Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Шуклина Зинаида Николаевна

Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств
<
Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств
>




Шуклина Зинаида Николаевна. Формирование и использование ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2004 401 c. РГБ ОД, 71:05-8/306

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические и методологические основы формирования и
использования ресурсного потенциала личных подсобных хозяйств
16

1.1. Социально-экономическая сущность и значение

ресурсного потенциала 16

  1. Типизация и формы развития ЛПХ 31

  2. Мотивация потребностей формирования ресурсного потенциала

в ЛПХ 54

1.4. Методология исследования ресурсного потенциала ЛПХ 68

2. Современное состояние и эффективность использования ресурсного
потенциала ЛПХ
89

  1. Анализ ресурсного потенциала и эффективность его использования 89

  2. Производственный потенциал региональных ЛПХ 103

  3. Трудовой потенциал и занятость в ЛПХ 116

  4. Влияние ресурсного потенциала на совокупный бюджет сельской семьи 130

3. Методические основы формирования ресурсного потенциала ЛПХ ....142

  1. Оптимизация структуры и качества ресурсного потенциала 142

  2. Методические подходы к учету и оценке собственных ресурсов ЛПХ 155

  3. Методы учета и оценки труда в ЛПХ 174

  4. Методы учета и оценки привлеченных ресурсов 185

4. Основные направления и резервы увеличения

ресурсного потенциала 198

  1. Обоснование резервов роста ресурсного потенциала 198

  2. Реструктуризация и повышение хозяйственной самостоятельности ЛПХ 227

  3. Прогнозирование и моделирование вариативных изменений ресурсного потенциала ЛПХ 250

5. Организационно-экономические механизмы повышения эффективности
использования ресурсного потенциала ЛПХ
272

  1. Развитие кооперации и интеграции ЛПХ в системе АПК 272

  2. Механизм активизации предпринимательской инициативы и экономического поведения владельцев ЛПХ 308

  3. Формирование системы государственной поддержки ЛПХ 331

Выводы и предложения 356

Список Литературы 363

Приложение 381

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период структурных рыночных преобразований в сельском хозяйстве настоятельным требованием, как в макроэкономическом масштабе, так и на уровне микроструктур является поиск таких путей, форм и механизмов развития хозяйственной организации, которые обеспечили бы позитивное изменение социально-экономического и инновационного статуса аграрной сферы и экономического поведения сельского населения России. В этой связи личные подсобные хозяйства (ЛПХ), заключающие в себе, как показывает практика, далеко не использованные возможности и резервы являются именно той хозяйствующей структурой, активизация деятельности которой может существенно пополнить продуктовые запасы страны и оказать влияние на продовольственный рынок.

Не отрицая многомерности проблематики и многообразия концептуальных подходов к решению этой сложной проблемы, мы предлагаем выделить и оценить, в условиях неопределенности и рискованности, ресурсный потенциал личных подсобных хозяйств (ЛПХ), как наиболее устойчивых хозяйственных структур, с целью активизации экономики аграрной сферы, сельской семьи, агробизнеса и предпринимательства в системе АПК. При этом подчеркиваем, что устойчивость ЛПХ, определяемая стабильностью, даже консерватизмом ценностей и взглядов, относительная замкнутость экономики сельской семьи, позволяют сохранить лучшие черты крестьянства и выжить в условиях кризиса, используя ресурсный потенциал и высокую степень мотивации.

Как многофункциональное, сложное явление, личные подсобные хозяйства населения представляют не только сферу аграрной производственной деятельности семьи или индивидуума, но являются особой областью социально-экономических и нравственно-психологических связей и отношений российского населения (по предпосылкам возникновения, длительности и глубине внешнего экономико-политического воздействия, по размещению и сложной структуре ресурсов).

Внутрисемейные связи, трудовой опыт, традиции и воспитание детей, преломляясь сквозь производственно-хозяйственную «призму», создают образ и уровень жизни сельской семьи, обусловливают степень устойчивости к кризисным явлениям, адаптацию к изменяющимся социально-экономическим и политическим условиям. Личные подсобные хозяйства сельского населения формируют ресурсный потенциал аграрной сферы вместе с другими сельскохозяйственными объектами и субъектами, обеспечивают функционирование отраслей сельского хозяйства с целью оптимального решения проблемы продовольственной безопасности и создания качественно нового статуса и поведения сельскохозяйственного товаропроизводителя в условиях рынка.

Роль и значение личных подсобных хозяйств населения характеризуют следующие их свойства:

  1. Жизнеспособность и относительная экономическая независимость сельского населения, ведущего активный, трудовой образ жизни.

