Эффективность управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований на основе кадастровой информации : на примере Воронежской области Жданова, Руслана Владимировна



Жданова, Руслана Владимировна. Эффективность управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований на основе кадастровой информации : на примере Воронежской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жданова Руслана Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Москва, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/24

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Совершенствование теоретических положений формирования механизма управления земельными ресурсами ; 9

1.1. Особенности современной системы управления земельными ресурсами: 9

1.2. Развитие теоретических положений формирования экономически эффективного сельскохозяйственного землепользования 28

1.3. Совершенствование информационного механизма управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований 43

ГЛАВА 2. Методические положения управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований Воронежской области на основе кадастровой информации ... 56

2.1. Анализ состояния и использования земельного фонда сельскохозяйственными товаропроизводителями 56

2.2. Методические положения определения эффективности сельскохозяйственного землепользования 73

2.3. Методика анализа результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и муниципальных образований на основе кадастровой информации 86

ГЛАВА 3. Расчет экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования в муниципальных образованиях Воронежской области 100

3.1. Эффективность информационного обеспечения сельскохозяйственного землепользования 100

3.2. Расчет эффективности сельскохозяйственного землепользования в муниципальных образованиях Воронежской области 116

3.3. Расчет затрат на совершенствование сельскохозяйственного землепользования муниципальных образований Воронежской области 125

Выводы и предложения 134

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития России во главу угла Правительством РФ поставлено инновационное управление, в котором особую роль будет играть система управления землепользованием. Это обусловлено необходимостью решения двух важнейших государственных задач: а) формирование устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную и сырьевую безопасность страны и б) рациональное использование и охрана сельскохозяйственных земель от деградации, что соответствует решению Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию.

Существующая система управления сельскохозяйственным землепользованием недостаточно эффективна и не способствует развитию экономической системы государства. В значительной степени это обусловлено отсутствием комплексной, своевременной, системной информации, которая является базисом управления земельными ресурсами.

В связи с этим одной из важнейших задач развития современного сельскохозяйственного землепользования является организация его управления на основе системного информационного комплекса, включая земельный кадастр и кадастр недвижимости, что и определяет актуальность темы данного исследования.

Состояние изученности проблемы. В современной научной литературе вопросы управления земельными ресурсами отражены в трудах: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, А.А. Варламова, С.А. Гальченко, В.И. Гладкого, А.М. Емельянова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, П.Ф. Лойко, Д.С. Львова, В.В. Милосердова, Р.Т. Нагаева, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева и др.

Использованию кадастровой информации при управлении сельскохозяйственным землепользованием посвящены работы В.И. Бабушкина, Ю.И. Быстракова, Д.И. Гнатковича, Г.И. Груздева, И.В. Дегтярева, В.Ф. Дудко, В.Я. Заплетина,
А.Д. Шулейкина и других российских ученых. За рубежом большое внимание этому вопросу уделили такие ученые, как Г. Хансен, Дж. Дейт К., Т. Конноли, К. Бегг, А. Кокконен, Т. Витэк, Р. Кренерт, Л. Шуберт и др.

Проблема управления земельными ресурсами является комплексной и постоянно усложняющейся задачей, включающей в себя множество аспектов. Процесс решения этой комплексной и важнейшей для общества задачи отличается разносторонностью.

Вместе с тем такие проблемы сельскохозяйственного землепользования как учет земельной ренты, особенности формирования правового, организационного, экономического и информационного обеспечения сельскохозяйственного землепользования, вычленения доли участия землеустроительных, кадастровых и мониторинговых действий в полученном валовом сельскохозяйственном продукте разработаны недостаточно. Поэтому необходимость дальнейшего решения проблемы управления земельными ресурсами в России в условиях отсутствия единого научного мнения по поводу построения системы управления сельскохозяйственным землепользованием на основе кадастровой информации обусловили актуальность данной проблемы.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений создания эффективного управления сельскохозяйственным землепользованием муниципального образования на основе его кадастрового и иного системного информационного обеспечения.

