Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Романова Анна Алексеевна

Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне
<
Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне
>




Романова Анна Алексеевна. Формирование и механизм реализации государственной промышленной политики на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1999 232 c. РГБ ОД, 61:00-8/1077-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие экономических функций государственного регулирования производственной сферы 9

1.1 Границы государственного регулирования производственной сферы: анализ финансово-экономических концепций 9

1.2 Механизм осуществления государственной промышленной политики: формы, методы, направления 25

1.3 Проблемы формирования государственной промышленной политики в современных условиях 37

Глава 2. Роль государства в повышении эффективности региональной промышленной политики 61

2.1 Ведущие направления государственного воздействия на производственную сферу в регионе 61

2.2 Обеспечение экономического роста как стратегическая цель промышленной политики в регионе 85

2.3 Государственное стимулирование экономического роста и структурной перестройки как средство повышения эффективности промышленной политики в регионе 110

Глава 3. Механизм реализации промышленной политики на основе повышения финансового потенциала региона 118

3.1 Обеспечение самофинансирования в регионе как основное условие реализации эффективной стратегии промышленной политики 118

3.2 Эффективная стратегия промышленной политики как средство формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе 136

3.3 Воздействие государственного стимулирования совокупного спроса на эффективность реализации региональной промышленной политики 153

Заключение 164

Список использованной литературы 175

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших теоретических, методологических и практических проблем рыночных преобразований российской экономики является определение особенностей формирования и механизма реализации государственной промышленной политики. Механизм реализации государственной промышленной политики, базировавшийся на системе директивного управления экономикой, не может эффективно выполнять свою роль в радикально изменившихся условиях рыночной экономики.

Попытка же изменить этот механизм путем переноса на российскую почву моделей упрощенного монетаризма не удалась, о чем свидетельствуют и перекосы в расчетной сфере, и затяжной инвестиционный кризис, а также наиболее острое следствие подобной политики - серьезнейший системный кризис в августе 1998 года.

Сложившиеся в настоящее время экономические условия объективно требуют от государства нового механизма реализации государственной промышленной политики, ориентированного на экономический рост как в государственном, так и в частном секторах; как на общероссийском, так и на региональном уровнях экономики.

В таком аспекте особенности формирования активной, стимулирующей экономический рост промышленной политики разработаны недостаточно. В условиях же существенного перераспределения экономических полномочий между федеральным центром и регионами, серьезной трансформации межбюджетных отношений особо важен анализ региональных аспектов повышения эффективности промышленной политики.

Проблемы государственного регулирования развития экономики, его региональные аспекты разработаны как отечественными - А.Г. Гранбергом, О.С. Пче-линцевым, Л.И. Абалкиным, Д.С. Львовым, С.Н. Хурсевичем, Ф.И. Шамхаловым, Н.П. Шмелевым, так и зарубежными учеными - Дж. Кейнсом, Е. Домаром, У. Рос-тоу, П. Самуэльсоном, а также Дж. Гэлбрейтом, Э. Аткинсоном, Дж. Стиглицем,

Р. Карсоном. Огромное значение для современных исследователей представляет экономическое наследие СЮ. Витте. Тем не менее, несмотря на то, что различные аспекты проблемы формирования и реализации промышленной политики на уровне региона разрабатывались многими современными экономистами, целостного теоретического представления до сих пор не выработано. Таким образом, возникает необходимость как тщательного изучения опыта реализации промышленной политики и на региональном, и на федеральном уровнях, так и совершенствования механизма ее осуществления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических особенностей формирования и механизма реализации государственной промышленной политики на региональном уровне, а также разработка на базе исследования рекомендаций по совершенствованию регулирования производственной сферы региона в современных условиях.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- исследованы и обобщены теоретические предпосылки формирования промышленной политики в регионе и механизма ее реализации во временном аспекте;

- выявлены основные направления государственного воздействия на экономику региона с целью повышения эффективности региональной промышленной политики;

- установлены прямые и обратные связи финансового потенциала региона и эффективности промышленной политики;

- изучена роль самофинансирования в регионе в реализации стратегии промышленной политики;

- обобщен опыт российских регионов в привлечении финансовых ресурсов, сформулированы предпосылки формирования в регионе благоприятного инвестиционного климата, разработаны рекомендации по расширению инвестиционных ресурсов;

- определено воздействие государственного стимулирования совокупного спроса на систему приоритетов региональной промышленной политики;

Объектом исследования является производственная сфера и ее структурные изменения.

