Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России Холопенкова, Екатерина Викторовна

Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России
<
Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России
>



Холопенкова, Екатерина Викторовна. Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Холопенкова Екатерина Викторовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/853

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к определению трансфера технологий

1.1. Понятие, содержание и структура трансфера технологий 12

1.2. Роль трансфера технологий в развитии национальной инновационной системы 24

1.3. Реализация технологического трансфера в рамках корпоративных структур. 39

2. Государственное управление трансфером технологий в инновационной системе России

2.1. Механизм реализации и управления трансфером технологий в инновационной системе России 57

2.2. Организация управления центрами технологического трансфера как главными посредниками при передаче технологий 72

2.3. Российская сеть трансфера технологий как элемент управления технологическим трансфером 89

3. Совершенствование структуры государственного управления трансфером технологий в инновационной системе России

3.1. Развитие современных элементов управления- и реализации технологического трансферов национальной-инновационной системе 105

3.2. Научно-технологический форсайт как основной ориентир развития российского трансфера технологий 123

3.3. Актуальные меры государственной инновационной политики по созданию институциональных условий и совершенствованию управления трансфером технологий в инновационной системе России 136

Заключение 177

Список использованных источников 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время все больше внимания уделяется вопросам формирования в России инновационной экономики, что совершенно справедливо, поскольку это позволит уменьшить зависимость уровня и темпов социально-экономического развития страны от получаемых доходов вследствие экспорта сырьевых ресурсов. Важно также и то, что в результате этого улучшится имидж России, которую пока еще нередко отождествляют с сырьевым придатком капиталистического мира. Таким образом, в целом мировой опыт действительно свидетельствует о том, что рост инвестиций в инновационную сферу экономики способствует ускоренному развитию народнохозяйственного комплекса страны и повышению уровня жизни.

В настоящее время Россия подошла к рубежу, за которым инновационное развитие превращается в критически необходимый императив экономического роста с неприспособленной для этого институциональной структурой. Попытки в этих условиях дожидаться эволюционного формирования эффективных институтов инновационного развития могут привести лишь к окончательной утрате остатков инновационного потенциала и к необратимой в среднесрочной перспективе деградации российской экономики в целом. Чем скорее будет осознана необходимость применения комплексных мер стимулирования инновационной составляющей экономического роста, тем меньше будут издержки борьбы за создание конкурентоспособной инновационной экономики в России.

В этой связи в качестве актуального направления в области развития инновационной экономики в России нами предлагается к рассмотрению трансфер технологий по следующим причинам:

во-первых, экономическое содержание и сущность трансфера технологий предполагает перманентный процесс движения технологий, опосредующий инновационное развитие государства в целом;

во-вторых, с помощью современного трансфера технологий в России получат развитие и совершенствование такие элементы инновационной инфраструктуры, как интеллектуальные организаций, виртуальные корпорации, рыночно-интеллектуальные предприятия, центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры, инновационные релей-центры, технологические платформы, инновационное консультирование и пр.;

в-третьих, трансфер технологий может служить эффективным инструментом реализации национальной инновационной политики в рамках модернизации и инноватизации страны;

в-четвертых, создание и развитие эффективного трансфера технологий в России укрепит позицию государства на мировой арене и будет способствовать международному сотрудничеству и кооперации;

в-пятых, процесс технологического трансфера подобен работе сосудов, от которых зависит здоровье и обеспечение нормальной жизнедеятельности всего «организма» - инновационной системы России.

Таким образом, возникает объективная необходимость в рассмотрении процесса трансфера технологий как элемента управления и реализации инновационной политики в рамках инноватизации экономики и модернизации страны в целом.

Диссертационное исследование направлено на решение указанных проблем, чем и определяется его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. При исследовании данной проблемы использовались результаты исследований по нескольким направлениям.

Разработкой концептуальных положений по определению и содержанию понятия «трансфер технологий», а также реализации технологического трансфера в корпоративных структурах посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. К ним относятся труды Й. Шумпетера, Дж. Козьметского, Д. Гибсона, Вендела М. Филдза, Д. Месси, П. Квинтаса, Д. Уилда, Дж. Б. Седейтис, Дж. Бартона, К. Фримэна, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Ф. Хайека, Д. Норта, Р. Солоу, П. Ромера, Р. Лукаса, М. Грюневальда, К. Рихтера, А. Шольца, А. Мерца, Л. Арготей, П. Инграм, Г.Д. Ковалева, Н.М. Фонштейна, Б.З. Мильнера, Е.С. Балабановой, А.О. Грудзинского и др.

