Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Стафеева Наталья Евгеньевна

Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности
<
Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности
>




Стафеева Наталья Евгеньевна. Формирование стратегии интеграции предприятий авиационной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стафеева Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова]. - Москва, 2007. - 162 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Теоретико-методологические основы интеграции наукоемких

предприятий 8

1.1.Структура и состояние наукоемкого сектора реальной экономики РФ 8

1.2.Концептуальные основы интеграции наукоемких предприятий 27

КЗ.Вопросы развития интеграции наукоемких предприятий 34

Глава 2. Исследование формирования стратегии интеграции 47

2Л.Определение особенностей интеграции наукоемких предприятий
авиационной промышленности 47

  1. Анализ направлений и видов интеграции 65

  2. Диагностика интегрированных организационных форм авиационной

промышленности 88

Глава 3. Разработка стратегии интеграции авиапромышленного

предприятия 101

3.L Экономико-математическая модель оптимизации состава партнеров

интеграции 101

3-2, Разработка и сопровождение процедуры интеграции 119

3.3. Формирование стратегии интеграции авиапромышленного предприятия 138

Заключение и рекомендации 152

Библиография 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важных вопросов развития конкурентоспособной организации является обеспечение долгосрочного устойчивого роста, который достигается либо за счет использования внутренних уникальных ресурсов, либо возможностей внешней среды. В современных условиях развития социально-экономических систем, укрупнения бизнеса, глобализации производства, ужесточения конкуренции и усложнения внешней среды вследствие ускорения технологических нововведений, рискованности в принятии управленческих решений совершенствование управления идет по пути поиска баланса между внешними и внутренними дестабилизирующими воздействиями. Сложившаяся ситуация требует от предприятий иных подходов и управленческих решений. Мировой опыт свидетельствует, что одно из решений этой комплексной задачи, ведущее к становлению конкурентоспособных организационных структур, основано на интеграции, которая принципиально меняет модель организации, ее черты и свойства, способствует активизации инвестиционного процесса и интеллектуального потенциала путем привлечения дополнительно к внутренним источникам роста отдельного предприятия ресурсы, доступные только для интегрированных структур.

Особую роль играет развитие интеграции в наукоемких отраслях, которые объективно принадлежат к множеству наиболее высоко прибыльных. Согласно международным исследованиям Dclloitc & Touch, в ежегодный рейтинг наиболее динамично развивающихся фирм сектора высоких технологий, составленный на основе темпов увеличения их доходов, в 2006 г-попало только 5 отечественных компаний. Таким образом, именно наукоемкие отрасли определяют уровень развития народного хозяйства страны в целом, сообщая импульс развитию смежных отраслей. Развитие интеграции в наукоемком секторе позволит укрепить обороноспособность страны, усилить ее конкурентные преимущества и интеїрацию страны в мировое хозяйство.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт научных исследований по вопросам развития интеграции (работы И.Ансоффа, Б.Гарретта, П.Друкера, ПДюссожа, Э.Кемпбелла, М.Портера, Саммерса Лаче К. и др.). Различные аспекты процесса интеграции в России исследуются в работах Арутюнова ЮЛ., Орлова А.И., Орлова A3,, Богданова А.А., Денисова Б.А,, Владимировой И.Г., Герштеина Е.Ф., Дементьева В.Е., Катькало B.C., Нестеренко Ю.Н., Никулина Л.Ф., Радыгина А.Д., Омельченко И.Н., Сухановой И.Ф. и др.

Вместе с тем методология развития интеграции в наукоемких отраслях и практика ее осуществления все еще остаются недостаточно разработанными; многие аспекты интеграции рассматриваются изолированно друг от друга (например, не учитывается взаимовлияние особенностей наукоемких предприятий на процесс интеграции). Практически отсутствуют разработки по формированию стратегии интеграции в наукоемких отраслях. Российский наукоемкий сектор нуждается в конкретных методических рекомендациях и процедурах интеграции как для отдельных наукоемких предприятий, так и для всего высокотехнологичного комплекса в целом. Все это свидетельствует о необходимости пересмотра существующего организационно-экономического механизма управления наукоемкими предприятиями на основе использования механизмов интеграции. Актуальность и недостаточная разработанность определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии интеграции авиапромышленного предприятия. Для достижения данной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