  2. Самообеспечение продовольствием и участие в формировании местных и региональных рынков сельскохозяйственной продукции.

  3. Адаптация к кризисным условиям через самостоятельную занятость (основную первичную и вторичную занятость), поиск собственной рыночной «ниши» и реализацию социально-экономических интересов.

  4. Интенсивное использование материальной и нематериальной частей ресурсного потенциала семьи для производственной деятельности.

  5. Объективная связь с более крупными аграрными структурами на основе взаимного дополнения, влияния и разделения по труду и производству, размещению ресурсов, сбыту и агросервисному обслуживанию.

  6. Взаимное проникновение экономики семьи, экономики предприятия и отрасли, т.е. микро-, мезо- и макроэкономических элементов, субъектов, объектов в условиях углубления рыночных процессов и активизации предпринимательской инициативы.

Хорошо известны статистические материалы о весомой доле ЛПХ в валовой продукции сельского хозяйства и в совокупном доходе сельской семьи

(до 80% и 50%, соответственно). Не вызывают сомнений результаты хозяйствования, когда на одно ЛПХ производится около 3,5 тыс. кг молока, 2,4 тыс. кг картофеля, 1,5 тыс. шт. яиц, 500 кг мяса, 470 кг овощей и 320 кг фруктов и ягод. Однако до настоящего времени нет достаточно глубоких и системных разработок по оценке формирования ресурсного потенциала ЛПХ, степени его использования, совокупной ресурсоотдаче и перспективам развития ресурсной базы этих хозяйств. К тому же в условиях рынка обостряется проблема явного и скрытого формирования ресурсного потенциала, а низкий уровень использования природно-экономического потенциала аграрной сферы (до 60%) усугубляется износом технико-технологических ресурсов (до 73%), дисбалансом основных и оборотных средств, ограниченностью внешних потоков инновационно-инвестиционного характера. Необходимость решения этих и других острых вопросов актуальна и явно обозначена для ЛПХ.

Заметим, что по целевому назначению, качеству и внутреннему составу ресурсов и отдаче ЛПХ неоднородны, что требует специального учета и оценки, с выделением особенностей формирования и развития хозяйств, как в масштабах государства, так на региональном, местном уровне и на уровне конкретной семьи. Но даже однородные по ресурсному составу ЛПХ совершенно по-разному используют ресурсы, ориентируясь на широкий размах результата и эффекта: от самообеспечения семьи некоторыми сельскохозяйственными продуктами, до превращения ЛПХ в доходную предпринимательскую структуру. А это вызывает необходимость определения оптимальных условий формирования и действенных механизмов эффективного использования ресурсов. В связи с чем, применительно к разнообразным типам ЛПХ и неоднородным, нередко негативным факторам влияния на них, возрастает значимость вовлечения внутрихозяйственных ресурсных потоков в совокупные, адаптированные к рынку, оптимизированные по структуре, качеству и целевому назначению формы использованию ресурсного потенциала.

Выявление позитивных и негативных тенденций, отраженное в научно-методических разработках, позволило выработать рекомендации для ЛПХ с целью

7 придания динамизма процессу организационно-правовой и экономической упорядоченности типов, размеров и ресурсов ЛПХ, мотивационных интересов и направлений для развития многоукладной экономики аграрной сферы, системы сельских коммуникаций и ресурсного обеспечения АПК.

Состояние изученности темы Важность исследования ресурсного потенциала ЛПХ обусловлена большим социально-экономическим значением личных хозяйств в аграрном производстве, особым составом ресурсов, взаимозаменяемостью и совместимостью их с ресурсами сельскохозяйственных и других предприятий, наиболее гибкой и полной адаптацией ресурсного потенциала к условиям рыночной экономики.

Исследованию закономерностей развития семейных хозяйств в России, построения отношений кооперации и возникновения личных подсобных хозяйств были посвящены труды известных ученых-экономистов прошлого столетия, таких как Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д., Власов Н.С., Киндеев К.Я, Коньков А.И, Тулупников А.И. Изучение ресурсного потенциала сельского хозяйства прослеживается в работах Блянкмана М.Н., Брылева А.А., Бугуцского А.А., Бу-робкина И.Н., Войчинского A.M., Горбова Н.М..,Демьяненко Н.Я., Демченко А.Ф., Ерина Н.И., Загайтова И.Б., Канторовича Л.В., Клюкача В.А., Линеви-ча А.В.,Регуша В.В., Милосердова В.В.,Миндрина А.С., Морозова Н.В., Пайковой К.И., Прокопенко Н.П., Письменной Д.Н., Рудая И.И., Узуна В.Я и других ученых.

