Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Турчанова Татьяна Петровна

Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области)
<
Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области)
>




Турчанова Татьяна Петровна. Формирование цены земельно-кадастровой информации муниципального образования (На примере Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/803-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические положения государственного земельного кадастра как информационной системы 9

1.1 Информация государственного земельного кадастра в обшей структуре информационных систем 9

1.2 Исследование элементов информационной системы государственного земельного кадастра 22

1.3 Роль сведений государственного земельного кадастра в реализации задач экономической политики муниципального образования 32

1 .4 Анализ источников земельно-кадастровой информации 54

Глава II. Разработка методических положений по определению цены информации государственного земельного кадастра 69

2.1 Анализ методов определения цены информации 69

2.2 Разработка методики определения цены земельно-кадастровой информации 83

2.3 Определение исходной цены земельно-кадастровой информации в муниципальных образованиях Московской области 101

2.4 Эффективность методики определения гены земельно-кадастровой информации 113

Глава IIІ. Совершенствование экономической стабильности информационной системы государственного земельного кадастра посредством введения механизма страхования 118

3.1. Установление видов страховых рисков для целей ведения ГЗК 118

3.2 Разработка методических положений по расчету страхового взноса для целей ведения ГЗК 127

3.3 Методика определения величин страховых сумм для целей ведения ГЗК 131

Выводы и предложения 147

Библиографический список 151

Приложения 161

Введение к работе

Растущая потребность в информации о земле как основе земельных реформ, планирования, развития и управления земельными ресурсами наблюдается во всем мире. Именно государственный земельный кадастр (далее ГЗК), включающий в себя всестороннюю информацию о состоянии и развитии земельных объектов территории и территории в целом, является информационным обеспечением условий для: создания рыночной инфраструктуры регулирования земельных отношений и реализации инвестиционного потенциала земель; предотвращения роста негативных явлений, ухудшающих качественные и эксплуатационные свойства земельного фонда; функционирования системы управления земельными ресурсами, содействующей наиболее рациональному и эффективному их использованию.

Поэтому, вопросы функционирования информационных систем, особенно в части их использования, являются ключевыми для эффективной экономики не только единичного территориального образования, но и всей страны в целом. Реализация задач местной экономической политики обусловливает наличие упорядоченной, структурированной, достаточной и необходимой системы земельно-кадастровых сведений.

Применение только той информации эффективно и целесообразно, которая отвечает требованиям законодательства Российской Федерации, в особенности земельного, потребностям пользователей и необходимым условиям функционирования всех информационных систем. Положения земельного законодательства нацеливают на введение платного механизма предоставления земельно-кадастровых сведений и системы, повышающей устойчивость информации, посредством страхования основной документации ГЗК и деятельности по ведению государственного кадастрового учета (далее -ГКУ) земель.

Анализ применяющихся на территории Московской области расценок на земельно-кадастровую информацию свидетельствует о несоответствии структуры стоимостных величин принципам ценообразования. В основе платы за предоставление сведений не учтены такие ценообразующие факторы, как спрос на земельно-кадастровую информацию и затраты на производство и хранение сведений государственного земельного кадастра. Недостаточная изученность перечисленных факторов и отсутствие методики определения цены на земельно-кадастровую информацию не позволяют установить цену, которая обеспечивала бы самоокупаемость земельно-кадастровой деятельности.

Научных и методических исследований на основе комплексного подхода к решению вопросов страхования информации государственного земельного кадастра для минимизации риска ее утраты до настоящего времени не проводилось. Таким образом, отдельные положения земельного законодательства остаются не реализованными и требуют детального научного обоснования для разрешения проблемы.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию цены информации ГЗК и страхованию сведений ГЗК.

Указанная цель исследования предопределила его задачи.

1. Выявить особенности земельно-кадастровой информации в общей структуре информационных систем.

2. Усовершенствовать методы и способы получения сведений ГЗК.

3. Определить на уровне административно-территориального образования перечень показателей для принятия управленческих решений по социально-экономическому развитию муниципального образования.

4. Обосновать необходимость введения платного механизма предоставления земельно-кадастровых сведений. Разработать методические указания по определению цены информации и апробировать в условиях Московской области.

