Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Хафизов Дафик Фатыхович

Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере
<
Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере
>



Хафизов Дафик Фатыхович. Формирование и эффективное функционирование многоукладной экономики в аграрной сфере : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Казань, 2006 378 с. РГБ ОД, 71:07-8/63

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические основы формирования многоукладной экономики в аграрной сфере 17

1.1. Сущность многоукладной экономики в сельском хозяйстве 17

1.2. Классификация укладов в аграрной сфере 33

1.3. Особенности развития аграрного сектора в условиях трансформационной экономики 48

2. Объективные условия развития многоукладной экономики в аграрной сфере 66

2.1. Характеристика результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 66

2.2. Состояние реформирования сельскохозяйственных предприятий, эффективность деятельности организаций разных организационно-правовых форм 85

2.3. Экономические отношения сельхозтоваропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности 112

3. Формирование многоукладной экономики в аграрной сфере 122

3.1. Развитие форм хозяйствования в системе многоукладной экономики 122

3.2. Изменение отношений собственности как основа формирования многоукладной экономики 134

3.3. Проблемы совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственных организациях 148

4.Концепция совершенствования многоукладной экономики в аграрной сфере 159

4.1.Мето дологические основы совершенствования многоукладной экономики в аграрной сфере 159

4.2.0рганизационно-экономические основы совершенствования земельных отношений в условиях многообразия форм хозяйствования 171

4.3.Направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений 188

5. Основные направления обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере 201

5.1. Государственное регулирование аграрного производства 201

5.2. Совершенствование форм хозяйствования, моделирование организационно-производственной структуры новых формирований 228

5.3. Обоснование оптимальных размеров трудовых коллективов внутрихозяйственных подразделений 241

5.4. Совершенствование внутрихозяйственного планирования в новых формированиях 253

5.5. Формирование ценового механизма в системе экономических отношений 270

5.6. Совершенствование формирования и распределения доходов в трудовых коллективах 283

Выводы и предложения 302

Список использованной литературы 310

Приложения 338 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого экономического роста в аграрной сфере с целью улучшения условий жизни каждого члена общества является важнейшей проблемой, стоящей на современном этапе перед страной. В последние годы наблюдается определенная стабилизация, даже небольшой рост объема производства сельскохозяйственной продукции. Но, тем не менее, за истекшие пятнадцать лет с начала реформирования экономики не созданы благоприятные экономические условия для эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наоборот, эти условия значительно ухудшились, что отрицательно сказалось на эффективности сельскохозяйственного производства, на уровне потребления населением основных продуктов питания, способствовало росту бедности в сельской местности.

Необходимость существенного улучшения экономического положения в аграрной сфере и обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей требует изыскания путей как внешнего, так и внутреннего характера, способствующих увеличению темпов роста производства, повышению его эффективности. В составе целого комплекса мер в этом направлении особое значение имеет формирование многоукладной экономики в аграрной сфере, обоснование отвечающих конкретным условиям ведения производства организационно-правовых форм хозяйствования и собственности, перестройка внутрихозяйственных экономических отношений, обеспечение эффективного функционирования сельских товаропроизводителей.

Решение сложных задач формирования эффективной многоукладной экономики в аграрной сфере, связанных с обеспечением работников сельскохозяйственных организаций земельными долями и имущественными паями, образованием разнообразных новых субъектов хозяйствования рыночного типа, улуч шением социально-экономического положения жителей села, совершенствованием экономического механизма хозяйствования, повышением жизненного уровня людей, вызывает объективную необходимость серьезных изменений в экономической политике государства, исследования многих новых актуальных научных проблем, разработки мер по совершенствованию системы экономических взаимоотношений организаций разных форм хозяйствования, внутрихозяйственных производственно-экономических отношений, а также стимулирования труда в сельском хозяйстве.

Анализ результатов научных исследований, итогов работы сельскохозяйственных организаций регионов Российской Федерации показывает, что формирование и обеспечение эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере неразрывно связано с формированием хорошо отлаженного, отвечающего требованиям рынка экономического механизма хозяйствования. Особое значение при этом имеет создание объективных предпосылок и благоприятных экономических условий для эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе совершенствования аграрной политики государства. Одно лишь изменение организационно-правовой формы хозяйствования, форм собственности на землю и на другие средства производства без решения макроэкономических вопросов качественных позитивных результатов деятельности сельскохозяйственных организаций не обеспечит. В то же время, как показывают наши собственные экспериментальные исследования, недостаточно эффективное функционирование ряда реформированных сельскохозяйственных организаций связано с отсутствием серьезных изменений в механизме внутрихозяйственных экономических отношений, в правовом статусе первичных трудовых коллективов, отдельных работников, а также с неотработанностью механизма реализации прав собственности членов-совладельцев земельных долей и имущественных паев. Дивиденды на вложен

ные доли, паи в качестве вклада в уставный капитал общества в большинстве случаев членам-собственникам не выплачиваются или выплачиваются в незначительных размерах, что не способствует развитию чувства хозяина, материальной и моральной заинтересованности и ответственности за конечные результаты работы.

