Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Новикова Любовь Валентиновна

Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка
<
Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка
>



Новикова Любовь Валентиновна. Влияние рынка топливно-энергетических ресурсов на формирование регионального продовольственного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2003 172 с. РГБ ОД, 61:03-8/3685-4

Содержание к диссертации

і»

Введение З

Глава I. Теоретико-методологические основы ценообразования на

многотоварном рынке 11

  1. Отраслевые рынки и комплексный многотоварный рынок 11

  2. Взаимодействие субрынков в рамках комплексного рынка 31

Глава П. Особенности формирования рыночных отношений в АПК в

современных условиях 49

  1. Переход аграрного сектора экономики к рынку в условиях многообразия форм собственности и инфляционной динамики 49

  2. Монополизация отраслей топливно-энергетических ресурсов как

одна из причин затяжного кризиса АПК 84

Глава III. Ценообразование на продовольственном рынке Поволжья с учетом

ценТЭР 95

  1. Динамическая себестоимость продовольственных товаров в областях Поволжья 95

  2. Оптимизация ценообразования на продовольственных рынках Поволжья с учетом динамики цен ТЭР 119

  3. Прогнозирование ценовой динамики продуктов питания и

рентабельность производства продовольствия в современных условиях .... 125

Выводы и предложения 142

Список литературы 145

Приложение 1 159

Приложение 2 160

Введение к работе

В экономике современной России происходят серьезные структурные преобразования, связанные с формированием рыночных отношений. Исторически сложилась ситуация, когда к свободному рынку переходит страна, в которой государством были монополизированы практически все отрасли, вся инфраструктура народного хозяйства, а также управление всеми экономическими и политическими процессами.

Агропромышленный комплекс страны является крупным, социально значимым сектором национальной экономики. На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится одна шестая часть внутреннего валового продукта. Потребительский рынок России более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья. Аграрный сектор является базой для развития многих отраслей промышленности и сферы услуг населению.

До 1991 года в агропромышленном комплексе (АПК) было сконцентрировано свыше четверти от всех производственных фондов, он производил более 30 % от валового внутреннего продукта. АПК почти на 90 % удовлетворял потребность страны в продовольствии, по многим видам продукции выдерживался экспортно-импортный паритет. Государство осуществляло функцию продвижения сельскохозяйственной и продовольственной продукции от поля до конечного потребителя.

В 1992 году, когда началась (вначале частичная) либерализация цен, произошла скачкообразная трансформация инфляции закрытого типа (подавленной), характерной для затратной командно-административной экономики, в инфляцию открытого типа, связанную с устойчивым общим ростом цен в рыночной экономике.

Острейшей проблемой АПК остается тяжелое финансовое положение сельского хозяйства, которое вызвано незначительными денежными

4 поступлениями от реализации продукции, низким уровнем цен на нее и ограниченного сбыта, недостатком собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства.

Высокая степень монополизации экономики России дорыночного периода привела к ускоренным темпам инфляции, которые уже в 1992 году достигли 25% в месяц. Процесс раскручивания инфляционной спирали продолжался вплоть до 1995 года и был искусственно замедлен Правительством путем систематической задержки выплаты заработной платы в бюджетной сфере, что, в конце концов, привело к всеобщим неплатежам, ставшей серьезной проблемой для всей экономики России.

В течение последних лет экономика России росла, хотя темпы роста снижались от года к году. За время осуществления аграрных реформ формируются рыночные отношения в АПК. В условиях рынка административные методы хозяйствования постепенно заменяются экономическими, основанными на законах рынка. Переход к рыночной экономике предприятий АПК способствует развитию их экономической самостоятельности. Централизованное планирование уходит в прошлое, на его место приходят рыночные взаимоотношения.

В этих условиях товаропроизводитель самостоятельно принимает решения, распоряжается продукцией и доходом. Развиваются предпринимательство и конкуренция. В условиях новых рыночных отношений возникла необходимость в оптимизации производственных, экономических и финансовых процессов в АПК.