В работе термин «землепользование» рассматривается в организационном (как часть территории), правовом (как объект вещных прав субъектов хозяйствования) и экономическом (как результат процесса хозяйственной деятельности) аспектах исследования.

Для достижения поставленной цели в настоящем исследовании решены следующие задачи:

уточнены теоретические положения формирования системы управления сельскохозяйственным землепользованием;

выявлены основные направления применения кадастровой информации при управлении системой сельскохозяйственного землепользования муниципальных образований региона;

обоснованы содержание, место и роль земельного кадастра и кадастра недвижимости, а также мониторинга земель в формировании информационного комплекса системы сельскохозяйственного землепользования;

проведен анализ и предложены направления развития экономической, информационно – правовой и организационной составляющих системы управления сельскохозяйственным землепользованием в Воронежской области;

рассчитана экономическая оценка эффективности управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований;

выявлены роль и значение кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий и данных бонитировки почв в процессе управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований;

разработана методика определения доли участия землеустроительных и кадастровых действий в общем валовом сельскохозяйственном продукте муниципальных образований.

Объектом исследования явились земельные ресурсы муниципальных образований Воронежской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам землепользования и управления земельными ресурсами, формирования их правовых, экономических и информационных механизмов, включая кадастры, землеустройство и мониторинг земель.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– определены основные направления развития системы управления земельными ресурсами на разных территориальных уровнях, применительно к современным условиям РФ на основе изученного и обобщенного отечественного и зарубежного опыта;

– дополнены и развиты теоретические и методические положения формирования системы управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований;

– уточнены методические положения расчета эффективности применения кадастровой информации при управлении сельскохозяйственным землепользованием;

– даны предложения по эффективному управлению сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований и регионов на основе системы кадастровой информации;

– рассчитана экономическая эффективность системы управления сельскохозяйственным землепользованием;

– проведен расчет экономической эффективности проведения землеустроительных и кадастровых мероприятий как элемента системы управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований Воронежской области.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

– Сформированные в работе теоретические и методические положения и сделанные выводы позволяют внести конкретные предложения по организации системы управления сельскохозяйственным землепользованием в муниципальных образованиях.

– Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ развития сельских муниципальных образований Воронежской области, проектов землеустройства и территориального планирования.

– Материалы исследования можно использовать в лекционных и практических курсах профильных ВУЗов и факультетов страны.

– Разработанные методические положения по применению кадастровой информации при управлении сельскохозяйственным землепользованием могут быть использованы местными органами власти при формировании муниципальной информационной системы.

– Практическое применение методики управления сельскохозяйственным землепользованием заключается в проведении точного и объективного количественного и качественного учета земель, информационного обеспечения планирования и осуществления эффективного использования и управления земельно-ресурсным потенциалом региона и муниципальных образований, привлечения инвестиций и иных внебюджетных средств для развития сельскохозяйственного производства и территории в целом, осуществления земельной политики.

– Разработанные методические положения по совершенствованию государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения могут быть использованы Росреестром для совершенствования методик проведения ГКОЗ и применения ее результатов.

Апробация работы была осуществлена в административных районах Воронежской области. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно – практических, региональных, всероссийских и международных конференциях.

По теме данного научного исследования опубликовано 5 статей общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ – 3 статьи и одна монография в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, из библиографического списка, источников и 8 приложений; содержит 11 таблиц, 17 рисунков.

Развитие теоретических положений формирования экономически эффективного сельскохозяйственного землепользования

В современный период развития страны ученые и практики все больше внимания стали уделять решению управления земельными ресурсами (УЗР) страны и отдельных ее регионов. Исследования задач УЗР содержатся в трудах целого ряда отечественных и зарубежных экономистов, управленцев, землеустроителей, в том числе на основе проблемно ориентированных экономико-правовых моделей управления. Совершенствованием системы управления земельными ресурсами страны занимались многие ученые и практики, как в советский период (И.В. Дегтярев, С.А. Ткачук, Д.И. Гнаткович, В.П. Балезин, В.Н. Апретов и другие), так и после 1991 года (А.А. Варламов, В.А. Вашанов, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, В.И. Гладкий, Н.В. Комов, Р.Т. Нагаев, В.Н. Хлыстун и др.).