Национальная инновационная система и ее элементы исследовались в трудах таких российских экономистов, как В.Л. Макаров, А.Н. Фоломьев, В.П. Баранчеев, Н.П. Масленникова, В.М. Мишин.

Механизм реализации процесса технологического трансфера, в том числе в рамках проведения форсайт-исследований, а также работа российской сети трансфера технологий в России исследованы с помощью научных трудов таких авторов, как А.Н. Плотников, Г.И. Жиц, А.П. Егоршин, В.В. Иванов, А.В. Фраймович, А.И. Татаркин. Среди наиболее значимых трудов зарубежных ученых отметим работы Ф. Янсена, Дж. Сурвейк, Б.Р. Мартина, Р. Джонстона, А.Д. Добрзянска-Даникевич, Е. Лонда, К. Лабиз и ряда других.

Структура государственного управления трансфером технологий в России, в том числе принятие актуальных мер государственной инновационной политики по созданию институциональных условий и совершенствование управления технологическим трансфером раскрыто с помощью научных исследований следующих российских авторов: Э.П. Дунаева, В.М. Полтеровича, О.Г. Голиченко, С.А. Наумова, Е.В. Поповой, А.П. Бердашкевич, С.А. Клепикова, Э.А. Фияксель, Н.В. Каленской, Е.А. Носачевской, В.С. Белгородского и др.

Соответствие темы диссертации паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» в соответствии с паспортом специальностей п. 2.3. – «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; п. 2.12. – «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; 2.18. – «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка актуальных мер и современных элементов государственного управления технологическим трансфером в инновационной системе России.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть системно-структурное содержание трансфера технологий;

- установить роль трансфера технологий в развитии национальной инновационной системы;

- раскрыть механизм реализации и управления трансфером технологий в рамках центров трансфера технологий и российской сети трансфера технологий (на примере Ставропольского края);

- показать значение научно-технологического форсайта как основного ориентира развития трансфера технологий;

- разработать ряд мер государственной инновационной политики по созданию институциональных условий и совершенствованию управления трансфером технологий в России.

Объектом исследования является совокупность инновационных организационно-экономических отношений и взаимосвязей, возникающих при взаимодействии субъектов национальной инновационной системы в рамках проводимой в стране инноватизации и модернизации в целом.

Предметом исследования является процесс осуществления и реализации трансфера технологий посредством государственного управления в инновационной системе России.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на положении, что государственное управление процессом технологического трансфера должно обеспечивать комплементарность и взаимодействие всех субъектов национальной инновационной системы, а также способствовать реализации таргетированной инновационной политики в России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные различным аспектам трансфера технологий, национальной инновационной системы и развитию инновационной экономики, а также монографические и диссертационные исследования по данной проблематике.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, характеризующие современное состояние инновационной экономики, сформированные на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов исследовательских проектов, экономических показателей и научных обобщений монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, экономических обозрений, а также сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении трансфера технологий в качестве механизма реализации инновационной политики в рамках государственного управления национальной инновационной системой, обеспечивающего перманентный процесс передачи и коммерциализации знаний из науки в промышленность.

Элементами научной новизны, составляющими приращение знания, обладают следующие положения диссертационной работы:

обосновано, что трансфер технологий в инновационной системе представляет процесс перманентного перемещения и обмена знаниями между субъектами инновационной деятельности, вследствие чего он способствует глобализации и международному сотрудничеству в рамках создания и продвижения технологий;

сформулировано понятие «системы трансфера технологий» (СТТ), под которой понимается целостная система, призванная эффективно структурировать, систематизировать и наладить взаимодействие всех участников инновационной деятельности. Данная система позволяет своевременно и с минимальными издержками извлекать из источника, доставлять и обеспечивать восприятие необходимой и достаточной информации, знания или технологии (результата интеллектуальной деятельности) с целью их последующей коммерциализации и распространения. Посредством СТТ обеспечиваются отношения по поводу движения «инновационных благ» - информации и знаний в процессе их производства, распределения, обмена, потребления;

разработаны современные элементы технологического трансфера в России, направленные на увеличение эффективности и совершенствование работы национальной инновационной системы, а также на ускорение инноватизации экономики в целом. К ним относятся:

создание инновационных организаций: виртуальные корпорации, интеллектуальные организации, рыночно-интеллектуальные предприятия;

инновационный краудсорсинг;

инновационное консультирование;

разработка инновационных территорий и инновационных платформ;

формирование консолидированной сети трансфера бизнес-ангельского инвестирования;

в качестве основополагающего ориентира развития отечественной экономики нами предложен российский научно-технологический форсайт, который способствует формированию когерентных технологий, осуществляемых в рамках системы трансфера технологий. Также установлено, дополнительным положительным фактором форсайт-исследований в России является выбор ориентиров научно-технологического развития на регулярной основе путем формирования перечня приоритетов и критических технологий, которые раз в несколько лет анализируются и корректируются с учетом глобальных тенденций инновационного развития;

