Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Худобина Галина Ивановна

Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона
<
Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона
>



Худобина Галина Ивановна. Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 130 c. РГБ ОД, 61:01-8/2318-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного использования рабочей силы 7

1.1 .Сущность рабочей силы как экономической категории 7

1.2 . Значение и объективная необходимость повышения эффективного использования трудовых ресурсов 12

1.3 .Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве 21

1.4. Показатели эффективного использования трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях 32

ГЛАВА 2. Формирование и использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве белгородской области 40

2.1 Анализ демографической ситуации и трудовых ресурсов 41

2.2 Уровень, динамика занятости трудовых ресурсов и использование фонда рабочего времени 46

2.3 Качественный состав трудовых ресурсов и материальное стимулирование труда 55

ГЛАВА 3. Рынок труда и перспективы эффективного использования трудовых ресурсов 69

3.1 Состояние аграрного рынка труда в области. Подготовка и переподготовка рабочей силы 70

3.2 Влияние социальной инфраструктуры села на формирование и использование трудовых ресурсов 91

3.3 Государственное регулирование занятости 100

Выводы и предложения 114

Список использованной литературы 118

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России в настоящее время переживает сложнейший период, кризис охватил все отрасли национальной экономики, не обошел он и сельское хозяйство, где также имеет место значительный спад производства. В последнее время наблюдается ухудшение материально-технического снабжения сельского хозяйства. Практически прекратились инвестиции, разрушается воспроизводство рабочей силы.

Улучшение формирования и использования трудовых ресурсов на селе осложняется демографической ситуацией, слабым развитием социальной инфраструктуры и, в частности, жилья. Вместе с тем, переход к рынку заострил проблемы занятости населения и добавил новые, связанные с сокращением рабочих мест, притоков мигрантов из других регионов и стран СНГ.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и конечные результаты труда непосредственно зависят от уровня квалификации кадров и степени использования трудовых ресурсов. Без повышения эффективности их использования невозможно решение экономических задач в национальной экономике и аграрном секторе.

Поэтому в этих условиях проблемы воспроизводства рабочей силы, труда, их использования, регулирования, возникающие в условиях перехода к рынку требуют дальнейшего изучения. Этими обстоятельствами обусловлено возрастание актуальности исследования состояния и разработки мер по совершенствованию подготовки, формирования и использования трудовых ресурсов. Актуальность проблемы повышается и в связи с тем, что за последние годы имело место снижение эффективности использования трудовых ресурсов в силу различных объективных условий. По- этому, объективно необходимо скорейшее преодоление негативных тенденций в динамике возрастного состава и квалификационно-образовательной структуры рабочей силы сельскохозяйственных предприятий, а также повышение полноты и рациональности задействования в производстве трудового потенциала села. Без этого, выход отечественного сельского хозяйства из кризиса будет прочно закрыт постоянно нарастающим дефицитом самого главного для любой экономической системы ресурса - человеческого.

Малоисследованными остаются вопросы формирования рынка труда, подготовки конкурентоспособных работников, вопросы занятости и безработицы. Практически не изучены социально-экономические условия, порождающие безработицу, вопросы социальной защиты сельских безработных. Много нерешенных проблем в области совершенствования материального стимулирования, улучшение социальной инфраструктуры и закрепления квалификационных работников в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основ и рекомендаций по формированию и эффективному использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве региона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. обоснование содержания социально-экономических категорий трудовых ресурсов, рабочей силы, рынка труда; современные проблемы и особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве; выявление демографических и социально-экономических особенностей формирования и использования трудовых ресурсов в условиях реформирования экономики; разработка мер по совершенствованию государственного регулирования рынка труда в аграрной экономике; - разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию форм и систем подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, их закрепления и высокопроизводительного использования в сельском хозяйстве.

Предмет и объект исследования: Предмет исследования - формирование и рациональное использование трудовых ресурсов в сельскохозяйственном регионе. Объект исследования - трудовые ресурсы сельскохозяйственного региона.

