Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Волосский Альберт Анатольевич

Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.)
<
Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.)
>




Волосский Альберт Анатольевич. Формирование адаптивной стратегии финансового оздоровления хозяйствующих субъектов (На прим. пром. предприятий Новосиб. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:98-8/904-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегическое управление финансами как методологическая основа экономического оздоровления предприятий 10

1.1. Стратегическое управление как экономическая категория 11

1.2. Стратегии выживания в системе управления как частичная адаптация к финансовым ограничениям 17

1.3. Принципы построения финансовых стратегий на предприятии 29

Глава 2 Анализ финансовых возможностей хозяйствующих субъектов Новосибирской области 33

2.1. Оценка финансового состояния хозяйствующих субъектов Новосибирской области 34

2.2. Классические инструменты финансового рынка 48

Глава 3. Адаптивная стратегия финансового оздоровления хозяйствующих субъектов

3.1. Использование суррогатов денежной массы 65

3.2. Элементы зачетной экономики 77

3.3. Управленческое ценообразование 84

3.4. Долгосрочное привлечение "коротких" денег 94

3.5. Управление долгом 98

Заключение 104

Используемая литература 111

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность исследования определяется продолжающимся падением промышленного производства в результате общего кризиса экономики России. Существуют различные направления проведения антикризисных программ: по разработке гибкого льготного налогообложения, по реализации имущества предприятий банкротов, по регулированию таможенных пошлин. Помимо государства собственные антикризисные программы могут проводить и сами предприятия: путем организации адаптивного маркетинга, постановкой гибкого легко перепрофилируемого производства, минимизацией управленческих расходов. В данном исследовании предлагается антикризисный подход управления финансовыми потоками при помощи инструментов финансового рынка с точки зрения предприятия, позволяющий им увеличивать объем оборотных средств за счет сокращения налогооблагаемой базы, управления собственным долгом и привлечения бесплатных заемных средств.

Наблюдаемые кризисные явления в экономике России: развал материально-технической базы производства, разрыв хозяйственных связей, снижение уровня жизни часто связывают с политической нестабильностью и кризис неплатежей в экономике нашей страны. Большинство специалистов возлагают большие надежды на активизацию инвестиционной деятельности, считая что от нее прямо пропорционально зависит экономический рост. На самом деле существуют не прямая, а обратная зависимость, то есть по мере нарастания экономического роста, в страну увеличивается поток инвестиций. Решение антикризисных проблем необходимо искать не только в подавлении инфляционных процессов, но одновременно и в финансовом оздоровлении базисных единиц экономики - предприятий. Именно на них непосредственно создается валовой внутренний продукт - показатель, величина которого приходящаяся на душу населения является основным индикатором развития экономики страны.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка методических подходов к формированию адаптивных стратегий управ ления финансовыми потоками, способствующих экономическому оздоровлению предприятий.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты сущностные представления о стратегическом управлении и процессе построения схем управления финансовыми потоками;

- выполнен анализ экономической ситуации в Новосибирской области и дана оценка состояния промышленных предприятий этого региона;

- проведена систематизация классических инструментов финансового рынка и дана качественная характеристика возможностей их использования при формировании стратеги финансового оздоровления предприятий;

- сформированы методологические подходы эффективного применения фондовых инструментов в хозяйственной деятельности предприятий Новосибирской области;

- разработаны методические рекомендации по построению финансовых схем наращивания оборотного капитала предприятий, формирующих общую стратегию экономического оздоровления предприятий;

- предложена стратегия финансового оздоровления предприятий Новосибирской области и определены направления ее реализации;

- выполнен прогноз возможной эволюции финансовых стратегий предприятий области на ближайшую перспективу, под влиянием факторов внешней среды.

В качестве объекта исследования выступают средние и крупные промышленные предприятия Новосибирской области, а предметом исследования -методологические и методические подходы к формированию стратегии финансового оздоровления предприятий.

