Релизация потенциала малых и средних предприятий в инновационной трансформации топливно-энергетического комплекса России Вдовин Алексей Николаевич




Вдовин Алексей Николаевич. Релизация потенциала малых и средних предприятий в инновационной трансформации топливно-энергетического комплекса России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Вдовин Алексей Николаевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что переход российской экономики на инновационный путь, заявленный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, невозможен без инновационной трансформации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, являющегося одним из локомотивов устойчивого социально-экономического развития страны.

В 2003 году была принята Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (ЭС-2020), определяющая процесс развития всего энергетического сектора страны. В настоящее время ЭС-2020 уточнена, и на основе существующих тенденций и опыта ее реализации принята Энергетическая стратегия развития России до 2030 г. (ЭС-2030). Учтен анализ новых вызовов развитию энергетики и возможные колебания внешних и внутренних условий, которые влияют на количественные параметры прогнозных оценок. Вместе с тем, не меняются качественные ориентиры развития энергетического сектора, цели и задачи энергетической политики страны.

Сегодня с учетом демографических, инфраструктурных и институциональных ограничений первостепенное значение имеют качественные параметры роста. Очевидно, что при этом главным фактором является повышение производительности труда, уровень которой в России относительно невысок. Для страны крайне важна энергоэффективность, потому что существуют проблемы с энергоемкостью экономики. Стратегической целью государственной энергетической политики в сфере повышения энергетической эффективности экономики является максимально рациональное использование энергетических ресурсов на основе обеспечения заинтересованности производителей и потребителей энергии в энергосбережении, а также инвестировании в эту сферу.

Только для развития отраслей ТЭК, включая внедрение возобновляемых источников энергии (ВИЭ), развитие централизованного теплоснабжения, локальной энергетики и энергосбережения потребуется, согласно прогнозной оценке Минэнерго РФ, не менее 60 трлн руб. в ценах 2007 г. (из них непосредственно в отрасли ТЭК – не менее 45 трлн руб.).

Несмотря на первые значительные успехи в реализации ЭС-2020, достигнутые в эпоху бурного роста мировых цен на нефть, выраженные в увеличении добычи и экспорта сырой нефти, природного газа, угля, увеличении выработки электроэнергии, строительстве новых газопроводных и нефтепроводных систем, а также запуска постепенной либерализации внутреннего рынка газа и электроэнергии, имеет место и огромный массив проблем, препятствующих достижению стратегических целей ЭС-2030.

Одной из основных проблем всех отраслевых секторов ТЭК России является высокая степень износа основных производственных фондов, которая особенно остро ощущается в электроэнергетике и достигает, согласно данным Росстата, более 50%. Другими проблемами, влияющими на ход реализации ЭС-2030, являются недостаточность инвестиционных средств для реализации масштабных проектов, нерациональное недропользование (низкий коэффициент извлечения нефти - КИН, сжигание попутного нефтяного газа - ПНГ), низкий уровень развития перерабатывающих отраслей в нефтегазовом секторе, низкий уровень энергетической эффективности промышленных технологий (высокий процент технологических потерь электроэнергии, нефти и газа, низкий КПД тепловых станций), невысокая степень конкурентоспособности продукции ТЭК (например, недостаточное качество угля).

Переход экономики России на этап инновационного развития требует более эффективного использования всех ресурсов, создания и эффективного управления производственным и научно-техническим потенциалом и обуславливает необходимость инновационной трансформации ТЭК России при активном участии малых и средних предприятий (МСП), вовлечении их в процесс, так называемого, инновационного партнерства, в котором направляющую роль будет играть государство, главным образом, в разработке стратегий и формировании благоприятного инновационного климата, а предпринимательство - генерировать и проводить инновационные преобразования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации потенциала малых и средних предприятий в условиях инновационных трансформаций рассмотрены в ряде работ отечественных авторов – С.А. Агаркова, А.Б. Алхасова, Т.Б. Батуевой, В.В. Бушуева, В.А. Гуржиева, Е.В. Журавлевой, В.Ф. Дунаева, Б.К. Злобина, Н.П. Иващенко, С.И. Ильина, С.А. Кожевниковой, Б.Н. Кузыка, В.В. Кумина, Ю.А. Плакиткина, В.А. Меркулова, Н.А. Пелих, А.Т. Спицына, Э.А. Тапканова, Е.Ю. Чичеровой, Ю.В. Яковца и других.

Наряду с отечественными экономистами, в изучение данной проблематики немалый вклад внесли и зарубежные ученые, такие как В.Д. Карплус (V.J. Karplus), Г. Стаггинс (G.Stuggins), в работах которых исследуются проблемы инновационного развития энергосектора и участие частного предпринимательства в энергоотраслях зарубежных стран.

Проблемам инновационного развития посвящены труды таких ученых, как Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев и Ф. Полак, оказавших значительное влияние на работы других исследователей.

Развитию предпринимательства и частно-государственного партнерства посвящены труды современных ученых — А.А. Алпатова, Ф.А. Викхама, Р.М. Джапаридзе, Д. Джонса-Эванса, В.А. Кабашкина, С. Картера, Л.А. Колесниковой, Р.Г. Коуза, А.В. Пушкина, В.Ф. Уколова.

Работы по теории стоимости и развитию теории создания цепочек стоимости/ценности таких авторов, как С.Б. Авдашева, C.B. Брагинский, И.А. Буданов, В.В. Голиков, Г. Госсен, Р. Каплински, П.А. Малышев, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, М. Морис, Я.А. Певзнер, У. Петти, М. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Ч. Стабелл, Ф.Ф. Стерликов, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, О. Фьельдстад, Э. Чемберлин, А.А. Яковлев также нашли свое отображение в данном исследовании.

Следует отметить, что во многих работах отечественных авторов проблема инновационного обновления ТЭК освещается в основном в фокусе определенной отрасли (С.А. Кожевникова, В.А. Меркулов), региона (С.И. Ильин, Э.А. Тапканов) или всей экономики России (А.Т. Спицын, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец), разработка обоснования и необходимости инновационной трансформации ТЭК РФ, равно как и определение направления реализации потенциала МСП в развитии инновационного обновления ТЭК России, до настоящего времени исследованы в недостаточной мере и требуют более детального изучения в разрезе всего комплекса ТЭК, что и определяет актуальность исследования.

Кроме того, актуальность работы определяется также тем, что ТЭК России, являясь на протяжении многих лет основной движущей силой отечественной экономики, взаимодействует с мировой экономикой, что требует в условиях усиливающейся глобальной конкуренции следовать основным мировым тенденциям. Для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности отечественного ТЭК в современных условиях требуется модернизация и обновление основных производственных фондов и эффективное использование ресурсов.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости масштабного использования потенциала МСП, создаваемых и функционирующих в отраслях ТЭК, их роли в инновационном обновлении и трансформации ТЭК России, а также в определении механизмов реализации инновационных преобразований отраслей ТЭК.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- оценить состояние отраслей ТЭК и их функциональный потенциал с учетом необходимости инновационного развития российской экономики и ЭС-2030;

- выявить проблемы, сдерживающие развитие инновационной деятельности отраслей ТЭК;

- определить основные направления инновационной трансформации ТЭК России и механизмы их реализации;

- выявить условия функционирования МСП в сфере ТЭК на основе сравнения с аналогичными предприятиями в ведущих развитых странах;

- определить роль МСП в процессе перехода ТЭК России на инновационную модель развития;

- раскрыть функции и определить структуру инновационного потенциала МСП;

- разработать рекомендации по внедрению инновационного партнерства государства и МСП в сфере ТЭК.

Объектом исследования являются МСП ТЭК России, а также ТЭК России в разрезе отраслей.

