Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов : роль институтов рынка труда Тугушева, Марьям Равилевна



Тугушева, Марьям Равилевна. Формирование и реализация конкурентных преимуществ трудовых ресурсов : роль институтов рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тугушева Марьям Равилевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2493

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из направлений, указанных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, является развитие человеческого потенциала России, в том числе посредством повышения конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики. В связи с этим особую актуальность для современного этапа развития страны приобретает необходимость глубокого исследования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, обеспечения их формирования на разных уровнях экономической системы и реализации в процессе эффективной занятости.

Важность проблемы формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов обусловлена необходимостью преодоления негативных тенденций на рынке труда. Несбалансированность российского рынка труда, выраженная в структурном несоответствии спроса и предложения, в том числе в рамках регионального рынка труда, является следствием как сложившегося и ежегодно воспроизводящегося дисбаланса в подготовке специалистов по отношению к запросам рынка труда, так и недостаточного уровня развития экономики, не обеспечивающей в должной мере условий для достойного труда.

Это, в свою очередь, обусловливает низкую конкурентоспособность некоторых категорий трудовых ресурсов на рынке труда (выпускники профессиональных учебных заведений, работники старших возрастов, женщины, выходящие на рынок труда после длительного перерыва и пр.), которые зачастую оказываются в наименее выгодной позиции – положении безработных – соискателей рабочих мест. Как отмечал Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин в одной из программных статей, «многие граждане не могут реализовать свои профессиональные знания, найти такую работу, которая позволяла бы иметь достойную зарплату и развиваться, строить карьеру».

Исследование конкурентоспособности различных категорий трудовых ресурсов, обратившихся за содействием в трудоустройстве, необходимо для выявления «параметров» конкурентоспособности и определения направлений ее повышения с учетом намеченных изменений в структуре экономики.

Указанная проблема актуализирует изучение роли институтов рынка труда как одного из инструментов в преодолении негативных тенденций в сфере занятости, обеспечивающих в условиях жесткой конкуренции на рынке труда возможности для формирования и реализации конкурентных преимуществ отдельных категорий трудовых ресурсов.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности товаров, предприятий и территорий нашли отражение в фундаментальных трудах таких ученых как М. Портер, Дж. Робинсон, Д. Рикардо, А. Смит, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек. В российской научной литературе общим вопросам конкуренции и конкурентоспособности применительно к различным объектам экономической деятельности посвящены работы Т.В. Авиловой, З.А. Васильевой, М.И. Гельвановского, В.А. Логиновой, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова.

Различным аспектам проблемы конкурентоспособности на рынке труда, в сфере социально-трудовых отношений посвящены работы Т.И. Безденежных, В.О. Евсеева, С.Г. Землянухиной, А.Н. Кара, С.В. Кравцевича, Р.А. Крысина, И.Е. Крысиной, Г.А. Новолодской, Л.В. Санковой, С.И. Сотниковой, А.Ф. Степусь, Р.А. Фатхутдинова, Т.В. Хлоповой, Л.С. Чижовой, А.Г. Шатохина, Е.В. Янченко.

Роль трудовых ресурсов в обеспечении конкурентного преимущества предприятий, а также механизмы влияния на конкурентоспособность персонала анализируются в работах С.В. Березнева, Д.А. Егорова, Н.А. Ляпкиной, Т.Г. Озерниковой, Н.Б. Ромашкина, В.Е. Соколовой, А.В. Чупахиной, А.В.Швекова, О.Б. Шевелевой, М.Н. Янцова. Значительное количество работ посвящено анализу конкурентоспособности выпускников вузов, учреждений среднего и начального профессионального образования. Региональный аспект конкурентоспособности трудовых ресурсов представлен в работах С.В. Дружининой, Е.Е. Пономаренко, И.А. Солохи, И.В. Шевченко.