определены актуальные меры государственной инновационной политики по созданию институциональных условий и совершенствованию управления трансфером технологий в России. К ним относятся увеличение расходов на инновационные разработки до 2,5% ВВП, увеличение числа инновационно-активных предприятий, реформирование высокотехно-логичных отраслей промышленности и придание инновационной направленности научно-исследовательскому сектору, а также совершенствование институциональных условий инновационной деятельности в России. Каждая мера детализирована и имеет конкретные научно-обоснованные направления развития и совершенствования;

в итоге систематизации положений научной новизны сформирован мейнстрим, обеспечивающий комплементарность инновационного курса государственной политики по управлению трансфером технологий в национальной инновационной системе и основных рекомендаций, выделенных в диссертационной работе.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических результатов и практических рекомендаций в рамках государственного управления технологическим трансфером в национальной инновационной системе и реализации инновационной политики, направленной на совершенствование институциональных основ и развитие современных элементов технологического трансфера в России.

Частично материалы диссертации одобрены и внедрены в учебный курс «Макроэкономика» в Ставропольском государственном университете, а также апробированы в практической деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов, выносимых на защиту, обеспечивается строгим соблюдением методологии проведения научных исследований и исходных гипотез, надежностью подходов и методов решения поставленных задач, а также достоверностью исходных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, декабрь, 2009); межрегиональной студенческой конференции по экономике «Формирование инновационной стратегии развития бизнеса южного макрорегиона. Часть I» (г. Краснодар, 2008 г.); VIII Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, октябрь 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия. Часть I» (г. Ярославль, 25 октября 2006 г.); IV научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, октябрь 2006 г.); научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (г. Тамбов, 11 ноября 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 5 декабря 2006г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Чебоксары, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие. Экологические аспекты регионального инновационно-устойчивого развития» (г. Чебоксары, 2006 г.).

Публикации. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 26,88 п.л. (из них авторских – 26,08 п.л.), в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 199 страницах и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, включая 33 рисунка и 12 таблиц. Список используемой литературы содержит 141 источник.

Роль трансфера технологий в развитии национальной инновационной системы

Сочетание экономических интересов и действия- рыночных сил с целенаправленным регулированием инновационных процессов на уровне государства становится особенно необходимым в условиях инновационного развития экономики страны. Практическим следствием этих положений для России является вывод о необходимости- усиления государственной ответственности за развитие фундаментальной науки и человеческого потенциала, формирование системы институциональных сигналов, поощряющих инвестиции в создание- и тиражирование нововведений, устранение монопольных практик и развитие малого инновационного бизнеса.- Перспективы инновационного развития- во многом определяются тем, насколько государство содействует преодолению «близорукости» рынка и идентификации стратегических направлений технологического развития. По мнению академика МакароваВ.Л., организация, спроса на знания есть прямая функция государства [12, 49].

Правительством Российской Федерации была сформулирована государственная политика в области развития инновационной, системы, целью которой является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной- продукции, а также в интересах реализации следующих национальных приоритетов экономики России:

- развитие науки и ее ориентация на решение задач инновационного развития страны;

- поддержка прорывных направлений технологического развития;

- совершенствование механизмов диффузии и передачи знаний;

- развитие кооперации между научно-исследовательскими и предпринимательскими секторами;

- создание условий для повышения инновационной активности предпринимателей [13].

Реализация вышесказанного обеспечит создание инновационной направленности экономического роста, позволит достичь подлинно инновационных преобразований и переосмыслить происходящую трансформацию в экономике страны с позиции инновационного типа мышления.

Основные направления инновационной политики и ее реализация осуществляются в рамках национальной инновационной системы (далее -НИС). Для характеристики последней, раскроем вначале понятие самой системы. Согласно определению, система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов (целей, функций, организационных структур и методов управления), взаимодействующих между собой и участвующих в том или ином виде в процессе воздействия на объекты управления (управляемую подсистему) для достижения главной, основных и других целей системы. Система характеризуется целостностью и упорядоченностью элементов и подсистем, отражающих особенности объекта управления [14, 700-701].

Первые теоретические исследования, направленные на разработку методологических основ концепции НИС, были проведены в середине 80-х гг. XX века, когда завершилось формирование четвертого технологического уклада и начался период доминирования пятого. К этому времени в развитых странах уже были отработаны основные механизмы инновационной деятельности и начался процесс их унификации.

