Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Мамилова Аза Микаиловна

Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия)
<
Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия)
>




Мамилова Аза Микаиловна. Государственное регулирование регионального рынка труда (На примере Республики Ингушетия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 243 c. РГБ ОД, 61:02-8/264-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты рынка труда 11

1.1. Рынок труда и его сущность 11

1.2. Виды рынков труда и их классификация 22

1.3. Система показателей состояния рынка труда 35

Глава 2. Методология анализа регионального рынка труда 59

2.1. Методические подходы к исследованию региональных рынков труда 59

2.2. Методика сравнительного анализа региональных рынков труда. 74

Глава 3. Состояние рынка труда в регионе и его особенности 92

3.1. Особенности развития рынков труда республик и областей Северного Кавказа 92

3.1.1. Природно-климатический потенциал Северного Кавказа 97

3.1.2. Особенности демографического развития субъектов Северо-Кавказского региона 99

3.1.3. Социально-экономическое развитие субъектов Северо-Кавказского региона 106

3.1.4. Региональные особенности рынков труда субъектов Северо-Кавказского региона 118

3.2. Особенности формирования рынка труда

Республики Ингушетия 128

3.2.1. Природно-климатический потенциал Республики Ингушетия 129

3.2.2. Демографическое развитие Республики Ингушетия 132

3.23. Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия 137

3.2.4. Состояние рынка труда Республики Ингушетия 145

Глава 4. Государственная политика на региональных рынках труда 157

4.1. Нормативно-правовая база государственной политики на рынке труда 157

4.2. Государственное регулирование регионального рынка труда 171

4.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка труда Республики Ингушетия 188

Заключение 210

Список использованной литературы 211

Прил ожения 222

Введение к работе

Рынок труда занимает важное место в системе рыночных отношений. Состояние и тенденции развития рынка труда как в России, так и в отдельных ее регионах в значительной степени определяются динамикой социально-экономического развития. В свою очередь факторы занятости населения и безработицы оказывают все возрастающее влияние на экономическую и социальную ситуацию в стране.

Особенно важен тот факт, что общероссийский рынок труда существует в виде совокупности относительно изолированных региональных рынков труда, дифференциация которых по всем статистическим показателям резко усилилась в период реформирования. Подобная сегментация общенационального рынка труда имеет место под воздействием многих факторов, таких как, природно-климатические условия, уровни социально-экономического и демографического развития, состояние информационной и транспортной инфраструктур и др.

Проблема регионального неравенства не является чем-то особенным, характерним только для России. Она актуальна для всех стран с федеративным устройством либо обширной территорией, в силу которых дифференциация экономического положения населения разных регионов ведет к усилению социально-экономической напряженности, является почвой для межрегиональных конфликтов. Поддержание регионального паритета путем использования различных мер государственной и региональной политики является существенной статьей государственных расходов во многих странах, а процессы регионального развития служат объектом глубоких исследований ученых и политиков.

Социально-экономическое положение отдельных регионов России в условиях реформы оказалось под влиянием множества новых факторов, связанных со скоростью и особенностями ее проведения на разных территориях страны. Усиление дифференциации социально-экономического положения регионов, обусловливающее обострение социальных противоречий между ними, требует активного государственного вмешательства в регулирование этой проблемы.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема адекватного анализа состояния региональных рынков труда, так как агрегированный анализ общероссийского рынка труда не учитывает специфики формирования региональной занятости и безработицы.

Представления автора об основах теории рынка труда в системе экономических и социальных отношений сформировались в ходе изучения трудов классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской и монетаристской школ. Особый интерес представляют теоретические разработки А. Смита, Л. Маршалла, К. Маркса, Дж. Кейнса,М. Фридмена, а также П. Самуэльсона, Р. Эринберга, Р. Смита.

Изучению проблем формирования и функционирования рынка труда посвящены многие научные груды отечественных ученых, таких как Н.А. Волгин, С.А. Карташов, А.В. Кашеїюв, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, В.Г. Костяков, А.Э. Котляр, И.С, Маслова, 10.Г. Олегов, В.А. Павленков, В.И. Плакся, Ф.Ї. Прокопов, А.И. Рофе, СЛО. Рощин, Г.Е. Слезингер, Л.С. Чижова и

Исследования названных ученых внесли существенный вклад в теоретические концепции, методологический инструментарий их реализации -в основном на макроуровне. Менее исследованы проблемы на региональном уровне.

Проблемы регионального развития освещаются в трудах российских ученых B.C. Бильчака, В.В. Вавиловой, А.Г. Гранберга, А.Г. Градова, И.Г. Косикова, Т.Г. Морозовой, И.И. Сигова, П.И. Синдяшкина и др.

Исследования вопросов функционирования и регулирования региональных рынков груда получили отражение в работах таких авторов, как М.Х. Гарсия-

6 Исер, А.З. Дадашев, А.В, Кашепов, А.Э. Котляр, А.Г. Озов, В.И. Плакся, М.Д. Поварич, Е.А. Трофимов, М.Г. Юлдашев и др.

Вместе с тем, в связи с большой сложностью, многообразием различных аспектов российской экономики и региональной специфики, многие стороны и направления региональных рынков труда еще недостаточно изучены, В частности, слабо исследовано влияние социально-экономического и демографического развития регионов на состояние рынка труда. Требует дальнейшего исследования проблема разработки практических направлений проведения эффективной государственной политики на региональных рынках труда. Все эти обстоятельства обусловили целесообразность выбора данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений государственного регулирования регионального рынка труда на основе анализа рынка труда, оценки влияния социально-экономического и демографического развития на состояние рынка труда, а также в разработке методики сравнительного анализа рынков труда субъектов региона.

Для достижения поставленной цели в исследовании были определены следующие задачи: уточнить понятие сущности рынка труда; разработать классификацию рынков труда; разработать систему показателей состояния регионального рынка труда, отвечающую требованиям более полного отражения реальной ситуации на рынке труда; на основе изучения и обобщения методических подходов к исследованию региональных рынков груда разработать метод сравнительного анализа рынков труда субъектов региона и оценки влияния уровня социально-экономического и демографического уровней развития на состояние рынка труда; провести анализ рынков труда субъектов Северо-Кавказского региона; проанализировать состояние рынка труда Республики Ингушетия, определив влияние социально-экономического и демографического развития на конъюнктуру рынка труда республики в целом и ее административных районов; разработать основные направления совершенствования регулирования рынка труда Республики Ингушетия на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования является рынок труда субъектов Северо-Кавказского региона и Республики Ингушетия.

Предметом исследования является регулирование рынка труда на региональном уровне.

Теоретическую, методологическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили труды, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти Российской Федерации, Республики Ингушетия, материалы Международной организации труда (МОТ).

В диссертационной работе использовались такие научные методы как системный и ситуационный подход, структурный и сравнительный анализ, метод ранжирования, ранговой корреляции, графические методы представления информации.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы Международной организации труда, Департамента федеральной государственной службы занятости населения Российской Федерации, данные Госкомстата Республики Ингушетия, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Ингушетия, Министерства экономики Республики Ингушетия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: обобщен предшествующий опыт развития теории и практики рынка труда, на основе чего разработана авторская версия современного представления о рынке труда; разработана классификация видов рынка труда на основе выявленных признаков их дифференциации; с целью государственного регулирования регионального рынка труда разработана система показателей его состояния; создан новый методический подход к анализу региональных рынков труда на основе метода ранжирования по показателям демографического, социально-экономического развития и состояния рынка труда; предложена графическая интерпретация результатов анализа в качестве систематизированного источника информации для принятия управленческих решений; выявлены особенности развития рынков труда субъектов Северо-Кавказского региона, на основании чего оценена степень влияния демографического и социально-экономического развития на состояние рынков труда; выявлены особенности развития рынка труда Республики Ингушетия и предложены направления деятельности по повышению эффективности государственного регулирования республиканского рынка труда. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке классификации видов рынка труда, системы показателей состояния рынка труда, а также в создании нового методического подхода к анализу регионального рынка труда.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при анализе региональных рынков труда, разработке государственных и региональных программ занятости и в деятельности региональной службы занятости.

Кроме того, теоретические и практические результаты исследования использованы при подготовке учебных материалов по дисциплинам «Экономика и социология труда» и «Рынок труда» для студентов специализации «Управление персоналом» факультета «Экономики и * управления» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также в учебном процессе Учебно-исследовательского центра по проблемам повышения квалификации РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Апробация работы. Методика, разработанная в диссертационной работе, апробирована и одобрена Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Республике Ингушетия.

Основные положения работы были представлены в докладах на конференциях: - 3-я научно-техническая конференция "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина, январь 1999 г.); *" 1-я научно-практическая конференция "Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России" (Москва, Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина, июнь 1999 г.);

3-я всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности "Новые технологии в газовой промышленности" (Москва, Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина, сентябрь 1999 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция "Уровень жизни населения и социальная политика в регионах" (Пенза, Приволжский дом f * знаний, декабрь 2000 г.); - 4-я научно-техническая конференция "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, Российский

Государственный Университет нефти и газа им. И.М Губкина, январь 2001г.);

Межотраслевая научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса" ( Уфа, Уфимский технический университет, май 2001 г.);

4-я всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности "Новые технологии в газовой промышленности" (Москва, Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина, сентябрь 2001 г.).

За доклады и предложенные в них разработки в области проблем анализа региональных рынков труда на третьей и четвертой всероссийских конференциях молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности автору присудили, соответственно, второе и третье места.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 13 тезисов докладов, 4 статьи в отраслевых журналах, 1 методические пособие, общим объемом 2,0 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 221 страницу печатного текста, 32 таблицы, 44 рисунка и 6 приложений.

1] Глава 1. Теоретические аспекты рынка труда

1.1. Рынок труда и его сущность

Концепции теории рынка труда прошли долгий путь эволюционного развития, характеризующегося многообразием и гибкостью методологических подходов и инструментарием эмпирического обобщения. Сегодня - это достаточно детально разработанный комплекс идей со своей классификацией научных терминов и понятий, со своей постоянно обновляющейся базой конкретных эмпирических оценок, которые практически реализуются в сфере регулирования рыночной экономики и в области перспективного прогнозирования будущих тенденций развития.

За почти двухсотлетнюю историю существования экономической мысли сформировалось несколько подходов в понимании сущности рынка труда и механизма его функционирования.

Родоначальниками классического подхода являются А. Смит и его продолжатель А. Маршалл. Главное, как они считают, цена, спрос и предложение, признание механизма саморегуляции рынка, в том числе саморегуляции и рынка труда. Экономика стабильна - рынок труда стабилен, полная занятость является реальностью. Саморегуляция может быть нарушена только военными и политическими взрывами [42].

Неоклассическая школа представлена трудами М. Фелдстайна, Р. Холла, Д. Гильдера, А. Лаффера. В основе неоклассической концепции лежат положения классической политэкономии. Создатели этой школы рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и чрезвычайно динамичную систему, подчиняющуюся рыночным законам. Основным ее регулятором является ценовой механизм. Цена труда воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение. В силу естественных рыночных механизмов цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие [123].

