Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе Снежинская Марина Владиславовна

Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе
<
Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе
>



Снежинская Марина Владиславовна. Управление трансфером объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Снежинская Марина Владиславовна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саратов, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/614

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование объектов интеллектуальной собственности как фактора развития инновационных систем 11

1.1. Роль объекта интеллектуальной собственности в инновационном процессе 11

1.2. Современное состояние развития национальной и региональных инновационных систем 23

1.3. Подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе 40

Глава 2. Подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности в России и за рубежом 52

2.1. Анализ современного состояния подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности РФ 52

2.2. Анализ мирового опыта в области организации инновационной деятельности 86

2.3. Анализ мирового опыта в области трансфера объектов интеллектуальной собственности 99

Глава 3. Механизмы развития подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности в России 106

3.1. Контрактная модель трансфера объектов интеллектуальной собственности 106

3.2. Методика оценки инновационной восприимчивости предприятия 115

3.3. Алгоритм оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности 133

Заключение 146

Библиографический список 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия вовлечена в мировой экономический кризис. Одним из приоритетов антикризисной программы Правительства РФ на 2009 г., утвержденной 6 апреля 2009 г., является "радикальное повышение инновационной активности в экономике, формирование "критической массы" эффективных, динамично развивающихся, конкурентоспособных предприятий во всех секторах производства, продолжение технологической модернизации отечественной промышленности..."'.

Указанная цель будет достигнута, если национальная и региональные инновационные системы начнут развиваться быстрыми темпами и в ближайшее время станут единой системой, направленной на развитие инновационных процессов.

Сложность развития отечественных инновационных систем определяется низкой инновационной активностью предприятий, невысоким качеством представленных на рынок объектов интеллектуальной собственности (ОИС), отсутствием стимулирующих механизмов трансфера ОИС, что является одной из основных причин торможения инновационного развития предприятий, регионов и страны в целом.

Творчество характерно для интеллектуальной элиты, и рациональное использование интеллектуальной собственности должно позволить исследовательской среде преобразовать свой творческий потенциал в экономические активы, способствующие их эффективной реализации на рынке передовых технологий. Поэтому разработки в области управления интеллектуальной собственностью и внедрения их в хозяйственный оборот представляют интерес для исследовательских коллективов, которые в настоящее время переходят на путь коммерциализации результатов научных исследований.

На базе университетских комплексов, научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро создаются объекты интеллектуальной собственности, которые необходимо использовать не только в малом инновационном бизнесе, созданном на базе университетских технопарков, но и в действующем массовом производстве. Вовлечение промышленных предприятий в инновационные процессы возможно при условии повышения их инновационной восприимчивости и улучшения качества представленных на рынке ОИС. Решение обозначенных проблем будет способствовать успешному

Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: governmentactivity/antikrizismeriprf/5431178.htm.

трансферу объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность и развитию инновационных систем.

Степень разработанности проблемы. Проблемами инновационного развития экономики занимались многие зарубежные и отечественные исследователи, среди них большой вклад внесли В.Р. Атоян, Н.В. Астафьева, В.И. Винокуров, Г.С. Гамидов, Г.И. Жиц, А.П. Колесников, В.Н. Лапин, З.Ф. Мазур, М.А. Макаренко, А.Н. Плотников, З.П. Румянцева, Б. Санто, Л.А. Сосунова, Б.Я. Татарских, И. Шумпетер, К.П. Янковский и др.

Вопросы трансфера и коммерциализации технологий рассматривали такие исследователи, как Г.Г. Андреев, X. Беккер, С.Х. Гертнер, В.Г. Дмитриев, Г.И. Жиц, Н.И. Золотых, Е.А. Зубкова, А.Д. Корчагин, Д.У. Мюррей, Т.П. Смирнова, Ю.Г. Смирнов, A.M. Столяров, А.В. Суворинов, В.Ю. Тюрина, Б.Ю. Шульгин и др.

Раскрытием понятий инновационной активности и инновационной восприимчивости предприятий занимались Ф.Ф. Глисин, В.Ю. Тюрина, С. Федюкин, Е. Чистов и другие ученые.

