Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Озов, Аслан Анатольевич

Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона
<
Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона
>



Озов, Аслан Анатольевич. Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Озов Аслан Анатольевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/373

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Эволюция подходов к формированию и использованию трудового потенциала как критерия эффективности применения трудовых ресурсов 22

1.1. Системно-эволюционный подход к развитию концепции трудового потенциала 22

1.2. Диалектический подход к исследованию тандема «труд- потребление» в условиях рыночной неопределенности 43

1.3. Институциональный подход к оценке информационной компоненты труда в современных условиях 66

2. Проблематика формирования и реализации трудового потенциала региона с учетом фактора инновацдонности 85

2.1. Социально-экономическое содержание и динамика трудового потенциала региона 85

2.2. Интеграция человеческого капитала в технологии реализации трудового потенциала региона 114

2.3. Накопление человеческого капитала в условиях инновационно-инвестиционного развития региона 141

3. Особенности позиционирования трудового потенциала в социально-трудовом пространстве региона 157

3.1. Развитие трудового потенциала как ключевое условие роста благосостояния населения региона 157

3.2. Проблемы реализации трудового потенциала в условиях трудоизбыточного и депрессивного региона 183

3.3. Тенденции формирования и использования трудового потенциала: региональные аспекты занятости населения и

дифференциации его доходов 205

4. Прикладные аспекты управления эффективностью использования трудового потенциала региона и их реализация в условиях финансово-экономического кризиса 223

4.1. Региональные аспекты реализации концепции управления эффективностью формирования и использования трудового потенциала в контексте оптимизации институциональной компоненты социально-трудовых отношений 223

4.2. Финансовые инструменты эффективизации трудового потенциала на примере Южного федерального округа и Карачаево- Черкесской республики 244

4.3. Моделирование и апробация технологий управления эффективностью формирования и использования трудового потенциала Карачаево-Черкесской республики 266

Заключение 298

Список использованной литературы 306

Приложение 326  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационная ориентированность экономического развития России и мировой финансово- экономический кризис предъявляют новые требования к качественно- количественной ресурсной обеспеченности национального воспроизводственного комплекса, что актуализирует трудовой потенциал как ключевую компоненту экономического потенциала хозяйственной системы инновационно-ориентированного типа. Вместе с тем пространственный фактор экономического развития России предполагает создание механизмов распространения инновационной активности от центра к периферии и соответствующую этому процессу спецификацию условий и результатов реализации трудового потенциала отдельных регионов, что относится и к южноросийским регионам депрессивно-периферийного типа развития с особыми полиэтничной и этносоциальной структурами населения, формирующими качественную специфику их трудового потенциала. Актуальность темы исследования определяется также и тем, что современный этап хозяйствования в РФ сопровождается неоднозначной и противоречивой трансформацией социально-трудовых отношений. С одной стороны, минимальная оплата труда с января 2009 г. составила 4330 р. против прежних 2300 р., с другой, - реализация трудового потенциала предприятий, регионов и страны в целом осложнена высокой степенью износа основных производственных фондов, недостаточной эффективностью трансформации нормативно-правового поля, несовершенством механизма социального партнерства и др. Усиление роли регионов, как самостоятельных субъектов хозяйственного взаимодействия, с одной стороны, и смещение акцентов в плоскость человеческих ресурсов как ключевого конкурентного преимущества России, с другой стороны, обусловливают своевременность мониторинга формирования и использования трудового потенциала региона. В этой связи объективно необходимы осмысление социально-экономической сущности человеческого капитала и более глубокое теоретико-методологическое изучение его аккумулирования как многогранного явления и совокупности противоречивых причинно-следственных связей, описывающих воспроизводство трудового потенциала.

В настоящее время в России сложилась неадекватная ситуация, в рамках которой экономика трудоизбыточных территорий испытывает чрезмерное негативное воздействие глобального финансово-экономического кризиса. Вопросы оценки трансформаций трудового потенциала трудоизбыточных регионов остаются дискуссионными. Недостаточное исследование мезопропорций, складывающихся в сфере реализации трудового потенциала, не позволяет проследить динамику его развития, что мешает выработке мер активного регулирования региональных рынков труда. Вместе с тем комплексный мониторинг структуры и динамики трудового потенциала

• « региона обеспечит системно-целостное представление о перспективах его развития и разработку механизма эффективизации рыночных трансформаций в этой сфере.

