Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана Алимов Абдурауф Абдулатифович

Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана
<
Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана
>



Алимов Абдурауф Абдулатифович. Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве трудоизбыточного региона : на материалах хозяйств Согдийской области Таджикистана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алимов Абдурауф Абдулатифович; [Место защиты: Ин-т экономики сел. хоз-ва Тадж. акад. с.-х. наук].- Душанбе, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2862

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования и функционирования рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике 10-52

1.1. Сущность и закономерности функционирования рынка труда 10-19

1.2. Воспроизводство рабочей силы и ее социально-экономические проблемы

1.3. Согдийская модель рынка труда и механизмы ее применения в АПК республики 28-52

Глава II Сложившаяся демографическая ситуация и использование рабочей силы в Согдийской области... 53-89

2.1. Изменение демографической ситуации и уровень занятости населения Согдийской области 53-61

2.2. Основные итоги сложившихся социальных перемен в использовании рабочей силы 61-76

2.3. Состояние и возможности аграрной сферы Согдийской области в привлечении рабочей силы 76-89

Глава III Основные направления совершенствования механизма регулирования рынка труда и повышения эффективности использования рабочей силы 89-130

3.1. Совершенствование сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике 89-101

3.2. Перспективы развития агропромышленного комплекса и его роль в рациональном использовании рабочей силы 102-112

3.3. Проблемы государственного и общественного регулирования рынка труда 113-130

Выводы и предложения 130-136

Список использованной литературы 136-146

Воспроизводство рабочей силы и ее социально-экономические проблемы

Состояние и развитие общества определяется в значительной степени количеством и составом его населения, его трудовыми, в том числе творческими возможностями. Население - это совокупность людей, живущих на вполне определенной территории — в районе, городе, регионе, стране. В общественно — политической литературе при социально — экономической характеристике населения его принято называть народонаселением. Особенностями этой совокупности является то, что она непрерывно возобновляется в процессе воспроизводства жизни и находится в состоянии саморазвития, образуя главный материальный компонент человеческого общества, субъект социальных связей. Изучение численности, состава и динамики народонаселения позволяет судить о возможностях экономического развития страны, его тенденциях, оно диктует необходимые меры, которые должно предпринять государство для нейтрализации негативных процессов в структуре народонаселения или укрепления положительных тенденций в его развитии.

Систематическое изучение населения началось с XVII века. Английский священник Томас Роберт Мальтус в своей работе «Опыт о законе народонаселения» изложил свою точку зрения на проблемы народонаселения, которая известна среди исследователей под названием «Теория народо- населения Мальтуса».

Согласно его закону, рост населения имеет тенденцию к возрастанию в геометрической прогрессии, а продовольственных ресурсов, призванных обеспечивать потребности населения, - в прогрессии арифметической. Закон может быть отнесен к выдающимся произведениям научной мысли, но, тем не менее, он не только не оказался универсальным над историческим законом, но и не может быть признан правильным для какого-либо конкретного исторического периода.

