Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Дюбо Александр Николаевич

Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО
<
Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО
>



Дюбо Александр Николаевич. Формирование и использование земельно-кадастровой информации в условиях рисков : на примере ЦФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/965

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава 1. Совершенствование теоретических основ 8 информационного обеспечения ГЗК в условиях рисков

  1. Земельно-кадастровая информация как объект страхования 8

  2. Опыт страхования информации в России и за рубежом 19

  3. Теоретические положения страхования земельно-кадастровой 30 информации

Глава 2. Методические основы оценки рисков и страховых сумм в 46 страховании земельно-кадастровой информации

  1. Анализ рисков в производстве, обработке и использовании 46 земельно-кадастровой информации

  2. Методические положения страхования формирования земельно- 56 кадастровой информации землеустроительными предприятиями

  1. Методические положения страхования результатов 71 Государственной кадастровой оценки земель

  2. Методические положения страхования землеустроительных и 79 земельно-кадастровых документов

  3. Методические положения страхования потребителей земельно- 87 кадастровой информации

Глава 3. Формирование системы страхования земельно- 100 кадастровой информации

  1. Обоснование источников формирования страхового фонда. 100

  2. Обоснование выбора формы страхования и типа страхового 108 (компенсационного) фонда.

  3. Мероприятия по управлению страховыми рисками 120

3.4 Эффективность страхования земельно-кадастровой информации 129
Выводы и предложения 137
Библиографический список 141

Введение к работе

Совершенствование земельных отношений в России с начала 1990-х было связано с развитием земельного законодательства, экономического механизма перераспределения земель, созданием института земельного кадастра. В последние годы, начиная с 2002г., приоритетом в развитии земельных отношений и других отраслях общественных отношений стала информатизация общества.

Земельно-кадастровая информация является одним из государственных информационных ресурсов и играет важную роль в регулировании земельных отношений, управлении земельными ресурсами, земельном налогообложении. Роснедвижимость через свои территориальные органы проводит государственный кадастровый учет, тем самым обеспечивая защиту прав собственности и других вещных прав, субъектов земельных отношений, а также предоставляет земельно-кадастровую информацию участникам земельных отношений.

В современной инфраструктуре земельно-кадастровой информации можно выделить 3 группы участников земельных отношений: производители земельно-кадастровой информации, Роснедвижимость и ее территориальные органы, выполняющие обработку, хранение и предоставление земельно-кадастровой информации, и потребители земельно-кадастровой информации. Каждый из участников несет ответственность, которая должна быть застрахована. В настоящее время вопросы страхования земельно-кадастровой информации и ответственности ее производителей, а также Роснедвижимости и ее территориальных органов перед потребителями освещены незначительно. Проблемам землеустройства и земельного кадастра на современном этапе посвящены труды Волкова С.Н., Лойко П.Ф., проблемам оценки земли и недвижимости - труды Цыпкина ІО.А. На необходимость страхования земельно-кадастровой информации указывали многие ученые, занимающиеся вопросами эффективности системы Государственного земельного кадастра (ГЗК), системы управления земельными ресурсами (Варламов А.А., Гальченко С.А.); первой работой в данном направлении были в 2000г. методические

4 положения страхования основных документов ГЗК (Турчанова Т.П.). Вопросам страхования информационных рисков в России посвящены работы Косарева А.В., Конявского В.А., Хованова В.Н., Кудрявцева О.А., страхованию ответственности производителей услуг - работы Грищенко Н.Б., Самохвалова А.С. Законодательство РФ также указывает на необходимость страхования документов ГЗК. Комплексный подход к оценке рисков в страховании земельно-кадастровой информации в настоящей работе дается впервые.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ страхования земельно-кадастровой информации. Эта цель определила круг задач, подлежащих научной разработке:

  1. классифицировать земельно-кадастровую информацию в совокупности с другой общественно важной информацией с точки зрения ее утраты;

  2. провести комплексный анализ рисков в системе страхования земельно-кадастровой информации;

  3. разработать методики оценки рисков и определения страховых сумм в системе страхования земельно-кадастровой информации;

  4. разработать систему мероприятий по снижению рисков в производстве, обработке и использовании земельно-кадастровой информации;

  5. разработать и обосновать обязательную форму страхования земельно-кадастровой информации.