исследовать структуру и оценить состояние наукоемкого сектора реальной экономики РФ;

систематизировать существующие концептуальные подходы к интеграции;

- выявить основные причины, препятствующие активизации интеграции в наукоемком секторе реальной экономике РФ;

выявить и классифицировать особенности наукоемких предприятий авиационной промышленности, определить характер зависимости и оценить степень взаимовлияния между этими особенностями и стратегией интеграции;

проанализировать основные направления и виды интеграции наукоемких предприятий авиационной промышленности;

провести диагностику основных интегрированных организационных форм и структур в зависимости от стадии инновационного процесса и стратегии интеграции;

разработать экономико-математическую модель выбора оптимального состава партнеров интеграции;

разработать процедуру интеграции авиапромышленного предприятия;

- сформировать стратегию интеграции авиапромышленного предприятия.
Объектом исследования являются предприятия авиационной

промышленности РФ. Предметом выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования стратегии интеграции авиапромышленных предприятий, направленная на повышение конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России, Минпромэнерго, статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных предприятий, экономические периодические издания, отраслевые нормативно-методические документы, научно-исследовательские отчеты, отчетная документация предприятий авиационной промышленности, а также первичная информация, собранная автором в процессе диссертационного исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями наукоемкого сектора и процессами интеграции, монографии, научные статьи и отчеты, материалы международных научных конференций, официальные аналитические данные отраслевых министерств.

Методологическую основу исследования составляют законы диалектической логики, системный и ситуационный подходы к изучению проблем управления применительно к развитию интеграции в наукоемких отраслях, а также общенаучные методы: индукция и дедукция, ретроспективный анализ и синтез, классификация, сравнение, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию стратегии интеграции авиапромышленных предприятий, обеспечивающих их дальнейший устойчивый рост и повышение конкурентоспособности. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

  1. Уточнено понятие интеграции применительно к наукоемким предприятиям авиапрома. Подчеркнута добровольная основа объединения самостоятельно функционирующих субъектов, показано отличие интеграции от концентрации в части совместного рационального использования рассредоточенных внутри объединения ресурсов с целью получении сипергетического эффекта, который может быть выражен в повышении эффективности хозяйственной деятельности и конкурентоспособности.

  2. Предложены основные принципы интеграции, концептуально классифицируемые па статические (принцип комплемептарности, принцип доверия, принцип неосязаемости) и динамические (принцип разделения труда, корпоративный принцип, сетевой принцип).

  3. В результате проведенного анализа существующих направлений, видов и форм интеграции обоснована необходимость выбора предприятиями авиационной промышленности «мягких» структур - стратегических альянсов в качестве формы интеграции, которые обеспечивают обмен знаниями и коммерциализацию инновационных проектов как основы деятельности наукоемкого предприятия.

4. Разработана и апробирована экономико-математическая модель, основанная
на двух логически обусловленных критериях: максимизации прибыли от
деятельности объединения и добросовестном выполнении потенциальным
партнером своих обязательств, в качестве меры которого выбрана
несогласованность поставок необходимых видов ресурсов, позволяющая
оптимизировать состав партнеров объединения, поддерживать и развивать
материально-техническую и ресурсную базу.

5, Предложена процедура интеграции как методическое обоснование
проектирования предприятий авиапрома, основанная на совмещении
профилей интеллектуальных капиталов партнеров и построении
стратегической карты.

Практическая значимость полученных результатов. Рекомендации по формированию стратегии интеграции могут быть использованы отраслевыми органами управления и менеджментом предприятий авиационной промышленности при принятии решений по выбору оптимального состава объединения, направления, формы, вида и метода интеграции с целью повышения конкурентоспособности. Отдельные положения работы могут быть использованы в целях повышения эффективности управления предприятиями других отраслей наукоемкого сектора.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в восьми научных статьях и в научном отчете автора общим объемом 8,59 п.л. Апробация осуществлялась в рамках обсуждения содержания и результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Седьмом всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, ЦЭМИ РАН, 11-12 апреля 2006 года), Плехановских чтениях, 9-й Международной практической конференции «Актуальные проблемы управления», 9-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления».