Факторы развития региональной экономики : оценка использования и политика управления Смешко Олег Григорьевич

Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления
<
Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления Факторы развития региональной экономики :  оценка использования и политика управления
>



Смешко Олег Григорьевич. Факторы развития региональной экономики : оценка использования и политика управления: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Смешко Олег Григорьевич;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Москва, 2014.- 284 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственного управления региональной экономикой 14

1.1. Теоретические концепции экономического пространства и подходы к его структуризации 15

1.2. Сущность, формы и функциональное назначение пространственного деления страны 38

1.3. Основы государственного управления региональной экономикой..48

ГЛАВА 2. Механизм оценки факторов развития региональной экономики 58

2.1. Формирование приоритетов структурного преобразования российской экономики 59

2.2. Подходы к выделению факторов развития региональной экономики 79

2.3. Методологические проблемы определения системы показателей для оценки факторов развития региональной экономики 90

ГЛАВА 3. Влияние ресурсных факторов на формирование экономического пространства северо-западного федерального округа 99

3.1. Экономическая дифференциация регионов Северо-Западного федерального округа 100

3.2. Роль различных форм собственности в формировании воспроизводственных процессов 113

3.3. Центры концентрации производства добавленной стоимости и выявление основных видов экономической деятельности, формирующих структуру экономического пространства 124

3.4. Проблемы воспроизводства капитальной базы промышленности..134

3.5. Особенности формирования трудового потенциала 143

ГЛАВА 4. Влияние предпринимательской активности на формирование экономического пространства северо западного федерального округа: основные показатели 169

4.1. Организация системы управления инвестиционным процессом, как основы бизнес-процессов в регионах 170

4.2. Влияние налоговой политики на инвестиционный процесс 185

4.3. Анализ распределения инвестиционных процессов и инвестиционной активности 193

ГЛАВА 5. Формирование механизма управления факторами развития региональной экономики .205

5.1. Концепция механизма факторного развития региональной экономики .207

5.2. Формирование системы управления факторами развития региональной экономики

Заключение 236

Библиография

Сущность, формы и функциональное назначение пространственного деления страны

Сегодня всё более укрепляется в обществе мнение о важности представлений, как функционирует экономика региона, как связываются в единое целое ключевые элементы экономического механизма региона, какова сила и направленность внутренних и внешних связей региона, какими силами, наконец, удерживаются единичные региональные системы в пространстве государства [63;70;106;126;136;147;165;166]. В России, в значительной мере, новая волна интереса к региональной экономике была обусловлена переходом страны к рыночной модели хозяйствования и накоплением нерешённых к настоящему времени проблем в сфере формирования единого экономического пространства страны, функционирующего ныне по законам новой (рыночной) экономики.

Произошедшие в результате трансформации социально-экономической системы изменения в системе государственного управления России, особенности самой страны (огромная территория, разнообразие природных, экономических, демографических, социально-культурных, исторических и других условий), изменение подхода к рассмотрению роли региона и распространение новых научных концепций повлекли за собой развитие теории региональной экономики. В то же время, осознание проблемы чёткой идентификации и количественного определения характеристик регионального экономического пространства для достижения задач управления социально-экономическим развитием региона с целью формирования единого экономического пространства страны [180;195;197], вызывает необходимость критического осмысления сформировавшегося к настоящему времени обширного пласта научных исследований теории экономического пространства, определения соотношения теории региональной экономики и теории экономического пространства, формирования концепции регионального экономического пространства.

В истории экономической мысли фактор пространства занимает значимое место, поскольку территориальный аспект понятия экономического пространства объясним историей его развития. Понятие экономического пространства является одним из основных понятий региональной экономики [93,с.25]. Качество экономического пространства определяется многими характеристикам, среди которых традиционно выделяют: 1)плотность (определяется как отношение численности населения, природных ресурсов, основного капитала и т.д. на единицу площади пространства); 2)размещение (показатели равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения, производства, существование освоенных и неосвоенных территорий); 3)связанность (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности труда, капитала, товаров, услуг, определяемые развитием транспортных и коммуникационных сетей) [там же].

