Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Тропинова Елена Александровна

Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков
<
Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков
>



Тропинова Елена Александровна. Активизация использования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2003. - 196 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Методологические аспекты исследования ресурсного потенциа- 18
ла пригородных агропродовольственных зон

  1. Теоретические подходы к определению факторов формирования 18 пригородной агропродовольственной зоны

  2. Критерии территориального размещения пригородной агропродо- 33 вольственной зоны в структуре регионального АПК

  3. Зонально-отраслевая специфика пригородного сельского хозяйства - 52 ресурсно-товарной базы продовольственных рынков урбанизированных территорий

2 Формы участия агропроизводства пригородной зоны в процессе 67
обеспечения продовольствием населения крупного города

  1. Институциональная структура агропроизводства пригородной зоны 67 и ее направленность на формирование товаропотоков городского продовольственного рынка

  2. Способы привлечения продовольственных ресурсов, созданных в 81 пригородной продовольственной зоне, на локальный рынок продуктов питания

  3. Основные направления и формы государственной поддержки хо- 101 зяйств пригородной зоны как субъектов локального продовольственного рынка

3 Организационно-экономические технологии обеспечения меха- 121
низма распределения товарных ресурсов пригородного сельско
го хозяйства

  1. Возможности использования маркетинговых технологий для повы- 121 шения привлекательности товаров, созданных в пригородной продовольственной зоне

  2. Программно-целевые методы регулирования развития городской 145 сферы продуктообеспечения

Заключение 164

Список использованных источников 171

Приложения 185

Введение к работе

Преобразования в агропромышленном комплексе России, сопровождающиеся трансформацией централизованного механизма распределения товарных ресурсов и заменой его рыночными методами хозяйствования, направлены на реализацию стратегической цели национальной аграрной политики - обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение уровня самообеспеченности аграрных и индустриально-аграрных регионов продуктами питания.

Локализация пригородных агропродовольственных зон (ППЗ) в структуре региональных АПК и концентрация в них высокоинтенсивного сельского хозяйства, ориентированного на производство малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, является важным фактором формирования товарных ресурсов продовольственных рынков урбанизированных территорий, и как следствие, обеспечения устойчивого функционирования сферы продуктообес-печения городов и примыкающих к ним пригородов.

Сложившаяся система распределения продовольствия в регионах, характеризующаяся чрезвычайной монополизированностью сферы переработки, наличием мощного посреднического звена в продуктовых цепочках, межрегиональными торговыми барьерами затрудняют реализацию сбытовых стратегий производителей малотранспортабельной продукции. В тоже время преимущества пригородного сельского хозяйства, проявляющиеся в возможностях сокращения транспортных издержек, использования инновационно-инфраструктурного потенциала города, перемещения социальных ресурсов между городом и сельским пригородом, обусловливают необходимость оптимизации продовольственных потоков в направлении расширения доли пригородного сельского хозяйства в структуре товарной продукции локальных рынков.

Традиционная постановка проблемы использования потенциала пригородных агропродовольственных зон на основе формирования централизованных ресурсов для обеспечения городов продовольствием, сложившаяся в отече-

ственной науке в условиях плановой экономики, требует существенной корректировки с учетом законов рынка в направлении разработки новых технологий активизации потенциала пригородного АПК как субъекта сферы продуктообес-печения урбанизированных территорий, формирования алгоритмов сопоставления ресурсно-производственного потенциала пригородных агропродовольст-венных зон и сложившегося на локальном рынке спроса на продукты питания, оценки возможностей применения программно-целевых методов регулирования сферы продуктообеспечения интегрированной социально-экономической системы «город-село».

Степень разработанности проблемы

Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует отметить, что общетеоретические вопросы формирования и функционирования локальных хозяйственных систем отражены в работах Баранского Н., Вебера А., Колосовского Н., Маркса К., Ричардсона, Смита А., Тюнена Й., Фридмана Дж. и др.