Основоположниками теории формирования НИС можно считать К. Фримэна, Б. Лундвалла и Р. Нельсона, проанализировавшими развитие инновационной деятельности в различных странах и давшими определение понятия» НИС (табл. 1). При этом в основу исследования были положены результаты, ранее полученные Й. Шумпетером (теория экономической динамики), Ф. Хайеком (концепция рассеянного знания), Д. Нортом (институциональная теория), Р. Солоу (роль научно-технологического прогресса в экономическом росте), ГГ. Ромером и Р. Лукасом (новая теория роста) [15, 223-224].

В России, интенсивные исследования в области формирования и развития НИС начались во второй половине 90-х гг. XX века. При этом в ходе исследований были детально изучены проблемы формирования НИС при переходе от административно-командной экономики к рыночной с учетом особенностей федеративного устройства государства.

Национальная, инновационная система является сравнительно новым институтом инновационной структуры общества. Он создает условия для непосредственного взаимодействия органов государства с научно исследовательскими и деловыми организациями (фирмами, предприятиями, корпорациями) с целью воплощения знаний в таких инновациях, которые эффективны и для бизнеса, и для государства, и для всего общества. В1 условиях рыночной экономики НИС естественно «вырастает» из предпринимательской деятельности на этапе перехода от индустриального общества к постиндустриальному [1, 187].

С позиции государственного управления НИС определяется как федерально-региональная система, являющаяся составной частью экономики государства (союза государств) и представляющая собой- совокупность хозяйствующих субъектов, взаимодействующих в процессе производства, распространения и использования нового, экономически выгодного знания, направление деятельности которой определяется проводимой макроэкономической политикой, и регламентируется соответствующей нормативной правовой базой, .

В. каждомі конкретном случае стратегия, развития НИС определяется проводимой государственной макроэкономической политикой, нормативным. правовым, обеспечением, формами прямого и косвенного государственного регулирования, состоянием научно-технического и промышленного потенциала- внутренних товарных рынков, рынков труда, а также историческими и .культурными традициями и особенностями.

В качестве основных тенденций .в. современной, инновационной деятельности-, характерных для- последних лет, мы считаем целесообразным1 отметить следующие:

- рост зависимости производства товаров и услуг от приложения научных знаний.и технологий;

- рост числа производителей новых знаний;

- рост зависимости инновационной динамики от успешного взаимодействия между научными учреждениями и предпринимательским сектором;

- развитие взаимодействия и сотрудничества между фирмами;

- распространение новых технологий; в настоящее: время подразумевает гораздо; большее; чем покупку новейшего оборудования,, а. именно. организационные изменения и изменениям системе менеджмента [16;12-13];

Основной- целью создания- НИЄ является обеспечение устойчивого развития» экономики и повышение качества- жизни населения на- основе использования интеллектуального потенциала; генерации; распространением. реализации новых знаний посредством:

- опережающего развития сферы, науки образования и: наукоемкого производства;

- создания, дополнительных рабочих мест, как- в сфере науки; так, и производства и услуг;

- с увеличения поступлений; бюджеты; разных: уровней за счет; роста объемов производства наукоемкой продукции доходов населения;

- повышения образовательного уровня населения;

- решения собственных экологических; т социальных; проблем за; счет использования новейших технологий:

Основываясь на; данных положениях; нами- были сформулированы. основные методологические принципы становления и развития:

- знания; являются; стратегическим» ресурсом экономики. постиндустриального! общества; инновационная деятельность- становится; определяющим: фактором. ее: развития, а национальная инновационная система является институциональной основой экономики;

- формируется; и развивается по этапам, различающимся; уровнем развития системы факторов;

- формируется на основе сбалансированного применения государственных и; рыночных механизмов: регулирования экономики с учетом, в том числе, особенностей и уровня социально-экономического развития конкретных территорий.

Успешность развития НИС зависит от четко выраженной государственной политики, ориентированной на формирование инновационной экономики, эффективности системы управления и наличия четких стимулов для развития науки, образования, крупной наукоемкой промышленности и малого инновационного предпринимательства.

Организация управления центрами технологического трансфера как главными посредниками при передаче технологий

Инновационное развитие экономики России,, безусловно, является залогом роста благосостояния- населения, диверсификации промышленного производства, расширения и продвижения- межнационального сотрудничества.