Методология и методы исследований. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляли объективные экономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства и использования трудовых ресурсов; занятости сельского населения и рынка труда; законодательные акты и нормативные документы.

Источники информации: материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Белгородского областного комитета статистики Госкомстата РФ, Департамента по социально-экономическому развитию села Белгородской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения, материалы годовых отчетов и первичная документация сельскохозяйственных предприятий Белгородской области, а также результаты собственных исследований.

Диссертационная работа выполнялась с использованием различных методов экономических исследований: абстрактно-логический — при обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции формирования и использования трудовых ресурсов; статистический - для экономической оценки факторов, определяющих состояние и уровень использования трудовых ресурсов; расчетно-аналитический и расчетн о-конструктивный - при анализе работы предприятий сельского хозяйства, прогнозировании численности и использования трудовых ресурсов; социологический — для изучения социальной сферы села; монографический - для полного описания объекта исследования.

Научная новизна исследования, В диссертации разработаны научные основы воспроизводства рабочей силы в новых социально-экономических условиях хозяйствования в АПК региона, к конкретным элементам научной новизны можно отнести: выделение основных факторов, определяющих формирование и эффективное использование трудовых ресурсов; оценку влияния аграрного рынка труда на спрос, предложение рабочей силы и занятость сельского населения; - выявление роли демографической ситуации в формировании рабочей силы с учетом развития рыночных отношений; разработку прогноза формирования трудовых ресурсов, их структуры, уровня занятости сельского населения; обоснование форм и методов социальной защиты сельскохозяйственных работников и безработных.

Практическая значимость и апробация результатов работы. Значение результатов исследования для практики заключается в оценке сложившейся социально-демографической ситуации воспроизводства трудовых ресурсов, разработке предложений по совершенствованию их формирования и эффективному использованию в сельскохозяйственном производстве Белгородской области. Предложенные автором меры по улучшению формирования и использования трудовых ресурсов нашли применение в практике хозяйствования предприятий АПК Белгородской области. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в г. Белгороде. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1.05 п.л.

Значение и объективная необходимость повышения эффективного использования трудовых ресурсов

Переход к рыночной экономике характеризуется формированием адекватных условий и действенных стимулов роста эффективности производства. Перед теорией эффективности встают новые проблемы, первостепенное значение приобретает ее ориентация на нужды хозяйственной практики. Чтобы использовать эффективно ресурсы, общество должно обеспечить полную занятость и полный объем производства. Под полной занятостью понимается использование всех трудовых ресурсов. Экономика должна обеспечивать занятие для всех, кто хочет и способен трудиться. При этом не должны также простаивать пахотные земли или капитальное оборудование. Полный объем производства означает, что ресурсы необходимо распределять эффективно, так, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объем продукции. Полный объем производства предполагает также применение наилучших из имеющихся технологий (59). Эффективность производства во многом определяется тем, как и на каких условиях используется, потребляется рабочая сила. Ускорение социально-экономического развития сельского хозяйства возможно лишь при постоянном совершенствовании главной производительной силы общества - трудовых ресурсов. Создание качественно новой рабочей силы с высоким уровнем образования и профессиональной подготовки - одна из главных задач современного периода (60). Рост эффективности использования трудовых ресурсов имеет первостепенное значение. Необходимость его повышения обусловлена следующими основными факторами: 1. Эффективность использования трудовых ресурсов является основой роста эффективности производства в целом, способствует увеличению объемов производства и продаж.