5. Определить теоретические основы и разработать методические положения системы страхования основной документации ГЗК и деятельности ГКУ.

Объектом данного исследования явилась информационная система ГЗК. Исследование было проведено на примере земельно-кадастровых сведений, сформированных в административно-территориальных образованиях Московской области.

Предметом исследования выступило экономическое обоснование формирования цены земельно-кадастровой информации.

В процессе исследования были использованы федеральные законы, постановления Правительства РФ, постановления Правительства Московской области, информация ГКУ, статистическая информация, нормативно-справочные материалы, научная литература, указания и методические рекомендации Росземкадастра, Министерства юстиции РФ, Министерства по налоговой политике.

Методологией исследования являются теоретические и

методологические положения построения и функционирования информационной системы ГЗК.

В диссертационной работе использовались основные методы исследования, в том числе: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - уточнены принципы и классификация земельно-кадастровой информации; - обобщены и систематизированы сведения ГЗК, необходимые для принятия управленческих решений по социально-экономическому развитию муниципального образования; - разработана методика определения цены информации ГЗК. Определены конкретные значения цены его сведений (на примере Московской области); - впервые разработаны теоретические и методические положения страхования земельно-кадастровой информации; - автором предложен перечень страховых рисков для целей ГЗК. Разработана методика определения страховых сумм при нанесении ущерба системе информации ГЗК и в случае причинения вреда пользователям земельно-кадастровой информации; - рассчитана экономическая эффективность при использовании разработанной автором методики определения цены на земельно-кадастровую информацию; - разработаны предложения, направленные на расширение источников сведений для целей ведения ГЗК. Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются: - классификация земельно-кадастровой информации; - система сведений ГЗК, необходимая для принятия управленческих решений по развитию муниципального образования; - методика определения цены информации ГЗК и структурные элементы, составляющие ее величины, на примере Московской области; - теоретические и методические положения страхования земельно-кадастровой информации; - методика определения страховых сумм при нанесении ущерба системе информации ГЗК и в случае причинения вреда пользователям земельно-кадастровой информации; - методические подходы к расчету экономической эффективности при использовании методики определения цены на информацию ГЗК. - методические подходы к расчету экономической эффективности при использовании методики определения цены на информацию ГЗК.

Практическое значение работы. Разработанные в диссертации методические положения по определению цены земельно-кадастровой информации должны применяться финансовыми органами субъекта Федерации и территориальными органами Росземкадастра при определении стоимостных величин на сведения ГЗК.

Обоснованная и предложенная система сведений, необходимых для реализации задач экономической политики муниципального образования, должна дополнять сформированную в территориальных органах Росземкадастра базу данных.

Разработанные автором теоретические и методические положения по страхованию земельно-кадастровой информации могут использоваться страховыми компаниями и территориальными органами Росземкадастра при страховании основных документов ГЗК и деятельности по осуществлению ГКУ земель.

Апробация. Основные положения настоящей работы были изложены на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУ За за 1996-2000 гг., при разработке отчета о проектно-изыскательской работе по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу на тему "Разработать методические основы управления земельными ресурсами на региональном уровне", отражены в публикациях общим объемом 4,91 п.л., обсуждены на кафедре землепользования и земельного кадастра, используются в учебном процессе.

Исследование элементов информационной системы государственного земельного кадастра

Центральным понятием, основанием любой системы является принцип. Поэтому в основу формирования системы государственного земельного кадастра должны быть заложены принципы, обобщающие и распространяющие на кадастровый информационный блок и на всю кадастровую деятельность основные положения и правила организации и ведения земельного кадастра. При этом необходимо разграничивать принципы земельно-кадастровой информации, подчиняющиеся принципам всеобщей информации.

Иначе говоря, земельный кадастр должен содержать оперативную (своевременную), качественную (отражающую существенные свойства объекта, достоверную, надежную), однородную (единообразно представленную, удобную для понимания и осмысливания), непрерывную (обеспечивающую возможности управления в реальном времени), необходимую и достаточную по объему, экономичную (получаемую с относительно небольшими затратами ресурсов), полную и сопоставимую информацию. Несоблюдение любого из перечисленных принципов равнозначно отсутствию информационного обеспечения.