Реализация трудового потенциала подчинена определенным закономерностям, поэтому управленческие аспекты социально-трудовых отношений необходимо изучать как проявление, с одной стороны, общих принципов рыночной экономики, а с другой, - с учетом российской специфики формирования и использования трудового потенциала. Поскольку Южный федеральный округ (ЮФО) и Карачаево-Черкесская республика (КЧР) интенсивно аккумулируют потенциал экономического развития, постольку вопросы, связанные с оптимизацией механизма воспроизводства трудового потенциала данных территорий позиционируются как практически значимые, что актуализирует проблему реализации трудового потенциала на мезоуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические подходы к формированию трудового потенциала сформулированы в работах

Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, А.Смита и др. Их идеи об экономической ценности трудового потенциала стали отправной точкой последующих научных изысканий.

Изучению проблем, связанных с совершенствованием управления трудовым потенциалом, практической реализацией теоретических положений кадровой политики предприятий посвятили свои работы многие отечественные ученые, на трудах которых базируется выполненное исследование. Среди них наиболее известны: С.Н. Апенько, В.Р. Веснин, Б.М. Генкин, В. Грачев, Г.М. Зущина, А .Я. Кибанов, JI.A. Костин, Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко и др.

В конце XX столетия в отечественной экономической литературе вопросы трудового потенциала рассматриваются в различных аспектах:

- переосмысления классических категорий экономики труда (Г.С. Вечканов, H.A. Витке, А.З. Дадашев, Б.Г. Збышко, И.С. Маслова и др.);

- формирования и использования трудового потенциала (В-Д. Андриянов, В. Кресс, В. Супян, Н. Шаталова, JI.C. Чижова и др.);

- воспроизводства человеческого фактора (А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Г.И. Колесников, Е.В. Соловей, С.Н. Трунин и др.;

- развития личного фактора производства (Т.А. Комисарова, A.B. Корицкий, М.М. Критский, Н.Р. Молочников и др.).

Признанию вложений в человеческие ресурсы в качестве реальных инвестиций и включению знаний и навыков в состав общественного богатства способствовали работы отечественных и зарубежных ученых: В.Д. Андриянова, И.В. Гелеты, М. Джексона, Р. Лукаса, Г.И Колесникова, Е.В. Соловей, Дж. Ходжсона и др.

В начале XXI в. появились работы, в которых исследуются особенности формирования и повышения эффективности использования трудового потенциала России, а также методолого-методические вопросы занятости и безработицы в условиях трансформационной экономики (Б.

Бреев, Р. Капелюшников, А.Э.Котляр, Г. Монусова, В.А. Павленков, Т. Разумова, А.И. Рофе, С. Рощин и др.).

Сущность механизма распределения денежных доходов среди различных групп населения рассматривается в работах: H.A. Волгина, В.И. Иванова Д.В. Подшиваленко, E.JI. Посадекова, В.Д. Ракоти, П.В. Савченко, A.A. Соболевской, В. Щукина, P.A. Яковлева, и др.

Несмотря на существенный и пристальный интерес к проблеме формирования и использования трудового потенциала региона, многие ее аспекты остаются недостаточно изученными. Кроме того, развитие региональных рынков труда в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы. Актуальность и объективная необходимость системно-целостного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем эффективизации использования трудового потенциала трудоизбыточных и депрессивных территорий предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ эффективизации формирования и использования трудового потенциала региона, методологии исследования проблемы реализации трудового потенциала на мезоэкономическом уровне, а также в обосновании организационно-экономических форм ее осуществления.

Реализация данной цели обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

— систематизировать основные теории экономики труда, касающиеся вопросов повышения качества рабочей силы в контексте взаимосвязи трудового потенциала, человеческих ресурсов и человеческого капитала;

— обобщить теоретические взгляды ученых-экономистов в вопросах эффективизации формирования и использования трудового потенциала в целом и трудового потенциала трудоизбыточных территорий в частности;

— осуществить на основе системно-эволюционного подхода теоретическое конструирование категории «трудовой потенциал региона» и специфицировать ее с учетом диалектического и институционального подходов к мезосистемам с выраженной депрессивностью и трудоизбыточностью;

- раскрыть социально-экономическое содержание, оценить динамику трудового потенциала региона на этапе его рыночных трансформаций в кризисных условиях;

- разработать механизм интеграции человеческого капитала в технологии реализации трудового потенциала региона;

- определить направления взаимообусловленности процессов инновационного развития и накопления специфического человеческого капитала в условиях глобального финансово-экономического кризиса;

- содержательно охарактеризовать взаимосвязь и взаимообусловленность доходов и занятости населения трудоизбыточного региона с учетом трансформации статуса профсоюзов в системе социального партнерства;

- выявить и обосновать приоритетные направления развития институционального и финансового инструментария реализации трудового потенциала региона;

- предложить систему мер по повышению эффективности использования трудового потенциала трудоизбыточного региона на базе трансформации системы социального страхования;

- разработать концептуальные модели накопления человеческого капитала, реализации трудового потенциала региона и управления эффективностью формирования и использования трудового потенциала Карачаево-Черкесской республики.

