых рынках, развитию экспортного потенциала, обеспечению ресурсами стабилизации и саморазвития (п. 15.17 Специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

органами законодательной и исполнительной власти в качестве научно-методической основы формирования политики государственного регулирования экспортной деятельности ОПК России, совершенствования системы государственного регулирования развития оборонного комплекса, оценки устойчивости его экспортной деятельности;

высшими учебными заведениями Минобразования и науки РФ при формировании курсов: мировая экономика, государственное регулирование национальной экономики, стратегический менеджмент и экономика предприятия.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического и модельного инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов, личным опытом работы автора.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в том числе: «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (г. Екатеринбург, 2003 г.); Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 2003 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, 2006 г.) и др.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса экономического факультета Уральского государственного университета, а также используются в деятельности ОАО «ОКБ «Новатор», ОАО Концерн «Моринформсистема-Агат».

Публикации. Основные положения работы отражены в 8 публикациях общим объемом 4,55 авторских п.л., из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для отражения результатов диссертационных исследований (Журнал экономической теории и Вестник Челябинского государственного университета).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 136 страницах; содержит 20 рисунков, 15 таблиц, 8 приложений. Список литературы состоит из 220 источников.

Экспортная деятельность как индикатор конкурентоспособности опк на мировом рынке вооружений

Важнейшим, индикатором эффективности деятельности ОПК является его конкурентоспособность. Рассматривая данную категорию как многоуровневую, можно отметь, что обобщающим показателем является конкурентоспособность страны, что характеризует ее положение на мировом рынке.

Конкурентоспособность ОПК на макроуровне, традиционно, определяется рядом показателей: численностью и размерами участников рынка, занятостью, уровнем концентрации, диверсификации и специализации производства, расходами на проведение военных НИОКР, затратами на ОПК и величиной экспорта.

Число и размеры-участников рынка оборонной продукции. Мировой рынок характеризуется ростом числа оборонных предприятий и объемов производства военной продукции. Средний объем продаж отдельного производителя1 оружия, входящего в десятку крупнейших, с 1990 по 2005 гг. увеличился более чем на 50% (по сравнению с реальным сектором.объем продаж среднего производителя ОПК уменьшился-на 40%).

В таблице 1.Г проранжированы крупнейшие производители ОПК по размеру компаний. С 1990 по 2005 гг. размер среднего производителя оружия почти удвоилсядая пятерки крупнейших компаний и более чем утроилсядля 20. Подобная-тенденция сохраняется для Америки и Европы, хотя разрыв между размерами предприятий ОПК в, этих странах по-прежнему растет . Для нивелирования данной проблемы необходимо изменение структуры отрасли в Европе2.

Показатель занятости очень чувствителен- к определению границ оборонно-промышленного комплекса (масштабности-производства). В «идеале, необходимо учитывать также квалификацию работников, производительность .труда и создаваемое качество товара. Также данные о занятости можно предоставить-не только в разрезе отдельных стран, подотраслей, но и крупнейших компанийданного сектора.

В целом, ежегодно число занятых вЮПК снижается. В 2005 г. на производстве оружия было задействовано 7,5 млн.чел (для сравнения, в 1990 г. во время Холодной войны в этом секторе работали 16 млн.чел). Наибольшее сокращение занятости произошло за счет Украины,, России и Германии в 1990 - 2005 гг. США же, желая-создать крупнейшей военно-промышленный комплекс, практически не уменьшили занятость в данном-секторе, а Северная Корея даже увеличила.

Работники ОГЖ сконцентрированы, преимущественно, в развитых странах - США, Китае, России- и т.д. В оборонном комплексе десяти стран-крупнейших производителей оружия,работают 90% всех занятых в этом секторе (таблица 1.2). Это- определяет высокий уровень концентрации производства в данных странах.

С 1990 по 2005 гг. общий объем продажи оружия 100 крупнейшими производителями (приложение Г) вырос с 162,6 до 235,7 млрд. долл. США или более чем на 45%. Самая крупная- фирма увеличила свою долю продаж на рынках с 13,5% до 17,2%, а тройка крупнейших - с 37,2% до 49,8%. Даже, несмотря на то, что в десятку крупнейших производителей по-прежнему входят только американские компании, удельный вес европейских оборонных предприятий увеличился за анализируемый период в 2 раза и составил в 2005 г. 40%.

