Формирование двигательных навыков у юных волейболистов Железняк Ю. Д.




Железняк Ю Д. Формирование двигательных навыков у юных волейболистов. : диссертация ... кандидата педагогических наук. - Москва, 1962. - 363 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования 8

Глава II. Предварительное исследование вопросов обучения школьников волейболу 34

Анализ литературы по волейболу 34

Результаты изучения опыта работы с юными волейболистами в детских спортивных коллективах 48

Результаты педагогических наблюдений на соревнованиях по волейболу 57

Определение основных положений методики обучения волейболу школьников 71

Предварительный педагогический эксперимент 89

Глава III. Организация и проведение основного исследования 96

Задачи исследования 96

Основной педагогический эксперимент 101

Задачи основного эксперимента 102

Методики регистрации результатов 104

Организация эксперимента и методика проведения экспериментальных занятий 116

Глава IV. Анализ результатов экспериментального исследования 125

Содержание и методика формирования, двигательных навыков у юных волейболисток 125

Влияние развития специальных физических способностей на овладение двигательными навыками

Воспитание тактических умений в процессе формирования двигательных навыков

Сравнительные данные общей физической подготовленности занимающихся 171

Данные врачебного обследования учащихся в период эксперимента 174

Глава V. Основы методики обучения волейболу школьников 187

Выводы 248

Анализ литературы по волейболу

Анализируя литературные источники, мы стремились выяснить: возраст, в котором целесообразно начинать специальное обучение волейболу, содержание обучения технике игры, удельный вес физической подготовки и техники в учебно=тренировочном процессе для юных волейболистов, особенности методики обучения волейболу детей значение и место соревнований в учебно=тренировочной работе с юными волейболистами Мы уже отмечали, что вопросы спортивной подготовки детей по волейболу не привлекали долгое время внимания специалистов.

Вопрос о необходимости всемерного разштия волейбола среди детей с особой силой стал подниматься после того, как сборные команды СССР потерпели ряд неудач на международной арене. Причина спада успехов советского волейбола, по мнению специалистов, заключается в том, что ушедшим из составов сборных и сильнеійших клубных команд игрокам старшего, довоенного, поколения не было подготовлено достойной смены

Попытку проанализировать успехи волейболистов довоенного поколения и неудач молодых волейболистов, пришедших им на смену в период I954-I956 гг. сделал М.П. Пименов (95), заслуженный мастер спорта представитель "старой гвардии" советского волейбола. Автор отмечает, что игроки старшего поколения, такие как А. Чинилин, В ; Шагин, А. Якушев, В. Саввин, А. Русанов, А. Барышников и другие начали играть в волейбол с 11-12 лег, а к 17-18 годам были уже зрелыми мастерами волейбола. А большинство игроков сборной мужской команды 1955 г. в 17-18 лет только начали всерьёз заниматься волейболом. Естественно, что молодые игроки по своей индивидуальной технической и тактической подготовке стояли гораздо ниже своих предшественников

М.П. Пименов делает такой вывод; "Отсутствие ранней спещиализации,- вот, собственно, и вся простая разгадка того, что случилось с нашим "большим волейболом" в последние годы" (95). Автор досадует на то, что спортивная подготовка детей по волейболу ведётся у нас крайне неудовлетворительно и особенно в возрасте до 15 лет. Основной причиной такого положения автор считает тот факт, что большинство тренеров не знает, как нужно обучать детей волейболу, что в работе с детьми "ещё много неясностей, кустарщины и неоправданной методической пестроты" (95).

Один из старейших специалистов волейбола в нашей стране А.А. Поташник (100) также призывает обратить самое серьёзное внимание на развитие волейбола среди детей, подчёркивая, что в этом "корень успехов завтрашнего дня".

А. Чинилин (142), один из популярнейших волейболистов довон ного времени, констатирует неудовлетворительное состояние юношеского волейбола в стране и видит в этом причину неудач многих взрослых команд волейболистов . Те же вопросы затрагиваются и в работах других авторов (Е.В, Алексеев /2/ и др.)

В вопросе о возрасте, с которого следует начинать специальные занятия волейболом, мнения большинства авторов совпадают, это примерно возраст от 10 до 13 лет (В.В. Гориневский /27/, М.А. Мин-кЄВЙч /70/, М.П.Пименов /95/, А. Поташник и Г. Морозов /98/, Ю.Кле-щёв и 0. Чехов /55/, D. Чусов /145/ и др,).

