Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Волков Сергей Денисович

Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике
<
Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике
>




Волков Сергей Денисович. Государственное регулирование здравоохранения региона в рыночной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 308 c. РГБ ОД, 71:98-8/111-1

Содержание к диссертации

Введение 4-14

Глава I. Государственное регулжрозанже непроизводственной сферы в условиях рыночной ЭКОНОМИКИ 15-54

  1. Роль государства в регулировании социально-экономических процессов 15-29

  2. Особенности регулирования предпринимательства в непроизводственной сфере 29-39

1.3. Процессы домонопояизапии и развития конкурен тных отношений в сфере здравоохранения 39-54

Глава 2. Концептуальные положения управления здравоохра нением региона в переходном периоде 55-І0І

  1. Методологические аспекты общей концепции управления здравоохранением .55-68

  2. Целевые Функции территориальных органов управления здравоохранением *68-78

  3. Регулирование спотами здравоохранения в административном районе города 78-93

  4. Информационное обеспечение структур государственного управления здравоохранением .93-101

Глава 3. Первоочередные направления реформирования рыноч ной инфраструктуры здравоохранения 102-139

  1. Рыночная инфраструктура здравоохранения в переходном периоде І02-ІІІ

  2. Создание предпосылок развития современной модели здравоохранения в переходной экономике ІІІ-І23

  3. *пЄсто и роль обязательного медицинского страхования з период реформирования здравоохранения 123-139

Глава 4. Состояние сферы здравоохранения Санкт-Петербурга в период формирования рыночных отношений 140-132

4.1. Краткая характеристика сферы здравоохранения в переходный период 140-158

  1. Динамика развития сети медицинских учреждений Санкт-Петербурга 158-180

  2. Социально-экономические последствия приватизации предприятий здравоохранения І8Ї-І92

Глава 6. Планирование развития и размещения сети предприя тий здравоохранения Санкт-Петербурга 193-287

5-І. Методологические основы разработки схемы размещения лечебно-профилактических учрежде ний города 193-208

  1. Состояние и направления развития сети ле-чебно-про$практических учреждений (предприятий) в группе центральных районов города. 208-2&

  2. Состояние и направления развития в лечебно-профилактической сети е группе промышленных районоЕ города 232-256

5.4о Состояние и направления развития е лечебно- профилактической сети в группе районов мас совой жилищной застройки города 256-276

5.5. Состояние и направления развития в лечебно- профилактической сети е группе пригородных районоЕ города 276-287

Выводы и рекомендации 288-292

Список использованной литературы 293-308 

Введение к работе

В процессе становления рыночной экономики в России в центре внимания постоянно находится вопрос - в какой мере государство должно заюшаться экономикой, должно ли оно руководить ею, а если должно, то какими методами? С этой точки зрения интерес представляет современный опыт развитых стран, в свое время сталкивавшихся с этой проблемой.

Мировая практика осуществления крупных реформ не знала механизмов еаморегулирозащя ни в одной из сфер экономики.

Во всех странах, где осуществлялись крупные сопжально-эконо-мичеекие преобразования, долгое время сохранялся контроль за значительным кругом вопросов, в том числе развитием производства, благ и услуг. Ни в одной стране правительство не решалось снять контроль за деятельностью отраслей экономики, причем такой жизненно важной, как здравоохранение.

Особенностью ситуации в России стала почти полная потеря управляемости экономической яизни страны. Преимущественно монетаристский подход к реформам породил иллюзию, что по мере либерализации экономики все образуется само собой, что массированная приватизация и разгосударствление приведут к блану» вытеснив государство из управления; произойдет автоматический переход от централизованного управления отраслями к системе управления отдельными важнейшими элементами формирующегося рынка.

- Однако, исходя из того же мирового опыта, следует заметить, что в период реформ, проводимых на Западе, государство рассматривалось как необходимый инструмент экономики. Либеральная традиция, в ее классическом толковании, никогда не была антигосударственной.

Например, в СМ существует федеральный аппарат экономического регулирования, в который входит широкая сеть государственных огга-унов, пополнительных и президентских структур. Одна группа таких органов осуществляет общее руководство и разработку государствен, ной экономической политики, вторая - ответственная за конкретные направления экономики.