Примерами слияний и поглощений в отрасли являются: объединение Lockheed с Martin Marietta и покупка Loral и General Dynamics; приобретение Boeing компаний McDonnel и Rockwell; интеграция- EADS с Aerospatiale Маra (Франция), Daimler Chrysler Aerospace (Германия) с CASA (Испания).

Увеличение размеров компаний прост концентрации приводят к: - завышению цен, сверхприбыльности и неэффективности производства (согласно неоклассической модели торговли на монополизированном рынке). Органы обеспечения закупок ОГЖ и правительства часто объясняют такую ситуацию1 желанием сохранить независимость национальной обороны от иностранных государств; - лоббированию решения правительства в интересах таких компаний. Крупные производители оружия» обычно являются только частью политизированного военно-промышленного комплекса. Поведение этой относительно малой группы крупнейших компаний можно представить в виде модели теории игр, где компании стратегически взаимодействуют друг с другом и покупателями в лице органов закупок оружия и правительств разных стран. В отличие от конкурентной модели, теория игр при малом количестве участников, каждый из которых преследует свои собственные интересы, не всегда приводит к максимизации общественного благосостояния. Также на поведение принципала (покупателя) и агента (продавца) влияет асимметрия информации, из-за которой производители оружия могут позволить себе работать неэффективно.

Теоретические подходы к анализу международной торговли вооружением и военной техникой

Интерес к развитию международной торговли вооружением обусловил появление в 1960-х литературы, отражающей проблемы развития данной сферы. Нами проведена систематизация источников и выделены три основных направления исследований по вопросам развития международной торговли В и ВТ: 1) на уровне отдельной страны, 2) на уровне групп стран; 3) макроэкономический подход. 1. Исследования по проблемам производства вооружения, его экспорта и импорта на уровне отдельной страны относятся к узконаправленным и включают в себя детальное описание: - производимого страной вооружения; - роли страны на рынках В и ВТ; - политики правительства стран-производителей вооружения, а также стран-экспортеров или импортеров в сфере международной торговли вооружением; - программ по приобретению вооружения; - нормативные рекомендации, сформулированные на основе выявления неблагоприятных последствий политики страны в сфере международной торговли вооружением и т.д. Данные литературные источники можно поделить на три группы. 1.1 Первая группа работ, посвященная производителям вооружения, ставит своей целью: изучение процесса принятия управленческих решений на уровне отдельных предприятий, которые приводят к созданию и распространению новых видов В и ВТ. Эти исследования раскрывают внутрифирменную политику оборонных компаний и поэтому содержат огромное количество бюрократических и технических деталей описания процесса производства вооружения1. В качестве производителя вооружения в работах такого типа рассматриваются преимущественно предприятия сверхдержав, потому что именно они реализуют важные военные мега-программы; проведение «стратегических исследований» по регулированию международных отношений в отрасли. В этих работах проводится анализ эффективности монтажа и демонтажа военного оборудования, а также оценивается влияние данных процессов на военное равновесие между государствами2; объяснение прогресса накопления вооружений. В данных исследованиях авторы переходят от описания отдельных военных систем к формированию общей модели возникновения военных инноваций. Успешным примером развития, данной теории является работа М.Евангелиста «Инновации и гонка вооружений: Как США и СССР развивают новые военные технологии» .

К популярным относятся работы по торговле вооружением и рас-пространению средств массового- уничтожения. Объектом исследования в них выступают страны-экспортеры вооружения среди которых можно выделить пять крупнейших — США, Россия (и бывший СССР), Франция, Великобритания и Китай. Такие исследования характеризуются как масштабные и детализированные.

Наиболее популярными с 1960-х годов являются работы, в которых США рассматривается как основной производитель и экспортер вооружения. После Второй Мировой войны именно данный аспект привлек к стране наибольшее внимание со стороны потребителей вооружения. Классическим примером описания американских экспортеров вооружения, работающих в данный временной период, является исследование М.Клэра «Супермаркет американского оружия» . В нем выявлены негативные последствия (необоснованно высокие затраты на разработку и выпуск ВТИ), а также детально описана политика США в области экспорта вооружения (выводы носят строго нормативный характер, основные рекомендации касаются уменьшения объемов продаваемого вооружения). Эта работа по структуре и содержанию на многие годы стала образцом для проведения последующих исследований, посвященных экспортерам вооружений.