Учебные программы для школ и детских спортивных школ, изданные до 1956 г, (12, 15, 16), определяют младшие возрастные группы в 13-В лет. Программа для школьных спортивных секций 1956 г.(108) и программа для детских спортивных школ 1959 г. (18) включают уже и возраст II-12 лет.

Некоторые сведения, правда весьма ограниченные, мы обнаружили в зарубежной литературе, Г. Салмон (G.Salman, 178) в течение б месяцев проводил занятия с детьми в возрасте от 10 до 14 лет и пришёл к заключению, что обучение волейболу детей в этом возрасте имеет первостепенное значение для будущего волейбола. Однако автор справедливо отмечает, что срока б месяцев недостаточно, чтобы научить детей играть в волейбол, а также исследовать вопросы, сйязанные с этим обучением, 3, Кшижановский (z.Krizanowski , 165, стр. 274) считает недостатки взрослых волейболистов следствием того, что спортсмены не прошли общую и специальную подготовку в детстве, не овладели правильными навыками выполнения технических приёмов. Автор указывает на необходимость разработки методики обучения детей волейболу, Автор относит начало специализации в волейболе к 10-12 годам,

Чехословацкие специалисты считают, что начинать обучение следует с детьми II-I2 лет, ас 13-14 лет можно приступать к специальной тренировке и участию в соревнованиях (117),

Б, Маринов (167) сообщает, что в детских спортивных школах Болгарии обучают волейболу начиная с II-I2 лет. В литературе по волейболу все авторы придают физической подготовке большое значение и считают, что только при условии всесторонней физической подготовки может быть успешным обучение технике и тактике. Однако по вопросу о конкретном содержании физической подготовки авторы ограничиваются общими указаниями (2, 12, 15, 16, 17, 18, 42, 55, 87, 122). Содержание физической подготовки для II-I2 и 13 14-ти= етних волейболистов фактически не разработано Вопросы обучения технике и тактике волейбола школьников II-12 лет в изученной нами литературе почти совсем не освещаются. Авторы ограничиваются лишь описанием предлагаемых ими технических приёмов и не дают обоснования тому, какие приёмы, в какой последовательнос и в каком количестве следует изучать (А, Поташник и Г, Морозов/98/, Ю, Чусов /145/, А, Поташник /99/, Ю, Клещёв и О, Зехов /55/).

Более чётко содержание обучения технике и тактике по возрастным группам изложено в программах для школьных спортивных секций и детских спортивных школ. Однако в содержании учебного материала для младшего возраста (13-14 лет) имеются расхождения (12, 15, 16), Учебный материал для 11-12= етнего возраста вообще не разработан,

Вызывает сомнение утверждение, имеющееся в программе 1950 г,: "Подача сверху более выгодна чем снизу, но требует большой физической силы и поэтому, как правило, пригодна лишь для команд юношей (15-16 и 17-18 лет) и девушек (17-18 лет)" (16, стр. 22))

В программе 1956 г ; для школьных спортивных секций есть учебный материал, предназначенный учащимся У-У1 классов (возраст примерно II-I2 лет), В него входят нижние подачи, верхняя передача и прямой нападающий удар сильнейшей рукой, Занимающиесш должны усвоить также тактику передач мяча в зону 3 и 2 с последующей передачей мяча в зону 4 для нападающего удара,

Интересно отметить, что во всех программах изучение нижней передачи и верхней боковой подачи мяча отнесено на более поздний срок (I5 I6 лет и позже). Нельзя не отметить также, что в программах очень мало говорится о необходимости постоянно совершенствовать технику перемещения,

Ю,Клещёв и 0. Чехов (55) определяют программный материал для младшей группы (12-13 лет) в таком объёме: подача нижняя (прямая и боковая), подача верхняя прямая, передача мяча верхняя двумя руками, нижняя одной и двумя руками, передача с последующим падением, подготовительные упражнения для нападающего удара. Занимающиеся должны также изучить тактику расстановки игроков при подаче и упражнения для простейших тактических комбинаций,

В зарубежной литературе по вопросу о содержании обучения детей технике и тактике волейбола мы также не нашли чёткого обоснования и конкретных рекомендаций (Г,Салмон /178/, 3. Кшижановский /165/, Фейн и С. Лейстер /Fein , s.Lester , 162/, Е.В Лихов/177,