Предметом исследования является формирование и механизм реализации промышленной политики в регионе (на примере Орловской области).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам государственного управления, законодательные акты Российской Федерации, а также справочная литература по методам статистического анализа.

Информационная база - отчеты о заседаниях земских собраний Орловской губернии, постановления Орловского губернского земства, постановления и распоряжения законодательной и исполнительной власти, данные государственной статистической отчетности, материалы периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обоснованы рекомендации по применению приемлемых для российских условий методов формирования промышленной политики на основе анализа опыта кризисного регулирования экономики различных стран;

- определена непосредственная связь между ограничением широкого спектра инструментов формирования промышленной политики узкими рамками монетаристских методов и их результатами как на макро-, так и на микроуровне - бартером, неплатежами и недостатком инвестиций.

- обоснована необходимость применения при формировании современной системы бюджетного федерализма опыта государственной региональной экономической, в том числе промышленной, политики России начала XX века;

- обобщен современный опыт российских регионов в достижении самофинансирования как условия реализации эффективной стратегии промышленной политики, проанализирован опыт субъектов Федерации по привлечению финансовых ресурсов в виде региональных займов, эффективная стратегия промышленной по

литики рассмотрена как средство повышения инвестиционной привлекательности региона;

- разработан метод классификации регионов по уровню эффективности проводимой в них промышленной политики в рамках региона на основе расчета интегрального показателя эффективности промышленной политики.

На защиту выносятся:

- эффективная стратегия промышленной политики и особенности ее реализации на региональном уровне;

- метод расчета ожидаемых значений объемов кредитных вложений за счет местных внебюджетных источников в реальный сектор экономики региона на основе адаптивных методов прогнозирования динамики вкладов населения и депозитов предприятий для повышения эффективности формирования промышленной политики;

- метод расчета интегрального коэффициента эффективности промышленной политики для территориальных единиц в границах региона, а также классификация территориальных образований на его основе;

- оценка возможности применения монетаристских методов для формирования эффективной промышленной политики на основе линейной регрессионной модели, построенной по данным Орловской области.

Теоретическая значимость. Основные положения могут быть использованы при разработке теоретических и методологических проблем государственного регулирования на региональном уровне, а также выработке механизма реализации промышленной политики в регионе в современных условиях.

Практическая ценность. Основные теоретические и практические выводы, сделанные в диссертации, приняты к использованию в работе по планированию и прогнозированию промышленности Орловской области при подготовке областных инвестиционных программ (заключение Департамента реформирования, планирования и прогнозирования), а также могут применяться при разработке региональ

ных программ заимствований на финансовых рынках, стать основой спецкурса по проблемам особенностей региональной промышленной политики.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях, проводимых в Орле: «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (1995), «Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы» (1998), «Современные проблемы рационального использования ресурсов ВПК» (1999).

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 13 пл.

Логика и структура работы. Взаимосвязь поставленных задач определила следующую логику исследования: от теоретического обоснования необходимости государственного регулирования экономики до анализа инструментов государственной промышленной политики на региональном уровне. От объяснений целей региональной промышленной политики - к анализу факторов повышения ее эффективности. От анализа финансовых ресурсов инвестиционного процесса в регионе - к синтезу государственной стратегии расширения финансового потенциала региона.

В соответствии с логикой исследования работа имеет следующую структуру: введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Библиография включает в себя 230 источников

Границы государственного регулирования производственной сферы: анализ финансово-экономических концепций

Вопрос о формах и границах государственного воздействия на экономику является важнейшим предметом исследования экономической науки.

Особое значение эта проблема приобрела в XX веке. Экономическая история свидетельствует, что мировой экономический кризис 1929-1933 гг. впервые поставил государства перед необходимостью оказывать активное воздействие на весь процесс общественного воспроизводства не только в условиях военных действий, но и в мирное время. Тогда же была выдвинута идея государственной антикризисной политики, неразрывно связанная с именем Дж. М. Кейнса. Он доказывал необходимость активного вмешательства государства в рыночную систему, утратившую способность к саморегулированию. Основные принципы корректировки связывались с государственными инвестициями, акцентом на кредитной и денежной политике, а также привнесении элементов планирования в хозяйственный механизм.