Методологической основой исследования выступают новейшие работы отечественных и зарубежных ученых в области управления и планирования финансовой деятельности предприятий, стратегий их поведения на финансовом

рынке, а также организации функционирования финансово-кредитных учреждений и социально-экономических систем.

Методической основой диссертации является современная нормативно-правовая база деятельности предприятий Российской Федерации и ключевые аспекты законодательства, определяющие особенности использования отдельных финансовых инструментов в хозяйственной практике промышленных предприятий.

В диссертации использованы общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, дедукция и индукция, вероятностные, имитационные, экономико-статистические и другие методы исследования.

Информационную базу диссертации составили материалы Областного комитета статистики по Новосибирской области и данные авторских исследований, проведенных на ряде промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики адаптивного управления денежными потоками предприягия и формировании стратегии его экономического оздоровления, основанных на использовании инструментов финансового рынка.

В работе проведено ранжирование инструментов финансового рынка с точки зрения их текущей актуальности для предприятия и перспектив его будущего развития. Предложен метод выбора отдельных финансовых инструментов с позиции их приемлемости для разных групп предприятий. Проведено научное обоснование принципов использования, тех или иных финансовых инструментов в зависимости от эффективности их применения различными группами хозяйствующих субъектов. Выполнена количественная оценка результативности внедрения разработанных стратегий финансового оздоровления предприятий на основе статистической отчетности и собранных автором данных.

Практическая ценность работы состоит в обосновании конкретных рекомендаций по разработке стратегии выживания предприятий промышленности и формировании схем управления денежными потоками, которые обеспечива ют решение проблем, вызванных структурным кризисом экономики. Их внедрение позволяет пополнить оборотный капитал и улучшить финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Российских научно-практических конференциях: "XXI век - интеллектуальный потенциал России" (декабрь 1995г., Санкт-Петербург), "Предпринимательство в Сибири: генезис, опыт развития и перспективы" (февршть 1996г.. Красноярск); и на научных сессиях профессорско-преподавательского состава НГАЭиУ 1994-1997гг.

Результаты, полученные автором, использованы при реализации вексельной программы ОАО "Новосибирский мясоконсервный комбинат". Отдельные предложения из диссертационного исследования были изложены в программе мероприятий по обслуживанию долга администрации Новосибирской области, которые были рассмотрены и приняты к внедрению.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу "Инструменты финансового рынка", читаемом на учетно-финансовом факультете НГАЭиУ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 2 печатных листа.

Основное идеи, составляющие концепцию работы. Причиной экономического спада в стране является общее падение производства, как главного источника роста национального богатства.

И единственно правильным методом выхода из кризиса является общее финансовое оздоровление предприятий, как базовой единицы промышленного производства. Сложность решения этой задачи заключается в том, что в тяжелой финансовой ситуации оказались как потенциально нежизнеспособные предприятия, так и вполне конкурентноспособные хозяйствующие субъекты. И все они завязаны между собой цепочкой различных неплатежей.

Проблема взаимных неплатежей сложная и многогранная. Корни ее - в разбалансированной экономике, высоком уровне инфляции, разрывах финансо во-хозяйственных связей между государствами бывшего СССР. Причин неплатежей много.

Во-первых, это сложившаяся искаженная структура затрат на производство. Доля материальных затрат, составляющих в промышленности до 64 %, является завышенной, в то время как доля оплаты труда составляет около 13%. В результате высокий уровень материальных затрат вызывает у предприятий завышенные потребности в оборотных средствах для приобретения сырья, материалов, комплектующих изделий, энергии, вследствие чего их постоянно не хватает.

Во-вторых, относительно низкий уровень заработной платы ограничивает покупательную способность. Диспропорция между возможностями конечного потребления и чрезмерными материальными затратами по всей цепочке отраслей порождает инфляцию и создает условия для постоянного усугубления кризиса неплатежей. Завышенные свободные цены не были подкреплены соответствующим ростом доходов людей. Предприятия в результате впервые ощутили проблему сбыта продукции. Здесь и создались условия для возникновения неплатежей.