Таким образом, в литературе нам не удалось найти чётко обоснованного содержания обучения детей технике и тактике волейбола, Тем не менее можно отметить, что в первую очередь всеми подчёркивается необходимость обучения детей верхней передаче, нижним подачам и нападающему удару

В изученной нами литературе вопрос методики обучения технике и тактике игры в волейбол школьников, особенно младших, имеет крайне ограниченное освещение. Это преймущсственно замечания общего характера и описание некоторых упражнений для изучения техники и тактики игры

Определение основных положений методики обучения волейболу школьников

На основании изучения литературы, обобщеща опыта работы учителей и тренеров, наблюдений на занятиях и на соревнованиях были определены теоретические предпосылки по основным вопросам обучения юных волейболистов и разработаны содержание учебного материала по технике волейбола, подготовительные и подводящие упражнения, упражнения по технике и тактике. Были намечены также основные методические подожевия, связанные с обучением детей волейболу

Всё это затем мы проверили и уточнили в предварительном педагогическом эксперименте.

Физическая полготовка

Общад Физическая подготовка. Двигательные способности организма человека, функции различных его органов находят своё выражение в двигательных (физических) качествах - силе, быстроте, ловкости и выносливости. Высокий уровень развития двигательных способностей - необходимое условие успешного обучения школьников волейболу. Эта задача решается в процессе общей физической подготовки (общеразвивающие упражнения).

Мы намеревались использовать в основном гимнастические, акробатические , легкоатлетические упражнения, спортивные и подвиж 72 ные игры.

Гимнастические упражнения составляют основное содержание подготовительной части занятий, так как повышают общую работоспособность организма и оказывают избирательное и всестороннее воздействие на занимающихся. Особое значение мы придавали этим упражнениям, как средству формирования у занимающихся правильной осанки» Мы применяли упражнения для рук и плечевого пояса, туловища и шеи, ног и тазав Упражнения выполнялись без предметов, с предметами (палками, набивными мячами, гантелями, скакалками), на гимнастических снарядах (стенке, скамейке, бревне и др.). Большое место в занятиях занимали прыжки опорные, с пружинного мостика, Широко применялись акробатические упражнения.

Из легкоатлетических упражнений мы отдавали предпочтение бегу на короткие дистанции , бегу с ускорением на небольших отрезках (20-30 м), бегу со старта (высокого и низкого), прыжкам в длину с места и с разбега, двойному прыжку с места, выполнению нескодьких прыжков подряд на одной, обеих ногах и сочетаниям различных прыжков. Большое значение мы придавали прыжкам в высоту с мес:а и с разбега (прямого и под углом к планке), толчком правой и левой ногой. Проводились метания гранаты и хоккейные мячей на дальность и в цель»

Из спортивных игр больше всего мы применяли баскетбол и ручной мяч 7:7, разумеется, в упрощённом виде преимущественно в виде подготовительных и двусторонних игр с предварительным ознакомлением учащихся о приёмами техники игры. Мы стремились привить учащимся умения правильно выполнять те приёмы техники, с помощью которых они ведут игру,

В зимнее время предусматривались прогулки на лыжах, катание на коньках и игра в хоккей,

Специальная Физическая подготовка. Наряду о общей физической - 73 подготовкой необходимо преимущественное развитие отдельных двига тельных качеств, обусловливаю успешные действия в волейболе. Двигательные качества, специфичные для игры в волейбол, мы услов но назвали специаьнными физическими i способностями. Развитие специальных физических спо- : собностей осуществляется при помощи подготовительных упражнений. I

В первую очередь мы подбирали упражнения для развития у юных ! волейболистов прыгучести, быстроты двигательной реакции и ориентировки, быстроты перемещения ("работы ног"), для умения быстро переходить из статического положения в движение, резко останавливаться после перемещения, изменять направление движения, для раз» вития кистей рук (силы и подвижности) и "слабейшей руки. Мы считали, что недостаточный уровень этих качеств приводит к снижению Эффективности обучения волейболу.

