Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан Гончарова Ирина Владимировна

Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан
<
Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан
>



Гончарова Ирина Владимировна. Формирование социально-экономической политики региона на основе управления рисками : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гончарова Ирина Владимировна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/967

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития текущего глобального экономического кризиса государственные институты осуществляли наиболее значительное в новейшей истории вмешательство в процессы функционирования и развития экономической системы на всех уровнях, что позволило обеспечить достаточно оперативное преодоление фазы рецессии. В то же время была выявлена одна из базовых проблем докризисного регулирования, заключавшаяся в недостаточном внимании к рискам ускоренного развития, финансовой сферы, рискам развития институтов, аккумулировавших долгосрочные финансы. Абсолютное большинство управленческих решений в области государственного регулирования принималось на основе экстраполяции статистических данных, что позволяло прогнозировать усиление действующих тенденции, тогда как возможные угрозы развития социально-экономических систем практически не рассматривались. Таким образом, в докризисной экономики комплексное управление рисками не осуществлялось, что явилось одной из ключевых причин, обеспечивших масштаб текущего кризиса и обусловивших необходимость качественного изменения регулирующих систем.

Эффективное регулирование национальной социально-экономической системы должно опираться на унификацию регулирующих и институциональных воздействий на нее на мезоуровне, что предполагает формирование социально-экономической политики регионов, основного инструмента воздействия на экономические подсистемы, в соответствии с приоритетами национальной экономической политики и в то же время с учетом специфических особенностей конкретных регионов. В условиях макроэкономической нестабильности это взаимодействие было частично нарушено вследствие внедрения многими регионами, в том числе Республикой Татарстан (РТ) протекционистских мер в отношении других мезо-уровневых социально-экономических систем, что обусловило'необходимость формирования новой основы регионального взаимодействия в рамках реализации национальной социально-экономической политики. В сложившейся ситуации наибольшее внимание в процессе государственного регулирования социально-экономических систем регионов должно уделяться минимизации рисков развития, что позволит обеспечить стабильный тренд экономического роста.

Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к формированию социально-экономической политики региона на основе инструментария управления рисками. Применение такого подхода позволит добиться рационального соотношения участия государственных институтов, бизнеса и населения в решении проблемы эффективного управления регионами, имеющего целью перевод российской экономики на инновационный путь развития на

фоне сохранения сложившегося уровня качества жизни, представляющей собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях научных задач.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе вопросы, отражающие теоретические и практические аспекты государственного регулирования, представлены в работах В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.Л. Бабурина, Ю.Л. Мазурова. Аналогичные вопросы также широкого рассмотрены в зарубежной научной литературе, причем необходимо в первую очередь отметить труды И.Ансоффа, Б. Кар-лофа, Л. Иохансена, У. Оучи, К. Эклунда, сосредоточившихся на вопросах государственного регулирования регионального развития. Проблеме типологии российских регионов большое внимание уделяются специалистами научных институтов регионального профиля. Исследованию особенностей развития депрессивных регионов посвящены работы специалистов Аналитического Управления Президента РФ (Г.В.Былова, А.М.Лаврова, Л.В.Смирягина), ученых ИЭ и ОПП СО РАН (В.Е.Селиверстова). Отражению указанной проблемы в Программах Правительства РФ посвящены труды академика РАН А.Г.Гранберга. С точки зрения экономического районирования эту проблему рассматривали А.А.Адамеску, М.К.Бандман, В.В.Кистанов, В.К.Савельева и др.

С теоретических позиций социально-экономическое развитие стран с федеративным устройством рассматривалось зарубежными авторами: С. Деннисоном, Х.Зибертом, У. Изардом, А. Лешем, Г. Мюрдалем, И. Тюне-ном, Дж. Фридманом, Д. Юиллом и др.

Из числа аналогичных отечественных исследований необходимо в первую очередь назвать работы Р.Г. Абдулатипова, С.С. Артоболевского, А.Г. Игудина, A.M. Лаврова, Б.Т. Лагутенко, В.Н.Лексина, Л.Н. Лыковой, М.П.Посталюка, О.С. Пчелинцева, А.И. Трейвиша, Д.Г. Черника, А.Н.Швецова и др.

В научной литературе,' посвященной проблемам регионального развития, в том числе путем формирования и реализации социально-экономической политики в мезоуровневои системе, можно выделить три концептуальных направления, в рамках которых первое, социально-экономическое, акцентирует внимание на проблемах взаимодействия государства и общества в социальной сфере (В.Г.Андриянов, Л.Т. Волчкова, Р.П.Иванов, Н.П.Шмелев), второе, социально-экономическое, определяет процессы взаимодействия общества и природы в социальной сфере (Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Е.К.Федоров, Э.Харрел, Д.Лнсен) и третье, социально-политическое, рассматривает политические проблемы региональной безопасности и защиты населения (А.А.Арбатов, А.Д. Богатуров, А.В. Загорский, К.Кайзер, Н.А. Косолапое, Р. Легволд, ВАНиконов, В.Д. Писарев, СВ. Рязанцев, К.Уатт, М.А.Хрусталев).

Вопросы управления рисками в социально-экономических системах исследовали Н.Г.Багаутдинова, Л.П.Гвоздарева, Дж.Кейтс, Р.Кеннет, В.Е.Кузнецов, А.Рубенчик, А.В.Саркин, А.И.Панов, Л.А.Филиппов, М.Л.Филиппов, Н.В.Хохлов, В.В.Черкасов, С.Ю.Яковлев и другие.