Для» создания-» условий проведения структурных преобразований на-инновационно-инвестиционном рынке и повышение их инвестиционного потенциала с точки зрения развития наукоемкого производства необходимо:

- принять меры по обеспечению переработки большей доли продукции топливно-энергетического Комплекса на территориях сырьевых регионов, и формированию механизма управления развития инвестиционной деятельности, интегрированного nor вертикали (одноотраслевойх концентрации) и по продуктовой ориентации: сырьевой сектор глубокая переработка наукоемкий продукт;

- максимально- диверсифицировать экономику регионов с моноспециализацией, в первую очередь, за счет развития, инновационной сферы, при этом обращая особое внимание на. перепрофилирование предприятий бывшего оборонного комплекса и1 формирование организационно-экономического1 механизма управления развитием инновационной инфраструктуры;

- перенаправить финансовые ресурсы в- малопривлекательные экономической; точки зрения регионы с обеспечением необходимьш условий для их инвестирования,вшаукоемкие отрасли производства;

- использовать более, жесткую нормативно-правовую защиту бюджетов развития11;

- сформировать комплекс субъектов специализированной инфраструктуры, способной повысить инвестиционную активность в регионах с соответствующим экономическим механизмом управления (этот механизм должен располагать необходимым инструментарием, способным сконцентрировать денежные ресурсы населения и предприятий регионов, а также обладать гибкостью в соответствии с развитием сферы наукоемкого производства) [18, 230-231].

Для успешного продвижения в регионы высокотехнологичной продукции и ускорения ее внедрения на территории всей страны необходима комплексная инфраструктура трансфера продуктов интеллектуальной деятельности, целью которой является создание благоприятных условий для выполнения исследований и разработок, трансфера технологий и коммерциализации инноваций. Она призвана стимулировать создание технологий для» отраслей новой экономики, ві которых потенциал знаний трансформируется в коммерческие продукты с высокой нормой добавочной стоимости, а также способствовать развитию малого и среднего бизнеса в инновационной сфере, обладать высоким уровнем технической оснащенности, отвечающим мировым стандартам.

Важным элементом инфраструктуры межрегионального обмена инновациями, по нашему мнению, являются центры трансфера технологий (далее - ЦТТ), на базе которых отрабатываются организационно-финансовые механизмы коммерциализации- научных достижений и результатов научно-исследовательской деятельности. В инфраструктуру ЦТТ входят фирмы и организации, выполняющие непосредственно функцию перемещения новых технологий и знаний на региональные рынки, обеспечивающие благоприятные условия для трансфера инновационной продукции и оказывающие, финансовую, информационную, правовую и кадровую поддержку.

Главная идея и цель создания ЦТТ - содействие экономическому развитию регионов путем разработки механизмов, связывающих процесс создания высокотехнологичного продукта и его коммерциализацию, повышающих тем самым результативность инновационного процесса.

Центры трансфера технологий призваны ускорить коммерциализацию научно-технических результатов, обеспечить создание малых инновационных предприятий, в том числе и в составе технопарков и инновационно-технологических центров.

Структура этапов реализации трансфера технологий в рамках ЦТТ представлена на рисунке 9 [36, 48-49].

Кооперация научных достижений и их коммерциализация с ориентацией на производство конечного продукта, способного конкурировать на мировом рынке, создают условия для развития инновационной отрасли региональной экономической системы, которая составляет ядро современного технологического уклада. Государству в данном отношении отводится ключевая роль. Государственное управление центрами трансфера технологий в регионе позволяет соединить партнерскими отношениями политическую силу государства, с экономическими возможностями бизнеса.

На основании вышеизложенного ключевыми мерами по управлению региональными ЦТТ, на наш взгляд, можно назвать следующие:

- целевое оказание государственной финансовой помощи предприятиям через предоставление грантов, ссуд, субсидий на развитие инновационного бизнеса;

- финансирование инновационной инфраструктуры ЦТТ и ее связующих звеньев;

- субсидирование программ или проектов, разработанных для усиления кооперации и взаимодействия участников инновационного процесса и, следовательно, для улучшения функционирования национальной инновационной системы в целом;

- распространение и тиражирование опыта лучших ЦТТ;

- улучшение юридического обеспечения инновационной деятельности (разработка и совершенствование права на интеллектуальную собственность, законодательное регулирование создания и функционирования ЦТТ, налоговое стимулирование и пр.)

Эффективность государственного управления ЦТТ в регионах увеличит благосостояние населения, позволит наладить взаимовыгодное сотрудничество с отечественными и зарубежными партнерами, уменьшит безработицу и, как следствие, стабилизирует социально-экономическую ситуацию в регионе в целом.

На примере Ставропольского края нами предложены к рассмотрению основные инновационно-инвестиционные проекты, реализуемые при участии государства.

В настоящее время Ставрополье является одним1 из динамично развивающихся и открытых для инноваций и инвестиций субъектов Российской Федерации. Выгодное экономико-географическое положение благоприятные климатические условия & также наличие достаточного потенциала для развития делают край, выгодной площадкой для коммерциализации научных разработок, их широкого применения, и тиражирования на территории всей страны.

Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края [37] в качестве генерального направления модернизации промышленной политики предложен переход к кластерной политике. По определению-региональные кластеры должны- быть инновационно-направленными. В рамках разработки стратегических направлений инновационного развития Ставрополья были проанализированы» возможности и перспективы формирования сети высокотехнологичных кластеров акцентом на создание сетевой организации промышленных, строительных, транспортных предприятий и организаций, управляющих структур и научных институтов в целях выпуска конкретной наукоемкой продукции.

Законом «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках» [38] установлены основные направления специализации создаваемых на территории Ставропольского края технопарков. К ним относятся:

- информационные и телекоммуникационные технологии;

- биомедицина, биотехнологии, фармацевтическая деятельность;

- пищевые технологии;

- инновационные технологии в промышленности;

- нанотехнологии;

- энергосбережение и рациональное природопользование.

Развитие современных элементов управления- и реализации технологического трансферов национальной-инновационной системе

На нынешнем этапе научно-технического прогресса все страны разделяются на несколько групп: те, кто обладает современными технологиями, те, кто не может рассчитывать ни на что, и пограничные между ними. Россия оказалась в.опасной зоне. Она очень быстро смещается по сумме технологий из пограничной зоны в. зону технологически депрессивную - где она может только имитировать устаревшие технологии.

В своей статье «Россия, вперед!» президент Дмитрий Медведев говорит об этом прямо: «Мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимость Как следствие - на уровне глобальных экономических процессов влияние России, прямоскажем, не так велико, как нам бы хотелось» [62].

Безопасность, в том числе экономическая; включающая и технологическую независимость нашей страны в XXI веке, будет в значительной степени определяться ее научно-технологическим потенциалом, а значит, развитием всех направлений новой экономики. Это означает, что поддержание быстрого и устойчивого роста российской экономики потребует многократного повышения инвестиционной и инновационной активности, структурной перестройки экономики на- основе опережающего развития производств- нового технологического уклада.

Именно недостаточность мер по повышению инновационной активности, игнорирования необходимости формирования институтов развития, проведения активной научно-технологической политики, стимулирования научно-технического прогресса, отсутствие вразумительной инновационной политики сыграли важную роль в росте отставания России от развитых стран в научно-технической сфере и низком уровне конкурентоспособности ее экономики в целом.

Система трансфера технологий предлагает ряд мер, которые позволят в дальнейшем не допустить технологического отставания нашей страны, а также повысить ее конкурентоспособность на международном ранке высоких технологий. К ним относят создание так называемых структур виртуального характера: виртуальных объединений и корпораций, в центре внимания которых развитие новой функции и вида деятельности - управление знаниями. Они призваны решать следующие задачи:

- отбор и приобретение знаний о партнерах, их способностях и компетенциях;

- хранение, распространение и преобразование знаний в форму, удобную для внутрифирменного пользования;

- организация процессов обучения для приобретения знаний о потенциальных партнерах, возможности их увязки и взаимодействия;

- создание общеорганизационного знания [1, 113].

На основании этого в рамках функционирования1 российской СТТ мы считаем целесообразным создание следующих организаций:

- виртуальные корпорации,

- интеллектуальные организации,

- рыночно-интеллектуальные предприятия.

Виртуальные корпорации. Этим термином описывается временная сетевая структура независимых организаций, связанных информационной технологией и объединенных для достижения совместного результата на основе эффективного использования своих ресурсов и ключевых компетенций.

Сущность виртуальной корпорации заключается в том, что она является стратегическим союзом, обеспечивающим объединение и координацию усилий всех участвующих организаций. Базовая цель виртуальной корпорации - кооперация ключевых технологий и компетенций с целью наиболее полного удовлетворения спроса на потребительском рынке. Например, группы работников, объединенные с помощью компьютерных сетей, могут участвовать в едином производственном процессе, находясь в разных местах, разбросанных по всему миру.

Структуры виртуального характера размывают формальные линии организаций, поэтому зачастую» бывает трудно определить, где кончается одна организация и начинается другая. Внешних контрактов заключается настолько много, что они становятся своего рода каркасом, «зонтом», всей организации. Это определяет их основное качество - широкую распространенность в пространстве и времени. Благодаря информационным технологиям и телекоммуникациям виртуальные организации рассеяны по всему миру. Они способны поэтому обеспечивать конкурентные преимущества» их участникам за счет существенного снижения затрат на приобретение основных и оборотных средств.