Все это обуславливает необходимость разработки принципиально новых подходов к формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, включающих в себя совершенствование государственного регулирования аграрного производства, обоснование отвечающих конкретным условиям организационно-правовых форм хозяйствования, развитие кооперации и агропромышленной интеграции, разработку стратегии развития производства и моделирование оптимальной производственной структуры товаропроизводителей, разработку механизма реализации прав собственника земельных долей и имущественных паев, построение ценового механизма в структурных подразделениях сельскохозяйственных организаций, новых подходов к планированию, учету и контролю, формированию и распределению доходов в первичных трудовых коллективах, обеспечивающих более полную реализацию их внутренних резервов.

Проведенные диссертантом исследования показали, что уровень теоретической разработки данных проблем явно не отвечает современным требованиям, запросам практики. В связи с этим исследования, направленные на разработку теоретических и методологических основ, методических и практических рекомендаций по формированию и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, являются весьма актуальными, имеют большое научное и практическое значение. Особую актуальность исследования в данном направлении на современном этапе приобретают также в связи с необходимостью научно обоснованного решения комплекса задач в рамках реализации приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса страны.

Состояние изученности проблемы. Проблемам формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере уделяется значительное внимание в отечественных и зарубежных публикациях. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли ученые-экономисты Р.Г.Ахметов, М.Баккет, С.Л.Брю, Т.А.Галиев, А.В.Гордеев, С.И.Грядов, В.А.Добрынин, В.Р.Боев, Г.В.Беспахотный, И.Н.Буробкин, И.Б.Загайтов, В.П.Захаров, А.П.Зинченко, Э.Н.Крылатых, Н.Я.Коваленко, И.Д.Курбатов, М.И.Куркин, В.З.Мазлоев, В.В.Милосердов, К.И.Панкова, А.В.Петриков, Б.И.Пошкус, А.А.Попов, Л.М.Рабинович, А.Ф.Серьков, А.П.Соколов, Е.С.Строев, Н.Г.Тарасов, А.Г.Трафимов, Д.И.Файзрахманов, Т.Р.Хеджес, И.В.Хицков, Е.В.Худякова, А.В.Чаянов, А.А.Черняев, И.Г.Ушачев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, А.М.Югай, М.А.Яхъяев и другие. Ими сделан ряд важнейших выводов и предложений теоретического и практического характера, которые служат базой для дальнейших исследований и выработки теоретических положений, методологических подходов и прикладных рекомендаций применительно к современным условиям. Однако многие аспекты данной проблемы, особенно связанные с реализацией приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства, исследованы не в полной мере. Требуются дополнительные научные исследования проблем формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере в условиях освоения рыночных отношений. Вышеизложенное послужило основой выбора темы исследования, обусловило его структуру, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое и методологическое обоснование стратегии формирования многоукладной эко номики и разработка практических рекомендаций по обеспечению ее эффективного функционирования в аграрной сфере в условиях рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

- исследовать и уточнить теоретические и методологические основы формирования и эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере;

- разработать концепцию совершенствования формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной аграрной экономики с учетом региональных особенностей;

- обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования аграрного производства в условиях многообразия форм хозяйствования;

- провести анализ объективных условий формирования и функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, развития форм хозяйствования, результатов работы товаропроизводителей различных укладов;

- разработать и обосновать прогноз развития различных укладов в сельском хозяйстве Российской Федерации на 2010, 2015 годы;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования на основе привлечения средств инвесторов, развития кооперации и агропромышленной интеграции;

- разработать и реализовать методические походы и рекомендации их реализующие по совершенствованию внутрихозяйственных организационно-экономический отношений, повышению эффективности использования имеющихся ресурсов;

- обосновать научные положения и методологические принципы по освоению разных форм хозяйствования, обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере;

- разработать практические рекомендации, способствующие реализации выдвинутых научно-методологических положений по формированию и функционированию многоукладной экономики в аграрной сфере.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений по формированию и функционированию многоукладной экономики в аграрной сфере.