Существенный вклад в исследование проблем народонаселения внесли итальянский экономист А.Печчеи, финский ученый П.Кууси, африканский ученый Дж.Саймон, российские учёные: С.Г.Струмилин, А.Я.Боярский, Б.Ц.Урлянис, Д.И.Валентей и др. Они показали, что развитие населения проявляется в непрерывных количественных и качественных изменениях, что народонаселение - это совокупность отношений, которые обусловливают существование и взаимосвязи системы законов народонаселения разной степени общ ности. Численности населения, направлений и темпов ее изменения самих по себе недостаточно, о чем свидетельствует нецелесообразность её рассмотрения вне связи с историческим и социально — экономическим развитием страны. Нельзя, например, утверждать, что высокий темп роста численности населения во всех случаях благо, а его падение — зло. Необходим анализ уровня общественного развития, социально-экономических условий жизни народа и других явлений и процессов. Неконтролируемый рост числа людей в условиях ограни-ченности природных ресурсов и вызванное этим действие экономического закона убывающей доходности чреваты падением уровня жизни населения. Рост численности населения при отсутствии популяции в силу неблагоприятных политических и социально — экономических условий ведет к ухудшению возможностей для экономического роста. Научно — технический прогресс способствует увеличению производства материальных благ, возрастанию производительности труда и ограничивает действие закона убывающей доходности. Достижения в области медицины и здравоохранения объективно обеспечивают снижение смертности, рост продолжительности жизни людей. Изучение народонаселения и происходящих в нем изменений должно быть конкретно- историческим. Таджикистан в период своего становления как суверенного государства переживает непростой период. Переход к рыночной экономике, в течение которого экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы, характеризирует-ся резким спадом производства. Экономика Таджикистана в первой половине 90-х годов прошлого столетия пережила глубокий экономический кризис и до настоящего времени по многим показателям не достигла уровня 1991 года. В 2004 году объем валового внутреннего продукта составлял 58,3 % от уровня 1991г. Распад СССР и нарушение централизованного снабжения, а также последствия гражданской войны отрицательно повлияли на ход развития экономики республики. Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон дает все -объемлющую характеристику национальной экономики этого периода. «Ущерб от гражданского противостояния» достиг 7 миллиардов американских долларов, 150 тыс. жителей страны пали жертвами войны, сгорели десятки тысяч домов, были разрушены тысячи хозяйственных сооружений. Таких громадных потерь Таджикистан, возможно, не имел даже в ужаснейшие периоды своей истории. Для сравнения можно вспомнить, что за весь период Второй мировой войны погибли более 90 тыс. воинов из Таджикистана.3 Периоды потрясений и следующие за ними периоды снижения напряженности и повышения уровня экономического благосостояния, отражаясь на темпах воспроизводства населения, будут порождать своего рода демографические волны — падение и всплески рождаемости и смертности, и они через десятилетия будут отражаться на структуре населения республики.

Для экономики республики трудоизбыточная ситуация является особенно актуальной проблемой в связи с ролью сельского хозяйства в ее развитии. Сельскохозяйственный сектор приносит более 1/5 части валового внутреннего продукта, приблизительно 15% экспортного дохода и почти 40% доходов с налогов. В нынешнем периоде развития более 50% рабочей силы занято именно в сельском хозяйстве.

Специфической особенностью сельского хозяйства является то, что оно не реагирует на экономическую конъюнктуру, так как выступает не только сферой производства, но и сферой жизни. Все это происходит в результате низкого уровня мобильности аграрного труда. Но при этом высокие темпы концентрации производства и обобществления труда в других отраслях требуют, чтобы сельское хозяйство также включалось в процесс обобществления. Такое втягивание продолжает идти и в настоящее время на основе интеграции отрасли со смежными отраслями. В условиях исключительного малоземелья и густонаселенности, при самом высоком в среднеазиатском регионе приросте населения, гораздо большую актуальность приобретает определение направления рационального использования трудовых ресурсов в республике. Указанные выше причины оказывает воздействие на процесс формирования и эффективного функционирования рынка труда в республике. Решение проблем, на наш взгляд, требует разработки комплексной, научно обоснованной, гибкой демографической политики государства, так как принимаемые в настоящее время меры воздействия на процессы воспроизводства населения не дают быстрых результатов. Из мировой практики регулирования демографической ситуации видно, что его результаты проявляются через многие годы и даже десятилетия. Демографическая политика государства должна затрагивать все сферы жизни людей и развития общества. Необходимо отметить, что в последние годы в республике принят ряд законов и постановлений, которые регулируют демографическую ситуацию.

Правовой основой, регулирующей нормы семейных отношений, служит «Семейный кодекс» Республики Таджикистан, который направлен на защиту интересов семьи, материнства, отцовства и детства. Разносторонняя социальная политика в республике охватывает также программы планирования семьи, укрепление правовой защиты детства, охрану здоровья и улучшение питания детей, развитие социального обслуживания семьи, снижение материнской и младенческой смертности, усиление профилактики заболеваний, снижение уровня бедности, создание центров занятности населения, подготовку и переподготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов, миграцию населения и многие другие проблемы.