Оценку объектов интеллектуальной собственности (ОИС) исследовали СВ. Бочаров, А.В. Бухаров, С.Х. Гертнер, Г.И. Гумерова, М.Э. Горбунова, СЮ. Ерошкин, В.А. Семиглазов, Э.П. Скорняков, Э.Ш. Шаймиева, В.Д. Шалынин, Д.Б. Шульгин и другие экономисты.

Объектом исследования в представленной работе являются субъекты подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности в инновационной системе (ПТОИС).

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе трансфера объектов интеллектуальной собственности (ОИС) из исследовательской среды в промышленность, в национальной и региональных инновационных системах.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), п.п. 4.1 "Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах"; 4.2 "Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах"; 4.10 "Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью".

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы - развитие теоретических положений и разработка рекомендаций по управлению трансфером ОИС в инновационной системе.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом исследования осуществлено решение следующих задач.

  1. Уточнено понятие "трансфер ОИС".

  2. Исследована структура инновационной системы, в которой выделена подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности (ПТОИС) и обоснована ее структура;

  3. Проанализирован клиентский уровень подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности, предложена классификация предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости и степени вовлеченности в ПТОИС.

  4. Разработана модель передачи ОИС, способствующая повышению инновационной восприимчивости предприятий приоритетных отраслей.

  5. Предложена методика оценки инновационной восприимчивости предприятия.

6. Представлен алгоритм оценки рыночного потенциала ОИС.
Теоретической основой диссертационного исследования явились

экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики в области инновационного менеджмента, управления интеллектуальной собственностью, трансфера технологий.

Методологической основой проблемы развития подсистемы трансфера ОИС послужили принципы детерминизма, системного подхода, дедуктивного и индуктивного анализа, которые позволили рассмотреть ПТОИС как в целом, так и отдельные ее элементы. Методы статистического, сравнительного, графического, факторного анализа позволили проникнуть в суть проблем управления подсистемой трансфера ОИС и понять их причинно-следственные связи. Метод экспертных оценок был использован при разработке авторских методик оценки рыночного потенциала ОИС и инновационной восприимчивости предприятия.

Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, статистические и методические материалы Министерства образования и науки РФ, законодательные акты РФ, статистические данные российской сети трансфера технологий, публикации и методические материалы научно-исследовательских организаций и институтов.

Результаты исследования, характеризующие его научную новизну состоят в следующем:

уточнено понятие "трансфер объектов интеллектуальной собственности" ("трансфер ОИС");

дана авторская трактовка понятия «подсистема трансфера объектов интеллектуальной собственности», и обоснована ее структура;

предложена классификация предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости и степени вовлеченности в подсистему трансфера объектов интеллектуальной собственности;

разработана модель трансфера ОИС, способствующая повышению инновационной восприимчивости предприятий стратегически важных отраслей;

предложена авторская методика оценки инновационной восприимчивости предприятий;

составлен алгоритм оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теоретической базы инновационного менеджмента такими понятиями, как "трансфер объектов интеллектуальной собственности", "подсистема трансфера ОИС", структура ПТОИС, классификацией предприятий в зависимости от уровня инновационной восприимчивости, методикой оценки инновационной восприимчивости предприятий и алгоритмом оценки рыночного потенциала ОИС.

Практическая значимость работы состоит в рекомендациях автора по проведению оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности, которая не только позволяет получить количественный интегральный показатель, но и определяет пути повышения качества представленного на рынке ОИС. Предложенная оценка инновационной восприимчивости предприятий позволяет разработать рекомендации в области ее повышения для исследуемого предприятия. Авторская модель льготной передачи ОИС является одним из механизмов развития национальной и региональных инновационных систем. Рекомендации, предложенные в работе, подходят не только для специалистов сети трансфера технологий, но и для представителей бизнеса, желающих войти в состав ПТОИС и стать участниками инновационного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции "Формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, маркетинга, сервиса и бизнес-статистики" (июнь 2007 г., Самара), конкурсе У.М.Н.И.К. в рамках Международной научно-практической конференции "Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности" (сентябрь 2007 г., Саратов), V Международной научно-практической конференции "ГЛОБЕЛИКС-РОССИЯ-2007: Развитие национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни - партнерство государства, науки, образования и бизнеса (теория, проблемы, опыт и перспективы)" (2007 г., Саратов),