Соблюдение условий необходимости и достаточности двуедино. С одной стороны, для всестороннего качественного анализа любого процесса или показателя требуется разносторонняя информация. При ее отсутствии анализ будет неполным или приведет к ошибочным выводам. С другой - излишек информации удлиняет время ее получения, влечет за собой повышение затрат на ее сбор, обработку и хранение и может задержать принятие управленческих решений. Объем необходимой и достаточной информации определяется ставящими перед земельным кадастром целями и задачами.

Требование своевременного получения и передачи информации связано с необходимостью сокращения во времени разрыва между отклонениями возникшей потребности от момента ее удовлетворения, фактических показателей от зарегистрированных (учтенных), т. к. запаздывание информации сведет к нулю их эффективность. Сроки получения и передачи информации определяются нормативными документами, скоростью протекания экономических, хозяйственных, производственных процессов, а также ее важностью и срочностью в конкретной ситуации.

Информация должна быть строго достоверна, т. е. документально подтверждена. Получение и запись сведений о природном, правовом и хозяйственном положении земель производится только на основании соответствующих документов и материалов. Если регистр (источник информации) допускает ошибку в предоставляемых им сведениях, то должна быть выплачена компенсация. В этом случае орган, обеспечивающий формирование информационной системы, должен обезопасить себя от рисков непредвиденных финансовых расходов и потерь посредством введения механизма страхования.

Принцип полноты данных земельного кадастра - полнота охвата исследуемого объекта или предмета по намеченному кругу показателей. Полнота определяется потребностями всех участников земельных отношений. При этом должны быть учтены любые претензии на данный объект. При отсутствии показателя по какому-либо из включенных в исследование подразделений информация считается неполной.

Принцип сопоставимости означает, что информация должна быть обеспечена по предмету исследования, кругу включенных объектов, показателям, времени, методологии и ряду других признаков, характерных для каждой конкретной ситуации. Кроме того сведения ГЗК должны быть сопоставимы и совместимы со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.

В сегодняшних рыночных условиях важен принцип актуальности -соответствия земельно-кадастровой информации спросу на информацию о наличии, состоянии и оценочных показателях земельных ресурсов. Для создания работающей системы налогообложения, обеспечения здоровой конкуренции на рынках земли и недвижимости запросы каждого пользователя на земельно-кадастровую информацию должны быть удовлетворены.

Обеспечение самоокупаемости ГЗК обусловливает введение возмездной передачи земельно-кадастровых сведений. Поэтому автор предлагает ввести принцип платности информации ГЗК. При этом плата за информацию должна быть обоснованной.

Кроме перечисленных необходимых качеств информации для нее желательны и некоторые другие, к примеру, преемственность, возможность машинной обработки, наглядность представления, сводимость по вертикали и (или) горизонтали во времени и пространстве в зависимости от системы построения итоговых или сводных показателей [63].

Принимая во внимание, что одной из характерных особенностей информации является обязательное существование ее источника и потребителей, прежде, чем формировать систему земельно-кадастровых сведений, надо определить, какая информация является востребуемой. Сделать это можно при помощи классификации, которая построена по определенным автором признакам (рис. 1). Предложенная классификация информационной базы универсальна и зачастую применяется в экономических исследованиях.

Земельно-кадастровый информационный блок представляет собой порядок размещения сведений о земле, а также документов, содержащих эти сведения, и включает определенные группировки, классифицированные по заданным признакам.

Роль сведений государственного земельного кадастра в реализации задач экономической политики муниципального образования

В условиях рыночной экономики органы местного самоуправления осуществляют самостоятельную экономическую политику, ориентированную на рост качества жизни жителей муниципального образования. Задача такой местной экономической политики заключается в обеспечении социально-экономических потребностей населения, посредством создания надежной налоговой базы для местного бюджета и динамичной среды для поддержания местного бизнеса и привлечения новых инвестиций, позволяющих осуществлять комплексное социально-экономическое развитие территории.