В-третьих, монополизм, значительные отклонения в ценах у разных производителей, разбалансированность в объемах производства товаров и услуг, неразвитость рыночных механизмов привели к излишним, необоснованным затратам. Это завышает потребности предприятий в оборотных средствах. В результате запускается механизм, который приводит либо к нарастанию неплатежей, либо к сокращению производства. В результате взаимодействия множества предприятий друг с другом эти факторы накладываются один на другой.

В-четвертых, нарастание волны неплатежей непосредственно связано с продолжающимся функционированием на рынке нерентабельных и убыточных предприятий. У них. как правило, материальные затраты особенно велики. Они сами становятся началом цепочки неплатежей из-за отсутствия средств

для расчетов с поставщиками. В нормальных условиях убыточное предприятие должно разориться и прекратить в дальнейшем возникновение неплатежей.

Поэтому очень важным и реально возможным для самих конкурентно-перспективных предприятий является удаление из цепочки неплатежей заведомо "мертвых предприятий".

Нередко в начале цепочки неплатежей стоит государство, которое, не сбалансировав доходы и расходы, задерживает оплату, например, государственных закупок сельскохозяйственной продукции или оборонного заказа на предприятиях ВПК. Тогда задача для планово-финансового отдела резко усложняется, но все-таки остается разрешимой.

Сегодня нет простого и однозначного решения, снимающего в короткие сроки проблемы взаимных неплатежей. Эта проблема - результат многолетнего действия затратного механизма и неотъемлемая черта, характерная для адаптации затратной экономики к рыночным условиям. Полностью ее можно будет решить только с началом подъема экономики, когда конкурентные условия заставят предприятия осуществлять ресурсосберегающую политику, а финансовая стабилизация приведет к существенному снижению уровня инфляции.

Однако в современных условиях можно предложить ряд мер, которые способны уменьшить напряженность во взаимных платежах предприятий в переходный период.

Наиболее логично для построения стратегий финансового оздоровления использовать финансовый рынок. Главной функцией финансового рынка является обеспечение движения денежных средств от одних собственников (кредиторов) к Другим (заемщикам). Финансовый рынок выступает в виде механизма перераспределения финансовых ресурсов предприятий и сбережений населения между субъектами хозяйствования и отраслями экономики, «связывания» части денежных средств, не обеспеченных потребительскими товарами, а также как средство покрытия дефицита государственного бюджета без денежной эмиссии.

Самым подвижным сегментом финансового рынка, на который предприятие может опереться при решении задач собственного финансового оздоровления является фондовый рынок.

Все многообразие финансовых инструментов этого сегмента, рассмотрение которых легло в основу второй главы, позволяет предприятию самостоятельно решать ряд финансово значимых проблем и задач.

Самой распространенной ценной бумагой в Новосибирской области является вексель, многообразие вариантов использования которого в хозяйственной практике предприятия проходит сквозь все третью главу.

Это обстоятельство позволяет делать акцент на целесообразности активизации системы вексельного обращения во взаиморасчетах предприятий. Для этого необходимо ввести в действующее законодательство положения о безусловной оплате векселей и обязательном принятии их как средства расчета за товары и услуги. Следует предусмотреть, что неуплата векселя в срок повлечет серьезные штрафные санкции вплоть до банкротства, а протест векселя, даже оформленный соответствующим образом, неизбежно повлечет прекращение кредитования данного предприятия, отказ в приеме его векселей к учету.

Широкое использование векселей поможет снять напряженность во взаимных платежах, связанную в основном со временным лагом между получением средств за реализованные товары и выполненные работы и услуги. Составляется вексель только по факту реальной сделки по реализации товара или выполненной услуги. Поэтому для решения проблемы уже существующих неплатежей неизбежно проведение разового льготного кредитования предприятий. С введением вексельного обращения и вексельных зачетных палат льготное банковское кредитование должно быть исключено.