Следует отметить, что темпы экономического роста, достигнутые в период с 1999 по 2005 годы, в совокупности способствовали решению многих из этих задач и обеспечили существенное снижение уровня бедности. Но при этом нерешенными переменными остаются проблемы сглаживания неравномерной занятности населения, заметных различий в уровне и сте пени снижения бедности в отдельных регионах республики, характер распределения доходов между различными категориями населения, обеспечения продовольственной безопасности страны и использования трудовых ресурсов села. По материалам исследования, проведенного представителями Всемирного банка, в республике, по сравнению с другими странами мира, средние затраты на рабочую силу являются очень низкими, и заработная плата не может компенсировать низкую производительность труда. Средняя индийская фирма, занимающаяся производством одежды, может получать свыше 3,4 доллара США прибыли на 1 доллар, затраченный на рабочую силу, по сравнению с 2 долларами США в Таджикистане . Переход к рыночной экономике также породил условия для появления безработицы, которая органически связана с рынком труда.

По определению Международной организации труда, безработным признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. По законодательству Республики Таджикистан безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятности в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу структурной, фрикционной и естественной безработицы, а также её разновидностям.

Согдийская модель рынка труда и механизмы ее применения в АПК республики

Анализ и оценка хода экономической реформы, проведение организационно-экономических мероприятий по дальнейшему развитию сельского хозяйства области в новых условиях осуществлено на примере 5 крупнейших районов: Бободжон Гафуровский, Спитаменский, Джаббор Расуловский, Канибадамский и Аштский, имеющих сложную структуру вызванную особенностями переходного периода и создания сельского хозяйства рыночного типа.

Согдийская область является крупнейшим промышленно-аграрнным центром республики. Область ранее производила промышленную и сельскохозяйственную продукцию, опережающую не только рост потребности населения области, но и экспортировала их за рубеж, тем самым, создавая прочную продовольственную базу для обеспечения нормальной жизни населения, соответствующей требованиям - обоснованных норм питания, используемых во всём цивилизованном мире. Представляется, что понятие «рынок труда» в сельском хозяйстве, включает в себя прежде всего мы понимаем совокупность системы мер осознанно проводимой государством в направлении создания эффективных рабочих мест путем развития различных форм собственности и типов хозяйства, создания малых, средних и совместных предприятий, развития бизнеса и агробизнеса, подготовки и переподготовки кадров высокой квалификации, глубоко знающих секреты рыночной экономики, развития сельской инфраструктуры отвечающей природно-климатическому, и территориальному многообразию страны способной привлечь инвестиций, обеспечению сельского населения работой, словом создания условий для круглогодичного функционирования всего агропромышленного производства страны. Заметим, что данное определение понятия «рынок труда» не является законченным и нуждается в серьезных научных уточнениях и дополнениях. Важно осознать, что такие вопросы как снижение уровня миграции экономически активного сельского населения, создание базы достижения продовольственной самодостаточности страны и её регионов собственной силой и этим путем обеспечения выхода республики и её регионов из зоны «гуманитарнойпомощи», укрепления места республики в мировых аграрных рынках являются составляющими рынка труда. Вышеприведенная трактовка не является законченной истиной и нуждается в дальнейшем уточнении. По нашему убеждению критерием создания рынка труда в любой сфере экономики, где сельское хозяйство не исключение, прежде всего, служит уровень развития производительных сил и состояние функционирования различных форм производственных отношений.