Вклад отдельных направлений научных теорий в формирование теории экономического пространства и её генезис представлен ниже (см.табл.1.1.1). Анализ научных концепций демонстрирует развитие представлений об экономическом пространстве как во времени, так и содержательно. Основу теоретических знаний заложили политко-географические представления об организации государства и его пространственного роста. Здесь следует отметить вклад таких учёных как Фридрих фон Ратцель, Рудольф Челлен, Фридрих Науман, Хэлфорд Макиндер [66;67;93;104;179;214;254]. Исходя из географических и геополитических представлений, учёные рассматривали государство как форму хозяйства, имеющую физико-географический пространственный механизм. Ими сформулированы законы пространственного роста 1.1.1

Политико-географическая концепция организации пространства государства Ф.фон РатцельР. ЧелленФ. НауманХ.Макиндер 1) государства "врастают" в естественные пространства, что возможно лишь в границах континента;2) "органическая теория" государства, рассмотрение государства как формы хозяйства, имеющейфизико-географический пространственный механизм;3) теория "Средней Европы" - интегрированное политико-экономическое пространство;4) рассмотрение экономического пространства через систему 3-х концентрических кругов, в центрекоторого находится "земля сердцевины" (heartland)

Штандортнаяконцепцияорганизациипространства государства И.Г.фон Тюнен В.ЛаунхардтА.Вебер В.Кристаллер 1) теория изолированного государства, схема оптимального размещения сельхозпроизводства(сельскохозяйственный штандорт);2) региональный штандорт промышленного предприятия;3) теория промышленного штандорта, критерии оптимального размещения (минимизациясуммарных издержек производства и сбыта);4) теория центральных мест

Значение: Введение понятия "экономическое пространство". Экономическое пространство однородное. Признание определяющим транспортный фактор (транспортные издержки). Выделение "фактора расстояния" (абсорбирует понятие общих издержек) и на основе подходов к его минимизации (минимизации издержек) определение способа территориальной организации системы расселения. Моделирование экономических процессов.

Критика штандортных концепций А.ПредельТ.ПолландерО.ЭнглендерГ.Ритчл 1) отрицание математического определения оптимального места размещения предприятия;2) учёт отраслевой специфики предприятий, территориальных особенностей и региональногоразличия цен на ресурсы

Значение: Доказательство неоднородности экономического пространства. Переход от минимизации издержек к максимизации прибыли и доходов, введение в рассмотрение переменных цен, ренты, функций спроса и предложения, элементов динамики. Географические факторы в каждом конкретном случае определяют территориальную структуру производства, доминирующую в данном месте (территории). Соединение теории размещения предприятия и пространственного анализа рынков. Развитие моделирования экономических процессов.

Неоклассическая штандортная теория А.Леш 1) введение понятий "экономический регион", "экономический ландшафт";2) выделение типов экономических регионов;3) анализ размещения производителей в условиях конкуренции;4) пространственная организация хозяйства

Значение: Экономическое пространство рассматривается на уровне экономического региона. Разработка основ теории пространственного экономического равновесия. Дальнейшее развитие моделирования экономических процессов.

Подходы к выделению факторов развития региональной экономики

Первый документ был направлен на реализацию осуществляемых в Российской Федерации экономических преобразований в ближайшие три -пять лет. Выделяя в качестве цели государственной стратегии «обеспечение развития экономики, создающее приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз» [58], основными положениями государственной стратегии экономической безопасности формулировались требования, которым должна соответствовать экономика. Первым, по важности, требованием признавалась способность национальной экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства.

В целях реализации государственной стратегии экономической безопасности, необходимой объявлялась разработка количественных и качественных параметров (пороговых значений) состояния экономики, выход за пределы которых сигнализировал бы о угрозах экономической безопасности страны. В качестве первостепенных признавались следующие характеристики: динамика и структура валового внутреннего продукта, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая и региональная структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капитальные вложения; способность хозяйственного механизма адаптироваться к меняющимся внутренним и внешним факторам; состояние финансово-бюджетной и кредитной систем.

Второй документ развивал положения первого и был направлен на формирование отдельных мероприятий, позволяющих обеспечить необходимое состояние экономики. Подчёркивая прогресс в формировании рыночной системы финансирования экономики, этим документом обращалось внимание на обозначившиеся трудности в сфере перераспределения доходов. Последние заключаются в том, что в условиях неразвитости рыночной системы распределения инвестиционных ресурсов, сбережения населения и организаций трансформируются в финансовые активы не связанные с финансированием производства, что представлялось главной причиной, сдерживающей расширенное воспроизводство.