Международной практической конференции "Социально-экономическое раз
витие современного общества в условиях реформ" (декабрь 2008 г., Саратов),
Международной научно-практической конференции "Инновационный путь
развития экономики: стратегии и перспективы"

(28 июня - 4 июля 2009 г., Ереван). Результаты научной работы были использованы при выполнении в 2008 г. темы "Методология создания и функционирования национальной и региональных инновационных систем" в рамках аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы".

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 10 опубликованных работах общим объемом 3,55 печ. л. (лично авторских - 3,1 печ. л.), в том числе 2 статьи в изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Работа, изложенная на 166 страницах, состоит из введения, 3 глав, 9 параграфов, выводов и предложений, содержит 39 таблиц, 40 рисунков, 2 формулы, библиографический список из 152 наименований.

Современное состояние развития национальной и региональных инновационных систем

Инновационное развитие страны возможно только в условиях развития национальной инновационной системы.

Национальная инновационная система (НИС) представляет собой единство инновационного комплекса (организаций и коллективов, непосредственно занятых созданием и освоением инноваций, а также необходимой научно-производственной инфраструктуры), форм и результатов инновационной деятельности, субъектов управления, регулирования и содействия инновационной деятельности — совокупности органов власти, институтов, центров технологического прогнозирования, структур государства и негосударственных институтов инновационной сферы [93].

Freeman С. представлял инновационную систему более узко, как «сеть институтов в общественном и частном секторах, чья деятельность и взаимосвязь способствует разработке, импорту и проникновения новых технологий» [151, с. 1-5].

Основная цель национальных инновационных систем, по мнению исследователей Иванова В.В., Фридлянова В., Новохатского В.В. и др., заключается в обеспечении устойчивого экономического развития и повышении качества жизни населения путем создания дополнительных рабочих мест как в сфере науки, так и в сфере производства и услуг, увеличения поступлений в бюджеты разных уровней за счет расширения объемов производства наукоемкой продукции и увеличения доходов населения, повышения образовательного уровня населения, вывода производств, в первую очередь экологически вредных, в страны третьего мира, решения собственных экологических и социальных проблем за счет использования новейших технологий [44, 151, 96, 134, 77].

Национальная инновационная система состоит из региональных инновационных систем, в которых работают аналогичные механизмы. В дальнейшем в работе будут рассматриваться как национальные, так и региональные инновационные системы, которые будут объединены под названием инновационные системы [45, с.27].

Инновационная система государства состоит из инновационной политики и инновационного законодательства, научно-образовательных учреждений, научно-образовательно-производственных комплексов, в т.ч. технопарков, инженерно-технологических центров, бизнес-инкубаторов, инженерно-производственных комплексов и т.д., центров продвижения, передачи и коммерциализации технологий, инновационных предприятий, инвестиционных компаний, менталитета и культуры народа.

«К настоящему времени инфраструктура инновационной системы, представленная бизнес-инкубаторами, технопарками, инновационно-технологические центрами (далее - ИТЦ), центрами трансфера технологий (далее - ЦТТ), уже в основном сформирована», - считает Александр Хлунов, директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России [97].

Начало формирования национальной и региональных инновационных систем ознаменовалось концом 1980-х гг., когда были созданы первые научно-технологические парки. Первые города, охваченные инновационными перестройкой экономики были Томск, Зеленоград, позже — Санкт-Петербург, Москва, Саратов, Уфа. В 1990 г. Была создана ассоциация «Технопарк», которой удалось привлечь финансовые средства Европейского банка реконструкции и развития Великобритании [143, с. 11-12].

В дальнейшем инфраструктура инновационных систем расширилась: были открыты центры передачи технологий, венчурные компании, информационно-аналитические центры.