В сельском хозяйстве это влияет на формирование и стабилизацию продовольственных рынков и продовольственную безопасность. 2. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов является основой увеличения прибыли и рентабельности предприятия. Это способствует формированию стабильного производства, его расширению, увеличению средств на социальное развитие и социальную защиту населения. 3. Эффективность использования трудовых ресурсов способствует увеличению нормальной и реальной заработной платы, повышает заинтересованность работников в труде, их ответственность и инициативу. 4. Эффективное использование трудовых ресурсов влияет на развитие человека, его творческие способности, трудовую мотивацию. В практической деятельности эффективность использования ресурсов изучается обособленно, независимо друг от друга. Но в получении продукции участвуют все факторы производства, и только при их взаимодействии происходит выпуск готовой продукции и товаров. Современная экономическая теория основывается на концепции предельного продукта, в получении которого участвуют все факторы производства, такие, например, как земля, капитал и труд. Все они взаимодействуют и усиливают эффективность друг друга. Вклад каждого из факторов проявляется через производственную функцию. Она показывает максимальный выпуск продукции, который возможен при том или ином сочетании факторов и условий производства. Эту особенность необходимо учитывать и в практических расчетах по эффективности производства(40). Общепризнанным результатом (эффектом) процесса труда является продукт труда, потребительная стоимость. В качестве затрат выступают затраты как живого, так и овеществленного в продукте человеческого труда. Поскольку живой труд затрачивается производительно только целесообразно воздействуя на средства производства, правомерно рассматривать эффективность процесса труда как отношение его результата к совокупным затратам.

Однако эффективность не является чисто арифметической величиной, а выражает тесную взаимозависимость эффекта и факторов производства. Повышение уровня сбалансированности и пропорциональности примененных ресурсов ведет к снижению потребленных ресурсов и росту эффекта. Труд как производственный ресурс имеет свои особенности, главная из которых состоит в том, что труд неотделим от человека и несет социальный и политический аспект. Вместе с тем при исследовании труда, как фактора производства, можно применить тот же инструментарий, что и для других производственных ресурсов. Цена спроса на труд зависит от его предельной производительности (отдачи). Предельная производительность труда - это приращение объема выпускаемой продукции, вызванное использованием дополнительной единицы труда при условии, что другие факторы производства остаются неизменными. Но этот рост происходит по принципу убывающей доходности. Так, с ростом затрат труда весь продукт возрастает, но темпы его роста замедлятся.

Предельный же продукт с каждой дополнительной затратой труда будет уменьшаться при условии постоянства других факторов производства. Действие данных экономических законов должно учитываться при принятии необходимых управленческих решений в хозяйственной деятельности предприятия (32). В экономической литературе общепризнанным является положение о том, что эффективность использования трудовых ресурсов совпадает с показателями производительности труда. Признавая то положение, что эффективность живого труда во многом связана с производительностью тру-да, мы придерживаемся мнения, что полного совпадения между ними нет. Производительность труда представляет использование, как живого, так и овеществленного труда, а эффективность использования трудовых ресур-сов - только человеческого капитала. Таким образом, эффективность ис-пользования трудовых ресурсов является как бы составной частью производительности совокупного труда (61). Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве имеет свои особенности. Это объясняется различными причинами: несовпадение рабочего периода и периода производства, разорванность и сложная связь отдельных технологических операций с конечными результатами производства. Необходимость повышения эффективного использования трудовых ресурсов диктуется развитием рыночных отношений в стране. Их воздействие на повышение эффективности является многоканальным и гибким. Рынок оперативно реагирует на изменение текущих потребностей, выявляет степень эффективности деятельности товаропроизводителей, стимулирует нововведения, рационализацию производства (13). Конкурентный рыночный механизм является мощным ускорителем экономической жизни, открытием новых приемов и способов производства, новых творческих возможностей человека. В связи с развитием в сельском хозяйстве рыночных отношений формируются объективные факторы, повышающие и снижающие эффективность использования трудовых ресурсов. К факторам, повышающим эффективность, следует отнести: 1. Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве. 2. Свобода товаропроизводителей. 3. Самостоятельность и заинтересованность в конечных результатах труда.

