Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Гоибназаров Саидкул Махманазарович

Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан
<
Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан
>



Гоибназаров Саидкул Махманазарович. Регулирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гоибназаров Саидкул Махманазарович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития рынка труда 8

1.1. Сущность и закономерности функционирования рынка труда 9

1.2. Воспроизводство рабочей силы и ее социально-экономические проблемы в трудоизбыточном регионе 17

1.3. Государственное регулирование рынка труда 25

ГЛАВА 2. Формирование аграрного рынка труда Республики Таджикистан 41

2.1. Демографическая ситуация и уровень занятости населения республики 41

2.2. Сельская безработица: генезис, масштабы, формы проявления . 54

2.3. Уровень использования рабочей силы в аграрном секторе 65

ГЛАВА 3. Совершенствование государственного регулирования аграрного рынка труда и повышения эффективности использования рабочей силы 76

3.1. Государственное регулирование аграрного рынка труда 76

3.2. Концепция регулирования аграрного рынка труда 89

3.3. Формирование моделей занятости сельского населения 98

Выводы и предложения 118

Список использованной литературы

Воспроизводство рабочей силы и ее социально-экономические проблемы в трудоизбыточном регионе

Таким образом, рынок труда следует рассматривать как совокупность социально-трудовых отношений по поводу использования рабочей силы работника в общественном производстве. В более широком смысле слова, рынок труда – система общественных отношений, социальных, в том числе юридических норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование совокупной рабочей силы общества.

В узком смысле слова, рынок труда – система отношений между работодателями – собственниками средств производства и наемными работниками – собственниками рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на наемный труд как на фактор производства и вторых – на работу по найму как на источник средств к существованию. В результате складываются экономические отношения занятости, тенденции и направленность развития которых во многом определяют динамику национального рынка труда, а также степень его интегрирования в международный рынок труда.

Рынок труда в практике деятельности государственных структур, связанных с функционированием рынка труда, рассматривается как рынок рабочей силы с учетом различных социально-экономических факторов, а также политических проблем, исходя из принципа единства социальных и экономических процессов. Служба занятости под эффективной политикой занятости на рынке труда понимает проведение активной политики занятости, улучшение функционирования рынка труда и создание эффективной сети специальных институтов и социальной инфраструктуры, действующих в соответствии с рынком, а не наперекор ему, чтобы мотивированное поведение трудящихся и предприятий было не только совместимым, но также социально и политически приемлемым.

Рынок как совокупность экономических отношений возникает между собственником рабочей силы и её покупателем (предпринимателем) по поводу конкретного рабочего места, на котором будут производиться товар или услуга. Для владельца рабочей силы создаётся возможность получить рабочее место на котором он может трудиться, проявить способности, зарабатывать деньги, необходимые ему для воспроизводства рабочей силы. Для предпринимателя возникают экономические условия получения прибыли. Складываются экономические отношения занятости, определяющие истинное содержание рынка труда как рынка занятости. Рынок занятости может рассматриваться на национальном, региональном и местном уровнях. Он включает в себя государственные (служба занятости и ее органы на местах) и негосударственные (коммерческие и некоммерческие) структуры. На него воздействуют государственное регулирование и элементы стихийности, конкуренции между собственниками рабочей силы за определенное рабочее место, за наиболее выгодные условия продажи своей способности к труду.

Рабочая сила – главный товар на рынке – традиционно трактуется авторами как совокупность физических и духовных способностей, которые используются человеком в процессе трудовой деятельности. Очевидно, что индивидуальная рабочая сила не является статичной, раз и навсегда заданной величиной. Она развивается в рамках развития личности конкретного человека. Осознание этого факта естественным образом приводит к обоснованию разработки инновационных технологий управления человеческими ресурсами, способствующих трансформации индивидуальной рабочей силы наемных работников в интересах общества и организации.