Объектом исследования является земельно-кадастровая информация в системе ГЗК, формируемая, обрабатываемая и предоставляемая в ЦФО РФ.

Предметом исследования являются особенности формирования и использования земельно-кадастровой информации в условиях рисков.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы федеральное законодательство РФ, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Брянской и Московской областей и других субъектов РФ, информация ГЗК, материалы кадастровой оценки, статистическая информация Росстрахнадзора, нормативно-справочные материалы, научная

5 литература, указания и методические рекомендации Роснедвижимости, Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ.

Методологией исследования являются теоретические и методологические положения построения и функционирования информационной системы Государственного земельного кадастра.

В исследовании использованы основные методы исследования, в том числе: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный анализ, метод экспертной оценки, экономико-математические методы и моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена классификация земельно-кадастровой информации для целей
страхования;

предложен новый понятийный аппарат в области страхования земельно-кадастровой информации;

впервые проведен комплексный анализ рисков формирования, обработки, хранения и предоставления земельно-кадастровой информации;

- разработаны методические положения страхования ответственности
производителей земельно-кадастровой информации (землеустроителей и
оценщиков);

разработана методика оценки рисков при страховании землеустроительных и земельно-кадастровых документов и баз данных;

- разработаны методические основы страхования потребителей
земельно-кадастровой информации;

предложены методические основы оценки рисков и страховых сумм в условиях создания Единого кадастра объектов недвижимости и реализации ФЦП «Электронная Россия» (2002-2010гг.);

предложены два варианта схемы формирования страхового фонда для страхования ответственности производителей земельно-кадастровой информации;

- обоснована обязательная форма страхования ответственности
производителей земельно-кадастровой информации;

.- предложены мероприятия по снижению рисков при страховании земельно-кадастровой информации;

- рассчитана экономическая эффективность использования методики
оценки рисков и страховых сумм в саморегулируемых организациях
производителей земельно-кадастровой информации.

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

- классификация земельно-кадастровой информации и рисков при ее
формировании, обработке, хранении и предоставлении;

,- методики оценки рисков и определения страховых сумм при формировании земельно-кадастровой информации, включая риски производителей земельно-кадастровой информации;

- методики оценки рисков и страховых сумм при страховании
землеустроительных и земельно-кадастровых документов и баз данных ГЗК;

- методические основы страхования от простоев в производстве (на
примере органов кадастрового учета Роснедвижимости);

- методики оценки рисков и определения страховых сумм при
страховании результатов Государственной кадастровой оценки земель;

методики оценки рисков и определения страховых сумм страхования рисков потребителей земельно-кадастровой информации;

система мероприятий по управлению рисками при формировании, производстве и потреблении земельно-кадастровой информации на основе комплексного анализа рисков.

Практическая значимость диссертации заключается в применении методик оценки рисков и страховых сумм при страховании земельно-кадастровой информации, которые необходимы для реализации ряда законодательных актов, принятых в 2000-2006 гг., которые содержат положения о необходимости страхования земельно-кадастровой информации.

7 Применение практических разработок при проведении территориального землеустройства, государственной кадастровой оценки, а также деятельности территориальных органов Роснедвижимости позволят снизить риски и придать устойчивость земельно-кадастровому производству.

Апробация результатов научного исследования была осуществлена в Брянской, Московской и других областях ЦФО. Основные положения настоящей работы были изложены на научно-практических конференциях «Молодые ученые - землеустроительной науке» в ГУЗе (в 2004г. и 2005г.), «Экологическая безопасность и рациональное природопользование» в МГУГиК (2004г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» БГАУ, г.Уфа (2005г.), 1-я Московская городская научно-практическая конференция «Вузы-Наука-Город» в МГУ ПС (МИИТ) (2005г.), обсуждены на кафедре землепользования и земельного кадастра, используются в учебном процессе. Результаты научного исследования использованы при проведении НИОКР по государственному контракту с Роснедвижимостью в 2005г. на тему «Разработка концепции землеустройства, государственного мониторинга земель и территориального планирования», по контракту с Международным институтом леса в 2006г. на тему «Разработка научно-методического обеспечения деятельности на особоохраняемых природных территориях и осуществления разрешительной деятельности в Росприроднадзоре и его территориальных органов».

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 150 листах машинописного текста, включает 23 таблицы и 19 рисунков.