Стратегии выживания в системе управления как частичная адаптация к финансовым ограничениям

Большинство руководителей характеризуют принятую ими стратегию управления для своего предприятия как "выживание", подчеркивая, что экономические трудности, нестабильность условий и неопределенность будущего не позволяют сориентироваться на какую-либо другую долгосрочную модель развития. Только применительно к редким случаям, как правило, благодаря каким-либо уникальным обстоятельствам, можно говорить об успешном развитии предприятия. Но само понятие "выживание" многим предприятиям понимается по разному.

Выполненное автором анкетирование" показало, что среди основных целей, которые директора ставят в отношении своих предприятий, на первое-второе места с большим отрывом от остальных вышли цели "сохранить коллектив" (58% руководителей) и "иметь устойчивое финансовое состояние" (55,6%). Однако достижение этой цели многие директора связывают не столько с собственными усилиями, сколько с вмешательством и помощью государственных органов. Например, среди руководителей, ставящих своей целью иметь устойчивое финансовое состояние, ориентированы на увеличение прибыльности и объемов производства лишь 19% и 37,3% соответственно. В то же время острота финансового состояния повлияла не только на осознание руководителями важности подобной цели, но и на выбор конкретных стратегий предприятий, например, сдвигов в производстве и реализации. При кон фликте же названных ведущих целей приоритет остается все-таки за установкой на сохранение коллектива: даже находящиеся в крайне тяжелом финансовом положении предприятия крайне неохотно идут на сокращение работающих.

В то же время для многих руководителей значимыми оказались и другие цели. "Увеличить объем производства", "обеспечить нормальный уровень заработков", а также такая "классическая" рыночная мотивация как "увеличение прибыльности производства" назывались от 27% до 29% руководителей.

Интересно сопоставить отношение директоров к различным целям. Оказалось, что среди директоров, выбравших цель роста прибыльности, 39% также ориентируются на сохранение трудового коллектива, тогда как среди не-выбравших - с такой ориентацией более 65%. Аналогично и соотношение среди директоров, нацеленных на увеличение объемов производства и отвергающих эту цель, - соответственно 32% и 69%.

Только около 16% от общей численности выборки, выбрав цель увеличения прибыльности, отвергли установку на сохранение трудового коллектива. Расчеты, сделанные для групп предприятий, относящихся к различным организационно-правовыми формами, показали, что если между группами государственных предприятий и акционированных сегодня уже нет таких существенных различий, то при выделении подгрупп можно получить более интересную картину, которая свидетельствует о преобладании более "рыночных" целей среди акционерных обществ закрытого типа (АОЗТ), и товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО) и арендных предприятий. Сводные результаты приведены в табл. 1.

Ориентация на выживание для предприятий сегодня - это в первую очередь сохранение трудового коллектива. Но есть и меньшинство директоров, которые более важными считают цели, связанные в определенной мере с положением предприятия на рынке.

Острейшей проблемой для большинства предприятий стала нехватка денежных оборотных средств. У многих она носит постоянный и весьма серь езный характер, у некоторых - возникает эпизодически, но также отражается на устойчивости производственной деятельности. Независимые расчеты по отдельным группам отраслей демонстрируют, что доля предприятий, ощущающих нехватку оборотных средств, существенно устойчива (80-81%). Исключение составляют лишь "прочие", где их 61,5%. Это свидетельствует, что поро- . ждена она во многом общими для всех предприятий внешними условиями и является симптомом ужесточения финансовых ограничений в экономике.