В развитие данного положения Федеральный закон № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - ФЗ № 154-ФЗ) (ст. 6), а также Уставы муниципальных образований наделяют органы местного самоуправления кругом полномочий. И какие бы из этих вопросов местного значения органы власти не решали: развитие социальной сферы, транспортной инфраструктуры, оздоровление окружающей среды, стимулирование производства и различных направлений предпринимательской деятельности, привлечение инвестиций и т. д., для решения каждого из них обнаруживается потребность в сведениях о земле, так как известно, что именно земля является тем базисным фактором, без которого невозможно осуществление любой социально-экономической деятельности, как и любой человеческой деятельности в мире.

Наиболее точно, по мнению автора, значение земли для муниципального образования было обозначено в работе Тимчука Н. Ф. [86], отметившей, что земля "выполняет роль среды, обеспечивающей пространственную общность социальных и экономических элементов системы района, благодаря которой эта система отличается от других структур специфическими особенностями планирования и управления".

Поэтому и основные направления деятельности органов муниципального самоуправления: 1) создание надежной налоговой системы; 2) политика землепользования; 3) создание и развитие производственной и рыночной инфраструктуры; 4) обеспечение благоприятного инвестиционного климата; 5) создание организационных структур для реализации вышеперечисленных задач, в той или иной мере будут зависеть от степени информированности органов власти в области земельных отношений. Обеспечить же земельной информацией муниципальные органы власти призван государственный земельный кадастр (ст. 4 ФЗ "О ГЗК"), функции ведения которого, возложены на земельные кадастровые службы. К сожалению, на сегодняшний день сложившиеся отношения между органами местного самоуправления и кадастровой службой в большинстве районах Московской области вряд ли можно назвать тесным взаимодействием или сотрудничеством. И объясняется это, по мнению автора, непониманием или нежеланием понимать со стороны муниципальных органов власти всей важности земельно-кадастровых сведений. Поэтому, на данном этапе, чтобы заинтересовать органы местного самоуправления в приобретении кадастровой информации, следует доказать им ее ценность посредством отражения зависимости решения задач по комплексному социально-экономическому развитию муниципального образования от земельно-кадастровых информационных ресурсов. И уже на основе этой зависимости разработать систему показателей, которая была бы востребована муниципальным образованием.

В Московской области порядок образования муниципальных образований регулируется Законом Московской области от 16.07.1997 г. № 9/142 "О порядке образования, преобразования и упразднения муниципальных образований". За основу определения муниципального образования в Московской области было принято определение, установленное ФЗ № 154-ФЗ.

Муниципальные образования Московской области представлены образованиями первого вида (не расположенные в границах территории другого муниципального образования) и второго вида (находящиеся в пределах территории другого муниципального образования).

Законом Московской области № 9/142 признается следующий порядок образования, преобразования или упразднения муниципальных образований. Изначально на уровне муниципального образования, на местном референдуме или Советом депутатов местного сообщества, принимается соответствующее решение, которое направляется Губернатору Московской области. В свою очередь, Губернатор в течение 30-ти календарных дней обязан представить Решение Московской областной Думе. В зависимости от позитивного или негативного рассмотрения данного вопроса, Дума принимает или не принимает локальный Закон Московской области об образовании (объединении), преобразовании и упразднении муниципальных образований.

Порядок установления и изменения границ и наименования муниципального образования, в том числе при его образовании, объединении, преобразовании или упразднении, определяется законом субъекта Российской Федерации (п. 3 ст. 13 Закона № 154-ФЗ). Границы административно-территориальных единиц Московской области изменяются в случаях и в порядке, устанавливаемых Законом области об административно-территориальном устройстве Московской области. Порядок установления и изменения границ муниципальных образований регулируется Постановлением Губернатора Московской области от 04.12.1997 г. № 298-ПГ. Согласно Порядку, заказчиком на подготовку материалов по установлению или изменению границ является орган местного самоуправления указанного муниципального образования. В состав этих материалов включают: - ситуационный план - план расположения муниципального образования в системе района или его части в масштабе 1:25000. - опорный план - план существующего положения; - проектный план границ муниципального образования; - пояснительную записку с обоснованием границ муниципального образования.