Экономическая ситуация в сельском хозяйстве характеризуется прежде всего тем, что из - за ограниченности платежеспособного спроса населения, значительного монополизма в сопредельных отраслях, особенно сферах переработки и торговли, неразвитости рыночной инфраструктуры, а также большого объема импорта сельскохозяйственные товаропроизводители не могут повышать цены на свою продукцию по мере роста издержек на ее

5 производство. Это - одна из главных причин спада производства практически во всех отраслях агропромышленного комплекса.

Большой риск, сезонность производства, зависимость от природных условий, чрезвычайная статичность, низкая отдача капиталовложений, отсталость производительных сил сельскохозяйственного производства ставят его в неравное положение с другими секторами экономики. Все это требует государственной поддержки, особенно в области ценообразования.

Проблема ценообразования была и остается одной из центральных проблем на любом рынке, в том числе и на рынке сельскохозяйственной продукции. Начиная с 1992 года, цена на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие свободная, она складывается под влиянием спроса и предложения.

Опыт показывает, что в условиях рынка высокая эффективность сельскохозяйственного производства возможна только при наличии экономически обоснованной системы цен и ценообразования. Поскольку цена устанавливается в соответствии не только с рыночным равновесием, но и с равновесием между издержками на производство продукции и экономическими возможностями каждого товаропроизводителя.

В связи с невысокой покупательной способностью основной массы населения России цены на продовольственных рынках имеют социальную значимость. Спрос ограничивает цены на продукты питания

Продукция, выпускаемая различными отраслями АПК, имеет первостепенную важность для жизнеобеспечения общества. Вследствие этого, цены на продовольственных рынках имеют важное экономическое и политическое значение.

Для сельскохозяйственного товаропроизводителя важно, чтобы цены реализации позволяли возместить все издержки, получать прибыль и вести расширенное воспроизводство. Однако ныне существующие цены на многие виды сельскохозяйственной продукции не всегда обеспечивают не только необходимый уровень рентабельности производства, а нередко даже не возмещают производственные затраты.

В целях стабилизации сельскохозяйственного производства необходимо ослабить ценовой диспаритет между сельским хозяйством и другими отраслями АПК.

В настоящее время в системе АПК действует система цен: свободных, гарантированных (закупочных), договорных, залоговых, предельных (рыночных) и др. Становится все очевиднее, что по мере углубления рыночных отношений возникает необходимость кардинального совершенствования ценовой политики.

Актуальность темы исследования. В результате аграрных реформ в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса России произошли значительные социально-экономические преобразования. Изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования, осуществлен переход от административной планово-распределительной к рыночно ориентированной системе экономики. Однако реформирование АПК проходило очень болезненно. Его перевод на рыночные взаимоотношения, перестройка инфраструктуры привели к серьезным негативным последствиям. Прежде всего, это связано с увеличением диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, который за годы реформ вырос в 5 раз, и который существенно усугубляется в условиях инфляционной динамики.

Вопросам рыночных отношений посвящено много исследований отечественных и зарубежных экономистов. В 19 веке были построены первые экономико-математические модели для описания экономических систем. Однако немногие экономисты, исследуя проблему ценообразования, доводят ее до числа. Проблемами ценообразования и, в частности, динамической себестоимостью, занимались сотрудники СГАУ О.Г. Боков, А.В. Голубев, Н.Б. Уейская.

7Проблема ценообразования является ключевой для всей рыночной экономики. В условиях быстро растущих цен на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), отпускные цены на рынках сельскохозяйственной и продовольственной продукции зачастую формируются товаропроизводителями так, чтобы реализация по ним могла бы сократить разрыв между ценами ресурсов и выпускаемой сельскохозяйственной продукции. Однако в условиях инфляции высокого уровня сельские производители всегда проигрывают промышленным производителям. Цены продовольственных рынков в современной России имеют особую социальную значимость, в связи с невысокой покупательной способностью основной массы населения.