Работы по анализу экспортной политики Советского Союза не так многочисленны и ориентированы на узкий круг специалистов (читателей специализированных научных журналов и торговых партнеров страны). Они не носили ярко выраженного нормативного характера. Целью таких работ было объяснить Западу политику СССР в области экспорта вооружения.

Исследования отличались сжатыми описаниями динамики продаж вооружения и функционирования аппарата принятия решений, что объяснялось недостатком информации в связи с закрытостью страны от внешнего мира. При этом необходимо отметить, что ни в одной из работ не встречается упоминания о поставках оружия в государства Восточной Европы, которые являлись основными импортерами вооружения из СССР.

К одному из типичных исследований об экспорте советского вооружения относится работа У.Раянана «Экспорт советского оружия и проблема политической системы рычагов государственного регулирования» 2, опубликованная в отредактированном виде под названием «Экспорт советского оружия в страны третьего мира: наращивание вооружения наименее развитыми странами». У.Раянан оценивает влияние советской политической системы (эффективность рычагов государственного регулирования) на уровень продаж В и ВТ, произведенного в СССР, развивающимся странам в послевоенный период. Обладая данными о датах продаж вооружения в Египет, У.Раянан пришел к выводу, что советская экспортная политика ориентирова- на на достижение долгосрочных, стратегических целей (обеспеченное регулярностью поставок В, и ВТ), а не единовременных выгод, получаемых путем политического давления на потребителя. Несмотря на то; что на основе данного исследования нельзя сделать конкретные выводы об особенностях экспортной политики СССР, в работе сформулированы проблемы развития экспортной деятельности в данной стране.

Так как большинство стран в мире относится к импортерам вооружения, то очевидно, что и работ по описанию-их деятельности гораздо больше. Импортеры.вооружения стали объектом исследования в начале 1960-х годов. Основная часть научных работ была посвящена изучению- таких стран-импортеров как.Израиль, Китай, Индия, Иран и Арабские страны. Статус Китая как одного из крупнейших импортеров (страна является и важнейшим экспортером вооружения) обоснован в работе Б.Гилла-и Т.Кима «Приобретение Китаем иностранных вооружений: Поиски» секретного и высококачественного оружия» 1.

Таким образом, в литературе существует большое количество работ, включающих в себя описание производителей, стран экспортеров и импортеров вооружения, а также количественный анализ благосостояния населения (преимущественно исторический), объясняющий причины распространения. В и ВТ в мировой экономике. Однако, опыт отдельно взятой страны, зачастую крупнейшего экспортера или импортера вооружения, не может распространяться на прочие государства или быть универсальным. Поэтому вопросы формулирования проблем развития внешнеэкономической деятельности, определения основных направлений, механизмов и приоритетов экспортно-импортной политики, объяснение причин производства и приобретения вооружения и т.д. правильно рассматривать, укрупнено; по группам «родственных» стран.

Вторым крупным направлением в научной литературе являются ис- следования, посвященные анализу вопросов и проблем производства, экспорта и импорта вооружения, актуальных для нескольких стран. Авторы данного блока работ заинтересованы в изучении процессов внедрения вооружений и причин его распространения.

Влияние военных расходов государства на экспортную деятельность предприятий опк и экономический рост страны

Эффективность экспорта вооружения рассматривается не только с точки зрения превышения дохода над издержками производства. Она определяется также величинами импорта, государственного заказа, а также этическими нормами и политикой государства. При этом экспорт вооружений не поддается анализу с помощью стандартной модели спроса и предложения без введения множества допущений1.

Рассмотрим экономико-математическую модель, демонстрирующую значение военных расходов государства как инструмента стимулирования экспорта вооружений в третьи страны.