Безработица, по мнению представителей неоклассической концепции рынка труда, либо дело добровольное, либо дело политических партий и профсоюзов. Кроме того, безработица порождается государством при установлении минимального уровня заработной платы и отсутствием информации о наличии рабочих мест.

В отличие от неоклассиков сторонники кейсианского подхода рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального равновесия. Так, Дж. М. Кейнс, а позже Р. Гордон исходили из того, что цена рабочей силы (заработная плата) величина жестко фиксированная и практически не меняется, особенно в сторону уменьшения. Это положение не доказывается и берется как факт. Следовательно, заработная плата не является регулятором рынка. Регулятор привносится извне, например, государством, которое, снижая налоги, стимулирует рост потребления и спроса, обеспечивает рост производства и рост спроса на рабочую силу, снижает безработицу [42].

Основное содержание своей концепции Дж. М. Кейнс изложил в книге "Общая теория занятости, процента и денег". Главное отличие экономической теории Дж. М. Кейнса от классической теории - это отрицание саморегуляции экономики. Стабильное развитие экономики не существует, полная занятость -эфемерность, вынужденная безработица имеет место всегда, она возникает в связи с периодическими спадами и кризисами производства. Поскольку рынок не саморегулирующийся механизм, государство должно играть активную роль в осуществлении задач по снижению безработицы. Основным средством государственного вмешательства являются инвестиции, которые, в свою очередь, регулируются величиной процента на вложенный капитал. Дж. М. Кейнс открыл психологический закон - склонность людей увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в такой мере, как растет доход. Поэтому в целом в экономике между доходом, потреблением и сбережением наблюдается разрыв. Доход должен сразу потребляться, однако он оседает в сбережениях. Увеличивающийся разрыв должен заполняться инвестициями.

Если сбережения превышают инвестиции, совокупный спрос уменьшается. Положение усугубляется тем, что доля потребления уменьшается в национальном доходе. Только равенство сбережений и инвестиций обеспечивает полную занятость и сбалансированную экономику.

Регулирование инвестиций и потребления невозможно без вмешательства государства. Для того чтобы повысить потребление, а сбережения направить на инвестиции нужно: повысить процент банковской ставки на вклады, снизить цены на товары.

Концепцией зрелой рыночной экономики с хорошо отработанным денежным хозяйством называют монетаристскую модель, основоположником которой является М. Фридман.

Монетаристы исходят из факта жесткой структуры цен на рабочую силу и однонаправленной тенденции роста ставок реальной заработной платы. В любой момент времени имеется некий уровень безработицы, обладающий свойством совместимости с равновесием в структуре ставок реальной заработной платы. Этот уровень получил название естественного уровня безработицы. Неравновесие рынка провоцируется профсоюзами и установлением минимальной заработной платы. Государство должно как можно меньше вмешиваться в экономику рынка. Монетаристы против централизованного контроля над экономической деятельностью. Рынок самоуправляем через деятельность частных и публичных монополий, и через публичное регулирование. Монетаристкая модель проявила себя в практике как "рейганомика" в США и "тетчеризм" в Великобритании [90].

Расцвет теории институционалистов (Дж. Данлоп, Т. Веблен, Л. Ульман) пришелся на тридцатые годы XX века. Его представители основное внимание уделяют анализу профессиональной и отраслевой структуры различий рабочей силы и соответствующих уровней -заработной платы. Они объясняют характер рынка особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных и демографических групп.

Экономика любой страны зависит от поведения человека и его общественных институтов (партий, профсоюзов, государственных и частных корпораций), влияющих на конъюнктуру на рынке, в т.ч. и на рынке труда, Основоположник теории Торснстейн Веблен в 1899 г опубликовал книгу "Теория праздного класса. Экономическое исследование институтов", в которой высказал идею, что установление гармонии на рынке труда задача не экономического вмешательства, а политического урегулирования.

Несомненный интерес представляет контрактная теория занятости, выдвинутая в середине 70-х годов М. Бейли, Д. Гордоном, К. Азариадисом. Ее особенностью является то, что она возникла на стыке нескольких концепций. По замыслу авторов контрактная теория должна была обеспечить синтез неоклассических представлений с кейнсианскими [90].

В основе данной теории лежит положение о том, что предприниматели и рабочие вступают между собой в долгосрочные договорные отношения. Эти контрактные отношения связывают агентов на рынке труда даже тогда, когда они не заключают между собой письменного договора в юридической форме. В этом случае контракт становится "инплицитным", т.е. неявным соглашением, условия которого и предприниматель и работник стремятся соблюдать, поскольку это обоюдно выгодно.

Фирма в период спада производства не снижает оплату труда, понимая, что в случае добровольных увольнений квалифицированной рабочей силы они понесут еще большие убытки. Зато в период подъема они получают возможность не повышать заработную плату, понимая, что опытному работнику все равно не выгодно переходить на другое место работы. В этих условиях динамика заработной платы оказывается сглаженной. Во время падения производства она не опускается, а во время подъема не слишком поднимается, возрастая плавно и- равномерно. Уровень заработной платы становиться в определенной мере фиксированным, но не в кейнсианском смысле, а как экономически целесообразный результат оптимизирующего поведения индивидуумов.

В современной экономической литературе имеется множество концептуальных подходов к анализу содержания, принципов организации и механизма функционирования рынка труда. Авторы дают разные трактовки рынка труда в зависимости от специфики методологии и конечных целей исследования.

Одна из концепций рассматривает рынок труда как "сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения" [62]. Аналогичную позицию занимают Т. А. Борзунов и В.Н. Дмитриенко, определяя рынок труда, как "экономическую среду, где в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда"[39]. Эти определения учитывают постоянно меняющиеся соотношение спроса и предложения рабочей силы.

Р. Дж. Эренберг и Р.С.Смит дают следующее определение: "Рынок, который обеспечивает работникам работу и координирует решения в сфере занятости, называется рынком труда" [124]. В учебнике "Экономика труда и социально-трудовые отношения" под редакцией крупных российских ученых Р.П. Колосовой и Г.Г. Меликьяна говорится: "Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней)" [123]. Другой российский ученый Л.А. Костин считает, что "рынок труда - это действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимодействия между работодателями и наемными работниками, выражающий экономические и правовые отношения между ними" [47].

Любые определения обычно односторонни. Стремление дать в определении сущность той или иной экономической категории, того или иного экономического явления всегда очень трудно выполнимо. Например, первое из приведенных определений не учитывает, что рынок труда как и любой рынок, это механизм взаимодействия между продавцом (наемным работником) и покупателем (работодателем). В определении Р.Д. Эренберга и Р.С. Смита в тени остается второй основной представитель на рынке труда предприниматель и проблема обеспечения предприятий рабочей силой; вместо этого фигурирует безымянное число мест.

Во всех приведенных формулировках отсутствует указание на то, что рынок труда действует в рамках определенного экономического пространства. Определение рынка труда, данное Л.А. Костиным, на наш взгляд, не содержит понятие о рынке труда как о системе общественных отношений, кроме того, ученый считает, что воспроизводство и использование труда выходят за пределы собственно рынка [47].

Нам близка позиция авторов монографии под ред. Л.С. Чижовой "Занятость и рынок труда: новые реалии, национальные приоритеты, перспективы". Ученые понимают рынок труда как "систему общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работодателей и работников), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной соотношением спроса и предложения) и использование труда" [38].

В то же время более узкие определения рынка труда, углубляющие и конкретизирующие отдельные аспекты широкого понятия, могут быть использованы в необходимых случаях. Среди них наиболее полезным представляется международно-сопоставимое определение Международной Организации Труда (МОТ), которого придерживаются многие зарубежные профсоюзы и специалисты по труду. По их мнению, рынок труда - это сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. Данное определение носит институциональный характер, т.е. ориентируется на трудовые отношения и механизмы установления цены труда [38].

Несмотря на все многообразие подходов к определению рынка труда можно выделить два основных вопроса, по которым среди ученых-экономистов возникают основные споры. Первый вопрос о том, что является товаром на рынке труда. Второй - включает ли рынок труда помимо сферы обмена труда, также сферы использования и воспроизводства труда.

По вопросу о том, что продается и покупается на рынке труда экономистов можно условно разделить на две группы. Представители первой группы считают, что на рынке труда продается рабочая сила. Так, российский ученый, проф. В.И. Плакся приводит такое определение: "Рынок труда - это специфический вид товарного рынка, содержанием которого является реализация (купля-продажа) товара особого вида - рабочей силы или способности к труду". Аналогичную позицию занимает и Л.А. Костин, указывая на то, что труд - процесс, и он не может быть объектом купли-продажи. "Потребительская стоимость товара-рабочая сила, как показал ещё К. Маркс, именно и состоит в том, что она способна приносить прибавочную стоимость, прибыль на вложенный капитал" [47], т.е. наемный работник получает плату за свои способности к труду, а не за труд, в результате образуется неоплаченная работникам часть стоимости их труда. Сторонники данного подхода российские ученые А.З. Дадашев, И.С. Маслова, А.Э. Котляр, Карташев С.А., Одегов Ю.Г. приводят и другие доводы. Чтобы стать товаром, предмет должен быть в наличии до продажи, что с трудом не происходит, " в момент продажи рабочей силы он еще не существует" [41]. Труд начинается после того, как заключена сделка, рыночные отношения уже закончены и начинается процесс производства. При продаже товар должен перейти от продавца к покупателю, что с трудом не происходит.

Сторонники другой концепции считают, что "на рынке труда продается и покупается именно труд (рынок называется рынком труда), что заработная плата есть плата за труд (и называется оплатой труда), что заработная плата есть факторный доход наряду с другими видами доходов: процентом на капитал, рентой за использование земли, прибылью или факторным доходом предпринимателя" [85]. Такого же мнения придерживаются и такие отечественные ученые как А.И. Рофе, В.А. Павленков. Так, В.А. Павленков пишет: "рынок труда есть то место, где идет купля-продажа труда" [71]. Р. Дж. Эренберг и Р.С. Смит также считают, что на рынке труда продаются и покупаются трудовые услуги. Мы разделяем эту точку зрения. Проводить полную аналогию механизма рынка труда с механизмом вещевых рынков нельзя. Полного сходства здесь нет, так как рынок труда имеет свои особенности. Если на рынке вещевых товаров акт купли-продажи происходит одномоментно, он начинается и заканчивается в сфере обращения, в результате чего объект купли-продажи меняет своего собственника, то на рынке труда все обстоит сложнее. Договор о купле-продаже происходит между субъектами рынка труда в сфере обращения, где встречаются работодатель и работник, предлагающий свои услуги в сфере труда. Но вот реализация условий договора может быть осуществлена лишь после того, как труд состоится.

Работник и наниматель на рынке труда договариваются о предстоящем труде, который должен состоятся уже в сфере производства, о плате за этот труд и о других условиях труда, с ним связанных. Вряд ли нанимателя может интересовать лишь способность к труду без ее реализации, Труд работников интересует его как один из факторов производства, поэтому он покупает этот труд и производит его оплату. Продавец товара получает денежный эквивалент его стоимости не в момент купли-продажи, а в конце определенного трудового периода - рабочего дня, недели, месяца и т.п.

