Формирование и использование ресурсного потенциала зернового хозяйства России Потапов Андрей Павлович



Потапов Андрей Павлович. Формирование и использование ресурсного потенциала зернового хозяйства России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:05-8/347

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Зерновое хозяйство России составляет основу продовольственного обеспечения страны и во многом определяет ее продовольственную безопасность. Оно обеспечивает сырьем пищевую промышленность для производства продуктов питания, социально значимых для потребления населением (хлеб, мука, крупы, макаронные изделия). Уровень потребления хлеба служит одним из основных показателей жизненного уровня населения.

Показатель валового сбора зерна - один из важнейших критериев результативности функционирования сельского хозяйства в целом. Его величина зависит от ряда причин - природно-климатических условий, посевных площадей, урожайности, внесения удобрений, своевременности сбора урожая, наличия и качества используемой техники и т.п. За последние годы амплитуда колебаний валовых сборов зерна в России значительно возросла, что, несомненно, отражалось на обеспеченности страны и отдельных регионов зерном, на росте цен на хлеб, на объемах экспортных поставок и импортных закупок зерна. В этой ситуации особенно актуальной является задача повышения уровня использования ресурсного потенциала и на этой основе создание оптимальных условий производства и оборота зерна.

В случае большого урожая зерна, как правило, в России снижаются цены на него, а, следовательно, сельхозпроизводители несут убытки. При низком урожае цены на зерно могут вырасти, а, значит, повысятся цены на хлеб и иные продукты, для производства которых используется зерно, в результате пострадают малоимущие слои населения России. Высокие цены на зерно негативно скажутся и на производстве отечественной животноводческой продукции. Поэтому государство на федеральном и региональном уровнях должно участвовать в регулировании производства и рынка зерна с целью их стабилизации и эффективного функционирования. В развитых зернопроизводящих странах (США, Канада, Австралия, страны ЕС) также происходят колебания валового сбора зерна, но их негативные последствия сглаживаются регулированием посевных площадей, интервенционными операциями, государственной монополией на экспорт зерна.

Развитие зернового хозяйства имеет значение не только для агропромышленного комплекса, но и способствует социальной стабильности в обществе и политической устойчивости государства. Поэтому поиск потенциальных возможностей для роста производства в зерновом хозяйстве является актуальной проблемой для АПК и для экономики страны в целом, а проблема формирования и рационального использования ресурсного потенциала зернового хозяйства России и, в первую очередь, в крупных товарных зонах, приобретает в рыночных условиях особое значение.

Степень разработанности проблемы. Исследованию зернового производства в России и в отдельных ее регионах, состоянию и развитию зернового

рцртд^изугтТ1(і1[В, П'ТІґіМ'*"*"-' условиях,

хозяйства, его интенсификации и соверп

экономической эффективности функционирования зерновой отрасли, реализации государственной зерновой политики, значению зернового хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности посвящены работы АИАптухова, Ю.Ванина, АВ.Гордеева, Ю.М.Захарова, ИАКошкарева, САКравцова, НАКурмышевой, ААПопова, И.Г.Ушачева.

Ресурсный потенциал агропромышленного комплекса, его структура и эффективность использования исследовались в работах АААнфиногентовой, В.Г.Ачдрийчука, АВАцамковича, Ю.В.Василенко, ВАКотлова, Ю.Н. Новикова, АМ.Сухоруковой, Ю.И.Трубицына, ААЧерняева, Д.КШевченко и дру-. гих.

Исследованию различных аспектов функционирования и регулирования зернового рынка России, его состоянию, тенденциям и прогнозам развития, значению зерновых бирж и методам государственного регулирования зернового рынка посвящены работы АИАптухова, Г.Н.Бондаренко, АС. Васютина, Д.Ф.Вермеля, Н.С.Демьянова, ВАКлюкач, В.Г Логинова, АИ.Манелля, Б.И.Пошкуса, Е.Б.Тюриной.

Основные принципы проведения государственных закупочных и товарных интервенций на зерновом рынке обосновали НАБорхунов, АНазаренко, ОАРодионова, О.С.Соболев, они же исследовали вопросы ценообразования на рынке зерна с целью эффективного функционирования зернового хозяйства. Проблемы экспорта зерна, формирования и использования экспортного потенциала зернового хозяйства, состояния мирового рынка зерновых, совершенствования и повышения эффективности внешнеэкономических связей в зерновом хозяйстве в тесной связи с развитием внутреннего производства зерна и продукции животноводства исследовали АИАпухов, С.Б.Огнивцев, НА Пролы-гина, Л.В.Счастливцева, Н.Т.Тяпкин.

Различные аспекты внешнеэкономических связей в сфере АПК исследовались в работах В.Р.Боева, Р.Р.Гумерова, С.В.Киселева, Е.В.Ковалева, МА Ко-робейникова, Э.Н.Крьшатых, В.П.Оболенского, О.Г.Строковой, ААШутькова и других.

Однако можно отметить, что теоретические и практические аспекты формирования и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства до сих пор остаются дискуссионными. Предметом изучения большинства ученых служит потенциал (ресурсный, производственный, экономический и т.д.) АПК в целом или отдельного предприятия. В современной отечественной и зарубежной научной литературе нет четкости в понятии «зерновое хозяйство». Во многих трудах, монографиях, статьях оно употребляется как общеизвестное понятие. Недостаточно исследованы проблемы ресурсного потенциала в крупных товарных зернопроизводящих зонах. Дискуссионный характер, большая научная и практическая значимость проблем предопределили выбор темы, цели и задачи данной диссертационной работы.