Поэтому можно утверждать, что понятие термина «рынок труда» в сельском хозяйстве» уже, чем понятие рынка труда вообще. Первое входит в понятие «рынка труда вообще» и значительно дополняет его содержание и сущность.7 Это первое. Во-вторых, «рынок труда» как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях экономики создается не только знанием социально-экономических условий страны и ее регионов, но и точной ориентацией в проблемах развития АПК республики, в первую очередь, той его части, которая имеет отношение к экономике сельского хозяйства. При этом, в широком смысле принимая термин «рынок труда» в сельском хозяйстве области одновременно мы понимаем под ним современное состояние и перспективы инновационного развития национальной экономики в условиях рыночных отношений. В этом смысле, как республика, так и область имеют богатые традиции в организации различных форм землепользования. Население республики, как и население Согдийской области издревле занималось земледелием, животноводством, горно-богарным садоводством, виноградарством, возделываемым различных сельскохозяйственных культур (пшеницы, чечевицы, гороха и т.д.), пчеловодством и птицеводством, переработкой, расфасовкой, упаковкой и реализацией различных сельхозкультур через всемирно известную дорогу под общим названием «Великий Шелковый Путь». Роль последней в развитии «азиатского способа производства» до сих пор составной частью, которой она явилась остается в качестве актуальнейших проблем экономической мысли и хозяйственной практике. Тому свидетель строительство Шахристанского, Анзобского, Шар-шарского туннелей, строительство моста (Вахдат) через реку Пяндж соединяющей Таджикистан с Афганистаном и открывающий дальнейшее развитие торгово-экономических отношений со странами Востока, строительства транснациональной автомобильной дороги Куляб-Памир-Кульма, железные дороги Курган-Тюбе-Куляб, строительствао более 70% малых ГЭС в горных территориях республики и ряд других малых, средних и совместных предприятий перерабатывающих продукции сельского хозяйства, реализации более 70 национальных проектов по развитию «горно-богарных» и «пригородно -долинных» зонах республики и др. Большая часть населения Исфары, Ашта, Истарафшана, Пенджикента и других регионов области веками возделывали пшеничные, рисовые поля, не говоря о развитии садоводства, виноградарства, торговля сухофруктами. О вкусовых качествах кишмиша, абрикоса производимых в этих местах знали многие страны мира. Все это говорит о том, что трудовые навыки, привычки, система позо ведения населения области были тесно связаны со сложившими условиями здешних земель. Формировали у населения и, особенно, у молодежи такие черты, как трудолюбие, дисциплинированность, стремление к согласованным действиям в семье, а также готовность четко выполнят указание старших, ибо на поведение населения области столетиями влияли условия жизни и социальные факторы высокой степени стабильности. Отсюда вытекает, что понятие «рынок труда» не имеет однозначного ответа, а является составной частью истории народа и её страны, в которой отличительные черты закреплялись в характере, традиции, образе жизни населения области. Это говорит о том, что «рынок труда в сельском хозяйстве» создается не только знанием социально-экономических условий республики и ее регионов, но и осознанной ориентацией в проблемах нахождения новых путей, форм и методов устойчивого развития национальной экономики в целом, и прежде всего той ее части, которая отвечает за обеспечении продовольственной безопасности и продовольственной самодостаточности республики и ее регионов.