Другим дискуссионным моментом является вопрос об объеме рынка труда, т.е. о том, какой контингент населения подпадает под действие рынка труда и является его субъектом. Так, сторонники суженного понимания рынка труда считают, что он охватывает только трудоспособное население, незанятое в общественном производстве. А.И. Рофе пишет: "рынок труда как и всякий рынок относится к сфере обращения, На этом рынке продается и покупается предстоящий труд, и, будучи купленным, он реализуется в сфере производства" [87]. В рамках данной позиции предложение на рынке труда составляют следующие группы трудоспособных людей: те, кто не имеет работы, но хочет работать и ищет работу; те, кто имеет работу, но неудовлетворен ею и подыскивает другое место основной или дополнительной работы; занятые, но явно рискующие потерять работу и поэтому ищущие другое место работы.

Поскольку рабочая сила, будучи проданной, не меняет собственника, а остается принадлежностью работника, время от времени возникает необходимость в корректировке условий оплаты и использования труда, чего не происходит при купле-продаже обычных товаров, проданных раз и навсегда и сменивших собственника. Однако, как считают сторонники суженной трактовки рынка труда, поскольку это касается занятой, уже используемой в конкретных хозяйственных структурах рабочей силы, купленной работодателем (покинувшей рынок труда и переместившейся в сферу производства), названные процессы - продолжение процессов обращения, совершаемых в сфере производства [48].

Большинство отечественных ученых придерживается расширенной трактовки рынка труда, считая, что рынок труда охватывает все экономически активное население, Л.А. Костин отмечает: "на рынке труда присутствуют не только безработные и другие ищущие работу, но все экономически активное население. Все находятся под его воздействием и являются его участниками"[47]. Другой сторонник данной трактовки В. Р. Павленков полагает, что "отношения купли-продажи труда непрерывны от момента найма до момента увольнения" [71], т.е. рынок труда охватывает не только совокупность отношений между предпринимателем и наемным работником в сфере обращения, но и в сфере производства. "В этом заключается уникальность рынка труда, его принципиальное отличие от рынков других товаров: он существует за пределами хозяйства предпринимателя и внутри этого хозяйства" [71]. Мы разделяем эту точку зрения. Так как, во-первых, предложение труда и спрос на него непрерывно существуют как за рамками, так и внутри любого предприятия. Во-вторых, предприниматель предъявляет спрос не только на тех, кто незанят на предприятиях и ищет работу. Он присматривает нужных ему работников также среди занятых на других предприятиях, предлагая им более выгодные условия найма. В тоже время, среди занятых работников немало таких, кто ищет работу на других предприятиях с более выгодными условиями найма.

Необходимо отметить еще одно спорное положение в теории рынка труда. Ряд отечественных экономистов считает, что рынок труда включает и рынок рабочих мест, так как реально и постоянно на рынке труда наличествует и спрос и предложение на них. Российские ученые Волгин Н.А. и Дудников СВ. считают, что "рынок труда - это диалектическое единство двух рынков: рабочих мест и рабочей силы" [109]. На наш взгляд несколько некорректно употреблять понятие "рынок рабочих мест", на рынке продаются и покупаются не рабочие места, а труд. Любой акт купли-продажи - это передача прав собственности от одного субъекта (продавца) к другому (покупателю). Если бы продавались рабочие места, то покупатель имел бы право распоряжаться ими по своему усмотрению, например, продать их другому агенту рынка. Но этого не происходит. Рабочий не имеет права продавать рабочее место, которое является собственностью работодателя.

Рынок труда как социально-экономический механизм существенно отличается от других типов рынка. Применение понятия "рынок" к анализу трудовой сферы не уравнивает труд с обыкновенными товарами. Человек как носитель способности к труду в нормальном обществе обладает свободой воли. Покупатель приобретает право на использование трудовых услуг и одновременно вступает в контракт со свободным человеком, права которого он обязан соблюдать. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между ее агентами. Важная роль в этих взаимоотношениях принадлежит широкому кругу неденежных аспектов сделки, среди которых следует выделить прежде всего: содержание и условия труда, гарантии сохранения рабочего места, перспективы продвижения по службе и профессионального роста, микроклимат в коллективе. Неденежные аспекты могут быть не менее важными, чем размер заработков.

Необходимо также добавить, что товарные рынки, как правило, находятся в динамических состояниях стремящихся к равновесию. Несмотря на ряд отклоняющих факторов, таких как регулирующее воздействие государства и межгосударственных органов, спрос и предложение на рынках большинства товаров балансируются через цены. Напротив, на рынках труда неравновесие -норма, а совпадение спроса и предложения приходится рассматривать как редкое, непродолжительное состояние.

Таким образом, рынки труда действуют во многом иначе, чем обыкновенные, товарные рынки, и сходство в терминах и моделях, применяемых для их изучения, относительное.

На основе проведенного анализа различных подходов к определению понятия рынка труда, мы сформулировали авторскую версию определения.

Рынок труда - это механизм функционирования системы общественных отношений, обеспечивающий воспроизводство, обмен и использование труда, действующий на основе законов спроса и предложения.

1.2. Виды рынков труда и их классификация

Рынок труда неоднороден и дифференцируется по различным критериям. К настоящему времени сложились различные подходы к классификации рынков труда и, как показал анализ имеющейся литературы, их авторы расходятся во мнении по многим вопросам. Так, одни определяют разное количество признаков классификации, другие вообще эти признаки не выделяют, попросту перечисляя существующие типы и виды рынков труда. Встречаются и авторы, не придающие важности данной проблеме.

Между тем, мы не считаем вопросы дифференциации рынков труда второстепенными. Классификация видов рынка труда имеет важное значение при разработке политики занятости, дает возможность выбора глобальной стратегии в сфере занятости, долговременных и краткосрочных программ социального развития.

Четкая классификация позволяет быстро и грамотно в нескольких словах дать характеристику любой ситуации, сложившейся на рынке труда.

В разработанной нами классификации, представленной на рис.1.1, рынок труда классифицируется по следующим признакам: по типу конкуренции (конкурентный, монопсонический, модель с участием профсоюзов, модель двусторонней монополии); по характеру профессионального движения рабочей силы (внешний, внутренний); по степени эластичности (гибкий, жесткий); по степени управляемости (либеральный, социально-ориентированный); по уровню регулирования (равновесный, трудодефицитный, трудоизбыточный); по критерию этапности (формирующийся, рынок труда переходного периода,развитый). -»» '

Рынок труда : да-- > -зват: : -у?^-- - >. .;«нд-

ПРИЗНАКИ

КЛАССИФИКАЦИИ ^-язивявиамл "Л(И"ИИИЙ5ИИ»;Э* 'j'. і^іг-ядариіичдйі-^яізда.^ монопсони-ческий с участием профсоюзов I профессионального движения рабочей силы &аФйЯ&г. внешний внутренний

Уровень регулирования . nhTi "1 '

Стпень управляе- мости ^чИ^^я*1^

Степень эластичности ZL

ЯГ**1

Конъюнктура рынка труда

Критерий этапности двусторонняя монополия

Рис. 1.1. Классификация видов рынка труда

В зависимости от типа конкуренции выделяют следующие модели рынков труда.

Модель конкурентного рынка труда определяется следующими характеристиками: большое число фирм, конкурирующих между собой за найм определенного вида труда на одинаковые рабочие места; большое количество работников, имеющих одинаковую квалификацию и независимо друг от друга, предлагающих свои услуги труда; ни работники, ни фирмы не могут контролировать рыночную заработную плату; совершенная информация, получение которой не связано с издержками, и совершенная мобильность [88].

Монопсонический рынок труда - рынок с монополией одного покупателя -характеризуется следующими чертами: работники, занятые определенным видом труда, сосредоточены в основном на одной фирме; данный вид труда в силу географических или других факторов не имеет альтернатив, то есть при имеющейся специальности и квалификации работник не может найти другое место работы, не сменив их; заработную плату диктует фирма, но ставка заработной платы напрямую зависит от числа нанимаемых работников.

Если монопсонию на рынке труда держит небольшое число фирм, то в этом случае имеет место олигопсония.

Модель рынка труда придчастии профсоюзов. Профсоюзы, представляя на рынке труда интересы работников, преследуют цель увеличения спроса на труд и повышения заработной платы.

Модель двусторонней монополии характерна для условий монолсонического рынка, на котором действуют сильные отраслевые профсоюзы.

В зависимости от характера движения рабочей силы различают внешний и внутренний виды рынка труда.

Внешний - профессиональный рынок труда характеризует отношения между продавцами и покупателями труда в масштабе страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями. Для этого необходимо, чтобы у предлагающих услуги труда было наличие профессий и специальностей, в которых нуждаются многие предприятия. Внешний рынок труда в значительной степени реализуется через текучесть кадров, то есть он предполагает возможность свободного перехода с одного места работы на другое [123].

Система профессионального обучения на этом рынке труда ориентирована на законченную профессиональную подготовку работников, которые могут быть использованы на различных предприятиях и в разных отраслях. На самих предприятиях профподготовка проходит в виде ученичества, когда устанавливают низкие ставки заработной платы.

Внутренний рынок труда образуется в связи с перемещением работников с одной должности на другую, в пределах одного предприятия. Это перемещение может происходить по горизонтали - переводом на другое рабочее место (без повышения в должности и без изменения квалификации) и по вертикали -переходом с повышением в должности в связи с ростом квалификации. Внутренний рынок ориентирован на работников, специализированных для работы в условиях конкретного предприятия с учетом его особенностей. Предприятие, если нет против этого каких-то серьезных причин, заинтересовано в сохранении людей, знающих специфику его производства. Поэтому развитие внутреннего рынка работает на снижение текучести кадров.

Профессиональная подготовка здесь направлена на обучение работников специфичным для предприятия профессиям. В организацию обучения вкладываются значительные средства, сроки обучения более продолжительны, чем при системе ученичества. Развиваются системы "непрерывного образования", предполагающие систематическое повышение квалификации работников.

Виды рынков труда отличаются также по уровням их регулирования. Внешний рынок труда регулируется государством и его органами, внутренний - администрацией предприятия.

Практически оба рассматриваемых вида рынка существуют вместе. Можно говорить лишь о том, что в стране или регионе преобладает тот или иной вид рынка труда. Так внешний рынок труда наиболее характерен для США, где около 10% работников меняют профессии в течение года, 20-40% молодых людей ежегодно меняет место работы.

Классический пример внутреннего рынка труда представляет Япония, где система трудовых отношений базируется на так называемом "пожизненном найме", который предусматривает гарантии занятости работникам вплоть до наступления предельного возраста работы на предприятии в 55-60 лет. В течение первых 10-12 лет работник 3-4 раза перемещается в плановом порядке на новые рабочие места с целью расширения своего профессионального профиля и готовности к внутрифирменной мобильности. По данным на 1996 год в Японии всего 2,6% населения перемещались в другие районы, для сравнения в США - 6,2%.

Примерами внутреннего и внешнего рынков труда можно также представить Францию и Великобританию соответственно. Для Великобритании характерна развитая система ученичества. Примерно 2/3 квалифицированных рабочих в промышленности получили профподготовку через эту систему или были взяты извне. Во Франции система ученичества ограничена ремесленными профессиями и основные системы профподготовки базируются на школьном образовании.Считая, что на рынке труда действуют только активно ищущие работу, сторонники данной позиции снимают вопрос и о существовании внутреннего рынка труда, под которым они понимают отношения между работодателями и работниками предприятий и организаций [48].

