Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Волков Андрей Тимофеевич

Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России
<
Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России
>




Волков Андрей Тимофеевич. Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России : 08.00.05 Волков, Андрей Тимофеевич Формирование системы управления интеллектуальной собственностью в производственных и научно-производственных организациях России (Методологические и практические аспекты) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 422 с. РГБ ОД, 71:07-8/46

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические основы управления интеллектуальной собственностью 13

1.1. Теоретические основы интеллектуальной собственности 13

1.2. Коммерческое использование интеллектуальной собственности как источник образования ее стоимости 30

1.3. Проблема стоимостной оценки интеллектуальной собственности в организации 56

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Анализ системы управления интеллектуальной собственностью и структуры интеллектуальной собственности 69

2.1. Капитализация организации, нематериальные активы и интеллектуальная собственность 69

2.2. Образование и изменение стоимости интеллектуальной собственности 94

2.3. Принципы определения стоимости интеллектуальной собственности 118

2.4. Методы стоимостной оценки интеллектуальной собственности 129

Выводы по второй главе 149

Глава 3. Государственное регулирование отношений в сфере создания и использования интеллектуальной собственности 151

3.1. Налоговое регулирование и прямое государственное финансирование 153

3.2. Нормативное и организационное регулирование 165

3.3. Международные отношения в области охраны интеллектуальной собственности и проблема противоречия между сильной и слабой патентной защитой. Модель повторяющейся патентной конкуренции 188

Выводы по третьей главе ; 218

Глава 4. Стратегический бренд-менеджмент и капитализация организации 220

4.1. Актуальность развития нематериальных активов и бренда 220

4.2. Технология брендинга 228

4.3. Управление стоимостью торговой марки, роль интеллектуального капитала и бренда 276

Выводы по четвертой главе 298

Глава 5. Интеллектуальная собственность, управление знаниями и 299

их влияние на стоимость организации

5.1. Структура интеллектуального капитала 299

5.2. Человеческий капитал и его сочетание с базой знания, усиленное организационным капиталом 319

5.3. Инновационный капитал как интеллектуальная собственность - продуктово-технологический ресурс и актив 328

5.4. Стратегический, репутационный и потребительский капитал 342

5.5. Практические примеры оценки и управления стоимостью интеллектуальной собственности и ее влияние на деятельность предприятия 349

Выводы по пятой главе 376

Заключение 382

Литература 388

Приложение 1. Нормативно-правовая база по охране отдельных видов интеллектуальной собственности 407

Приложение 2. Оценочный метод стоимости создания изобретения 409

Приложение 3. Методические рекомендации по определению стоимости объектов промышленной собственности 412

Приложение 4. Таблицы значений частных факторов научной значимости изобретения (полезной модели) 414

Приложение 5. Таблицы значений частных факторов научной значимости промышленного образца 417

Приложение 6. Стандартные ставки роялти по номенклатуре изделий 419

Приложение 7. Стандартные ставки роялти по отраслям промышленности... 422 

Введение к работе

Актуальность исследования. Управление интеллектуальной собственностью (ИС) является относительно новым явлением в отечественной науке и практике управления научно-техническими и производственными организациями. В отличие от защиты ИС, известной достаточно давно, управление ИС нашло свое применение в нашей стране только в средине 90-х гг. прошлого столетия.

Развитие мирового хозяйства показывает, что в настоящее время ключевым фактором успеха в бизнесе служит обладание и умелое распоряжение не столько основными фондами, природными ресурсами и другими активами материального характера, сколько новыми знаниями в области науки, высокими технологиями, различными средствами индивидуализации, благоприятным имиджем и деловой репутацией. Нематериальные активы сейчас составляют примерно половину рыночной стоимости преуспевающего промышленного предприятия в постиндустриальных странах.

В российской практике управления этот вид деятельности до настоящего момента не получил должного распространения. Лишь немногие отечественные предприятия включают управление ИС в состав задач, решаемых службами исследований и разработок. Отметим, что даже в этих немногих случаях функции управления ИС подменяются функциями защиты ИС, защиты государственного приоритета в разработках, раскрытия новизны разработок публикациями в печати, но не увеличением коммерческого потенциала организации, планированием портфеля ИС, увеличением его капитализации. Даже в таком бурно развивающемся направлении как брендинг, работа ведется только по созданию массы товарных знаков, их массированной рекламе, сопутствующей выведению товаров на рынок.