В настоящее время инновационную инфраструктуру составляют Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства, 16 региональных центров подготовки специалистов в области инновационного предпринимательства, 12 региональных информационно-аналитических центров, 10 региональных инновационных центров, 12 региональных центров содействия развитию научно технического предпринимательства, 58 технопарков при университетах, 4 инновационно-промышленных комплекса, 15 учебно-научно инновационных комплексов на базе университетов и академий, Фонд содействия развитию инновационной деятельности высшей школы, 100 центров трансфера технологий [115, с.7; 80].

Не смотря на созданную инфраструктуру, национальная инновационная система имеет ряд «слабых мест» - большая часть российского бизнеса не имеет четкой инновационной стратегии, снижение конкурентоспособности научной среды по причине многолетней стагнации, разрыв между исследовательской средой и предпринимательской, увеличение отставания в инновационной области от стран лидеров [46, с. 53].

Центр трансфера технологий (ЦТТ) - это организация, которая ориентирована на создание дохода от использования результатов научных исследований, выполняемых в государственных научных организациях и частных компаниях. Этот доход может быть получен от любых коммерческих соглашений, включая: использование прав на интеллектуальную собственность (договоры об уступке патента и лицензионные договоры); создание новых компаний, основанных на технологиях (использующих результаты научно-технической деятельности); исследовательские контракты [122].

Работы по созданию центров трансфера и коммерциализации технологий начались в 2003 г., когда Минпромнауки России было поддержано создание первых шести ЦТТ. В 2004 г работы продолжились, и структурами Минобрнауки было поддержано создание еще 18 центров трансфера технологий. В 2005 году Роснаукой и Рособразованием было поддержано создание еще более 40 ЦТТ. Большая часть ЦТТ (почти две трети) была создана в 2005 году. В настоящее время функционирует 100 ЦТТ (20 из которых созданы без поддержки федерального бюджета) [116].

Исследования д.э.н., проф. Тюриной В.Ю. указывают, что центры трансфера технологий должны быть в составе университетских научно-инновационных комплектов и в своей деятельности опираться на схему работы, приведенную на рис. 1.

По мнению В.Ю. Тюриной ЦТТ должен состоять из:

1. подразделения правовой защиты для обеспечения защиты, мониторинга и инвентаризации ОИС,

2. информационного подразделения для создания и поддержки специализированного информационного интернет-портала, ведения технологической базы, обеспечения других подразделений ЦТТ информационными исследованиями,

3. маркетингового и коммерческого подразделения с целью мониторинга цен, обеспечением благоприятных условий для трансфера и коммерциализации ОИС и оказанию сопутствующих услуг, поддержкой контактов с партнерами и потребителями,

4. финансово-экономического подразделения, работа которого должна быть посвящена финансовому обеспечению всех операций, производимых в ЦТТ и формированию НМА университетского комплекса как фактора повышения конкурентоспособности [128, с. 50-52].

Передача ОИС может осуществляться двумя путями - передача ОИС из исследовательской среды в уже существующую компанию, создание новой инновационной фирмы в технопарке университета [143, с. 14].

Первый путь возможен несколькими способами - создание научно-исследовательской лаборатории в составе предприятия, передача готового ОИС путем покупки патента, передача готового ОИС путем лицензирования [92, с. 6-7].

Проведем анализ достоинств и недостатков рассматриваемых путей трансфера ОИС, представив его в табл. 4.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. создание собственной научной лаборатории может быть интересно только крупнейшему высокотехнологичному бизнесу, инновационные процессы которого непрерывны,

2. создание новой инновационной фирмы при технопарке способствует развитию только малого инновационного бизнеса,

3. активизацию инновационных процессов в бизнесе, не владеющем собственными научно-исследовательскими лабораториями, наиболее выгодно осуществлять путем передачи ОИС (продажа патента, лицензирование),

4. основные перспективы трансфера ОИС заключаются в продаже патентов и лицензий действующим предприятиям с целью повышения их инновационной активности.

Анализ современного состояния подсистемы трансфера объектов интеллектуальной собственности РФ

Как уже отмечалось в первой главе, мы выделяем в инновационной системе нормативно-правовую, инвестиционно-финансовую, научно-образовательную подсистемы и подсистему трансфера объектов интеллектуальной собственности (ПТОИС).

