Формирование и использование экспортного потенциала Токарев Юрий Владимирович

Формирование и использование экспортного потенциала
<
Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала Формирование и использование экспортного потенциала
>




Токарев Юрий Владимирович. Формирование и использование экспортного потенциала : 08.00.05 Токарев, Юрий Владимирович Формирование и использование экспортного потенциала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 1997 214 с. РГБ ОД, 61:98-8/11-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования и использования экспортного потенциала промышленных предприятий . 9

1.1. Экспорт, как основной элемент использования экспортного потенциала, и его роль в развитии экономики страны . - 9

1.2. Конкурентоспособность, как основной элемент формирования экспортного потенциала 27

1.3. Методы оценки конкурентоспособности экспортной продукции и производителя; 51

1.4. Инструменты государственного стимулирования использования экспортного потенциала; 67

Выводы по первой главе 82

2. Анализ экспортной деятельности и факторов конкурентоспособности промышленных предприятий . 85

2.1. Анализ экспортных показателей Российской Федерации . 85

2.2. Анализ экспортной деятельности промышленных предприятий. 103

2.3. Анализ факторов конкурентоспособности на промышленных предприятиях. 1241

Выводы по второй главе 138 j

3. Факторы и инструменты повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала. 140 \

3.1. Оценка конкурентоспособности на промышленных предприятиях и влияющих на нее факторов. 140 I

3.2. Функция экспорта по затратам как упрощенный метод анализа и прогнозирования конкурентоспособности экспортной продукции . 159 \

3.3. Рынок экспортных векселей как инструмент стимулирования формирования и использования экспортного потенциала промышленных предприятий. 172

Выводы по третьей главе 183

Заключение 187

Список литературы 192

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы. Переход России к новому этапу экономического развития характеризуется структурной перестройкой национальной промышленности, проявлением приоритета качественных показателей экономического роста, развитием различных форм собственности, либерализацией различных сфер деятельности. Все эти факторы оказывают влияние на развитие экономического потенциала страны, в котором значительную роль играет экспортный потенциал. Формирование последнего происходит на предприятиях, являющихся самостоятельными участниками внешнеэкономической деятельности. Уровень экспортного потенциала каждого предприятия определяется качественными характеристиками производственных процессов и выпускаемой продукции, а также способностью предприятия реализовать данную продукцию на внешнем рынке, что способствует повышению эффективности использования всего комплекса ресурсов предприятия и укреплению его конкурентных позиций. Все эти вопросы тесно связаны с проблемой конкурентоспособности экспортной продукции и ее производителя. До настоящего времени имеет место ухудшение ресурсной и производственной базы предприятий экспортирующих отраслей, что приводит к значительному падению конкурентоспособности их продукции. В связи с этим возникает необходимость с одной стороны в проведении государственной политики, направленной на поддержание жизненно необходимых объемов экспорта, а с другой стороны, активной работы предприятия в области достижения конкурентоспособности экспортируемой продукции, что будет содействовать эффективному формированию и использованию экспортного потенциала каждого предприятия и государства в целом.

Состояние изученности вопроса. Вопросам повышения

конкурентоспособности производителя и продукции посвящены труды таких

авторов как МЛортер, А.Ю.Юданов, , М.Г. Долинская, И.А. Соловьев, А.
Сухорукова, Г. Игольникова, Е. Патрушевой. и др. Предложения по

формированию механизмов государственной поддержки экспорта рассматриваются в публикациях А.Н. Спартака, Е.В. Смирновой, В. Бардина, К. Левина и др. В данных публикациях недостаточно раскрываются вопросы оценки влияния различных факторов на конкурентоспособность и тесной взаимосвязи государственной экспортной политики с конкурентоспособностью экспортной продукции и производителя. Кроме того, рассматриваемые вопросы конкурентоспособности и экспортной политики не в полной мере учитывают существующий кризис неплатежей в стране. Вопросы финансирования экспорта во многом ставятся в зависимость от решений государственных органов по направлениям движения ресурсов, в то время как наиболее эффективное их решение может предложить только рынок.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного научного исследования является поиск путей повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала промышленного предприятия с учетом современной экономической ситуации в стране. Для достижения данной цели в работе определены следующие задачи:

