Роль предпринимательства в повышении эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Таджикистана Сабуров, Шохрух Алишерович

Роль предпринимательства в повышении эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Таджикистана
<
Роль предпринимательства в повышении эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Таджикистана Роль предпринимательства в повышении эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Таджикистана Роль предпринимательства в повышении эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Таджикистана Роль предпринимательства в повышении эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Таджикистана Роль предпринимательства в повышении эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Таджикистана
>



Сабуров, Шохрух Алишерович. Роль предпринимательства в повышении эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Таджикистана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сабуров Шохрух Алишерович; [Место защиты: Ин-т экономики сел. хоз-ва Тадж. акад. с.-х. наук].- Душанбе, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3142

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты развития предпринимательства и эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Таджикистана 10

1.1. Предпринимательство как форма эффективного использования трудовых ресурсов и формирования устойчивого человеческого развития 10

1.2. Сущность, цели и развитие предпринимательства в развитии аграрной сфере экономики Таджикистана 34

1.3. Опыт развития предпринимательства и активизация человеческого ресурса в странах с развитой рыночной экономикой 51

ГЛАВА II. Современное состояние сельского хозяйства Республики Таджикистан и тенденции развития предпринимательства 71

2.1. Современное состояние развития сельского хозяйства Таджикистана и проблемы предпринимательство 71

2.2. Влияние человеческого факторов на условия функционирования и производства продукции в аграрной сфере 88

2.3. Причины, сдерживающие развитие предпринимательства в сельском хозяйстве Таджикистана и меры, необходимые для улучшения предпринимательской среды 99

ГЛАВА III. Основные направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов 108

3.1. Механизмы госрегулирования предпринимательской деятельности и эффективности использования трудовых ресурсов в Таджикистане 108

3.2. Финансовая политика государства в вопросах развития сельского предпринимательства и поддержке сельской местности 118

3.3. Условия и факторы устойчивого роста инвестиционной привлекательности предпринимательства и активизации человеческого ресурса в сельском хозяйстве Таджикистана 136

Заключение 152

Приложения 159

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многочисленные исследования, связанные с изучением роли предпринимательства в эффективности использования человеческих ресурсов в сельском хозяйстве, убедительно свидетельствуют, что даже в странах с развитой рыночной экономикой предпринимательство как эффективная форма использования трудовых ресурсов оказывает существенное влияние на устойчивость развития человеческого потенциала, решения многих социально - экономических проблем сельского населения.

Проведенная в Таджикистане аграрная реформа и формирование новых рыночных форм сельскохозяйственных производителей, предпринимательских структур - одно из стратегических направлений сельского хозяйства, продвигающего активизацию использования человеческого потенциала и разработки на рыночные товары и услуги конкуренции аграрного сектора, формирующие широкий слой и предпринимателя, что в целом обеспечивает увеличение уровня занятости сельского населения и эффективности их использования.

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития предпринимательства и эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве, можно указать на следующие направления актуальности исследования:

большая зависимость человеческого развития и профессионализма сельского населения от развития семейного и дехканского предпринимательства в сельском хозяйстве, а также более быстрая адаптация трудовых ресурсов к местным условиям хозяйствования;

гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений по старым устаревшим принципам и командно- административным методам не обеспечивают мотивационных процессов развития человеческого профессионализма аграрного сектора на современном этапе. Отсюда относительно невысокие доходы молодых специалистов, люди имеющие высокий талант и большое желание заниматься предпринимательством в сельском хозяйстве неспособность эффективного развития менеджмента сельскохозяйственных предприятий;

исследование развития экономики аграрного сектора Таджикистана за последние 20 лет (1990-2010г) свидетельствует о том, что несмотря на положительное развитие сельского хозяйства мы не смогли обеспечить рациональное использование трудовых ресурсов и повышение мотивации среди молодых и профессиональных работников. В результате более 65% молодежи и 80% специалистов покинули аграрный сектор и находятся в трудовой миграции за пределами республики.

научные результаты исследований и экономические расчёты автора доказывают, что большие возможности для индивидуума реализовать свои идеи, проявить свои способности и активизацию профессиональных навыков имеются в условиях индивидуального и семейного предпринимательства в сельском хозяйстве Таджикистана в ближайшие 10 – 15 лет.