Оценка финансового состояния хозяйствующих субъектов Новосибирской области

Оценку положения дел промышленных предприятий Новосибирской области необходимо начать с того, что в 1996 году продолжился общий спад производства, начавшийся еще в 1992 году. По официальной оценке, объём произведённого в Новосибирской области за 11 месяцев 1996 г. ВВП в фактических ценах составил 20.4 трлн. руб., его реальный объём сократился по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года на 4.7%. При этом существенно пострадало производство товаров, оно снизилось на 22%. также уменьшились собранные налоги - на 6.3%, а производство платных услуг осталось на уровне 1995 года. В результате в структуре ВВП области продолжает расти доля услуг (в январе-ноябре 1996 года она составила 57.9% против 54.3% за аналогичный период 1995 года) и уменьшается доля производства товаров (37.2% и 39.9%, соответственно). Это свидетельствует о продолжающемся свертывании промышленного производства при сохранении объемов обслуживающих отраслей с быстрым оборотом капитала. Происходит перетекание капитала из сферы производства в сферу услуг, лишая предприятия достаточного количества оборотных средств.

В этой связи хочется отметить, что кризис неплатежей присущ только производственным отраслям экономики, и не касается финансовых посредников и сферы услуг.

Обобщающий показатель эффективности производства - ВВП на душу населения по НСО был ниже, чем в среднем по стране и на 01.12.96 г. он составил 7.4 против 13.7 млн. руб./чел. По сравнению с первым полугодием предыдущего года этот разрыв увеличился с 1.8 до 6.3 млн. руб./чел. То есть производственный кризис в Новосибирской области в следствии более высокой доли производства ВПК проявляется в два раза глубже чем в среднем по стране, что лишний раз подчеркивает острую необходимость финансового оздоровления местных предприятий.

Отличием 1996 года от нескольких последних лет является относительная стабилизация цен. Среднемесячный прирост потребительских цен в области был равен 2.1%. тогда как в 1995 году - 6.6%. в 1994 году - 11.5%. Вместе с тем, в Новосибирской области на протяжении всего 1996 года уровень инфляции был выше, чем в среднем по стране. Сводный индекс потребительских цен за прошедший год составил по Новосибирской области 128.1% (по России - 121.8%), в 1995 году - 215.8% (по России - 231%). Цены на продовольственные товары в Новосибирской области возросли на 22.4%, на промышленные товары - на 20.1%, на платные услуги населению - на 62.2%.8

В отчётном году в структуре цен сохранилась интересная диспропорция: цены на продукцию промежуточного спроса растут быстрее, чем цены на потребительские товары. Так, индекс цен производителей на готовую продукцию был равен 132.9%. индекс тарифов на грузовые перевозки - 131.1%. Лидерами в годовом показателе роста цен были: электроэнергетика (на 52%), промышленность строительных материалов (на 34.5%) и пищевая промышленность (на 31.6%). По отдельным видам промышленной продукции области рост цен превысил 60-70% за год.

Из-за неравномерного роста цен и тарифов9 неэффективно используются инвестиции и другие материальные и финансовые ресурсы, искажается струк тура затрат. Таким образом, постоянный более быстрый рост цен на средства производства и промежуточные товары породил не только предпосылки для . нового витка инфляции издержек, но и существующий "провал" в уровне рентабельности промышленных предприятий (см. Табл. 4), стимулируя тем самым дополнительное падение производства. Кроме того, правомерна, на наш взгляд, точка зрения аналитиков СМВБ10, согласно которой "цена низкой инфляции" была слишком высокой: чрезмерное ограничение совокупного спроса достигалось в ряду других факторов за счёт недоинвестироваиия производства и недовыполнения государственных социальных программ, а также огромной задолженности по выплате пенсий, пособий и заработной платы. Политика сдерживания роста денежной массы неадекватной экономике, в свою очередь, породила новые проблемы: расчёты в народном хозяйстве производятся в значительной мере суррогатами денег либо бартерными операциями, что по сути своей денежную массу не уменьшило.

Резкое замедление роста цен в 3996 году нельзя оценивать как достижение желаемого условия стабилизации экономики, потому что оно было выдержано только за счет промышленных предприятий, в то время как посреднические организации в несколько раз увеличили цены на свои услуги. В результате промышленность потенциально недополучила часть причитающихся ей денежных средств, это послужило причиной обусловившей социально-экономическое перенапряжение Новосибирской области и страны в целом.