выявление сущности экспорта и его роли в экономическом развитии страны;

теоретический анализ конкурентоспособности, как основного элемента экспортного потенциала, факторов на нее влияющих и методик расчета;

анализ экспортной деятельности и факторов конкурентоспособности на промышленных предприятиях в целях выявления тенденций развития внешнеэкономической деятельности предприятий;

разработка методики определения влияния различных факторов на конкурентоспособность продукции и производителя;

- разработка мероприятий по повышению эффективности политики
государства в области стимулирования формирования и использования
экспортного потенциала промышленного предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования стали предприятия химической отрасли города Казани - Акционерное общество "КВАРТ" и Акционерное общество "Оргсинтез", а его предметом - экспортный потенциал и конкурентоспособность продукции и производителя. Информацией для анализа послужили материалы бухгалтерской отчетности, данные по внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, данные о показателях уровня производственно-технической базы предприятий.

Методика исследования. Методологической основой исследования послужила экономическая теория. В ходе исследования исследованы законодательные акты, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой проблеме, таких как М.Портер, А.Ю.Юданов, М.Г. Долинская, И.А. Соловьев, А. Сухоруков, Г. Игольников, Е. Патрушева, А.Н. Спартак, Е.В. Смирнова, В. Бардин, К. Левин и др. Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические, расчетно-вариантные, экономико-математические.

Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности формирования и использования экспортного потенциала промышленного предприятия. Суть новизны заключается в следующем:

сформулированы понятия экспорта в его расширенной трактовке и экспортного потенциала промышленного предприятия, а также обоснована их связь с конкурентоспособностью экспортной продукции и производителя;

предложены варианты усовершенствования существующих методик оценки конкурентоспособности промышленной продукции и производителя;

разработана методика оценки влияния факторов производства на показатели конкурентоспособности экспортной продукции, представляющая инструмент воздействия на экспортный потенциал промышленного предприятия;

предложен вариант экспресс-оценки (упрощенный вариант) и прогнозирования конкурентоспособности экспортной продукции путем построения функции экспорта по затратам;

разработана концепция рынка экспортных веселей иностранных покупателей в целях рационального распределения финансовых ресурсов внутреннего рынка и привлечения средств иностранных инвесторов в направлении финансирования экспорта.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее теоретические и практические положения могут способствовать повышению конкурентоспособности экспортной продукции и производителя на уроне предприятия, а, следовательно - повышению его экспортного потенциала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях и семинарах, среди которых можно выделить следующие: итоговые научно-практические конференции, проводимые на базе Казанского финансово-экономического института (1993-1997 гг.), республиканская научно-практическая конференция (1994), всероссийская научно-практическая конференция (1995), республиканская конференция молодых ученых (1996) и др. Разработанная методика оценки влияния факторов на показатели конкурентоспособности принята для апробации на АО "Оргсинтез" и АО "КВАРТ".

Структура работы. Диссертация общим объемом в 214 страниц на правах рукописи оформлена печатным текстом и состоит из введения, трех глав и выводов к ним, заключения, списка использованной литературы, включающего

158 наименований. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 41 рисунками и 9 приложениями.

Экспорт, как основной элемент использования экспортного потенциала, и его роль в развитии экономики страны

Потенциал - от латинского "potentia" - в переводе "сила" - представляет собой источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели, возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области [14, .с.1058].

Понятие экспортный потенциал необходимо рассматривать на уровне предприятия, отрасли и экономики в целом. В общем виде его можно определить как совокупную способность, соответственно, предприятий, отраслей народного хозяйства и экономики в целом производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках, оказывать услуги иностранным лицам (юридическим и физическим), а также вывозить капитал за границу в определенный исторический момент.

Использование экспортного потенциала - это реализация данной совокупиной способности. Основным элементом, характеризующим использование экспортного потенциала, является экспорт.

