Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Юнусов Али Маратович

Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан)
<
Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан)
>




Юнусов Али Маратович. Формирование структурной политики в регионе (На примере республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2002 133 c. РГБ ОД, 61:03-8/309-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и направления структурной политики 8

1.1. Формы, факторы и направления структурной политики 8

1.2. Возможные пути выхода из инвестиционно - структурного кризиса 22

1.3. Использование внешнеэкономических связей для решения задач структурной политики 26

1.4. Научно-технический прогресс, как инструмент повышения эффективности общественного производства 31

Глава 2. Структурные преобразования экономики региона 35

2.1. Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризиса 3 5

2.2. Приоритеты регионального инвестирования 41

2.3. Эффективная траектория структурных преобразований 60

Глава 3. Формирование структурной политики в Республики Башкортостан 70

3.1. Характерные особенности отраслевой структуры экономики 70

3.2. Экономические и организационные механизмы формирования структурной политики 88

3.3. Концептуальные основы программы создания рациональной структурной политики 107 Заключение 116

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Региональная структурная политика является одним из элементов целостной системы реформирования экономики, позволяющим в рамках территорий обеспечить получение дополнительного эффекта от мобилизации структурных факторов экономического роста. В общей постановке она представляет собой совокупность организационно — правовых и экономических положений, конкретизирующих по функциональным, приоритетным и ресурсным составляющим основные цели, задачи и ожидаемые результаты структурной перестройки регионального народнохозяйственного комплекса.

По своему назначению региональная структурная политика призвана
способствовать решению как федеральных, так и территориальных задач
средствами инвестиционной деятельности с использованием принципов
рациональной интеграции федерального и территориального
народнохозяйственного комплексов, оптимального сочетания,

общероссийских и региональных целей и задач экономического развития,
учета экономической реальности, сбалансированности и

пропорциональности народнохозяйственных систем, сопряженности задач и этапов их последовательного решения и т,д.

Современная значимость формирования структурной политики в регионе объективно обусловлена рядом обстоятельств, вытекающих из сложившейся экономической ситуации и современных требований к ее нормализации. В числе важнейших из них может быть названо устойчивое нарастание в российской экономике и в ее региональных подсистемах кризисных явлений, обусловленных структурно - технологической разбалансированностью народно - хозяйственного комплекса, деформацией важнейших воспроизводственных пропорций и взаимосвязей, допущенными просчетами в структурной и инвестиционной политике.

Исследованию проблем структурных преобразований в экономическом
развитии страны были посвящены труды многих отечественных
***' экономистов; А.П.Анисимова, А.В.Астапович, Л.Н.Арцишевского,

Л.Н.Володина, А.Ю.Воробьева, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга,

А.А.Нещадина, В.Н.Караваева, Л.А.Козлова, А.В.Колганова, В.В.Кудрова, А.М.Лаврова, В.М.Лексина, А.Л.Лившица, Д.С.Львова, Х.Н. Гизатуллина, А.М.Позднякова, В.В.Попова, В.В.Радаева, А.Й.Татаркина, Р.И.Шнипера, А.В.Швецова, В.Е.Хруцкого, Э.П.Клааса, Н.НЛковца, О.А. Романовой.

Вступает в силу конкуренция, специализация регионов и
международное разделение труда. Попытка регионов замкнутся в себе, т.е.
удовлетворять свои потребности — расточительство общественного труда.
Нужно искать механизмы (вплоть до государственного вмешательства),
регулирующие структурные сдвиги в регионе так, чтобы обеспечить
ф оптимальное развитие народного хозяйства регионов в условиях открытого

единого пространства.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность задачи

формирования структурной политики в регионе, разработки прогрессивной

технологии структурных преобразований, создания равновесных механизмов

перераспределения ресурсов в наиболее приоритетные отрасли и

" направления развития экономики.

Целью исследования является разработка научно-методических основ и механизмов для создания структурной политики в регионе.

В соответствии с поставленной целью было намечено решить следующие задачи:

исследовать теорию и практику формирования структурной политики на уровне народнохозяйственной системы региона;

систематизировать методические подходы, разработать и апробировать алгоритм построения эффективной траектории развития экономики региона;

- разработать экономические и организационные механизмы формирования
структурной политики;
'41 - осуществить на примере Республики Башкортостан научный анализ и

оценку структурных изменений в экономике региона в условиях реформирования системы хозяйствования и сохранения единого экономического пространства.