Особую роль мы отвели упражнениям, в которых учащиеся должны выполнять различные действия в ответ на сигналы преподавателя. Учащиеся передвигались различными способам? в колонне походному, в шеренге по 3 4 человека, индивидуально (на площадке и у сетки) и в ответ на сигнал изменяли способ передвижения, скорость (ускорения), выполняли имитационные и другие движения. По мере выполнения простые задания усложнялись различным сочетанием ответных действий Сигналы применялись преимущественно зрительные (различные положения волейбольного мяча в руках преподавателя), а ответвые действия отражали характер действий волейболиста » в игре.

Развитие этих умений, как мы надеялись, позволит более эффективно решить задачу обучения юных волейболистов защитным действиям В разрабатываемой нами системе подготовительных упражнений значительное место занимали упражнения для развития прыгучести очень важного для игры в волейбол качества. В эту группу упражнений вошли прыжки на одной и обеих ногах (в разг. - 74 личных сочетаниях), упражнения "взрывного" характера,для развития силы и быстроты, например, резкое выпрямление ног из глубоко- го приседа и т.п. С помощью различных сочетаний упражнаний в прыжках мы готовили учащихся к изучению нападающего удара и блокирования.

Много упражнений было подобрано нами для рук и особенно кистей (отталкивание от стены кистями, стоя лицом к стене на расстоянии, несколько превыщающем длину рук; передвижение на руках в упоре лёжа с помощью партнёра; переходы из упора присев в ріор лёжа; упражнения в парах на сопротивление и т,д,). Большое значение придавалось упражнениям для укрепления голеностопных суставов. При помощи акробатических упражнений мы рассчитывали подготовить занимающихся к самостраховке при падениях вообще и к овладению защитными действиями.

Особое место занимали подготовительные упражнения с предметами - набивными, теннисными, хоккейными, баскетбольными мячами и скакалками,

Упражнения с набивными мячами весом 1-2 кг оказывают положительное влияние на общую и специальную физическую подготовку, укрепляют плечевой пояс, руки и особенно кисти. Мы считали, что систематическое применение упражнений с набивным мячом будет способствовать овладению техникой игры, в первую очередь верхней передачей и подачами, упростит изучвние упражнений с волейбольш мячом, поможет развить ориентировку и воспитать элементарные тактические умения. Мы рассчитывали, что использование набивных мячей явится надёжным средством предупреждения травмы большого пальца руки. Это очень важно, если учесть, что выпуск облегчённых волейбощьных мячей ещё не налажен, и преподаватели в работе с младшими группами вынуждены пользоваться обычными мячами.

Содержание и методика формирования, двигательных навыков у юных волейболисток

Испытания по выполнению приёма и передач мяча. Результаты испытаний представлены на рис. 14, 15 и табл.3. Школьники 11-I2 лет уверенно выполняли приём и передачу мяча сверху и снизу двумя руками. Быстрее всего школьники овладели навыками передачи мяча из зоны 3 в зону 4 и приёма мяча в зоне 6. Это послужило основой для овладения ими игровыми навыками (приём мяча от подачи и других действий противника, передачи партнёрам).

В 13-14 лет, при условии 2-3 лет систематических занятий, школьники уверенно выполняют передачи назад (стоя спиной в направлении передачи) и в состоянии выполнять длинные передачи (вдоль сетки й из глубины площадки к сетке). Овладение навыками приёма мяча снизу не представляет труда для школьников. Даже в нашем контрольном испытаний (см. рис. 13), несмотря на трудные условия выполнения приёма снизу, результаты показаны высокие (рис.14,15).

Сопоставление результатов обеих групп показывает, что у учащихся группы "А" сформировались более прочные навыки приёма и передачи мяча сверху двумя руками. Об этом свидетельствуют результаты испытаний в приёме мяча в зоне 6 и передачах в зону 2, передаче назад, передаче из зоны 2 в зону 4, а также в передачах над собой (табл.3).

Различие показателей группы "А" и "Б" в указанных испытаниях статистически достоверны (р 0,05). В более простых испытаниях (передача из зоны 3 в зону 4, приём в зоне 6 и передача в зону 3) различия выступают менее отчётливо (р 0,05). Результаты статистической обработки представлены в приложении 9 (табл.3).