С учетом вышесказанного тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретико-методологической, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические аспекты формирования развития предпринимательства и эффективности использования трудовых ресурсов нашли отражение в трудах таких известных западных теоретиков, как А. Смит, Ф. Кене, Ж.-Б. Сей, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Ф. Хайек П. Самюэльсон и др.

Рассмотрение теоретико-методологических и методических вопросов предпринимательской деятельности в сфере АПК велись российскими учеными Т. С. Хачатуровым, А.М. Емельяновым, С. Н Бобылевым, Голубевым А.И., Гольдиным М.И., Дугиным П.И., Колосовой Р.П., Костаковым В.Г., Масловой И.С. и др.

Среди таджикских специалистов, изучавших данную тему, можно выделить работы Асророва И.А., Акрамова Ш., Амирова Н.И. , Базарова Ш.Ш., Ганиева Т.Б., Гафурова Х., Кодирова Д. Б., Пирова С.Р. Пириева Дж. Одинаева Х.А, .Умарова Х.У., Шарифова З.Р. Одинаева Х.А., Хисайнова Х.Р., и др.

Но роль предпринимательства как эффективной формы организация использования трудовых ресурсов и устойчивого развития человеческого потенциала в сельскохозяйственных формированиях изучена недостаточно глубоко. Высоко оценивая вклад таджикских и зарубежных ученых и полученные ими научные, методологические и практические результаты необходимо отметить, что в настоящее время дискуссионность проблематики и экономическое исследование предпринимательства как формы эффективного использования трудовых ресурсов и обеспечения устойчивого человеческого развития. Выявление резервов, анализ, сравнение, и разработка направлений эффективности профессионализма и умения талантливого человека – лидера представляется своевременным для перспективного развития сельского хозяйства Таджикистана в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение теоретических аспектов развития предпринимательства как эффективной формы использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях различных форм хозяйствования в условиях рыночных отношений, а также повышения профессионализма человека лидера в агроэкономике.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором были определены следующие задачи:

исследовать сущность и содержание понятий «предпринимательство», «дехканское хозяйство», « индивидуальное хозяйство», « человеческий капитал», «человеческие ресурсы», « человеческий потенциал» , « трудовые ресурсы»;

изучить теоретические основы социально - экономической мотивации повышения эффективности использования трудовых ресурсов в условиях многоукладной экономики;

обосновать систему экономических показателей для оценки эффективности использования трудового потенциала и профессионализма человеческого ресурса в различных сельскохозяйственных предприятиях;

усовершенствовать методику расчета показателей производительности труда, эффективности человеческого капитала с учетом факторов предпринимательства;

оценить современное состояние эффективного использования трудовых ресурсов и уровня профессионализма в различных сельскохозяйственных формированиях;

выявить и исследовать основные факторы, влияющие на эффективность использования трудового потенциала и человеческого ресурса в различных организационно-правовых формах и типах хозяйствования и долинах Таджикистана;

разработать концептуальные модели повышения эффективности профессионализма и использования трудовых ресурсов для сложившегося сельскохозяйственного предпринимательского формирования Таджикистана в ближайшие 10 -15 лет.

Объектом исследования является предпринимательство в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.

Предметом исследования послужили межхозяйственные и внутрихозяйственные экономические отношения, условия и факторы, определяющие предпринимательство как форму эффективного использования деятельности трудовых ресурсов в сельскохозяйственных формированиях Таджикистана.

Методологическую основу исследования составили труды западных, российских и таджикских ученых по вопросам формирования и развития предпринимательства и трудовых ресурсов, его основных условий, инвестиционных процессов и структурных преобразований; материалы периодической печати и научных конференций; концепции экономической политики; законодательные и нормативные акты РТ в области предпринимательства; правовые, статистические и научно-публицистические материалы по рассматриваемой теме, а также результаты проведенных автором исследований. Кроме того, в качестве источников вторичной информации использовались материалы финансовой, статистической и внутренней отчетности Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, отраслевые, республиканские и региональные информационные порталы и сайты.