Общая методология исследования. Теоретической и
методологической основой исследования явились труды отечественных
ученых - экономистов по проблематике регионального развития и
структурных преобразований. В области исследования регионального
развития и моделирования структурных трансформаций: Т.В. Воейковой,
В.А. Воконского, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, В.В. Дедова, И.М.
Зыковой, У.У. Изарда, Н.И. Климовой, Ф.Н. Клоцвога, О.И. Козловой, В.Л.
^ Макарова, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, А.К. Осипова, Р.И. Шнипера, О.А.

Романовой.

Диссертационная работа выполнена с применением методов
экономического анализа, экспертных оценок, математического
программирования. В качестве информационной базы использовались
данные межотраслевых балансов, официальные статистические источники и
' материалы организаций и ведомств, занимающихся проблемами

регионального развития и управления.

Объектом исследования является экономическая система региона, а именно, Республики Башкортостан, обладающей экономической самостоятельностью и являющейся частью единого хозяйственного комплекса Российской Федерации.

Предметом исследования являются структурные пропорции региональной народнохозяйственной системы как основа создания рациональной структурной политики в регионе.

6 Научная новизна диссертационной работы:

дополнены и уточнены существующие положения связанные с формированием структурной политики в регионе;

разработан и апробирован алгоритм построения эффективной траектории развития экономики региона, который дает возможность выявить приоритетные отрасли экономики с помощью двойственных оценок, полученных в результате решения оптимизационной задачи межотраслевого типа;

— предложены экономические и организационные механизмы создания
оптимальных структурных пропорций в регионе, а также методы
воздействия на приоритетные отрасли экономики как через
макроэкономические (налоги, кредиты) так и через микроэкономические
регуляторы (создание условий рыночной конкуренции, открытие
акционерных обществ и. т. п.) позволяющие вывести экономику региона на
эффективную траекторию;

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на всероссийской конференции «Стратегия социально экономического развития регионов» (г.Уфа, июнь 2001г.).

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в учебном процессе в Башкирском государственном аграрном университете при подготовке экономистов — правоведов, а так же при ведении курсов «Региональная экономика» и «Муниципальный менеджмент».

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанный алгоритм позволяет выявить приоритетные отрасли экономики региона. Данная информация может быть использована региональными и федеральными органами власти и управления, для выявления потенциальных возможностей определенных отраслей. Основные положения и результаты исследования направлены на качественное улучшения процесса формирования структурной политики за счет

предложенных экономических и организационных механизмов. Так же результаты исследования целесообразно использовать в учебно-методическом процессе подготовки специалистов экономического профиля.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных издания общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Исследование выполнено на 120 стр. без учета списка использованной литературы. В работе содержатся 11 рисунков, 14 таблиц. Список использованной литературы включает 126 наименований.

Формы, факторы и направления структурной политики

Структурная политика наряду с институциональными реформами является важнейшим направлением происходящим в экономике России. Эта политика призвана преодолеть накопившиеся за годы планового хозяйствования глубокие структурные деформации, обеспечить создание качественно обновленной системы производительных сил. Суть обновления в том, чтобы она была адекватна реальным потребностям общества, базировалась на современных прогрессивных технологиях, могла эффективно функционировать в условиях рынка и интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Накопленные российской экономикой за предшествующие годы структурные деформации многочисленны и разнообразны. Они отражены, во-первых, — в отраслевой структуре, в гипертрофии тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса, отставании производственной и социальной инфраструктуры, разбухании незавершенного строительства и др. Во-вторых, - в технологической структуре производства. Вследствие того, что прежняя экономика отторгает технологические инновации, значительная, если не преобладающая, часть наших предприятий имеет морально устаревшую материально-техническую базу, не позволяющую рассчитывать на успешную деятельность в условиях рынка. В-третьих, - в техническом уровне и качестве выпускаемой продукции, что обусловлено замкнутостью российской экономики. В-четвертых, - в размерной структуре производства, связанной с доминированием крупных и сверхкрупных предприятий при почти полном отсутствии малых. В-пятых, — в системе существовавших между предприятиями хозяйственных связей, которые устанавливались в централизованном порядке и практически без учета их влияния на издержки производства и конечные результаты деятельности [5, 28].