В рамках темы исследования возникла необходимость обращения к трудам основоположников институциональной теории (Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, Р. Патнэма), российских ученых-институционалистов (К.А. Бендукидзе, Я.И. Кузьминов, Н.В. Манохина, А.Н. Олейник, В.В. Шапкин, М.М. Юдкевич), а также работам ученых, посвященным анализу рынка труда в институциональном аспекте (И.А. Ашмаров, Д.А. Безруков, А.А. Зацаринина, А.В. Карпушкина, Е.С. Комиссарова, О.Н. Кстенина, О.В. Мраморнова, М.Ю. Погудаева, Е.Г. Теличева, Е.А. Титова, Н.В. Хлебникова, А.М. Шкуркин), эффективности деятельности институтов рынка труда (В.П. Васильев, И.В. Гаврилов, Г.Л. Карапетов, Л.М. Низова, В.В. Попов, С.А. Руденко, Л.Н. Руднева, С.Н. Смирнов, Н.Г. Северова, В.В. Сыроватский и др.).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам конкурентоспособности на различных уровнях экономики и применительно к различным категориям трудовых ресурсов, недостаточно разработана проблема формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, выступающих соискателями рабочих мест на рынке труда. Именно эта группа населения активно вовлечена в функционирование институтов рынка труда, в частности, государственной службы занятости и рекрутинговых агентств, призванных обеспечить содействие в трудоустройстве в условиях конкурентной борьбы на рынке труда.

Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по проблеме формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов и содействия их реализации в процессе функционирования институтов рынка труда, в частности институтов содействия занятости, и разработке рекомендаций по повышению результативности деятельности институтов содействия занятости в данном аспекте.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

сформулировать концепцию формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на нано-, микро-, мезо-, макроуровнях;

раскрыть роль институтов рынка труда (государственной службы занятости и рекрутинговых агентств) в формировании конкурентных преимуществ трудовых ресурсов и содействии их реализации;

выявить противоречия (и причины их обострения) между представлениями различных категорий трудовых ресурсов о собственной конкурентоспособности и востребованностью конкурентных преимуществ на рынке труда;

дать интерпретацию результативности деятельности институтов рынка труда в аспекте формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов региона и содействия их реализации;

разработать направления повышения результативности деятельности институтов содействия занятости в аспекте формирования и содействия реализации конкурентных преимуществ соискателей на рынке труда.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы, вовлеченные в процесс функционирования институтов рынка труда и выступающие в качестве соискателей рабочих мест.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу формирования и содействия реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, выступающих в качестве соискателей рабочих мест, в процессе функционирования институтов рынка труда.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности трудовых ресурсов, теории и практики рынка труда, институциональной экономики, регулирования занятости, материалы российских и международных научно-практических конференций, исследования и обзоры, представленные в Интернет-источниках.

При реализации целей и задач исследования применялись диалектические методы познания, системный, воспроизводственный и уровневый подходы, использовались схематические, графические, статистические описания экономических процессов.

Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, материалы периодических изданий.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе проведенного автором социологического исследования в виде анкетного опроса соискателей, обратившихся в центр занятости населения г. Саратова (отдел содействия занятости населения Ленинского района), а также экспертного опроса руководителей и сотрудников рекрутинговых агентств г. Саратова.

социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу формирова-ния и содействия реализации конкурентных преимуществ трудовых ресур-сов (соискателей) в процессе функционирования институтов рынка труда

развитие теоретических и методических положений по проблеме формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов и содействия их реализации в процессе функционирования институтов рынка труда и разработка рекоменда-ций по повышению результативности деятельности институтов рынка труда занятости конкурентоспособности трудовых ресурсов

раскрыть роль институтов рынка труда (службы занятости
и рекрутинговых агентств)
в формировании конкурентных преимуществ
трудовых ресурсов
и содействии
их реализации

диалектические методы познания, системный, воспроизводственный, уровневый подходы, схематические, графические, статистические описания экономических процессов

выявить проти-воречия (и причины их обострения) между представле-ниями различных категорий трудовых ресурсов о собствен-ной конкурентоспо-собности и востребо-ванностью конкурентных преимуществ
на рынка труда