В зависимости от степени эластичности выделяют жесткий и гибкий рынки труда.

Для жесткого рынка характерны традиционные режимы занятости, "жесткая" регламентация рабочего времени и условий труда.

Понятие гибкого рынка труда имеет в экономической литературе неоднозначное толкование. В 1970-1980 годы эта проблема привлекла повышенное внимание специалистов и предпринимателей. Английский экономист Г. Стенди нг характеризует гибкость рынка труда как способность адекватно реагировать на изменения цен, спроса и предложения рабочей силы, что проявляется в изменении количества, качества и цены рабочей силы [39]. При этом он выделяет следующие основные формы гибкости: 1) скорость адаптации цены рабочей силы к колебаниям на спрос и предложение труда; 2) скорость адаптации количественных потоков рабочей силы к изменяющимся уровням цен, зарплаты, доходов; 3) скорость приспособления качественных характеристик рабочей силы к изменяющейся структуре спроса на нее; 4) масштабы взаимоприспособления уровня зарплаты, количества и качества рабочей силы.

Французский экономист Ф. Мишон рассматривает гибкость как средство контроля над рабочей силой и выделяет три основные тенденции, характеризующие современный рынок труда: 1) "вычленение" ряда должностей и функций из основного предприятия. В результате производственной специализации и перераспределения функций на уровне рабочего места происходит дробление производственных единиц, обособляются в самостоятельные организации ремонтные, бухгалтерские и другие службы; 2) сегментация рынка труда. Проявляется в формировании различных условий найма и использования отдельных категорий работников; 3) индивидуализация оплаты рабочей силы как средство контроля над наемными работниками.

Исследователь рынка труда Р. Буайе полагает, что существует столько форм гибкости сколько есть аспектов в отношениях между трудом и капиталом.

Мнение Международной Организации Труда (МОТ) гласит, что гибкость рынка труда проявляется в следующих формах: гибкости установления и регулирования заработной платы; гибкости регулирования объема выпускаемой продукции; гибкости разработки и корректировки организации производства и труда; гибкости регулирования рабочего времени. Мы разделяем эту точку зрения [85]. Экономисты расходятся в вопросе о признаке, по которому можно классифицировать этот вид рынка труда. Одни авторы включают гибкий рынок в группу, выделенную по признаку профессионального движения рабочей силы, другие - дифференцируют его по критерию этапности. Однако, исходя из приведенного выше определения гибкости труда, мы считаем, что гибкость - это свойство, которое может быть присуще (или нет) как внешнему, так и внутреннему рынкам. Гибкие формы занятости могут также применяться и на разных этапах формирования рынка труда.

Развитие гибкости трудовых отношений имеет противоречивые последствия. С одной стороны, это способствует повышению экономической эффективности предприятий, экономическому росту, а следовательно, увеличению занятости и благосостояния населения. С другой стороны, происходит ослабление степени социальной защиты работников, создаются рабочие места с неустойчивыми формами занятости, ослабевает влияние профсоюзов.

По степени управляемости различают либеральный рынок труда и социально-ориентированный.

Либеральный рынок труда отличается относительно малым воздействием на него государства. Вопросы найма и предложения рабочей силы на предприятии в основном находятся в компетенции работодателя. Государство не вмешивается в решение большинства социально-трудовых проблем.

Трудовые отношения регулируются, как правило, путем соглашений между работодателями и работниками. К понятию такого рынка больше других подходит рынок труда США. Хотя здесь государство законодательно определяет, например, для всех работающих минимальную заработную плату.

Социально-ориентированный рынок труда характеризуется тем, что государство устанавливает довольно широкие и важные гарантии социальной защищенности работников. Вопросы занятости, условий работы, оплаты труда и другие решаются путем переговоров при участии государства. Подобный рынок действует во многих странах Европы, он особенно характерен для Швеции [47].

В зависимости от уровня регулирования рынок труда подразделяют на теневой и регулируемый.

Теневой рынок труда является порождением теневой экономики и характеризуется тем, что не регламентируется никакими законодательными и нормативными актами. В России он получил довольно широкое развитие. Привлечение рабочей силы на теневой рынок обеспечивается обычно более высокой оплатой труда.

Регулируемый рынок труда характеризуют наличием широкой законодательной и нормативной базы, определяемой как непосредственно государством, так и соглашениями на разных уровнях между предпринимателями и трудящимися. Субъекты такого рынка труда: представители работодателей, наемных работников и государства действуют по принципу трипартизма, обеспечивая высокую социальную защищенность трудящихся. Регулируемый рынок предполагает развитую инфраструктуру организаций, занимающихся движением рабочей силы.

В зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда (конъюнктуры) различают следующие виды рынков: равновесный (спрос равен предложению), трудоизбыточный (предложение превышает спрос) и трудодефицитный (спрос превышает предложение). ^ По критерию этапности выделяют: формирующийся рынок труда, рынок |Р труда переходного периода и развитый рынок труда.

В соответствии с разработанной классификацией нами была дана ' * характеристика национальных рынков труда некоторых стран мира (табл, 1.1). В таблице вид рынка труда, преобладающий в конкретной стране отмечен плюсом. ' Рынок труда представляет собой сложную систему отношений. Эта система, в зависимости от различий в нуждах, характеристиках или поведении I работников и работодателей, подразделяется на части, называемые сегментами.

Сегментирование производится по разным признакам, таким как: профессиональный, отраслевой, территориальный, демографический, временной и др. Наиболее важные из них рассмотрим более подробно.

Прежде всего, по критерию емкости рынка труда выделяют совокупный и текущий рынки.

Совокупный рынок,труда рассматривается как взаимодействие совокупного * предложения, охватывающего всю рабочую силу как занятую, так и активно ищущую работу, и совокупного спроса - с учетом общего количества занятых рабочих мест и вакансий.

Текущий рынок труда рассматривается как часть совокупного рынка труда, емкость которого определяется количеством вакансий и количеством лиц, занятых поиском работы.

Текущий рынок труда, в свою очередь, по способу и форме аккумуляции резервов рабочей силы, подразделяется на открытый и скрытый рынки труда.

Открытый рынок, труда включает все экономически активное население,

А фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и ^L переподготовке, а также все вакантные рабочие и ученические места во всех [^ секторах экономики. Т

Таблица 1.1

Условные обозначения: + - вид рынка труда, преобладающий в данной стране, исходя из предлагаемой классификации; * - в России, наряду с регулируемым, широкое развитие получил теневой рьшок труда; ** - во Франции и Великобритании возрастает доля гибких форм занятости.

Официальная часть открытого рынка труда включает в себя свободную рабочую силу и вакансии, зарегистрированные в учреждениях службы занятости, и ученические места в системе организационной части профобразования. Неофициальная часть открытого рынка труда аккумулирует ту часть вакансий и учебных мест, а также ту часть предложения рабочей силы, которые не охвачены услугами органов трудоустройства и формального профобразования, и где потребность в трудоустройстве удовлетворяется на основе непосредственных контактов между работодателями и лицами, ищущими работу.

Скрытый рынок труда образуют работники, сохраняющие статус занятых, но имеющие в ближайшей перспективе достаточно высокую долю вероятности потерять работу. Скрытая часть рынка труда, часто именуемая "скрытая безработица", - это лица, формально занятые в народном хозяйстве, но которые в связи с сокращением объемов производства или изменением его структуры без ущерба для производства могли бы быть высвобождены. Скрытый рынок труда также можно разделить на официальный и неофициальный. Официальная часть скрытого рынка труда регистрируется статистикой в виде лиц, находящихся в административных отпусках по инициативе администрации, а также лиц, вынужденных работать неполное рабочее время. Неофициальная часть скрытого рынка труда определяется по специальным методикам [41].

Здесь следует отметить, что некоторые авторы (противники расширительной трактовки рынка труда) отрицают существование совокупного рынка, заявляя, что после заключения сделки собственно рынок заканчивается [48]. Однако, мы не согласны с этим утверждением. Даже на обычных товарных рынках после совершения сделки связь между продавцом и покупателем нельзя считать абсолютно прерванной. Проводимые фирмами маркетинговые исследования спроса и покупательной способности обязательно необходимы при формировании предложения. Что уж говорить о таком специфичном рынке, как рынок труда. Многие уже занятые работники Ife потенциально готовы "перепродать" свой товар-труд, а работодатели сделать "более выгодную покупку". И это не может не влиять на спрос и предложение * на рынке труда.

В зависимости от территориальных рамок рынки можно подразделить на международный, национальные и локальные. Международный рынок труда охватывает разные страны и континенты. Национальные рынки труда охватывают всю страну и действуют в пределах ее границ. Локальные рынки труда действуют на территории отдельных регионов, республик и городов.

По демографическим признакам различают следующие рынки труда: молодежи, пожилых трудящихся, женщин и инвалидов. Для рынка труда молодежи характерна большая мобильность, сравнительно невысокий профессионально-квалификационный уровень, довольно частой сменяемость работы. Рынок труда пожилых трудящихся отличается их высоким профессиональным уровнем, большим опытом работы, но пониженными % физическими силами и здоровьем, небольшими возможностями переквалификации. Рынок труда женщин характеризуется особенностями, связанными с задачами ведения ими домашнего хозяйства, рождения и воспитания детей, что ведет к развитию гибкого рынка труда. Рынок труда инвалидов весьма специфичен и требует создания особых условий труда, необходимых для осуществления их трудовой деятельности.

Сегментирование имеет большое значение при проведении анализа структуры рынка труда, его емкости.

Предлагаемая классификация может быть успешно использована при ушр- анализе рынков труда нефтяной и газовой промышленности, выделенных при сегментации по отраслевому признаку (табл. 1.2.).

Изучение рынка труда во всем его многообразии позволяет осуществлять целенаправленную политику занятости населения и сглаживания социальных противоречий. ы ы О то *? о й -а ті е4

Конкурентная модель

Монопсоническая модель

Модель с участием профсоюзов

Модель двусторонней монополии

Внешний

Внутренний

Либеральный

Социально-ориентированный

Теневой

Регулируемый

О & S SO TJ -} л> ГП К о н я о я<

Жесткий

Гибкий

Равновесный

Трудодефици тный

Трудоизб ыточный

к 5 я я о о н я

Формирующийся

Рынок труда переходного периода

Развитый рынок труда

1.3. Система показателей состояния рынка труда

В целях регулирования любого экономического процесса необходимо предварительно исследовать проблему, провести анализ посредством статистических показателей и на основе этого сделать обоснованный прогноз. Именно от того, насколько реально показатели отражают действительность, зависит качество анализа и прогноза, а затем и эффективность методов регулирования.

В настоящее время в России анализом рынка труда занимаются несколько организаций: Госкомстат Российской Федерации, Федеральная служба занятости, Региональное бюро Международной организации труда (МОТ). Данные организации применяют различные системы показателей состояния рынка труда и методики их расчета. Естественно, последнее существенно затрудняет проведение анализа и прогноза занятости, приводит к расхождениям в оценке уровня безработицы.

В данной работе мы проанализируем основные показатели, используемые в современной статистике рынка труда, и попытаемся выделить несколько, наиболее точно отражающих состояние рынка труда, Исходя из того, что региональная статистика намного беднее национальной, вторым критерием отбора показателей будет служить их доступность рядовому исследователю, занимающемуся анализом региональных рынков труда.