Структурная политика по нашему мнению преследует цели: изменения прежних отраслевых пропорций; коренной технической модернизации производства; обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции; формирования новой размерной структуры экономики; рационализации системы хозяйственных связей. Суть всех этих преобразований в конечном счете состоит в адаптации производительных сил общества к требованиям рыночной экономики, активно включенной в мировые хозяйственные связи.

В этих условиях актуальной становится задача формирования оптимальной структурной идеологии экономического роста, позволяющей, с одной стороны, переосмыслить ряд устоявшихся представлений и стереотипов структурной политики, а с другой - произвести их конкретизацию в части создания прогрессивной технологии структурных преобразований в народно - хозяйственном комплексе, формирования равновесных механизмов перераспределения ресурсов в наиболее приоритетные сферы и направления развития экономики.

Структурные адаптации, вызываемые научно-техническим прогрессом, конкуренцией, изменениями внешнеэкономической конъюнктуры, социально-политическими сдвигами и множеством других факторов, происходят в любой экономике. Они могут осуществляться и в негативной, и в позитивной форме. Негативные адаптации проявляются в сокращении производства и инвестиций, остановке, закрытии и ликвидации предприятий. Позитивная адаптация обнаруживается в росте производства и капитальных вложений, повышении эффективности работы предприятий, в формировании и утверждении конкурентоспособных хозяйственных звеньев, состояние которых адекватно требованиям изменяющейся среды.

Практика системной трансформации плановой экономики в рыночную показывает, что возможны две полярные модели структурной политики, в которых по-разному сочетаются процессы негативной и позитивной адаптации. Первая из этих моделей, характерная, в частности, для Китая, отличается тем, что в ней превалируют процессы позитивной адаптации: растут объемы производства, инвестиций, экспорта; создаются современные предприятия, оснащенные передовой технологией; происходит приток крупных капиталовложений из-за рубежа; повышается уровень реальных доходов населения. Что касается России, то она, как и другие европейские страны, ранее входившие в СССР и СЭВ, демонстрируют вторую модель. Здесь на первых этапах реформ доминируют процессы негативной адаптации, среди которых особенно важен спад производства. В ряде постсоциалистических государств он к настоящему времени уже сменился постепенным ростом с выходом из экономического кризиса. В нашей же стране, в гораздо большей степени отягощенной грузом структурных деформаций, экономический спад еще продолжается, хотя и отмечается существенное замедление его темпов [10, 23].

В преобразовании плановой экономики в рыночное хозяйство существует, как известно, два принципиальных подхода: эволюционное реформирование и «шоковая терапия». Стратегия эволюционного реформирования, один из примеров реализации которой дает Китай, исходит из необходимости избегать рисков, связанных с глубокими общественными изменениями, и обеспечивать политическое согласие в стране. Проведение этой стратегии в жизнь позволяет сохранить в стабильном состоянии основные параметры хозяйственной среды - уровни цен, спроса, а государству - сосредоточиться на самих реформах, не затрачивая огромных усилий и ресурсов на стремление стабилизировать расшатывающееся народное хозяйство. Сами по себе методы реформирования, используемые в Китае, не являются единственной причиной быстрой модернизации его экономики в последние годы. Однако их вклад в общий успех реформ, несомненно, весьма значителен.

По пути «шоковой терапии» пошли вначале государства Восточной Европы, а затем и наша страна. Смысл избрания этого пути виделся в том, чтобы минимизировать сроки перехода к рыночной экономике, добившись одновременно его политической необратимости. Однако за попытки быстрее добиться поставленной цели приходится расплачиваться резкой дестабилизацией экономики, приводящей к глубокому общественному кризису, который иногда называют трансформационным спадом. В России он продолжается вот уже около пяти лет. Резко ухудшилось финансовое положение предприятий, огромных масштабов достигли неплатежи. Катастрофически острой стала проблема сбора в бюджет налогов. Стремительно взлетевшие цены уничтожили сбережения населения, оборотные средства и амортизационные накопления предприятий. Снизился уровень жизни россиян, особенно малообеспеченных и лишенных сколько-нибудь надежной защиты слоев. Над трудящимися висит угроза массовой безработицы [10, 87].

Возможные пути выхода из инвестиционно - структурного кризиса

Каковы же возможные пути преодоления инвестиционного кризиса и осуществления на этой основе масштабной структурной политики российской экономики? На этот важнейший вопрос есть наиболее общий и краткий ответ: в стратегии государственной хозяйственной политики необходимо усилить те направления, которые обеспечивают создание прочных предпосылок устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе.