В работе была использована совокупность общенаучных, частно-научных, дисциплинарных и междисциплинарных приемов и способов познания. Применение различных методических подходов и методов исследования (факторный, системный, причинно-следственный, экспертный, сравнительно-аналитический) помогло автору в достижении поставленной цели и решении исследовательских задач.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые для Республики Таджикистан проведены исследования предпринимательства как эффективной формы использования трудовых ресурсов и обеспечения устойчивого развития человеческого потенциала в сельскохозяйственных формированиях;

выявлены факторы, влияющие на интенсивность предпринимательства в сельском хозяйстве, его эффективность и сопровождающие риски, а также дана оценка воздействия предпринимательства на развитие профессионализма человеческого потенциала;

уточняется содержание понятия «предпринимательство», «человеческий капитал», «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы» как особого вида ресурса и возможности экономической деятельности в сфере материального производства, опирающегося на творчество и на инновационную деятельность трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Таджикистана;

показано, что для социальной эффективности предпринимательства необходимы социально-ориентированные рыночные механизмы, при этом роль регулятора и настройщика этих механизмов должно взять на себя государство, построенное на принципах создания профессионального общества, как основы формирования устойчивой национальной безопасности ;

разработана концепция формирования условий эффективного предпринимательства в индивидуальном, семейном, дехканском фермерском хозяйстве, которая включает поэтапное формирование и развития общества профессионального человека и эффективности использования его таланта и способностей как лидера, на весь его жизненный период;

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач функционирования и развития предпринимательства и эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Таджикистана. Концептуальная модель и предложения, рекомендации автора могут быть использованы в деятельности предприятий дехканских фермерских хозяйств, в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих специалистов по экономике и управлению народным хозяйством, маркетингу, менеджменту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и были одобрены на научно-практической конференции молодых ученых Института экономики АН Республики Таджикистан, республиканских и международных конференциях Таджикского национального университета 2008 – 2011 годов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ общим объемом авторского текста 2,6 печ. л.

Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования, используемые методы анализа и состав источников информации предопределили структуры работы. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, включая 30 таблиц и 9 рисунков, 8 диаграмм, заключение, библиографического списка, включающего 126 наименований и 1 приложение.

Сущность, цели и развитие предпринимательства в развитии аграрной сфере экономики Таджикистана

Риск является органическим компонентом предпринимательской деятельности. Экономическая деятельность всегда протекает в условиях неопределенности: Можно уменьшить эту неопределенность путем наблюдений, и изучения событий, способных влиять на интересующий процесс, но совсем исключить ее нельзя. Для рутинного однообразного бизнеса, протекающего при слабо меняющихся внешних условиях, степень неопределенности относительно невелика, причем как для отдельного участника, так и для всего отраслевого сообщества. Такое положение приводит к тому, что в этом сообществе невозможны быстрые значительные изменения в положении участников (ни значительные неожиданные потери, ни прорывы с большим выигрышем), и все участники медленно и почти равномерно следуют за изменением внешних условий.

В то же время для инновационных проектов, для которых степень неопределенности несравнимо выше, возможны неожиданные и значительные изменения в положении участников отраслевого сообщества. При этом предприниматель всегда надеется на благоприятный исход начинаемого им проекта, что создает экономическую мотивацию к реализации предпринимательской инициативы. Таким образом, в неопределенности рыночной ситуации скрываются как благоприятные, так и неблагоприятные возможности. При оценке влияния- этого факта на предпринимательскую деятельность следует иметь в виду, что в таком положении находятся все участники, и потому в долговременной перспективе в более выигрышной ситуации оказываются те субъекты экономической деятельности, которые могут лучше предвидеть и? снижать для себя коммерческие риски.