Впрочем, идеи усиления роли государства в регулировании экономики высказывались и раньше. Так, еще в 1883 г. в работе "Финансовое хозяйство" немецким экономистом, специалистом в области государственных финансов Адольфом Вагнером был сформулирован так называемый закон расширяющейся деятельности государства. Этим законом отражается тенденция к возрастанию роли государства по отношению к экономике и обществу. Полагая, что государственные финансы могут стать эффективным орудием достижения социальной справедливости, а потребности порождают расходы, А. Вагнер действие своего закона видел в растущих финансовых потребностях государства.

В течение XX века, вопреки заявлениям сторонников безграничного либерализма в экономике, повсеместно наблюдалась тенденция к усилению роли государства в экономике. В различных странах за этим стоят разные причины: военные расходы, необходимость удовлетворения социальных потребностей, экологические программы, - но все это свидетельствует, что закон Вагнера по-прежнему продолжает действовать.

Вопрос о роли и месте государства особенно остро встает в странах с переходной экономикой, так как им еще предстоит выбрать собственную модель рыночной экономики. Безусловно, новым рыночным странам необходимо учитывать опыт стран с развитой рыночной системой. При этом ни в коей мере не следует останавливаться на слепом копировании чужих образцов, скорее, речь идет о поиске оптимальных систем и подходящих идей.

Обычно выделяют три главных варианта рыночных систем по критерию участия государства в экономической жизни, к которым более или менее однозначно можно причислить большинство экономических моделей: англосаксонская, японская и германская системы. [144 , С.4]

Важнейшие различия между этими тремя системами вытекают из различных отношений между государством и обществом. Так, англосаксонская система характеризуется широким доверием к регулирующим возможностям рынка и большей эффективностью частной экономической деятельности по сравнению с действиями государства. Соответственно невелики общественно-политические и хозяйственные задачи, выпадающие в данной модели на долю государства. Противоположной является японская система. Здесь на правительство возлагается ведущая роль при формировании стратегических целей развития страны, при этом ожидается, что оно окажется в состоянии мобилизовать общество на достижение этих целей. Напротив, германской системе чуждо подобное долгосрочное определение стратегии национального развития. Аналогично англосаксонской системе, развитие понимается как открытый эволюционный процесс, продвигающийся вперед главным образом путем микроэкономических решений. Перед государством ставится задача по созданию правил и общих условий для экономических агентов, действующих на свой страх и риск, а также по наблюдению за соблюдением установленных законов. Результаты экономической деятельности в случае их социальной неприемлемости, могут быть скорректированы с помощью государства.

Германская модель была создана после окончания Второй мировой войны. Ее основатели не последовали весьма популярным в то время идеям планового управления экономикой, вместе с тем не считали разумным и простое копирование экономической системы довоенного образца с ее социальными проблемами. Их целью стала так называемая социальная рыночная экономика, некий "третий путь", проходящий между социалистической плановой экономикой и капиталистическим рыночным хозяйством. В первую очередь, на новое экономическое устройство специфический отпечаток наложили идеи, заимствованные у ордолибера-лизма- немецкой ветви неолиберализма, "фрейбургской школы", развитые и сформулированные как концепция "социальной рыночной экономики" Мюллером-Армаком и Людвигом Эрхардом.

Ордолибералы1 выделяли два основных направления государственной экономической политики: формирование хозяйственного строя и воздействие на процесс воспроизводства. Роль государства сводится к регулированию монополий и конкуренции, установлению правовых норм хозяйствования, соотношения частной и государственной собственности, прямых и косвенных мер вмешательства в экономику, а также государственным мероприятиям, регулирующим экономический рост.

Особенность послевоенных преобразований в Германии состояла в том, что проводились они под контролем союзников по антифашистской коалиции, стремившихся предотвратить возникновение сильного централизованного государства. Новое германское государство должно было быть федеративным, со слабым центром (федерацией) и сильными землями и муниципальными образованиями. Исходя из этой установки, землям были предоставлены широкие права, был введен порядок распределения финансов между тремя уровнями государственной власти, и соответствующее разделение налоговых поступлений. Кроме того, Закон о Федеральном банке лишил центральную власть права прямого вмешательства в дела Центрального банка. Были ликвидированы и крупные картели, и тем самым были заложены основы для эффективной конкуренции.