Свой вклад в исследование организационно-экономических и социальных проблем ЛПХ и крестьянских хозяйств внесли Адукова А.Н., Алексеев М.А., Антонова Т.П., Башмачников В. Ф., Белянов В.А., Бондаренко Л.В., Богданов-ский В.А., Григоровский В.Г., Калинкин А.Ф., Калугина З.И., Копач К.В., Кос-тяев А.И., Кудряшов В.И., Лысенко Е.Г., Макарова И.В., Никифоров Л.В., Островский В.Б., Петриков А.В., Пошкус Б.И., Райг И.Х.,Тарасов А.Н., Черняев А.А., Чураков В.Я., Шмелев Г.И. и другие исследователи.

Однако вопросы оценки ресурсного потенциала ЛПХ, степени его использования в производстве, выявления направлений развития, источников пополнения

8 и роста эффективности, синергетической ресурсоотдачи остаются в комплексе

нерешенными. К тому же в условиях действия рыночных законов острее ставится вопрос ограниченности, сбережения и рационального обновления различных ресурсов и потенциалов: природного, пространственно-временного, интеллектуального, профессионального, научного, инвестиционного, мотивационного характера.

Дискуссионными остаются также вопросы учета особенностей и оценки уровня правового и социально-экономического статуса ЛПХ, границ и возможностей расширения площадей землепользования, формирования системы инвестиционного и технологического обеспечения. Требует дополнительного решения проблема оптимизации занятости, социальной защиты, гарантий безопасности и государственной поддержки сельского товаропроизводителя в условиях рынка.

Отправным моментом в решении перечисленных проблем является изучение и оценка эффективности использования ресурсного потенциала ЛПХ, что и предопределило выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, методических и организационно-хозяйственных рекомендаций по формированию и оценке ресурсного потенциала ЛПХ в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

выявлены эволюционные изменения сущности, значения, функций и типов ЛПХ;

определены роль, состав и структура ресурсного потенциала ЛПХ;

уточнены и расширены признаки классификации ресурсов и потенциалов;

на основе анализа состояния и использования ресурсов ЛПХ сформулированы принципы и обоснованы мотивационные характеристики роста ресурсного потенциала;

разработаны методология и инструментарий изучения ЛПХ, методики и методы оценки собственных и привлеченных ресурсов;

выявлены резервы увеличения ресурсного потенциала, критерии и ресурсно-экономические условия трансформации и реструктуризации ЛПХ;

предложен организационно- экономический механизм кооперации и интеграции, активизации предпринимательской инициативы и самоуправления ЛПХ с целью оптимизации ресурсной базы, ее качества и эффективного поведения во внешней среде.

Предмет и объекты исследования Предметом исследования является система организационно-экономических условий и механизмов формирования и эффективного использования ресурсного потенциала ЛПХ.

Объект исследования представляет ресурсный потенциал личных подсобных хозяйств сельского населения, формируемый и реализуемый в аграрной производственно - хозяйственной деятельности. Субъекты изучения — это владельцы ЛПХ, сельские жители, владеющие и распоряжающиеся ресурсами, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в различных типах ЛПХ.

Исследование процессов и тенденций осуществлено в семейных и индивидуальных ЛПХ Центрального округа Нечерноземной и Черноземной зоны страны. Информационной базой послужили статистические и социологические материалы по Российской Федерации, в том числе по Брянской, Московской, Калужской, Курской и Нижегородской областям.

Начиная с 1983 года, собраны, обработаны и проанализированы 10 типов анкет: при первичных опросах в 1983-1985годах получено 2 тысячи, а при повторные опросах в 1997-1999гг. и 2000-2002 гг. представлено Зтыс. пригодны к использованию развернутых анкет. Достоверность социологических исследований определена и уточнена с учетом выбранных объектов генеральной совокупности, объема выборки, периодичности и продолжительности проводимы исследований. Выборки многоступенчатые, целенаправленные и типологические с критериальным подбором признаков ресурсного потенциала по типам ЛПХ, их размещению и взаимодействию с другими предприятий АПК. Социологические материалы периодически дополнялись фотохронометражными

10 наблюдениями в типичных ЛПХ, экспертизой практического использования

методик и рекомендаций. Репрезентативность подтверждается также объемом и

многомерностью выборки: 14 районных центров, 25 центральных усадеб и 50

деревень Брянской, Горьковской (Нижегородской) и Московской областей.