Определяя риск как возможные потери в результате наступления неблагоприятного события, получаем, что риск характеризуется величиной и вероятностью наступления возможных потерь. Таким образом, предпринимательский риск зависит от величины задействованных средств и вероятности наступления неблагоприятных событий, могущих привести к полной или частичной утрате задействованных средств, и для его снижения необходимо оценивать эти вероятности и использовать соответствующие механизмы снижения рисков (например, различные виды страхования). Следствием неблагоприятных событий при реализации предпринимательской инициативы являются экономические потери, которые, согласно коммерческому праву, в полном объеме возлагаются на предпринимателя, что означает его экономическую ответственность за последствия принимаемых решений. Поскольку в некоторых видах предпринимательства преимущества выгодной позиции раскрываются не сразу, а только в долговременной перспективе, то для реализации даже самых верных и просчитанных проектов необходимо иметь резервы, которые позволят предпринимателю сделать несколько попыток реализовать свою инициативу до тех пор, пока его позиция не сработает и не приведет к реальной экономической выгоде.

Из приведенного анализа мы- видим, что для- развития предпринимательства необходима политическая и экономическая стабильность в обществе, эффективная система, институтов, правового государства, защита экономической жизни от неинституционального вмешательства государственных и иных структур, осуществление государственного регулирования экономикой через правовые и рыночные- механизмы, создание рыночной инфраструктуры, снижающей экономические риски и, наконец, достаточные инвестиции.

В целях эффективного использования всех составляющих предпринимательской деятельности целесообразно- комбинирование факторов производства, что позволяет предпринимателю усиливать свою позицию в процессе реализации" предпринимательского проекта. Такое комбинирование может принимать разные формы — от простого поиска более выгодных рынков для реализации конкретного продукта, до-замены одного продукта на другой, больше отвечающий" потребностям рынка; от замены технологии (например; снижающую издержки при. фиксированном.качестве, либо, повышающую качество выпускаемой продукции при заданном уровне затрат), до-создания новых потребностей, а также способов и товаров для их удовлетворения:

Если рассматривать предприятие- как функциональную систему, выполняющую некоторый набор общественных и экономических функций, предприниматель может ставить вопрос об усовершенствовании механизма функционирования всей организации, ее лучшей адаптации к условиям внешней среды,, интересам и потребностям, целевой потребительской группы и т.д. Такая постановка затрагивает структуру организации, принципы и механизмы управления ею, методы мотивации персонала и многое другое, что при обсуждении проблем предпринимательства обозначается сжатым термином «комбинирование факторов производства».

Комбинирование факторов производства кем-либо из предпринимателей является непрерывным интеллектуальным и организационным процессом и является оригинальной комбинацией известных специалистам решений. Защитой конкретной комбинации от повторения конкурентами служит оригинальность предпринимательской позиции - своеобразной комбинации ресурсов и знаний. Если конкретная комбинация- доказывает свою экономическую эффективность, через некоторое время она тиражируется конкурентами, поэтому оригинальность комбинации факторов производства необходимо непрерывно обновлять для обеспечения? стабильности прибылей и сохранения своего .тактического преимущества.

Новаторство в производственной сфере способно создавать стратегическое превосходство над конкурентами в- отрасли, открывает возможности для качественного изменения отраслевого1 рынка, управления спросом и» предложением. Под новаторством понимается создание и практическое применение принципиально новых товаров, технологий, форм организации производства, сбыта и, наконец, самой предпринимательской деятельности с целью достижения более высокой экономической эффективности производственной деятельности. При этом новаторство обязательно должно затрагивать материальную культуру общества. Инновация, доказавшая свою экономическую эффективность по критерию цена-качество, выполняет роль рычага, пользуясь которым предприниматель стремится изменить рыночную ситуацию в нужном для себя направлении, устраняя все препятствия на пути к более эффективному и полномасштабному применению инновации, тем самым развивая свой коммерческий успех.

Влияние человеческого факторов на условия функционирования и производства продукции в аграрной сфере

Значение предпринимательства в рыночной экономике очень велико.. Без эффективного развития предпринимательства рыночная« экономика не в состоянии, ни функционировать, ни развиваться.» Становление и- развитие предпринимательства была и остается одной из основных направлений аграрной политики Таджикистана в условиях перехода от административно- командной системы к рыночной;

Становление предпринимательства как особого вида деятельности связано с развитием рыночных отношений,, хотя некоторые его элементы, имели место в период плановой- экономики. Столь поздний переход к предпринимательству, особенно на базе негосударственной формы собственности; связан со многими объективными и субъективными факторами. Наличие объективных факторов обусловлено тем, что предпринимательство не «вписывается» в командно-административные методы управления, присущие плановой экономике. Субъективные факторы предопределены, господствовавшей социалистической духовной доктриной, во многом восходящей к раннему христианству, в силу которой предпринимательская деятельность, особенно посредническая, коммерческая, связанная с финансами, считалась неприличной, греховной. Ростки этой идеологии остались в умах людей и до сих пор.