За последние десятилетия германская экономическая система претерпела значительные изменения. Став комплексной и более дифференцированной, частично она далеко ушла от своего первоначального замысла, обеспечив создание сильного государства.

Германское правительство подчеркивает особую роль соблюдения правил конкуренции и поддержания стабильности цен, считая конкуренцию фундаментом рыночной системы, а стабильность национальной валюты - одной из предпосылок дееспособности экономики. Предполагается, что сам по себе рынок не гарантирует добросовестной конкуренции, поскольку участники рыночных отношений, как правило, склонны к ограничению или устранению конкуренции. И мировой опыт показывает, что крупным корпорациям не под силу самостоятельно, без государственной координации, проводить капиталовложения, обеспечивающие рост экономики, а также создать действенную систему социальной защиты. Поэтому важнейшая задача государственной экономической политики - защита добросовестной конкуренции с помощью соответствующих законов и постоянный контроль за их исполнением, осуществляемый государственными учреждениями. Что же касается устойчивости национальной валюты, то германские экономисты зачастую отводят более высокий ранг достижению цели денежной стабильности по сравнению с остальными целями экономической политики, например, экономическим ростом или полной занятостью.

Механизм осуществления государственной промышленной политики: формы, методы, направления

Дискуссии о границах сферы государственного влияния на экономические процессы имели место практически всегда. Исторический опыт показывает, что обычно масштабы государственного воздействия на экономику зависят от политической ситуации, а также традиций в системе политических и философских взглядов на государство в целом в конкретной стране, сводясь к выполнению нескольких фундаментальных задач, без решения которых невозможно устойчивое развитие страны: - утверждения основ законности; - поддержания сбалансированной политической обстановки, а также обеспечение макроэкономической стабильности; - финансирования базовых социальных услуг и инфраструктуры; - поддержки незащищенных групп населения; - защиты окружающей среды.

Вопрос: «Должно ли государство ограничиться минимальным присутствием, или же ему надлежит проводить активную промышленную политику?»- имеет огромное практическое значение для современной России.

Определение понятия "промышленная политика" и по сей день остается спорным, но наиболее точным, по нашему мнению, является взгляд на промышленную политику как на последовательное воздействие на государственный и частный секторы в области производства и инвестирования, развития инфраструктуры и человеческого капитала, а также условий внешней торговли в целях активного стимулирования отечественного производства, что в частности, подчеркивается Р.Б. Карсоном: «Промышленная политика- это последовательная организация работы государственного и частного секторов в том, что касается принятия решений в области производства и инвестирования, развития инфраструктуры и человеческого капитала, а также условий внешней торговли в целях количественного, качественного и структурного стимулирования отечественного производства». [82, С.213]

Промышленная политика находит свое выражение в совокупности форм, уровней, методов и направлений ее осуществления. Для отдельного региона промышленная политика предопределяется синтезом решений, вырабатываемых на федеральном, региональном и местном уровнях, отличающихся спектром применяемых методов: от наиболее широкого для федерального правительства и узкого для местных властей (такие инструменты, как установление ставки рефинансирования, определение параметров денежной массы, проведение валютной политики, установление таможенных пошлин, тарифов и квот и т.д. -прерогатива центральной власти).

В общем виде методы реализации промышленной политики можно представить следующим образом: 1. фискальная политика (бюджетная политика, налоговая политика); 2. кредитно-денежная политика (регулирование денежного обращения и кредита, регулирование процентных ставок, государственный кредит); 3. государственное регулирование (целевые программы, государственные заказы, государственные субсидии, государственные инвестиции, антимонопольное законодательство, амортизационная политика); 4. внешнеэкономическая политика (регулирование внешней торговли, валютная политика, таможенные пошлины, тарифы и квоты, регулирование ввоза вывоза капиталов).

Региональная и местная промышленная политика определяется методами фискального характера (формированием региональных и местных бюджетов, определением региональных и местных налогов и сборов); ограниченным набором мер кредитно-денежной политики (льготное кредитование); инструментами государственного регулирования (региональные и местные целевые программы, региональные и местные государственные заказы, субсидии, инвестиции, контроль за соблюдением антимонопольного законодательства).