Прежде всего, рассмотрим международный опыт статистики рынка труда. Международная Организация Труда (МОТ) рекомендует анализировать ситуацию на рынке труда, используя систему из 18 показателей (Key Indicators of Labour Market), многие из которых уже применяются в России, как Госкомстатом, так и Федеральной Службой Занятости (табл. 1.3). Однако отдельные показатели еще предстоит адаптировать к российским условиям, так как для их расчета нет еще достаточной правовой и информационной базы.

Таблица 1.3

Система индикаторов рынка труда была сформирована в 1997 году МОТ в сотрудничестве с экспертами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию и несколькими национальными статистическими организациями [128]. При отборе показателей создатели системы исходили из следующих критериев: соответствие показателя сущности отражаемых процессов на рынке труда; наличие информационной базы для расчета показателя; сопоставимость показателя по разным странам и регионам.

Основным индикатором рынка труда в системе показателей МОТ является уровень экономической активности населения (KILM 1), который определяется как доля экономически активного населения в общей численности населения. Экономически активное население составляют занятые и безработные. Помимо общего уровня экономической активности рассматривается также экономическая активность населения по возрастным категориям до 25 лет, от 25 лет до 54 и населения старше 54 лет, а также экономическая активность женщин и мужчин. Динамика этого показателя по отдельным странам мира представлена в таблице 1.4.

Высокий уровень показателя характерен для стран с развитой экономикой -Германии, США, Австралии, а также Китая. Наиболее низкие показатели в Египте и Иране, что связано с традиционной экономической неактивностью женщин этих стран. Динамика показателя положительна для всех стран кроме России, Индии и Турции.

Занятость МОТ рекомендует характеризовать при помощи следующих шести показателей. KILM 2. Уровень занятости; KILM 3. Распределение численности занятых по статусу; KILM 4. Распределение численности занятых по сферам занятости; KILM 5. Численность занятых неполное рабочее время; KILM 6. Распределение занятых по продолжительности рабочей недели; KILM 7. Численность занятых в неформальном секторе экономики.

Таблица 1.4 Уровень экономической активности населения в возрасте от 15 до 64 лет в отдельных странах мира в 1998 году, %

Уровень занятости рассчитывается как отношение занятых к общей численности населения. Самый высокий уровень занятости в Китае - 75,6%, а самый низкий в Алжире - 28,8% (табл. 1.5). Уровень показателя в большинстве стран мира находятся в пределах от 50% до 60%. Разница между уровнями занятости среди мужчин и женщин в развитых странах, в основном, не превышает 10%, в других регионах мира она может превышать 40-процентную границу.

По своему статусу, занятые в экономике классифицируются на работающих по найму, самозанятых и помогающих членов семьи (рис. 1.2). Высокий уровень самозанятости характерен для развивающихся стран, для стран с развитой рыночной экономикой большую долю среди занятых занимают наемные работники.

Таблица 1.5

Уровень занятости населения в отдельных странах мира в 1998 году, %.

К занятым в экономике Госкомстат России относит лиц, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без и привлечения наемных работников, В состав занятых также включаются лица, которые выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.В отличие от МОТ российская статистика не выделяет помогающих членов семьи как отдельную категорию занятых.

По сферам занятости выделяют категории занятых в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг. Распределение занятых по этому признаку в некоторых странах представлено на графике (рис. 1.3).

Как видим, с ростом экономического развития стран занятость населения в сельском хозяйстве сокращается, а в сфере услуг и промышленности растет. Наибольший уровень занятости в сельском хозяйстве присущ африканским странам, здесь ее доля в общей занятости превышает 50%.

США

Египет

Бразилия

Россия | Германия Турция ! Q Работающие по найму Самозанятые О Помогающие члены семьи

Рис. 1.2. Распределение численности занятых по статусу в некоторых странах мира в 1995 году.

О Сельское хозяйство

I Промышленность О Услуги

Рис. 1.3. Распределение численности занятых по секторам экономики в некоторых странах мира а 1997 году.

РОССИЙСКАЯ {

Развитие гибких форм занятости происходило на рынках труда многих стран, в основном, в связи с вовлечением в экономику женщин, а также необходимостью обеспечения работой молодежи и пожилых трудящихся, которые не могут или не хотят работать полное рабочее время. Этот вид занятости характеризует показатель численности "добровольно" занятых неполное рабочее время. Нужно отметить, что этот показатель рассчитывается только в 43 странах мира, где, в среднем он составляет от 10 до 20 % от общей численности занятых. Самый высокий уровень - в Нидерландах (29%). В России "добровольная" неполная занятость не охвачена статистическим учетом.

По продолжительности рабочей недели занятых подразделяют на работавших в отчетный период менее 10 часов в неделю и работавших сверх нормальной рабочей недели. Нормальной, или обычной, считается 40-часовая рабочая неделя. Также рассчитывается общее количество отработанных за отчетный период (год) часов и в среднем на одного человека. Сбор данных по этим показателям осложняется в неформальном секторе. Информация по всем обследуемым странам свидетельствует о том, что доля работающих менее 10 часов в неделю среди женщин намного больше, чем среди мужчин.

Разница в годовом объеме часов работы колеблется от 2300 часов в Сингапуре до 1400 в Норвегии. Западноевропейские страны имеют меньшую продолжительность годовой работы по сравнению со странами Африки и Азии.

Важной частью экономической, социальной и политической жизни многих развивающихся и некоторых развитых стран является неформальный сектор городской экономики. Поэтому без определения численности занятых в нем, об адекватной оценке рынка труда говорить трудно. Неформальный сектор рассматривается МОТ как совокупность очень мелких хозяйственных единиц, производящих и распределяющих товары и услуги и состоящих главным образом из независимых, самостоятельно занятых производителей. При этом хозяйственные единицы являются предприятиями домашних хозяйств. KILM 7 рассчитывается как отношение занятых в неформальном секторе к общей численности занятых.

Данные о неформальной занятости собираются в 54 странах, в 13 из них она составляет более 50% от общей занятости. Это Центрально-Африканские страны (Камерун, Гана, Кения, Мадагаскар и др.), три латиноамериканские страны (Боливия, Колумбия, Перу) и Пакистан.

Наибольший уровень неформальной занятости в странах Африки, наименьший - в странах Центральной и Восточной Европы, и странах СНГ. В России этот показатель не рассчитывается. По мнению экспертов ООН в "неформальном секторе в основном заняты женщины, в основном самозанятые. Самозанятость - это важнейший источник средств существования для женщин в развивающихся странах, особенно в тех, где культурные традиции препятствуют их работе вне дома" [128]. Описанная ситуация характерна для стран Азии и Африки, в странах Латинской Америки, Восточной Европы и СНГ уровень неформальной занятости среди мужчин и женщин практически одинаков.

Безработицу, вынужденную неполную занятость и экономически неактивное население характеризует следующий блок показателей. KILM 8. Уровень безработицы определяется как удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения.

К безработным, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период не имели работы (доходного занятия), занимались поиском работы и были готовы приступить к работе в течение определенного периода времени. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды также учитываются в качестве безработных, если они занимаются'поиском работы.

Безработица среди молодежи характеризуется KILM 9, в рамках которого определяется численность безработных, в возрасте от 15 до 24 лет, доля численности молодых безработных в общей численности безработных.

Данные об общей и молодежной безработице в некоторых странах мира приведены на графике (рис. 1.4). Помимо рассмотренных показателей, также рассчитывается соотношение уровня молодежной и "взрослой" безработицы и удельный вес численности молодых безработных в численности экономически активного населения. В России к молодым безработным относятся безработные в возрасте от 16 до 29 лет.

40 г"

Германия Турция Австралия США Россия Египет Китай Бразилия

Уровень общей безработицы - Уровень молодежной безработицы j

Рис. 1.4. Уровень общей и молодежной безработицы в некоторых странах мира в 1997 году.

Безработица продолжительностью от года и более относится к долговременной (KILM 10). МОТ рекомендует определять долю долговременно безработных в общей численности экономически активного населения, и в общей численности безработных. Первый показатель имеет значительную дифференциацию по странам мира.

В большинстве стран он колеблется в пределах 40%, достигая наибольшего уровня в Италии (66%). Только три страны имеют уровень долговременной безработицы ниже 10% - Республика Корея, Мексика и США. В России определяется средняя продолжительность безработицы. Продолжительность безработицы (продолжительность поиска безработицы) определяется как промежуток времени, в течение которого лицо, будучи незанятым, ищет работу, используя при этом любые способы.

Средняя продолжительность безработицы (среднее время поиска работы) рассчитывается как средневзвешенная величина для рассматриваемого состава безработных.

Специалисты Министерства по труду и рекомендуют выделять следующие категории безработицы: продолжительную (4-8 месяцев), длительную (8-18 месяцев) и застойную (более 18 месяцев). С увеличением продолжительности безработицы трудовой потенциал безработного снижается, происходит утрата психологической уверенности в себе.

При распределении численности безработных по уровню образования (KILM11) выделяются следующие группы безработных: учившиеся меньше года; не окончившие начальной школы; имеющие начальное образование; имеющие среднее общее и специальное образование; имеющие высшее профессиональное образование.

Наибольшая доля безработных с высшим образованием среди безработных Канады - 37%, наименьшая зафиксирована в Испании - 16%. Применительно к данному случаю, такой разброс объясняется более высоким уровнем образования экономически активного населения Канады, по сравнению с Испанией. В случае Японии и Ирландии, где уровень показателя составил соответственно 27% и 31%, влияние оказал разный уровень безработицы. В Японии - 29%, а в Ирландии - 11%.

В российских статистических справочниках по труду распределение безработных представлено в соответствии с российской системой образования. Различают категории безработных, имеющих высшее профессиональное образование, незаконченное высшее образование, среднее профессиональное, среднее общее, основное общее образование и безработных, не имеющих основное общее образование.

Помимо KILM 5, характеризующего добровольную неполную занятость, МОТ регистрирует также вынужденную неполную занятость (KILM 12). Согласно международным стандартам к такой категории занятых относятся вынужденно занятые неполное рабочее время на основной работе, которые в отчетном периоде находились в поиске дополнительной работы. Рекомендуется определять долю численности занятых неполное рабочее время в общей численности экономически активного населения, и в общей занятых. Данный показатель не применяется во многих странах. В России определяется показатель численности работников, работавших неполное рабочее время и находившихся в отпусках по инициативе администрации.

Экономически неактивное население (KILM 13) определяется как население в возрасте от 25 до 54 лет, которое не работает и не ищет работу, и не относится к экономически активному населению. МОТ рекомендует при наличии возможности исследовать причины неактивности данной части трудоспособного населения.

При исследовании динамики изменения тендерной структуры неактивного населения отмечено снижение женской неактивности, особенно в странах Латинской Америки.

Наибольшие уровни неактивности населения зарегистрированы в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. Среди развитых стран самый высокий уровень показателя в Турции, что как и в странах Ближнего Востока и Северной Африки объясняется относительно невысокой экономической активностью женщин (табл. 1.6).