Предпринимательство относится к числу сложных понятий, подвергнутых множественным интерпретациям. Экономисты, напомним, как правило- определяют предпринимательство достаточно безлично - как функцию, необходимую для успешного экономического развития, будь то образование новых предприятий или- несение риска, осуществление инноваций или экономия трансакционных издержек. В такой интерпретации предпринимательство выступает как подчиненный четвертый организационный фактор производства, или как автономный регулятивный механизм. Фигура самого предпринимателя остается расплывчатой. Функция реализуется, с изрядной долей автоматизма.

В противовес функциональному подходу социологи чаще опираются на структурный подход, выделяя предпринимателей как особый- октивный " социальный? слой. В эмпирических исследованиях обычно к этому слою относят, создателей и руководителей новых, в первую очередь негосударственных, хозяйственных структур. К ним" примыкает периферия в виде массовых групп самостоятельных работников-индивидуалов, которые, однако, к собственно предпринимателям уже не относятся.

Сами- предприниматели тоже образуют совокупность разнородных групп. Так, в их рядах оказываются директор приватизированного промышленного гиганта и распорядитель мелкой коммерческой конторы, председатель правления крупного банка и главный врач медицинского кооператива. Принципиальные различия между группами предпринимателей связаны, с масштабами и сферой хозяйствования, его техническим и организационным уровнем, происхождением капитала и характером опорных воспроизводственных связей.

Крупный бизнес, как правило, более стабилен,, теснее связан с государственными структурами, несет бремя скорее политического, нежели экономического риска, выходит за национальные границы. Все это резко отличает его от основной массы мелких и средних предпринимателей.

Как можно охарактеризовать хозяйственные и статусные позиции типичного1 предпринимателя? Они отличаются заметной? неустойчивостью; Экономически - это долги и жизнь в ожидании лучшего будущего, большой разрыв» между прогнозируемыми и текущими, доходами; Психологически - это зависимость от массы внешних факторов и не просчитываемая до конца возможность провала (данные по доле банкротств среди вновь образованных фирм расходятся довольно сильно; но маленькой Ьту долюшикто5 не назовет). Но успех тоже не снимает всех противоречий.

Предприниматель постоянно: испытывает давление;, а то и плохо скрываемую враждебность , со стороны как традиционных, так и новых институтов: В традиционных обществах предпринимательство: фактически: никогда не относилось к числу благородных занятий.

Напротив; предприниматели» располагались ближе к; нижним ступеням социальной! лестницы. . В современных индустриальных обществах положение меняется: Но и здесь все не так уж гладко. Бизнес как сфера занятий часто выбирается в большей степени по иным мотивам, нежели престижность. Даже в Англии Нового времени, которая в Европе наиболее мощно продемонстрировала- силу индустриализма шнаименее: болезненную, казалось бы, адаптацию традиционных институтов к разворачивавшемуся предпринимательскому духу, последний так и не завоевал господствующих социокультурных позиций:

Землевладелец-аристократ и джентльмен, стоящие выше культа чистой прибыли и наживы, - вот: кто по-прежнему определяет круг наиболее важных ценностей; вот с кем соотносятся нормы: поведения, даже когда, численное представительство этих групп на социальной арене ограничено несколькими процентами:

Аристократия с ее идеалами консерватизма, стабильности и пассивного использования наследуемой собственности постепенно теряет свои позиции, но вырождается чаще в мещанские, нежели в предпринимательские типы. При этом в Англии аристократия все же приняла и признала предпринимательские занятия, чему немало способствовал обычай первородства, который выталкивал младших сыновей из благородных семей в коммерческую среду.