Мировой опыт последних десятилетий свидетельствует; если страны, испытывающие острый экономический кризис, заведомо могут выйти из него в приемлемые сроки, с помощью механизмов рыночного регулирования, государство резко усиливает прямое и косвенное воздействие на национальное хозяйство. В этих целях применяется широкий комплекс мер экономического, правового и административного характера. Так было и во время великой депрессии 30-х годов в США, в условиях послевоенного восстановительного периода в Западной Европе и Японии и в трудные для стран Запада 70-80 годы, когда они под воздействием многократного роста цен на энергоносители и другие виды стратегического сырья осуществили глубокую структурную перестройку хозяйства [11? 19].

С нашей точки зрения, важнейшими мерами для инвестиционно — структурной политики, нацеленной на возобновление экономического роста, которые необходимо осуществить в ближайшее время, представляются следующие.

Во-первых, необходимо увеличить долю расходов федерального бюджета на финансирование капитальных вложений, будь то в форме прямых субсидий, льготных кредитов или же налоговых и других льгот.

Во-вторых, опираясь на зарубежный опыт, следует с помощью экономических и административных мер добиться того, чтобы основные экономические агенты активизировали процесс формирования сбережений и их трансформацию в инвестиции, направленные в реальный сектор. Известно, что в странах Западной Европы в кризисных ситуациях широко использовались такие меры, как субсидирование ставок ссудного процента, введение обязательных норм сбережений, законодательное принуждение кредитных и сберегательных учреждений к сокращению кредитования потребителей и, напротив, к его увеличению в предпринимательской сфере, особенно в промышленности. Лиц, имеющих доходы выше определенного установленного уровня, обязывали вкладывать «излишние» деньги в акции или государственные ценные бумаги.

Специально стоит сказать об опыте Японии и Германии по мобилизации государственных ресурсов частного сектора для финансирования инвестиций в приоритетных сферах экономики. Так, Японский банк развития в 50-х годах для решения задач долгосрочного кредитования промышленности осуществлял принудительную продажу своих облигаций коммерческим кредитным учреждениям. В Германии, на основе принятого в 1952 г. Закона об инвестиционной помощи промышленные предприятия всех отраслей, за исключением металлургической и угольной, а также электростанций и государственных предприятий, должны были приобрести на определенную сумму государственные облигации.

В-третьих, необходимо осуществить специальный комплекс мер, направленных на побуждение приватизированных предприятий реального сектора к инвестициям. Уклонение от них значительной части таких предприятий, а значит, от развития ими собственного производства, является одной из главных причин нынешнего инвестиционного общеэкономического кризиса. В числе указанных мер центральными могли бы стать общегосударственные программы «Реструктурирование предприятий» и «Эффективный проект».

Функция первой из них в том, чтобы побудить основную массу российских предприятий к разработке и реализации планов перспективного развития, предусматривающих коренную организационную и техническую перестройку (реструктурирование) предприятий. По своему охвату она может быть полной, заключающейся в системном преобразовании основных звеньев деятельности предприятия (организация управления, материально-технической базы, выпускаемой продукции), либо частичной, состоящей в качественном преобразовании хотя бы одного из таких звеньев. Приватизированные и акционированные предприятия участвуют в этой программе добровольно. Вместе с тем, государство может понуждать отдельные, наиболее важные для страны предприятия в участии в ней через механизм банкротства, одной из главных процедур которого является реорганизация, осуществляемая с помощью внешнего управления и санация.

Задача другой программы — «Эффективный проект» — состоит в томт чтобы инициировать инвестиционный процесс с помощью множества проектов капиталовложений с быстрой окупаемостью [80].

Наконец, для большинства проектов реструктурирования российских предприятий центральной проблемой является организация эффективного производства конкурентоспособной продукции. Эта проблема сложная для любой страны, и для нашей в особенности, поскольку она новая.

Стратегия реструктуризации предприятий в условиях кризиса

При выборе приоритетности направлений обычно говорят о том, какая отрасль важнее, какая главнее.

Мы считаем, что приоритетность и этапность решаемых задач, должны определяться исходя из того, каким образом можно достичь наиболее эффективного использования ограниченных, прежде всего финансовых, ресурсов в целях наилучшего удовлетворения потребностей региона, общества. Для этого надо в первую очередь проанализировать, чем мы располагаем.