Многие ученые-экономисты ведущие исследования в области создания «рынка труда вообще», считают, что при рассмотрении вопросов развития национальных экономик куда входит и, сельское хозяйство конкретных регионов необходимо тщательным образом учитывать особенности традиции, психологии, образа жизни населения в единстве с региональными и территориальными мно-гообразия страны. Словом речь идет о разработке национальной модели создания рынка труда как в сельском хозяйстве, так и в национальной экономике соответствующих особенностям рыночных отношений и стратегии развития страны на большую перспективу. Здесь хотели бы выделить два варианта или же пути развития сельских местностей. Первый путь - создание «нового» т.е. многотипного сельского хозяйства «горного», «богарного», «пригородного» и «долинного» типов сельской экономики, способных на обеспечении продовольственной самодостаточности-республики и ее регионов собственной силой, укрепления место аграрной экономики на мировых аграрных рынках. Второй путь - настало время подумать как снова аграрный сектор Таджикистана, превратить сельскую экономику способной обеспечит мировые рынки лучшие семена сельхозкультур и пород животных, экологически чистый продукции с учетом потребностей зарубежных рынков и этим самым обогатить содержание «Великого Шелкового Пути». С этих позиций требуется пересмотреть разного рода концепции и программы экономических преобразований, в том числе и на перспективу. По существу, эти программы не ориентированы на осуществление качественных сдвигов, необходимых республике и ее регионам или на включение Таджикистана в международное разделение труда. Идея превращения отдельных зон республики как горных, так и долинных в зоны «нормальных торгово-экономических отношений» логически вытекает из экономико-географического взгляда на республику. Объективно существующий здесь район естественного экономико-географического тяготения берет свое начало со времени Великого Шелкового Пути. Так, ученый М. Мамадназаров пишет, что: «Иранские, греко-римские, китайские, арабские, таджикские письменные источники позволяют реконструировать древние и средневековые отрезки Великого Шелкового Пути, проходившие через Таджикистан: Согдийский путь: (Самарканд-Пенждикент-Варз (Айни) - Бунджикат (Шахристан) -Ура-Тюбе - Ходжент - Канибадам - Исфара»; Каратегинский путь: «Денау-Гиссар-Душанбе-Гарм-долина реки Сурхоб-Кзылсу-Алайская долина (Кирги-зия)-Кашгар (Китай)»; Памирский путь: «Балх-Файзабад (Афганистан)»; Вахш-ская ветвь: «Ишкашим-Лангаф-долина реки Вахандарья-Ташкурган Китай)»; по Шугнанской ветви: «Файзабад- Барнанджа (Афганистан)- Хорог-долина реки Гунт-Мургаб-перевал Кульма-Ташкурган (Китай)».9 Географическая близость и взаимная дополняемость Центрально-азиатских стран, Китая, Пакистана и Индии создает объективные предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества. Однако уровень реальных связей пока еще заметно ниже возможного. Наиболее интенсивно развиваются связи республики со странами СНГ и, особенно, с Узбекистаном, Китаем, Российской Федерацией.

Основные итоги сложившихся социальных перемен в использовании рабочей силы

В условиях перехода к рыночной экономике происходят существенные перемены в социальной сфере жизни населения. Они проявляются в появлении безработицы, миграции населения, изменениях в уровне доходов и расходов, объемах и направлениях их использования.

В основе этих процессов лежит неравномерность в развитии общества, социальные потрясения и сопутствующее им ухудшение уровня жизни, которое в конечном итоге влияет на режим воспроизводства населения. Современная безработица - это явление, порожденное переходной стадией развития и становления рыночных отношений. Несмотря на специфику и особенности проявления безработицы в каждой национальной экономике, ей присущи черты, характерные для всех стран. В странах с рыночной экономикой в начале XX в., когда размеры безработицы были достаточно велики, безработица характеризовалась как негативное явление, с которым необходимо было бороться всеми методами, включая и государственное регулирование занятости.

В середине XX в., в связи с построением во многих странах социальной экономики, безработице, как серьёзной проблеме для государства, не стали уделять особого внимания. В настоящее время, по мнению большинства экономистов, безработица превратилась в устоявшуюся социально-экономическую категорию, и они предлагают принять необходимые меры для предотвращения застойной безработицы.