Виртуальная корпорация позволяет компаниям отказываться от неэффективных, неприбыльных участков деятельности (за счет передачи другим компаниям в рамках крупной корпорации) и концентрировать усилия на том, что отвечает их основной компетенции (например, на проектировании продукта или его продаже). Эти конкурентные преимущества следует использовать при умелой комбинации способностей рабочих групп и их интеллектуального потенциала. Иными словами, виртуальная корпорация нацеливает фирмы на концентрацию усилий исключительно в таких сферах деятельности, к которым они наиболее приспособлены. Легко налаживаемые внешние контакты позволяют привлекать те организации, которые явно преуспевают в других областях и наилучшим образом выполняют необходимые конкретные работы.

К недостаткам виртуальных организаций можно причислить частые изменения в составе компаний-партнеров, слабые связи между ними, преобладание электронных средств коммуникации вместо личных контактов, отсутствие постоянного координационного центра, что свидетельствует об ограниченных возможностях их подразделений.

На основании вышеизложенного мы делаем вывод о том, что распространение виртуальных корпораций в рамках системы трансфера технологий консолидирует усилия в достижении поставленных целей перед компаниями. Действуя в контексте общей государственной технологической политики, эти организации способствуют интенсификации инновационного производства, делают более прозрачным и понятным, а значит и более эффективными, взаимодействие субъектов технологического трансфера.

Еще одним элементом, получившим развитие в рамках системы технологического трансфера, являются интеллектуальные организации. По сравнению с традиционными производственными компаниями они гораздо меньше по размерам и имеют четко выраженную горизонтальную и весьма «невысокую» иерархическую структуру. Архитектура- интеллектуальной организации должна быть гибкой, способной изменяться в зависимости от новых задач и чутко реагировать на изменения внешней среды.

По способу и методам управления интеллектуальные организации как новые организационные формы опираются в основном на рабочие группы, ориентированные на результат, а не на простое следование правилам, на возможность выбора, а не на указания- сверху. Рабочие группы формируются вокруг предпринимательской идеи, в целом направленной на стремление построить оптимальную форму .управления и создавать поток взаимозаменяемых ценностей. Их этого следует, что главной качественной характеристикой интеллектуальной организации становится переход от административного контроля и координации к прямой ответственности и контролю исполнителей, работающих во взаимосвязанных группах, состоящих из равных по рангу людей.

Интеллектуальные организации обеспечивают как открытый выбор рынка, так и выбор лиц, участвующих в принятии решений. Специфические черты, такие.как гибкость, мобильность, оперативность реагирования на потребности рынка инновационной продукции позволяют им эффективно работать в системе трансфера технологий, обеспечивая консолидацию усилий всех ее участников. В условиях глобальной экономической конкуренции создание и развитие интеллектуальных организаций позволит российским инновационным предприятиям занять лидирующие позиции, а также активизировать молодых ученых и специалистов вокруг передовых идей. При слаженной кооперации и взаимодействии людских, материальных, интеллектуальных, государственных ресурсов в рамках системы технологического трансфера прогресс отечественной инноватики становится очевидным.

Следующими в рассмотрении являются рыночно-интеллектуальные предприятия (далее - РИП). Это новое понятие для теории организационного знания. Их характерные особенности заключаются в следующем. Во-первых, рыночно-интеллектуальное предприятие создает для компании знания о роли определенных категорий потребителей путем сбора информации и формирования специальной базы данных. Во-вторых, РИП рассматривает в связи с этим каждый деловой» контакт как возможность сбора информации, вступления в деловые отношения или предложения нужного продукта. В-третьих, РИП использует знания в масштабе всей организации.

Актуальные меры государственной инновационной политики по созданию институциональных условий и совершенствованию управления трансфером технологий в инновационной системе России

На сегодняшний день в мире имеется- глобальная тенденция: к становлению инновационного типа общества, то есть общества с установками на изменение, развитие, совершенствование и расширение возможностей влияния человека на социальные и экономические процессы.

Превращение инноваций в доминирующий фактор мирового экономического развития происходит в условиях глобализации и находит отражение в формировании специфических для той или иной страны инновационных механизмов. Особенности экономического, социального, научно-технического и культурного развития страны, а также масштабы ее территории, позиция в мировом сообществе предопределяют специфику научно-инновационной динамики. Каждое государство имеет собственные характерные черты в инновационном развитии.

Научно-инновационные системы отдельных стран различают по следующим особенностям:

- формы связи сферы НИОКР и производства,

- трансфер научно-технических достижений в промышленность,

- структура источников финансирования НИОКР и инноваций,

- ведущие направления науки и технологий,

- соотношение фронтальности и селективности в структуре научно-инновационного потенциала по областям,

- уровень вовлечения в мировой научно-технический комплекс,

- региональное размещение элементов инновационной сферы.