Цель работы - исследование формирования и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства, особенно в крупных зонах товарного производства зерна в России, в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

определить место и роль зернового хозяйства в общей структуре сельскохозяйственного производства;

рассмотреть методологические подходы к определению ресурсного потенциала зернового хозяйства;

исследовать внешнеэкономические связи как один из элементов наращивания ресурсного потенциала;

изучить особенности функционирования и тенденции развития зернового хозяйства России в рыночных условиях;

выявить региональные особенности производства зерна в крупных товарных зонах России;

внести предложения по совершенствованию экономико-правового регулирования производства и оборота зерна;

обосновать приоритетные направления формирования и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства и повышения эффективности внешнеэкономических связей в зерновом хозяйстве.

Объектом исследования является товарное производство в зерновом хозяйстве России.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе формирования и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства в крупных зонах товарного производства зерна в России в условиях ры-ночнойэкономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды (монографии, статьи) ученых по теме исследования, посвященные вопросам функционирования зернового хозяйства и зернового рынка, регулирования производства зерна, ресурсного потенциала сельского хозяйства, проблемам внешнеэкономических связей отечественного АПК.

В процессе работы над диссертацией были использованы методы монографического исследования, индексный метод, экономико-статистические методы, методы анализа динамических рядов, сравнительного анализа, прогнозирования, балансовый метод, нормативный метод, рейтинговые оценки, картографический метод.

Информационную базу исследования составили статистические данные и методические материалы Государственного комитета РФ по статистике и Комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, экономические обзоры рынка зерна, бюллетени АО «Росхлебопродукт», научные исследования Института аграрных проблем РАН, Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского института аграрных проблем и информатики, Поволжского НИИ экономики и организации АПК, материалы, опубликованные в ведущих научных экономических изданиях, а также нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Саратов-

ской области.

Научная новизна исследования состоит в авторском обосновании содержания и особенностей формирования и использования ресурсного потенциала зернового хозяйства в крупных товарных зонах производства зерна, в разработке основных направлений совершенствования функционирования и развития зернового хозяйства России в современных условиях. Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

дано авторское определение понятий «зерновое хозяйство» и «ресурсный потенциал зернового хозяйства», что позволило на основе типологизации основных зернопроизводящих регионов выделить крупные зоны товарного производства зерна в целях обоснования эффективной национальной зерновой политики;

проведена оценка уровня использования ресурсного потенциала, исследованы динамика и перспективы производства зерна, обоснована необходимость государственного регулирования зернового товарного производства в России;

определены приоритетные направления производства и оборота зерна, предложен вариант механизма воздействия государства на рынок зерна с целью его эффективного функционирования и обеспечения продовольственной безопасности страны;

показано влияние внешнеэкономических связей на развитие зернового хозяйства как одного из важнейших элементов наращивания его ресурсного потенциала;

внесены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования и развития зернового хозяйства;

разработана система мер по формированию и использованию ресурсного потенциала зернового хозяйства в зонах товарного производства зерна.

Практическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования направлены на совершенствование функционирования зернового хозяйства России в современных условиях, на формирование и использование ресурсного потенциала зернового хозяйства. Теоретические результаты исследования, выводы и практические рекомендации могут найти применение при разработке государственной зерновой политики, программ развития и регулирования зернового хозяйства. Методические разработки и подходы, предложенные в работе, могут быть использованы при индикативном планировании и прогнозировании зернового производства, обосновании экспортно-ориентированной стратегии развития агропромышленного комплекса России.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические рекомендации могут бьпь использованы в проведении научных исследований по проблемам развития зернового хозяйства страны, в целевых программах по формированию и использованию ресурсного потенциала зернового хозяйства в зонах товарного производства зерновых культур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта
ции нашли свое отражение в докладах на межвузовской научно-практической
конференции «Современные макроэкономические процессы: тенденции и про
тиворечия» (Саратовский государственный университет им.
Н.Г.Чернышевского, 2002 г.), на научных чтениях, посвященных памяти перво
го директора ИАгП РАН, доктора исторических наук, профессора
В.Б.Островского (Институт аграрных проблем РАН, г. Саратов, 2002 г.), на ме
ждународной научно-практической конференции «Экономико-правовые и эко
логические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики Рос
сии и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования)» (Оренбург
ский государственный аграрный университет, 2003 г.), на VIII Никоновских
чтениях «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Все
российский институт аграрных проблем и информатики, г. Москва, 2003 г.), в
школе молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольствен-
ных систем» (Институт аграрных проблем РАН, г. Саратов, 2003 г.).

Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчетов лаборатории производственно-экономического потенциала агропромышленного производства Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с «Основными заданиями плана НИР на 2001-2004 годы» по программе фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН на 2001-2005 годы «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00.100761).

Отдельные положения работы включены в научные доклады «Научное обоснование приоритетов устойчивого развития региональных агропродовольственных систем» (2002 год) и «Научное обоснование стратегии устойчивого развития региональных агропродовольственных систем» (2003 год), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН.

По результатам исследования автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, 3 приложения. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста. В работу включено 32 таблицы, 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 151 наименование.