Таблица 1.6

Уровень экономической неактивности населения в некоторых странах мира в 1998 году, % KILM 14 характеризует распределение численности экономически активного и занятого населения по уровню образования. Наибольший уровень населения с высшим образованием наблюдается в развитых странах и странах с переходной экономикой, наименьшие - в странах Центральной Африки. В странах Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки показатели также невысоки, что, помимо общего экономического развития, объясняется недоступностью образования для женщин.

Информация о затратах на рабочую силу и заработной плате работников в российской статистике представлена показателями, предложенными МОТ.

Реальная заработная плата (K.ILM 15) характеризует объем товаров и услуг, которые можно приобрести на заработную плату в текущем периоде, исходя из цен базисного периода. Реальная заработная плата в развитых странах Европы за последние годы выросла, понижение отмечено только в Италии, Швеции и

Турции. Среди неевропейских развитых стран наибольший рост зарегистрирован в Японии.

В странах с переходной экономикой вследствие политических, социальных и экономических реформ наблюдается резкое снижение реальной заработной платы. Снижение реальной заработной платы отмечено в странах Центральной Африки, для них характерна также значительная дифференциация доходов мужчин и женщин. Изменение уровня реальной заработной платы 1997 года по отношению к уровню 1990 в некоторых странах мира представлено на графике (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Отношение уровня реальной заработной платы 1997 года к уровню реальной заработной платы 1990 года в некоторых странах мира.

Среднечасовая стоимость рабочей силы (KILM 16) определяется как сумма затрат предприятий на рабочую силу (затраты на заработную плату, все виды страховых взносов, налоги и др.) за отчетный период, рассчитанная на один отработанный час. Статистика по этому показателю ведется только в 26 странах, а его уровень в1997году варьировался от 0,22 долларов в Шри-Ланка, до 28,28 долларов в ФРГ. Для достоверного анализа уровня данного показателя в разных странах, рекомендуется применять его в комплексе с показателями производительности труда и стоимости единицы труда (KILM 17). Производительность труда определяется как объем производства в отчетный период за один отработанный час, а стоимость единицы труда - как отношение среднечасовой стоимости рабочей силы к производительности труда в час. В среднем, по странам мира производительность труда растет, самые высокие темпы роста отмечены в европейских странах и США.

При характеристике процессов социально-экономической дифференциации (KILM 18) критерием бедности, как в международной, так и в российской статистике труда, является величина прожиточного минимума. Малоимущей считается та часть населения, доходы которой ниже прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума определяется каждой страной индивидуально. В статистических сборниках МОТ в качестве порога бедности применяется также ежедневный доход равный одному и двум долларам. Анализ мировой статистики по данному показателю позволяет делать следующие выводы: наиболее бедными в разных странах являются аграрные районы, обратная ситуация складывается только в Камеруне, Гондурасе, Индонезии и Монголии; уровень бедности превышает 50 % в странах, расположенных в Западной и Восточной Африке и Южной Азии, а также Индии; наблюдается значительная дифференциация в средних уровнях доходов населения разных стран мира. Так, в некоторых странах практически 100% населения живет меньше чем на 2 доллара в день, в то время как в США доход в 14,4 долларов в день считается границей бедности, а 86% населения получают доходы превышающие указанную сумму; значительное неравенство в доходах населения наблюдается в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Центральной Азии.

Для расчета дифференциации доходов также применяется коэффициент Джини, определяющий степень отклонения линии фактического распределения общего объема доходов населения от линии их равномерного распределения.

Таковы основные показатели используемые МОТ для анализа состояния рынков труда стран мира.

В качестве иллюстрации опыта отдельных зарубежных стран в вопросе анализа рынка труда, рассмотрим систему показателей, используемых в Германии.

Здесь в рамках постоянного населения различают следующие группы:

1. экономически активное население население, занятое в народном хозяйстве население, незанятое в народном хозяйстве

2. экономически неактивное население.

Большой интерес для Российской статистики, сточки зрения учета населения, занятого в неформальном секторе экономики для более точного учета экономически активного населения, представляет признак "участия в трудовой деятельности" [101].

В статистике Германии принято различать признак "участия в трудовой деятельности от понятия "занятость". Первый признак учитывается в переписях населения и в выборочных обследованиях в статистике населения и доходов. При однопроцентном выборочном обследовании (микроцензе) в состав экономически неактивного населения входят лица, которые слишком молоды (школьники) или слишком стары (пенсионеры) для трудовой деятельности [74].

В рамках микроценза проводится выборочное обследование рабочей силы ЕС. Это обследование обеспечивает получение результатов, сопоставимых в рамках ЕС,

К занятым трудовой деятельностью, согласно требованиям Европейского Сообщества конкретное лицо относится при выполнении следующих условий: выполняемая деятельность оплачивается независимо от продолжительности, недельного рабочего времени или квалификации, требуемой для выполнения этой деятельности. Таким образом, занятым считается тот, кто отработал за плату, а не на общественных началах, по крайней мере один час на момент наблюдения микроценза, независимо от числа фактически отработанных часов и от наличия трудового договора. По этой причине как занятые рассматриваются также и самозанятые и помогающие члены семьи. занятым считается тот, у кого преобладающим источником средств существования является доход от данной деятельности, а не пособие по безработице, пенсия, собственный капитал или иждивение за счет другого члена семьи или родственника.

Занятость в статистике Германии является признаком, относящимся, прежде всего, к месту работы и поддающимся суммированию (одно и то же лицо может быть занятым по совместительству на различных предприятиях или выполнять подсобную оплаченную работу). Наблюдения за показателем занятости проводят методом опроса предприятий через длительные интервалы времени, но в определенных отраслях ежемесячно, ежеквартально, ежегодно.

Помимо этого, ввиду существования в области трудовых отношений обязательного социального страхования, также используется возможность краткосрочного и регулярного учета показателя занятости по отраслям экономики. Но при этом невозможно охватить самозанятых; помогающих членов семьи; чиновников, занятых непродолжительное время и поэтому не подлежащих обязательному социальному страхованию; лиц, у которых доход превышает верхний предел обязательного отчисления взносов в социальное страхование. Такой учет ведется в Германии Федеральной биржей труда на основе данных организаций социального страхования с 1978 года. Здесь следует отметить, что в рамках статистики ЕС к самозанятым относят индивидуальных предпринимателей и работающих на себя лиц, а помогающими членами семьи считаются лица, которые регулярно помогают вести работы на ферме и в других формах хозяйственной деятельности и которые не получают денежного вознаграждения, если эта деятельность является их основным видом деятельности.

Для каждого занятого ведется страховой счет, который анализируют раз в квартал и раз в год. На конец каждого квартала имеются данные о занятых, подлежащих обязательному социальному страхованию, в подробной отраслевой и территориальной группировке и раз в год - дополнительные данные о начисленной оплате труда и продолжительности трудовых отношений.

Таким образом, при данном виде статистике респонденты не испытывают нагрузки опросов, что свидетельствует об отсутствии сопротивления статистике.

При исчислении безработицы в Германии применяются два основных вида наблюдений: прямой опрос населения и данные бирж труда. Первый метод осуществляется на основе проведения микроценза и выборочного обследования рабочей силы ЕС.

Определение зарегистрированных безработных осуществляется при помощи второго метода, который, как и везде в мире, отличается сплошным и подробным обследованием, но при этом зависит от положений, регулирующих выплату пособий.

Как видим, метод определения безработицы Федеральной службой занятости России совпадает с методом Федеральной биржи труда Германии. Что же касается первого метода, где занятость и трудовая деятельность строго дифференцированы, то его применение было бы полезно и в России, особенно ввиду того, что в настоящее время определенная часть рабочей силы занята в неформальном секторе экономики.

Госкомстат России к настоящему моменту при анализе рынка труда применяет большинство показателей, используемых МОТ, за исключением показателей неформальной занятости и производительности труда.

В справочниках Госкомстата подробно рассматривается социально-демографический состав занятых [118]. Причем распределение численности занятых в экономике по отраслям, видам деятельности, группам занятий приведено по основной работе. Следовательно, рынок вторичной занятости не охвачен статистическим учетом.

Как уже было отмечено, статистическим учетом не охвачен также сектор неформальной занятости, который в России в последнее время оказывает все большее влияние на состояние рынка труда и социально-экономическую ситуацию в целом. Неформальный сектор определяется как официально не зарегистрированная экономическая деятельность, осуществляемая гражданами самостоятельно или в рамках мелких производственных единиц за собственный счет или с использованием средств труда предприятий формального сектора.

Определить масштабы неформальной занятости достаточно сложно. Это связано с размытостью границ данного сектора, с отсутствием достоверной информации о нем. В настоящее время экономистами применяются разнообразные методы, которые дают различные результаты. Численность неформально занятых может определяться как на основании выборочных обследований и социологических опросов, так и путем макроэкономических расчетов: сравнение доходов, измеренных различными способами; сравнение зарегистрированных доходов и расходов; анализ динамики уровней экономической активности населения и т.д. Наиболее достоверные результаты дает комбинация различных методов в сочетании с экспертной оценкой [107].

В России уровень безработицы фиксируют две организации - Федеральная служба занятости (ФСЗ) и Госкомстат. ФСЗ определяет уровень так называемой регистрируемой безработицы - отношение численности граждан, обратившихся в органы государственной службы занятости и получивших статус безработных в соответствии с законодательством, к численности экономически активного населения.

Госкомстат рассчитывает уровень общей безработицы по методологии МОТ с помощью выборочных обследований населения. Обследуется примерно 0,1% населения страны.

К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в центре занятости, ищущие работу и готовые приступить к ней. В отличие от международных стандартов, в численность зарегистрированных безработных не включаются пенсионеры и учащиеся, а также те, кто при обращении в СЗ в течение 10 дней отказались от предложенной подходящей работы [104]. Каждый из методов определения уровня безработицы имеет свои преимущества и недостатки (табл. 1.7).

Таблица 1.7

Преимущества и недостатки методов измерения уровня безработицы

На данный момент уровень общей безработицы является единственным показателем, наиболее полно отражающим реальную безработицу. Но следует отметить, что, во-первых, этот показатель включает также и лиц, получающих регулярный доход в неформальном секторе экономики, поскольку последние при опросе часто называют себя безработными. Во-вторых, проведение выборочных обследований требует соответствующее технологическое обеспечение, квалифицированные кадры и немалые финансовые затраты. Кроме того, любое выборочное обследование в отличие от сплошного объективно предполагает наличие статистической ошибки [111].

Уровень зарегистрированной безработицы имеет несколько недостатков. Во-первых, данный показатель учитывает не всех безработных. Во-вторых, обе составные (и числитель, и знаменатель) дроби получены из различных статистических обследований, базирующихся на различных определениях и проводимых с различной периодичностью. В числителе - численность безработных, зарегистрированных службами занятости на основе российского законодательства. В знаменателе - численность экономически активного населения, определенная в результате выборочного обследования населения в соответствии с международными стандартами. И, в-третьих, динамика показателя, не отражает тенденции рынка труда, даже в пределах той его части, которая контролируется службами занятости.

Снижение или увеличение уровня регистрируемой безработицы характеризует ужесточение или ослабление порядка регистрации, в зависимости от финансовых возможностей служб занятости. Таким образом, можно предположить, что масштабы и уровень данного показателя безработицы как индикаторы состояния рынка труда потеряли свой экономический смысл.

