Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Гревцева Наталья Александровна

Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике
<
Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике
>




Гревцева Наталья Александровна. Финансовое регулирование учреждений здравоохранения в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:99-8/976-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы финансового регулирования системы

здравоохранения в условиях рыночной экономики 10

1.1. Роль здравоохранения в экономическом и социальном развитии

общества 10

1.2. Зарубежный опыт финансового регулирования в сфере

здравоохранения 21

1.3. Финансовое регулирование системы здравоохранения России в

рыночных условиях 37

ГЛАВА 2. Механизм финансового регулирования системы здравоохранения

на региональном и местном уровнях 58

2.1. Анализ финансового обеспечения медицинского обслуживания в

регионе 58

г 2.2. Издержки оказания медицинских услуг и совокупность

определяющих их факторов 79

ГЛАВА 3. Пути совершенствования механизма финансового регулирования

деятельности учреждений здравоохранения 1-ОЇ

3.1. Минимальные социальные стандарты в системе элементов

финансового регулирования 101

3.2. Совершенствование многоканальной системы финансирования

учреждений здравоохранения 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

Библиография 126

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Человек - главная производительная сила общества. Именно человек оживляет вещественные факты производства: капитші и землю. Именно его предпринимательский гений создает целые системы передовой технологии производства, он же производит все необходимое для самого себя и общества.

Со временем, с усилием социологизации науки в целом и определением понятий общечеловеческих ценностей и объявления человеческой жизни главным достоянием общества, взгляд на человека претерпел такую сильную трансформацию, что объективно возникает необходимость определения понятия ! "человеческого капитшіа".

Главным содержанием, зерном теории человеческого капитала является обоснование и признание человека как объекта капитальных вложений, как объекта экономической деятельности. Общепризнанно, что капитальные вложения в человека столь же прибыльны (если не больше), как и инвестиции в любой другой фактор производства.

Одним из направлений инвестирования в человеческий капитал выступа- \ ет здравоохранение. Здравоохранение сопровождает рабочую силу с самого рождения человека (по большому счету - до рождения) и до самого его пенсионного возраста, когда один, уже старый, носитель человеческого капитшіа уступает место и сменяется другим — молодым. Затраты на здравоохранение продлевают срок оборота рабочей силы в производстве.

Здравоохранение представляет собой особую сферу социальной полити- ї ки государства по обеспечению граждан медицинской помощью и профилакти- | ке заболеваний. Эффективное здравоохранение является существенным факто- ром, стабилизирующим социатьно-политическую обстановку. Поэтому здраво- -охранение должно относиться к одному из приоритетных направлений в жизни общества.

4 ?

Изменение социально-экономических и экологических условий жизни с начала 90-х годов повлекло за собой ухудшение основных показателей состояния здоровья населения России.

За последние 5 лет оно характеризуется следующими негативными тенденциями:

ростом в 3,5 раза числа смертей, вызванных насильственными и неестественными причинами смерти;

значительным уровнем социально опасных и социально значимых заболеваний (туберкулез, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция), что грозит стать угрозой национальной безопасности;

высокой младенческой и материнской смертностью, увеличением заболеваемости новорожденных и беременных.

Сложившаяся к настоящему времени система здравоохранения финансируется из нескольких источников: бюджетной системы, фондов медицинского страхования и личных доходов граждан. Однако многоканагтьность выделения средств не свидетельствует о лучшем развитии отрасли и о хороших результатах, сказывающихся на человеческом потенциаіе в Российской Федерации.

Отрицательное воздействие на здравоохранение оказывает несовершенство системы управления. В значительной степени утрачен комплексный подход к охране здоровья. Функционирование здравоохранения, как единой системы, находится под угрозой разобщенности как на федератъном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Практическое финансирование здравоохранения в России финансируется преимущественно субъектами РФ. По исполнению бюджета за 1996 год Минфин РФ профинансироваї Минздрав РФ лишь на 53% (в основном статьи по заработной плате и около 40% расходы на медикаменты).1 Декларированные государством гарантии населению на оказа- і ниє бесплатной медицинской помощи зачастую не выполняются. В результате ?

' Герасименко Н.Ф. Финансирование здравоохранения: проблемы, итоги и перспективы// Экономика здравоохранения. - 1997. - №4-5. - С.22.

оно само вынуждено платить все растущие суммы за медицинские услуги. Расходы на здравоохранение в России по-прежнему далеки от минимально рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения уровня в 5-6% от внутреннего валового продукта. Так, например, общие государственные расходы на здравоохранение в 1994 году составляли в Российской Федерации 4% ВВП, а в 1996-1997 они составили примерно 3% ВВП, а на 1998 год - менее 3% ВВП.

Сейчас, когда социальная политика принимает региональную направленность, особенно остро встает вопрос о четком разделении полномочий между различными уровнями управления, значит, и ответственности за расходы на производство тех или иных общественных благ, а также о нахождении оптимальной системы разделения доходов между федеральным, региональными и местными бюджетами.