Стимулирование производства и инвестиций, структурная перестройка и повышение эффективности экономики признаются определяющими факторами становления рыночной экономики. Поскольку финансирование реструктуризации экономики1, которое требуется в целях успешного завершения институциональных реформ, не может опираться только на бюджетную систему и банковский сектор, постольку необходимым является создание конкурентоспособного финансового сектора, могущего мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития.

В связи с этим, национальными интересами государства, понимаемыми как совокупность «макроэкономических и макрополитических задач государства применительно к рынку капиталов» [55], признаются в том числе: восстановление процесса расширенного воспроизводства и повышение его эффективности на основе мобилизации внутренних и внешних инвестиционных ресурсов; укрепление экономического суверенитета страны, под которым подразумевается динамичное развитие отечественной инвестиционной базы прежде всего за счет развития институтов коллективного инвестирования; повышение капитализации российских компаний и обеспечение устойчивой ценовой динамики на российском рынке ценных бумаг, которое должно обеспечиваться в том числе и повышением эффективности работы самих предприятий; обеспечение информационной безопасности России, включающей в себя также способствование успешному проведению экономических преобразований и укреплению политической стабильности общества. В соответствии с сформулированными национальными интересами определялись основные цели государственной политики на рынке ценных бумаг (см. строку 2 табл. 2.1.1).

Годом позже, органом государственной власти и управления, отвечающим в это время за реализацию промышленной политики (Министерство промышленности Российской Федерации), была разработана Концепция формирования отраслевых программ реструктуризации (основные понятия, принципы, процедуры) (см. строку 3 табл.2.1.1). Обосновывая необходимость реструктуризации отдельных предприятий и отраслей промышленности авторы концепции обращались к следующим аргументам:

1) институциональные реформы в России привели к формированию товарного и финансового рынков, существенно изменивших параметры спроса и предложения на производимые товары и услуги которые, в свою очередь, сформировали новые требования к параметрам и структуре активов организаций, задействованных в процессе производства. В результате, структура активов организаций оказалась неэффективной в том числе и в целях переориентации производства на создание новых конкурентоспособных товаров и услуг;

2) для стран с развитой рыночной экономикой осуществление структурных преобразований в промышленности является общей тенденцией. Независимо от масштабов и времени реструктуризации выделяются общие направления, характерные для мировой экономики: выполнение национальных программ по ресурсосбережению, обеспечение экологических требований и высоких потребительских качеств производимых товаров и услуг, сертификация, внедрение современных и перспективных технологий, диверсификация производств, конверсия предприятий, интеграция промышленного и банковского капитала.

Таким образом, поиск новых источников и внедрение новых механизмов привлечения инвестиционных ресурсов с целью внедрения новых технологий, а также диверсификации и демонополизации промышленного производства признаётся национальным приоритетом, отвечающим передовому международному опыту стран с развитой рыночной экономикой.

Роль различных форм собственности в формировании воспроизводственных процессов

В период с 2005 г. по 2008 г. наиболее динамично росла валовая добавленная стоимость в разрезе следующих видов экономической деятельности: финансовая деятельность (более чем в 8 раз), здравоохранение (7,79) и операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (7,74). Но вклад этих видов экономической деятельности в валовую добавленную стоимость, создаваемую в масштабах страны, был значительно меньше, чем продемонстрированный рост.

Так доля финансовой деятельности в совокупном объёме валовой добавленной стоимости составляет около 1%, здравоохранения – 3%, такого вида экономической деятельности как операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – 9% - 10%. Кроме того, кризис конца первого десятилетия ХХI в. оказал очень сильное негативное влияние на развитие финансового сектора, в результате чего к 2013 г. он так и не восстановился, и его вклад в добавленную стоимость составил около 80% от значения 2008 г.

В следующий период (2008 - 2012 гг.) наибольший темп роста продемонстрировал такой вид экономической деятельности как государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование (1,87) доля которого в совокупном объёме валовой добавленной стоимости колебалась в наблюдаемом от 2% до 5%. На втором месте с равными темпами роста (1,74) оказались два вида экономической деятельности: здравоохранение (доля в совокупном объёме валовой добавленной стоимости колебалась в интервале от 3,5% до 4%) и добыча полезных ископаемых, доля которого в валовой добавленной стоимости на протяжение всего периода колебалась около значения 12%. На третьем месте по динамике роста (1,72) валовой добавленной стоимости размещается такой вид экономической деятельности как производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Его доля в валовой добавленной стоимости не превышает 4%.