Сегодня, при рыночном обществе, самым большим дефицитом являются деньги. Следовательно, это самая ограниченная позиция, здесь проходит «красная линия». Поэтому нужны эффективные пути управления материальными, энергетическими, людскими ресурсами, чтобы производство делало деньги. Вот первейшая задача. Эффективность измеряется не только количеством и качеством произведенного продукта, а, именно, его стоимостным выражением, прибыльностью. Поэтому эффективным является то производство, где быстро окупаются вложенные средства. Быстрая отдача затрат помогает также быстро решать многие социальные вопросы, увеличивает доходную базу бюджета, финансовую базу региона и подтягивает смежные отрасли.

Запустив экономику «быстрого реагирования», можно приступить к реализации среднесрочной программы. Сюда относится, прежде всего, машиностроение, которое является основополагающим для экономики. Машиностроение создает так необходимое для всех отраслей технологическое оборудование. Здесь отраслевая наука должна заблаговременно формировать заявки на производство оборудования. Удовлетворение потребностей в средствах производства также должно осуществляться по принципу приоритетности заказчиков, разграничивая по уровням производства.

К первому уровню следует отнести личные подсобные крестьянские хозяйства. Конечно, это отсталое патриархальное производство. Но, поскольку пока мы еще не можем обходиться без него, надо обеспечить выпуск средств производства и для этого сектора.

Следующий уровень заказчиков средств производства могут составлять фермерские и им подобные хозяйства. Здесь, кроме снабжения хозяйств средствами производства, следует учитывать хранение, транспортировку и сбыт продукции.

Третий уровень обеспечения средствами производства - крупные сельскохозяйственные предприятия и производства переработки сельхозсырья как растениеводства, так и животноводства.

Восстановление производственного потенциала и повышение конкурентоспособности российских предприятий в переходной экономике прямо зависят от того, насколько успешно и быстро удастся осуществить реструктуризацию их капиталов по критериям и требованиям рынка. Однако, достижение экономических целей, ради которых осуществляются реструктуризация (вследствие ряда негативных тенденций, имеющих место в российской экономике) не может быть осуществлено в ближайшей перспективе. Вместе с тем, решение вопроса о скорейшем реформировании российских предприятий является необходимым условием перехода к полноценной рыночной экономике. Обеспечение в ближайшее 2-3 года хозяйственных изменений в экономике страны и ее регионов создаст условия для экономического роста и намеченной макроэкономической стабилизации, снижения стагнационных тенденций, прекращения экономического спада и социальной напряженности [63].

В качестве важнейших причин, обусловливающих развитие кризисных тенденций и препятствующих процессу реструктуризации, мы выделяем следующие: 1) высокомонополизированная структура, характерная для формирующегося рынка России, которая затрудняет формирование конкурентной среды. При этом велико влияние естественных монополий, тарифы и цены которых недостаточно контролируются государством; 2) кризис платежей, охвативший все отрасли экономики, при котором возрастает число неплатежеспособных предприятий, попадающих в зону признаков банкротства, установленных федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»; 3) наличие в переходной экономике у различных экономических агентов размытой структуры акционерного капитала, отсутствие эффективного (стратегического) инвестора, заинтересованного в долговременном стабильном развитии производства;

4) низкий уровень подготовки и отсутствие опыта работы в рыночных условиях у управляющего персонала предприятий. Существующая структура управления производством не позволяет адекватно реагировать на быстро изменяющиеся внешние условия, адаптироваться к потребностям общества;

5) высокая степень морального и физического износа материальных активов хозяйствующих субъектов, что приводит к возрастанию издержек производства, снижению рентабельности и росту числа убыточных предприятий.

Наиболее ощутимым следствием воздействия негативных факторов на экономику России является возрастание доли неплатежеспособных предприятий (банкротство).

Характерные особенности отраслевой структуры экономики

Отраслевая структура промышленности РБ формируется достаточно длительный период. Поэтому при анализе отраслевой структуры Республики Башкортостан представляется целесообразным провести исторический обзор причин и факторов, повлиявших на формирование структуры ее промышленности. В 1913 году промышленность Башкирии состояла из немногочисленных кустарных предприятий черной и цветной металлургии, мелких производств по переработке сельскохозяйственного и лесного сырья. Удельный вес машиностроения и металлообработки составлял всего 5,3%» легкой промышленности - 3,2%. Более высокий удельный вес имели пищевая промышленность (27,3%), черная металлургия (29,8%) и лесная промышленность (24,1%).