Следовательно, в условиях перехода к рыночной экономике, определенный уровень безработицы является неизбежным. Поэтому задача состоит не в предотвращении безработицы, а в замедлении ее роста, сдерживании ее на приемлемо низком уровне, создании функционирующего рынка труда, где рабочие места создаются не только государственными, но и частными предприятиями, так как в перспективе повышение уровня занятости будет зависеть от развития негосударственного сектора. Международная организация труда рекомендует относить к безработным всех незанятых трудовой деятельностью граждан, нуждающихся в работе и ищущих ее на момент проведения статистического обследования путем опросов населения. Такая практика широко распространена за рубежом. Поэтому к безработным относят только тех незанятых, которые зарегистрированы в государственных органах службы занятости населения. Но следует иметь в виду, что численность таких лиц не полностью отражает реально существующую безработицу. Уровень безработицы, и этот момент особенно присущ национальной экономике Таджикистана, определяется как отношение числа занятых, зарегистрированных в государственной службе занятости в качестве ищущих работу, к численности экономически активного населения. Анализ этого показателя по Согдийской области приведен в таблице 5. На первый взгляд, согласно данным таблицы 5, в Согдийской области как бы не произошло сокращения численности безработных, официально зарегистрированных в службе занятости. Однако такая тенденция имеет место, и произошла в основном за счет роста миграционных потоков работающего населения за пределы области. По официальной статистике, общие итоги миграции населения характеризуются возрастанием оттока мигрантов. За последние 5 лет, в 2003-2007гг., отток составлял 21,8 тыс. человек.17 Необходимо отметить, что, по официальной статистике, миграция населения определяется перемещением людей через границы регионов с переменой места жительства. Но даже при увеличении оттока рабочей силы за 10 лет произошло повышение безработицы с 3,4% в 1995 году до 6,6% в 2007 году (табл. 10). Если определять уровень безработицы с учетом численности незанятых трудовой деятельностью, ищущих работу и состоящих на учете в органах службы занятости, она составит 7,8%. Сравнение этого показателя с уровнем 1995 года (10,2%) показывает, наоборот, ее снижение на 2,4%. При этом оба показателя указывают, что изменение уровня безработицы в области произошло за счёт сокращения численности работающих по найму в отраслях экономики. В частности, на многих предприятиях промышленности 25-30%, фактиче ски занятых являются лишними и используются на работах, не связанных с их основной производственной деятельностью и не соответствующих уровню их образования, т.е. имеет место скрытая безработица. Согласно материалам обследования по проблемам занятости населения, проведенного органами статистики, в службы занятости за помощью в подборе работы обращается в среднем пятая часть ищущих работу и только спустя 3 месяца после самостоятельных поисков работы. Среди экономически активного населения области, находящегося в трудоспособном возрасте (мужчины 15-63 лет, женщины 15-58 лет) уровень скрытой безработицы достигает 12-17%, а в период сокращения объемов сезонных работ уровень скрытой безработицы со ставляет 33-35%.

О несоответствии официального и практического уровней безработицы свидетельствует соотношение лиц, не занятых трудовой деятельностью и обратившихся по вопросу трудоустройства, с численностью официально зарегистрированных безработных. В 2005 году из 26,3 тыс. лиц, обратившихся по вопросу трудоустройства, только 8,0 тыс. были трудоустроены. Если предполагать, что из оставшихся 18,3 тыс. человек получили статус безработных 15,5 тыс. человек, разница в 2,8 тыс. человек осталась в официальной статистике неучтенной. Наибольшая численность безработных, зарегистрированных в службе занятости области, приходится на долю промышленных городов. От общей численности в городе Худжанде в 2007 году зарегистрировано 12,9%, в Исфаре 8,1%, и в других городах - 20,2% безработных, т.е. 41,2% безработных приходится на долю 7 промышленных городов. Данные показывают, что в органы службы занятости чаще всего обращаются безработные в возрасте от 25 лет и лица со средним уровнем образования (табл. 11). В период с 1996 по 2008 гг. численность безработных в возрасте 30-63 лет возросла. При этом в общей численности безработных увеличилось число лиц с высшим и средним специальным образованием. В 2007 году увеличение численности этой категории составляло 2,7 тыс. человек по сравнению с 1995 годом. Данная тенденция, начиная с 2000 года, стала присуща и другим лицам, имеющим высшее и среднее специальное образование. Не секрет, что возраст граждан во многом влияет на успех трудоустройства. Для лиц предпенсионного возраста такие возможности существенно ограничены, что предполагает необходимость направления этих граждан, при условии их согласия, на досрочную пенсию. В 2007г., по данным центров занятости области, удельный вес безработных предпенсионного возраста с 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин в общей численности зарегистрированных по сравнению с 1995 годом увеличился по области в 2,7 раза, и возможностью досрочного выхода на пенсию воспользовался каждый четвертый безработный, находящийся в предпенсионном возрасте.