В условиях рынка исследование оптимальных цен и расчет их для конкретных продуктов питания являются особенно актуальными задачами. Учитывая непрерывное повышение цен на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) монополистами этих отраслей, возникает необходимость исследования влияния цен топливно-энергетических ресурсов на цены сельскохозяйственных и продовольственных рынков.

Цель и задачи исследования: разработать научные подходы к определению оптимальных рыночных цен продаж в условиях перехода к рыночной экономике, а также используя оптимизационную модель и программные средства найти оптимальные цены продаж продовольственных товаров и проследить их динамику при изменении цен ТЭР.

Для реализации цели исследования ставились следующие задачи: выявить принципы функционирования рынка продовольственных товаров; изучить современное состояние комплексного многотоварного рынка; предложить новые методические подходы к расчету оптимальных цен; разработать алгоритм для автоматизированного расчета оптимальных цен сельскохозяйственной продукции, а также продукции пищевой и перерабатывающей промышленности; построить модель взаимодействия субрынков ТНП (товаров народного потребления) и ТЭР; произвести расчет и анализ оптимальных цен продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для типичных хозяйств и предприятий Поволжского района; исследовать влияние цен ресурсов на себестоимость продукции; произвести прогнозирование изменения оптимальных цен продукции при увеличении цен на ТЭР.

Предметом исследования является система ценообразования на региональных сельскохозяйственных и продовольственных рынках, и взаимовлияние рынков ТНП и ТЭР.

Объектом исследования явилась деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Поволжья, объединяющего Волгоградскую, Саратовскую, Пензенскую, Самарскую, Ульяновскую, Нижегородскую области, а также республику Татарстан по географическому положению и природно-климатическим условиям.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений, межотраслевого регулирования цен, а также собственные исследования автора по вопросам расчета оптимальных цен и прогнозирования изменения цен при изменении цен на ТЭР в масштабах выбранного региона. При решении задач, поставленных в диссертации, использовались экономико-статистический, абстрактно-логический методы, а также метод математического моделирования. Исходной базой для

9 исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства Сельского Хозяйства РФ, комитета по статистике Саратовской области. Научная новизна исследования: обобщены теоретические основы расчета оптимальных цен; проанализировано взаимодействие рынка ТЭР и рынка ТНП как субрынков единого комплексного многотоварного рынка; разработана методика автоматизированного расчёта оптимальных цен; впервые произведены компьютерные расчеты оптимальных цен сельскохозяйственных и продовольственных товаров в Поволжском районе, их зависимость от цен ТЭР; произведено прогнозирование изменений цен на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию, при изменении цен на ТЭР; сделан анализ отклонений рассчитанных оптимальных цен от розничных цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Практическая значимость исследования. Проведенные исследования дают возможность прогнозировать динамику цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию при изменении цен на ТЭР. Решение подобной задачи имеет большое значение как для анализа социально-экономической ситуации, так и для обоснования экономической политики региональных властей, решающих вопросы пределов допустимости государственного вмешательства в рыночные процессы.

Материалы диссертационного исследования используются Центром Стратегического Планирования Саратовской области в научной работе «Мониторинг положения Саратовской области в Приволжском федеральном округе и Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, выявление тенденций и разработка возможных сценариев развития». Оптимальные цены продаж сельскохозяйственных и

10 продовольственных товаров включены в научные отчеты и другие выходные документы центра.

Методические разработки автора используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 060800 - Экономик и управление на предприятии АПК, 061100 - Менеджмент в дисциплине «Моделирование социально-экономических процессов».

Апробация и реализация исследования. Основные положения опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 1,6 и изложены на заседаниях научных семинаров.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях Саратовского ГАУ 2001, 2002, 2003 гг., на международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (Саратов, 16-21 апреля 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК» (апрель 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, ноябрь 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, январь 2003 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Список литературы включает 152 наименования. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 27 рисунков и 2 приложения.