Во Франции же подобные занятия надолго остались делом не вполне благородным, причем даже в глазах низших слоев. Не слишком привлекательное политическое лицо буржуазии, явленное ею в периоды революционных и военных потрясений, также сказалось на общей антипредпринимательской атмосфере. Статусные позиции остаются здесь важнее. По некоторым оценкам, в GULA в ходе начавшейся в 70-е годы ХХв. предпринимательской «волны» в первые два-года разоряются до 7580% новых малых-предприятий. При этом 70% всех банкротств происходило в таких сферах, как торговля, услуги и строительство.- В высокотехнологичном венчурном бизнесе доля банкротств была несколько меньше.

Причины, сдерживающие развитие предпринимательства в сельском хозяйстве Таджикистана и меры, необходимые для улучшения предпринимательской среды

Как видно из приведенной диаграммы, рост розничных цен значительно опережает рост цен производителя. До 2007 года цены и на рынке, и у производителей росли, но незначительно, не делая резких скачков: так, цены на производителей на пшеницу колебались в пределах 0,44-0;46 сомони за кг., на молоко - 0,51-0,72 сомони за литр, на картофель 0,29-0,44 сомони за кг.

Соответственно, и розничные цены росли умеренно: пшеница1, - 0;52-0,75 сомони закг., молоко - 0,54-1,1 за л., картофель - 0,6-0;9 сомони за кг.

Начиная с 2008 г. цены производителей, на продукцию начали заметно расти. Если в конце 2007 г. цена за1 килограмм пшеницы составляла 0,46 сомони, то уже в начале 2008 г. она выросла до 1,6. сомони или на 247,8%; молоко во II квартале 2008 г. подорожало с 0,72 до 1,6 сомони, за литр, что составляет 122,2%; цена на килограмм картофеля за тот же период поднялась с 0,68 до 1 сомони или на 47,1%.

В большинстве случаев аграрный бизнес неэффективен, в- первую очередь по причине технической и технологической отсталости, необеспеченности квалифицированными кадрами. Это является основной причиной того, что некоторые таджикские предприниматели, использующие в своем бизнесе инновации, оказываются на рынке сельскохозяйственной продукции в более выгодных условиях со своей более качественной и относительно недорогой продукцией. Сегодня они захватывают значительные по размерам ниши на данном рынке. Но уже были отмечены случаи перепроизводства некоторых видов продукции, поэтому вопросы квотирования также должны коснуться и наших производителей сельхозпродукции, что может значительно сузить спектр возможностей в выборе стратегий развития.