Важное значение в оценке уровня безработицы играет распределение безработных по продолжительности времени поиска ими работы. Представляется, что именно этот показатель является более комплексным при изучении проблемы безработицы. Его использование позволяет определить не только численность безработных за определенный период, но и проанализировать ее уровень, разработать и по возможности принять конкретные меры для обеспечения их трудоустройства. Причем этот показатель охватывает разные половозрастные группы населения и место проживания безработных (табл. 12). Данные таблицы 6 показывают, что из общей численности безработных, зарегистрированных в службах занятости, от 38 до 46- 50 процентов находятся Этот показатель характерен не только для лиц, проживающих в городах, но и для проживающих в сельской местности. Низкий удельный вес продолжительности поиска работы до 3 месяцев указывает на менталитет таджикского народа, когда большинство лиц не придают значения потере рабочего места в ближайшие 3 месяца. Она не отмечается у лиц, проживающих в сельской местности. Известно, что рынок труда - саморегулирующаяся экономическая система. Как свидетельствует опыт стран с рыночной экономикой, существует необходимость в его цивилизованном регулировании, так как безработица, наряду с чисто экономическими издержками, имеет и значительные социальные и моральные последствия в силу ее негативного влияния на общественные ценности и жизненные интересы населения.

Перспективы развития агропромышленного комплекса и его роль в рациональном использовании рабочей силы

Начавшийся новый этап экономических преобразований в Республике Таджикистан требует дальнейших поисков решения социально-экономических проблем. Анализ современного состояния и тенденций развития экономики республики показывают, что большую актуальность приобретает научное обоснование направлений использования рабочей силы. Именно эта проблема в условиях ограниченности производственных ресурсов и увеличения численности трудоспособного населения становится актуальной для национальной экономики. Известно, что в ближайшей перспективе в обеспечении занятости и сокращении бедности основной сферой приложения труда будет выступать аграрный сектор экономики. При этом современное состояние отрасли выражает негативную тенденцию, которая по ряду объективных причин не может соответствовать росту численности населения. Подобная тенденция вступает в противоречие с положением о том, что опережающие темпы развития отрасли по сравнению с ростом численности населения являются объективной необходимостью и на современном этапе диктуются не только задачами дальнейшего подъема благосостояния сельского населения, но и требованиями продовольственной независимости страны. Её реализация определяет преимущественный рост производства продуктов питания в целях достижения в оптимальные сроки рекомендуемых научно обоснованных норм их душевого потребления.