Специальное анкетирование было проведено в 30 поселениях, где проживает 12

тыс. семей. При анкетировании студентов вузов получено 400 анкет, экспертная

оценка выполнена 270 специалистами сельского хозяйства Брянской области.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования явился целевой системный подход к познанию экономических и социальных процессов в их неразрывном логическом единстве и взаимосвязи, отраженный в научных трудах классиков экономической мысли и современных ученых.

В работе применялись эмпирические и теоретические методы системного изучения объектов, явлений и событий, в том числе: исторический, монографический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, логический, социологический, программно-целевой, инновационный; апробации предложенных хозяйственных решений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, декомпозиции, моделирования и прогнозирования, фотохронометражных наблюдений и экспертной оценки.

При разработке конкретных вопросов применялись модифицированные (усовершенствованные автором) приемы и способы оценки ресурсного потенциала (эвристический, сценарный, декомпозиционный, синергетический).

В качестве основных источников информационного обеспечения использованы материалы Госкомстата РФ, данные аналитического учета и периодической отчетности сельских администраций (Похозяйственные книги и отчеты о поголовье скота в ЛПХ населения), годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий (об услугах ЛПХ, о натуральной оплате, о заключении договоров), информация о производственно-финансовой деятельности предприятий и организаций АПК, нормативно-правовые и методические документы, отчеты научно-исследовательских институтов и авторские научно-методические, монографические и социологические материалы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических, методологических и методических основ и разработке практических рекомендаций по формированию и использованию ресурсного потенциала ЛПХ в условиях рыночной экономики.

В теоретическом плане:

уточнены применительно к ЛПХ понятия ресурсного потенциала и производственных ресурсов, в которых отражены особенности и источники формирования, относительная ограниченность, вариативность и синергетическии эффект;

представлена ретроспективно-логическая и эволюционная схема развития ресурсов ЛПХ;

в целостной взаимосвязи предложена система характеристик функций, типов и структурных элементов ЛПХ с выделением ресурсообразующих факторов, адаптивности и мотивационной востребованности ресурсов;

упорядочена и дополнена классификация ресурсного потенциала ЛПХ с учетом форм собственности, происхождения, взаимодействия, уровня раскрытия и активизации использования;

разработаны организационно-экономические механизмы эффективного использования ресурсного потенциала ЛПХ на основе кооперации и интеграции;

обоснованы внутрихозяйственные возможности и мотивационные условия роста ресурсного потенциала и трансформации ЛПХ в новые организационно-правовые структуры с выявлением критериев, предпосылок и факторов внешней среды;

систематизированы меры государственной поддержки ЛПХ, включающие и развивающие правовую, социально-экономическую и организационную базу функционирования совокупного ресурсного потенциала.

В методическом плане:

1. Модифицированы методы:

- оптимизации структуры и качества ресурсного потенциала по соотно
шению земли, труда, капитала, материальных и нематериальных, собственных
и привлеченных, индивидуально и совместно используемых ресурсов;

учета и оценки совокупных ресурсов, формируемых в ЛПХ и других хозяйственных структурах: в СХП, КФХ, кооперативах, товариществах прочих;'

учета при начислении пенсии и зачета в трудовой стаж труда и времени, затраченных в ЛПХ при основной и дополнительной занятости, для работающих и неработающих глав и членов семьи.

2. Разработан инструментарий исследования ресурсного потенциала, в котором представлены варианты сбора, оценки и комплектования информации в соответствии с системообразующими признаками и показателями.

Практическое значение исследований. Разработанные прикладные организационно-методические предложения дают возможность практически решать вопросы формирования и эффективного использования совокупного ресурсного потенциала ЛПХ как потребительской, так и товарной направленности.

В перспективе реализация прикладных результатов исследования обеспечит не только объективную устойчивость хозяйств населения в зависимости от типовой и функциональной целесообразности, но и переход отдельных товарных ЛПХ в крестьянские (фермерские) хозяйства или другие предпринимательские структуры. Рекомендации по организационно- правовой, финансовой, налоговой и другим видам поддержки ЛПХ обеспечат построение и развитие кооперативно-интеграционных структур с участием ЛПХ. Целевым назначением рекомендаций является рациональное формирование и распоряжение ресурсами ЛПХ в составе обновляющейся аграрной сферы, сбалансированность и оптимизация экономического поведения товаропроизводителей и потребителей.