Имеется два основных допущения в модели, вытекающие из прове- денного анализа особенностей и факторов развития ОПК. Первое — то, что рынки являются одновременно и олигополистическими и сегментированными, то есть фирмы осознают, что их действия оказывают влияние на получаемую ими цену, и в состоянии назначать различные цены на разных рынках. Модели этого типа позволяют странам быть одновременно и экспортерами и импортерами внутри одной отрасли. Второе допущение - наличие экономии от масштаба. Она может принимать несколько форм. Простейшая - статическая экономия от масштаба, то есть убывающая кривая предельных издержек. Однако, возможна ситуация, когда к тем же результатам приведут более причудливые формы экономии от масштаба, например, конкуренция- в-НИОКР.

В каждом случае механизмы, продвижения экспорта остаются одинаковыми. Страна, предоставляя местной компании привилегированное положение на отечественном рынке (через государственный оборонный заказ), дает ей преимущество в масштабе перед иностранными конкурентами. Это преимущество отражается на величине предельных издержек (более низкие по сравнению с прочими компаниями) и доле рынка (большую, даже на незащищенных рынках). Такое привилегированное положение компании положительно влияет на экспорт отечественного ОПК.

Рассматривая две агрегированные оборонные компании (фирмы) - национальную и иностранную, предположим, что каждая- из них производит единственный продукт («вооружение»), который продает на некоторых рынках. Продукты этих компаний не обязательно являются абсолютными субститутами. Сегментированные рынки, на которых они конкурируют, дифференцированы по транспортным издержкам, таможенным платежам или по типам покупателей; они также включают национальные рынки и рынки третьих стран .

Что касается издержек, то каждая фирма сталкивается как с издержками производства, так их транспортными издержками: таким образом, общие издержки для национальной и иностранной фирм будут следующими: ГС = 2 Л+С 5 ,), (2.17) тг=2 ; ;+с (2 х (2.18) где предельные издержки производства - убывающие, т.е. С", С " 0.

При этом транспортные издержки необязательно одинаковы для двух компаний. Предположительно, что на национальных рынках местной фирмы справедливо ґ/ ґ,-; для национальных рынков иностранной фирмы мы ожидаем tt t{; могут также существовать рынки третьих стран, любой из которых может иметь более низкие транспортные издержки.

Конкурентные стратегии каждой компании определяются вектором-поставок, то есть принятием решения относительно величин Х{ или ХІ для каждого рынка. Простейшим предположением- является то, что каждая фирма принимает поставки другой фирмы на каждом рынке как заданную величину. Следовательно, задачи фирм, согласно многорыночной конкуренции по Курно, будут выглядеть следующим образом: тахП=Дг р і)-5 і, -С(5 ,), (2.19) тахГТ =Z ( )-SW-C (S )-» (2-2) Условия первого порядка, определяющие равновесие, оказываются следующими: dR дх, - - tt,- [і = 0, / = 1,...., п (2.21) dR дх, ,Tl -/и = 0,i = l,....,w (2.22) где ц, р. - предельные производственные издержки.

Таким образом, на каждом рынке компания уравнивает свой предельный доход предельным издержкам. Чтобы интерпретировать это равновесие, используем описательные методы, помогающие прояснить скрытую логику модели (рисунки 2.1, 2.2, и 2.3). Рисунок 2.1 - Конкуренция на репрезентативном рынке при заданных оценках предельных издержек

Рисунок 2.1 демонстрирует равновесие в условиях изменения доходов национальной и иностранной компаний на репрезентативном рынке при заданных оценках предельных издержек ц, ц . Кривые FF и F F - функции реагирования местной и иностранной фирм соответственно. Их наклоны (2.23) -d2R.lbx2 d2Rt/dx,dx] -d2R Ідх.дх и (2.24) д2я:ідх] оба отрицательны по (2.14) и (2.15), тогда как по (2.16) FF более плоская 4eMF F .