дать интерпретацию результативности деятельности институтов рынка труда в аспекте формирования конкурентных преимуществ трудовых ресур-сов и содействия их реализации

разработать направления повышения результативности деятельности институтов содействия занятости
в аспекте формиро-вания и содействия реализации конкурентных преимуществ соискателей

сформулирована концепция формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на различных уровнях экономики

раскрыта роль институтов рынка труда (служба занятости и рекрутинговые агентства)
в формировании конкурентных преимуществ трудовых ресурсов
и содействии
их реализации

выявлены противоречия между субъективными представлениями различных категорий соискателей на рынке труда о собственной конкурентоспособно-сти и характеристика-ми конкурентных преимуществ, востребованными
на рынке труда,
а также причины обострения этих противоречий

дана интерпретация результативности деятельности институтов рынка труда региона как достижение эффек-тивной занятости; предложено оценку эффективности деятельности институтов рынка труда производить с использованием индекса удовлетворенности потребителей услуг

разработаны направления повышения результативности деятельности институтов содействия занятости
в аспекте формирования
и содействия реализации конкурентных преимуществ соискателей
на рынке труда

трудовые ресурсы, вовлеченные в процесс функционирования институтов рынка труда региона и выступающие в качестве соискателей рабочих мест

Методы

исследования

сформулировать концепцию форми-рования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на нано-, микро-, мезо-, макроуровнях

Задачи

Результаты исследования

Объект

исследования

Предмет

исследования

Цель

Рис. 1. Методическая схема исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в углублении и расширении теоретических и методических подходов к изучению процессов формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов и содействия их реализации институтами рынка труда.

Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны, состоят в следующем:

сформулирована концепция формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на различных уровнях экономики, включающая раскрытие понятий конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, процессов их формирования и реализации, факторов формирования конкурентных преимуществ и этапов, в ходе которых происходит реализация конкурентных преимуществ на рынке труда, что позволяет рассматривать процессы формирования и реализации конкурентных преимуществ во взаимосвязи;

раскрыта роль институтов рынка труда в формировании конкурентных преимуществ трудовых ресурсов и содействии их реализации: государственная служба занятости способствует и формированию конкурентных преимуществ (посредством консультирования, организации обучающих семинаров, профессионального обучения и т.п.), и реализации конкурентных преимуществ безработных граждан с низкой конкурентоспособностью (женщины, выпускники учебных заведений, инвалиды, лица предпенсионного возраста и др.), в то время как деятельность рекрутинговых агентств направлена на содействие реализации конкурентных преимуществ в основном высококонкурентоспособных соискателей, что позволяет дифференцировать конкурентные преимущества различных категорий соискателей на рынке труда;

выявлены противоречия между субъективными представлениями различных категорий соискателей на рынке труда о собственной конкурентоспособности в аспекте двух групп преимуществ (качественных и стоимостных) и характеристиками конкурентных преимуществ, востребованными на рынке труда, а также причины обострения этих противоречий, состоящие в несоответствии профессионально-квалификационной структуры подготавливаемых профессиональными образовательными заведениями региона выпускников запросам работодателей, обусловленным состоянием экономики региона и системы профессионального образования, низком уровне оплаты труда работников бюджетной сферы, трансформации ценностных ориентаций работников и престижности профессий, в частности в падении престижности рабочих профессий в обществе и др., что позволяет находить формы разрешения этих противоречий;

дана интерпретация результативности деятельности институтов рынка труда как достижение эффективной занятости, создающей возможность реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов; сравнительный анализ целей, затрат и результатов деятельности государственной службы занятости и частных агентств занятости (рекрутинговых агентств) позволил выявить специфику государственных и частных агентств занятости; оценку эффективности деятельности институтов рынка труда в аспекте формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов предложено производить с использованием показателя удовлетворенности потребителей услуг, дифференцируя при этом удовлетворенность соискателей, состоящую в содействии трудоустройству, обеспечивающему реализацию концепции достойного труда, и удовлетворенность работодателей, складывающуюся в результате успешной профессиональной адаптации принятых работников, что позволило разработать направления повышения результативности деятельности институтов содействия занятости;

