Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Потапов Игорь Михайлович

Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне
<
Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне
>



Потапов Игорь Михайлович. Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-8/2719

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Исследование основных аспектов формирования и реализации

промышленной политики 13

  1. Стратегические задачи государственной промышленной политики на макро- и мезоуровне 13

  2. Анализ теории и практики формирования инвестиционной политики: опыт России и зарубежных стран 52

  3. Исследование методов реализации промышленной политики

на региональном и субрегиональном уровне 75

Глава 2. Совершенствование организационно-методического
обеспечения формирования и реализации промышленной
политики на региональном и субрегиональном уровне 90

  1. Оценка направлений и определение последовательности проведения промышленной политики в региональной экономической системе 90

  2. Классификация проектов, составляющих организационно-экономическую основу для построения и реализации промышленной политики 102

  3. Совершенствование методов формирования и проведения промышленной политики на региональном уровне 113

Глава 3. Формирование и реализация промышленной политики на

субрегиональном уровне 136

  1. Совершенствование системы управления промышленной политикой на региональном и субрегиональном уровне 136

  2. Организационное обеспечение органами исполнительной и законодательной власти реализации промышленной политики

на уровне Тульской области 153

3.3. Разработка рекомендаций для формирования и реализации промышленной политики на уровне муниципального

образования Новомосковский район Тульской области 167

Заключение 179

Список литературы 182
Приложение А - Перечень мероприятий по реализации социально-
экономического развития в Тульской области на

период 2006-2007 194

Введение к работе

Промышленная политика является основным источником формирования главных показателей функционирования современной национальной экономики. Ее реализация определяет не только текущее соотношение потребления и накопления в обществе, но и стратегические приоритеты развития структуры национальной экономики, закладывает фундамент национальной безопасности государства. Концепция социально-экономического развития регионов РФ определила стратегические приоритеты промышленного развития российской экономики и роль регионов в обеспечении этого процесса1. Особая роль этих вопросов подчеркивается в концепции реализации административной реформы в РФ. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью управления вертикалью государственной власти для достижения стратегических результатов развития России с применением принципа делегирования полномочий с федерального уровня управления на региональный и местный уровни2.

В период плановой экономики на государственные органы возлагались функции централизованного планирования, реализации и контроля над осуществлением промышленной политики государства, отдельных его регионов и конкретных предприятий. С началом рыночных преобразований субъекты промышленного сектора экономики получили свободу в выборе стратегии и тактики своего развития. Полномочия прежде жестко централизованной системы министерств и ведомств по регулированию промышленного сектора экономики были значительно ограничены. Роль государственного регулирования и методической поддержки промышленной политики хозяйствующих субъектов была сведена до минимума. Эти процессы, а также рост уровня международной конкуренции, привели к глубоким деформациям в структуре воспроизводственного цикла экономики России - резкому свертыванию и

1 Распоряжение Правительства РФ № 2473 п-П7 от 03 августа 2005 г. «Концепция социально-
экономического развития регионов РФ»

2 Распоряжение Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005 г «Концепция Административной реформы
в Российской Федерации в 2006 - 2008 гг.»

5 упрощению структуры реального сектора экономики и приоритету в пользу развития сырьевого и инфраструктурного секторов.

Наметившиеся в последние годы устойчивые тенденции по усилению качества управления промышленной политикой в РФ осложнены:

отличиями в постановке стратегических задач осуществления промышленной политики в развитых странах и в России;

сложившимися особенностями формирования региональной специализации, концентрации производственных сил и ресурсов;

изменением характера хозяйственных связей в процессе дезинтеграции СССР и жесткой конкуренцией на мировом рынке.

Учитывая географические масштабы России, ключевую роль в развитии ее промышленной политики, бесспорно, должны играть регионы. Однако на практике, опыт управления последней у региональных властей и органов местного самоуправления практически отсутствует, уровень нормативной и методической разработки указанных процедур - весьма низок. В свою очередь, хозяйствующие субъекты действуют с безусловным приватом собственных микроинтересов. Характерной чертой протекания этих процессов является низкая степень участии промышленных предприятий в процедурах формирования и реализации даже краткосрочных планов развития регионов, что затрудняет применение в них современных форм управления промышленной политикой.