Факторы территориальной организации сельского хозяйства, сущность агроландшафта и специфика сельского социума, рассматриваемые в рамках эколого-географического подхода, освещены в работах Алексеева В., Жоржа П., Жученко А., Иванова К., Ковалева С, Крючкова В., Милькова Ф., Николаева В., Носонова А., Преснякова В., Пуляркина В., Ракитникова А. И др.

Функционирование пригородных агропродовольственных зон в условиях плановой экономики и направления совершенствования ресурсно-товарной ба.-зы городских централизованных систем продуктоснабжения рассмотрены в работах Демидова С, Жихаревича Б. Никифорова Л., Утробина Е., Фомина А., и др.

Результаты изучения специфики функционирования интегрированных социально-экономических систем «город-село» представлены в работах Алам-пиева П., Никифорова Л., Сапожниковой Л., Селиванова И., Швецова А. и др.

Вопросы изменения территориальной структуры регионального АПК под влиянием реформ в агросфере, процессов урбанизации и субурбанизации в ме-

гаполисах отражены в работах Боева В., Иоффе Г., Лексина В., Нефедовой Т., Серовой Е.

Особенности развития и регулирования региональных и локальных продовольственных рынков в условиях переходной экономики охарактеризованы в работах Гальперина А., Кетовой Н., Кузнецова В., Овчинникова В., Тамбиева А., Трейси М., Усенко Л., Храмовой И. и др. Возможности использования рыночных технологий для регулирования сферы продуктообеспечения городов проанализированы в работах Абрамовой Г., Борисенко В., Золотарева В., Кар-дановой Л., Колза Р., Кузнецова В., Николаевой М. и др.

В зарубежной литературе в теории устойчивого сельского хозяйства и стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства рассматриваются проблемы формирования специализации и изменения производительности сельскохозяйственных отраслей в зонах, примыкающих к городам; оценивается влияние агломерационного эффекта на выбор специализации и изменение структуры землепользования в пригородных зонах в связи с субурбанизацией, что нашло отражение в работах Эньеди Д., Odum Е., Lowrance R., Pimentel D., Stinner В, Altieri ML, Crews Т.Е., Mohler C.L. , Power A.G., Madden J.P., Francis C.A., Glissman S.R., Стюарт Л., и др.

Актуальность проблемы, избранной для системного анализа в диссертации, и недостаточная изученность инструментария активизации потенциала пригородного сельского хозяйства как субъекта локального продовольственного рынка предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании методов и приемов активизации потенциала пригородного сельского хозяйства - субъекта сферы продуктообеспечения урбанизированных территорий - для формирования ресурсно-товарной базы локальных продовольственных рынков.

Логика достижения поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих этапных задач, сгруппированных в три блока:

1) изложение методологических основ исследования ресурсного потен
циала пригородных агропродовольственных зон:

теоретическое обоснование факторов формирования пригородных агропродовольственных зон;

выявление критериев территориального размещения сферы продукто-обеспечения городов в структуре регионального АПК;

характеристика зонально-отраслевой специфики пригородного сельского хозяйства;

2) анализ основных форм участия агропромышленных предприятий ППЗ
в процессе обеспечения продовольствием населения крупного города:

- выявление особенностей институциональной структуры пригородного
агропроизводства;

- обоснование способов привлечения товарных ресурсов, созданных в
пригородной зоне на локальный рынок продуктов питания;

- разработка предложений по совершенствованию системы господдержки
субъектов пригородного агропроизводства в целях увеличения доли их продук
ции в товарной структуре локального продовольственного рынка;

3) разработка подходов к применению рыночных технологий обеспечения
механизма распределения товарных ресурсов пригородного сельского хозяйст
ва:

оценка эффекта применения маркетинговых технологий для повышения привлекательности товаров, созданных в пригородной агропродовольственной зоне;

обоснование возможностей использования программно-целевых методов для регулирования обменных отношений элементов сферы продуктообеспече-ния интегрированной системы «город - село».

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические, географические, социально-политические концепции, гипотезы авторов классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных функционированию территориальных сель-

скохозяйственных систем, факторам развития пригородных агропродовольст-венных зон, специфике функционирования интегрированных систем «город -село», направлениям государственного регулирования регионального АПК, рыночным технологиям обеспечения механизма распределения товарных ресурсов в локальных системах. При этом использовались труды отечественных ученых и достаточно широкий круг источников по избранной проблематике, опубликованных за рубежом.