Наибольший вклад в формирование валовой добавленной стоимости осуществили такие виды экономической деятельности как: оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (среднее значение доли 20%), обрабатывающие производства (среднее значение доли 18,4%) и добыча полезных ископаемых (среднее значение доли 11,3%). Но эти виды экономической деятельности, за исключением последнего в число лидеров роста не вошли.

Для экономики Росси видами экономической деятельности, формирующими более 50% добавленной стоимости являлись: 1) оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, 2) обрабатывающие производства и 3) операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (в 2008-2012 гг.), а в 2005-2008 гг. - добыча полезных ископаемых (перечислены в порядке убывания доли). В совокупности, на долю перечисленных выше видов экономической деятельности в валовой добавленной стоимости приходилось: в 2005 г. - 53,1%; в 2008 г. – 50,6%; в 2012 г. – 47,4%. Эта тенденция указывает как минимум на три обстоятельства.

Во-первых, наблюдается "размывание" лидерства, когда разница между первым и последующим рангом идёт на десятые доли процента.

Во-вторых, происходит перераспределение валовой добавленной стоимости между ключевым видам экономической деятельности. Так произошло перераспределение долей в группе лидеров. В то время как оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (1-е место в группе) и обрабатывающие производства (2-е место в группе) теряли от 1%-4%, такой вид деятельности как операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (3-е место в группе) увеличил свою долю на 3%. Перераспределение долей в группе лидеров происходило при одновременном общем снижении значения совокупной доли этих видов деятельности.

В-третьих, отдельные виды экономической деятельности, изначально не являющиеся по вкладу в формирование валовой добавленной стоимости ключевыми для экономики, продемонстрировали увеличение своих долей. Например, транспорт – с 5,7% до 7,1%, а государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное страхование – практически в два раза (с 2,9% до 5,6%). В любом случае, динамика структуры валовой добавленной стоимости в относительных показателях является менее существенной, нежели динамика структуры валовой добавленной стоимости выраженная в основных ценах.

Российская Федерация Северо-Западный федеральный округ вид экономической деятельност и общая доля вид экономической деятельности общая доля оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (21,8%) 53,1 обрабатывающие производства (24,0%) 54,4 обрабатывающие производства (18,5%) оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (16,3%) добыча полезных ископаемых (12,8%) транспорт и связь (14,1%) оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (20,9%) 50,6 обрабатывающие производства (22,6%) 50,7 обрабатывающие производства (19,3%) оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (16,0%) операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (10,4%) транспорт и связь (12,1%) оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (18,2%) 47,4 обрабатывающие производства (21,4%) 48,7 обрабатывающие производства (17,3%) оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспорта, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (14,3%) операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (11,9%) операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (13,0%) Источник: составлено автором по данным табл. 3.3.1

Во-первых, это состав видов экономической деятельности - лидеров. В наблюдаемом периоде, такой вид экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых, в состав лидеров по вкладу в формирование валовой добавленной стоимости в СЗФО не входил. В это же время, для России в целом, этот вид деятельности конкурировал с видом деятельности операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Во-вторых, СЗФО повторил первых двух лидеров по доле в валовой добавленной стоимости наблюдаемых по России в целом, но в обратном порядке. На третьем месте в 2005 - 2008 гг. в СЗФО был представлен такой вид экономической деятельности как транспорт и связь, заместившийся в 2012 г. видом деятельности - операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Влияние налоговой политики на инвестиционный процесс

«Методические рекомендации по подготовке документов для участия регионального инвестиционного проекта в отборе проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» (утв. Минрегионом России 01.01.2009) (вместе с «Рекомендациями к составлению бизнес-плана регионального инвестиционного проекта»), существующая сегодня методическая база оценки эффективности инвестиционных проектов, при участии в проекте структур высокого уровня (под которыми подразумеваются в том числе и органы государственной власти и управления), опирается на методики оценки и технологии их реализации, сформировавшиеся в странах с рыночной экономикой в 60-х гг. ХХ в. и пришедшие к нам в период проведения рыночных реформ. Эти методики и технологии преследует своей целью, в первую очередь, оценить коммерческую эффективность и финансовую реализуемость инвестиционного проекта, что более удовлетворяет интересам частных инвесторов, нежели интересам государственных органов власти и управления. Рассмотрим, на каких принципах строится сегодня оценка эффективности региональных инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки

Предпочтительные критерии. Поскольку инвестиционный бюджет инвестора не является величиной безграничной, постольку задача распределения финансовых ресурсов, ограниченных инвестиционным бюджетом, является важной и решается инвестором по-разному: как в зависимости от конкретной практической ситуации, так и от типа инвестиционного проекта. Принципиальную роль при этом играет обстоятельство, идёт ли речь о единичном проекте или о совокупности инвестиционных проектов, в которой могут быть различные типы инвестиционных проектов.

Рассмотрение возможных существующих моделей принятия инвестиционного решения начинается обычно с уточнения того, как повлияет на выбор инструментов оценки и анализа эффективности то, каким образом соотносятся между собой проекты (см. рис. 4.1.2).

Принятие инвестиционного решения заключается в осуществлении выбора среди существующих альтернатив (совокупность возможностей инвестора, инвестиционных проектов). Речь идет о том, что в конкретный момент времени инвестор, по сути, изучает некоторую совокупность проектов. При одновременном рассмотрении некоторой совокупности проектов необходимо учитывать отношения между ними. Наиболее часто встречаются ситуации, когда проекты рассматриваемой совокупности являются взаимно независимыми, взаимоисключающими, взаимодополняющими или взаимовлияющими.

Проекты называются взаимно независимыми (независимыми в совокупности), если в рамках рассматриваемых условий принятие или отказ от одного из них никак не влияет на возможность или целесообразность принятия других и на их эффективность. Эффект от осуществления каждого из независимых проектов не зависит от осуществления других. Совместный эффект от осуществления нескольких независимых проектов равен сумме эффектов от осуществления каждого из них.

Проекты называются взаимоисключающими (альтернативными), если осуществление одного из них делает невозможным или нецелесообразным осуществление остальных. Чаще всего (но не всегда) альтернативными являются проекты, служащие достижению одной и той же цели. Каждый из альтернативных проектов должен рассматриваться самостоятельно. Эффект от его осуществления определяется без связи с другими проектами.

Проекты называются взаимодополня ющими, если по каким-либо причинам они могут быть приняты или отвергнуты только одновременно. Типичной причиной является невозможность достижения поставленных целей при осуществлении только некоторых из таких проектов. Взаимодополняющие проекты необходимо предварительно объединить в один проект. Полностью взаимодополняющими являются, например, проекты обустройства газовых промыслов, прокладки газопроводов, сооружения подземных хранилищ газа и конденсата и создания газораспределительной сети. Их, по возможности, рассматривают и оценивают как один объединенный инвестиционный проект.

Проекты называются взаимовлияющими, если при их совместной реализации возникают дополнительные (системные) позитивные или негативные эффекты, не проявляющиеся при реализации каждого из проектов в отдельности и, следовательно, не отраженные в показателях их эффективности. Взаимовлияющими будут, например, проекты строительства каскада ГЭС на одной реке или строительства в одном регионе нескольких предприятий, выбрасывающих в атмосферу небольшие объемы различных загрязнений таких, что их химическое взаимодействие приводит к появлению новых, более опасных загрязнителей.

В случае если в рассматриваемой совокупности имеются взаимовлияющие проекты, наиболее эффективное сочетание рекомендуемых к реализации проектов должно выбираться путем полного перебора всех возможных сочетаний таких проектов и оценки эффективности каждого из таких сочетаний как самостоятельного «обобщенного» проекта (различные сочетания рассматриваются при этом как альтернативные проекты).

Таким образом, если речь идет о взаимодополняющих проектах, то их следует объединять и рассматривать как единичный проект. Если же речь идет о взаимовлияющих проектах, то необходимым становится, на первом этапе анализа, составление комбинаций взаимодополняющих проектов (объединенные проекты) с последующим сравнением этих проектов как альтернатив.

Все существующие в практике инвестиционного анализа показатели оценки эффективности инвестиционных проектов (простые и сложные) находятся в тесной взаимной связи и позволяют оценить эффективность проектов с различных сторон. Поэтому в процессе анализа эффективности инвестиционных проектов эти показатели следует рассматривать в комплексе. В таблице 4.1.1 представлены показатели оценки эффективности с указанием критериев эффективности и области их применения в случае с единичным проектом.