Одна из основных из причин сложного экономического положения в стране - длительное слабое понимание важности развития реального сектора экономики. Это, в первую очередь, относится к производству, но не вообще, а к производству конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом как на внутреннем, так и на мировом рынках. В свою очередь, возможность производства такой продукции непосредственно связана с двумя ключевыми факторами: достижениями научно-технической сферы страны и востребованностью приоритетных научно-технических разработок промышленностью. По оценкам зарубежных экспертов, ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты, газ и древесину. Речь идет о триллионах долларов. Сегодня Россия при всем своем научно-техническом потенциале занимает на рынке высоких технологий и наукоемкой продукции только 0,3%, в то время как США - 32%, Япония - 23%, Германия - 10%.

Стратегической задачей управления интеллектуальной собственностью является создание максимально возможной привлекательности предприятия как обладателя ИС, чтобы обеспечить себя достаточным количеством заказов с оптимальными количественными и качественными параметрами. Эта задача решается неэффективно в силу того, что методологические и организационные вопросы построения целостной системы управления ИС на уровне предприятий до настоящего времени не исследованы в должной степени. В российских исследованиях по этой теме затрагиваются проблемы управления ИС в основном на государственном уровне. Разработка системы управления ИС на уровне предприятий, включающая в себя формулировку целей, задач, места в организационной структуре, места в научно-технической политике, направлений взаимодействия с другими субъектами рынка, в современных российских исследованиях в области управления находит явно недостаточное отражение.

Огромной проблемой остается постановка нематериальных активов на учет в балансе предприятия.

В настоящее время возрастает роль стратегической направленности управления ИС в деятельности предприятий и организаций в целом, а не только заинтересованность незначительного числа авторов изобретений и других объектов ИС. Разработанная методология и организационные принципы управления создают предпосылки их эффективной трансформации в теорию и практику управления ИС. Развитие маркетинговых подходов в этой области позволят повысить конкурентоспособность организаций и обеспечить им стабильное, позитивное положение на рынке исследований и разработок.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованных концептуальных, методологических и методических решений в области формирования системы управления ИС в научно-технических и производственных организациях для обеспечения повышения их капитализации на основе анализа имеющихся научных и прикладных разработок в области управления и защиты ИС, изучения современной практики решения задач в данной области.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- исследование и корректировка понятийно-терминологического аппарата, находящегося на стыке технических наук, права, экономики, управления и маркетинга;

- определение целей и задач оценки и управления ИС; формирование научно обоснованных предложений для совершенствования методологического аппарата исследования системы управления ИС с целью определения возможностей ее влияния на повышение капитализации производственных и научных организаций, обоснования их конкурентоспособности и эффективности в рыночных условиях;

- определение степени правовой защиты ИС на общегосударственном уровне;

- выявление сущности и роли интеллектуального капитала для определения его места в создании системы управления интеллектуальной собственностью;

- разработка методики анализа и проектирования системы управления ИС в научных и производственных организациях и предложений по ее практической реализации;

- разработка научно обоснованной стратегии управления товарными знаками.

Объектом исследования являются научные и научно-производственные организации, создающие новые знания и разработки, органы государственного управления ИС, а также некоторые объекты научно- производственной инфраструктуры, обеспечивающие научно- производственный процесс - консалтинговые и оценочные компании, патентные бюро и поверенные, венчурные фонды и фирмы, специализирующиеся на поиске и регистрации объектов ИС.

Предметом исследования в представленной работе является система управления ИС, методологические основы и организационные принципы использования научно-технических разработок, создания и использования товарных знаков, имиджа и деловой репутации предприятия, оценка их стоимости, формирование интеллектуального капитала организации, постановка его на баланс предприятия.

Методологические основы исследования. В процессе исследования применялись методы системного и структурно-функционального анализа, методы экономико-математического моделирования, ситуационного и организационного проектирования, методы программно-целевого управления.

В ходе исследования были привлечены источники научной и научно-практической литературы по проблемам, объединяющим задачи общего и инновационного менеджмента, теории принятия решений, теории оценочной деятельности, правовых основ защиты ИС, а также специальная литература по управлению ИС.

Научная новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией его цели, состоит в разработке научно обоснованных методологических и методических решений в области формирования целостной системы управления интеллектуальной собственностью предприятий реального сектора для обеспечения повышения их эффективности, конкурентоспособности, капитализации.

Наиболее существенные научные результаты, • полученные автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Сформулирована общая концепция организации системы управления ИС на основе системы элементов, в том числе управления знаниями.

2. Предложена система государственной поддержки создания интеллектуальной собственности.

3.Разработана математическая модель и на ее основе предложены способы определения степени правовой защиты ИС на государственном уровне с расчетом и обоснованием соответствующего экономического и социального эффекта.