Из-за нехватки денежных средств, предприятия становятся неспособными осуществлять расширенное воспроизводство, в результате чего из года в год сокращается объем капитальных вложений, направляемых на производственные нужды.

Из общей суммы капиталообразующих инвестиций на строительство объектов производственного назначения в НСО было использовано 2.2 трлн. руб. (61% общего объёма), что на 18% меньше, чем в 1995 году. В основном эти средства были направлены на развитие транспорта и связи (40%), топлива и энергетики (26%), агропромышленного комплекса (14%), оборонных отраслей (6%). Ограниченность инвестиционных ресурсов обусловила процесс свёртывания строительства во многих отраслях экономики области. По сравнению с 1995 годом инвестиции в топливно-энергетический комплекс снизились на 19%, оборонные отрасли - на 44%. АПК - на 21%, транспорт и связь - на 11%, машиностроение - на 10%.

На строительство объектов непроизводственного назначения использовано 1.4 трлн. руб. ( 39% всех инвестиций), что составило 72% к уровню 1995 года. Из этой суммы 67% (941.6 млрд. руб.) приходится на строительство жилых домов. За прошедший год на территории области предприятиями и организациями всех форм собственности построено 4.6 тыс. квартир общей площадью 307.7 тыс. кв. метров, что на 52% меньше, чем в 1995 г. (в 1995 году ввод жилья снизился на 8%).

Источником финансирования капитальных вложений по-прежнему остаются собственные средства предприятий и организаций, их доля в общей сумме инвестиций в экономику области за 1996 год практически не изменилась по сравнению с 1995 годом, оставшись на уровне 54%12. В отчётном году немного увеличился удельный вес инвестиций, приходящихся на предприятия государственной формы собственности: 49% против 47% в 1995г. Следует заметить, что в НСО доля участия в инвестициях предприятий негосударственного сектора составляет 51%, тогда как в среднем по стране она значительно больше - 74% (в 1995 г. - 69%).

Нехватка оборотных средств сказывается не только на нарастании неплатежей, но и на реальных объемах производства. В 1996 году 113 предприятий области увеличили объемы своего производства (31.5% от общего числа крупных и средних предприятий области), снизили - 227 предприятий (63.2%). из них 45 (12.5% от общего числа) - более, чем в два раза. Из 100 важнейших видов промышленной продукции, производимых в области, допущено снижение выпуска по сравнению с 1995 годом по 69-ти видам, из них - более, чем в 2 раза - по 16-ти; увеличилось производство 28-ми видов.

Использование суррогатов денежной массы

Анализируя процессы становления и развития внутренних российских рынков, можно заметить сложившуюся тенденцию приоритетного процветания финансовых рынков над реальным сектором. Во-первых, это обусловлено тем. что ряд отраслей экономики оказшшсь в депрессивной зоне из-за влияния таких макроэкономических факторов как разрыв наработанных связей, сужение базы финансирования, структурные преобразования в стране. Говоря о предприятиях, более или менее благополучно решающих проблемы своего выживания, следует отметить, что их финансовое состояние базируется главным образом на экспорте сырья. В то время, как финансовый рынок позволяет практически всем предприятиям адаптироваться к ужесточению финансовых ограничений, не прибегая к реализации сырьевых ресурсов. Во-вторых, приоритетное на первых парах развитие рынка ценных бумаг в России прежде всего обусловлено общим состоянием структуры инвесторов. Любая ценная бумага является товаром, и как любой другой товар, для реализации возможностей собственного обращения нуждается в наличии предложения и платежеспособного спроса. Зарубежная практика фондовых рынков показывает, что именно физические лица являются основным носителем финансового потенциала рынка ценных бумаг. В России же сегодня произошла резкая дифференциация доходов, в результате чего появилась лишь небольшая часть населения, доходы которых значительно превышают уровень текущих потребностей. В силу этих причин российский фондовый рынок несколько деформирован и основными его участниками являются юридические лица.