Объектом исследования выступают воспроизводственный комплекс Южного федерального округа и экономика Карачаево-Черкесской республики как его подсистема.

Предметом исследования служит совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу эффективизации формирования и использования трудового потенциала региона на различных уровнях управленческой иерархии с учетом его трудоизбыточности и депрессивности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, правительственные программы и прогнозы, законодательные и нормативные акты, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использовались положения теорий инвестиций в человека, производства человеческого капитала, устойчивого развития человека и его потенциала, трудовой мобильности, взаимосвязи заработной платы работников и их трудовой мотивации, а также теорий трудовой стоимости, предельной полезности, сравнительных преимуществ развития, эволюционного и экономического развития, институционализма, технологических укладов, информации и др.

Инструментально-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались методы: историко-логический, пространственно-временной, сравнительно-аналитический, ситуационный, сегментационный, бинарных оппозиций, а также диагностирование, корреляционно-регрессионный анализ, мониторинг и экспертные опросы. Основу авторской методологии исследования составили системный, диалектический и институциональный подходы в их субъектно-объектном и структурно-функциональном аспектах, а также эволюционный подход, позволивший выявить внутренние закономерности трансформации исследуемого объекта; методы и инструментальные технологии научного исследования, включая логико-генетический и статистический методы исследования макро- и мезоэкономической динамики. В диссертационном исследовании широко применялись конструирование структурно-логических и функциональных схем, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. 

Использование эвристического потенциала указанных научных методов, обеспечение единства теоретического и эмпирического уровней исследуемых явлений обеспечили надежность и аргументированность выводов, а также достоверность полученных результатов.

Информационно-эмпирической и нормативной базой исследования послужили нормативные документы государственных органов Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальные документы Фонда социального страхования РФ, экспериментально-статистические и экспертные данные функционирования рынка труда Южного федерального округа и Карачаево-Черкесской республики, программные документы, материалы монографических исследований по проблематике диссертации, материалы, представленные в глобальной сети Интернет и МОТ в периодической печати, а также статистические и фактологические данные, собранные и проанализированные автором.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяются комплексностью экономического мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию трудового потенциала как мезоуровневой системы; основываются на выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования, установлении причинно-следственных связей между экономическими фактами, взаимном влиянии показателей социально-экономического развития региональной системы хозяйствования и уровня эффективности использования трудового потенциала как фактора экономической динамики.

Концепция диссертационного исследования базируется на обосновании необходимости активизации использования трудового потенциала в управлении эффективностью ресурсного потенциала на мезоуровне в качестве ключевого фактора повышения устойчивости регионального воспроизводственного комплекса посредством органического соединения рыночных и нерыночных факторов, влияющих на социально- трудовые отношения. Недостаточная проработанность теоретико- методологической базы развития трудового потенциала трудоизбыточного и депрессивного региона оказывает негативное влияние на уровень его конкурентоспособности. Решение данной проблемы связано с совершенствованием механизма управления эффективностью социально- трудовых отношений на основе инновационных теорий, диверсифицированного инструментария и модернизированных способов реализации задач, учитывающих управление технологией повышения качества рабочей силы, и адаптированных к глобальной конкуренции на этапе финансово-экономического кризиса.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Неэффективность применяемого в современных условиях инструментария формирования и использования трудового потенциала региона объективно привела к необходимости обновления категориально- методологического аппарата экономики труда, а также внедрения инновационных технологий управления трудовым потенциалом, определяющих оптимум его формирования и использования. Эффективную реализацию этих процессов способна обеспечить гармонизация экономических интересов властных региональных структур, бизнес- сообщества и населения, основанная, с одной стороны, на социально- ориентированной трансформации региональной экономической политики, с другой, - позволяющая наиболее полно использовать доступные человеческие ресурсы, оптимизировать бизнес-процессы и добиваться повышения их эффективности.

