Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Терентьева, Елена Анатольевна

Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе
<
Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе
>




Терентьева, Елена Анатольевна. Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05.- М. : РГБ, 2008

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 12

  1. Муниципальная собственность как объект управления 12

  2. Особенности муниципальной собственности 39

  3. Механизм управления муниципальной собственности: современные тенденции и инновации 53

ГЛАВА 2. МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК

ИНСТИТУТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 76

  1. Институциональные изменения местного самоуправления 76

  2. Муниципальная собственность в системе местного самоуправления.. 91

  3. Основные направления совершенствования управления муниципальной собственностью 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Муниципалитет является социально-экономическим образованием, в рамках которого сосредоточены объекты, специфика которых заключается в том, что их функционирование невозможно или нецелесообразно в рамках частного сектора. Это определяется, кроме экономических особенностей муниципального хозяйства, также институциональными, технологическими и социальными факторами. К институциональным изменениям, происходящим на уровне муниципальной экономики, необходимо отнести перемены в структуре и методах управления муниципальной собственностью, управлении муниципальными предприятиями промышленности, транспорта, строительства, жилищной и социально-культурной сфер. Решение задач эффективного управления муниципальной собственностью на сегодняшний момент сводится, как правило, к учету и размещению ее объектов в рамках экономического пространства территорий. При этом недооцениваются регулирующие функции муниципального управления в системе отношений собственности, что снижает потенциал доходности муниципальной экономики. Муниципальная собственность обладает рядом функций, реализация которых укрепляет и расширяет экономические возможности муниципальных образований. Важнейшей из них является доходообразующая функция. Перед муниципалитетом стоит задача постоянного наращивания доходов. С этой целью муниципальные образования изыскивают бюджетные средства у вышестоящих инстанций, развивают собственную финансово-хозяйственную деятельность, способствуют развитию бизнеса на своей территории. Однако в управлении муниципальной собственностью наращивание доходов должно сочетаться с обеспечением социальной защиты населения. Актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и прикладная значимость заключаются в обосновании механизма социально и экономически эффективного управления объектами муниципальной собственности как основы единого хозяйственного комплекса муниципальной экономики.

Степень разработанности темы исследования. Важнейшие фундаментальные аспекты проблем генезиса и управления муниципальной собственностью в той или иной степени исследованы и обобщены. Так,

анализу методологии исследования институциональных структур в различных системах посвящены работы Вебера М., Коуза Р., Менара К., Норта Д., Уильямсона О., институциональному анализу экономических процессов - Белокрыловой О. С, Кокорева В.В, Малахова СВ., ОсиповаЮ.М., Тамбовцева В.Л. и др. Методологические проблемы исследования теории собственности, ее экономической сущности, характера и форм проявления рассмотрены Абалкиным Л.И., Афанасенко И., Бойко А.Н., Васюниным М.К., Горлановым Г., Ереминым Е.А., Колесовым Н.Д., Колгановым М.В., Куликовым В.В., Никифоровым Л., Овчинниковым В.Н., Покрытаном А.К., Пороховским А.А., Тарасовым А.Ф., Шкредовым В.П., Хубиевым К.А., Черковцом В.Н., Ягодкиным В.К. Изучение теории прав собственности получило отражение в трудах Капелюшникова Р.В., Нуреева P.M., Олейника А., Оноре A.M., Валового Д.В., Скипетрова П.А., Черковца В.Н., Шаститко А.Е. В настоящее время интерес к исследованию муниципальных образований и проблем управления их собственностью растет. Можно выделить авторские коллективы, занимающиеся в рамках теоретических концепций региональной экономики институциональными, правовыми, общетеоретическими и методологическими аспектами развития муниципальных образований. Многие авторы работают над решением конкретных проблем прогнозирования, программирования систем муниципального управления, а также специализируются на других проблемах муниципальных образований. Наиболее известны в этой области работы Велихова Л.А., Анимицы Е.Г., Барабашева Г.В., БильчакаВ.С, Бурака П.И., Бузгалина А.В., Вобленко СВ., Воронина А.Г., Гильченко Л.В., Гладышева А.Р., Гранберга А.Г., Емельянова Н.А., Кинга У., Клиланда Д., Когута А.Е., Лексина В.Н., Прониной Л.И., Рохчина В.Е., Тертышного А.Г., Фадеева В.И., Федоткина В.Е., Швецова А.Н., Широкова А.Н., Шульги В.А. и др. Особый интерес вызывает соотнесение проблем управления муниципальной собственностью и развития территориально локализованных социально-экономических образований в трудах Алимурзаева Г.Н., Алле М., Бездольного С.Л., Гольдмана М., Зарембо Ю., Игнатова В.Г., Игнатовой Т.В., Кетовой Н.П., Кобилева А.Г., Радченко А.И., Савасова З.С., Сычевой Е.И., Степановой В.В., Тамбиева А.Х., Юрковой С.К. Большинство авторов, рассматривая проблемы муниципальной