Одним из основных выводов из проведенного анализа существующих исследований является необходимость разработки нормативно-правовых, методических и организационных положений и механизмов управления земельными ресурсами на основе систематизации накопленного опыта и детального анализа объекта управления.

За последние годы в научной литературе появилось много понятий, связанных с управлением земельными ресурсами, таких как «управление земельными ресурсами», «управление земельными отношениями», «регулирование земельных отношений». Как подчеркивает В.И. Гладкий, такое различное смысловое толкование понятий, связанных с управлением земельными ресурсами, отрицательно сказывается на результатах эффективности этой системы [65]. По мнению автора, функции государственного управления земельными ресурсами шире и включают правовой, экономический, технологический, информационный, социальный и другие аспекты. Общепризнанно, что категория «функция управления» занимает одно из центральных мест среди основных категорий науки управления. Функции управления — это обоснованные специфические виды управленческой деятельности, обладающие единством цели, характером выполняемых работ и операций, раскрывающие сущность и содержание управленческой деятельности на всех уровнях.

Как известно, сущность деятельности раскрывается в следующих основных (общих) функциях: планирование, организация, координация, стимулирование, контроль, учет и анализ [61, 66 и др.]. Эти функции универсальны, так как сущность управления постоянна. Но содержание управления (в зависимости от специфики управляемого объекта и особенностей социально-экономической системы) меняется и в каждом конкретном случае будет различным. В этом случае следует выделять конкретные (специфические) по содержанию функции управления. Следовательно, земельным ресурсам, как специфическому объекту управления, присуще свое содержание и, соответственно, основные (общие) и конкретные (специфические) функции.

В.Н. Хлыстун представляет содержание управления земельным фондом страны в виде пяти крупных блоков: информационное обеспечение, прогнозирование и планирование организации территорий, проектирование организации территории, оперативная деятельность, контроль за использованием и охраной земель. С нашей точки зрения, в этой классификации отдается предпочтение технологическим землеустроительным аспектам (планирование и проектирование организации территории, оперативная деятельность), отметая конкретные управленческие действия (мотивация, организация, координация и др.). При этом подменяется понятие контроля за объектом исследования (в данном случае земля) от контроля за ходом процесса управления.

В настоящее время в научной литературе даются различные толкования сущности управления земельными ресурсами. Так, юристы Н.И. Краснов, B.C. Шелестов и другие рассматривают управление как правовую деятельность государства. По нашему мнению, такая трактовка сужает социально-экономическую сущность управления земельными ресурсами, сводя ее лишь к правовому регулированию земельных отношений, о чем уже отмечалось в работах А.А. Варламова, Н.В. Комова, С.А. Ткачука, М.В. Андриишина, Т.П. Магазинщикова [40, 41, 91, 160 и др.].

Управление земельными ресурсами, как и любой другой вид управления, является свойством сложноорганизованной системы. Оно осуществляется многими средствами, является предметом изучения многих наук и включает следующие аспекты: политический, определяющий выполнение социально-политических, экономических и экологических задач государства по рациональному использованию земельных ресурсов; организационный, связанный с формированием системы государственных и муниципальных органов управления земельными ресурсами, определением их компетенции, организацией выполнения ими функций, обеспечивающих согласованность их действий; правовой аспект, содействующий рациональному использованию и охране земель на основании правовых норм, закрепленных в законодательных актах; научный, связанный с разработкой научно обоснованных рекомендаций по управлению земельными ресурсами с учетом достижений научно-технического прогресса; экономический, определяющий порядок проведения денежной оценки земель, разработку и внедрение экономических рычагов, стимулов и мероприятий по рациональному использованию и охране земель. Отсюда управление земельными ресурсами является результатом определенного сочетания объективных условий и субъективного фактора, то есть целенаправленной деятельности человека [62, 69 и др.].