Стратегии развития аграрных производств будут все в большей степени ориентироваться на инновационное развитие, которое позволит сократить издержки производства традиционной продукции и, по возможности, повышать ее качество. Ориентировка предпринимателей на диверсификацию своего производства подразумевает не только повышение надежности своего бизнеса, но и существенное высвобождение трудовых ресурсов. Необходимо также иметь ввиду, что далеко не каждому предпринимателю, действующему в сельском хозяйстве, под силу использовать инновации для достижения эффективности производства продукции даже при наличии квалифицированных кадров. Не секрет, что уровень аграрных знаний многих предпринимателей оставляет желать лучшего. Да и вряд ли предприниматель найдет время и средства для обучения по данному профилю. Поэтому, наиболее реальным способом получения предпринимателями знаний, необходимых для сельскохозяйственного производства, является создание службы сельскохозяйственных консультантов (ССК). Деятельность ССК должна быть направлена на распространение знаний среди предпринимателей и фермеров с целью принятия ими рациональных и обоснованных производственных и управленческих решений в своем бизнесе. Также ССК могут способствовать внедрению передовых инновационных технологий в аграрное производство. Для освоения и дальнейшего внедрения инноваций в производственный процесс и для достижения высоких результатов необходимо тщательное изучение процесса, что влечет за собой дополнительные финансовые, трудовые и временные расходы. Выполнение этой задачи может облегчить деятельность служб сельскохозяйственных консультаций. ССК могут выполнять определенные функции, среди которых: - повышение эффективности функционирования аграрного сектора; - улучшение благосостояния работников аграрного сектора; - содействие устойчивому развитию региона функционирования. Вот что пишет о деятельности сельскохозяйственных консультаций A.B. Чаянов в книге «Крестьянское хозяйство»: «Объектом деятельности сельскохозяйственных консультационных служб являются не только поле, скот и другие предметы хозяйства, а и люди, их психика; их воля и сознание... Создавая новое земледелие, он создает новую человеческую культуру. Поэтому-то институту общественной агрономии-по деятельности социальной и присвоено наименование общественного»?1. В консультационной поддержке, как показывает опыт, нуждаются не только представители хозяйствующих субъектов. С каждым годом растет число обращений от руководителей общественных и иных организаций на местах. Все больше глав местных администраций обращаются, в сельские консультационные службы по вопросам планирования развития своих территорий. Таким образом, реципиентами консультационных служб являются лица, вырабатывающие, принимающие и обеспечивающие реализацию решений, ответственные за предпринимательскую, общественную, административную и иную хозяйственную деятельность. В зависимости от способности реализовать процедуры выявления проблем, инициировать выработку и принятие решений, они могут быть либо в состоянии самостоятельно и эффективно решать возникающие проблемы, либо пользоваться поддержкой службы сельскохозяйственных консультантов в решении тех или иных задач. Что касается форм предоставления услуг ССК, то они могут зависеть от периодичности, количества и средств консультирования. Формы оказания консультационных услуг в сельском хозяйстве Таджикистана могут иметь, следующую структуру: Индивидуальное консультационное обслуживание по договорам: - абонентское обслуживание, - выполнение консультационных и внедренческих проектов и разработок (бизнес-планов, технико-экономических обоснований (ТЭО), внедрение ресурсосберегающих технологий.идр.). Индивидуальное разовое консультационное обслуживание: - устное индивидуальное консультирование; - устное коллегиальное консультирование; - письменное консультирование (факс, почта, E-mail); - консультирование по мобильной связи или телефону; Групповое консультирование: - краткосрочные тематические семинары; - обучающие недельные семинары; - выездные консультации экспертов; - круглые столы и дискуссии по определенным вопросам; - демонстрационные мероприятия. Публичное информирование и консультирование с использованием: - средств массовой информации; - Интернета; - печатной продукции (буклеты, пособия, рекомендации); - социальных и тематических видеороликов; - проведение выставок.

Финансовая политика государства в вопросах развития сельского предпринимательства и поддержке сельской местности

Большое значение с точки зрения предоставления адресной поддержки будет иметь разделение предприятий малого бизнеса на микропредприятия, малые предприятия и средние, поскольку для каждой из форм нужны принципиально разные их формы.

Конкурентные позиции предприятия определяют существование различных типов стратегий малых предприятий. Для инноваций, связанных с выпуском на рынок новых товаров, требуются большие финансовые ресурсы для научных исследований и разработок, поэтому наиболее оптимальной является кооперационная стратегия. Небольшие предприятия, желающие глобализировать свою деятельность, даже имея необходимые технологии, иногда могут не иметь достаточных финансовых и людских ресурсов для одновременной деятельности на многих рынках. Такие компании ищут возможности стратегического партнерства с поставщиками, дистрибьюторами я, в отдельных случаях, даже конкурентами.

Инновационная стратегия, на рынке с недостаточно развитой конкурентной средой может быть основана на выборе целевого сегмента.

В отличие от крупных предприятий для малых характерны другие цели инвестирования. Это не всегда прибыльность инвестиций, захват большей доли рынка. В большинстве случаев инвестиции в их развитие имеют специфические цели: достижение социальных эффектов развития, повышение уровня занятости, создание локальных бизнес-групп и др.

Для малых предприятий продовольственного комплекса ущерб от экономического кризиса по сравнению с другими отраслями может быть не таким сильным, т.к. они производят товары с неэластичным или низкоэластичным спросом. Для- уменьшения рисков многие предприятия переключаются на производство недорогих продуктов питания.