собственности, анализируют ее сущностные черты, формы и механизмы реализации. Среди научных работ, посвященных проблемам реформирования и развития муниципальной экономики, можно выделить исследования Андреевой Л.Ю., Гутнова А.Э., Занадворова B.C., Занадворовой А.В., Руднева В., Чернышева М.А. Методологические основы исследования природы, генезиса и реализации перераспределительных отношений в структуре отношений собственности и модели приватизационных процессов разработаны Радаевым В.В., Бузгалиным А.В., Сидоровичем А.В., Шупыро В. и др. Пути повышения эффективности использования муниципальной собственности выявлены Максимовым В.А., Ленской С.А, Семеновой Е., Юрковой С. Существенный вклад в разработку проблем собственности внесли Костромские ученые-экономисты (Н.П.Гибало, М.И. Скаржинский, Е.М. Скаржинская, Н.Н. Свиридов, В.В. Чекмарев), Владимирские ученые (Г.В. Гутман, Ю.Н. Лапыгин), Ярославские ученые (В.И. Пефтиев, Л.Б. Парфенова, В.М.Мелиховский, И.М. Майоров), Ивановские ученые (Б.Д. Бабаев, В.Л. Максимов, Е.Е. Иродова, A.M. Карякин).

Вместе с тем, проблемы комплексного управления муниципальной собственностью остаются на периферии исследовательского поля. Поэтому необходимо на основе единых методологических подходов осуществить теоретическую разработку механизма рыночного управления муниципальной собственностью как важнейшего условия формирования стабильных воспроизводственных процессов в локализованных социально-экономических образованиях. Недостаточность теоретической проработки этих проблем приводит к недоиспользованию экономического потенциала муниципальной собственности, особенно в социальной сфере. В связи с этим одна из главных нерешенных проблем в экономическом пространстве муниципальных образований заключается в отсутствии единого методологического подхода, действенного научно-методического инструментария при осуществлении эффективного постприватизационного управления объектами муниципальной собственности в системе рыночно ориентированных воспроизводственных механизмов локальной экономики. Актуальность и степень разработанности темы исследования позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования.

Гипотеза. Изучение процессов управления муниципальной собственности в современной экономике позволит проанализировать ее субъектно-объективную структуру, выявить факторы недопроизводства общественных благ в рамках муниципального хозяйства и определить направления повышения эффективности использования основных объектов муниципальной собственности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявление сущности, специфики и методов эффективного управления муниципальной собственностью в воспроизводственной системе локальной экономики, разработка на этой основе системной теории механизмов управления муниципальной собственностью. Важным аспектом является обоснование роли муниципальной собственности как конституирующего и системообразующего элемента хозяйственного комплекса муниципальных образований и определение путей оптимального использования, эффективного владения и распоряжения ею.

Реализация поставленной цели определяет необходимость решения системы следующих логически взаимосвязанных задач:

обоснование генезиса и основных этапов институционализации отношений муниципальной собственности в процессе исторического развития многообразия форм собственности;

выявление сущности и специфики управления муниципальной собственностью в воспроизводственной системе современной локальной экономики, территориально локализованных экономических образований;

определение основных принципов и задач управления в системе отношений собственности муниципального образования, включая управление его имущественным комплексом;

аргументация основных направлений развития и совершенствования экономических механизмов и форм управления муниципальной собственностью;

раскрытие экономических особенностей муниципальной собственности как объекта управления, этапов и механизмов преобразования общественной и частной собственности в муниципальную;

разработка предложений по совершенствованию механизма эффективного регулирования и использования муниципальной

собственности с целью увеличения самостоятельности местных бюджетов и обеспечения повышения собственных доходов муниципальных образований, в том числе посредством использования инструментов финансово-экономической политики.

В качестве объекта исследования выступает муниципальная собственность как объект управления локальной экономической системы, предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления муниципальной собственностью в локальной экономической системе.

Методологические основы исследования. В рамках диалектического и системного подхода при разработке предмета данного исследования были использованы такие общенаучные методы как логический, историко-генетический, структурно-функциональный, а также методы экономического исследования категориальный, субъектно-объектный, сравнительного и институционального анализа. Ядром диссертационного исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы ученых-экономистов, представленные в классических и современных произведениях неоинституционального анализа экономики, теории общественного сектора, в исследованиях, посвященных проблемам экономического развития муниципального хозяйства. В ходе исследования были использованы положения марксистской теории собственности, экономики общественного сектора, теории переходной экономики, теории институциональной экономики, проектные разработки местных органов. Методологическую основу составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической науки, прежде всего, научные положения об объективной обусловленности экономических форм организации процесса воспроизводства; об экономической необходимости и социальной значимости многообразия форм собственности на мезоуровне; методике сравнительной оценки социально-экономической эффективности методов управления имущественным комплексом муниципального образования.

Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем развития системы управления муниципальной собственностью в экономической, финансовой, социальной и правовой сферах. Информационно-эмпирическая база

исследования включает официальные статистические сведения, нормативно-правовые акты, материалы субъектов федерации, их муниципальных образований об опыте реформирования системы управления муниципальной собственностью, а также авторского экономико-статистического исследования ряда муниципальных образований Астраханской области, особенно, г. Астрахани; данные ряда научных учреждений по проблемам управления муниципальной собственностью в системе локальной экономики и реформирования отношений собственности, отдельные факты, отражающие специфику организации управления объектами муниципальной собственности в целом по России и ее отдельным регионам.