Характеристика подсистемы трансфера ОИС не будет полной без статистического анализа, который предназначен для выполнения следующих задач:

1. сравнение ПТОИС РФ с ПТОИС других государств,

2. определение уровня развития ПТОИС РФ и ее элементов,

3. выявление наиболее значимых факторов инновационного развития,

Объектом нашего исследования является ПТОИС, поэтому статистический анализ в этом разделе нашей работы будет в большей мере посвящен ее анализу. Однако кратко мы будем изучать все подсистемы национальной инновационной системы.

Не смотря на то, что во многих регионах действуют законы «Об инновациях и инновационной деятельности», до сих пор не существует такого закона на федеральном уровне [7, с. 10-11; 133, с. 3-4; 5, с. 73-74; 69, с. 61-63; 36, с. 94-95]. Появление этого нормативно-правового документа упорядочило бы понятийный аппарат и способствовало бы повышению эффективности работы других нормативно-правовых документов, принятых с целью развития национальной инновационной инфраструктуры [19, с. 82].

В своем Послании Федеральному собранию от 5 ноября 2008 г. Президент РФ Д.Медведев призывает к развитию инновационной активности: «Наши действия в экономике будут базироваться на уже заявленной концепции четырех "И" - Институты, Инвестиции, Инфраструктура, Инновации. Такой подход закреплен и в подготовленной Правительством Концепции развития до 2020года... Наш приоритет - это производство (а в перспективе - и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры... Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни» [90].

Результаты опроса 400 экспертов из 77 субъектов РФ показали, что в целом нормативно-правовая база РФ и регионов устраивает участников инновационной деятельности [42, с. 49-50].

С 1 января 2008 г. введена в действие IV часть Гражданского Кодекса РФ — раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» (№230-Ф3 от 19 декабря 2006 г.). Закон №231-ФЗ «О введении в действие четвертой части Гражданского Кодекса РФ признает утратившими силу действовавшие до этого времени законодательные акты.

На данный момент готовятся несколько законопроектов, цель которых — стимулирование инновационной деятельности и передачи технологий.

1. Законопроект «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О науке и научно-технической политике». Данный закон упорядочит понятийный аппарат.

2. Поправки в Налоговый Кодекс, которые будут включать снижение налоговой составляющей в цене научного и инновационного продукта, рычаги стимулирования спроса на научные исследования, рычаги стимулирования инвестирования в науку и инновации, рычаги стимулирования малых инновационных предприятий.

3. Законопроект ФЗ «О передаче технологий» должен способствовать решению проблемы передачи прав на объекты интеллектуальной собственности, финансируемых из госбюджета, разработчикам.

4. Законопроект «О стимулировании коммерциализации технологий», 5. Разработка «Рекомендаций к плану действий по стимулированию коммерциализации технологий в Российской Федерации» с целью развития и дополнения Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2020 г.

Реализация данных законопроектов будет способствовать решению проблемы разрыва между исследовательской средой и промышленностью в процессе трансфера технологий и стимулированию внедрения инновационных технологий в производство [86, с. 6-7].

Одним из главных показателей развития инвестиционно-финансовой подсистемы национальной инновационной системы (НИС) является показатель финансирования науки из федерального бюджета страны, т.к. он характеризует вклад государства в некоммерческую сферу - основу инновационной экономики (рис. 7).

Как видно из рисунка инвестиции федерального бюджета в национальную науку возрастают с каждым годом. С 2000 по 2006 год их объем в денежном выражении вырос более чем в 5,5 раз. За период 2005-2007 гг. темпы роста расходов федерального бюджета на научные исследования были самыми высокими в 2005 г., в то же время 2006 и 2007 гг. показывают стабильный рост расходов приблизительно на треть ежегодно. Увеличение объемов затрат на науку в федеральном бюджете страны указывает на развитие инновационной активности экономики страны в целом.

Рассмотрев структуру расходов федерального бюджета по годам за период с 2002 по 2006 годы (рис. 9), можно увидеть, в России доминирует финансирование прикладных научных исследований.