Сохранение должной роли России в мире, обеспечение ее национальной безопасности возможны только при наличии самостоятельной промышленной политики, организационно-экономическое обеспечение которой должно осуществляться со стороны федерального и регионального уровней управления. Основными принципами такого управления должны быть:

  1. Создание привлекательных условий для развития хозяйствующих субъектов, на уровне региона и муниципальных образований.

  2. Реализация механизмов, стратегически мотивирующих повышение конкурентоспособности и социальной ответственности регионального и му-

ниципального бизнеса. 3. Гибкая модификация и стратегическая предсказуемость процедур государственной защиты интересов российского товаропроизводителя. Приоритеты в области управления промышленной политикой предопределили необходимость разработки нового подхода к совершенствованию организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на региональном (территориально-административная единица РФ) и субрегиональном (муниципальном/местном) уровне (уровень МО).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемам построения и реализации промышленной политики государства в целом, а также отдельных регионов посвящены работы зарубежных и отечественных авторов: Б. Балассы, Ж. Бхагвати, А. Крюгер, Л. Вестпала, К. Мерфи, А.Е.Шаститко, В.И. Кириченко, В.Н. Княгинина, А. Шлейфера, Р. Вишны, П.Розенштейна-Родана, Дж. Сакса, Д. Родрика, СБ. Авдашевой, П.Г. Щедро-вицкого, В.И. Липсица, А.А. Нещадина. Среди концептуальных теоретических работ можно отметить труды Л. Йохансена и М. Портера.

Существуют и научно-практические разработки в области регулирования процессов управления промышленной политикой. Отчасти этому посвящены отдельные исследования Мирового банка, экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, экспертов фонда «Бюро экономического анализа», Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и высоким технологиям, Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Центра ситуационного анализа и прогнозирования ЦЭМИ РАН.

Следует отметить, что большинство теоретических и практических исследований ориентировано на определение роли, значения и общих основ закрепления промышленной политики в структуре декларативных и нормативных документов развития регионов. Эти работы отводят непропорционально

7 большую роль механизмам системы централизованного управления ею со стороны федеральных (или региональных) органов власти. Например, ряд исследований посвящен определению содержательного (логического) набора характеристик и количественных показателей эффективности реализуемой в регионе промышленной политики. При этом можно уверенно констатировать, что отсутствует единый методический подход к получению объективных оценок. Они широко варьируются с учетом типа региона, его кластерной структуры и стратегии развития, зачастую определяются директивами вышестоящих органов власти. Несмотря на то, что в разработках российских ученых предложены основные принципы поэтапного делегирования полномочий в области управления промышленной политикой в пользу регионов, методические рекомендации по реализации этих принципов разработаны в недостаточной степени. Результаты существующих научно-прикладных исследований в области регулирования развития регионов не в полной мере позволяют гибко адаптировать региональный потенциал российской промышленности к реалиям глобализации мировых хозяйственных связей.

В настоящее время не достаточно разработан комплексный, научно обоснованный подход к построению систем управления промышленной политикой на субрегиональном уровне, а также к формированию механизмов организационно-экономической поддержки ее реализации со стороны органов исполнительной и законодательной власти. Не достаточное использование организационного, структурного и экономического анализа при разработке рекомендаций по формированию системы управления промышленной политикой на региональном и субрегиональном уровне позволяет уверенно обосновать необходимость исследований в указанной области.

Объектом исследования является система управления промышленной политикой субрегионального уровня.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования и реализации промышленной политики.

Целью исследования является совершенствование научно-

8 обоснованного подхода, направленного на повышение качества формирования и реализации промышленной политики субрегионального уровня с учетом ее организационно-экономического обеспечения.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:

исследовать подходы к формированию системы управления промышленной политикой в территориально-административных единицах РФ и за рубежом, а также механизмы ее организационно-экономического обеспечения. Определить роль и место исполнительных и законодательных органов власти в решении стратегических задач управления промышленной политикой в РФ;

выявить особенности муниципального уровня управления промышленной политикой, как фактора ее эффективной реализации на субрегиональном уровне и интенсификации социально-экономического развития региона в целом.