К числу наиболее важных прикладных результатов исследования можно отнести:

модели построения типичных ЛПХ в рамках семейной и аграрной экономики для сельских администраций и отдельных ЛПХ Брянской и Курской областей;

схемы кооперации и интеграции ЛПХ в структуре АПК Брянской области;

- формы и модели семейного бизнеса и предпринимательства в составе
«Программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств» Крестьянской ас
социации Брянской области;

- систему регионального формирования ресурсного потенциала хозяйств

населения для «Программы развития ЛПХ Брянской области», разработанной на период 2004-2006гг.;

направления и системы землепользования ЛПХ в составе программы Брянской областной администрации «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Брянской области (2002-2007 гг.)»;

механизм построения социально-экономических связей ЛПХ на горизонтальном и вертикальном уровнях при разработке рекомендаций Комитета сельского хозяйства и продовольствия Брянской области;

критерии оценки и сбережения природных ресурсов для разработки «Программы охраны природных ресурсов» Главного управления охраны окружающей среды Брянской области;

варианты рационального социально-экономического поведения владельцев ЛПХ в условиях рынка для отдельных ЛПХ Навлинского, Жирятинского, Жуковского, Стародубского и других районов Брянской области.

Апробация и реализация исследований. Предложения автора были использованы при разработке и реализации мер по развитию ЛПХ и крестьянских хозяйств Брянской области. Многие вопросы решены в рамках плановой тематики НИР ВНИЭТУСХ, прошли апробацию в районах Брянской и Курской областей, были одобрены и приняты к внедрению. Отдельные рекомендации использованы по прямым связям непосредственно в 50 хозяйствах населения (в Брянском, Навлинском, Суземском, Комарическом, Почепском, Карачевском, Дубровском, Клинцовском и др. районах Брянской области, в Можайском районе Московской области, в Горшеченском, Фатежском, Медвенском, Хомутовском районах Курской области, Людиновском районе Калужской области).

Научно-методические материалы исследования используются в учебных программах Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Брянского государственного университета и Брянского филиала Российского государственного социального университета в виде специальных авторских курсов

«Семейная экономика», «Экономика хозяйств населения» и «Основы фермерства», по которым автор читает лекции с 1996 года.

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены:

на научно-методических семинарах руководителей и специалистов сельского хозяйства в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию в г. Брянске (октябрь 2001 г., ноябрь 2003 г.);

на заседании научно-методической комиссии при комитете по управле-нию государственным имуществом в Администрации Брянской области (декабрь 2002 г.);

на совещании глав сельских администраций в Навлинском, Карачевском районах Брянской области (ноябрь 2000 г.) и в Фатежском районе Курской области (август 2001 г.);

на заседании дискуссионного клуба «Земля и земельные отношения» в г. Брянске (апрель 2000 г.);

- на совещании глав крестьянских хозяйств в Крестьянской ассоциации
ці Брянской области (январь 2002 г.);

- на научно-практических конференциях: Брянск (1985, 1990, 1998, 2000-
2004 гг.); Липецк (1999 г.); Санкт-Петербург (1998 г.); Екатеринбург (1998 г.);
Москва (1983, 1985, 1990, 1999, 2002 гг.).

Докторская диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследова
ний Всероссийского научно-исследовательского института, труда и управления в
сельском хозяйстве и явилась составной частью темы «Разработать систему ор
ганизационно-экономических условий устойчивого развития крестьянских (фер-
* мерских) хозяйств» (№ государственной регистрации ГР 01.960.0073.08) и темы

«Разработать организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики» (№ государственной регистрации ГР 01.200.117755.)

По теме диссертации опубликовано 73 научных работы общим объемом 136 п.л., из них лично автором - 100 п.л. В наиболее систематизированном виде основные положения исследования представлены в монографиях: «Организационно-экономические резервы развития личных подсобных хозяйств» - объем

15 12 п.л. (в 1997г.) и «Формирование и использование ресурсного потенциала хозяйств населения» - объем 25п.л. (в2000 г.).

Как совокупные результаты выполненного исследования на защиту выносятся следующие положения:

модифицированный понятийный аппарат и классификация ресурсного потенциала ЛПХ;

методология изучения условий, структуры, источников формирования и факторов повышения эффективности использования ресурсного потенциала ЛПХ;

система методик оценки собственных и привлеченных ресурсов, оптимизации структуры и качества потенциала ЛПХ;

факторы активизации и рационализации использования ресурсного потенциала ЛПХ;

организационно-экономические механизмы формирования, структурирования и интегрирования ресурсов ЛПХ.