Рассмотрим долевое участие прикладных и фундаментальных исследований в общих расходах за период 2005-2007 гг. (табл. 10).

Эта тенденция говорит о том, что фундаментальные исследования уступают место научной практике и инновационной деятельности. С другой стороны, если данная тенденция продолжит развиваться, будут снижаться темпы развития фундаментальной науки, что со временем может стать причиной снижения инновационной активности исследовательской среды и потери российской наукой места на мировом рынке.

Изменение долей фундаментальных и прикладных исследований в общей сумме затрат федерального бюджета на научные исследования в 2005-2007 гг. не значительна, следовательно, ситуация преобладания прикладных исследований над фундаментальными сохраняется в этот период.

По показателю внутренних затрат на научные исследования и разработки Россия в «тридцатке» лидеров занимает 24 место. В первую «пятерку» вошли страны: Израиль, Швеция, Финляндия, Япония, Республика Корея. США заняли 6 место, Китай - 20, Греция - 30 (табл. 11).

Анализ мирового опыта в области трансфера объектов интеллектуальной собственности

Анализ мирового опыта не будет полным без анализа механизма трансфера объектов интеллектуальной собственности иностранных государств. При его изучении мы преследуем другие цели:

1. изучение накопленного опыта с целью получения дополнительных знаний о возможностях развития трансфера ОИС в РФ,

2. анализ накопленного опыта с целью выявления наиболее успешных моделей работы механизма подсистемы трансфера ОИС,

3. изучение накопленного опыта с целью адаптации наиболее успешных моделей на практике к условиям российской рыночной системы,

4. изучение опыта продвижения ОИС в промышленную среду.

Полученные знания будут использованы для разработки механизма развития отечественной подсистемы передачи ОИС РФ.

Одним из интересных примеров работы компании в области коммерциализации технологий является опыт офиса трансфера технологий Общества Макса Планка (GI), который был учрежден в 1979 году с целью коммерциализации технологии, созданных учеными Общества.

Первоначально GI занималось только регистрацией патентов, но с 1990 года начала деятельность по оказанию консультационных услуг и поддержке spin-off компаний.

Работа осуществляется по следующим этапам:

1. оценка бизнес-идеи. На данном этапе осуществляется предварительный отбор идей и составляется предварительный список ресурсов, необходимых для созданий и функционирования spin-off компании,

2. разработка бизнес-плана и плана финансирования. На этом этапе GI рекомендует учредителям специализированную литературу, дает необходимую информацию по бизнес- и финансовому планированию, затем проверяет бизнес-план и вносит предложения по корректировке,

3. разработка финансовой концепции. На этом этапе осуществляется поиск инвестора бизнес-проекта и определяются схемы субсидирования. GI осуществляет не только поиск верчурного инвестора, но также его представитель присутствует на переговорах учредителя и инвестора, где оговариваются все условия инвестирования. На этом этапе работа GI заканчивается. Но если GI выступает в качестве инвестора, тогда работа продолжается по развитию старт-ап компании и GI принимает участие в правлении [60, с. 195-197].

Организация GI несет в себе исключительно сопровождающие функции, но не принимает на себя полную функцию по оценки и коммерциализации технологии. Причем коммерциализация осуществляется исключительно по инициативе самих разработчиков путем образования новых компаний, но не внедрением новой технологии в работу уже существующего предприятия.

Организация трансфера ОИС в США часто носит индивидуальный характер, который определяется традициями университета. Некоторые университеты предпочитают иметь дело с офисами трансфера технологий, некоторые университеты учреждают собственные подразделения трансфера технологий, которые лоббируют интересы университета.

Достоинства работы с обособленным офисом трансфера технологий:

- работа, ориентированная на коммерческий успех,

- более широкое территориальное покрытие, что часто способствует более быстрому заключению сделки.

Достоинства работы со структурным подразделением ТТ университета:

- лоббирование интересов университета,

- приоритет инновационной деятельности над коммерческим успехом.

Организационная структура офиса или подразделения трансфера технологий в США представлена на рис. 31.

Как правило, работа менеджеров по трансферу технологий и лицензированию ведется по клиентской базе, предоставленной разработчиками ОИС. Поэтому основная работа состоит не в поиске новых клиентов, а в поддержке долгосрочных деловых связей [144, с. 82-86].

