Управление коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий Раднабазарова Санда Жамьяновна




Раднабазарова Санда Жамьяновна. Управление коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Раднабазарова Санда Жамьяновна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы необходимость перехода экономики страны от экспортно-сырьевой к инновационной направленности активно декларируется российским правительством. Глобальный финансовый кризис поставил перед Россией задачу ускоренной смены приоритетов. Именно это предусмотрено в документах высшего руководства страны: Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.

Для достижения поставленной цели предусматривается деятельность по трем направлениям, соответствующим мировой практике формирования национальных инновационных систем: создание благоприятной экономической и правовой среды осуществления инновационной деятельности; построение адекватной задачам «новой экономики» инновационной инфраструктуры; совершенствование механизмов государственного содействия трансферу технологий (ТТ) и коммерциализации результатов НИОКР.

Переход к экономике инновационного типа, функционирование инновационной системы требуют комплекса организационных, экономических, управленческих и политических решений. Одним из важнейших условий достижения поставленной цели является снятие правовых барьеров на пути достижения поставленной цели. Речь идет о систематизации законодательства в области инновационной деятельности, установлении обоснованных и долговременных правил отношений между участниками инновационного процесса.

Стратегия развития экономики Российской Федерации строится на колоссальном научно-техническом потенциале, созданном в нашей стране за предыдущие десятилетия, и имеет целью формирование эффективной инновационной системы на базе интеллектуальной собственности. Формирующаяся сегодня национальная инновационная система в конечном итоге предполагает объединить собой инновационные системы регионов, отраслей, корпораций, предприятий и потенциал отдельных физических лиц. При этом ведущими элементами национальной инновационной системы являются региональные, отраслевые и корпоративные инновационные системы. Экономико-правовые отношения между участниками инновационного рынка в своей фундаментальной основе строятся на интеллектуальной собственности как единой международной правовой базе.

В настоящее время закладывается правовой механизм регулирования отношений, объектом которых являются результаты научной, научно-технической деятельности. Разрабатываются законодательные нормы распределения прав между участниками процесса трансфера технологии. Поиск путей более интенсивного использования результатов интеллектуальной деятельности продолжается, и решение этих проблем возведено в ранг государственной политики.

Эффективный процесс управления интеллектуальной собственностью – это формирование необходимой инфраструктуры, способной создать конструктивные комплексные функциональные связи между субъектом управления и объектом управления, обеспечивая дополнительный денежный поток в бюджеты муниципального, регионального и федерального уровней.

Инфраструктура должна стать фундаментом развития научно-инновационного пространства. Именно поэтому исследование эффективности управления интеллектуальной собственностью в рамках инфраструктурного обеспечения сегодня становится наиболее актуальным. Все это позволяет рассматривать тему данной диссертации как одну из наиболее актуальных в российской экономической науке.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты трансфера технологий исследованы отечественными и зарубежными учеными. К наиболее значимым трудам в этой области можно отнести работы следующих авторов: В.Р. Атояна, В.Г. Беломестнова, Н.Н. Бондаревой, В.П. Воробьева, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьева, М.А. Гусакова, А.А. Дагаева, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, А.Е. Карлика, Н.И. Комкова, Е.А. Кондрашиной, Д.Т. Новикова, В.В. Платонова, В.В. Погодиной, Е.М. Роговой, А.А. Румянцева, Г.Ю. Силкиной, А.Б. Титова, Л.А. Трофимовой, В.Ю. Тюриной, Е.П. Фомина, Н.М. Фонштейна, Е.В. Шатровой, С.Ю. Шевченко. Среди зарубежных ученых следует особенно отметить Х.Бремера, Р. Де Воля, М.Портера, Р.Фостера. Прямые и косвенные методы государственного регулирования интеллектуальной собственности выделяют и другие исследователи, в частности, А.А. Бовин, О.Г. Голиченко, С.В. Иванец, А.А. Коробов, В.Н. Лопатин, Н.З. Мазур, Л.Е. Чередникова, В.А. Черешнев. Многие ученые пытались и пытаются внести свой вклад в развитие форм регулирования интеллектуальной собственности, посвящая свои исследования вопросам этого феномена. Среди них выделяются труды С.В. Валдайцева, Н.Л. Дювернуа, Б.Б. Леонтьева, Д.И. Мейера, А.М. Орехова, Н.С. Орловой, С.В. Усольцева, Г.Ф. Шершеневича.