Инструментарно-методический аппарат

В процессе проведения исследования потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии эвристического познания: монографического обследования, методы экономико-географического анализа (компаративистский, картографический, типологии и районирования), программно-целевой, структурно-функциональный, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов: статистические группировки, экономико-математическое моделирование, графической интерпретации и прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, статистических сборников, ежегодников, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, собственные разработки и аналитические расчеты автора, в числе которых результаты проведенных социологических опросов.

В нормативно-информационную базу исследований вошли региональные программы Администрации Ростовской области, правовые нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Ростовской области, распоряжения Губернатора Ростовской области и Мэра г. Шахты, ин-

струкции и постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ростовской области.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают территориальные (локальные) сельскохозяйственные системы, функционирующие в рамках региональных агропромышленных комплексов, выступающие ресурсно-товарной базой продовольственных рынков урбанизированных территорий.

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимосвязи процессов формирования и развития пригородных агропродоволь-ственных комплексов, а также способы привлечения продовольственных ресурсов, созданных в пригородных зонах на локальный рынок продуктов питания.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования

Пригородные агропродовольственные зоны, рассматриваемые как территориально - производственные системы отраслей сельскохозяйственного производства и переработки, локализованы в аграрных ареалах, примыкающих к урбанизированным территориям - местам концентрации локальных продовольственных рынков, товарная база которых формируется в основном за счет местного производства. Сельское хозяйство, сконцентрированное в пригородной агропродовольственной зоне и ориентированное на производство малотранспортабельной и скоропортящейся продукции массового спроса, характеризуется зонально-отраслевой спецификой, определяющей территориально-институциональную структуру производства и реализации продукции. Для обретения приоритетных позиций в структуре каналов реализации локального продовольственного рынка необходима активизация потенциала пригородного сельского хозяйства как за счет внутренних источников: оптимизации производственных и сбытовых стратегий, роста предпринимательского потенциала, использования различных форм интеграции, в том числе за счет создания потребительских и торговых кооперативов; так и на основе применения системы мер государственной поддержки и рыночных технологий обеспечения меха-

низма распределения товарных ресурсов пригородного АПК, разработанных в соответствии со спецификой социально-экономических процессов в микрорегионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специализации «экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

  1. Пригородное сельское хозяйство, формирующееся на основе общности социальных и экономических интересов хозяйствующих субъектов исторически сложившегося природно-территориального, экономического, информационного и социального пространства, с его специфической комбинацией факторов, обусловливающей особенности расширенного воспроизводства, способно производить малотранспортабельные и скоропортящиеся продукты питания для удовлетворения продовольственных потребностей населения городов и пригородов, характеризуется зонально-отраслевой спецификой, которая определяется особенностями регионального разделения труда, территориальной структурой пригородной агропродовольственной зоны, специализацией аграрного производства, определяющей степень его рациональности размещения при усиленной концентрации отраслей. При этом зонально-отраслевая структура пригородного агропроизводства может формироваться по следующим направлениям: выделение внутри зоны поясов специализации; организация на территории зоны крупных специализированных предприятий-комплексов; внутрикорпоративная специализация в рамках интегрированных объединений, функционирующих в пригородной зоне.

  2. Формирование структуры производства в пригородных агропродоволь-ственных зонах происходит в соответствии с общими институциональными преобразованиями в российском сельском хозяйстве и опосредовано результативностью аграрной реформы как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах. Индивидуальные особенности институциональной структуры агропроизводства пригородных зон в значительной степени определяются следующими факторами: сложившейся территориальной структурой пригородной зо-

ны; товарностью семейного сектора, представленного личными подсобными хозяйствами, производящими в настоящее время основную массу малотранспортабельной и скоропортящейся продукции, а также фермерскими хозяйствами, доля которых в продукции пригородного АПК невелика; предпринимательским потенциалом крупных сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны; возможностями институциональной адаптации субъектов пригородного АПК в сфере продуктообеспечения города и его пригородов.