Наиболее интересным инструментом фондового рынка в настоящее время является вексель, который на данном этапе развития экономики позволяет решить множество задач, стоящих перед предприятиями.

Вексельное обращение, сложившееся в Российской Федерации поражает многообразием оттенков вексельных обязательств, никогда не встречавшихся в практике других стран, к примеру, различие серий или проставление аваля без обязательств в оплате и т.д.. Все это делает вексельный рынок самым развитым сегментом фондового рынка, что обуславливает его повсеместное использование в хозяйственной практике предприятий.

В городе Новосибирске наиболее распространенными и ликвидными векселями являются векселя мэрии и областной администрации. Ими на сегодняшний момент оперируют все профессиональные финансовые институты и большинство предприятий Новосибирской области.

В начате февршія 1995 года была разработана и внедрена вексельная программа мэрии. В соответствии с ней векселя выдавались организациям в счет финансирования взамен денежных поступлений. Тем самым исполнительная власть в городе добивалась отсрочки по реатьному денежному финансированию.

В нашей стране все поступающие от хозяйствующих субъектов налоговые платежи пропорционаїьно членятся между бюджетами различных уровней (см. Табл. 5).

Векселями мэрии возможно уплатить натоги только в части городского бюджета, и только те, платежи по которым сама мэрия согласна принимать собственными векселями. К примеру, подоходный налог с физических лиц нельзя уплатить векселями.

При расчетах по платежам в городской бюджет и с предприятиями городского хозяйства векселя мэрии принимаются по номиналу, по так называемой вексельной сумме, а при расчетах с другими предприятиями и организациями - на договорной основе с этими предприятиями.

На фондовом рынке векселя мэрии продаются и покупаются далеко не по номиналу, а исходя из их рыночной стоимости. Поэтому очевидно, что если предприятия под уплату налогов приобретает векселя мэрии, оно тем самым экономит соответствующие суммы на уплате налогов в бюджет. Сумма экономии напрямую зависит от дисконта с которым приобретаются векселя, минимум - это 35%. Сэкономленные средства могут быть направлены на пополнение оборотных средств предприятия.

На сегодняшний день такую тактику избрали все предприятия Новосибирской области, у которых ежемесячный объем налоговых платежей в городской бюджет составляет более 10 млн. руб.

После адаптации векселей мэрии на фондовом рынке города Новосибирска, к разработке собственной вексельной программы приступила администрация Новосибирской области. Реализация этой программы состоялась 3 июля 1995 года.

Векселя администрации области, аналогично векселям мэрии, продаются и покупаются на фондовом рынке, исходя из сложившегося спроса и предложения, а в уплату налогов принимаются по номиналу.

Рыночные цены на векселя областной администрации выше цен на векселя мэрии. Это связано с тем, что количество платежей в областной бюджет значительно превышает сумму платежей в части городского бюджета, следовательно спрос на эти векселя несколько выше.

Котировочный разброс цен по векселям администрации уже чем по векселям мэрии. Это в свою очередь объясняется объемом векселей областной администрации, находящихся на рынке, который значительно превышает объем векселей мэрии. Соответственно с этими векселями работает гораздо большее количество финансовых посредников, что обусловливает широкий конкурентный спрос и предложение на эти векселя, отсюда и сужение котировочного спрэда.

Первоначально с векселями областной администрации работало не так уж много предприятий, что легко прослеживается на динамики налоговых поступлений в областной бюджет за ряд лет (см. Приложение 3). Это следствие неумения и нежелания отдельных предприятий работать с ценными бумагами и осваивать новые инструменты финансового рынка.