Для того чтобы заполнить перечисленные документы, информационная база государственного земельного кадастра (в частности, база кадастра соответствующего муниципального образования) должна содержать следующие данные: - существующие границы населенных пунктов и состав земель по функциональному использованию;- границы земельных участков, отведенных юридическим и физическим лицам за чертой населенных пунктов; - границы земель коммунального назначения (очистные сооружения водопровода и канализации, кладбища, питомники, места обезвреживания мусора и нечистот и другие объекты); - границы земель железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта; - границы участков, занятых сооружениями добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетическими устройствами, а также трассами высоковольтных линий электропередач и газопровода; - границы земель лесного, водного фондов, земель обороны;

Разработка методики определения цены земельно-кадастровой информации

Стоимость запрашиваемых сведений зависит от наличия и состояния информации в филиале ФГУ на данный момент времени. При этом возможны три варианта: 1) информация сформирована, т. е. учтена в ГРЗ КР, ДКК, ЖУКН, другой земельно-кадастровой документации; 2) информация имеется, но она устарела (ранее учтенная, срок более 5-ти лет); 3) информация отсутствует. /. Методика определения цены учтенной земельно-кадастровой информации. А. Расчет исходной цены информации ГЗК. 1. Определить величину затрат на работы по сбору, накоплению, обновлению и хранению земельно-кадастровой информации (С). 1) определить ежегодные затраты на земельно-кадастровые работы, осуществляемые на территории административно-территориального образования (Ззк). Л. Ззк = Иі, Где Иі - затраты на отдельный вид земельно-кадастровых работ , руб.; п - количество земельно-кадастровых работ, выполняемых на территории муниципального образования; Перечень работ уточняется из информации о выполнении земельно-кадастровых работ на территории муниципального образования. 2) определить капитальные (единовременные) затраты (К) - затраты на создание и эксплуатацию автоматизированной системы, связанной с обработкой информации. К = Кпр + Коб + Квс +Кпм + Кмнт, а) Кпр - затраты на проектирование системы - как правило не превышают 0,7 стоимости основного вычислительного оборудования, руб.; б) Коб - затраты на основное оборудование, руб. Коб - Соб х (1 + К), Кус - коэффициент установки (0,01 - 0,02) - показывает увеличение балансовой стоимости, связанное с дополнительными расходами на установку оборудования; Соб - балансовая стоимость оборудования, руб. в) Квс - затраты на вспомогательное оборудование - определяется обычно пропорционально стоимости основного оборудования, руб. Квс = (0,15-0,20) Соб. г) Кпм - затраты на реконструкцию помещения - определяются прямым счетом (смета затрат), либо относительно стоимости основного оборудования Кпм = (0,20 - 0,50) Соб. д) Кмнт - затраты на монтаж, наладку и транспортировку оборудования - зависят от сложности оборудования, его количества, а также от способа и стоимости перевозки.

Определяются прямым счетом (смета затрат), либо принимаются на уровне 10-20 % от стоимости основного оборудования Кмнт = (0,10-0,20) Соб. Поскольку затраты на создание и эксплуатацию ПТК указаны отдельной статьей в Информации о выполнении земельно-кадастровых работ на территории района, для более точного определения суммы затрат рекомендуется использовать сведения данного документа. 3) определить ежегодные эксплуатационные расходы на функционирование системы обработки данных - себестоимость обработки данных (Р). Р = Роен + Рауп + Робщ, Роен - затраты на заработную плату основного производственного персонала, руб.; Рауп - затраты на заработную плату административно-управленческого персонала, руб.; Робщ - общепроизводственные расходы, руб. Данные величины указываются в ежегодных сметах на содержание ФГУ (райкомзема). 4) привести затраты, осуществляемые в разное время, к одному (расчетному) году, используя коэффициент приведения (Dt). Dt = (l +Е) Е - норматив приведения, равный 0,1; L где m - количество лет, затраченное на создание информационной t - число лет, отделяющих затраты данного года от начала расчетного. С = І (Ззкі + Kt + Pt) х Dt, системы 2. Определить стоимость информационной системы ГЗК (Сгзк). Помимо издержек в цене должен быть предусмотрен фактор риска - упущенная выгода Росземкадастра (У), связанная со следующими факторами: - возможность превращения покупателя информации в будущего конкурента; - возрастание риска при разглашении функционального накопления информационной системы и возможности несанкционированного копирования и распространения; - недоучет какого-либо вида земельно-кадастровых работ, вследствие невнимательности, упущения, неточно составленной сметы и т. п. Поскольку перечисленные обстоятельства невозможно предугадать -они являются волей случая, их следует рассматривать в качестве случайной ошибки. Согласно теории статистики, величина случайной ошибки составляет 5 %, следовательно, каждый из факторов рекомендуется принять в размере 5 %. Тогда У = V 5+5+ 5 = 8,66-10%; У = 0,10 С. Тогда Сгзк = С + У, 3. Определить нижний предел цены за единицу информации (Ннп). Запрашиваемые покупателем сведения характеризуют объект (несколько объектов) - земельный участок, который, в свою очередь, имеет определенную площадь.