В структуре следующие индивидуальной рабочей силы выделяют элементы: 1) физиологическая компонента рабочей силы, зависящая от демографических характеристик человека и состояния его здоровья. Значение данной компоненты с позиций формирования и развития индивидуальной рабочей силы очевидно; 2) профессионально-квалификационная компонента рабочей силы, формирующаяся в результате получения профессионального образования, приобретения трудовых навыков, обеспечивающих определенный уровень квалификации; 3) мотивационная компонента рабочей силы – система мотивов к труду, свойственная конкретному работнику. Несмотря на то, что система мотивов к труду носит сугубо индивидуальный характер, наблюдается определенная их общность для групп работников, сходных по своим демографическим, социально-имущественным, профессионально квалификационным и иным характеристикам.

Все перечисленные выше элементы индивидуальной рабочей силы в совокупности формируют работника и развиваются в течение его жизни. Поэтому при применении конкретных форм и методов управления персоналом целесообразно учитывать всю сложность такого явления, как индивидуальная рабочая сила.

Между тем в хозяйственной сфере известен лишь один вид человеческой деятельности – труд. Объявляя занятость деятельностью, законодатель, хочет он того или нет, практически допускает отождествление занятости с трудом. Однако занятость и труд – не синонимы. Труд – это деятельность, протекающая в рамках определенной части суток – рабочего времени. Как всякая деятельность, труд прерывен, он периодически перемежается другими видами деятельности, отдыхом. Даже внутри производственного процесса труду принадлежит только часть времени производства – рабочий период. 4) Занятость, в отличие от труда, не деятельность, а общественные и реальный характер, наблюдается определенная их общность для групп работников, сходных по своим демографическим, социально имущественным, профессионально-квалификационным и иным характеристикам.

Государственное регулирование рынка труда

Наиболее эффективными из них являются1: - льготное кредитование предприятий и организаций, которые создают новые рабочие места в производственном секторе и в сфере социальных услуг; - исключение из налогообложения той суммы прибыли, которая расходуется на создание новых рабочих мест, подготовку и переподготовку кадров; - предоставление льготных кредитов лицам, длительное время не работающим и желающим организовать собственное дело в производственной сфере, и в освобождение их от уплаты налогов на первые 3-5 лет деятельности; - создание льготных условий доступа к материально-техническим ресурсам предприятий любых форм собственности, создающим рабочие места для наименее конкурентоспособных на рынке труда слоев населения (инвалидов, многодетных женщин, молодежи и др.).

В целях снижения напряженности на рынке труда необходимо продолжить работу по подписанию межгосударственных соглашений со странами СНГ и дальнего зарубежья для организации набора рабочей силы. При этом важную роль играет мониторинг – процесс непрерывного слежения за процессами, происходящими на рынке труда с позиции их соответствия тем целям, которые преследовало установление косвенных регуляторов, инструментов. По существу, мониторинг охватывает наблюдение, как за результатами прямого, так и косвенного регулирования. Однако, если в первом случае он выступает в качестве элемента контроля, то во втором -оперативного регулирования процессов и этапов реализации управленческих установок для своевременной их коррекции и принятия решений.

Одним из важнейших элементов косвенного регулирования рынка труда является система налогообложения. В Республике Таджикистан существующая система налогообложения, с позиции требований формирования эффективного рынка труда, в принципе не вызывает особых нареканий. Так, здесь введены налоговые льготы для предпринимателей, создающих новые рабочие места, особенно для инвалидов и других маргинальных групп населения.

Относительно налогообложения доходов физических лиц следует отметить, что действовавшая до 2002 года в Таджикистане система налогообложения заработной платы, призванная выполнить функции перераспределения доходов от высокообеспеченных слоев населения к малообеспеченным, как правильно отмечает Х.Н. Факеров, практически функционировала «вхолостую». Минимальные ставки налогов в пределах 10-12% к величине заработной платы, превышающей минимальную заработную плату, для большинства работников были обременительными1. Вступившая с 2002 г. новая система налогообложения представляется более прогрессивной, поскольку доходы в размере до 200 сомони, облагаемые 10 процентным налогом, превышают сумму минимального потребительского бюджета населения республики.