Несмотря на наличие публикаций по этой тематике, вопросы коммерциализации интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий и целостный подход к этой проблеме в научной литературе освещены недостаточно полно. Отсутствие должного научного осмысления коммерциализации и его осуществления посредством реализации организационно-экономических решений обусловливает необходимость осуществления теоретических исследований по данной проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования – разработка форм и методов коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности на основе проектирования инфраструктуры трансфера технологий.

Поставленная цель определила научные задачи исследования:

  1. Определить экономическое содержание понятия интеллектуальной собственности и проанализировать состояние и особенности нормативно-правового обеспечения интеллектуальной собственности в соответствии с IV частью Гражданского Кодекса Российской Федерации.

  2. Обосновать мотивирующую роль и значение интеллектуальной собственности в обеспечении непрерывности процесса трансфера технологий от зарождения идеи, ее воплощения в материальный объект до реализации и потребления.

  3. Исследовать зарубежный опыт регулирования интеллектуальных прав для формирования организационно-экономических условий трансфера результатов интеллектуальной деятельности в производственный сектор экономики.

  4. Изучить опыт отечественного регулирования прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет средств государства, в соответствии с IV частью ГК РФ; выявить причины, сдерживающие коммерциализацию интеллектуальной собственности в вузовском и отраслевом секторах науки.

  5. Проанализировать методы совершения процесса трансфера технологий и построения трансферных цепочек, обеспечивающих коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности.

  6. Разработать модель управления коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности в условиях кластерной региональной экономики.

Объект исследования. Объектом исследования является интеллектуальная собственность как актив процесса трансфера технологий.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в процессе технологического трансфера.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работы отечественных ученых, опубликованные в последнее десятилетие, позволили существенно продвинуть исследование теоретических и практических вопросов инновационного менеджмента, системного управления трансфером и управления интеллектуальной собственностью. В диссертации применялись общенаучные методы исследования такие, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, методы логического моделирования, экспертных оценок, а также принципы системного подхода.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные документы Министерства образования и науки, Федерального агентства по инновациям Российской Федерации, а также статистические информационные и аналитические материалы Государственного комитета статистики, Международной Ассоциации научных парков, Российской ассоциации технопарков, Российского Союза ИТЦ, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Чувашия, материалы Министерства промышленности и энергетики Республики Чувашия, данные предприятий Республики Чувашия, материалы научно-практических конференций, информация, публикуемая в периодической печати, информационные материалы, размещенные в сети Интернет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее теоретической и практической проработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Коммерциализация интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий» проанализировано состояние и особенности нормативно-правового обеспечения в сфере интеллектуальной собственности, обоснована мотивирующая роль и значение интеллектуальной собственности в обеспечении непрерывности процесса трансфера технологии, исследована этапность процесса трансфера технологий от зарождения идеи, ее воплощения в материальный объект до реализации и потребления в интерпретации со стадиями венчурного инвестирования. Исследован зарубежный опыт регулирования прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет госбюджетных средств.

Во второй главе «Анализ состояния и тенденций развития процесса трансфера технологий в России» исследована вариативность распределения прав на объекты интеллектуальной собственности в процессе трансфера технологий. Рассмотрены формы трансферных цепочек. Обобщен опыт создания и развития инновационной инфраструктуры по коммерциализации интеллектуальной собственности.

В третьей главе «Формирование инновационной инфраструктуры трансфера технологий в Чувашской Республике» проведен факторный анализ инновационного потенциала Чебоксарской агломерации. Обоснованы предпосылки формирования инновационных кластерных инициатив в разрезе отраслей машиностроения, электротехники и химической промышленности. Разработана модель комплексного управления коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности на основе проектирования инновационной инфраструктуры трансфера технологий.

В заключении отражены научно-методические результаты диссертационного исследования, обладающие признаками научной новизны.