Формирование экспортного потенциала происходит, прежде всего, за счет і укрепления конкурентных позиций экономического субъекта. Таким образом, основным элементом, формирующим экспортный потенциал, будет являться конкурентоспособность. JB связи с этим, в настоящей работе наибольшее внимание уделено понятиям конкурентоспособности и экспорта, как основным элементам, соответственно, формирования и использования экспортного потенциала.

Понятие "экспорт" в переводе на русский язык означает "вывоз". Экспорт является составным элементом внешней торговли.

Первые исследования о том, как должна быть устроена внешняя торговля нации, стали появляться в эпоху меркантилизма приблизительно XVI-XVIII в.в. Полагалось, что в интересах каждой нации способствовать увеличению экспорта в другие страны и ограничивать импорт оттуда.

К концу XVIIT в. большое распространение получили идеи свободной торговли. Их предвестником явился "Трактат о налогах и сборах" Уильяма Петти (середина XVII века), в котором обосновывается необходимость установления разумных пошлин на уровне затрат государства по обеспечению безопасности торговли. Он писал, что "пошлины должны быть таковы, чтобы людям было бесполезнее, безопаснее и выгоднее выполнять закон, чем нарушать его, за исключением случаев, когда должностные лица могут несомненно добиться выполнения закона" [12, с.41-47]. Важным этапом на пути распространения идей свободной торговли стал трактат Франсуа Кенэ "Население" (1756 г.), в котором обосновывается преимущество двухсторонней внешней торговли: "она позволяет всегда пользоваться общими ценами на любой продукт, даже когда нет возможности продавать его или покупать" [12, с. 151-174]. Экспорт, по Кенэ, "дает то преимущество, что он препятствует возникновению чрезмерной дороговизны, которая разоряет народные низы и губит множество людей из-за голода и еще более из-за эпидемий болезней". Кенэ выступал против протекционизма, который приводил к повышению цены на импортируемые товары, к снижению конкурентоспособности товаров внутреннего производства [12, с.151-174].

Дальнейшие исследования причин существования внешней торговли принадлежат Адаму Смиту. В своем труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.) он сформулировал понятие абсолютного преимущества, согласно которого каждая страна производит только те товары, которые 11 могла бы производить больше на единицу затрат, чем другие страны. Д. Рикар-до в работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1817 г.) усовершенствовал формулировку абсолютного преимущества, показав, что даже в случае, если страна ни в чем не располагает абсолютным преимуществом, торговля останется выгодной для обеих сторон (партнеров), так как пока между странами сохраняются хотя бы малейшие различия в соотношении цен, каждая страна будет располагать сравнительным преимуществом. Другими словами, у каждой страны всегда найдется такой товар, производство которого будет более выгодно при существующем соотношении издержек, чем производство остальных. Именно этот товар она и должна экспортировать в обмен на другие (ЭМХ, с.26). По Рикардо, в основе торговли лежат различия в производительности труда в разных странах, возникающие из-за необъяснимых различий в окружающей среде или климате стран, благоприятствующих развитию тех или иных отраслей.

В дальнейшем, центр внимания переместился на теорию сравнительных преимуществ Хекшер-Олина (начало XX века), основывающуюся на том, что все страны имеют одинаковую технологию, но различное соотношение факторов производства, таких как труд, земля, природные ресурсы и капитал. Согласно этой теории, страны экспортируют продукцию интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов [30, с.34].

Конкурентоспособность, как основной элемент формирования экспортного потенциала

Проблема конкурентоспособности продукции находится в разряде важнейших для производителя. Только обеспечив конкурентоспособность своей продукции, предприятие может успешно решать вопросы сбыта, стабильно получать прибыль и развиваться. Внешний рынок предъявляет жесткие условия к экспортерам. В связи с этим, формирование экспортного потенциала предприятия происходит, прежде всего, через усиление его конкурентных позиций.

Исследованию конкурентоспособности посвящены научные труды многих ученых мира, причем начало 60-х годов ознаменовалось началом противостояния двух точек зрения, существующего и по сей день.