Из американских мннистет отв наиболее важное место в экономическом регулировании занимают министерства финансов, труда, сельского хозяйства, торговли. Всего ке из 13 Федеральных .министерств США - 9 принимают участие в регулировании экономики.

Эта система государственного регулирования экономики была создана в послевоенные десятилетия, причем с кандым годом она росла и укреплялась, увеличивались размеры регулирующего аппарата, расширялись функции отдельных его подразделений. Это связано с изменением характера американской экономики, стремлением макеи-шльно подчинить ее национальным интересам, обществу в целом.

Однако речь не идет о дане малейшем вмешательстве государства в экономические процессы, деятельность конкретных предприятии и фирм. Основные законы рыночной экономики остаются неизменными.

Государство стало контролировать экономические процессы не для того, чтобы изменить общественный строй, экономическую систему, добавить социализма, как утверждает ряд наших экономистов, сторонников возврата к прошлому или медленного перехода к рынку, a ESE раз mo6oj)OT - для тото, чтобы сохранить свою социально-экономическую систему, обеспечить ее от каких-либо неожиданностей и социальных потрясений.

В сознании многих наших экономистов-реформаторов допускается явное упрощение задач, связанных с изменением йорм собствен НОСТИ.

Часто решение всех проблем эффективного хозяйствования связывается только с акционированиед? и созданием разного рода обществ. Однако, ряд отраслей, в том числе и здравоохранение, столкнулись с те: , что факт акционирования не сопровождается необходимыми изменениями в управлении производством и во всей инфраструктуре, что соотзественно, и приводит к совсем другим результатам, чем это ожидалось.

Многое и самое основное в этом деле будет определяться экономической политикой государства и его структур.

Первым принципяалькым шагом можно считать введенный в ще 1995 года Федеральный закон "О государственном прогнозирование и программах социально-экономического развития Российской Федерации", в-котором определено, что программа социально-экономического развития КЗ - это комплексная система целевых ориентиров и планируемых государством и его территориальными органами эффективных путей и средств их достижения.

Утратив директивный характер, государственные планы, прогнозы и программа должны реализоваться преимущественно через механизмы бюджетной, налоговой, ценовой и инвестиционной политики, при помощи регулирования доходов юридических и физических лиц, посредством использования стимуляторов деловой активности. Именно сквозь ткую призму рассмотрена проблема, стоящая перед государственным регулированием отрасли здравоохранения региона в рыночных условиях.

Процессы рыночного реформирования экономики России оказали существенное влияние на здравоохранение, изменив его функциональную направленность от планомерного централизованного обеспечения народно-хозяйственных потребностей медицинскими услугами массового характера к представлению населению широкого спектра медиппнских услуг все более индивидуального плана, Зто соответствует ігешїцнпам свободного выбора человеке:. вида, качества медицинской помощи с одновременным учетом как им самим, так и лечебны:, заведением спроса на медицинские услуги. Реализация этих прпнщ-шов необходимо требует широкой самостоятельности лечебно-профилактических учреждении ШЮ в лечебной и хозяйственной деятельности, что обеспечивается законодательным реформированием отношений в сфере здравоохранения.

Однако в условиях рыночных отношений относительная самостоятельность ШУ не эквивалентна экономической независимости субъектов отношений здравоохранения, поскольку они представляют собой социально-важные институты, требующие государственной поддержки и получающие ее и, как следствие этого - находящиеся под воздействием общества через различные государственные структура.

Рассматривая регионы как автономные самоуправлящие объекты, государство воздействует на них с использованием различных инструментов для достижения определенной цели - обеспечения необходимого уровня доступности охраны здоровья для всех грандам.

В этих условиях особо важное значение приобретает правильный и научно-обоснованный выбор направлений и инструментов, а такке достаточная степень государственного воздействия на данную сферу жизнедеятельности общества с тем, чтобы отказавшись от кесткон централизации, не прийти к бессмысленности и анархии в деятельности здравоохранения.