Совершенствование информационного механизма управления сельскохозяйственным землепользованием муниципальных образований

Вопросы производственных отношений по поводу использования земли наиболее животрепещущие и сложные. Их теоретическому осмыслению огромное внимание уделяли многие зарубежные и отечественные ученые как, зарубежные (В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, К. Маркс, А. Маршалл, И. Посошков, М. Ломоносов, А. Поленов, И. Вернадский, А. Чаянов). Научно-теоретические и методологические особенности «земельной» проблемы отмечены в трудах многих современных ученых, таких как В. Беленький, И. Буздалов, А. Гатаулин. А. Емельянов, A. Жученко, И. Загайтов, Н. Комов, В. Кудинов, О. Леппке, П. Лойко, B. Милосердов, Б. Пошкус, М. Ратгауз, Е. Серова, В. Узун, А. Шутьков и других. Однако процесс образования и функционирования рынка земли развивается в нашей стране весьма трудно, а существующие научные и законодательные концепции явно недостаточно обеспечивают его. На наш взгляд, установленные особенности помогут более объективно оценить сельскохозяйственные угодья как особый товар. С точки зрения физиологии альтернативы растительной и животной пище пока не найдено. Это несомненная особенность, переходящая в особенность почвы. С точки зрения экономической теории почва имеет уникальное свойство — производить сельскохозяйственные потребительские товары. Как любой живой организм, почва имеет свой биологический предел. Этот биологический предел обусловливает, в свою очередь, предел почвенного плодородия, т.е. такое состояние конкретной почвы на конкретный отрезок времени, которое может при определенных условиях дать максимальное количество конкретной сельскохозяйственной продукции. Понятие «предел почвенного плодородия» может быть абсолютным и относительным.

Под абсолютным пределом почвенного плодородия предлагается понимать наивысший предел плодородия, который вообще может быть достигнут при имеющейся в данный период времени технологии, техники и организации производства при условии ее максимально эффективного использования. Относительный предел почвенного плодородия подразумевает различные уровни пределов почвенного плодородия, которые могут образовываться в зависимости от конкретных условий производства той или иной сельскохозяйственной культуры (от количества и качества удобрений, от сроков их внесения, от вариантов организации труда, количества и качества обработок и т.д.). Нетрудно заметить, что понятие «предел почвенного плодородия» напрямую связано с экономическими категориями, такими как закон убывающей производительности (отдачи), предельная отдача капитала, избыточный продукт земли, земельная рента.

Рассмотрим, как и в каких случаях будет изменяться предел почвенного плодородия. Если земледелец не осуществляет значительного вклада капитала и труда (который, тоже в конечном итоге через денежный эквивалент превращается в капитал), то есть не удобряет, не механизирует процессы обработки почвы, урожая, не улучшает агротехнику возделывания культур и т.п., то в этом случае предел плодородия будет одним. Если в этот участок земли вкладывают капитал, то предел плодородия этой же почвы выше, соответственно выше будет и количественный показатель — урожай. Это различные уровни относительного предела плодородия. Если же на этой почве применить все новое, передовое, изобретенное человеком на данном этапе развития в максимально эффективных пропорциях (что вероятно чисто теоретически), то мы получим абсолютный предел плодородия этой почвы, который будет выше относительного предела плодородия данной почвы.

Из этого следует, что на одной и той же почве в одно и то же время может быть различный относительный предел почвенного плодородия. Он

зависит от двух величин: 1) от прилагаемого к почве труда человека и 2) от капитала, вкладываемого в почву в виде удобрений, технических средств и т.п. При этом труд человека может быть как а) физический, так и б) умственный. Умственный труд осуществляется на основании наблюдений за ростом и развитием растений при различных условиях возделывания, почвенно-климатическими и другими условиями. Он основывается на познании законов природы, различных частных физических, химических, биологических и других наук. Нетрудно заметить, что этот труд в отличие от физического, имеет две составные части. Первая - это способности и навыки самого человека, работающего на земле. Вторая - познания, приобретенные от поколения других людей, которыми пользуется в настоящее время земледелец. Значит чем выше способности, навыки самого земледельца и чем обширнее приобретенные им знания, тем выше уровень его умственного труда [37, 107, 108, 109, 135, 136 и др.].