Показатели эффективного использования трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях

В связи с развитием различных форм хозяйствования появилась необходимость анализа эффективности использования трудовых ресурсов во всех сельскохозяйственных формированиях, сложившихся в отрасли. Необходимо выявить основные резервы и факторы повышения эффективности, связанные с особенностями той или иной организационной формы. В одних формированиях, возможно, ориентация больше будут на одни факторы, в других - на другие. Ряд факторов может быть единым для всех предприятий. Но выявление данных факторов требует исследования этих вопросов. По нашему мнению, критерий эффективности использования трудовых ресурсов и подход к расчету показателей эффективности для всех формирований будут едиными. Но при расчете показателей будут учитываться те или иные особенности, связанные с организационно-правовой формой предприятий. Необходима разработка системы показателей, которая наиболее полно раскрывает эффективность использования труда на современном этапе. Показатели использования трудовых ресурсов представляют собой количественные и качественные характеристики общих и частных результатов трудовой деятельности работников, имеющие определенные измерители в соответствии с принятой системой исчисления.

Проблема рационального, эффективного использования трудовых ресурсов была и остается одной из центральных в экономической науке и практике. В современных условиях необходима разработка системы показателей, которая бы характеризовала использование трудовых ресурсов с позиции занятости трудоспособного населения в производстве, эффективности использования и качественного их изменения. Необходим комплексный подход к оценке использования трудовых ресурсов и выявление влияния каждого показателя друг на друга и на эффективность труда в целом. В новых экономических условиях важно разработать научно-обоснованную систему показателей, приемлемую для всех форм хозяйствования, сложившихся в сельском хозяйстве. На наш взгляд, система показателей использования трудовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях должна быть представлена тремя большими группами: 1. Показатели уровня занятости трудоспособного населения; 2. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов; 3. Показатели развития трудового потенциала. Каждая из этих групп имеет набор показателей, которые характеризуют названный уровень использования трудовых ресурсов. В совокупности же они дают полную и комплексную оценку использования трудовых ресурсов. Первая группа показателей - показатели уровня занятости. Данная группа отражает участие трудоспособного населения в общественном и предпринимательском производстве и структуру их занятости. До последнего времени у нас очень мало уделялось внимания расчету этих показателей. В настоящее время актуальность занятости, а особенно в сельском хозяйстве, значительно возросла. Становление многоукладной рыночной экономики в аграрном секторе влияет, прежде всего, на обогащение структуры занятости за счет развития многообразия ее социальных групп (государственной, кооперативной, личной).

Трудящиеся имеют свободу выбора сферы приложения своего труда в зависимости от экономической заинтересованности и способе самовыражения личности. Обогащение структуры занятости в сельском хозяйстве происходит также за счет ее гибких организационных форм, связанных с особенностями данной отрасли - неполный рабочий день, неделя, работа в личном подсобном хозяйстве, гибким режимом рабочего времени (9). Важное значение в механизме занятости на современном этапе имеет совершенствование производственных отношений. Предоставляемая хозяйствам самостоятельность в выборе различных форм организации труда, структуры производства дает возможность сбалансировать наличие и потребность в рабочей силе при различном соотношении ресурсов (труда и земли, фондов и земли, фондов и труда), и на этой основе реализовать принцип полной занятости в сельском хозяйстве (8). Достижение полной эффективной занятости - это не только вовлечение всех нуждающихся в работе трудоспособных граждан в трудовой процесс, но и соблюдение оптимального использования рабочего времени, «личной» полной занятости, полного использования способности к труду Это подразумевает качественное (профессионально-квалификационное) соответствие занятой рабочей силы и рабочих мест, а также их сбалансированности с социальной точки зрения.

Только такая количественная и качественная сбалансированность создает условие для эффективного тру-да каждого человека. Основная проблема на современном этапе - не повышение или снижение занятости, а ее совершенствование, рационализация, интенсификация использования трудового потенциала. В сельском хозяйстве она будет выражаться в различных формах в зависимости от наличия трудовых ресурсов, потребности в рабочей силе, сезонности труда, региональных особенностей (29). Мы выделяем ряд показателей, характеризующих занятость в современных условиях. 1. Показатель удельного веса трудоспособного населения, занятого в производстве, определяется по формуле: где Нох - численность занятых в производстве; ТР- общая численность трудовых ресурсов. Данный показатель рассчитывается только для территориальных формирований и характеризует занятость того или иного населенного пункта. 2. Показатели структуры занятости. Они характеризуют структуру занятости по категориям работающих, по продолжительности их занятости, отраслевой и профессиональной занятости.