Методы реализации промышленной политики предполагают работу государства в двух направлениях: во-первых, использование при проведении промышленной политики методов прямого государственного воздействия на субъекты рынка в виде госзаказа, прямого дотирования, льготного кредитования, таможенных пошлин и т.п.; во-вторых, формирование и дальнейшее укрепление элементов рыночной инфраструктуры (финансового, фондового и товарного рынков) с помощью регулирования отношений собственности, процессов аккумулирования и использования финансовых ресурсов государства, организаций и частных лиц, а также налогообложения, рынка труда, внешнеэкономической деятельности, ценообразования и т.д.

Среди основных направлений промышленной политики выделяется структурная политика, формирующая главные направления изменений в отраслевой и производственно-технологической структуре; инвестиционная политика, обеспечивающая аккумулирование инвестиционных ресурсов и их распределение в соответствии с избранными критериями; научно-техническая политика, предполагающая выработку приоритетов научно-технического развития и механизмов их реализации.1

Выбор основных методов и направлений реализации промышленной политики зависит прежде всего от ее формы: в случае, когда государство не просто учитывает динамику платежеспособного спроса, а формирует его, можно говорить об активной промышленной политике.

Реализации промышленной политики на макроуровне выражается в воздействии на уровень совокупного спроса и совокупного предложения.

Наибольшее значение придается фискальной политике. Если большинство экономистов кейнсианского толка придерживались точки зрения, что фискальная политика служит в первую очередь инструментом регулирования совокупного спроса, то современные сторонники теории предложения доказали, что фискальная политика может одновременно служить действенным инструментом регулирования количества и качества факторов производства в экономике.

Налоговая политика приобретает все большую роль как способ стимулирования обновления и расширения основного капитала, реконструирования старых и развития новых отраслей, а также обеспечения территориальных сдвигов в размещении промышленного производства. За счет налоговых поступлений государство осуществляет не только прямое субсидирование и кредитование отдельных компаний, но и поддерживает целые отрасли экономики (сельское хозяйство, жилищное строительство).

Ведущие направления государственного воздействия на производственную сферу в регионе

В условиях резкого ограничения экономических функций и экономической ответственности федерального центра в ходе реформ субъекты Федерации фактически превратились в аналоги малых национальных экономик - произошло значительное расширение обязанностей властей регионов в сфере управления региональной экономикой, в том числе и производственной сферой.

Действительно, в СССР регион обычно рассматривался в отраслевой системе лишь как объект для размещения производительных сил. Несмотря на то, что исследования по экономикам отдельных регионов велись в дореволюционной России еще в XIX веке, само понятие "региональная экономика" в советскую науку ввел Н.Н. Некрасов в конце 60-х годов XX века. Основой региональной экономики в СССР, по его мнению, являлось "рациональное размещение производительных сил", что предполагало "общегосударственный централизованный подход к размещению производительных сил в масштабе всей страны, комплексное развитие экономики каждого региона как составной части народного хозяйства в целом". [122, С. 14] В то же время высказывались взгляды на региональную экономику и как на аналог отраслевых экономик. В частности, по мнению В.Ф. Павленко, ее параметры и перспективы могут быть оценены исходя из народнохозяйственного и межотраслевого баланса и факторов развития отдельных регионов. [128] Однако изучения экономики отдельного региона вне централизованной системы практически не производилось.

Экономика СССР представляла собой сложную многоуровневую (иерархическую) систему, управление которой осуществлялось в рамках общегосударственного планирования. Сама же система народнохозяйственного планирования строилась по двум основным методам - отраслевому и территориальному, причем выбор оптимального сочетания этих принципов был сложной организационной и методологической проблемой. На различных этапах советского планирования роли отраслевого и территориального принципов существенно менялись. В период существования совнархозов (1957-1965 гг.) промышленность и строительство управлялись по территориальному принципу - в этот период происходил отход от узковедомственного подхода отраслевых министерств к решению межотраслевых и региональных экономических вопросов. В то же время, управление по территориальному принципу, расширив возможности комплексного решения вопросов в пределах регионов, привело к разобщенности и многоступенчатости в управлении промышленностью, что опять восстановило приоритет отраслевого подхода в управлении. В свою очередь, это породило значительное количество современных региональных проблем в России. Организация хозяйства по ведомственному подходу привела к узкой специализации регионов, большим расстояниям между производителями и потребителями, образованию моногородов, сращиванию социальной инфраструктуры населенных пунктов с производственными предприятиями, многочисленным районам с неблагоприятным экологическим состоянием и т.д.