2. Современная экономика труда, находящаяся под влиянием общемировых процессов информационно-инновационной глобализации и финансово-экономического кризиса, трактует содержание категории «трудовой потенциал региона» неоднозначно, поскольку, с одной стороны,

объективный компонент данного понятия представлен совокупностью трудовых ресурсов региона, вовлеченных и не вовлеченных по каким-либо причинам в общественное производство, но обладающих реальными возможностями участвовать в нем; с другой стороны, - субъективный компонент категории «трудовой потенциал региона» отражает способность работников, их коллективов, а также системы управления на всех уровнях иерархии к оптимальному использованию имеющихся человеческих ресурсов.

3. Человеческий капитал как часть трудового потенциала индивида, имеет многоаспектный характер, поскольку, во-первых, представляет собой совокупность не только трудовых, но и предпринимательских качеств и способностей человека, а также его личностных качеств, приносящих доход; во-вторых, — существенно отличается от физического капитала тем, что он неотделим от человека, его нельзя, купив, приобрести в собственность, можно лишь взять или предоставить в пользование на определенных условиях; в-третьих, - знания и навыки можно приобретать и без дополнительных инвестиций, на практике, путем обучения на рабочем месте; в-четвертых, человеческий капитал, как и физический, подвержен физическому и моральному износу: возможности человека могут со временем снижаться, сами знания — устаревать, а их носитель — деградировать.

4. Характеристика трудового потенциала региона предполагает оценку имеющихся ресурсов и оценку результатов от их использования. Возникающая «разница» между двумя аспектами трудового потенциала отражает эффективность функционирования региона как экономической системы, и определяется, с одной стороны, соотношением используемой и неиспользуемой частей трудового потенциала, с другой - наличием условий для его реализации. Реализация трудового потенциала региона, понимаемая как процесс его использования и как результат этого процесса, детермирована поуровневой структуризацией трудового потенциала и соответствующей ей системой управления: наноэкономический уровень — самоуправление, самоменеджмент; микроэкономический уровень - кадровый менеджмент; мезо- и макроэкономические уровни - региональные и национальные системы управления, включающие государственные структуры управления и институционализированные структуры гражданского общества; мегаэкономический уровень — наднациональные системы управления.

5. Концепция эффективизации формирования и использования трудового потенциала региона, выступая основой его стратегического развития, требует системного анализа эволюции подходов к управлению занятостью населения и дифференциацией его доходов, базирующегося на учете эволюционного, диалектического и институционального аспектов развития теории качества рабочей силы. Поскольку концепция трансформации реализации трудового потенциала направлена на повышение эффективности управления человеческими ресурсами, постольку в рамках социально-трудового пространства региона правомерно активно использовать социализацию принимаемых решений, инновационные технологии осуществления вознаграждения, поощрения и социальных льгот для обеспечения роста благосостояния населения на трудоизбыточных и депрессивных территориях.

6. В условиях глобального финансово-экономического кризиса политика сдерживания численности занятых сопровождается снижением производительности труда. В сложившейся обстановке ключевым направлением социально-трудовой политики региона выступает эффективизация использования «законсервированного» трудового потенциала посредством перевода работников на полную рабочую неделю, отмены или сокращения административных отпусков, массового распространения вторичной занятости, вместе с тем прирост объёмов производства в различных сферах экономической деятельности обеспечивается и за счёт вовлечения дополнительной рабочей силы.

7. В России стоимость труда традиционно занижена относительно стоимости других факторов производства, что обусловлено низкой производительностью труда, недостаточными конкурентоспособностью и мобильностью значительного количества работников, отсутствием оптимальной стратегии развития бюджетного сектора отечественной экономики, низким качеством институциональной среды. Последнее обстоятельство снижает эффективность социального страхования как встроенного стабилизатора регионального развития, предопределяя противоречивость инновационно-инвестиционной трансформации трудового потенциала трудоизбыточной и депрессивной территории.

8. В сфере социально-трудовых отношений широкое распространение получило медицинское страхование. Вместе с тем эффективизация использования трудового потенциала региона, базирующаяся на детерминации и институционализации сфер компетенции и ответственности между наемным работником, предпринимательскими структурами и государством, предполагает активизацию институтов пенсионного и накопительного страхования и обеспечение мотивации высокопродуктивного труда посредством сочетания государственной и частной систем социального страхования.