Уровень, динамика занятости трудовых ресурсов и использование фонда рабочего времени

Ускорение научно-технического прогресса способствует совершенствованию средств труда, вовлечению в процессе производства все новых предметов труда. Однако, несмотря на развитие науки и техники труд не утратит своей определяющей роли в процессе производства, а человек – своей роли в процессе труда. Труд является экономической категорией и его характер определяется производственными отношениями. Все многообразие форм движения трудовых ресурсов в результате их распределения и перераспределения приводит к социально-экономическим сдвигам в составе рабочей силы территорий и предприятий. Конечным показателем этих сдвигов является обеспеченность предприятий рабочей силой и ее структура. Процесс движения и совершенствования состава трудовых ресурсов является непрерывным, поскольку постоянны изменения в самом производстве и рабочей силе. Естественной основой формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства является сельское население. За 1995-1999 годы сельское население уменьшилось на 6 тыс.чел. или на 2%. Из приведенных выше данных мы видим, что трудоспособное сельское население составляет около 50%, что на 6% ниже удельного веса трудоспособного городского населения. Более низкий процент трудоспособного населения в сельской местности обусловлен демографической ситуацией, которая в последние годы имеет негативную тенденцию. В сельской местности большой удельный вес приходится на лиц старше трудоспособного возраста. Соответствующие изменения происходят и в структуре занятого населения непосредственно в сельском хозяйстве (таблица 6). Численность занятых в сельском хозяйстве год от года снижается. Удельный вес занятых в сельском хозяйстве также имеет тенденцию к снижению. Если в 1995 году процент занятого населения общей численно-сти трудоспособного сельского населения составлял 57%, то в 1999 году – 38%. Часть прибывшего сельского населения даже не знакома с сельским образом жизни и не будет работать в сельском хозяйстве.

Определяющая категория прибывших работников – это люди пенсионного возраста. Опре-деленная группа работников, проживающих в сельской местности имеют работу на стороне, не связанную с сельскохозяйственным предприятием. Часть сельских трудоспособных граждан имеют занятость только в своем личном подсобном хозяйстве. На такое распределение трудоспособного населения оказывает влияние ряд объективных и субъективных причин. Главными из них являются: спад сельскохозяйственного производства и снижение спроса на рабочую силу со стороны самого предприятия, непри-влекательность сельскохозяйственного труда, низкая заработная плата и неудовлетворенность социальными гарантиями. Важно проанализировать распределение занятого сельского населения по возрасту. Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что занятое сельское население по возрасту распределяется неравномерно. Так, в промышленности наибольший удельный вес занимает возрастная категория 20-29 лет. Она составляет 26% от общего числа занятых в промышленности. В строительстве наибольший удельный вес приходится также на категорию 20-29 лет и составляет 33% от общего числа занятых в строительстве. В сельском хозяйстве наибольший удельный вес занимают работники старшего возраста 30—39 лет (на их долю приходится 25,6% от всех заня-тых в сельском хозяйстве и возрастная категория 40-49 лет (23,5%). Занятость как экономическая категория представляет собой деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта.