Вложение капитала в плодородие почвы так же не однозначно. Капитал можно представить в двух видах. Первый - это тот капитал, который вложил земледелец непосредственно в год выращивания урожая. Второй вид капитала это тот, который был вложен в почву ранее, возможно и не этим землевладельцем. Из этого следует, что количество урожая, полученного земледельцем, а значит и предел плодородия, будет зависеть от всех видов капитала и труда. От них же будет зависеть и дополнительная отдача, которую он будет получать от каждой новой порции этих факторов производства. Так как почвенное плодородие имеет предел, то чем ближе к этому пределу, то есть наивысшему урожаю, тем с большими затратами будет даваться каждая последующая прибавка этого урожая. Если земледелец задается целью каждый год получать одно и то же количество дополнительного урожая, то ему придется все больше тратить труда и капитала для достижения этой цели. Очевидно, что наступит такой размер вложений капитала, близкий к абсолютному пределу плодородия, который не будет окупаться получаемым урожаем.

Методические положения определения эффективности сельскохозяйственного землепользования

По данным государственного учёта общая площадь земельного фонда в административных границах Воронежской области, по состоянию на 01.01.2009г., составляет 5221,6 тыс.га (прил. 1). Земли сельскохозяйственного назначения в области преобладают и составляют 4242,3 тыс.га или 81,2% всех земель. В составе земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственные угодья занимают 3817,6 тыс. га или 90 %, из которых основную долю занимает пашня - 2919,8 тыс. га (76,5 %) [32, 33, 58, 59 и др.].

На второе место по размеру занимаемой площади занимают земли населенных пунктов 461,0 тыс. га (8,8 %), основную долю земель которых составляют сельскохозяйственные угодья (50,3 %), застройки - (16,5 %), под дорогами (12,2 %), прочие земли (8,3 %), земли лесных площадей (5,9 %), а также земли под водными объектами, земли лесных насаждений, земли, находящиеся в стадии мелиоративного строительства и восстановительного плодородия, под болотами и нарушенные земли, которые в совокупности занимают 6,7 %.

Третье место по величине занимаемой площади принадлежит землям лесного фонда, их доля в общей площади земель составляет 7,5 % (391,4 тыс. га). Эти земли в основном представлены лесными площадями, на долю которых приходится 90 % земель лесного фонда.

На долю остальных категорий земель: земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли запаса и земли лесного фонда от всего земельного фонда области приходится всего 126,7 тыс. га, т.е. 2,4 %. Анализируя динамику земельного фонда Воронежской области (прил. 2) следует отметить неизменность площади земельного фонда с 1990 года - 5221,6 тыс. га. при одновременном уменьшении наиболее ценной категории земель (земель сельскохозяйственного назначения) по сравнению с 1990 годом более чем на 8 %. Тем не менее необходимо отметить, что опасная тенденция уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий, приведшая к потере 615 тыс. га за пять лет (с 1990 г. по 1995 год), ликвидирована и к 2009 году земли сельскохозяйственного назначения частично были восстановлены. По сравнению с 1995 годом их площадь увеличилась на 235,5 тыс. га. [71, 72].

Земли населенных пунктов, начиная с 1995 года возросли более чем в 8 раз по сравнению с 1990 годом и составили 461,2 тыс.га против 84 тыс.га.