Предметом исследования является комплекс экономических и организационных отношений, возникающих в ходе реализации инновационных преобразований отраслей ТЭК России, в сфере взаимодействия МСП и отраслевых корпоративных структур.

Область исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), пункты: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса. Теоретико-методологической базой послужили труды российских и зарубежных ученых по вопросам инновационных изменений в области предпринимательства, частно-государственного партнерства и трансформации ТЭК.

Информационно-эмпирической базой исследования выступила статистическая информация о современном состоянии отраслей российского и зарубежного ТЭК, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, службы статистики Европейского Союза, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, аналитические материалы, годовые отчеты предприятий сферы ТЭК России, материалы публикаций в сети Интернет, находящиеся в открытом доступе.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного, структурного, исторического и сравнительного анализа, методов статистической обработки информации и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии сути потенциала МСП, создаваемых или функционирующих в сфере ТЭК России, их места и роли в инновационных преобразованиях крупных корпоративных структур ТЭК России и реализации при их помощи модернизационного обновления отраслей ТЭК России в соответствии с ЭС-2030.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в следующем:

- обоснована необходимость использования потенциала МСП в ускорении перехода отечественного ТЭК к технологиям пятого и шестого технологических укладов, который обеспечит смену поколений техники и экономию энергоресурсов. Исследование показало, что предприятия малого и среднего бизнеса способны более оперативно выводить устаревшее оборудование и внедрять новое, использующее, в том числе энергосберегающие и энергоэффективные технологии для постепенного перехода к пятому и шестому технологическим укладам;

- выдвинуто предположение об определении ТЭК России как одной из «точек роста» в развитии инновационных преобразований национальной экономики при условии активного вовлечения в инновационные процессы сектора МСП. Внедряя новые технологии обустройства скважин и процесса извлечения нефти, малые нефтяные компании способствуют технологическому обновлению всей отрасли. Добыча нефти из малых месторождений предусматривает не массовое, а отдельное, индивидуальное производство, так как приходится осваивать новые технологии с учетом параметров конкретного месторождения и пласта;

- уточнено содержание экономической категории «цепочка добавленной стоимости/ценности» применительно к взаимосвязям предприятий сектора МСП и крупных корпораций ТЭК. Производство природного газа, его транспортировка и использование его в качестве топлива в генерации является примером цепочки, управляемой производителем, а именно газодобывающим подразделением, имеющим основную долю добавленной стоимости в цепочке газовой промышленности или 25% в цепочке электрогенерации;

- обоснована на основе сравнительного анализа с зарубежными странами возможность применения в России концессионных моделей взаимодействия государства и бизнеса как одной из форм частно-государственного партнерства для реализации инфраструктурных проектов инновационной модернизации отраслей ТЭК России. Именно использование моделей ЧГП, должно способствовать переходу отечественного ТЭК от сырьевого сценария развития к инновационному;

- разработаны рекомендации по активизации механизмов стратегического партнерства МСП и государства в сфере ТЭК, включающие в себя наличие четко прописанного законодательства; упрощение процедуры доступа к инструментам ЧГП; необходимы государственные гарантии для частного инвестора; установление контроля за деятельностью проектов ЧГП.

Апробация результатов исследования. Теоретико-практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом мер по эффективному использованию потенциала малого и среднего бизнеса в топливно-энергетическом комплексе России. Основные положения и результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях. Результаты и материалы настоящего исследования также применены в практической деятельности ЗАО «Энергопроект»: разработанная автором схема управления ЕРС-проектами используется как один из возможных вариантов их реализации, и в разработке бизнес-планов компании в части анализа конкурентной среды сектора.

Основные положения, теоретические и методологические обобщения, выводы и рекомендации исследования изложены в 7 работах общим объемом 3,3 п.л., в том числе в 5 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Структура диссертационной работы обусловлена общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 23 рисунка и 28 таблиц. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.