Следовательно, при возмездной передаче сведений ГЗК за единицу информации можно принять как характеризуемый ею земельный объект, так и площадную единицу (га, сотка, кв. м). В первом случае, Цнп = GW N + Зп, где N - количество учтенных земельных участков (количество записей в кадастровой базе данных) в пределах района - эквивалентно количеству кадастровых дел; Зп - затраты на подготовку кадастрового плана земельного участка или иной выписки, руб. Зп = Нп х О, Где Нп - трудозатраты на подготовку выписки. По данным Росземкадастра для подготовки наиболее востребуемых разделов кадастрового плана В.ЬВ.2 (к примеру, для предъявления в учреждение юстиции по регистрации прав) Нп = 0,25 чел.-час. О - оплата труда 1 чел.-часа, руб. О - Р / 12 мес. / 169,2 час. / Ш, где Р - расходы на содержание аппарата ФГУ ЗКП в данном году, руб.; Ш - штат аппарата в данном году, чел. О = 10630,7 т. р. / 12 мес. / 169,2 час. /185 чел. = 28 р. Зп = 0,25 х 28 - 7 руб. Недостатки: поскольку земельные участки характеризуются разными площадями, цены сведений об участках размером 10 соток и 10 га, определяемые согласно формуле, будут приблизительно равнозначными. Во втором случае, Цнп = GW S + Зп, где S - площадь земель муниципального образования, га.

Разработка методических положений по расчету страхового взноса для целей ведения ГЗК

Страховая премия рассчитывается, как правило, в процентах от общего лимита ответственности (максимальной страховой суммы), либо годового оборота страхователя. Такой процент называют страховым тарифом. Выше автором было указано, что страховые тарифы по обязательным видам страхования ответственности устанавливаются законом об обязательном страховании. Если закон не конкретизирует данный вопрос, страховая премия разрабатывается страховщиком самостоятельно, но обязательно согласовывается с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Конкретный размер тарифа определяется в договоре страхования по соглашению сторон. Для определения страхового тарифа, используя актуарные методы расчета, необходимы следующие исходные данные [86]: - число объектов страхования; - число страховых событий; - число пострадавших объектов в результате страховых событий; - сумма собранных страховых платежей; - сумма выплаченного страхового возмещения; - страховая сумма для любого объекта страхования. В настоящее время вся совокупность перечисленных данных в ГЗК не собрана, поскольку страхование является нововведением в кадастровой области. Пока будет комплектоваться страховая статистика, автор предлагает воспользоваться существующими тарифными ставками близких по роду деятельности специальностей. Следует сразу отметить, что предложенные в законах об обязательном страховании профессиональной ответственности тарифы, не могут быть применены при страховании ФГУ ЗКП из-за различия выполняемых функций. Рассмотрев многочисленные предложения по размерам страховых тарифов добровольных видов страхования в различных страховых компаниях, автор остановился на страховании профессиональной ответственности регистраторов в финансовых структурах. Данный выбор обусловлен, прежде всего, тем, что основной перечень обязанностей ФГУ ЗКП: прием документов, внесение записей, ведение учетных и регистрационных книг, напрямую связан с регистрационной деятельностью. Годовой тариф для регистраторов составляет 1 - 2 % от назначенной страховой суммы. Сравнив тарифные ставки оценщиков (1,5-4,6 % в зависимости от стажа профессиональной деятельности), депозитариев (2,5-3,0 %), брокеров (0,3-2,0 %), риэлтеров (для соискателей лицензии - 2 %, для продлевающих лицензию -1,8 %), лиц, оказывающих аудиторские, юридические, образовательные услуги (0,3-2,0 %), можно заключить, что предложенные тарифные ставки регистраторов - стандартные, близкие к средним.