Состояние научной разработки проблемы. В экономической литературе теоретические проблемы общественного сектора и сферы услуг, а также собственно проблемы местного, регионального финансирования здравоохранения нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: A.M. Бабича, И.И Введенской, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, А.Г. Коломийца, В.П. Корчагина, Н.Н. Лебедевой, Р. Хаффнера, Л.И. Якобсона.

Исследование финансового регулирования учреждений здравоохранения тесно связано с проблемами реформирования национальной системы медицинского обслуживания с использованием страховой медицины, что получило наиболее полное освещение в трудах Б.И. Бояринцева, В.В. Гришина, СВ. Киселева, Н. Кравченко, И.Х. Сабитова.

Однако применительно к изменившимся социально-экономическим условиям, в период перехода к рыночным отношениям, переноса акцентов в управлении экономикой на места, ощущается недостаточность этих разработок и появляется необходимость проведения дальнейших исследований проблем регионального финансирования одной из отраслей социально-культурной

6 сферы - здравоохранения, разработки практических предложений по изменению механизма бюджетного финансирования, поиска дополнительных источников пополнения местных бюджетов и путей спшулирования активности местного самоуправления.

Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ механизма федерального и регионального финансового регулирования здравоохранения и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию организации бюджетного и внебюджетного финансирования отрасли.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

обосновать роль и значение здравоохранения как отрасли социально-культурного комплекса в сохранении и развитии потенциала общественного здоровья;

проанализировать модели финансового регулирования систем здравоохранения в государствах с развитой рыночной экономикой и оценить возможность их применения в условиях реформирования российской модели здравоохранения;

исследовать механизм финансирования здравоохранения РФ на федеральном и региональном уровнях;

рассмотреть процесс формирования издержек оказания медицинских услуг, совокупность влияющих на них факторов и минимальные социальные стандарты в качестве элементов финансового регулирования системы медицинского обслуживания;

разработать рекомендации по совершенствованию регионального механизма финансирования здравоохранения и обосновать пути привлечения дополнительных источников финансирования медицинского обслуживания на ре-

гиональном уровне.

Предметом исследования являются финансовые методы регулирования системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях в условиях перехода к рынку.

В качестве объекта исследования избраны бюджеты различного уровня и внебюджетные фонды как основные источники финансирования медицинского обслуживания, а также учреждения здравоохранения Орловской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике и финансированию здравоохранения, научные работы по проблемам местного и регионального финансирования социальной сферы, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, относящиеся к предмету исследования.

Информационную базу исследования составили статистические сборники развитых стран мира (США, Франция, Германия), данные финансовой отчетности учреждений здравоохранения, государственной статистики РФ, периодической печати, нормативно-правовые документы РФ в области финансового регулирования объектов здравоохранения, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - обобщен отечественный и зарубежный опыт организации финансирования здравоохранения; исследованы основные модели его финансирования в развитых странах: бюджетная, социально-страховая, рыночная; обоснован механизм развития здравоохранения России на принципах бюджетно-страховой

модели финансирования;

- обоснованы новые подходы к механизму финансового регулирования
процесса выделения ресурсов из территориальных бюджетов, фондов обяза
тельного медицинского страхования и других внебюджетных источников, оп
тимизации пропорции источников финансирования;

даны предложения по рассмотрению расходов на оплату медицинских услуг и их составляющих в качестве конструктивного элемента финансового регулирования системы медицинского обслуживания; обоснован показатель оценки расходования средств на лечение больных, позволяющий осуществлять финансовый контроль за объемом и качеством предоставляемых медицинских услуг;

уточнен и систематизирован перечень минимальных социальных стандартов медицинского обслуживания, в частности, бесплатных медицинских услуг, финансируемых из бюджета и фондов обязательного медицинского страхования, на основе которых рекомендована разработка минимального областного бюджета здравоохранения, а также обоснован механизм финансирования медицинского обслуживания с учетом налогового потенциала региона и трансфертов из федеральных фондов;

обоснована необходимость усиления приоритетов государственного финансирования сферы медицинского обслуживания в России путем законодательного закрепления минимальной доли расходов федерального, региональных и местных бюджетов, выделяемых на здравоохранение, а также обоснована необходимость введения страхового взноса на обязательное медицинское страхование для работников с целью стабилизации уровня финансирования отрасли;

рекомендованы методы совершенствования регулирования объектов здравоохранения в регионе (путем реформирования системы управления здравоохранением, проведения реформ в области экономики, организации и медицинской помощи), ориентированные на развитие социальной сферы и сохранение и преумножение человеческого потенциала и активизацию процесса ста-

новления финансового механизма медицинского обслуживания.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших разработках практических проблем экономики здравоохранения в условиях формирования соїщально-ориентированной рыночной экономики, в практике регионального регулирования финансового обеспечения системы медицинского обслуживания, в частности в Орловской области, а также в учебном процессе экономических и медицинских вузов при преподавании таких дисциплин, как "Экономика здравоохранения", "Экономика социально-культурной сферы" и других.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в Орловском коммерческом институте и на методологических семинарах кафедры экономики и финансов указанного института. Ряд методических и практических рекомендаций автора был использован Управлением здравоохранения г. Орла и области. Основные положения диссертационной работы были изложены автором в научных публикациях.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.