Организационная структура Оксфордского центра трансфера технологий (Великобритания) - ISIS Innovations представлена на рис. 32

Данное распределение подразумевает, что изобретатель или группа изобретателей планируют заниматься дальнейшими исследованиями в области совершенствования технологии или изобретения.

Фонд «маркетинг» занимается маркетинговой поддержкой технологии или изобретения в процессе его коммерциализации [132, с. 191].

Высокие показатели в области передачи технологий показывает университет Альберты (Канада). Бюро передачи технологии университета выполняет следующие функции - защита интеллектуальной собственности, идентификация технологий, обладающих коммерческим потенциалом, оценка идентифицированных технологий (техническая и коммерческая), разработка образца для повышения стоимости технологии, маркетинг технологий, участие промышленности в процессе оценки технологии, разработка побочных направлений [8, с. 23].

Защита интеллектуальной собственности включает в себя подготовку всех необходимых документов для патентования, консультации опытного специалиста в области защиты прав на интеллектуальную собственность (ИС) с целью обеспечения максимальной защиты ИС.

После осуществления процедуры защиты ИС, технология или изобретение проходит этап идентификации на коммерческий потенциал, на этом этапе необходимо тесное сотрудничество с разработчиками, т.к. они дают максимальное количество информации о технологии и способах ее применения, а также часто предлагают свои связи для осуществления коммерциализации.

Маркетинг технологий подразумевает работу отдела маркетинга офиса трансфера технологий в области развития связей с промышленностью и правительством, работу по заключению лицензионных соглашений.

Часть работы проводиться централизовано с другими офисами трансфера технологий — централизованный маркетинг — это увеличивает «зону покрытия» офиса, увеличивает круг потенциальных клиентов, создается эффект «рынка продавца», что повышает стоимость технологии.

Привлечение промышленности в процесс оценки технологии - это инструмент продвижения технологии, который используется когда промышленность не проявляет инициативы для покупки или финансирования технологии, но технология при этом обладает сильным коммерческим потенциалом. В этом случае встает необходимость убедить представителей коммерческих компаний в привлекательности технологии. Это можно сделать, предоставив необходимую информацию о технологии, которая отвечала бы требованиями промышленности [8, с. 32-33].

Алгоритм оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности

Разработка алгоритма оценки рыночного потенциала ОИС позволяет максимально оптимизировать работу не только в области формирования базы данных ОИС, предлагаемых к коммерциализации, но и в области совершенствования предлагаемых объектов интеллектуальной собственности.

Оценка рыночного потенциала ОИС преследует следующие цели:

1. выявление инновационных технологий с коммерческим потенциалом,

2. оценка потенциала исследовательской деятельности,

3. выявление скрытых активов научно-исследовательской среды,

4. выявление диапазона всех возможных услуг и продуктов для реализации [36],

5. формирование капитала высшей школы, который будет направляться на финансирование новых научных разработок [129, с. 115].

Финансово-экономическая (балансовая) стоимость технологии и рыночный потенциал технологии — не связанные между собой показатели: балансовая стоимость технологии может быть определена затратным, доходным, сравнительными методами, и служит для целей стоимостного выражения ОИС [129, с. 112].

Рыночный потенциал ОИС - это комплексный показатель, характеризующий уровень потенциального интереса к объекту интеллектуальной собственности со стороны предприятия с целью вовлечения его в инновационные процессы.

Прежде чем разработать методику оценки рыночного потенциала ОИС мы изучили работы некоторых исследователей в этой области. Т.к. непосредственных исследований в области оценки рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности нет, основой исследования послужили методики стоимостных оценок ОИС, конкурентоспособности продукции оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов и др. [14; 15; 138; 54; 57; 144; 24; 132; 52; 8].