Страхование ответственности за хранение документов ГЗК по своей сути эквивалентно страхованию имущества. В случае действия огня, воды, сбоя оборудования и т. п. в имущественной страховой практике устанавливается ставка в размере 1 %. В качестве основы при установлении тарифной ставки для рисков 1, 3, 4 принята тарифная ставка в размере 1,5 % от страховой суммы; для риска группы 2 - страховой тариф в размере 1 % от страховой суммы. При определении страховой премии страховщики могут применять повышающие (понижающие) коэффициенты в зависимости от профессионального статуса страхователя, величины риска. Любая страховая компания заинтересована в том, чтобы риск наступления страхового события был минимальным. Чем выше риск, тем выше сумма страхового платежа. Небольшой стаж и опыт работы приводят к увеличению тарифной ставки, и наоборот. Это общие для всех видов страхования принципы. При страховании ответственности ФГУ ЗКП необходимо также учитывать особенности, присущие непосредственно земельно-кадастровой деятельности. По мнению автора, на размер страховых взносов, должно оказывать влияние состояние инвентаризационных и иных землеустроительных материалов. Чем старее материал, тем вероятнее внесение на их основе недостоверных сведений. Поэтому, отсутствие или же давность проведения в районе инвентаризационных работ, проектов внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства, указывает на применение повышающего коэффициента. Инвентаризация осуществляется в области последние 5 лет, поэтому можно говорить об относительной новизне инвентаризационного материала. Следовательно, главным параметром оценки здесь будет выступать площадь проинвентаризируемых земель. Данные Мособлкомзема о проведении инвентаризации (прил.2) позволяют заключить, что только 12 из 39 районов и 3 из 19 городов областного подчинения имеют инвентаризацию на площади более 50 %. Тогда как в 11 муниципальных образованиях и 6 городах инвентаризационные работы не проводились вовсе. В этом случае автор предлагает вводить повышающие коэффициенты к величине страхового взноса в филиалах, где площадь инвентаризованных земель составляет менее 50 % от общей площади населенных пунктов муниципального образования. Но даже, если применять наряду с повышающими понижающие коэффициенты, из-за того, что площадь неинвентаризированных земель преобладает, в общей сложности величина страхового взноса только возрастет. При установлении величины страховой премии, по мнению автора, необходимо также принимать во внимание количество проводимых операций с землей. Чем больше осуществляется сделок с земельными участками, тем выше вероятность наступления страхового случая, поскольку при обработке больших массивов документов и информации возникает большая вероятность допустить неточность или совершить иную непреднамеренную ошибку. Чтобы определить, много или мало совершается сделок с земельными объектами, следует определить средний показатель по региону. Если в границах территории количество сделок с землей превышает средний показатель, к размеру страхового взноса следует применить повышающий коэффициент.

В обратном случае, - понижающий коэффициент. Исследование районов по количеству проводимых сделок показало, что в наибольшей степени оборот земельных участков развит в Одинцовском муниципальном образовании (4800 сделок при среднем значении по районам -1697). Выше автором указывалось, что проверка и обработка большого количества данных увеличивает риск внесения неточных сведений. Поэтому к страховому взносу филиала Одинцовского района должен быть применен повышающий коэффициент. Если же учесть, что при таком значительном количестве осуществляемых сделок купли-продажи, площадь населенных пунктов с выполненной инвентаризацией составила лишь 29 % земель от общей площади городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов, можно с уверенностью заключить, что филиал, функционирующий в Одинцовском районе, возглавит так называемую рисковую группу. В районах, относящихся по количеству сделок к III, IV, V и VI группам (табл.7), автор рекомендует вводить повышающие коэффициенты (в первую очередь, в Одинцовском, Раменском, Истринском, Мытищинском, Люберецком и Химкинском районах).