Как в группе "А", так и в группе "Б" результаты в испытаниях по приёму и передачам мяча относительно высокие» Это можно объяснить тем, что приём и передача мяча - основа игры в волейбол, на их изучение и совершенствование уходит большее количество времени в занятиях. Кроме того, приём и передачи доминируют в двусторонней игре

Испытания по выполнению подач мяча

На рис,16 видно, как нарастали результаты у учащихся за время проведения педагогичвсвого эксперимента, К концу эксперимента (испытание УІ на рис.16) довольно высокие результаты показали учащиеся обеих экспериментальных групп. Это говорит о том, что школьники 11-I4 лет за два года систематических занятий волейболом могут овладеть основными способами подачи мяча - нижней и верхними - боковой и прямой. Однако при сравнении результатов, показанных учащимися группы пк" и группы "Б", видно, что у учащихся группы "А" на протяжении всего эксперимента результаты выше (приложение 9, табл,3).

В течение первого года занятий (испытания 1-111 на рис,16)уча-щиеся группы "А" в совершенстве овладели нижней прямой подачей, Их результаты располагаются в диапазоне 8-Ю очков, в то время как в группе "Б", имеются и низкие результаты: 8 человек показали результат ниже 8 очков (различия статистически достоверны, р 0.001).

Уместно напомнить, что в группе "АИ изучались только два способа подачи, в то время как учащиеся группы "Б" изучали четыре способа. Учащиеся группы "Б" удовлетворительно овладели и друюими способами подачи. Верхнюю прямую подачу, например, они усвоили несколько лучше, чем боковую (см, рис, 16). Однако результаты учащихся группы "Б" по выполнению верхней прямой подачи веё же не превышают результатов учащихся группы "А" по выполнению верхней боковой подачи.

Определённый интерес представляет следующее. Учащиеся группы "Б", начиная с первого года занятий, изучали четыре основных способа подачи, Если даже они и не овладели в совершенстве этими подачами можно предположить, что на втором году обучения они находились в более выгодном положении, чем учащиеся группы "А", кото рым предстояло изучить некоторые подачи впервые О том, как учащиеся овладевали подачами на втором году обучения можно судить по результатам контрольных испытаний,

Характерно, что в обеих группах после щетнего перерыва в занятиях наблюдается ухудшение результатов, но в группе "А" результаты снизились меньше, чем в группе "Б" (рис.16, испытание 1У).

Мы склонны объяснить это тем, что у группы "А" навыкй выполнения подач оказались более стойкими, чем в группе "Б".

Интересны результаты испытаний в верхней прямой подаче. Учащиеся группы "А" начали изучать эту подачу только на втором году эксперимента и довольно быстро овладели навыками её выполнения, Так, уже в первом испытании на втором году (1У на рис,16) различий в показателях учащихся группы "А и "Б существенных не было, В середине второго года (У на рис,16) в группе "А" результат выше 8 очков показали семь человек, двое имели по 8 очков и только один - 6 очков. В группе "Б" только трое показали результат выше 8 очков, четверо имели по 8, двое - по 7 и один - 6. А в конце второго года обучения (испытание У1, рис,16) в группе "А" восемь учащихся смогли показать 10 очков и только двое - 9 и 8, В то же время в группе "Б" 10 очков имели трое учащихся, один показал 9, пятеро - 8 и один - 7 (приложение 9, табл.З),

Следовательно, несмотря на то, что учавдеся группы "А" начали изучать верхнюю прямую подачу позже, они гораздо быстрее овладели ею по сравнению с учащимися группы "Б" и к концу эксперимента имели более высокие показатели,

Результаты контрольных испытаний на точность подачи. Испытания на точность хорошо показывают, в какой мере учащиеся экспериментальных групп овладели навыками выполнения изученных подач, Показатели во всех видах подач, в том числе и в верхней прямой, у занимающихся группы "А" выше, чем у занимающихся группы "Б" (рис. 17), различия показателей статистически достоверны (приложение 9, табл.3). Это ещё раз убеждает в том, что у учащихся группы "А" за время эксперимента образовались более прочные навыки подачи,

Наибольшей точности учащиеся достигли при выполнении нижней прямой подачи. Интересно отметить, что у детей этого возраста точной может быть не только верхняя прямая, но и верхняя боковая подача. Ведь дети ещё не могут развить большой силы при боковой подаче, как это имеет место у взрослых Правильная техника и точность - вот главное, на что мы обращали внимание при обучении учащихся подачам . Такие навыки позволят волейболистам в будущем выполнять верхнюю боковую подачу не только сильно, но и с определённой точностью.Различия в методике обучения в эксиериментальнык группах позволили выявить методические приёмы обучения в плане решения этой задачи Учитывая, что за последнее время большое распространедие получает боковая "планирующая1 подача,создание необходимой основы для её овладения в детстве имеет большое значение, Кроме того, это содействует и выработке навыков защитных действий при таких подачах,