Принятые з последние годы законы об охране здоровья граждан, о медицинском страховании в совокупности с системой законодательных актов в области гражданских правоотношений, призатизации, антимонопольного законодательства, налогообложения и прочего создали необходимые условия .для реализации задачи формирования новых подходов к трансформации жесткой системы государственного управления здравоохранением в систему его регулирования.

Изучение опыта работы органов здравоохранения в новых экономических условиях показывает, что дальнейшее совершенствование их деятельности ебует многообразия форм и типов учреждений, осуществляющих дечебно-ігройилактЕчеекуіо деятельность, привлечения дополнительных финансовых ресурсов, расширения направленій использования закрепленных основных фондов и заработанных основных и оборотных средств, уточнения режима налогообложения различных видов лечебно-їірофилактическої! деятельности, осуществляемой ЛПУ. Са?ла отрасль решить эту задачу не мокет, поскольку действующие в этой сфере ограничения связаны, в первую очередь, с законодательными актами, принятыми государством. Поэтому и расширение возможностей здравоохранения должно быть осуществлено через применение системы мер государственного регулирования. Проблемы государственного регулирования йункционироваїшя здравоохранения в России в последние годы, по мере развития рыночных отношений в экономике, вопросы, связанные с воздействием государства на эту отрасль, определения условий функционирования ЛПУ и оценка степени их соответствия реально складывающимся отношениям, а такие необходимость рассмотрения современных аспектов управления здравоохранением в регионе, свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Целью исследования является определение основных направленні? и инструментов государственного и регионального регулирования здравоохранения, разработка и обоснование предложений по мерам регулирования здравоохранения,как отрасли народного хозяйства, на региональном уровне и с точки зрения самих лечебно-профилактических учреждений. Реализация разработанных предложений позволит повысить степень приспособляемости отрасли к новым рыночным отношениям в условиях ограниченности общественных ресурсов и бюджетного (Нинанснрозания; расширить возмопностп лечебно-пройшіак-гических учреждении в дополнительных источниках своей йшаксовой деятельности; оптимизировать степень вмешательства государственных органов управления в развитие регионального здравоохранения; укрепить самостоятельность лечебно-профилактических учреждений, в том числе в решении вопроса взаимодействия с территориальными органами власти, партнерами, обеспечивающими их основную и дополнительную деятельность, населением.

Предмет исследования составляют организацио:яно-эк он омические отношения, складывающиеся при взаимодействии мукшгипальных и коммерческих структур, а его конкретный характер обусловливает выбор в качестве объекта исследования сферу здравоохранения Санкт-Петербурга .

Достижение поставленной цели предопределило сле.дугадие задачи диссертационного исследования:

теоретическое обоснование ради государства в регулировании экономических процессов в сфере здравоохранения;

выявление целевых санкций региональных органов управления здравоохранением в переходном периоде и разработка механизма их реализации;

- обоснование общей концепции системы управления здравоох ранением в регионах;

разработка комплекса мер и выбор приоритетов развития рыночной инйраструктуры здравоохранения, повышающей качество медицинского обслуживания населения;

разработка модели новой организационной структуры регионального органа управлення здравоохранением;

разработка методологических основ развития и размещения сети лечебно-профилактических учреждений региона в новых условиях;

Решение отмеченных задач основано как на совершенствовании единой законодательной базы и системы государственного управления здравоохранением в интересах населения страны з целом, так и на учете специфики регионов в историческом, пржюцно-климатпчее-ком, демографическом, экологическом, социально-экономическом и иных планах. При этом проведено обобщение направлений, форм, методов и инструментов государственного регулирования отраслью в новых условиях; анализ практики деятельности лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности с целью обобщения опыта, совершенствования законодательства и проведения эффективной социальной политики в стране и регионах.

Объектом .диссертационного исследования явились организационно-экономические и социальные условия функционирования непроизводственной сферы, непосредственно отрасли здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений, а такг.е предприятии, обеспечивающих их жизнедеятельность.

Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труда отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночных отношений, государственного управления и регулирования непроизводственной сферы, территориальной орга ннзации it проблем экономики здравоохранения.