Сторонники первой точки зрения утверждают, что классические теории объяснения успеха в промышленности абсолютными и относительными преимуществами на основе неравенства факторов (упомянутые нами в первом разделе настоящей главы теории А.Смита, Д.Рикардо и Хекшера-Олина) достаточно полно описывают причины конкурентоспособности той или иной продукции. Требуется лишь некоторое уточнение количества факторов производства и их качества. Данная точка зрения послужила началом развития теорий, названных неофакторным и технологическим подходами, упор которых делался на квалификацию труда и технологические достижения как решающие элементы международной специализации [44, с.55]. Свое развитие данные теории получили в трудах таких ученых как Д.Б. Кесинг1, М. Познер2, К. Акамацу3, Р. Верной4, Г. Хуфбауер , Дж. А. Брандон и П. Крюгман , Р.Л.Финдлей и Г.Киржковски (модель учета человеческого капитала в производстве продукции -1983 г.).

Сторонники второй точки зрения указывали на наличие значительных объемов внутриотраслевых обменов аналогичными товарами между странами с сопоставимыми уровнями экономического развития, что само по себе отвергает теории решающего значения различий в факторах производства или в технологиях для такого вида обменов. Ученые видели необходимость развития новых подходов, включающих в себя, в частности, неполную конкуренцию [44, с.55]. Основными вдохновителями теорий второго подхода явились С.Б.Линдер8, Лас-сюндри-Дюшен9, Грубель и Ллойд10 , М.Портер11.

На наш взгляд, второй подход наиболее полно объясняет природу современного конкурентного состояния на международном рынке, в то время как неофакторный и технологический подходы в большей степени отражают реалии международного обмена прошедших периодов.

Учитывая резкие различия подходов для дальнейшего проведения исследования, на наш взгляд необходимо определиться с понятийным аппаратом конкурентоспособности. Данному вопросу посвящены многие научные труды ученых. В них конкурентоспособность подразделяется на два вида: конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность производителя.

Основное внимание в экономической литературе уделяется конкурентоспособности продукции. При этом приводится широкий спектр понятий. Одни источники определяют ее как совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающую удовлетворение конкретной потребности покупателя [38, с. 178], другие - как совокупность потребительских свойств данного товара или продукции, характеризующие их отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретным общественным потребностям, с учетом затрат на их удовлетворение, цен [26, с.99]. В третьих источниках под конкурентоспособностью товара понимают степень его притягательности для совершающего реальную покупку потребителя [55, с.39]. На наш взгляд, первые два определения недостаточно точно характеризуют сущность понятия, так как не учитывают психологические моменты поведения потребителей и взаимосвязанных с ними некоторых неценовых характеристик товара (такие как, например, торговая марка, репутация фирмы-производителя), а также покупательскую способность потребителя. В этом смысле более точно понятие конкурентоспособности продукции определяет третье определение, разрешающее все три вышеприведенные вопроса. Однако это трактовка ограничивается рамками реально совершаемой покупки. В этой связи, мы считаем необходимым, разделить понятие конкурентоспособностипродукции на конкурентоспособность реальную и потенциальную. Реальная конкурентоспособность будет характеризоваться рассмотренным нами последним определением (т.е. учитывать притягательность продукции для совершающего реальную покупку покупателя), в то время как потенциальная - предыдущими трактовками, дающими лишь сравнительную оценку потребительских свойств рассматриваемого товара с потребительскими свойствами товаров-конкурентов. В общем виде, на наш взгляд, все три определения, несколько дополнив, можно объединить и представить понятие конкурентоспособность товара или продукции как степень его (ее) притягательности для совершающего реальную покупку и потенциально намеривающе гося совершить покупку потребителя, зависящая, во-первых, от совокупности потребительских свойств данного товара или продукции, которые характеризуют их отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретным общественным потребностям, с учетом ценовых и неценовых факторов удовлетворения последних и, во вторых, от психологического восприятия потребителем данного товара (продукции) либо его (ее) производителя или продавца.