С 1990 года по 2005 год наблюдается значительный рост площадей земель запаса - с 10,1 тыс. га до 43,3 тыс. га. Однако затем их площадь уменьшилась и составила в 2008 году 21,1 тыс. га, а в 2009 году - 16,3 тыс. га, что во многом объясняется процессами перевода части земельных долей в муниципальную собственность, приватизации государственных и муниципальных земель. Такая же тенденция отмечается и с землями водного фонда - с 1990 года по 1995 год их площадь увеличилась в 4,1 раза, затем 10 лет оставалась неизменной, а в 2008 году увеличилась на 9,5 %, составив в 2008 - 2009 годах 12,2 тыс. га.

Главной целью системы управления сельскохозяйственным землепользованием является эффективное и рациональное использование сельскохозяйственных угодий. В таблице 1 приведен анализ динамики состава сельскохозяйственных угодий Воронежской области за 10 лет (с 1990 по 2009 гг.). Как видно из представленных данных наибольшая площадь сельскохозяйственных угодий была в 1990 году - 3965,8 тыс. га, а наименьшая в 1995 г. — 3563,7 тыс. га. Уменьшение сельскохозяйственных угодий за пять лет составило 10 %. Начиная с 1996 года площади сельскохозяйственных угодий в Воронежской области росли и в 2009 году составили.3817,6 тыс. га, что составляет 100,4 % и 100,6 % соответственно к уровню 2000 и 2005 годов. Таблица 1 Состав и динамика сельскохозяйственных земель Воронежской области (тыс. га) [59] Наименование угодий Годы 2009 г в % к 1990 1995 2000 2005 2009 1990 2000 2005 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Общая площадь земель с/х назначения 4622,1 4006,8 4221,6 4218,9 4242,3 91,8 100,5 100,6 в том числе, с.-х. угодья 3965,8 3563,7 3801,5 3796,1 3817,6 96,3 100,4 100,6 из них: пашня 3123,1 2930,8 2932,6 2916,2 2919,8 93,5 99,6 100,1 многолетние насаждения 23,9 21,9 36,1 35,4 35,2 147,3 97,5 99,4 залежь 0,4 0,2 23,3 23 32,8 в 8,2 раз 140,8 142,6 кормовые угодья, в томчисле: 818,4 610,8 809,5 821,5 829 101,3 102,4 100,9 сенокосы 144,6 121,2 135 138,3 141,2 97,6 104,6 102,1 пастбища 673,8 489,6 674,5 683,2 687,8 102,1 102,0 100,7

Несколько иная ситуация наблюдается с самой ценной категорией сельскохозяйственных земель - пашней. Наибольшая площадь пашни была в 2000 году - 2932,6 тыс. га, затем происходило некоторое снижение площади пашни по сравнению с 2000 годом. В 2005 году на 16,4 тыс. га, а в 2009 году - на 12,8 тыс. га. В итоге в 2009 году площадь пашни уменьшилась по сравнению с 1990 годом на 6,5 %, а по сравнению с 2000 годом - на 0,4 %, увеличившись по сравнению с 2005 годом на 0,1 %.

Положительная тенденция отмечается и с многолетними насаждениями. Если в 1990 году их было 23,9 тыс. га, то в настоящее время площадь многолетних насаждений в Воронежской области составляет 35,2 тыс. га. Наибольшая площадь многолетних насаждений была в 2000 году — 36,1 тыс. га.

Весьма характерным является положение в области с площадью залежи, которая выросла с 0,4 тыс. га в 1990 году до 32,8 тыс. га в 2009 году и продолжает увеличиваться. Эти земли являются брошенными, они зарастают кустарником, мелколесьем. Залежных земель в Воронежской области насчитывается 32,8 тыс. га, что опосредованно указывает на трудности сельскохозяйственного производства, а именно, на проблемы экономического и социального характера.

