Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Шомко Оксана Александровна

Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления
<
Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления
>




Шомко Оксана Александровна. Формальные и реальные отношения собственности в системах корпоративного управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:04-8/1336

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Методологические аспекты исследования отношений собственности в
корпоративных системах 9

  1. Собственность как предмет экономического анализа 9

  2. Экономическая сущность отношений собственности 21

1.3 Особенности отношений собственности в системах корпоративного
управления 28

2. Проблемы корпоративного управления в условиях рассогласования
формальных и реальных отношений собственности 42

  1. Структура собственности и корпоративное управление 42

  2. Рассогласование формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления 58

  3. Процесс капитализации статусной ренты как механизм сближения формальной и реальной структур собственности в корпоративных системах 71

3. Отношения собственности в современных российских корпорациях 84

  1. Национальные особенности распределительных отношений 84

  2. Субъекты формальных и реальных отношений собственности в российских корпоративных структурах 91

  3. Развитие системы корпоративного управления в условиях рассогласования отношений собственности: тенденции, проблемы, перспективы 118

Заключение 126

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что с момента появления первых корпораций прошло уже более ста лет, корпоративные системы не только остаются в центре внимания экономистов, но порождают все новые вопросы, становятся объектом исследований в различных сферах экономической науки.

Такая ситуация вполне объяснима. С одной стороны, развитие экономической теории, ее аналитического инструментария позволяет взглянуть на одни и те же явления с разных точек зрения. С другой стороны, эволюционируют сами корпоративные структуры, по-новому раскрывается их роль в экономической системе. Кроме того, в различных условиях - в зависимости от уровня развития экономики и институциональной среды - складываются разные модели корпоративного управления.

Формирование корпоративного сектора в России имеет свою специфику. Она определяется не только социально-экономическими и историческими особенностями российского общества, но и тем, что становление системы корпоративного управления происходит в относительно короткие сроки и в «принудительном» порядке. Анализ закономерностей функционирования отношений корпоративной собственности - существенная предпосылка для развития более эффективной системы корпоративного управления, что придает исследованию, наряду с теоретической, также и практическую значимость.

В этой связи в работе ставятся и анализируются следующие проблемы: влияние структуры собственности на эффективность деятельности корпорации; роль рассогласования реальных и формальных отношений собственности; характер отношений собственности, складывающихся в корпоративных системах трансформируемой российской экономики; воздействие, которое может быть оказано на систему корпоративного управления на мезо- и макроуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Большинство современных российских ученых, исследующих корпоративный сектор, имплицитно подразумевают расхождение формальных и реальных отношений собственности в российских корпорациях (Т.Долгопятова, Р.Капелюшников, А.Радыгин, Я.Паппэ и

др.). Достаточно глубоко изучены механизмы такого расхождения. Ряд работ описывает пути вывода финансовых средств из-под контроля государства или миноритарных акционеров, систематизирует распространенные типы корпоративных конфликтов и способы их предотвращения, исследует условия, механизмы и особенности формирования интегрированных бизнес-групп. В то же время отсутствует полноценная методологическая база, позволяющая делать теоретические обобщения и практические выводы об отношениях собственности в корпоративных структурах с учетом экономического содержания этих отношений.

Для западных экономистов проблема рассогласования формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления не столь актуальна. Вместе с тем некоторые зарубежные исследования дают путь к пониманию данной проблемы. Речь идет прежде всего о теориях институциональной школы, изучающих результаты воздействия институтов на функционирование экономических систем.

Сторонники институциональной теории прав собственности (Р.ЬСоуз, А.Алчиан, Х.Демсетц, Г.Калабрези и др.) обосновали значимость распределения прав собственности для размещения ресурсов в случае, когда трансакционные издержки не равны нулю, показав тем самым, что структура собственности может оказать значительное воздействие на результаты функционирования экономической системы. Д.Норт описал принцип этого воздействия через соотношение технической и структурной границ производственных возможностей экономики. М.Дженсен и У.Меклинг показали, что производственные функции фирмы зависят от схемы прав собственности (внешней среды) в той же мере, как и от состояния технологии.

Также представляют интерес работы Дж.Стиглера по экономической теории информации и экономической теории государственного регулирования - в частности, решение вопроса о том, каким образом небольшие группы могут сосредоточить в своих руках власть, превышающую их относительный вес, и тем самым изменять в свою пользу схему прав собственности за счет большинства. Объяснение Стиглера опирается на неравное распределение издержек и выгод от изменений в схеме прав собственности, и на асимметричное распределение информации между различными группами.

Проблему оптимизации поведения управляющих в корпоративных системах описывает теория агентских отношений. М.Дженсен и У.Меклинг доказали, что собственник-управляющий, разделяющий право собственности на фирму с обычными акционерами, в меньшей мере озабочен максимизацией корпоративного капитала, нежели в традиционной фирме или при нулевых издержках надзора. Позднее М.Дженсен с Е.Фама показали, что отделение функции принятия риска от управления решениями приводит к появлению таких систем, в которых управление решениями отделено от контроля над решениями. В случае же, когда небольшое число агентов объединяют в себе функции управления решениями и контроля над решениями, это приводит к сосредоточению прав на остаточный доход у этих агентов.