Объектом исследования является аграрный сектор Российской Федерации. Наиболее обширные, углубленные научные исследования, а также экспериментальные проверки проводились на базе аграрных организаций Приволжского Федерального округа РФ и Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам реформирования агропромышленного комплекса, формирования и функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере, рекомендации научно-исследовательских учреждений по рассматриваемой проблеме. Разработка конкретных вопросов осуществлена с использованием абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического, экспериментального методов исследования.

Источником информации послужили:

- материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, Министерства сельского хозяйства РФ и Минсельхозпрода РТ;

- плановые и отчетные документы сельскохозяйственных организаций и их подразделений;

- результаты экспериментальных исследований, проведенных на базе сельскохозяйственных организаций разных природно-экономических зон РТ по раз

работке научных основ и методических рекомендаций по вопросам освоения разных форм подряда, новых организационно-правовых форм хозяйствования;

- результаты выполненных под научным руководством и непосредственном участии соискателя научных исследований по 8 темам (по заказам МСХ РТ или отдельных хозяйств) по проблемам реформирования сельскохозяйственных организаций в новые формы хозяйствования, совершенствования их внутрихозяйственных экономических отношений, обеспечения эффективного функционирования.

Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и обеспечению эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Теоретически обоснована и предложена научная концепция совершенствования формирования и обеспечения эффективного функционирования многоукладной экономики в аграрной сфере с учетом региональных особенностей, заключающаяся в том, что основным направлением повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования в условиях рынка является комплексное осуществление аграрной реформы, совершенствование экономического механизма хозяйствования, сочетание государственной поддержки с более полным использованием возможностей регионов и самих сельхозтоваропроизводителей.

2. Дано авторское определение сущности аграрной реформы как процесса эволюционного изменения всей системы аграрных отношений, включающего в себя совершенствование форм собственности и хозяйствования, обоснование отвечающих конкретным условиям работы направлений совершенствования структуры, техники и технологии производства, подготовки и переподготовки кадров, социального переустройства села, экономических методов управления, способов экономического и правового регулирования производства в целом.

3. Уточнено понятие экономического уклада, предложена новая их классификация в сельском хозяйстве, обоснован методический подход к исследованию укладов как непрерывному процессу совершенствования форм хозяйствования, их состава и структуры, которые уточняются и изменяются с развитием рыночных отношений и общих условий хозяйствования.

4. На основе исследования массовых статистических показателей, результатов работы конкретных товаропроизводителей, представляющих различные организационно-правовые формы хозяйствования, установлено, что проводимая аграрная реформа не обеспечивает необходимых макроэкономических условий для эффективного функционирования предприятий аграрного сектора АПК.

5. Предложен методический подход к финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей применительно к региональным условиям, выбору направлений совершенствования государственного регулирования агропромышленного производства с учетом уровня использования производственного потенциала.

6. На основе экономико-математического моделирования разработан прогноз развития различных укладов в сельском хозяйстве РФ на 2010, 2015 годы.

7. Разработаны и апробированы в Республике Татарстан новые методические подходы по совершенствованию организационно-правовых форм хозяйствования и повышения их эффективности на основе привлечения средств инвесторов, развития кооперации и агропромышленной интеграции.

8. Разработаны и апробированы в Республике Татарстан методические рекомендации по преобразованию подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий в новые формы хозяйствования, включающие:

- оптимизацию производственной структуры новых форм хозяйствования на основе экономико-математическое моделирования;

- методику стимулирования коллективов производственных подразделений на основе совершенствования внутрихозяйственного планирования и оптимизации его периодичности, а также внутрихозяйственного ценообразования;

- методику распределения денежной выручки от реализации мясной продукции между участниками агропромышленной интеграции по ее производству, переработке и реализации с учетом нормативных затрат по стадиям технологической цепи «мясо и мясопродукты».

9. Обоснованы и реализованы на практике методические подходы по совершенствованию внутрихозяйственных организационно-экономических отношений, стимулированию развития кооперации, более полному использованию имеющихся ресурсов, включающие:

- методику определения размера земельной доли с учетом производственного направления хозяйства, обеспеченности трудовыми ресурсами, потребной численности работников исходя из технологии производства;

- методику распределения имущественного паевого фонда реформируемого хозяйства на основе дифференцированного учета интересов разных категорий работников;

- методику определения оптимальных размеров внутрихозяйственных трудовых коллективов в растениеводстве и животноводстве;

- методику установления нормативов отчислений внутрихозяйственными подразделениями в фонд общехозяйственного назначения;

- методику формирования фонда дивидендов на двух уровнях: на уровне хозяйства и на уровне внутрихозяйственных подразделений по установленным в хозяйстве нормативам с учетом полученного ими предпринимательского дохода на 1000 руб. ресурсов.