4. Обоснована концепция принятия решений в области управления ИС в научно-технических и производственных организациях, основанная на использовании принципов управления знаниями и оценке ИС. Уточнены и конкретизированы содержательные основы управления ИС, рассматриваемые как реализация методов принятия управленческих решений, которые основаны на использовании различных моделей, в том числе математических.

5.На основе принятых концептуальных положений разработана основанная на системном анализе жизненного цикла объектов ИС методика анализа и проектирования системы управления ИС в научных и производственных организациях.

6. Разработана концепция жизненного цикла объектов ИС. Доказано, что изменение стоимости ИС и эффективность управления ИС находится в зависимости от стадии жизненного цикла. Выявлено, что важнейшим отличием жизненного цикла объекта ИС от цикла развития инновации является то, что одним из показателей этапа, на котором находится новшество является выручка, а для ИС аналогичным показателем является стоимость.

7. Обосновано понятие «инновационный капитал» в качестве составной части понятия «интеллектуальный капитал». Он рассматривается двух аспектах: как ресурс и как актив. Как ресурс (потенциальный фактор) он характеризуется трансформацией неформализованных знаний в новые формализованные знания, распространяющиеся среди сотрудников, инновационных групп, проектных команд и в целом по организации. Как актив (накопленный и реализованный фактор) инновационный капитал проявляет себя в том, что объекты ИС сами по себе имеют определенную стоимость.

8.Предложены конкретные практические внедренческие механизмы для использования предложенных разработок по проектированию и внедрению систем управления ИС в научных и производственных организациях реального производственного сектора экономики России.

9. Разработана система классификаторов для создания и позиционирования товарных знаков как объектов ИС. На ее основе сформирована целостная концепция бренд-менеджмента, включающая принципы интерпретации товарного знака, его идентичности, восприятия и имиджа, а также позиционирование, коммуникации и премиальное ценообразование применительно к товарному знаку.

10. Составлена структурная схема пирамиды интеллектуального капитала с обозначением и конкретизацией роли каждого иерархического уровня в формировании и реализации объектов ИС.

Практическая значимость диссертационного исследования. Использование результатов проведенного исследования позволяет предприятиям и организациям обеспечить более эффективную работу, повысить капитализацию и создать благоприятный имидж организации в глазах общественности, потребителей, конкурентов и собственных работников. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован органами государственного управления при формировании научно-технической инновационной политики. Это может быть обеспечено за счет разработанных в исследовании:

- системы оценки ИС от целеполагания до получения стоимостных результатов и принятия решений на их основе;

- принципов формирования системы управления ИС организации;

- подходов к формированию и управлению «портфелем» ИС организации;

- содержания интеллектуального потенциала организации по различным уровням иерархии во взаимосвязи и взаимодействии;

- принципов оптимизации степени патентной защиты, принятой на общегосударственном уровне;

- содержания требований к товарным знакам и брендам, способам их позиционирования и установления коммуникационных отношений с потребителем;

- классификации состава и методов анализа эффективности товарных знаков и брендов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководителями организаций, определяющими научно техническую политику, руководителями и сотрудниками научно-технических подразделений, руководителями функциональных отделов и служб организаций.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в хоздоговорной НИР № 7118-04 с ООО «Мосштамп» «Разработка методических положений по повышению капитализации предприятия путем внесения объектов интеллектуальной собственности в уставный фонд», консультативной работе с ФГУП «Лицензинторг».

Материалы исследования многократно использовались в отчетах по госбюджетным НИР, проводимых кафедрой инновационного менеджмента. Отдельные вопросы исследования неоднократно представлялись на научно-практических конференциях, проводимых Государственным университетом управления, первой Европейской конференции по управлению знаниями (Блед, Словения), двенадцатой (Ванкувер, Канада), тринадцатой (Маастрихт, Нидерланды) и четырнадцатой (Гранада, Испания) конференциях международной ассоциации развития менеджмента (IMDA).

Материалы исследования используются в преподавании курсов «Управление интеллектуальной собственностью» и «Маркетинг инноваций» для студентов специальностей «Управление инновациями», «Маркетинг», «Менеджмент организации» специализаций «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», для студентов Института международного бизнеса и Российско-Голландского факультета, а также для слушателей дополнительного профессионального образования, программ переподготовки и повышения квалификации кадров, Президентской программы подготовки управленческих кадров, программ МВА «Стратегический и инновационный менеджмент», «Управление энергетической компанией».

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 26 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих в себя 18 параграфов, заключения, списка литературы (233 наименования) и 7 приложений.