  1. Механизм привлечения товарных ресурсов, созданных в пригородной агропродовольственной зоне, на локальный рынок имеет множество направлений и использование их направлено не только на улучшение снабжения городов продовольствием, но и на стимулирование экономического развития отраслей пригородного агропроизводства. Эффективным инструментом обеспечения устойчивых позиций сельхозпроизводителей малотранспортабельной и скоропортящейся продукции на локальном рынке микрорегиона, является интеграция субъектов сферы продуктообеспечения городов в форме создаваемых по инициативе производителей продовольствия, рыночных посредников, финансовых институтов и государства агроторговых, потребительских и сбытовых кооперативов, функционирование которых направлено на поддержание баланса между спросом и предложением на продовольствие в сфере продуктообеспечения микрорегиона, за счет широкого использования современного инструментария маркетинга и стимулирования увеличения или сокращения производства малотранспортабельного продовольствия в пригородной зоне.

  2. Система направлений, методов и приемов государственной поддержки аграрных предприятий пригородной зоны как субъектов локального продовольственного рынка формируется в рамках сложившейся в регионе модели государственного регулирования АПК и нацелена на решение тактических задач субъектов продовольственного комплекса города, в числе которых: обеспечение системы коммуникаций участников продуктовых цепочек; развитие системы инфраструктурного обеспечения локального продовольственного рынка; усиление правовых гарантий оперирования субъектов локального агропродо-

вольственного рынка; формирование городских продовольственных фондов; реализация программ местного развития.

5. Программно-целевые методы формирования и планирования развития пригородной продовольственной зоны и локального потребительского рынка являются эффективным инструментом комбинирования приемов государственного регулирования аграрных отношений и современных рыночных технологий развития территориальных сельскохозяйственных систем, они предполагают увязку стратегий развития участников снабжения города продуктами питания, органов государственного управления и потребителей. При таком подходе эффективность вариантов развития каждой сферы экономики пригородной зоны и города, как места концентрации продовольственных ресурсов, определяется с учетом альтернатив развития всех основных составляющих интегрированной системы «город-село», существование которой обусловлено необходимостью поддержания баланса интересов участников продуктовых цепочек, организацией воспроизводства социального ресурса микрорегиона, обеспечением продовольственной безопасности локализованной территории и эффективного функционирования микрорегиона в структуре экономических отношений региона.

По специализации «региональная экономика»

1. Пригородная агропродовольственная зона (ППЗ) представляет собой пространственно-ограниченную, производственно-территориальную систему сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, размещенных на территории городской агломерации и пригородов, в которой на основе специализации, концентрации, комбинирования и кооперирования производства, посредством эффективного использования ресурсов территории создаются продукты питания для удовлетворения продовольственных потребностей города. Факторы формирования и развития пригородных агропродовольственных зон, обусловливающие их выделение в рамках региональных экономических систем, можно объединить в три блока: факторы внешней по отношению к зоне среды опосредуют влияние города, регионального АПК на формирование ППЗ; факторы внутренней среды - это собственные ресурсы пригородной зоны; ин-

тегрирующие факторы обусловливают наличие системы социальных коммуникаций между городом и селом.

  1. Территориальное обособление пригородных агропродовольственных зон в структуре регионального АПК определяется тем, что передавая пригородному сельскому полномочия по производству малотранспортабельного и скоропортящегося продовольствия массового потребления, агропромышленные комплексы регионов получают возможность сконцентрировать ресурсы на развитии отраслей региональной специализации. При этом в пригородных агропродовольственных зонах российских регионов на основе концентрации ресурсов, производства и потребления возможно наиболее эффективное использование ресурсов продовольственной базы территорий для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

  2. В структуре регионального АПК правомерно выделение пригородных локальных социоэкономических систем, специализирующихся на производстве, переработке и реализации малотранспортабельной сельскохозяйственной продукции и произведенного из нее продовольствия, характеризующихся высокой степенью интеграции в городские хозяйственные и социо-экологические системы, спецификой землепользования, интенсивным типом агропроизводства в пригородной зоне, достаточно высокой мобильностью производственных и социальных ресурсов, сбытовой ориентацией производителей сельскохозяйственной продукции на локальный продовольственный рынок. Ареал пространственного размещения пригородного сельского хозяйства определяется потребностями городов в сельхозпродукции местного производства, спецификой использования ресурсов, в первую очередь, земельных, в ближайших пригородах, структурой товародвижения в микрорегионе, особенностями формирования предложения продовольствия на локальном рынке.