Предположим, что мы уменьшаем ц, оценку предельных издержек национальной фирмы. В результате кривая реагирования (FF) сдвинется вправо, как показано на рисунке; вырастет JC, и снизится х, . Это произойдет на каждом рынке, на котором фирмы конкурируют, так что общий выпуск национальной компании вырастет, а общий выпуск иностранной - упадет. Рисунок 2.2 иллюстрирует взаимозависимость предельных издержек и выпуска продукции. С одной стороны, чем меньше величина предельных издержек фирмы, тем больше ее выпуск. С другой стороны, чем больше объем выпуска, тем меньше реальные предельные издержки. Эти зависимости показаны кривыми QQ и ММ. Равновесным положением компании является точка пересечения кривых. Рисунок 2.2 - Взаимозависимость предельных издержек и выпуска продукции фирмы Предположим теперь, что у иностранной фирмы увеличилась оценка предельных издержек, ц. . Это приведет к левостороннему сдвигу ее кривой реагирования на каждом рынке. Для заданного ц., выпуск национальной фир мы вырастет, то есть кривая QQ сдвинется вправо.

Предельные издержки местной фирмы снижаются по мере увеличения предельных издержек иностранной фирмы и наоборот. Равновесной является точка пересечения і(ц. ) и р, (п.). Если р(ц. ) круче чем р (р.), то есть если «собственные» эффекты снова сильнее чем «перекрестные» эффекты, то равновесие является устойчивым.

Таким образом, равновесное состояние компании определяется объемом выпуска продукции и величиной предельных издержек. Следующий шаг - показать влияние увеличения ГОЗ на рост экспорта.

Увеличение объема гособоронзаказа национальной фирме при принятии р (предельных издержек) за константу единственным эффектом будет рост Xj (выпуска) на отечественном рынке. Согласно рисунку 2.2 QQ местной компании сместится вправо, а соответствующая кривая иностранной фирмы - влево. То есть при заданном уровне предельных издержек иностранной фирмы, у местной они сокращаются; при заданном уровне предельных издержек местной фирмы растут предельные издержки иностранной фирмы. Кривая р(р ) сдвинется влево, а р (д.) - вправо; и в результате (предполагая устойчивость), как показано на рис. 2.4, снизится р и вырастет р . Рисунок 2.4 - Эффекты национальной фирмы от увеличения объема гособоронзаказа национальным правительством

На репрезентативном рынке (рисунок 2.5) изменение предельных издержек вызывает правосторонний сдвиг FF и левосторонний F F , Xj растет, Xj падает. Увеличение гособоронзаказа национальной компании на отечественном рынке увеличивает национальные продажи и снижает продажи иностранной фирмы на всех рынках.

Оценка динамической устойчивости экспортной деятельности опк россии

Это привело к тому, что в период 3 (2003-2007 гг.) точка устойчивости развития экспортной деятельности оборонного комплекса России сместилась в сектор 3. Он характеризуется снижающимся агрегированным показателем устойчивости сравнительных преимуществ и возрастающим агрегированным показателем устойчивости экспортной деятельности ОПК, что требует разработки механизма увеличения экспорта вооружений.

Точки устойчивости развития экспортной деятельности ОПК Франции в период 1 (1993-1997 гг.) и 3 (2003-2007 гг.) лежат в секторе 1, а во втором периоде она попадает в сектор 4. Таким образом, с 1998 по 2002 гг. в стране происходит снижение обоих показателей, характеризующих устойчивость развития экспортной деятельности ОПК. В третьем временном периоде наблюдается существенный рост обоих показателей, особенно агрегированного показателя устойчивости экспортной деятельности оборонного комплекса Франции.

Германия относится к той единственной из анализируемых стран, оборонный комплекс которой характеризуется устойчивостью развития экспортной деятельности. Согласно рисунку, точки устойчивости развития экспортной деятельности ОПК Германии в периоды 1-3 находятся в секторе 1, который характеризуется возрастающими агрегированным показателем устойчивости сравнительных преимуществ и агрегированным показателем устойчивости экспортной деятельности оборонного комплекса страны. Несмотря на то, что с 1998 по 2002 гг. произошло существенное снижение агрегированного показателя устойчивости сравнительных преимуществ ОПК, в 2003-2007 гг. в Германии наблюдается существенный рост устойчивости развития экспортной деятельности ОПК.