Для России в целом показатель безработицы, исчисленный по методологии МОТ, в три-шесть раз превышает уровень регистрируемой безработицы

В категорию скрытой безработицы статистические органы России относят лиц, находящихся в административных отпусках, а также вынужденных работать неполное рабочее время.

Масштабы скрытой безработицы оцениваются статистическими органами России по показателям численности работников, работавших неполное рабочее время по инициативе администрации и численности работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации. Однако некоторые исследователи этой проблемы считают такой подход некорректным и завышающим объемы неполной занятости, так как данные приводятся накопленным итогом за период [42]. Для повышения корректности показателя А.В. Кашепов предлагает пользоваться данными за наименьший период, предшествующий дате, к которой привязан расчет. В. Кабалина и 3. Рыжикова используют также методику расчета средней за период условной численности не полностью занятых через оценку неотработанного рабочего времени лицами, находящимися в отпусках и работающими неполное рабочее время по инициативе администрации и его приведение к полному рабочему времени [40]. Методики пересчета неотработанного времени в условную численность не полностью занятых ранее публиковались и использовались также А. Д. Поповым [77].

К числу специфических, свойственных только российской статистике относятся показатели нагрузки незанятого населения на одну заявленную вакансию и просроченная задолженность по заработной плате.

Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию рассчитывается как отношение численности лиц, не занятых трудовой деятельностью, состоящих на учете в органах службы занятости, к числу вакансий, сообщенных предприятиями и организациями в эти органы. Данный показатель характеризует соотношение спроса и предложения в сегменте рынка труда, контролируемого службой занятости.

Просроченной задолженностью по заработной плате считаются фактически начисленные работникам суммы заработной платы, но не выплаченные в срок, установленный коллективным договором.

Существенным элементом информационной базы анализа рынка труда является текущая статистика Федеральной службы занятости Российской Федерации,

Федеральная служба занятости, а также службы занятости на уровне субъектов Российской Федерации составляют месячный, поквартальный и годовой отчет о трудоустройстве населения. Данная статистика отражает итоги деятельности СЗ, а также показывает состояние непосредственно регулируемого государством сегмента рынка труда. Регистрационный характер этого наблюдения определяет его точность и оперативность [42].

В отчетах приводятся данные о численности лиц, обратившихся в службу занятости в поисках работы за отчетный период и о доле среди них женщин, людей, работавших на должностях рабочих и служащих, занятых в государственном и негосударственном секторах, учащихся, пенсионеров, уволенных с военной службы, беженцев и вынужденных переселенцев и других категорий. Приводится численность безработных, данные об их движении - постановке на учет, снятия с учета, в том числе трудоустройстве, сведения о структуре безработных - доле молодежи, женщин и других групп, дается распределение безработных по срокам пребывания в данном статусе, средняя продолжительность безработицы, сведения о потребности предприятий в рабочей силе, высвобождении рабочей силы, профессиональном обучении безработных по направлению служб занятости и другая информация.

В результате проведенного анализа показателей, используемых российской статистикой для анализа рынка труда, выделим некоторые из них, которые, как мы считаем, на данный момент позволяют наиболее точно оценить ситуацию на рынке труда. Кроме того, данные показатели имеют устоявшуюся и доступную информационную базу по всем субъектам Российской Федерации, что особенно важно при анализе региональных рынков труда. Предлагаемая система представлена в таблице 1.8.

Таблица 1.8

Показатели состояния рынка труда

Продолжение таблицы 1.8

Данная система показателей будет использована нами при анализе региональных рынков труда России.

В заключении следует отметить, что задача создания системы статистических показателей, реально отражающих действительность на рынке труда, окончательно не решена даже в странах с давно сложившимися рыночными отношениями, что свидетельствует о сложности данной проблемы.

Рынок труда и его сущность

Концепции теории рынка труда прошли долгий путь эволюционного развития, характеризующегося многообразием и гибкостью методологических подходов и инструментарием эмпирического обобщения. Сегодня - это достаточно детально разработанный комплекс идей со своей классификацией научных терминов и понятий, со своей постоянно обновляющейся базой конкретных эмпирических оценок, которые практически реализуются в сфере регулирования рыночной экономики и в области перспективного прогнозирования будущих тенденций развития.

За почти двухсотлетнюю историю существования экономической мысли сформировалось несколько подходов в понимании сущности рынка труда и механизма его функционирования.

Родоначальниками классического подхода являются А. Смит и его продолжатель А. Маршалл. Главное, как они считают, цена, спрос и предложение, признание механизма саморегуляции рынка, в том числе саморегуляции и рынка труда. Экономика стабильна - рынок труда стабилен, полная занятость является реальностью. Саморегуляция может быть нарушена только военными и политическими взрывами [42].

Неоклассическая школа представлена трудами М. Фелдстайна, Р. Холла, Д. Гильдера, А. Лаффера. В основе неоклассической концепции лежат положения классической политэкономии. Создатели этой школы рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и чрезвычайно динамичную систему, подчиняющуюся рыночным законам. Основным ее регулятором является ценовой механизм. Цена труда воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение. В силу естественных рыночных механизмов цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие [123].

Безработица, по мнению представителей неоклассической концепции рынка труда, либо дело добровольное, либо дело политических партий и профсоюзов. Кроме того, безработица порождается государством при установлении минимального уровня заработной платы и отсутствием информации о наличии рабочих мест.

В отличие от неоклассиков сторонники кейсианского подхода рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального равновесия. Так, Дж. М. Кейнс, а позже Р. Гордон исходили из того, что цена рабочей силы (заработная плата) величина жестко фиксированная и практически не меняется, особенно в сторону уменьшения. Это положение не доказывается и берется как факт. Следовательно, заработная плата не является регулятором рынка. Регулятор привносится извне, например, государством, которое, снижая налоги, стимулирует рост потребления и спроса, обеспечивает рост производства и рост спроса на рабочую силу, снижает безработицу [42].

Основное содержание своей концепции Дж. М. Кейнс изложил в книге "Общая теория занятости, процента и денег". Главное отличие экономической теории Дж. М. Кейнса от классической теории - это отрицание саморегуляции экономики. Стабильное развитие экономики не существует, полная занятость -эфемерность, вынужденная безработица имеет место всегда, она возникает в связи с периодическими спадами и кризисами производства. Поскольку рынок не саморегулирующийся механизм, государство должно играть активную роль в осуществлении задач по снижению безработицы. Основным средством государственного вмешательства являются инвестиции, которые, в свою очередь, регулируются величиной процента на вложенный капитал. Дж. М. Кейнс открыл психологический закон - склонность людей увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в такой мере, как растет доход. Поэтому в целом в экономике между доходом, потреблением и сбережением наблюдается разрыв. Доход должен сразу потребляться, однако он оседает в сбережениях. Увеличивающийся разрыв должен заполняться инвестициями.

Если сбережения превышают инвестиции, совокупный спрос уменьшается. Положение усугубляется тем, что доля потребления уменьшается в национальном доходе. Только равенство сбережений и инвестиций обеспечивает полную занятость и сбалансированную экономику.

Регулирование инвестиций и потребления невозможно без вмешательства государства. Для того чтобы повысить потребление, а сбережения направить на инвестиции нужно: повысить процент банковской ставки на вклады, снизить цены на товары.

Концепцией зрелой рыночной экономики с хорошо отработанным денежным хозяйством называют монетаристскую модель, основоположником которой является М. Фридман.

Монетаристы исходят из факта жесткой структуры цен на рабочую силу и однонаправленной тенденции роста ставок реальной заработной платы. В любой момент времени имеется некий уровень безработицы, обладающий свойством совместимости с равновесием в структуре ставок реальной заработной платы. Этот уровень получил название естественного уровня безработицы. Неравновесие рынка провоцируется профсоюзами и установлением минимальной заработной платы. Государство должно как можно меньше вмешиваться в экономику рынка. Монетаристы против централизованного контроля над экономической деятельностью. Рынок самоуправляем через деятельность частных и публичных монополий, и через публичное регулирование. Монетаристкая модель проявила себя в практике как "рейганомика" в США и "тетчеризм" в Великобритании [90].

Методические подходы к исследованию региональных рынков труда

Исследование региональных рынков труда необходимо в целях повышения обоснованности прогнозов занятости и безработицы, а также в целях разработки региональной политики и политики занятости. Российские регионы всегда отличались высокой степенью неравномерности развития, вызванной различиями их экономи ко-географического положения, обеспеченности природными ресурсами, особенностями развития инфраструктуры. Только на основе систематических территориальных исследований могут приниматься эффективные решения по размещению производительных сил, выстраиваться инвестиционные рейтинги регионов.

Длительное время проблема анализа региональных рынков труда слабо освещалась в отечественной печати. Однако в дальнейшем, обострение проблем занятости и безработицы предопределило развитие этого вида экономических исследований. И к настоящему времени в России разработаны различные методические подходы к анализу рынка труда.

В одной из первых публикаций была представлена методика оценки рынка труда, предложенная к.э.н. Н. Матыциной. Автор из множества факторов, влияющих на формирование предложения и спроса на рабочую силу, ее движение и структуру, выделяет основные [63] . По мнению автора на предложение рабочей силы влияет тендерная и возрастная структура населения. Спрос формируется в зависимости от развития и структурных сдвигов в производстве. А динамика рынка труда определяется профессиональными изменениями, географической мобильностью населения, использованием рабочего времени, а также движением рабочей силы внутри предприятий. При оценке безработицы рассматривается ее продолжительность, структура безработных. Кроме того, автор рекомендует рассматривать общие сведения о регионе» такие как производительность труда, заработная плата, капитальные вложения. Автор подчеркивает, что перечень анализируемых показателей должен уточняться с учетом особенностей каждого региона.

Каждый из указанных факторов анализируется по нескольким подпунктам в ретроспективе, в настоящий момент и в перспективе (табл. 2.1). Тенденции к увеличению или снижению описываются не числовыми значениями, а понятиями "значительный", "средний" и "слабый". Фактически предлагается сбор и систематизация статистической информации по рынку труда.

Прогнозирование рынка труда автор рекомендует проводить по следующим блокам: население, занятое население, рабочие места и их количество, заработная плата, переподготовка кадров, безработные.

Численность населения определяется естественным и механическим приростом по демографическим прогнозам, с учетом половозрастных показателей рождаемости и смертности. Способ расчета прогноза механического прироста предлагается выбирать в зависимости от местных условий, например, путем суммирования половозрастных показателей мигрирующего населения.

Занятое население и его динамика рекомендовано учитывать по отраслям на основе ежемесячных сведений предприятий и данных баланса трудовых ресурсов. Для выявления масштабов скрытой безработицы автор использует результаты социологических исследований.

Прогнозы динамики и структуры рабочих мест строятся на основе прогнозов экономического развития региона. Отмечая, что определение цены и стоимости рабочей силы - один из важнейших факторов формирования рынка труда, автор не дает никаких конкретных рекомендаций по его прогнозированию, так как на момент создания методики анализ заработной платы с этой точки зрения находился в первоначальной стадии. Блок переподготовки кадров в прогнозе связан с определением контингента временно не занятых работников, которые могут быть трудоустроены только при условии изменения профессии, а значит, требующих дополнительного обучения. На основе данных служб занятости прогнозируется также круг специальностей, по которым будет проводиться переподготовка.