классифицировать основные типы проектов, составляющих основу стратегии реализации промышленной политики на различных уровнях, с учетом характеристик экономической системы (региона, субрегиона), тенденций ее развития, специализации и концентрации производственных сил;

обосновать необходимость модификации процедуры стратегического анализа «национальный ромб» при определении структуры и характеристик детерминант конкурентного преимущества региона РФ, позволяющей обосновать стратегические приоритеты его развития, с учетом соблюдения интересов субрегионального уровня;

разработать общую схему формирования системы управления субрегиональной промышленной политикой с учетом основных характеристик функционирования экономической системы, ее конкурентных преимуществ и государственных отраслевых приоритетов;

разработать оценочные показатели для принятия управленческого реше-

9 ния в рамках реализации региональной и субрегиональной промышленной политики в зависимости от типологии промышленного проекта и уровня управления; - разработать схемы формирования организационно-экономических принципов контроля за функционированием системы управления промышленной политикой на региональном и субрегиональном уровне.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, региональной диагностики, производственного и инновационного менеджмента.

В процессе исследования были использованы системный и комплексный подходы к исследуемым объекту и предмету.

Основными методами исследования стали: методы научного прогнозирования, структурно-функциональный анализ, метод аналитических матриц, метод экспертных оценок, методы регулирования деятельности промышленных комплексов, реализованные в отечественном законодательстве, программно-целевой и стратегический подходы к регулированию социально-экономических процессов.

Информационная база диссертационного исследования представлена законодательными актами Федерального Собрания РФ, Постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, фактическими данными о результатах производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий РФ и Тульской области и Муниципального образования «Новомосковский район».

Научной гипотезой работы стало предположение о том, что повысить эффективность функционирования промышленных предприятий можно за счет совершенствования организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном

10 уровне и повышения качества системы управления ей методами и инструментами рационального делегирования полномочий, заключенными в концепцию проведения государственной реформы в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию комплекса организационно-экономического обеспечения разработки и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Механизмы и инструменты управления субрегиональной промышленной политикой являются следствием практической реализации триединого принципа: учета приоритетов государственной и региональной промышленной политики, особенностей распределения полномочий в трехуровневой системе государственного управления в РФ, единообразия подходов к организационно-экономическому обеспечению достижения целей промышленной политики.

  2. Основными функциями уровней управления промышленной политикой в РФ должны стать:

федерального: определение стратегических целей развития; формирование государственной системы управления промышленной политикой; законодательное обеспечение ее реализации;

регионального: определение приоритетов развития промышленности в регионе; участие в реализации проектов общенационального уровня; формирование региональной нормативной базы, направленной на повышение мотивации региональных промышленных предприятий к участию в решении социально-экономических задач развития региона; развитие региональной инфраструктуры, поддерживающей кадровое и услуговое обеспечение региональной промышленной политики;

субрегионального уровня: реализация программ социально-экономического развития муниципальных образований на основе проектного принципа организации взаимодействия между структурами власти и

хозяйствующими субъектами; привлечение к подготовке и реализации программ градообразующих предприятий; применение принципов и инструментов аутсорсинга. 3. Основными элементами формирования комплекса организационно-экономического обеспечения субрегиональной промышленной политики являются: комплексный анализ социально-экономической системы; методические положения по разработке и реализации промышленной политики; система контрольных мероприятий. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования предназначены для формирования методических рекомендаций по выбору эффективных механизмов организационно-экономического обеспечения разработки и реализации субрегиональной промышленной политики:

определения внутреннего содержания и последовательности выполнения стратегического анализа функционирования социально-экономической системы муниципального образования с учетом его роли в продуктовом и услуговом «портфелях» государства и региона, отраслевых приоритетов и особенностей инфраструктуры;

разработки методических рекомендаций по использованию модифицированного подхода к использованию метода «национальный ромб», способствующего определению детерминант выбора направления развития промышленной политики на региональном и субрегиональном уровне;

формирования общей последовательности процесса управления промышленной политикой на уровне муниципального образования: уточнение содержания фаз оценки его потенциала, планирования, реализации и контроля, учитывающее особенности процессов децентрализации в рамках государственной реформы в РФ;

детализация методов и инструментов документарного обеспечения процедур контроля за реализацией промышленной политики на субрегиональном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались автором в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии экономики и права, IV Международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (г. Самара) и т.д. в 2006 - 2007 гг.

Положения и рекомендации диссертационной работы использованы в среднесрочных планах реализации промышленной политики в Муниципальном образовании «Новомосковский район» (в рамках программы социально-экономического развития Тульской области) и на предприятиях ОАО «Стройконструкция» и ОАО «Knauf Гипс Новомосковск» (г. Новомосковск).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей общим объемом 4,9 п.л., из них автору принадлежит 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы и рисунки.