Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Аллахвердов Давид Аркадьевич

Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности
<
Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности
>



Аллахвердов Давид Аркадьевич. Формирование адаптивных стратегий предприятий пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аллахвердов Давид Аркадьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1443

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические аспекты формирования стратегий предприятия

в условиях рыночной неопределенности 12

1.1 Развитие теоретических основ стратегического планирования как
важнейшего инструмента реализации потенциала бизнеса промышленных
предприятий 12

  1. Виды стратегического менеджмента, их особенности и взаимосвязь 24

  2. Классификация стратегий предприятий. Место адаптивной стратегии

в системе стратегий предприятия 38

2. Управление стратегическим развитием промышленных предприятий
( на примере предприятий сахарной промышленности России):

исследование состояния и направления совершенствования 60

2.1.Динамика, факторы и тенденции развития сахарной

промышленности страны в современных условиях 60

2.2. Диалектика сырьевой базы сахарной промышленности и прогноз

динамики ее развития 77

2.3.Анализ современного состояния российского рынка сахара 89

  1. Оценка финансовой устойчивости предприятий 96

  2. Исследование качества стратегического управления на предприятиях сахарной отрасли 111

2.6.Рекомендации по развитию процесса стратегического планирования 127

2.6.1.Пути повышения конкурентоспособности сахарных заводов

Краснодарского края на основе стратегии адаптации 127

2.6.2.Особенности типового набора адаптивных стратегий

промышленных предприятий сезонного производства 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Изменения в российской экономике происходят в последние годы высокими темпами, что предопределяет рост интереса к стратегическому менеджменту - уже признанному в развитых странах виду менеджмента. Корректно выбранная стратегия и эффективная её реализация - верные признаки качественного управления современными предприятиями. Несомненно, первичным и ведущим элементом при этом является стратегия, поскольку управленческий цикл всегда начинается с функции планирования.

В отечественной промышленности повышение значимости и востребованности стратегического планирования связано с рядом причин, среди которых и необходимость вывода предприятий практически всех отраслей из затяжного кризиса, и повышенная турбулентность условий функционирования производства, и формирование конкурентоспособных стратегически активных субъектов хозяйствования как закономерный процесс, отражающий динамику современных экономических изменений. Без разработки научно обоснованной стратегии развития отдельных товаропроизводителей и отрасли в целом невозможно обеспечить необходимую степень участия промышленного сектора в увеличении валового внутреннего продукта национальной экономики и ее отдельных территориальных образований.

Проблемам разработки стратегий предприятия за последние несколько десятков лет посвящено большое число исследований. Можно утверждать, что концепция стратегического планирования, пройдя, как любое фундаментальное научное направление, этапы бурного развития, повышенного внимания и спада интереса, убедительно доказала свою теоретическую значимость и прикладную состоятельность. Поэтому освоение процесса формирования стратегий на основе развития соответствующей теоретико-методологической базы, позволяющей наряду с общими закономерностями в полной мере учесть специфику адап-

тации российского промышленного производства к реалиям экономики, приобретает в настоящее время все большую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования экономической стратегии посвящено большое количество трудов зарубежных специалистов в области менеджмента. Заметный вклад в становление и развитие теории стратегического планирования внесли И. Ансофф, Р. Акофф, К. Боумен, X. Виссема, П. Друкер, Б. Карлоф, Д. Клиланд, У. Кинг, Г. Минцберг, М. Портер, Т. Саати, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, А. Чандлер и многие другие. В работах этих ученых не только заложены концептуальные основы данного научного направления, но и предложен ряд методических инструментов, обеспечивающих возможность наиболее эффективно применять стратегическое планирование в условиях рыночной экономики.

Основываясь на исследованиях зарубежных учёных и практиков и учитывая особенности российских социально-экономических трансформаций, отечественные специалисты также внесли весомый вклад в развитие теоретических основ разработки стратегии развития различных объектов планирования — предприятий промышленности, территориальных социально-экономических систем. Среди них следует, прежде всего, отметить труды Л. Абалкина, Л. Басовского, Е. Ведуты, О. Виханского, Л. Ворониной, А. Гаврилова,

A. Градова, Г. Клейнера, С. Кузнецовой, Д. Львова, В. Марковой, А. Петрова,

B. Платонова, А. Поршнева, Р. Попова, Б. Райзберга, Э. Уткина, Р. Фатхутди-
нова, И. Шевченко и др.

Механизму мониторинга эффективности инструментария адаптивных стратегий хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях рынка, уделено особое внимание в трудах А. Архипова, Г. Бурениной, Г. Клейнера, Н. Карданской, Л. Тамбовцева и других ученых.