Таким образом, в эксперименте мы установили, что школьники 11-I4 лет в течение 2-3 лет систематических занятий могут овладеть основными способами нижних и верхних подач и уверенно применять их в игре. Полученные данные позволяют не согласиться с утверждением программ (16, 108) о том, что верхние подачи доступны только в возрасте 15-16 лет и 17-18 лет. Учитывая опыт обучения подачам в эксиерименте, мы пришли к выводу, что основными способами подач ждя юных волейболистов 11-I4 лет будут нижняя прямая, верхняя прямая и верхняя боковая,

Нижняя прямая подача легко усваивается детьми 11-I2 лет, Применение этой подачи облегчает обучение детей двусторонней игре, так как при этом облегчается приём мяча от подачи. Кроме того, нижняя прймая подача более точна, что позволяет решать определенные тактические задачи.

Основы методики обучения волейболу школьников

В данной главе представлены вывода по основным вопросам обучения школьников волейболу, вытекающие из результатов исследования. Дано содержание и методика физической подготовки, обучения технике и тактике игры. За основу взят возраст 11-I2 и 13-14 лет, однако эти положения приемлемы и при обучении школьников-новичков более старшего возраста. Представленный в главе материал рассчитан на детские и юношеские спортивные коллективы по волейболу (школьные секции, ДСІІ, ДСО),

Возрастная группировка занимающихся

Литературные данные о возрастных особенностях школьников, изучение опыта работы с юными волейболистами, а также проведенный нами педагогический эксперимент позволяют сделать вывод, что специальное организованное обучение волейболу целесообразно начинать с II-I2 лет.

Если специальные занятия по волейболу начинаются в более позднем возрасте, то этим затрудняют подготовку технически разносторонних волейболистов.

Школьникам до II лет, в силу возрастных особенностей (см. главу I), очень трудно правильно овладеть рациональной техникой волейбола. Усугубляется это ещё и отсутствием специальных (меньших по весу и окружности) волейбольных мячей; в работе с юными волейболистами учителя и тренеры пользуются обычными мячами. Это может привести не только к неправильному заучиванию движений, но и к травмам кистей, особенно пальцев. Поэтому в данном возрасте можно больше говорить о всесторонней физической подготовке иэща-комленйю с техникой и тактикой волейбола. Естественно, что в условиях удельный вес специальной подготовки по волейболу столь незначителен, что понятие "занятия по волейболу фактически теряет свой смысл.

С детьми 11=12 лет следует проводить спортивные занятия, где ведущее место занимает обучение техническим и тактическим приёмам волейбола в тесной взаимосвязи с разносторонней физической подготовкой. В этой связи цещелесообразно учебные группы 11=12 лет в секции и особенно в ДСШ называть подготовительными (как это имеет место в практике), так как это не отражает тех задач, которые в этом возрасте решаются , Подготовительным надо считать возраст 9=10 лет,

Говоря о возрасте II=12 лет, имеют в ваду основную массу школьников. В отдельных случаях, учитывая индивидуальные данные, к занятиям волейболом можно привлекать и Ю=ги летних школьников, если на это имеется согласие врача,

Нашими данными мы руководствовались при разработке учебного материала по волейболу для новой программы по физической культуре для восьмилетних школ (107), где обучение волейболу учащихся предусматривается с 5=го класса (11=12 лет). Наши дальнейшие исследования показали, что волейбол при создании необходимых условий явля ется эффективным средством физического воспитания на уроках физической культуры в школе. На основе наших исследований мы разработали программу по волейболу для спортивных секций восьмилетней и средшзй школы.