Обострение борьбы за рынки сбыта вызывает к проблеме конкурентоспособность все больший интерес. В последнее время понятие "конкурентоспособность" все чаще распространяется не только на продукцию, но и на фирму, а также на страну в целом.

По мнению исследователей, под конкурентоспособностью производителя необходимо понимать способность изготовителя обеспечить конкурентоспособность своей продукции с прибылью для себя [17, с. 14,21].

Существуют также и более широкие трактовки понятия конкурентоспособности производителя. В частности организацией "European Management Forum" (г.Женева) она определяется как реальная и потенциальная способность компаний, а также имеющиеся у них для этого возможности проектировать, изготовлять и сбывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов [17, с.21].

Второе определение, на наш взгляд, наиболее полно отражает суть понятия. Тем не менее, мы считаем, что рассчитываемый в первом случае показатель может предоставить достаточно ценную информацию для дальнейшего анализа конкурентоспособности производителя и факторов, на нее влияющих.

Анализ экспортных показателей Российской Федерации

экспорта России проанализируем динамику его показателей. Анализ импорта мы представим в укрупненном виде в целях получения общего представления о тенденциях развития внешней торговли.

Анализ мы проведем по следующим показателям: объем экспорта и импорта в стоимостном и натуральном выражении, товарная структура российского экспорта и импорта, структура экспорта по регионам.

В 1990 г. внешнеторговый оборот России составил 183 299 млн. дол. при наличии отрицательного сальдо внешней торговли в 6363 млн.дол. или 3,47% к обороту (экспорт - 88467, импорт - 94831 млрд.дол.). В 1991 году произошло резкое снижение внешнеторгового оборота на 33,5%. При этом более всего уменьшился импорт (до 42984 млрд. дол., т.е. на 41,93%), обеспечив, таким образом положительное сальдо в 11738 млн. дол. (11,52% внешнеторгового оборота). Экспорт составил 55073 млн.руб. или 75,52% от уровня 1990 года. Уменьшение объема экспорта произошло: во-первых, из-за резкого снижения индекса средних цен на экспортируемую продукцию (на 20,2%), во-вторых -снижения индекса физического объема (до 94,6%) (Табл.2.1.1.). На величину последнего, по нашему мнению, оказали влияние распад СССР, дезинтеграция стран - членов СЭВ, ухудшение ресурсной и производственной базы в основных экспортирующих отраслях, прежде всего топливно-энергетическом комплексе, значительное падение конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности, непосредственно спад производства.

Физический объем импорта в 1991 году претерпел большие изменения в сторону уменьшения, чем у экспорта - на 13,7 %. Однако, в основном, положительное сальдо внешней торговли было достигнуто за счет благоприятной динамики цен на импортируемые товары (индекс средних цен составил 67,3% от уровня 1990 года).

В 1992 году в целом сохранились тенденции предыдущего года. Однако темпы снижения внешнеторгового оборота замедлились и составили 79,7% от уровня 1991 г. Снижение экспорта произошло на 12635, импорта - на 12089 млн.дол., что составило, соответственно, 81.09 и 78,05 %% (Табл.2.1.1.; рис.2.1.1.). В 1993 году произошел всплеск роста экспорта по физическому объему - на 19.6%. Однако продолжающееся снижение средних контрактных цен несколько сгладило данный скачок - индекс стоимости составил 109%. Объем импорта в 1993 г. уменьшился в стоимостном выражении на 1.9%, однако по физическому объему снижение достигло существенной величины - 74,5% от уровня предыдущего года. Исключительно неблагоприятное воздействие оказала ценовая конъюнктура. Рост средних контрактных цен составил 131,8 %. В результате,

В 1994 году наметились определенные положительные сдвиги в динамике экспорта страны. При том, что в товарном выражении данный показатель вырос на 10.6%, его стоимостной индикатор составил 114.10%. Что касается импорта - высокий показатель роста средних импортных цен (130.9%) обусловил рост стоимости последнего на 19.8% при дальнейшем снижении его физического объема на 8.5%. Положительное сальдо внешнеторгового оборота снизилось незначительно - на 0.11% - и составило 17020 млрд.дол. (14.42% внешнеторгового оборота).