За годы предвоенных пятилеток было построено и введено в эксплуатацию 42 промышленных предприятия. По своей структуре это были нефтепромысловые, нефтеперерабатывающие, машиностроительные, промышленность строительных материалов, швейные, обувные, деревообрабатывающие и предприятия пищевой промышленности. Они работали в основном на местном сырье. В годы войны под влиянием вынужденных факторов изменилась структура промышленности республики. Тысячи предприятий были перебазированы из западных областей страны на восток, в том числе и в Башкирию.

Главная задача в этот период состояла в том, чтобы в кратчайший срок ввести эти предприятия в строй и наладить выпуск военной продукции. В связи с этим, удельный вес машиностроительной промышленности в 1944 году по сравнению с довоенным уровнем (25,2%о) достиг 59%. Нефтяная промышленность в целом возросла за 1941-1944 годы на 42%, однако удельный вес отрасли сократился с 13,7% в 1940 году до 6,0% в 1944году. Удельный вес пищевой промышленности сократился более чем вдвое [11, 12].

В послевоенные годы промышленность развивалась уже с учетом сложившейся структуры производства, а также интенсивно осваивая имеющиеся природные богатства.

Для республики характерно наличие следующих видов природных ресурсов: нефти, газа, химического сырья, леса, бурого угля, руд черных и цветных металлов. Состав природных ресурсов также, определенным образом, наложил отпечаток на структуру промышленности республики.

Благодаря наличию крупных месторождений нефти в Башкирии были созданы за короткий срок нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности. Развитие этих отраслей, а также наличие источников химического сырья создали условия для быстрого роста химической индустрии, особенно химии хлорорганических соединений. В связи с выгодным транспортно-географическим положением, непосредственной близостью к металлургическим базам Урала получили дальнейшее развитие машиностроения и металлообработка.

Ускоренное развитие указанных отраслей осуществлялось без достаточного учета базы строительных материалов и стройиндустрии и, в значительной мере, в ущерб отраслям легкой и пищевой промышленности, сферы нематериального производства. Богатые природные ресурсы обеспечили рост промышленности и в целом экономики. Со временем природные ресурсы истощились, и республика перестала быть ведущей в добывающих отраслях. Доля добывающих отраслей снизилась с 1970 по 1990 годы на 10%, а доля нефтепереработки на 7%.

Истощение природных ресурсов сопровождалось устойчивым спадом темпов роста производства. Если в 1976-1980 годах среднегодовой темп прироста составлял 6 2%, то в 1981-1985 годах он уже равнялся 2,9%, в 1987 году - 1,4%. Начиная с 1989 года наблюдается падение объемов производства: 1989 год - 99,7%, 1990 - 99,5%, 1992 - 90%, 1993 - 82,1%. Это явный признак структурного кризиса, когда экстенсивные факторы исчерпали себя, а интенсивные не получили должного развития [48].

Переход от деформированной структуры народного хозяйства республики, сложившейся в предыдущие годы, к новой, которая соответствует рыночной экономике, уже начался. Однако реальные структурные изменения в республике происходят еще очень медленно. Они во многом носят неупорядоченный, а иногда и стихийный характер.

В материальном производстве проявляется тенденция к еще большему «утяжелению» экономики. Доля производства предметов потребления в общем объеме промышленной продукции снизилась с 26,4% в 1995 году до 19,5% в 1996 году. В 1996 году произошло снижение удельного веса продукции машиностроения с 20,6% до 13,5%; легкой промышленности - с 4,9% до 4,1%; черной металлургии - с 2,8% до 1,6%.

По нашему мнению важнейшей социально-экономической проблемой является конкурентоспособность предприятий в РБ. В таблице 7 представлена информация по общему числу промышленных предприятий и производств в РБ за 1997 - 2001 г.г..

Промышленные предприятия, располагающиеся на территории Республики Башкортостан, в наших исследованиях, мы разделяем на три группы.

Первая группа — это предприятия, имеющие абсолютный уровень конкурентоспособности основного производства. То - есть они имеют абсолютный уровень качества всей выпускаемый продукции, абсолютный уровень новизны техники и технологии, абсолютную ликвидность активной части основных производственных фондов. У них выше доля накопления в структуре потребления, выше доля доходов, чем потерь, в том числе от экспорта и импорта, благодаря положительному сальдо.