Численность безработных, по мнению автора, состоит из резерва трудовых ресурсов, которые проходят по графе "Занятые в домашнем хозяйстве", и из работников, высвобожденных по различным причинам.

Результаты анализа по схеме, предложенной Н. Матыциной, не дают строгих математических зависимостей между основными экономическими показателями и динамикой занятости, однако, они помогают систематизировать знания о социально-экономической ситуации и дают базу для решения проблем занятости.

К настоящему времени сложился и другой подход к оценке рынка труда, предложенный А.Д. Поповым, который предлагает конкретную систему расчетов [77]. Оценка рынка труда ведется с использованием данных баланса трудовых ресурсов, учета численности персонала, движения кадров и вакансий по крупным и средним предприятиям, итогов выборочных обследований по проблемам занятости.

Особенности развития рынков труда республик и областей Северного Кавказа

Предыдущая глава была посвящена теоретическим и методическим подходам к анализу региональных рынков труда, на основе исследования которых разработана методика сравнительного анализа региональных рынков труда. Целью настоящей главы является апробация методики на различных уровнях территориального деления рынка труда: на примере субъектов региона и районов отдельной республики. Для апробации методики на уровне региона выбран Северо-Кавказский экономический район, на уровне республики -Республика Ингушетия.

Северный Кавказ обладает богатым, но до настоящего времени практически невостребованным экономическим потенциалом - запасами полезных ископаемых, благоприятными для развития туризма климатическими условиями, выгодным географическим положением на перекрестке мировых транспортных коммуникаций, развитой транспортной сетью, обеспечивающей сухопутные и морские контакты России с множеством государств.

Однако эти богатейшие возможности не используются в силу ряда причин, в числе которых - неблагоприятные исторические предпосылки, наличие множественных источников потенциальных и реально существующих конфликтов, отсутствие единой концепции федеральной политики в регионе и недооценка его значимости для будущего России в целом [127].

За последние 10 лет Северный Кавказ претерпел серьезные изменения в социально-экономическом и политическом плане. Процессы, происходящие в республиках и областях региона, в некоторых случаях можно назвать катастрофическими в силу тех разрушительных последствий, которые они с собой несут [127]. Усиление националистических, сепаратистских настроений, приоритет клановых интересов над общественными, и вместе с тем отсутствие конструктивной национальной политики федерального центра и военные действия в Чечне - все это подрывает экономический потенциал региона.

В состав Северо-Кавказского региона входят: Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия и Чеченская республика. Продолжительные военные действия в Чеченской республике исключили возможность статистического учета социальной и экономической жизни на ее территории, из-за чего, к сожалению, данная республика не вошла в число анализируемых нами субъектов региона.

Согласно методике сравнительного анализа региональных рынков труда в нашем исследовании выделено три блока факторных показателей: природно-климатический, демографический и социально-экономический. Показатели рынка труда объединены в блок результирующих показателей.

Анализ природно-климатического потенциала в рамках данного исследования носит описательный характер.

Источником данных для расчетов является справочник Госкомстата России "Регионы России 1, Абсолютные значения показателей демографического, социально-экономического развития и показателей развития рынков труда субъектов Северо-Кавказского региона представлены в таблице 3.1. Затем субъекты региона ранжированы по значениям показателей относительно среднероссийского и среднерегионального уровня, а ранго-места субъектов региона представлены в таблице 3.2.

По строкам таблицы 3.2 определены суммы мест демографического, социально-экономического развития и развития рынка труда по каждому субъекту региона, а по ним субъекты распределены по местам от 1 до 9,

Полученные данные представлены в таблице 3.3.

Для наглядности по данным таблицы 3.1 построены графики абсолютных значений показателей по субъектам региона, подробно рассмотренные ниже.

В природно-климатическом блоке наибольшее влияние на рынок труда оказывают следующие факторы: географическое положение, природные ресурсы и климатические условия. Так как относительных показателей, характеризующих природно-климатический потенциал нет, то его анализ носит описательный характер. Интенсивность использования всех природных ресурсов будет оцениваться при помощи показателя плотности населения.

Северный Кавказ в силу исторических, географических и экономических причин имеет для России огромное геополитическое значение. Данный регион занимает выгодное географическое положение (см. карту в Приложении 3), располагаясь между тремя морями (Черным, Азовским и Каспийским), Главным Кавказским хребтом, Кумо-Манычской впадиной и южной оконечностью Восточно-Европейской равнины, он является своего рода звеном, соединяющим Европу и Азию. По территории Северного Кавказа, составляющей всего 2% площади Российской Федерации, проходят важные транспортные развязки, нефте- и газопроводы.

Регион обладает значительным природно-ресурснъш потенциалом [82]. Почвы Северного Кавказа относятся к высокоплодородным: черноземы составляют почти 47% всей территории, вегетационный период продолжается в течение 170-190 дней. Данные условия исключительно благоприятны для развития сельского хозяйства. Удельный вес Северо-Кавказского региона в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации достигает 16%, а в совокупном продукте региона продукция агропромышленного комплекса занимает более 50%. Северный Кавказ - крупнейший в России поставщик зерна, риса, кукурузы, подсолнечника, и практически единственный поставщик винограда и субтропических культур. Наличие ценной кормовой растительности на горных и горпо-луговых почвах обусловило развитие животноводства, отличающегося высокой товарностью. Здесь разводят крупный рогатый скот, овец, птицу. Такая богатая сельскохозяйственная база создала условия для масштабного развития отраслей пищевой промышленности: мясной, маслобойно-жировой, плодоовощеконсервной, винодельческой, сахарной и т.д. Развитие агропромышленного комплекса предопределило структуру занятости населения. Во многих республиках и областях, таких как Дагестан, преобладает сельское население, занятое в агропромышленном комплексе. Кроме того, и мигранты, в отличие от других регионов России, обосновываются не только в городах, но и в сельской местности. Нужно отметить, что агропромышленный комплекс имеет большой потенциал для развития, при условии развития перерабатывающих мощностей, соответствующих сырьевой базе, повышения уровня технического оснащения. Решение всех этих проблем позволит увеличить количество рабочих мест в данном секторе экономики.

В недрах Северного Кавказа много разнообразных полезных ископаемых. Топливно-энергетические ресурсы представлены каменным углем, нефтью и газом. Добывающие отрасли в некоторых республиках региона преобладают в структуре промышленности, и истощение месторождений приводит к сокращению объемов производства, закрытию предприятий и, соответственно, увеличению отраслевой безработицы. Такая ситуация сложилась в нефтяной промышленности Дагестана, Чечни и Ингушетии и угольной промышленности Ростовской отрасли. В пределах региона находятся также месторождения цветных руд и редких металлов, служащих сырьем для предприятий цветной металлургии Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии. Химический комплекс развит в Краснодарском и Ставропольском крае и Ростовской области.

Нормативно-правовая база государственной политики на рынке труда

Государственная политика в широком смысле - это цели и задачи, поставленные государством в какой-либо сфере его деятельности: что надо сделать, чего достичь и как это сделать, какими средствами, методами, способами.

Законодательство Российской Федерации о занятости населения состоит из Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", других федеральных законов и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере занятости населения, и принятых в соответствии с федеральными законами законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации [35].

Рассматривая законодательство России, регламентирующее регулирование рынка труда, целесообразно, по нашему мнению обратиться к международному опыту регулирования рынка труда в странах-участницах Международной Организации Труда (МОТ), с учетом которого данное законодательство разрабатывалось.

Целью нормативных актов МОТ, начиная с 20-х годов было сведение до минимума безработицы, охватившей многие страны мира после окончания первой мировой войны и ее социально-экономических последствий. Нормативные акты МОТ тех времен предлагали следующие основные способы сокращения масштабов безработицы и социальной защиты безработных: посредничество, содействие безработным в трудоустройстве и страхование на случай безработицы. Эти нормативные акты МОТ инициировали во многих странах принятие законодательных актов в целях сокращения безработицы, смягчения ее последствий для граждан путем создания и организации работы контор, иных специальных организаций по трудоустройству безработных.

Нормативные акты МОТ, принятые позднее, в 40-е годы, позволили расширить представление о способах сокращения безработицы. Рекомендация МОТ "О занятости" и Рекомендация МОТ № 72 о службе найма (1944 г.) поставили задачу разрешения проблем, связанных с массовой безработицей, в частности путем принятия и реализации государственных программ организации общественных работ, а также о создании специализированных служб занятости вместо посреднических контор [12]. Национальным правительствам предлагалось значительно усилить свого роль в регулировании занятости граждан, начав оказывать влияние на состояние рынка труда, сохранив в то же время обязанность индивидуальной помощи безработным. Такая концепция впервые исходила из необходимости применения государствами целенаправленных активных методов формирования рынка труда. Полная или почти полная занятость представлялась уже не только как гипотеза, но и как реальная, вполне достижимая цель. Окончательно эта концепция была сформулирована в конвенции № 88 и Рекомендации № 83 МОТ об организации служб занятости (1948 г.). Важно отметить, что в этих нормативных актах безработица стала рассматриваться в более широком плане: не только как ущемление прав граждан, но и как результат плохого функционирования экономических систем государств. Практически это означало, что национальные правительства несут ответственность за то, что часть граждан не может найти применения своим способностям к труду, испытывает тяготы и лишения.

В соответствии с указанными выше нормативными актами МОТ в обязанности службы занятости были включены контроль за состоянием занятости, обеспечение рациональной организации рынка труда, устранение препятствий, мешавших его развитию, его стабилизации.

Служба занятости стала основным организатором и регулятором национального рынка труда. В ст. 1 Конвенции № 88 по этому поводу, в частности, говориться: "Главная задача служб занятости должна заключаться в осуществлении совместно с другими заинтересованными государственными и частными организациями, если таковые имеются, наилучшей организации рынка труда, являющегося неотъемлемой частью государственной программы обеспечения и поддержания занятости".

Однако все рассмотренные нормативные акты МОТ и основанные на них действия национальных правительств не привели к обеспечению полной занятости населения. С точки зрения МОТ, проводимая национальными правительствами политика в области занятости оказалась недостаточно эффективной. В этой связи в Конвенции № 122 и Рекомендации № 122 МОТ о политике занятости (1964 г.) было признано, что занятость не является вопросом только организации рынка труда: механизмы экономики не в состоянии самостоятельно решить проблему обеспечения полной занятости.

Конвенция рекомендует осуществлять активную политику, направленную на содействие полной занятости в целях стимулирования экономического роста и развития стран, повышения уровня жизни, удовлетворения потребностей в рабочей силе и решения проблемы безработицы [36].

Политика на рынке труда должна учитывать стадию и уровень экономического развития страны и взаимную связь между целями в области занятости и другими экономическими и социальными целями.

Поэтому необходимы, прежде всего, политические решения. А затем основанные на них согласованные и направленные на достижение общей цели действия государственных органов, различных общественных организаций. Необходимо прямое вмешательство правительств в экономику таким образом, чтобы обеспечение занятости стало основной целью политики государства. Материальное благосостояние граждан должно быть обеспечено посредством их трудоустройства.