В 1995 году темпы роста внешнеторгового оборота в стоимостном выражении еще более ускорились и составили 120.32% от уровня предыдущего года или 142053 млн.дол., превысив тем самым уровень 1991 г. на 20169 млн.дол. или 16.55%. в то же время оставаясь на уровне 64.41% от оборота 1990 г (76.35% по экспорту и 53.28% по импорту). Внешнеторговое сальдо, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось на 18.81% и составило 20221 млн.дол. В экспорте преобладала тенденция снижения темпов роста физического объема до 103.8% и увеличения стоимостного индекса за счет значительного роста показателя средних контрактных цен, вызванного ростом мировых цен на многие сырьевые товары традиционного российского экспорта. Положительная динамика рассматриваемого показателя, помимо влияния ценового фактора, обусловлена отменой в I квартале 1995 г. института спецэкспортеров, а также сокращением внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности, что позволило увеличить поставки на внешний рынок. Вместе с тем негативно отразилось на динамике российского экспорта введение так называемого "валютного коридора". Так, если темпы роста объемов экспорта в страны дальнего зарубежья составляли в I и П кварталах 1995 г. 145% и 128.8%, то в Ш и IV кварталах - соответственно 117.7% и 114.5%.

Объем российского импорта в 1995 году (с учетом не организованной торговли) вырос до 60916 млн.дол. (на 20.57%). Как и в предыдущем году, данный рост обусловлен высокими темпами роста средних контрактных цен (на 30.9%), в то время как физический объем импорта продолжает сокращаться (в 1995 г. он уменьшился на 8.5%) (6ааё.2.1.1.; рис. 2.1.1).

Рост внешнеторгового оборота России в 1996 году до 146800 млн.дол. (на 3.34 %) был обусловлен, главным образом, увеличением экспорта 87000 (на 7.23 %). Импорт оказал на него отрицательное воздействие из-за снижения на 1.83% (59800 млн.дол.).

Рассматривая товарную структуру российского экспорта, необходимо отметить, что абсолютным лидером в общем объеме экспорта являются минеральные продукты. Хотя их доля и имела тенденцию к снижению до 1995 года (в 1991 году она составляла 51,7%, в 1993 г. - 46,7%, в 1994 г.-43,8% и в 1995 г. - 40%), в стоимостном выражении экспорт минеральных продуктов вырос с 22.0 млрд.дол. в 1992 г. до 26.4 млрд.дол. в 1995 г. Более того, в 1996 году их доля повысилась до 46,3 %, а стоимость - до 31,9 млрд. дол. США (на 18,6 %), достигнув показателя 1990 г. В данной группе лидирующие позиции занимают сырая нефть и каменный уголь (экспорт которых в страны дальнего зарубежья с 1992 по 1996 г.г. увеличился, соответственно с 66.2, и 17.1 до 105.0, и 20.7 млн. т), а также природный газ (увеличение экспорта с 87.9 до 128.0 млрд.м3) (Приложение 2.1.1.). Основными причинами положительной динамики экспорта данной группы товаров является благоприятная конъюнктура мирового рынка топливно-энергетических товаров.

Функция экспорта по затратам как упрощенный метод анализа и прогнозирования конкурентоспособности экспортной продукции

Построение функций конкурентоспособности является, на наш взгляд, наиболее полным инструментом грубого анализа и прогнозирования конкурентоспособности продукции и производителя сквозь призму влияющих на нее факторов. К сожалению, для проведения такого рода анализа и построения соответствующих прогнозов не всегда имеется в наличии достаточно информации, не всегда в полной мере бывают исследованы влияющие на конкурентоспособность факторы. Это связано с необходимостью систематического проведения исследований и сбора информации для построения предлагаемых нами функций конкурентоспособности. Поэтому, в качестве предварительной ступени к проведению исследования по изложенной в предыдущем параграфе методике, мы предлагаем упрощенный метод грубого анализа конкурентоспособности экспортной продукции - путем построения функции экспорта по затратам. Упрощенность варианта определяется доступностью используемой в нем входящей информации, отсутствием необходимости систематических исследований для ее получения.