Жесткая иерархическая система советской экономики не позволила общегосударственному плану стать органическим синтезом региональных планов, и региональные экономики управлялись на основе конкретизации (распределения по регионам) народнохозяйственного плана страны, без учета реальных, неидеологи-зированных возможностей региона.

В этом плане до революции 1917 года региональные власти имели значительно больший вес в принятии решений, и соответственно, имели более широкий круг и прав, и обязанностей. В частности, СЮ. Витте признавал, что "финансовое хозяйство местных общественных союзов древнее по своему происхождению, чем государственное хозяйство". [42, С.476] При этом он подчеркивал, что несмотря на известное усиление и расширение сферы деятельности центральной власти, значение местной власти не уменьшается, ей предоставлено право самостоятельного управления местными делами, а кроме того ей поручаются обязанности, имеющие общегосударственное значение. Прерогативой центральной власти оставались контроль, надзор и общее руководство. Самоуправление местных общественных союзов (провинций, земств, городов и общин) основывалось на выполнении определенных государственным законом функций, касающихся местных "нужд и польз", изыскивая для этого средства из местных источников.

Исторический прототип современного "бюджетного федерализма" основывался на принципе "равномерности обложения" (что вполне соответствует современному принципу бюджетного выравнивания): "Вопрос о компетенции местных общественных союзов с финансовой точки зрения сводится к вопросу, какие потребности должны быть удовлетворяемы за счет общегосударственных средств и какие- за счет средств местных союзов, другими словами, на каких основаниях должно быть построено распределение расходов между государством и органами местного самоуправления. Распределение это прежде всего должно, конечно, удовлетворять требованиям равномерности обложения. Давно уже было замечено, что местное покрытие общегосударственных расходов иногда ведет к неравномерному, т.е. несогласному с платежной способностью населения, распределению их в пределах государственной территории, между тем как покрытие их из общегосударственных средств дает возможность разлагать их более равномерно на все население".3 [42, С.476]

Следует отметить, что в начале XX века никто не умалял значение местного самоуправления: "Как бы хорошо ни была организована центральная власть, при сложности и обширности своих задач она все-таки не может знать всех местных нужд, изыскивать наилучшим и наискорейшим образом средств и способов для их удовлетворения. Только местные деятели в состоянии основательно знать все условия, интересы и нужды местной жизни и изыскать необходимые средства". [42, С.479] При этом отмечалось, что со временем сфера действий местных властей постоянно расширялась. Попечение местного самоуправления распространялось на поддержание общественного порядка (содержание полиции и тюрем), благоустройство территорий (строительство мостовых, водоснабжение, освещение, канализация и т.д.), заботу об общем благосостоянии (призрение бедных, дешевые квартиры, строительство рынков, дорог и средств сообщения), здравоохранение (больницы, аптеки, санитарные службы) и заботу о духовных потребностях (школы, библиотеки, музеи, народные театры и т.д.).

Обеспечение самофинансирования в регионе как основное условие реализации эффективной стратегии промышленной политики

Основой экономического роста в регионе, безусловно, являются инвестиции. Очевидно, что необходим некоторый механизм, способствующий преобразованию свободных денежных средств на руках населения, срочных вкладов в банковской сфере, сбережений в иностранной валюте в инвестиции в реальный сектор экономики. Очевидно, что на федеральном уровне данный механизм пробуксовывает, однако отдельные регионы успешно борются с последствиями инвестиционного кризиса на региональном уровне.

Вообще, система привлечения инвестиций может опираться на такие источники инвестиций, как бюджетное финансирование, различные внебюджетные фонды, частные инвестиции и заемные средства. Инвесторам могут предлагаться различные виды сотрудничества, в частности, создание совместных предприятий в форме акционерных обществ и других форм, создание предприятий со 100% частным капиталом, участие инвесторов в приватизации региональной собственности, в реализации совместных проектов, приобретение акций, облигаций региональных займов, недвижимости, прав долгосрочной аренды земельных участков и др.