Научная новизна работы определяется системным характером изучения потенциала пригородного сельского хозяйства - ресурсно-товарной базы продовольственных рынков урбанизированных территорий и заключается в анализе возможностей удовлетворения потребностей сосредоточенного на них насе-

ления в продуктах питания, определении, разработке и теоретическом обосновании критериев территориального размещения пригородных агропродовольст-венных зон в структуре регионального АПК, предметно-содержательной характеристике форм участия аграрных предприятий пригородной зоны в процессе обеспечения города продовольствием, возможностей использования рыночных технологий для повышения привлекательности товарной продукции пригородного сельского хозяйства.

Основные элементы приращения научного знания следующие.

По специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

- проведен системный анализ концептуальных подходов к проблеме акти
визации потенциала пригородного сельского хозяйства как субъекта локально
го продовольственного рынка, позволивший обосновать зонально-отраслевую
специфику агропроизводства в пригородной зоне, закономерности концентра
ции высокоинтенсивного производства малотранспортабельной и скоропортя
щейся продукции в ближайших к городу аграрных ареалах;

- осуществлена диагностика локального продовольственного рынка
г. Шахты, позволившая сделать вывод о том, что доля продукции пригородной
агропродовольственной зоны в товарной структуре городского рынка продо
вольствия существенно сокращается, а его насыщение продуктами питания
происходит в основном за счет активного привлечения товаров из других ре
гионов и зарубежных стран. С целью восстановления позиций местных произ
водителей на локальном продовольственном рынке предложена система мер
государственной поддержки хозяйств пригородной зоны, включающая сле
дующие направления: реализация сбытовых стратегий производителей продо
вольствия, преодоление барьеров при вхождении на локальный продовольст
венный рынок; обеспечение ценового паритета продовольственных товаров
конкурентоспособных агрофирм и продукции, созданной в ППЗ, поддержание
конкуренции и обеспечение правовых гарантий субъектам на локальном продо
вольственном рынке. Она основана на сложившихся в микрорегионе каналах

реализации продовольствия, в соответствии со спецификой движения продовольствия в регионе в целом;

представлена система мероприятий по совершенствованию институциональной структуры агропроизводства в пригородной продовольственной зоне г. Шахты, учитывающая результаты проведенного анкетного опроса, заключающаяся в реализации механизма институциональной адаптации хозяйств пригородной зоны в сфере продуктообеспечения микрорегиона; определении статуса «сельскохозяйственное предприятие пригородного АПК»; оптимизации производственной и товарной структуры хозяйств пригородной зоны; активизации предпринимательского потенциала производителей продовольствия за счет реализации комплекса маркетинга в микрорегионе;

даны рекомендации по созданию агроторговых кооперативов, ориентированных на комплексное решение проблемы сокращения массы издержек при производстве и реализации продукции, производимой в пригородной агропро-довольственной зоне, состоящие в обосновании стратегических целей кооператива; разработке организационной структуры, формулировке задач основных ее элементов; оптимизации стратегий распределения продовольствия как внутри кооператива, так и на локальном рынке;

концептуально обоснована целесообразность поддержки субъектов пригородного АПК, расширения их доли в товарной структуре локального продовольственного рынка, что отражено в разработанной Подпрограмме развития сферы продуктообеспечения г. Шахты на 2004-2007 гг. (предложения в Программу развития городского потребительского рынка на среднесрочную перспективу), представленной в виде четырех блоков мероприятий: организация и проведение мониторинга локального продовольственного рынка по системе критериев; совершенствование системы институционально-инфраструктурного обеспечения рынка; оптимизация сбытовых стратегий субъектов пригородного АПК; поддержка социального ресурса пригородной агропродовольственной зоны.