Краснояружского, где удельный вес постоянных работников составляет 62%. Доля же сезонных и временных рабочих колеблется в пределах 8% . Хотя здесь уже наблюдается разрыв от 4,2% в Старооскольском районе до 18,9% в Краснояружском районе. Использование сезонной рабочей силы является производственной необходимостью, вытекающей из объективных особенностей сельского хозяйства. Но также общеизвестно, что использо-вание привлеченной, временной, рабочей силы неэффективно. Переход всех предприятий на рыночные отношения должен исключать бескон-трольность в использовании сезонной рабочей силы, так как это дорого об-ходится для хозяйств. Сельскохозяйственные предприятия должны предъ-являть обоснованный спрос на сезонную рабочую силу. Заслуживает внимание анализ категории работников, занятых в подсобных хозяйствах. В интересах развития сельскохозяйственных формирований эта категория должна расти, так как развитие подсобных производств в сельском хозяйстве очень эффективно: эта категория рабочих колеблется в пределах 6%. Важным моментом при анализе использования трудовых ресурсов является определение занятости работников. В приложении 2 представлена занятость работников в разрезе 21 района Белгородской области в среднем за 3 года. Анализ использования рабочего времени показал, что почти во всех районах области происходит превышение фактического рабочего времени над нормативным фондом. Методическим вопросом является обоснование общественно-необходимого уровня использования рабочей силы. Под ним следует понимать такое участие работников в производстве, при котором обеспечивается объективно возможное потребление их труда и всестороннее развитие личности. В нашей экономической литературе нет единой точки зрения по этому вопросу. Некоторые экономисты в своих расчетах принимают за норму 290 рабочих дней на трудоспособного. Экономисты-аграрники считают, что годовой фонд рабочего времени трудоспособного работника должен составлять от 240 до 280 дней. Такой диапазон свидетельствует о том, что норма времени еще недостаточно обоснована. Но большинство ученых единодушны в том, что нельзя смешивать максимально возможный и реальный фонд рабочего времени. В наших расчетах за меру труда для трудоспособного работника сельскохозяйственного производства принимается норматив в 240 рабочих дней или 1920 часов.

Из данных таблицы видно, что самой высокой годовой занятостью обладают Ивнянский, Чернянский, Яков-левский районы коэффициент использования рабочего времени в часах ра-вен 1,09. В целом же по области этот показатель равен 1,01. Высокая годо-вая занятость сложилась в следующих районах: Алексеевском, Борисовском, Ракитянском, Чернянском, и Яковлевском. Коэффициент использования в днях соответственно равен: 1,4; 1,4; 1,4; 1,6; 1,6. Коэффициент использования рабочего времени в часах ниже, чем коэффициент исполь-зования рабочего времени в днях. Это объясняется тем, что во всех рай-онах области коэффициент использования дневного фонда времени ниже 1,0. За анализируемый период произошел рост годовой занятости в днях почти во всех районах области за исключением Краснояружского района (227 дней, коэффициент использования - 0,9). Наибольший рост этого по-казателя наблюдается в Ивнянском – 23%, Яковлевском – 16%, Чернян-ском –16% и Вейделевском –16% районах. Несколько иная картина годовой занятости в часах. Происходит снижение данного показателя почти во всех районах области и в среднем по области составляет 267 дней. Рост годовой занятости в днях объясняется многими причинами, главными, на наш взгляд являются: сокращение численности работающих; специфические особенности сельскохозяйственного производства, сокращение численности привлеченных лиц, низкая техническая обеспеченность хозяйств. Сокращение годовой занятости в часах является положительным моментом,

Влияние социальной инфраструктуры села на формирование и использование трудовых ресурсов

Об этом наглядно свидетельствуют данные таблицы 21 .В структуре доходов на члена домохозяйства оплата труда составила в 1994 году 69,1% , в то время как в 1998 году 39,4%. Зато почти вдвое за этот период воз-росла доля пенсий, стипендий, пособий и других выплат и льгот, а также поступлений от продажи сельскохозяйственной продукции. За годы реформы резко ухудшилось обеспечение села потребительскими товарами и услугами, что подрывает и без того невысокую заинтересованность работников сельского хозяйства в производительном труде. Платежеспособный спрос сельского населения резко сократился. Современная аграрная политика не только не способствует научно-техническому прогрессу в сельском хозяйстве, но и на этой основе улуч-шению производственной сферы, облегчению и повышению автомобилей на 15%, а зерноуборочных комбайнов на 12%. В 1998 году 63,5% техники находилось в исправном состоянии. Фактически прекратилось выделение капитальных вложений. В 1998 году из федерального бюджета не выделено на капитальные вложения в сельское хозяйство области.