Работа выполнена в соответствии с п.п. 1.2 специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретического подхода к проблемам развития и совершенствования управления муниципальной собственностью в системе локализованных экономических образований, анализе и разработке финансово-экономических механизмов управления ею. Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

  1. Расширено и дополнено понимание экономической сущности муниципальной собственности как совокупности социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в системе локализованных экономических образований и структур. Муниципальная собственность трактуется как самостоятельная форма собственности, по содержанию являющаяся общественной собственностью, а по основным направлениям функционирования - ориентированная на социальное воспроизводство, обеспечение производства общественных благ в рамках территориального образования, результатом функционирования которой являются общественные и смешанно-общественные блага.

  2. Предложено использовать в теории и практике управления муниципальной собственностью экономическую категорию «хозяйственный комплекс муниципального образования», как совокупность имущественных отношений, способных обеспечивать реализацию доходоприносящей функции муниципальной собственности и выступать непосредственным

объектом экономического регулирования в системе муниципального управления. Определена система организационно-экономических мер регулирования имущественных отношений между всеми основными хозяйствующими субъектами, находящимися на территории муниципальных образований, с учетом институционального многообразия форм собственности и объединяющей роли муниципальной собственности как экономической основы местного хозяйства. Установлено, что муниципальная форма собственности носит демократический характер, а ее организационно-институциональный статус как мезоуровневой подсистемы экономики обособляет ее от «государственной вертикали» экономического управления.

  1. Обоснован авторский подход к формированию систем управления муниципальной собственностью, выделены укрупненные типы муниципальных образований с учетом их основных социально-экономических характеристик, взятых в определенной комбинации и на базе оценки параметрических индикаторов ранжирования с точки зрения задач разработки систем и механизмов подобного управления (на территории России представлено около 40 тыс. муниципальных образований, имеющих различные социально-экономические особенности развития, проявляющиеся в разнообразии структур локализованных экономик, социальном и экономическом состоянии городов, уровнях и объемах доходов населения и собственных доходов муниципальных образований, объемах и структуре муниципальной собственности и т. д.). Такая классификация помогает системно дифференцировать все многообразие муниципальных образований и формировать механизм экономического управления ими.

  2. Разработан механизм экономического и финансового управления имущественным комплексом муниципального образования, в котором учтена органическая связь всех структурных элементов муниципальной собственности, а также методические и практические рекомендации по преобразованию имущественных отношений в сфере муниципального управления с целью повышения их экономической эффективности и социальной направленности. Реализация этого механизма предполагает финансово-экономическое воздействие на отдельные объекты

муниципальной собственности, в особенности на унитарные предприятия и учреждения; акции и доли муниципального образования в уставных капиталах хозяйствующих субъектов; объекты фонда муниципальной земли и недвижимости.

  1. Уточнены и систематизированы имущественные интересы муниципальных образований, определены меры по их соблюдению и источники финансирования с учетом преодоления противоречия между необходимостью повышения доходности от использования муниципальной собственности, с одной стороны, и созданием условий повышения уровня жизни населения и для развития предпринимательской деятельности - с другой.

  2. Сформулированы основные рекомендации по развитию и содержанию социальной инфраструктуры муниципального образования как важнейшей части муниципального имущественного комплекса с учетом факторов ее воспроизводства, в соответствии с которыми обоснована необходимость создания стратегии управления муниципальной собственностью. При этом основное внимание уделено экономизации процесса использования муниципальной собственности, поиску и привлечению финансовых источников для обслуживания и содержания объектов социальной сферы и решения проблем, связанных с ее хроническим недофинансированием.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и практические разработки могут быть использованы при реформировании механизма экономического управления муниципальной собственностью и муниципальными образованиями в целом. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы также: а) в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по институциональной экономике, муниципальному менеджменту, экономической теории и разработке специального теоретического учебного курса «Муниципальная экономика»; б) при выполнении программ по подготовке и переподготовке служащих муниципалитетов в рамках курсов «Экономика города», «Муниципальный менеджмент». Практическая значимость исследования заключается в обосновании новых подходов и механизмов по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в муниципальную экономику

(например, городов Астрахани, Костромы и др.) на основе реализации предложенных направлений повышения эффективности использования муниципальной собственности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались соискателем на Ежегодной научно-практическая конференция Астраханского государственного университета (2003 - 2005 г.), «Проблемы Каспия» (Астрахань, 2003 - 2005 гг.), «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002 г.), «Новая политика и новая экономика: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (Москва, 2003 г.). Ряд основных положений диссертационного исследования нашли практическое применение в учебном процессе Астраханского филиала МЭСИ.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах соискателя, в том числе одной монографии, общим объемом 7,8 п.л.

Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 136 страницах машинописного текста. В тексте диссертации содержится 2 таблицы, 4 рисунка. Библиография включает 246 наименований.