В целях придания налогам функций реального инструмента рационального регулятора условий функционирования и развития рынка труда, на наш взгляд, следовало бы ввести прогрессивную шкалу налогообложения сверхдоходов. Например, для исключения несправедливого перераспределения доходов, целесообразно с заработной платы, размером меньше минимального потребительского бюджета, не взимать налоги, а с превышающей минимальную заработную плату в десятикратном размере, начинать вводить прогрессивную шкалу налогообложения и т.д.

Факеров Х.Н. Потребительский рынок: проблемы регулирования.- Душанбе: Ирфон, 2002, с. 87 Особую роль в системе инструментов косвенного регулирования рынка труда играет кредитование, в т.ч. включающее в себя льготное кредитование субъектов, создающих рабочие места и реконструирующие их, и нуждающихся в финансировании подготовки кадров. В странах с переходной экономикой, испытывающих недостатки финансовых средств, роль банковского сектора и других кредитующих организаций и обществ резко возрастает. Целевая установка кредитов при этом как бы косвенно всегда затрагивает проблемы занятости, поскольку ввод новых мощностей, основных фондов, внедрение новых технологий и т.п., всегда сопряжены с кредитованием создания новых рабочих мест и подготовки кадров. Таким образом, на пути выработки и реализации всесторонне взвешенной денежно-кредитной политики становится возможным некоторое смягчение проблем безработицы и занятости.

Важным направлением государственной политики регулирования рынка труда является организация оплачиваемых общественных работ и материальная поддержка безработных. В Республике Таджикистан за 2005-2012 гг. число привлеченных к оплачиваемым общественным работам уменьшилось в 3,0 раза. В 2012 г. через службы занятости были трудоустроены: 32542 человека, или 54,4% всего обратившихся по вопросу трудоустройства; направлены на профессиональную подготовку – 8815 чел.; привлечены к оплачиваемым общественным работам – 7396 чел.; прошли профессиональное обучение – 8175 чел.; назначено пособие по безработице – 2121 чел. и выданы микро-кредиты – 1572 человек1.

Сельская безработица: генезис, масштабы, формы проявления

Сложившийся в Республике Таджикистан аграрный рынок труда характеризируется диспропорцией между наличием рабочих мест и их предложением.

Этот процесс усиливается в результате превращения скрытой безработицы в открытую и принимает не только количественный, но и качественный характер. Выражение несоответствия проявляется также в несовпадении профессиональной и квалификационной подготовки рабочей силы. С целью выравнивания диспропорций необходимо государственное регулирование. Основными направлениями данного регулирования являются: - повышение занятости, рост числа рабочих мест на селе, особенно в обслуживающих и перерабатывающих отраслях; - профессиональная подготовка и переподготовка рабочей силы, включая безработных; - организация трудоустройства работников, высвобождаемой из сельского хозяйства; - создание благоприятных условий для проживания на селе; - развитие социального партнерства в АПК; - социальная защита сельских безработных и др. Необходимо учитывать, что рынок труда самостоятельно не сбалансирует соответствие между наличием рабочих мест и их предложением. Для этого требуется создание управляющего механизма, который включает в себя разработку регулирующего механизма функционирования рынка труда для достижения поставленной цели.

Исходя из этого положения, обеспечение сбалансированности рабочих мест в республике должно определяться с учетом их наличия и возрастающей численностью трудовых ресурсов. Однако с учетом высокого уровня естественного прироста населения республики, его достижение практически невозможно. Поэтому, на наш взгляд, в условиях рынка для оказания социальной поддержки населению вопрос достижения сбалансированности должен быть поставлен на минимизацию диспропорции в наличии рабочих мест и трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы как часть населения, способного и принимающего участие в трудовой деятельности, представляет собой количество работающих и безработных с учетом всех их качественных характеристик – профессии, квалификации, возраста, пола, возможности переобучения. Им присущи также прирост, выбытие, миграция, смена мест работы.