Не менее важны для исследования отношений собственности в корпоративных системах и другие теоретические разработки: теория «изыскания ренты» (Э.Крюгер, М.Олсон, Г.Туллок); концепция групповых интересов, или «заинтересованных лиц» (stakeholders); работы Г.Манна, доказавшего существование в рыночной экономике сил, сдерживающих оппортунистическое поведение и ограничивающих проблему агентских отношений. Тем не менее, остается справедливым мнение Т.Эггертссона о состоянии новой экономической теории корпорации: «законченная теория, подкрепленная эмпирическими свидетельствами, пока что дело будущего».

Объект исследования: отношения собственности в системах корпоративного управления.

Предмет исследования: влияние рассогласования формальных и реальных отношений собственности на функционирование корпоративных систем.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование формальных и реальных отношений собственности, складывающихся в системах корпоративного управления, и изучение их влияния на процесс и результаты функционирования корпоративных систем.

Для достижения поставленной цели, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

сопоставление существующих подходов к исследованию собственности, оценка их применимости с учетом современных тенденций социально-

экономического развития, выявление на этой основе экономической сущности отношений собственности;

определение особенностей отношений собственности, присущих системам корпоративного управления;

определение теоретических оснований для разграничения «реальной» и «формальной» сторон отношений собственности в системах корпоративного управления;

выявление специфики корпоративного управления в условиях рассогласования структуры собственности;

исследование процессов рассогласования и согласования формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления;

определение механизмов перераспределения остаточного дохода корпорации, используемых различными группами субъектов отношений собственности в системах корпоративного управления;

раскрытие реального характера отношений собственности в современных российских корпорациях.

Методологическая и теоретическая база исследования. В работе используются классические методологические принципы рассмотрения социально-экономических процессов в динамике и целостности, от общего к частному, наряду со сравнительным и историко-генетическим методами познания.

Отношения собственности в системах корпоративного управления рассматриваются в рамках институционального и экономико-стоимостного подходов. Анализ взаимосвязи проблем корпоративного управления со структурой собственности осуществляется на основе разработок неоинституциональной школы: экономической теории прав собственности, теории изыскания ренты и др. В качестве инструмента для описания этапов рассогласования отношений собственности используется линейное математическое моделирование.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды представителей классической (А.Смит, К.Маркс), неоклассической (Л.Мизес, А.Маршалл) и неоинституциональной школ (А.Алчиан, Г.Беккер, Дж.Гелбрайт, Х.Демсец, М.Дженсен, Б.А.Ерзнкян, Р.И.Капелюшников, Р.Коуз, Э.Крюгер, У.Меклинг, Д.Норт, А.Олейник, О.Уильямсон, Т.Эггертссон), других

отечественных и зарубежных ученых (Дж.Бьюкенен, В.Г.Гребенников, В.И.Данилин, В.Е.Дементьев, Т.Г.Долгопятова, Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов, Ф.У.Мухаметлатыпов, М.Олсон, Я.Ш.Паппэ, В.В.Радаев, А.Радыгин, Дж.Стиглер, И.В.Сухинин, Е.В.Устюжанина, В.А.Цветков и др.), а также методические разработки в сфере технологий корпоративного управления (Е.А.Дубовицкая, Р.А.Козлов и др.).

Эмпирической основой для обоснования положений диссертации являются данные Госкомстата РФ, ФКЦБ РФ и информационных агентств, экспертные оценки и расчеты специалистов, опубликованные в научной литературе и СМИ.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений по выявлению экономической сущности формальных и реальных отношений собственности и определению роли их рассогласования в системах корпоративного управления.

В работе получены следующие основные результаты:

  1. Предложена трактовка категории «отношения собственности» как системы отношений, посредством которых реализуется движение стоимостных потоков в экономической системе.

  2. Показаны уровни расщепления структуры прав собственности в системах корпоративного управления.

  3. Предложен принцип разграничения формальных и реальных отношений собственности; описаны условия, в которых возникает рассогласование данных отношений в системе корпоративного управления.

  4. Разработана обобщенная инсайдерская модель корпоративного управления, учитывающая рассогласование формальной и реальной структуры собственности в качестве фактора стратегического выбора корпорации.

  5. Описан процесс капитализации статусной ренты в корпоративных системах, отражающий зависимость формальных отношений собственности от реальных в условиях неразвитой институциональной среды.

  6. Построены модели распределения остаточного дохода корпорации на различных этапах процесса рассогласования формальных и реальных отношений собственности в системах корпоративного управления.

7. Выделены основные субъекты реальных и формальных отношений собственности в современных российских корпорациях и присущие им механизмы перераспределения остаточного дохода корпораций.

8. Определена специфика отношений собственности в современной российской системе корпоративного управления. Обоснована необходимость согласования формальных и реальных отношений собственности, показана возможность согласования этих отношений за счет осуществления процессов капитализации статусной ренты, получаемой реальными собственниками корпоративного капитала.

Практическая значимость исследования. Предложенные в работе теоретические подходы и модели могут быть использованы для дальнейшей разработки теории корпоративного управления, адекватной современному этапу общественного развития. Обобщенная инсайдерская модель корпоративного управления, учитывающая рассогласование формальных и реальных отношений собственности, может использоваться в учебном процессе в рамках курсов общей экономической теории, менеджмента, экономики предприятия, антикризисного управления и др.

Полученные в диссертации выводы могут оказать практическую помощь при разработке эффективной стратегии корпоративного управления, а также государственной экономической политики в сфере отношений собственности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлялись автором на международных научно-практических конференциях «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (Уфа, 2001), «Актуальные проблемы управления - 2002» (Москва, 2002), «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2002), «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, 2003), на 4-м всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2003).

Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах объемом 27,8 п.л., в т.ч. автора - 4,2 п.л.