разработаны направления повышения результативности деятельности институтов содействия занятости в аспекте формирования и реализации конкурентных преимуществ соискателей на рынке труда, включающие проведение службой занятости выборочных опросов получателей государственных услуг (соискателей и работодателей), распространение дистанционной формы обучения для маломобильных групп населения, продолжение финансирования мероприятий, направленных на содействие самозанятости, создание Единого информационного банка рынка труда России, повышение роли администрации субъектов в регулировании регионального рынка труда и реализации инвестиционных программ, партнерское взаимодействие рекрутинговых агентств, учебных заведений и работодателей и др., позволяющие корректировать деятельность институтов содействия занятости и повышать их результативность.

Теоретическая значимость работы. Выводы автора способствуют углублению теоретического представления науки «Экономика труда» в части конкурентоспособности трудовых ресурсов – соискателей рабочих мест, формирования и реализации их конкурентных преимуществ.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и практических рекомендаций институтами содействия занятости и органами местного самоуправления при принятии решений по регулированию процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ соискателей на рынке труда региона. Методические разработки и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» п. 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2010, 2011), «Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества» (Воронеж, 2010), «Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (Ростов-на-Дону, 2010), «Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики» (Саратов, 2010), «Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, 2010), «Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (Саратов, 2011), «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2009), «Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических и технологических условиях» (Саратов, 2010), «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2011).

Диссертационное исследование выполнено в рамках работы по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)» по теме «Конкурентоспособность трудовых ресурсов в условиях инновационности российской экономики: методология исследования, факторы формирования, пути повышения» (регистрационный номер: 2.1.3/12636).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 статей объемом 4,25 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,58 п.л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 192 страницах, содержит 20 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 220 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы. Отражена значимость формирования и реализации конкурентных преимуществ для развития и модернизации экономики страны в целом.

В первой главе «Теоретические основы исследования формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на рынке труда» на основании анализа общей теории конкурентоспособности и исследований по проблеме конкурентоспособности на рынке труда раскрыто понятие конкурентных преимуществ трудовых ресурсов, выявлены их характеристики и факторы, определяющие формирование и реализацию конкурентных преимуществ на различных уровнях, а также выделены институты рынка труда, деятельность которых влияет на этот процесс.

Во второй главе «Анализ деятельности институтов содействия занятости по формированию и реализации конкурентных преимуществ соискателей на рынке труда региона (на примере Саратовской области)» рассмотрены процессы формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов Саратовской области в результате деятельности государственной службы занятости как института рынка труда, а также процесс содействия реализации конкурентных преимуществ посредством деятельности рекрутинговых агентств; представлены данные, отражающие представления о конкурентоспособности и конкурентных преимуществах трудовых ресурсов, вовлеченных в процесс функционирования институтов рынка труда г. Саратова.

В третьей главе «Результативность деятельности институтов рынка труда региона в аспекте формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов» дана интерпретация результативности деятельности институтов рынка труда региона, представлены основные показатели эффективности деятельности институтов рынка труда, отражены направления повышения результативности деятельности институтов содействия занятости в аспекте формирования и содействия реализации конкурентных преимуществ соискателей на рынке труда.

В заключении подведены итоги проведённого исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

На защиту выносятся:

концепция формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов на различных уровнях экономики;

роль институтов рынка труда (государственной службы занятости и рекрутинговых агентств) в формировании и содействии реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов;

противоречия между субъективными представлениями различных категорий соискателей на рынке труда о собственной конкурентоспособности и характеристиками конкурентных преимуществ, востребованными на рынке труда, а также причины обострения этих противоречий;

интерпретация результативности деятельности институтов рынка труда региона в аспекте формирования и реализации конкурентных преимуществ трудовых ресурсов;

направления повышения результативности деятельности институтов содействия занятости в аспекте формирования и содействия реализации конкурентных преимуществ соискателей на рынке труда.