При этом основным показателем использования трудовых ресурсов выступает получаемые ими реальные доходы. Исходя из данного определения трудовых ресурсов, возникает необходимость установления понятия «рабочее место».

Мы согласны с мнением многих экономистов, которые рассматривают рабочее место как экономическую категорию и определяют ее как совокупность основных доходов, обеспечивающих занятость работников. Используя данное определение, можно не только установить наличие фактического рабочего места, но и условия его функционирования, а также охарактеризовать количественные и качественные параметры.

Функционирование рабочих мест определяется потребностью в работе для их выполнения. Количественная и качественная характеристика рабочих мест при этом будет включать в себя наличие рабочих мест, стоимость основных доходов, потребность в оборотных средствах и фонд заработной платы.

Такой подход к определению трудовых ресурсов и рабочих мест в условиях перехода к рыночной экономике позволяет сбалансировать их, используя информацию о занятых свободных рабочих местах, коэффициенте загрузки, причинах неполного использования рабочих мест, и управлять ими. Система управления сбалансированностью рабочих мест и трудовых ресурсов должна строиться на трёх уровнях управления – районном, областном и республиканском.

На наш взгляд, наиболее важным является республиканской уровень, так как именно на этом уровне, с учетом специфических особенностей отдельных регионов, проявляется тенденция демографического развития, перспективы использования и создания рабочих мест.

На основе фактора изменения и обобщения использования трудовых ресурсов и рабочих мест, достижения их стабилизации в отдельной области, появится возможность сбалансировать их и на республиканском уровне.

Нами, в целях определения места республиканского уровня в сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, совместно с работниками Центра занятости республики, были проведены анализы нынешней ситуации и перспективы обеспечения занятости населения в 2010-2015 гг.

В республике проживают более 7807,2 тыс. населения, из которых 1044,2 тыс. составляют трудовые ресурсы. В различных отраслях народного хозяйства республики и за его пределами работают 36,8 тыс. человек.

С помощью Центра занятости Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан в 2012 году были трудоустроены 32400 человек, 54487 работникам присвоен статус безработного, и 10603 человек были направлены на переподготовку. Рабочие места для трудоустройства населения в различных отраслях составляют 11694 мест. Эти рабочие места характеризируются тем, что в них уровень заработной платы является низким, или предприятия, предлагающие их, своевременно не выплачивают заработную плату. На основе проведенного анализа было определено, что почты 79,7 тыс. трудоспособного населения республики находятся в трудовой миграции в Российской Федерации или других странах СНГ. По состоянию на 1 июля 2012 года на учете в Центре занятости были зарегистрированы 48,1 тыс. человек. Основную часть безработных составляют лица, не имеющие определенной профессии или потерявшие свои трудовые навыки.