По специализации «региональная экономика»:

теоретически обоснована совокупность факторов, системно раскрывающих сущность и структуру пригородной агропродовольственной зоны в условиях рыночной трансформации хозяйственной системы России в целом и усиления процессов регионализации национальной экономики, в числе которых факторы внешней среды, задающие количественные и качественные параметры системы потребностей в продовольствии города и примыкающих к нему пригородов, а также определяющие структуру агропроизводства в ППЗ; факторы внутренней среды, определяющие агроклиматический и производственный потенциал пригородной агропродовольственной зоны; интегрирующие факторы, обусловливающие существование системы социально-экономических отношений между городом и сельской местностью;

определены критерии территориального размещения пригородных агро-

>

продовольственных зон в структуре региональных АПК, среди которых критерий локализации, определяемый факторами концентрации потребления, хозяйственной деятельности, спецификой и структурой продовольственной базы микрорегиона, а также критерий пригородности, формируемый посредством определения радиуса, границ ППЗ, а также специализации и типа аграрного производства в зоне;

- научно обоснована необходимость трехуровневой модели территори
альной организации пригородной агропродовольственной зоны с конкретным
определением функций каждого уровня: первый и второй уровни (пригород
ные) сосредотачивают районы ППЗ, традиционно производящие малотранспор
табельную продукцию, и включают районы областного подчинения, которые
основную массу товарной продукции реализуют в городах, а также включают
отрасли, обеспечивающие пригородное сельское хозяйство (репродукцию, се
лекцию, семеноводство); третий уровень (дополнительный) имеет с городом и
пригородным сельским хозяйством долговременные, интенсивные и законо
мерные хозяйственные связи по поставке продовольствия глубокой переработ
ки.

Теоретическая значимость исследования направлений активизации потенциала пригородного сельского хозяйства для формирования товарных ресурсов локальных продовольственных рынков заключается в следующем:

материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа активизации потенциала пригородного сельского хозяйства;

авторская концепция формирования пригородных агропродовольствен-ных зон в условиях рынка может стать теоретической базой уточнения региональных программ активизации потенциала агропроизводства как важнейшего источника формирования товарных ресурсов регионального рынка и условия обеспечения продовольственной безопасности локализованных территорий;

концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», а также спецкурсов «Моделирование социально-экономических процессов в региональном АПК» и «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности российских регионов».

Практическая значимость исследования определяется разработкой, на основе авторской концепции, рекомендаций по реализации Подпрограммы развития сферы продуктообеспечения г. Шахты на 2004-2007 гг., созданию агро-торгового кооператива в пригородной продовольственной зоне, способствующих оптимизации сбытовых стратегий аграрных предприятий и увеличения рыночной доли пригородного сельского хозяйства в товарной структуре локального продовольственного рынка г. Шахты Ростовской области.

Организационно-экономические модели и рекомендации по активизации потенциала пригородного сельского хозяйства, система мер государственной поддержки субъектов предложения локального продовольственного рынка могут найти применение в деятельности органов государственного управления АПК российских регионов.

Апробация работы

Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городах Ростове-на-Дону (круглый стол «Местное самоуправление и гражданское участие в сельских районах Юга России», март-2003), Москве (международный междисцилинарный семинар «Актуальные проблемы современности», декабрь-2002; международная научно-практическая конференция «Антикризисное управление в России в современных условиях», ноябрь-2002), Майкопе, Калининграде (международная Летняя Школа «Взаимодействие России и Европы: точка контакта - Калининград», июль-2003) и др., где получили положительную оценку.

Обоснованные и сформулированные в диссертации рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки аграрных предприятий пригородной зоны и активизации маркетингового и предпринимательского потенциала субъектов локального продовольственного рынка приняты к внедрению администрациями г. Шахты, Октябрьского и Усть-Донецкого районов Ростовской области.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете. Основные результаты исследования изложены в 8 научных публикациях, общим объемом 2,5 п.л.