В настоящее время предприятиями и органами власти регионов России накоплен значительный опыт реализации инвестиционных проектов. Широко известные источники инвестиций- банковский сектор, средства предприятий, бюджетные средства и сбережения населения. Однако за годы реформ в России применялись и решения, отличающиеся от "общепринятых". Формирование устойчивых потоков инвестиционного капитала во многом основывается на современных технологиях привлечения ресурсов, к которым, в частности, относятся:

1. Выпуск облигационных займов; 2.Финансирование инвестиционных проектов отечественными банками совместно с международными финансовыми институтами; 3. Синдицированное кредитование; 4. Предоставление гарантий и формирование залоговых пулов для приобретения оборудования для нужд региона; 5. Привлечение и аккумуляция средств частных лиц.

1. Выпуск облигационных займов. Данный способ привлечения местными властями денежных ресурсов считается нормой в любом государстве с развитой экономикой. Экономическая ситуация 1997 г. привела к принципиально новым отношениям между администрациями субъектов Федерации и финансовыми структурами. Инвестиционные институты стали более четко проявлять интерес к региональным властям уже не как к разрешающему органу, а как к надежному, крупному и влиятельному клиенту, требующему комплексного и качественного обслуживания. Данное обстоятельство, а также стабильная финансовая ситуация в России создали серьезные предпосылки для масштабного выхода субъектов Феде рации на рынок региональных заимствований.

Безусловно, мировой финансовый кризис 1997-1998гг., августовский 1998 года кризис в России внесли свои коррективы в этот процесс. Помимо резкого падения цен на субфедеральные долговые обязательства, следствием кризиса стало затруднение для выхода региональных администраций на рынок внешних заимствований. Таким образом, в ближайшее время главными источниками пополнения местных бюджетов будут все же рублевые займы.

Помимо облигационных займов в качестве инструментов заимствования могут использоваться прямые кредиты, выдача поручительств.

2. Финансирование инвестиционных проектов отечественными банками совместно с международными финансовыми институтами.

До августовского кризиса у ряда российских банков была возможность предоставлять регионам и отдельным предприятиям ресурсы международных финансовых организаций (Всемирного банка, Европейского Банка реконструкции и развития) в рамках программ содействия экономическим преобразованиям в России.

Российские банки выступали в роли аккредитованных банков- участников, задачами которых являлись отбор проектов и их финансирование, осуществляемое путем предоставления кредитов конечным заемщикам, а также проведение подготовительной работы и оказание консультативной поддержки в целях аккредитации региона в программах ведущих зарубежных финансовых организаций.

3. Привлечение средств с международных рынков капиталов посредством организации синдицированного кредитования.

Интеграция ведущих российских банков на рынке международного капитала-одно из главнейших достижений реформ, позволяющее использовать все многообразие различных форм финансирования. Одним из таких способов привлечения средств является организация синдицированного кредитования администраций регионов и крупнейших предприятий зарубежными финансовыми институтами при посредничестве российских банков. Таким образом было осуществлено предэкс-портное финансирование крупнейшего горно-обогатительного комплекса "Михайловский ГОК" синдикатом европейских банков, возглавляемых Internationale Nederlanden Bank, Vienna на сумму 18,8 млн. долларов США.

4. Предоставление гарантий и организация залоговых пулов с целью финансирования приобретения региональными предприятиями и администрациями техники и оборудования.

В частности, в Ростовской области еще в 1995 году для реализации региональных инвестиционных программ в Ростовской области создано АО "Донская областная корпорация гарантий инвестиций". Учредителями корпорации стали Комитет по управлению государственным имуществом Ростовской области, АО "ДонАвиа" и ряд банков Ростовской области. Предполагалось формирование на базе корпорации залогового пула в размере 500 млрд. рублей для получения кредитов. Основу этого пула должно было составить имущество учредителей корпорации.

5. Аккумуляция и вовлечение в кредитно-финансовую сферу средств населения.

Одним из важнейших путей увеличения капиталовложений в масштабах всего государства является мобилизация средств населения. В целом по России ежегодные валовые сбережения населения оцениваются в 120-125 млрд. долларов в год. Проблема в том, что не все эти накопления превращаются в инвестиции. Уровень частных инвестиций - во многом показатель доверия населения государству, способному защитить права инвестора, и, как правило, зависят от стабильности, предсказуемости экономических процессов. В рыночной экономике частные лица могут поставлять инвестиционному процессу деньги различными способами, например, размещать их на сберегательных счетах, покупать облигации и акции, страховые полисы.