10. Разработана и апробирована на практике модель адаптации сельскохозяйственных организаций к работе в рыночных условиях, включающая обоснование направлений реформирования сельскохозяйственных организаций, их производственной структуры, развитие маркетинговой деятельности, подготовку и повышение квалификации кадров, организацию производственных и экономических отношений между хозяйствами и внутрихозяйственными подразделениями.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они представляют собой решение важной народнохозяйственной задачи по повышению эффективности аграрного сектора экономики страны на основе совершенствования формирования и функционирования многоукладной экономики. Научно-методические рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам исследования соискателя, используются в практической деятельности руководителей и специалистов сельскохозяйственных органов, сельхозтоваропроизводителей, способствуют более обоснованному решению вопросов освоения многообразия форм хозяйствования, улучшению конечных итогов их деятельности.

Результаты исследований соискателя служили основой при подготовке учебного пособия «Методические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий», допущенного Минсельхозпродом России для студентов вузов по агроэкономическим специальностям, используемого в учебном процессе по курсу «Организация предпринимательской деятельности».

Полученные результаты исследований диссертанта были использованы:

- сельскохозяйственными предприятиями Республики Татарстан при освоении семейного, коллективного, арендного подряда, при формировании и организации деятельности предприятий разных организационно-правовых форм хозяйствования (1990-2004 гг.);

- при подготовке Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарской АССР совместно с Татарским НИИ сельского хозяйства и другими научными учреждениями «Системы ведения отраслей сельскохозяйственного производства в ТАССР» (1992 г.);

- при подготовке Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан совместно с научными учреждениями «Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Республики Татарстан на 1996-2000 годы;

- при подготовке Академией наук Татарстана совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан «Концепции и методологии совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан» (1997 г.).

- при подготовке Кабинетом Министров Республики Татарстан совместно с научными учреждениями «Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы» (раздел развитие агропромышленного комплекса).

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования соискателя были обсуждены и одобрены на республиканских научно-практических конференциях, на ежегодных итоговых научных конференциях Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Казанского финансово-экономического института, Горьковского СХИ, на международном симпозиуме «Проблемы эффективности региональной экономики» (г.УФА), на республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам развития сельского хозяйства, на расширенных заседаниях секции экономики научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (1990, 1991, 1992, 1997, 1999, 2000 гг.) на

трех международных научно-практических конференциях в г.Кирове (февраль 2003 г., апрель 2003 г. декабрь 2003 г.).

Основные результаты исследования соискателя использованы в одиннадцати научно-практических рекомендациях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по вопросам формирования и организации функционирования организаций разных организационно-правовых форм хозяйствования, совершенствования управления, освоения коллективного, арендного подряда в сельскохозяйственных организациях. Результаты исследования соискателя апробировались и внедрялись при непосредственном участии соискателя в колхозах им. XXII партсъезда и «Авангард» Сабинского (1986— 1988 гг.), им.Вахитова «Кукморского» (1987-1988 гг.), им.М.Джалиля Апастов-ского (1989 г.), «Ярыш» Чистопольского (1990-1991), им.Тимирязева, им.Калинина Балтасинского (1992-2003 гг.) районов, в совхозах «Ленино-Кокушкинский» Пестречинского (1987-1989 гг.), «Нефтехимик», «Рассвет», «Шишма» Нижнекамского, «Дружба» Новошешминского (1996-1997 гг.) районов, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Валеева Г.М. Чистопольского района (1990-1991 гг.), в ассоциациях крестьянских хозяйств и кооперативов «Новая жизнь» Кукморского (1991-1992 гг.), «Родина» Мамадышского (1991-1992 гг.), «Маяк» Буинского (1992-2002 гг.), «Ракета» Апастовского (1993-1994 гг.) районов, в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Кутлушки-но» Чистопольского (2000-2002 гг.) районов, в обществах с ограниченной ответственностью «Нефтехимагропром» Нижнекамского (1997-2005 гг.) и «Березовский» Бавлинского (2000-2004 гг.) «Агрофирма «Камско-Устьинская» Кам-ско-Устьинского районов и некоторых других хозяйствах Республики Татарстан (всего 32 хозяйства). Материалы апробаций, изложенные в рекомендациях МСХ РТ, были в той или иной степени реализованы в 867 хозяйствах республики, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 49 научных работах общим объемом 77 п.л. В числе публикаций 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК, 6 монографий, две из которых опубликованы в центральных изданиях, учебное пособие с грифом МСХ РФ, 11 коллективных научно-методических рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 260 наименований. Работа изложена на 334 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков, 25 приложений.