Однако, несмотря на наличие достаточно большого числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов формирования социально-экономической политики региона и управлению рисками, вопросы управления регионами посредством реализации рациональной социально-экономической политики, основанной на управлении рисками, в настоящее время остаются практически не изученными.

Целью исследования является разработка системного подхода к совершенствованию механизмов управления мезоуровневыми социально-экономическими системами на основе механизмов управления рисками, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.

Поставленная цель определила задачи исследования:

изучить понятийный аппарат управления рисками региональных социально-экономических системам;

исследовать методические и методологические аспекты формирования социально-экономической политики в регионах;

изучить состояние, перспективы и особенности развития региона с учетом существующих рисков (на примере Республики Татарстан);

проанализировать современное состояние и проблематику развития риск-менеджмента в регионах;

определить порядок взаимодействия государственных институтов в процессе эффективного управления мезоуровневой социально-экономической системой в части управления рисками региона;

исследовать возможности совершенствования социально-экономической политики региона на основе предложенных подходов и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования являются механизмы регулирования социально-экономического развития региона.

Предметом исследования являются методы формирования социально-экономической политики региона на основе инструментов управления рисками.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, рисками, теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их формирования и развития в рамках глобальной внешней среды.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономики переходного периода, Института проблем глобализации и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный) и 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма формирования социально-экономической политики региона посредством совершенствования алгоритмов управления рисками мезоуровневой социально-экономической системы, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффектив-

ному планированию, организации и реализации процесса риск-менеджмента в экономической системе региона.

1. Предложен авторский подход к формированию социально-
экономической политики региона, основанный на применении адаптиро
ванной к целям управления мезоуровневой социально-экономической сис
темой сбалансированной системы показателей, включающей финансовую
составляющую, характеризующую бюджетную и экономическую резуль
тативность региона, социальную составляющую, характеризующую уро
вень жизни населения, составляющую обучения и развития, являющуюся
характеристикой уровня инновационного развития региона и его интеллек
туального потенциала и составляющую государственного управления, в
рамках которой определяется качество работы государственных институ
тов региона.

2. Определены внутренние (инфраструктурные, административно-
управленческие, логистические, маркетинговые, инновационные, социаль
ные и риски государственно-частного партнерства) и внешние (макроэко
номические, рыночные, демографические, природно-климатические, ин
формационные, технико-технологические, нормативно-правовые и риски
межбюджетных отношений) риски развития мезоуровневой социально-
экономической системы, значимость которых при формировании социаль
но-экономической политики региона должна определяться в соответствии
с экономической ориентацией региона - сырьевой, эффективной или инно
вационной.

3. На основе адаптированной для мезоуровневой социально-
экономической системы матрицы рисков обоснован выбор метода управ
ления рисками региона в процессе формирования и реализации его соци
ально-экономической политики, предполагающий применение инструмен
тов страхования, самострахования, диверсификации и лимитирования для
различных категорий рисков в зависимости от вероятности наступления
рискового события и потенциального уровня ущерба.

4. Разработан метод оценки рискового поля региона в процессе
формирования его социально-экономической политики, основанный на ав
торском подходе к системе сбалансированных показателей, в рамках кото
рого финансовая составляющая исследуется по индикаторам исполнения
бюджета региона по доходам и расходам, среднему уровню платежеспо
собности, финансовой устойчивости, рентабельности хозяйствующих
субъектов региона, социальная составляющая характеризуется показате
лями динамики реальных денежных доходов населения, преступности, ко
эффициента концентрации доходов, темпами прироста/убыли населения,
структурой расходов населения, составляющая развития - уровнем образо
вания населения, долей инновационной продукции на рынке, динамикой
развития инфраструктуры, долей населения, имеющего второе высшее или
более высокий уровень образования, уровнем инновационной активности,

составляющая государственного управления затратами на содержание государственного аппарата в расходах бюджета, динамикой загрязнения окружающей среды, демографии организаций, развития малого бизнеса, уровнем развития электронного правительства

  1. Предложен интегральный критерий ранжирования мероприятий по реализации социально-экономической политики региона в условиях финансовых и временных ограничений, учитывающий тип развития региональной экономики и оценочные характеристики эффекта, генерируемого экономической системой региона в рамках ее финансовой и социальной составляющих, составляющих развития и государственного управления.

  2. Определен механизм институционального взаимодействия государства, бизнес-единиц и домохозяйств региона в процессе управления рисками при реализации социально-экономической политики мезоуровне-вой системы, включающий формальные и неформальные институты, а также институты принуждения, взаимодействие которых обеспечивает максимальную эффективность регионального риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области формирования социально-экономической политики региона. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Управление рисками» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации социально-экономической политики в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты ранжирования мер по реализации социально-экономической политики региона, а также алгоритм институционального взаимодействия элементов ме-зоуровневой социально-экономической системы в процессе управления рисками.

Вклад автора в проведенное исследование. Разработан алгоритм формирования социально-экономической политики региона, предполагающий применение предложенной автором методики определения наиболее значимых для достижения целевых показателей мер по развитию мезо-уровневой системы, предложенной в данной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных

и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2005-2009 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Управление рисками», «Региональная экономика» а НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,6 п.л. (авт. - 3,5 п.л.), в том числе статьи в журналах «Экономические науки» и «Сегодня и завтра российской экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований и таблично-графического материала, включающего 8 таблиц и 11 рисунков.