Прогнозные оценки возможностей развития сельского хозяйства Согдийской области на отдаленную перспективу показывают, что сложившаяся тенденция падения душевого производства не обусловлена факторами объективно го характера, а в решающей степени является следствием инертности руководства отраслью. Она выражается, прежде всего, в недостаточном учете новой экономической ситуации. Ограниченность прироста орошаемых земель в области, её преимущественно хлопковая специализация и падение уровня интенсификации резко ослабили темпы как экстенсивного, так и интенсивного развития сельского хозяйства. При сохранении и впредь преимущественно хлопковой специализации, изменившаяся хозяйственная обстановка вызывает объективную потребность в переориентации в направлении более ускоренного формирования отраслей продовольственного комплекса в масштабах, способных не только решить продовольственные проблемы, но и обеспечить необходимые темпы роста сельскохозяйственного производства и социально-экономического развития села. Принимаемые в Согдийской области меры по решению этих задач показывают, что в отдельных отраслях (картофелеводство, овощеводство, садоводство) обозначились первые шаги к улучшению отраслевой структуры и решению задач для осуществления рациональной специализации. Однако это направление ещё требует научного обоснования. По нашему мнению, именно совершенствование размещения отраслей сельского хозяйства области с учетом природно-климатических условий отдельных его зон должно будет способствовать регулированию заработной платы и душевого дохода семей сельских товаропроизводителей. Решение этой проблемы необходимо в связи с ростом населения и сокращением площади орошаемых земель (табл. 32). За 17 лет плотность населения области в расчете на 1 км увеличилась на 19,5 человек. При этом нагрузка орошаемых земель на одного жителя уменьшилась на 0,03 гектара. Специфика демографической ситуации показывает, что совершенствование размещения отраслей является определяющим в поглощении всё возрас тающей численности рабочей силы и служит главным условием для подъема жизненного уровня населения. Отсюда, рациональное сочетание занятости и доходности может быть определено лишь в прямой связи с эффективностью использования земельных ресурсов, экономический потенциал которых одновременно является и фактором поглощения наличной рабочей силы и главным условием подъема жизненного уровня всего сельского населения. Проводимая реформа в сельском хозяйстве характеризируется неравномерным распределением собственности и недостаточностью имущественных прав членов реорганизованных сельскохозяйственных предприятий. При этом для отрасли характерны слабая социальная и материальная инфраструктура, отсутствие гибкого рыночного механизма либо слабое их функционирование, а также ограниченность доступа к капиталу. Исходя из сложившейся ситуации, составные элементы обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, на наш взгляд, необходимо оценить по следующим направлениям: - перспективе увеличения посевов и поголовья скота, влияние цен и объем производства продукции: - вклад приусадебных участков, дехканских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных предприятий в развитие отрасли: -сочетание отраслей, уровень специализации и концентрации производства в различных формах организации производства. Наиболее крупные сдвиги в балансе трудовых ресурсов и в структуре валовой продукции сельского хозяйства Согдийской области можно обеспечить путём интенсивного продвижения в предгорные и горные районы, характеризующиеся наличием большого количества малопродуктивных богарных земель, относительно более трудоемких отраслей. По данным известного экономиста республики Умарова X., развитие богарного виноградарства обеспечит повышение трудоемкости по сравнению с производством зерна в 4-5 раз, а с животноводством - в 1,5 раза. В выборе ведущей и сопутствующей отраслей в горно-поливной зоне по признакам трудоёмкости по сравнению с животноводством садоводство является трудоемкой отраслью. По сравнению с производством говядины на основе обычной технологии интенсивные сады повышают занятость в 2,5 раза.

Одно из важнейших мест в экономике горно-поливной зоны принадлежит картофелю, который не уступает по трудоемкости производству говядины. Причем, наряду с основной продукцией, культура картофеля обеспечивает выход кормов, равнозначный выращиваемой в этой зоне люцерне. Масштабность картофелеводства в продовольственном комплексе параллельно с развитием интенсивного садоводства позволяет успешно решить задачу дальнейшего подъема экономики горных районов без сокращения там объемов скотоводства. Крайнє низкие показатели трудоемкости при производстве продуктов скотоводства на богарной пашне (Истаравшанский, Ганчинские районы) лишний раз подтверждает высокую экономичность трансформации этого вида угодий в многолетние насаждения на обеспеченной осадками богаре. Разработка комплексных программ развития садоводства и виноградарства в предгорных зонах, с их превращением в ключевые отрасли корректировка направления развития хлопководства в сторону увеличения объемов производства тонковолокнистых сортов, повышение эффективности животноводства, развитие интеграции перерабатывающими предприятиями позволяет коренным образом улучшить структуру аграрного производства в области и, в конечном счете, обеспечить высокий уровень , занятости сельского населения. Важным звеном развития аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений выступает совершенствование демографической обстановки в сельской местности, распределение, использование населения и рабочей силы села. Исходя из этого, возникает необходимость в анализе социально- экономической и демографической оценки сельского расселения области. Расселение является одним из важнейших этапов размещения производительных сил. Оно характеризуется степенью концентрации людей в местах жительства, плотностью населения и размещением их в местах проживания. Именно расселение, на наш взгляд, является определяющим фактором в определении степени занятости населения, так как оно оказывает непосредственное влияние на использование рабочей силы.