9. Воздействие профсоюзов на экономику современной России достаточно сложно и противоречиво: с одной стороны, профсоюзы как проявление монопольной власти инициируют менее эффективное распределение ресурсов, ограничивая занятость; с другой, - оказывают позитивное воздействие на производительность труда за счет активного влияния на процессы оплаты труды, служебного продвижения, повышения квалификации, дисциплинированности и мотивации работников, а также минимизации трансакционных издержек при замене индивидуальных трудовых соглашений коллективными договорами. Недостаточная востребованность российских профсоюзов как института социального партнерства обусловлена кризисом их адаптации к современным условиям рыночного взаимодействия.

10. Региональная экономическая стратегия опирается на человеческие ресурсы как основу ее эффективной реализации. Эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона предполагает его обязательное интегрирование с общим процессом инновационно- инвестиционного развития. Вместе с тем использование трудового потенциала депрессивного региона остается актуальной проблемой, поскольку ее решение, предопределяя поступательное социально- экономическое развитие регионального воспроизводственного комплекса, требует разработки новых механизмов управления человеческими ресурсами на базе аккумулирования человеческого капитала и инвестиций в него.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в концептуальном обосновании стратегических аспектов реализации трудового потенциала, что позволило разработать авторскую концепцию эффективизации формирования и использования трудового потенциала трудоизбыточной территории, включающую методологические подходы к моделированию механизмов управления трудовым потенциалом региона с применением управленческих, институциональных и социальных инноваций. 

Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

— аргументирована целесообразность использования обновленного понятийно-методологического аппарата эффективизации формирования и использования трудового потенциала региона на основе компаративистского обзора ключевых теорий экономики труда (инвестиций в человека, производства человеческого капитала, устойчивого развития человека и его потенциала, трудовой мобильности, взаимосвязи заработной платы работников и их трудовой мотивации), что позволит рассматривать теоретические и практические аспекты реализации трудового потенциала региона в стратегической перспективе;

- обоснована оригинальная интерпретация использования системно- эволюционного, диалектического и институционального подходов к эффективизации формирования и использования трудового потенциала региона, особенностью которых служит позиционирование трудового потенциала в качестве критерия эффективности применения трудовых ресурсов, что обеспечит динамичную устойчивость функционирования региональной экономики;

- впервые разработан методологический конструкт реализации трудового потенциала региона, осуществляющейся в трудовой деятельности через найм, домашнее хозяйство и возможности самозанятости; данный конструкт отличается от схемы применения на практике предпринимательского потенциала, используемого в предпринимательской деятельности, а также описанных в экономической литературе аналогов выделением человеческого капитала в качестве базового компонента, что позволит согласовывать стратегические цели развития регионального воспроизводственного комплекса с его трудовым потенциалом;

- доказано, что эффективизация формирования и использования трудового потенциала региона возможна на основе использования методологии дихотомии, с одной стороны, диагностирования, информационного обеспечения и мониторинга социально-трудовой конъюнктуры региона на основе наиболее значимых с точки зрения конкурентоспособности бизнес-процессов; с другой, - интегрирования монетарной, бюджетно-налоговой и социальной стратегий в развитии трудовых процессов, что позволит обеспечить достижение экономических целей региона с учетом специфики рынка труда трудоизбыточной территории;

- разработаны, описаны и апробированы процедуры управления трудовым потенциалом региона, базирующиеся на разработанном автором алгоритме его расчета и учитывающие трудоизбыточный характер, инновационно-инвестиционный и институциональный императивы развития региона, а также специфику дифференциации доходов населения, что позволит за счет роста оперативности и качества принятия управленческих решений повысить эффективность реализации трудового потенциала региона;

— формализована авторская вербально-графическая полисубъектная модель реализации трудового потенциала региона, отличающаяся от существующих аналогов включением в нее трех блоков: инвестирования в человеческий капитал, присвоения человеческого капитала индивидуализированного или институционально-ассоциированного работника работодателем и государством, а также согласования интересов правительства, предпринимательства и профсоюзов для решения производственных и социальных конфликтов на основе развития института социального партнерства, что обеспечит эффективность механизма трудовых соглашений и устранит чрезмерные региональные перекосы в уровнях заработной платы;

— обоснована доминирующая роль общественно-финансовых инструментов в эффективизации трудового потенциала региона, выявлены и доказаны приоритетный характер социального страхования, фискально- лимитирующий характер единого социального налога, что позволит предпринять необходимые меры для снижения возникающего риска несоответствия меры труда мере его оплаты и определения причины данного риска;