Комплекс структур и механизмов, обеспечивающих получение, накопление и условия использования научно-технических знаний в стране в целях технологического и социально-экономического прогресса составляют специфику инновационного развития. Помимо этого, различия в национальных инновационных системах также предопределяют неодинаковую роль, которую занимает в них государственное регулирование инновационных процессов.

Выделяют ряд признаков, образующих специфику модели государственного регулирования инноваций:

- сочетание прямых и косвенных методов;

- включение инновационных программ в общую экономическую стратегию или разработка специальных инновационных проектов;

- формирование специализированных государственных структур;

- степень самостоятельности хозяйствующих субъектов в вопросах инновационного развития;

- степень ведомственной «концентрации» решений по выработке и реализации государственной инновационной политики;

- механизмы взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных властей;

- прозрачность государственных границ для? международной научно-технологической кооперации [29; 1 8-24].

Политика в области развития инновационной системы является составной частью- государственной научно-технической, и промышленной политики1 и представляет собой1 совокупность осуществляемых государством социально-экономических мер, направленных на формирование условий для1 развития производства конкурентоспособной инновационной продукции на базе передовых достижений науки, технологий и техники и повышение доли такой продукции в структуре производства, а также системы продвижения и реализации продукции и услуг нш отечественном и мировом рынках. Инновационная политика в узком понимании представляет собой совокупность государственных решений, прямо или косвенно влияющих на инновационный,процесс в предпринимательском секторе [85].

В настоящее время в- России проводится политика модернизации всех сфер жизни общества, в том числе и инновационной. Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в соответствии - с законодательством Российской Федерации в следующих основных формах:

- определение приоритетов инновационного развития и разработка инновационных программ и инновационных проектов национального значения;

- разработка прогноза научно-технического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу;

- формирование необходимых организационных условий, и, при необходимости, создание или реформирование существующих институтов исполнительной власти в целях инновационного развития и экономической модернизации;

- обеспечение необходимых экономических условий для реализации эффективной инновационной политики, в том числе создание эффективного механизма налоговой и таможенной политики;

- принятие мер по повышению эффективности бюджетных затрат на науку путем перехода на централизованный характер формирования предложений по объемам ассигнований нанаучные исследования;

- принятие мер по стимулированию технологического перевооружения монополий и крупных промышленных корпораций;

- участие государства в создании конкурентоспособных производств;

- обеспечение гарантированных рынков сбыта инновационной продукции, созданной по государственному заказу;

- продвижение отечественных инноваций на внешние рынки;

- формирование инновационной инфраструктуры;

- целевое финансирование из государственного бюджета.

Характерной чертой сложившейся к началу реформ российской экономики явился существенный разрыв между отраслями по уровню технологического развития и инновационного потенциала. В перспективе для России представляется неизбежным сочетание активного (генерирующего) типа инновационного развития, основанного на продуцировании и реализации на мировых рынках собственных инновационных разработок, и имитационного типа, базирующегося на освоении и адаптации зарубежных нововведений, их постепенной интеграции в собственную инновационную систему.

Суть инновационной политики, проводимой в России, заключается в том, что государство осуществляет регулирование инновационных процессов, как непосредственно инициируя нововведения и выступая участником связанных с этим отношений, так и опосредованно, стимулируя инновации косвенными методами и создавая соответствующий экономический механизм. Центральное место в системе прямого государственного регулирования занимает финансирование НИОКР и инновационных проектов из бюджетных средств.

В настоящее время к основным мерам инновационной политики, реализуемым в Российской Федерации, относят следующие:

- государственная финансовая помощь предприятиям через предоставление грантов, субсидий, ссуд на развитие высокотехнологичных производств;

- финансирование программ или проектов, разработанных для усиления кооперации и взаимодействия участников» инновационного процесса1, и улучшения функционирования инновационной системы в целом;

- меры, направленные на облегчение доступа к научным достижениям; распространение или углубление знаний о специфических аспектах-национальной инновационной системы (разработка отраслевых или региональных стратегий, форсайт-исследований, распространение опыта лучших инновационных предприятий и пр.);

- законодательное обеспечение инновационной деятельности (права на интеллектуальную собственность, законодательное регулирование создания и деятельности инновационных предприятий, защита авторского права и пр.);

- финансирование инновационной инфраструктуры и связующих звеньев - субъектов трансфера технологий, таких, как центрьг трансфера технологий, инновационные социогены, технопарки, бизнес-инкубаторы и пр. Научная, технологическая инновационная политика должны быть конгруэнтны и преследовать, общую- цель - создание и эффективная коммерциализация инновационной продукции в России (рис.