В качестве ккпошациопнои основы исследования были привлечены и использованы документы и материалы государственных органов Российской Федерации, аналитические материалы, составленные на основе данных государственного и ведомственного статистического наблюдения в сфере здравоохранения, первичные данные деятельности региональный органов управления Санкт-Петербурга, Москвы, Комитета по здравоохранению адьтиьшсграпЕЕ Санкт-Петербурга, административных районов Санкт-Петербурга, Центра по исследованию ме&-нацнональных и менфегпональных экономических проблем (ЦИШЗП), Федерации тозароігроивзодиталей России, Всероссийской ассої ации профсоюзных объединений регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, других региональных и Федеральных организаций, представляющих сферу здравоохранения, отчеты и справки о деятельности районных органов управления и организации здравоохранения и ЛБУ»

Конкретный вклад автора в проведенное исследование обусловливается обоснованием его целевой направленности, постановкой исследовательских задач и зырэкается в следующем:

обоснованы цели и определена роль государственных органов в регулировании экономических процессов в севере здравоохранения;

определена общая концепция системы управления здравоохранением в условиях перехода к рыночным отношениям;

выявлены целевые йуйкщги региональных органов управления здравоохранением в переходном периоде и разработан механизм их реализации;

- обоснована общая концепция системы управления здравоохра нением в вегионах;

разработан подход к выбору приоритетов и определению комплекса мер по развитию рыночной инс ра структуры здравоохранения;

разработана модель новой организационной структуры регионального органа управления здравоохранением;

обоснована методика развития и размещения сети лечебно-профилактических учреждений региона в новых условиях.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена обобщением практического опыта регулирования здравоохранения в регионах в условиях рыночных отношении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость изменения целевых ссуншгии госу дарственных и региональных органов управления здравоохранением и разработки адекватного механизма six реализации в рыночных условиях;

разработана общая концепция управления здравоохранение ,! в регионе, и, в частности, г.Санкт-Петербурге;

исследованы и обобщены основные направления развития здравоохранения на уровне региона и его административных образований;

определены основные принципы, !хормы и методы государственного регулирования здравоохранения в условиях формирования рыночных отношений на федеральном и региональном уровнях;

обоснована приоритетность в развитии ссеры здравоохранения регионов, а в регионах - территориальных ат кистративных образ ований;

доказана необходимость комплексного социально-экономического исследования и устранения причин ухудшения здоровья населения региона;

определены приоритеты развития рыночной инфраструктуры здравоохранения региона ж повышения качества медицинского обслуживания населення в условиях кризиса и экономической нестабильности;

исследованы chop:s взаимодействия органов государственного управления регионом с Федеральными, районными, частными, обсес -венные и иными социально-экономическими структурами в назвитпч лечебно-профилактической сети города и его административных территорий;

показана необходимость повышения роли субъектов здравоохранения региона в разработке стратегического плана Санкт-Петербурга;

обоснованы подходы к моделированию организационной структуры органа управления здравоохранения в зависимости от природно-климатических, демографических, экологических, социально-экономических и других региональных факторов;

разработаны методологические основы развития и размещения сети лечебно-профилактических учреждений в регионе и его территориальных по.драз делениях;

определена целесообразность проведения поэтапной приватизации лечебно-профилактических учреждений с сохранением в государственной и муниципальной собственности на основные объекты недзи-таїмостп и землю;

установлена зависимость между экономическими кризисами и ростом заболеваемости, смертности населения в крупных регионах и в связи с этим разработана система мер не снижению рисков и повышению социально-экономической безопасности в регионе.

Практическая значимость работы состоит в то:л, что полученные результаты доведены до практического использования органами управления здравоохранения города и его адонис тративншж территориям при оценке состояния и перспективах развития сети де-чебно !ірос:нлактических учреждений, при подготовке региональных законодательных и нормативных актов в области здравоохранения населения, при выработке региональной инвестнцпонной политики, обосновании приоритетных направлений стратегического плана Санкт-Петербурга, при определении порядка финансирования мероприятий в области здравоохранения города и адшнистратжвных районов.