— формализована вербально-графическая модель накопления человеческого капитала как специфического актива и меры воплощенной в индивиде способности приносить доход в условиях инновационно- инвестиционного развития региона (на примере Южного федерального округа), отличающаяся от существующих моделей включением в нее амплификационного тандема «человеческие ресурсы-трудовой потенциал», предполагающая формирование, использование и развитие трудового потенциала региона, что ведет к более точной оценке компенсации наемному работнику за использование его квалификации, компетенций и затраченного времени;

- предложена система мероприятий по оптимизации трансформационных процессов в рамках социальной политики трудоизбыточного региона (на примере Карачаево-Черкесской республики), опосредующая активизацию трудового потенциала данного региона в повышении эффективности функционирования институциональной компоненты социально-трудовых отношений, включающая поуровневую структуризацию трудового потенциала (весь спектр от нано- до мегауровня) и соответствующую ей систему управления, что позволит обеспечить многоуровневую конкурентоспособность регионального воспроизводственного комплекса;

— впервые разработана и апробирована оригинальная модель управления эффективностью формирования и использования трудового потенциала Карачаево-Черкесской республики, отличающаяся от существующих моделей внедрением в нее четырех обобщающих показателей (удельного веса трудоспособного населения в общей численности населения региона, числом безработных на одну заявленную вакансию, уровнем безработицы и средней продолжительностью безработицы) на базе которой обоснована целесообразность новой версии концепции реализации трудового потенциала, что обеспечивает вариативность трансформационных процессов в социально-трудовой сфере Карачаево-Черкесской республики.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного теоретического и прикладного аспектов исследования трудового потенциала, выявлением и обоснованием факторов и экономико-институциональных механизмов его реализации, их спецификации для Южного федерального округа и Карачаево-Черкесской республики на этапе глобального финансово- экономического кризиса. Ряд положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования имеет широкие возможности практического применения в рамках комплексных мер, направленных на становление новых форм занятости, повышения ее эффективности и снижения социальной напряженности в регионе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе высшего образования в процессе преподавания учебных курсов «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Управление человеческими ресурсами», а также вузовских дисциплин специализации, касающихся особенностей управления трудовым потенциалом трудоизбыточных и депрессивных регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Москва, Ростов-на-Дону, , совещаниях Министерства труда и социальной защиты Карачаево-Черкесской республики, научно- методических семинарах в Академии народного хозяйства (г. Москва).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в опубликованных научных работах общим объемом 0,0 п.л. (авторский вклад — 0,0 п.л.).

Логика и структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа включает ведение, четыре главы, двенадцать параграфов, заключение, список используемой литературы из 301 источника и приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформированы важнейшие положения, выносимые на защиту, и основные признаки научной новизны.

Первая глава «Эволюция подходов к форлшрованию и использованию трудового потенциала как критерия эффективности применения трудовых ресурсов» посвящена исследованию особенностей управленческих технологий в социально-трудовых отношениях на мезоуровне и диверсификации понятийного аппарата в теориях трудового потенциала, человеческого капитала и человеческих ресурсов.

Во второй главе «Проблематика формирования и реализации трудового потенциала региона с учетом фактора инновационности» освещается социально-экономическая значимость проблемы, характеризуется инновационная составляющая трудового потенциала Южного федерального округа и Карачаево-Черкесской республики, эффективное развитие которой обеспечит общехозяйственную устойчивость национального воспроизводственного комплекса России.

В третьей главе «Особенности позиционирования трудового потенциала в социально-трудовом пространстве региона» позиционируются благосостояние населения, его занятость и денежные доходы как факторы, гармоничная комбинация которых обеспечит эффективность реализации трудового потенциала Южного федерального округа и Карачаево-Черкесской республики и её повышение в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Четвертая глава «Прикладные аспекты управления эффективностью использования трудового потенциала региона и их реализация в условиях финансово-экономического кризиса» сосредоточена на обосновании концепции инновационного управления эффективностью трудового потенциала Карачаево-Черкесской республики на базе вербально- графического моделирования, вариантных расчетов и экспертных оценок, с учетом возможностей финансовой и институциональной составляющих социально-трудовых отношений в контексте преодоления трудоизбыточности и депрессивности как ключевых характеристик экономики региона.

В заключении формулируются основные выводы по результатам проведенного исследования, высказываются предложения о перспективах развития трудового потенциала на мезоуровне, выдвигаются рекомендации по реализации стратегии управления эффективностью развития трудового потенциала, человеческого капитала и человеческих ресурсов на основе минимизации негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, направленной на обеспечение устойчивого роста экономики России и его регионов.