Точка устойчивости развития экспортной деятельности ОПК Великобритании в период 1 (1993-1997 гг.) находится в секторе 3. С 1998 по 2002 гг. (период 2) происходит еще большее снижение обоих показателей, характеризующих устойчивость развития экспортной деятельности ОПК страны. Второй период развития оборонного комплекса характеризуется смещением точки устойчивости развития экспортной деятельности Великобритании в сектор 4. Однако рост показателей, особенно агрегированного показателя устойчивости сравнительных преимуществ в период 3 (2003-2007 гг.) повлиял на перенос точки устойчивости в сектор 1, что характерно практически для всех стран-лидеров мирового рынка вооружений.

Абсолютно аналогичная картина наблюдается в ОПК США.

Таким образом, сравнительный анализ устойчивости экспортной деятельности стран-лидеров мирового рынка вооружений показал, что ОПК России развивается вопреки мировым тенденциям. Для страны свойственно снижение показателей устойчивости. Кроме того, Россия относится к единственной стране, попавшей в третьем периоде развития в сектор 3, характеризуемый снижающимся агрегированным показателем устойчивости сравнительных преимуществ и возрастающим агрегированным показателем устойчивости экспортной деятельности ОПК. Для нее на ближайшие годы доминирующей стратегией развития должно стать поддержание устойчивости сравнительных преимуществ ОПК с целью попадания страны в сектор 1.

Для осуществления сценарного прогноза динамической устойчивости экспортной деятельности ОПК применим описанную эконометриче-скую модель векторных авторегрессий. Для ее оценивания используем ежегодные данные с 1992 по 2007 год по пяти выделенным переменным: объем экспорта ОПК, величина военных расходов государства, объемы закупок новой техники и вооружений, НИОКР и темп роста ВВП. Основой созданной базы данных явились данные Госкомстата, государственных бюджетов за ряд лет, а также данные Всемирного банка и SIPRI.

Перейдем непосредственно к разработке сценариев, а затем — к прогнозированию динамической устойчивости развития ОПК на основе оцененной VAR-модели на период 2008-2012 гг. Рассмотрим пять возможных сценариев развития ОПК России в будущем: 1) крайне пессимистический сценарий (сценарий №1): ВВП, НИОКР и закупки не растут; 2) пессимистический сценарий (сценарий №2):. Рост ВВП на 6% в год, НИОКР и закупки не растут; 3) реалистический сценарий (сценарий №3): происходит рост ВВП, НИОКР, закупок на 6% в год (пропорции НИОКР и закупок в структуре ГОЗ сохраняются - 35/65); 4) оптимистический сценарий (сценарий №4): рост ВВП, суммы НИОКР и закупок на 6% в год, однако меняется структура ГОЗа (60% - на НИОКР; 40% - на закупки; раньше 35% шло на НИОКР); 5) крайне оптимистический сценарий-(сценарий №5): рост ВВП, закупок на 6% в. год, при этом радикальный, рост НИОКР в 1-ый год для достижения пропорции 60/40, далее рост НИОКР также на,6% в год.

Для определения-показателей устойчивости развития экспортной деятельности ОПК нам необходим также показатель общего экспорта.. Его мы рассчитываем-следующим образом: рост экспорта = рост экспорта.вооружений из модели (по-рассматриваемому варианту сценарного прогноза) + рост остального экспорта на 6% в год. Полностью описав пять возможных сценариев в части прогноза динамики экзогенных переменных, обратимся далее к оцененной эконометрической модели с целью разработки сценарных прогнозов эндогенных переменных модели. Динамика эндогенных переменных определяется в-первую очередь, произведенными оценками VAR-модели и динамикой экзогенных шоков. Прогноз динамики производства и экспорта для рассматриваемых пяти сценариев представлен в таблице 3.8.

Данные таблицы послужили основой для построения рисунка 3.12, на котором представлен прогноз динамики интегральных показателей динамической устойчивости экспортной деятельности российского ОПК, сделанный на основе-модели, использующей коэффициенты VAR-регрессии, для рассмотренных нами пяти различных сценариев.

При реализации сценария 1 (при отсутствии роста ВВП, НИОКР и закупок) российский ОПК продолжает оставаться в секторе 3 , характеризующимся снижающимся агрегированным показателем устойчивости сравнительных преимуществ и возрастающим агрегированным- показателем устойчивости экспортной деятельности оборонного комплекса.