Расчет эффективности сельскохозяйственного землепользования в муниципальных образованиях Воронежской области

Определение региональной эффективности сельскохозяйственного землепользования муниципальных образований следует осуществлять в следующей методической последовательности действий (этапов): 1) постановка задачи определения эффективности сельскохозяйственного землепользования, определение критерия, выбор показателей; 2) проведение анализа сельскохозяйственного землепользования, включая анализ системы управления земельными ресурсами, ее информационного обеспечения на основе данных государственных земельного кадастра, кадастра недвижимости, землеустройства, государственного земельного контроля и мониторинга земель; 3) определение факторов, оказывающих влияние на эффективность сельскохозяйственного землепользования в муниципальном образовании; 4) моделирование сельскохозяйственного землепользования на основе выявленных факторов; 5) расчет эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения; 6) разработка предложений по развитию сельскохозяйственного землепользования [с учетом разработок 61, 134].

При постановке задачи определения эффективности сельскохозяйственного землепользования должен быть проведен анализ системы сельскохозяйственного землепользования как единого целого, всех ее параметров, целей функционирования, условий производства, внешней среды системы.

Исходными положениями для проведения анализа являются: 1) экономическая эффективность фактического использования земель (рассматривается с точки зрения интересов государства, общества и муниципального образования, определяющего характер использования земли). Через взимание земельного налога и арендной платы муниципальное образование и общество получает часть рентного дохода от землепользования, осуществляет управление землями, включая сохранение качественных характеристик земельных угодий;

2) земельный налог и арендная плата, которые являются доходом муниципальных бюджетов. Земельные платежи должны быть рациональны, социально справедливы и основаны на кадастровой оценке;

3) экономическая эффективность сельскохозяйственного землепользования должна быть базисом для принятия управленческих решений в сфере землепользования (экономическая эффективность определяется на основе ряда объективных показателей, позволяющих определить как дополнительный, так и недополученный доход, стоимость потерь продукции из-за отсутствия землеустроительных проектов, удельный вес доходов, полученных в зависимости от целевого использования и местоположения участков, и др.);

4) методика расчета экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования должна являться частью комплексной методики определения экономической эффективности управления земельными ресурсами территорий.

В процессе сельскохозяйственного землепользования в муниципальном образовании могут быть получены следующие виды эффекта:

1) Экологический эффект, который характеризуется созданием в результате управления объектами условий сохранения и улучшения земельных ресурсов и других элементов природной среды, воспроизводством плодородия почв, предотвращением и прекращением процессов деградации земель, ухудшения их культуртехнического и мелиоративного состояния, развития других негативных явлений, а также повышением уровня экологически устойчивого развития сельских территорий.

2) Социальный эффект, который характеризуется ростом общественных благ за счет улучшения управления земельно-имущественным комплексом (качества жизни населения, состояния среды обитания, уровня здравоохранения, санитарной культуры, образования, инновационной актив ности, предоставления населению информации из базы ГЗК и ГКН, услуг по межеванию земель и техническому учету объектов капитального строительства), а также создания условий для социальной справедливости при выделении земель, разрешении земельных споров, проведении судебных разбирательств в области землевладения и землепользования.

3) Бюджетный эффект, отражающий финансовые поступления в местный бюджет от реализации управленческих действий в сельскохозяйственное землепользование. Бюджетную эффективность в основном характеризуют дополнительные налоговые поступления за счет проведения управленческих, организационных, агротехнических мероприятий и их информационного обеспечения, за счет снижения бюджетных расходов на содержание органов исполнительной власти имущества государственных организаций, доходы от приватизации земельных участков, их рыночного оборота.

Установление подобных нормативов потребует разработки, например, оптимального удельного расхода отдельных видов ресурсов на содержание собственности, допустимых объемов производства товаров и услуг в расчете на единицу используемой площади недвижимости, приемлемых отчислений в бюджет и внебюджетные фонды и т.п.

4) Коммерческий (финансовый) эффект - финансовый результат мероприятий по управлению собственностью для их непосредственных участников. Коммерческий эффект можно определять путем оценки и сравнения показателей финансового состояния земельно-имущественного комплекса сельскохозяйственного предприятия в двух направлениях: - за календарный год финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия; - до и после проведения землеустройства, мониторинга земель, регистрации объектов недвижимости и других мероприятий (ликвидность, привлечение заемных средств, оборачиваемость капитала, прибыльность и пр.).