Долгосрочное привлечение "коротких" денег

Одной из основных и постоянных задач любого предприятия является пополнение оборотных средств самым дешевым образом. Для решения этой проблемы мы предлагаем несколько стратегий, выливающихся в различного рода вексельные программы.

Первая и наиболее удачная из таких схем на наш взгляд - это выпуск краткосрочных векселей под мелкооптовые магазины. Легче всего такую схему можно будет реализовать при участии кредитного учреждения, как обеспечивающего определенные гарантии для мелких предприятий (см. рис. 15)

Реализацию этой программы может взять на себя именно банк, как наиболее солидный и финансово грамотный институт. Суть этой схемы заключается в следующем. Магазины, торгующие различными товарами в розницу получают от банка краткосрочные векселя, за которые они рассчитываются через день, без процентов по краткосрочному кредиту. Это дает магазину возможность получить бесплатные дополнительные оборотные средства, поэтому многие магазины на это охотно пойдут.

Далее, эти магазины передают данный вексель конечным производителям продукции, которые впоследствии предъявляют этот вексель в банк для оплаты. Интерес производителей заключается в том. что хотя они и отгружают товар как бы в рассрочку, не получив от магазинов реального перечисления денег, но будучи заранее уверены, что смогут получить эти средства в банке. Это, в свою очередь, помогает им не требовать от своих клиентов предоплаты, что значительно расширит круг таких покупателей.

У банка же выгода заключается в том, что в течении одного дня он может пользоваться этими деньгами бесплатно. В качестве крупных производителей в такой схеме можно задействовать "Винап", Новосибирский мясоконсервный комбинат. "Альбумин" и так далее.

Можно реализовать данную программу7 и в несколько другом ракурсе, поставив на место сети магазинов самих крупных производителей, а на место предприятий - изначальных сельхозпроизводителей. Принципиально схема не изменится и все из задействованных сторон смогут преследовать свои собственные интересы.

В действительности, разработанная нами программа была предложена многим крупным предприятиям, но свою реализацию нашла лишь на Новосибирском Мясоконсервном комбинате при содействии "Ланта-банка".

Правда, изначальные параметры были несколько изменены, и выпускались не трех-, четырехдневные векселя, как первоначально предлагалось, а двух-, трехмесячные оставив все остальные элементы и параметры вексельной схемы без изменения.

В результате реализации такой схемы мясокомбинат получил гораздо большую отсрочку по платежу и аккумулировал в свое распоряжение 1 миллиард бесплатных заемных средств для пополнения оборотных фондов. В будущем сумму эмиссии предполагается увеличить.

Помимо представленной схемы привлечения дешевых заемных средств, существует еще одна, которую также можно реализовать в рыночной практике (см. рис. 16).

Эта схема базируется на обращении векселей по предъявлении. Суть ее заключается в следующем. Предприниматели, закупающие продукцию на крупных предприятиях и реализующие ее через сеть коммерческих ларьков, как правило, реализуют свою продукцию за налично-денежные средства, а закупают за безналичные. Для того, чтобы приобретать эту продукцию за безналичные средства, минуя расчетные счета, они могут использовать векселя по предъявлении. Предприниматели, приходя с наличными средствами в банк и приобретая там векселя по предъявлении, далее могли бы рассчитываться этими векселями с крупными производителями реализуемой ими продукции, которые, в свою очередь, предъявляли бы эти векселя для гашения в банк.

Для производителей продукции интерес аналогичен предыдущей схеме, а у банков время использования бесплатных заемных средств значительно возрастает.

Существенный недостаток такой схемы состоит в том. что предприниматели, работая таким образом вынуждены попадать на белые пятна законодательного поля в надежде на скорое принятие необходимых нормативных актов.

Обе предложенные схемы могут быть реализованы и без участия банка, тогда его место может занять какой-либо крупный производитель продукции, хорошо известный всей области или району.

Предложенная цепочка может быть и гораздо длиннее, в зависимости от производственно-сбытовых связей, с сохранением прежних интересов для всех участников.