Практически во всех методиках оценки ОИС фигурируют показатели [144, с. 109-121; 14, с. 97-98; 15, с. 105-108; 138, с. 87-92; 54, с. 158-162; 57]:

1. характеристика объекта интеллектуальной собственности с точки зрения уровня новизны (принципиальное новшество, улучшение существующего продукта, аналог),

2. стадия разработки ОИС (начало исследований, завершение исследований, подготовка производства, развитие производства, серийное производство и сбыт),

3. возможность защиты объекта интеллектуальной собственности,

4. кому принадлежат права на ОИС и на каких условиях возможна их передача,

5. возможности рынка сбыта (широкие возможности, рынок ограничен, коммерческая реализация технологии невозможна),

6. информация о рентабельности технологии, созданной на базе ОИС,

7. информация о наличии результатов маркетинговых исследований на продукт, получаемый с помощью ОИС,

8. преимущества ОИС над аналогами (новизна, сервисное обслуживание, безопасность, цена, экономичность, уникальность, эксплуатационные характеристики, престиж, высокое качество, экологичность и т.д.),

9. уровень квалификации создателей объекта интеллектуальной собственности,

10. готовность авторов к коммерческому использованию ОИС.

По мнению доктора Стефана X. Гертнера на коммерческую оценку технологии могут влиять такие факторы как общая сумма патентных расходов, расходы, понесенные во время исследований, предполагаемые сроки дальнейшей разработки, предполагаемые затраты на производство, любые препятствия, возможные при вхождении на рынок, любое присутствие конкурирующих товаров на рынке, количество товаров, которое возможно в течение последующих лет, рыночная цена инновационных товаров, возможный объем распространения в мире инновационных товаров [24, с. 196].

Университет Альберты (Канада) проводит оценку ОИС, используя опросник, предназначенный для исследовательской группы следующего вида:

1. краткое описание технологии (данный пункт не должен содержать конфиденциальную информацию и может быть опубликован в специализированных информационных носителях с целью маркетинга технологии),

2. преимущества и уникальные характеристики технологии: чем отличается от базовой технологии? В чем преимущества новой технологии? Какие проблемы решает?

3. применение данной технологии: необходимо указать какие виды продукции можно производить при помощи технологии? Можно ли производить данный вид продукции в ближайшее время (менее двух лет)?

4. Дать информацию об альтернативной технологии, если она есть (технология-конкурент)

5. приложение: наброски чертежей, фотографии, технологические схемы,

6. имеются ли письменные и датированные лабораторные отчеты?

7. были ли проведены испытания данной технологии или продукции, полученной с ее помощью?

8. Существует ли макет продукции?

9. Перечислите публикации, связанные с технологией Ю.Перечислите публикации, касающиеся альтернативной технологии

11.была ли распространена информация о технологии кому-либо, не входящему в группу разработчиков?

12.Планируете ли вы в течение 6 месяцев своими силами распространять информацию о технологии?

13. как финансировалась работа, в результате которой была создана технология?

14.ведутся ли дополнительные исследования, направленные на совершенствование изобретения или технологии?

15.существуют ли недостатки у технологии или изобретения?

16.укажите группы разработчиков, занимающихся аналогичными исследованиями.

17.проявляется ли на данном этапе какой-либо коммерческий интерес к технологии или изобретению?

18.Сообщите желательный вид коммерциализации:

- независимо от Университета Альберты,

- через Управление по связям с промышленностью [132, с. 180-183]. Ответы на данные вопросы дают максимальную информацию и облегчают работу менеджеров по трансферу технологий. Также дают интуитивное представление о коммерческом потенциале ИС. Процедура оценки технологии проводится по пятибалльной шкале. Абсолютное «да» - 5 баллов, абсолютное «нет» - 0 баллов.

После анализа протокола оформляются рекомендации:

1. вернуть изобретателю

2. вернуть изобретателю для дальнейшей разработки

3. оформление заявки на патент / лицензию [8, с. 25-26].

Проведение такого рода оценки, не смотря на ее субъективный характер, приносит положительный эффект:

1. дает представление о величине рисков при работе с технологией,

2. сохраняет в активной работе только коммерчески значимые технологии,

3. отсеивает бесперспективные технологии на начальном этапе разработки,

4. повышает интерес бизнес-среды к работе офиса по передаче технологий, т.к. оставляет для работы только прибыльные технологии.