Анализируя мировой опыт, можно отметить, что по мере становления предпринимательства, увеличения количества малых предприятий, взаимодействия малых структур друг с другом и с более крупными компаниями становится все более частым и типичным явлением. Оно наиболее распространено в тех отраслях, где имеется, высокая концентрация малого предпринимательства. Главной причиной« кооперативных взаимодействий деятельности малых структур является снижение трансакционных издержек в результате наиболее эффективных способов координации работы их участников. Ими являются оказание взаимной помощи, использование системы взаимозачетов, безвозмездных услуг, общей схемы оптимизации налогообложения, организация «касс финансовой взаимопомощи» и т.д. Все они основаны на системе согласованных экономических интересов» и обычно являются неформальными, образующимися стихийно, в порядке личной инициативы участников, поскольку законодательная база подобных объединений не разработана.

Кооперативные структуры, взаимодействуя с крупными предприятиями, обычно1 реализуют две типовых схемы такого взаимодействия: с предприятием-поставщиком сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д.; с предприятием-потребителем, использующим продукцию» кооперированных малых предприятий. Они, как. правило, функционируют на достаточно узких сегментах рынка, не допускающих значительного расширения производства.

На форму взаимодействия крупных и дехканских- хозяйств оказывает влияние множество факторов. Это отраслевые особенности, уровень конкуренции в отрасли, размер предприятия, время создания, место, занимаемое в продуктовой цепи, степень диверсификации, уровень инновационного потенциала, стратегия развития предприятий, отрасли, уровень доверия между руководителями предприятий1. Большое разнообразие схем, хозяйствующих субъектов в инновационном процессе сводится в основном к следующему. Малое предприятие может являться исследователем и разработчиком новых продуктов или технологий, будучи полигоном для крупного предприятия. Возможен и обратный вариант, когда малое дехканское хозяйство выступает в качестве субподрядчика на любой стадии инновационного процесса крупной фирмы. Оно может самостоятельно заниматься инновациями, но ограниченность производственных мощностей вынуждает размещать заказ на производство и сбыт инновационной продуктов с помощью крупной фирмы. Реализацию сбыта инновационного продукта может осуществлять сеть малых дехканских хозяйств. Ряд функций инновационного развития выполняет аутсорсинг - поиск инновационных идей, обоснование их внедрения, организация мониторинга ф. инновационной среды и т.д. В рамках стратегического аутсорсинга осуществляется консультационная помощь по вопросам стратегического управления и планирования, а аутсорсинг бизнес-процессов охватывает как стратегические, так и тактические аспекты. Государственные властные структуры склоняют корпорации к аутсорсингу с крупными компаниями, стимулируют их действия для сохранения определенного уровня заказа вновь образовавшемуся малому сельскохозяйственному бизнесу, поскольку гарантия устойчивости заказа является главным условием успешного развития аграрного бизнеса. Крупные же компании, избавляясь от непрофильных активов, повышают эффективность основного производства и способствуют формированию конкурентной среды, а, следовательно, и развитию среднего класса.

Наряду с взаимной выгодой формируется синергетический эффект взаимодействия. Крупные предприятия вносят в функционирование малых предприятий известный элемент стабильности и планомерности, они определяют особый микроклимат развития малого бизнеса, являясь своеобразным демпфером, амортизирующим воздействия рыночной стихии. Дехканские хозяйства выполняют часть функций крупных предприятий, концентрируясь на вопросах сбыта и снабжения, разработки и внедрения новшеств, повышения качества изделий и т.д.

Развитие интеграционных процессов между предприятиями различной величины в агропродовольственном секторе республики может осуществляться по разным направлениям. При наличии зернопродуктовой, масложировой, мясомолочной, картофелепродуктовой, овощепродуктовой продуктовых цепочек, оно может происходить на основе контрактных отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Кроме 4» того, в перспективе могут образовываться новые интегрированные предприятия за счет паевых взносов сельскохозяйственных предприятий, дехканских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций, владельцев личных подсобных хозяйств и предприятий переработки, хранения, торговли.

В- отличие от крупного бизнеса, где доминирует отраслевое лоббирование, стратегией выживания и эффективной формой взаимодействия для малых предприятий в современных условиях является производственно-сбытовая интеграция. Выстраивание широкого спектра отношений по вертикали движения- продукции, не замыкаясь на интересах своей компании, позволит повысить уровень конкурентоспособности малого бизнеса, включенного в систему вертикальных рынков.