Концепция регулирования аграрного рынка труда

Забытой проблемой в исследованиях ученых продолжают оставаться вопросы пополнения рынка труда женщинами. Заметим, что на рынках труда женщины таджички участвуют наравне с мужчинами. Понятно, что не каждая женщина-таджичка может выйти на рынок. Исследователи считают, что на рынке труда женщины-таджички стали участвовать с незапамятных времен. Особенно этот процесс стал активизироваться в годы независимости Таджикистана то есть с 1991 года. Сегодня в различных районах республики функционируют специальные строительные, сельскохозяйственные, ремесленные и др. бригады из женщин включая и молодых. Формы организации труда и производства с участием женщин-таджичек развиваются в сельской местности республики почти повсеместно. Они в основном занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, садоводством, животноводством, сбором и продажей горных лечебных трав, торговлей, различных сельскохозяйственных культур, ковроткачеством и т.д. Многие женщины сегодня работают таксистами, водят микроавтобусы, работают в сферах народного образования, культуры, науки, здравоохранения, в сферах управления, активно руководят компаниями, государственными учреждениями, работают в правоохранительных органах, в вузах и техникумах республики. Несомненно, эти категории женщин не являются мигрантами и не пополняют армию безработных. Быть женщиной-мигранткой, по всей вероятности нелегко, ибо работа, которую они выполняют требует больших знаний и многих умений. Стать мигранткой или же работать на овощных, фруктовых, зерновых, мясомолочных рынках сельхозкультур или же, просто говоря, на базарах (рынках) не так-то просто, поскольку это искусство требует постоянной подготовки. К примеру, в области хлопководства сложной работой остается не только механизация видов работ и уборки урожая, но и полив хлопчатника, выравнивание полей, очистка каналов и сооружений, которые после миграции большой части экономически активного мужского населения остались на плечах женщин, в том числе и молодёжи, мало знающих секреты рыночной экономики. По данным местных джамоатов и личного наблюдения автора, на данном этапе развития республики и её регионов, главной производительной силой аграрного сектора экономики продолжают оставаться женщины и особенно, молодые девушки (12-30 лет). В республике в отраслях АПК более 80% работающих составляют женщины. Такая картина наблюдается повсеместно. Анализы показывают, что число женщин сельхозработниц растет год от года.

Общее состояние аграрной экономики республики и её регионов показывает, что к концу XXI века в Таджикистане главной производительной силой в сельском хозяйстве будут оставаться женщины и дети. Разве можно без учета этих проблем формировать «рынок труда» в сельском хозяйстве? Ответ очень прост. По всей вероятности, «рынок труда» в сельском хозяйстве должен формироваться с учетом существующих и ещё ожидаемых нерешенных проблем социально-экономического порядка, где роль и значение каждой зоны, территории должны быть учтены.

Данный процесс показан на конкретных цифрах, расчетах и примерах по некоторым районам республики, свидетельствующих о месте и значении сельского хозяйства в обеспечении промышленности сырьем, а население продуктами питания, которых можно достичь только путём устойчивого развития горно-богарных и пригородно-долинных территорий республики. Главным критерием здесь является реальное решение вопросов народного питания, что требует производства такого количества и качества сельскохозяйственной продукции, которое необходимо для удовлетворения растущих потребностей населения республики согласно научно обоснованных норм питания.

Научно-обоснованные нормы потребности населения в продуктах питания по республике, которые в основном зависят от развития и состояния сельского хозяйства для анализа и размышления приведены в таблицах 20 и 21.

Весьма ценно выделить то, что республика располагая 14255,4 тыс. га полезной территории, в том числе сельхозугодий 7083,5 тыс. га, имея 7807,2 тыс. чел. населения, при её плотности 112,4 чел. на 1 кв. км. в 2012 году.

Следует отметить, что без коренной модернизации сельской экономики, как главной задачей аграрной реформы, отвечающей общенациональным интересам страны, без новой оценки состояния и перспективы развития: а) материально-технической базы дехканских (фермерских) хозяйств и других типов хозяйств и форм собственности; б) подготовки новых специалистов и производителей сельхозпродукции, глубоко знающих специфические особенности сельского хозяйства рыночного типа (фермеров, бизнесменов, предпринимателей, специалистов по ЛПХ, агрономов, инженеров-механиков, инженеров-гидротехников, бухгалтеров, экономистов, специалистов по животноводству, сельских врачей и учителей и т.д.); в) разумного использования людских ресурсов, имеющим природно-климатический потенциал, включая землю, воду и водоисточники, гидротехнические сооружения и т.д. вряд ли можно обеспечить выход республики из зоны «гуманитарной помощи», и создать базу достижения продовольственной безопасности страны и её регионов собственными силами.