Итак, если занятия волейболом начинают с 11=12 лет, то в школьной секции или детской спортивной школе создаются следующие учебные группы (по возрасту): 11=12 лет, 13=14 лет, 15=16 лет и 17=18 лет,

Комплектование учебных ГРУПП. Одной из задач спортивной подготовки юных волейболистов является достижение высоких спортивно= технических результатов, В связи с этим большое значение имеет правильное комплектование учебных групп и первоначальный набор учащих ся в учебную группу 11=12 лет. Особенно важно это в детской спортивной школе,

Набор детей 11=12 лет в секцию волейбола или детскую спортивную школу не может быть проведен исходя из наблюдений за их игрой в волейбол,

При отборе школьников следует выявить уровень их физической подготовленности (особенно физических способностей, специфичных длл игры в волейбол), определить способность к овладению техническими приёмами волейбола, провести наблюдения за действиями учащихся в игровой обстановке и учесть их антропометрические данные,

Для этого проводятся контрольные испытания прыгучести, быстроты. перемещения, дальности и точности в метаниях. Кроме того, учащиеся выполняют задания с волейбольным мячом и участвуют в подвижных и подготовительных к волейболу играх,

В испытание прыгучести входит подскок в высоту и прыжок в длину с места. Описание этих испытаний дано в главе Ш нашей работ Для определения быстроты перемещения лучнв всего было бы применить испытание, которое проводилось в нашем эксперименте, или подобное ему. Учитывая, однако, трудности его массового применения:, мы рекомендуем следующее испытание,

Учащиеся пробегают дистанцию 30 м (старт по зрительному сигналу). Затем они выполняют "челночный" бег-3 отрезка по 10 м и б отрезков по 5 м. Чем меньше разрыв во времени между обычным бегом на 30 м и бегом с изменением направления, тем выше показатели быстроты перемещения. Кроме обычного бега надо у1итыватъ быстроту перемещения приставными шагами влево и вправо»

Из метаний следует использовать метание теннисного мяча в цель, стоя на месте и в прыжке (расстояние 6-8 м) и метание набивного мяча весом в I кг двумя руками от груди, из=за головы и одной рукой над головой ("крюком"), учащихся выпол (тренером). Из

Задания с волейбольным мячом заключаются в пробных попытках выполнить технические приёмы после показа их учителем технических приёмов надо взять верхнюю передачу, нижнюю и верхнюю подачи, а также нападающий удар на "тренажере" (рис, 38, кадры 12=14), По первым попыткам выполнить технический приём можно в известной мере судить о возможностях того или иного школьника в овладении техникой,

Наблюдения за учащимися в подвижных играх и эстафетах помогают определить, как учащийся действует в игровой обстановке, насколько умело и целесообразно он использует ранее приобретенные двигательные умения и навыки. По тому, как ведёт себя учащийся в игре, можно судить о развитии у него быстроты реакции, ловкости, сообразительности и других качеств, необходимых для успешных занятий волейболом,

Для этой цели применяются эстафеты с выполнением разнеябраз-ных заданий. В них надо включать различные способы передвижения,исходные положения, повороты в движении, преодоление препятствий/и -т.п1# Полезны также игры, которые требуют быстроты реакции в сочетании с быстротой перемещения и другими действиями: "день и ночь" (сигналы зрительные), "вызов", "попробуй унеси", "невод", различные варианты игры "салки" и др. Особое место занимают игры с мячом: "охотники и утки", "защита крепости", "борьба за мяч", "мяч ловцу", "пионербол" (двмя и четырьмя мячами),

Мы убедились на опыте , что школьники,хорошо показавшие себя в указанных испытаниях, как правило, быстрее осваивают технические и тактические приёмы волейбола и успешнее действуют в игре

При прочих равных показателях предпочтение следует отдать тем школьникам, которые имеют лучшие антропометрические данные, особенно ростовые. Целесообразно в группу 11=12 лет зачислить боль шее число занимающихся, так как последующие наблюдения позволят более определённо отобрать сильнейших. Это очень важно в ДСШ, где тренер не знает детей так, как учитель школы. После того,как набор произведен, очень важно создать у школьников прочный интерес к занятиям по волейболу, особенно при организации занятий с 1Ы2=лет - 191 ними детьми, так как в старшем возрасте интересы ребят более устойчивы,

Обычно учителя и тренеры, чтобы заинтересовать ребят, проводят уже на первых занятиях двустороннюю игру в волейбол. Это не даёт должного эффекта, Ребята, не имея определённой технической подготовки, не получают от игры никакого удовольствия, а нередко после таких занятий вообще покидают секцию волейбола. Поэтому на первых ванятмях необходимо проводить много интересных подвижных игр, эстафет, чтобы заинтересовать ребят, В таких играх воспитываются необходимые качества, а при помощи подготовительных и подводящих упражнений занимающиеся готовятся к овладению техническими приёмами волейбола»