В основу данной методики положено то, что объем экспорта определенной продукции предприятия сам по себе характеризует ее конкурентоспособность, так как лучшим образом определяет степень предпочтений потребителей данной продукции.

Функция экспорта по затратам представляет собой зависимость объема экспорта продукции от трех, как установлено нами, наиболее сильно влияющих на конкурентоспособность продукции, величин: себестоимость единицы экспортируемой продукции; рентабельность экспортируемой продукции; доля налоговых платежей на 1 рубль продукции.

Неотъемлемой частью анализа функции экспорта по затратам является построение модели зависимости величины себестоимости экспортируемой продукции от динамики затрат по следующим статьям: основные материалы; вспомогательные материалы; расходы на оплату труда; отчисления на соц. ерах; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; общецеховые расходы; общезаводские расходы; внепроизводственные расходы.

Алгоритм методики можно представить следующим образом:

1. Сбор фактической информации о структуре затрат рассматриваемой экспортной продукции в денежном выражении, о рентабельности экспортной продукции и о величине налогов в 1 рубле экспортной продукции. При этом, для получения более точных результатов исследования необходимо сделать выборки по как можно большему количеству периодов.

2. Определение корреляционной зависимости каждого элемента затрат друг с другом и с величиной полной себестоимости продукции.

3. Анализ полученных корреляционных зависимостей и отбор элементов, имеющую наибольшую взаимосвязь с показателем полной себестоимости рассматриваемой продукции. Количество отбираемых элементов должно рассчитываться по формуле 3.1.1.

4. Исследование формы связи между показателем полной себестоимости и ее элементами. На основании этого - построение уравнения множественной регрессии, где результативным признаком будет являться себестоимость единицы экспортируемой продукции, а факторными признаками - перечисленные выше статьи затрат. Число входящих в функцию факторов определяется, во первых, количеством анализируемых периодов и, во-вторых, значениями критериев Стьюдента, Фишера, а также показателями регрессионной статистики. Общий вид функции затрат будет следующим:

Подводя итог параграфа, можно сказать, что наибольшее влияние на объем экспорта (а следовательно и на конкурентоспособность) оказывает рентабельность экспортной продукции. Это свидетельствует о сильной зависимости конкурентоспособности экспортной продукции от внешнеторговых цен. Показатель суммы налогов на один рубль продукции оказывает отрицательное влияние. Величина этого влияние - в 6 раз меньше, чем у рентабельности экспорта. Наименьшее влияние по нашим расчетам оказывает себестоимость единицы продукции.

Наиболее сильное воздействие на полную себестоимость единицы рассматриваемой продукции оказывают основные материалы. Воздействие показателей общезаводских расходов и основной зарплаты меньше соответственно в 3.35 и 3.62 раза.

На основе анализа проведенных расчетов и построения функции затрат по экспорту можно сделать следующие выводы для предприятий химического комплекса:

1. Зависимость объемов экспорта и внешнеторговых цен для предприятий химической промышленности очень велика. Поэтому последним необходимо особое внимание уделять внешнеторговому ценообразованию, а также повышению качества продукции для уменьшения данной зависимости;

2. Качественные характеристики продукции предприятий химической отрасли сильно зависят от качества поставляемого им сырья и материалов. Соответственно, этим предприятиям необходимо предъявлять более жесткие требования поставщиками по вопросам совершенствования продукции последних, систематически производить поиск новых партнеров, а также добиваться более выгодных условий поставок.

3. Жесткий контроль на предприятиях химической отрасли должен быть установлен над общезаводскими и расходами и расходами на оплату труда, которые, согласно нашему исследованию наряду со стоимостью входящего сырья и материалов, оказывают наибольшее влияние на величину затрат на производство экспортной продукции.