Использование практических рекомендаций указанных авторов при формировании системы стратегического планирования в секторе предприятий пищевой промышленности экономики сопряжено с рядом серьезных препятствий,

вызванных выраженной отраслевой спецификой. В России крупные и средние предприятия действуют на определенных организационных принципах и возможность применения зарубежного опыта для них ограничена. Исследований, посвященных осмыслению основных положений теории стратегического планирования применительно к особенностям отечественных производств перерабатывающего комплекса, немного.

В отраслевых ведущих экономических изданиях «Пищевая промышленность», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» крайне недостаточно публикаций по рассматриваемой проблеме, в настоящее время практически отсутствуют системные теоретико-методологические исследования.

Таким образом, недостаточная разработанность и высокая актуальность обозначенной проблемы предопределили тему, основную цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования стало развитие теоретико-методических положений по обоснованию путей и формированию стратегий адаптации эффективного функционирования промышленного комплекса, в частности сахарного подкомплекса, в условиях современной среды хозяйствования.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать эволюцию теоретических взглядов на категориальную сущность стратегии и стратегического планирования и особенности их классификации, позволяющие учесть характер современного этапа развития российской экономики;

определить содержание организационных аспектов процесса формирования стратегии развития предприятия;

уточнить понятийный аппарат теории адаптации микросистем к рыночной неопределенности;

- проанализировать состояние и проблемы организации системы страте
гического планирования на разных уровнях управления для оценки возможно
стей и определения комплекса мероприятий по её развитию;

т- исследовать проблемы предприятий пищевой промышленности и их партнеров по бизнесу;

выявить перспективы развития предприятий сахарной промышленности в составе перерабатывающего подкомплекса Краснодарского края;

разработать рекомендации по обоснованию путей и стратегий адаптации предприятий сахарного подкомплекса к условиям современной среды хозяйствования.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности, в частности сахарной, их предприятия-смежники и органы территориального управления как системное образование.

Предмет исследования - процессы планирования, обеспечивающие стратегический подход в системе управления производством.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения теории менеджмента, принципы системного, проблемно-ориентированного и целевого подходов, теоретические основы экономики и организации производства.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использовались методы системного, экономического, сравнительного, статистического анализа, экономико-математического и структурного моделирования, абстрактно-логический, экспертный метод и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по статистике Краснодарского края, соответствующие законодательные и нормативные документы, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, материалы монографических исследований и экспертных опросов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что существование адаптивной стратегии как одной из характеристик стиля управления предприятиями пищевой отрасли требует изучения и развития теоретико-методических положений по обоснованию путей и стратегий адаптации эффективного функционирования промышленного и территориального комплекса, а также создания условий для постепенной формализации стратегического процесса путем интегрирования подсистем стратегического планирования взаимосвязанных субъектов хозяйствования в существующую систему экономического планирования с целью придания ей большей целенаправленности и действенности.

Положения, выносимые на защиту.

  1. При разработке направлений развития промышленного сектора России сегодня необходимо формировать теоретические и прикладные основы стратегического управления как инструмента взаимосвязи субъектов экономики, снижающего неопределенность их взаимодействия. Это связано с тем, что становление и развитие рыночной экономики открытого типа в России в условиях глобализации вызывает необходимость оптимизации производственных процессов, современное состояние которых пока не отвечает требованиям постиндустриального общества и прогрессивным международным тенденциям. Решение этой задачи, в свою очередь, невозможно без активизации роли органов государственного управления в разработке и реализации стратегических целей и приоритетов развития отечественной экономики.

  1. Целесообразность уточнения сущности стратегии как экономической категории обусловлена ее функциональными возможностями влияния на экономическую систему на каждом ее этапе и уровне управления, при любом изменении параметров развития, а также недостатком внимания к ее многоас-пектности и значимости при использовании в хозяйственной деятельности взаимосвязанных субъектов экономических отношений. В данном контексте предложено определение адаптивной стратегии предприятия как сформирован-

ной совокупности частных стратегических целевых установок, направлений развития, влияющих на создание уникальной выгодной позиции.

  1. В условиях неопределенности стратегическое планирование ведет к конкретизации, уточнению и документированию стратегических целей и мероприятий, что повышает информированность, общую ориентированность и мотивацию работников, и служит механизмом адаптации деятельности предприятий к требованиям рынка. При этом стратегическое планирование нуждается в постоянном развитии в связи с изменениями в бизнес - среде, возникающими или устойчиво повторяющимися (сезонными) проблемами либо появившимися идеями и инициативами.