Ситуация усугубляется резким сокращением финансирования и материально-технического обеспечения специальных мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда, сниже-нием производственной дисциплины, пренебрежительным отношением к режиму труда и отдыха. Крайне обострилась в последние годы ситуация в социальной инфраструктуре села. Старая система финансирования и управления практически демонтирована, а новая не создана. Сокращена сеть социально-культурных и торгово-бытовых объектов, несмотря на то, что их техническое состоя-ние ухудшается, ремонт практически не ведется, строительство новых све-дено до минимума, что подтверждают данные таблицы 22. Благоустройство жилищного фонда характеризуется данными таблицы 24. Уровень благоустройства сельского жилого фонда значительно ниже уровня городского фонда. Только 35,6% сельского жилья имеют водопровод, 39,6 % - канализацию, 28,4 - центральное отопление, 24,2 % - ванну. 35,4 % - горячее водоснабжение. Хорошо обстоят дела с газификацией сельских квартир - 90,5% газифицировано. Село значительно отстает от города по телефонизации жилья. Одна из причин критического состояния социальной сфера села – его специфичность как особой общности людей, сферы деятельности и образа жизни, здесь высока сезонность труда, всегда много тяжелой, немеханизированной, непривлекательной работы, очень много мелких населенных пунктов.

Село из-за таких своих особенностей не отличается привлекательностью для инвесторов, особенно в условиях кризисного состояния экономики. Но главные причины его социальной деградации в нынешних ус-ловиях видятся в отсутствии комплексной, активной государственной поддержки села и сельского хозяйства в целом. Распространение в ходе аграрной реформы концепции стихийного, нерегулируемого рынка и на село способствовало разрастанию монополизма, продолжению политики его ограбления со стороны города, торговли, промышленности, иностранного капитала. В то же время совершенно очевидно, что без социального развития села АПК области невозможно реформировать, сделать эффективным, рентабельным, конкурентоспособным. Пути социального развития деревни хорошо известны: они десятки раз декларировались государством, ими довольно долго занимается наука, и все же среди них есть главные, приоритетные. Прежде всего, нужно прекратить перекачку национального дохода, создаваемого в аграрной экономике, через монопольно низкие и монопольно высокие цены, налоги на другие, не связанные с ней цели. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, монополизм приняли катастрофические размеры. Государство, поддерживая в целом рыночные принципы функционирования экономики, обязано использовать в этом секторе такую модель рынка, которая способная обеспечить отрасли солидную финансовую, кредитную и правовую поддержку. Опыт даже развитых стран показывает, что государству нельзя уходить от решения проблем этой отрасли, тем более в условиях освоения рынка и формирования открытой экономики. Заботы государства окупаются ростом спроса на технику, сокращением дотаций, увеличением поступлений доходов в бюджет, повышением занятости населения и его доходов. В представлениях общества о российской деревне прочно утвердился приоритет сельскохозяйственной функции как основного вида деятельности сельской местности. Однако мировой опыт показывает, что в развитых странах сельская местность становится все более много функциональной и в этом залог ее устойчивого развития.

Помимо очевидной необходимости развития переработки сельскохозяйственного сырья, все более значительную роль играют непроизводственные функции обеспечивающие воспроизводство сельского населения и эффективное использование сельской местности. Процесс расширения функциональной структуры стал заметным еще в 80-е годы, особенно Нечерноземной зоне России, заселенной достаточно плотно, но имеющей не слишком благоприятные условия для ведения сельского хозяйства. Кризис 90-х годов в чем-то усилил, а в чем-то исказил эти тенденции – наряду с ускорившимся свертыванием производства сельскохозяйственных предприятиях трансформировалось реакционная деятельность горожан, которая, по существу, превратилась в натуральное сельскохозяйственное производство на садово-огородных и приусадебных участках, обеспечивающее выживание низко доходных групп населения. В то же время остро встал вопрос о сохранении сельской местности, поскольку немалая часть учреждений и предприятий сферы услуг лишилась финансовой поддержки. Передача учреждений сферы обслуживания в ведении местных властей- неизбежный шаг, однако, в результате обострения из-за финансовых проблем ускорился процесс свертывания их сети. Издержки этого крайне велики: население не обеспечивается самыми необходимыми услугами, в сельской местности сокращаются рабочие места.