  2. Сформировать институциональную среду развития отечественного бизнеса, обеспечивающую оптимальную взаимосвязь всех видов менеджмента, позволит такой эффективный инструмент стратегического планирования, направленный на преодоление фрагментарности и непоследовательности в стратегической практике, как модель адаптивного партнёрского управления развитием территорий, основанная на согласовании приоритетов заинтересованных сторон, прежде всего государственных органов территориального самоуправления.

  3. Использование системного, функционально-структурного и маркетингового подходов дает возможность обосновать тезис о корректности анализа устойчивого развития группы предприятий сектора пищевой, и в частности сахарной, промышленности России как системного" образования исключительно при переводе проблемы в плоскость экономической стабилизации с учетом многовариантности и противоречивости их современного состояния и развития.

  4. Модель для выбора стратегии адаптации, как правило, строится по блочному принципу, причем каждый составляющий её блок осуществляет аппроксимацию соответствующих частных моделей, при этом блочное строение эталонных моделей должно соответствовать признакам классификации стратегий, иерархическим структурам управления, размерам самих предприятий, а также этапам развертывания управленческого процесса во времени.

Научная новизна исследования заключается в формировании комплекса мер по развитию стратегического планиррвания и обосновании условий для его становления и развития на отечественных предприятиях пищевой промышленности. В работе получены самостоятельные научные результаты, которые обогащают, конкретизируют и дополняют современные представления о сущности, процедурных составляющих, системе методов и методик отраслевого стратегического процесса. Конкретное приращение научного знания заключаются в следующем:

на основе изучения генезиса и развития теории стратегического планирования дано определение адаптивной стратегии предприятия как сформированной совокупности частных стратегических целевых установок, предназначенных для организации взаимовыгодного взаимодействия с объектами внешней и внутренней среды;

уточнены и развиты представления о выполнении стратегическим планированием системообразующей и направляющей функции одновременно в нескольких содержательно пересекающихся системах: развития аграрного производства, стратегического менеджмента территорий и экономического планирования предприятий пищевой промышленности, что служит организационно-методической основой для определения условий разработки адаптивных стратегий, способствующих интегрированию стратегического планирования в процесс управления производством сахара;

с учетом проблемно-ориентированного подхода проведена систематизация отраслевых особенностей производства, определяющих ключевые характеристики и содержание как процесса в целом, так и отдельных элементов стратегического планирования в сфере сахарной отрасли промышленности;

выявлены пути повышения конкурентоспособности пищевой промышленности, предложен комплекс мер по управлению процессом оптимального использования ее экономического потенциала (выбор интеграционной стратегии адаптации; создание холдингов или акционерных обществ, куда входили

бы и сахарные заводы, и сельскохозяйственные предприятия, возделывающие сахарную свеклу; стратегии качества путем внедрения систем менеджмента качества; стратегии дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов; внедрение более эффективных видов топлива и вспомогательных материалов; совершенствование управления производством);

- формализована модель процесса формирования адаптивных стратегий (предложен проект их типового набора), характерных для крупных, малых и средних предприятии промышленности, связанных с сезонным характером производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации уточнены теоретические и развиты организационно-методические основы формализации стратегии адаптации предприятий пищевой отрасли к рыночной неопределенности. Полученные результаты научно обоснованного подхода к формализации стратегического процесса путем интегрирования стратегического планирования субъектов хозяйствования в существующую систему экономического планирования для придания ей большей целенаправленности и действенности позволят предприятиям успешно решать задачи, направленные на получение максимальной прибыли и укрепление их экономического потенциала, а органам государственного управления - повысить качество разработки и создать благоприятные предпосылки реализации стратегических целей и приоритетов развития потенциала территорий.

Разработанную модель эффективного управления планированием на основе стратегий адаптации и рекомендации целесообразно применить в практической деятельности промышленных предприятий, их организаций-смежников, а также в работе территориальных органов управления.

Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по аналогичной проблематике, а также при совершенствовании структуры содержания курсов «Менеджмент»,

«Стратегическое управление», «Антикризисное управление», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских конференциях и форумах в 2004-2007 гг.

Основное содержание диссертации отражено в 15 работах общим объемом 6,5 п.л. (авт. - 5,7 п. л.).

Структура и объем работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы (из 133 наименований), приложений и сопровождена 28 таблицами, 24 рисунками.