Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Андрухович Анатолий Николаевич

Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России
<
Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России
>




Андрухович Анатолий Николаевич. Формирование и научно-технологическое развитие промышленных корпораций в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 292 c. РГБ ОД, 71:99-8/82-7

Содержание к диссертации

Введение. 4

Раздел 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ. 18

Глава 1. Современное состояние и тенденции науч
но-технологического развития корпоративных
структур. 18

Глава г. Методология исследования научно-технологи
ческого развития корпораций. 52

Глава з. технологические системы как основа станов
ления конкурентоспособных корпоративных
структур. 79

Раздел 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
КОРПОРАЦИИ. 102

Глава 1. Организационно-правовое обеспечение форми
рования отечественных корпоративных струк
тур. 102

Глава 2. Стандартизация и сертификация как норма
тивно-технологическая основа инновационной
деятельности корпораций. 135

*

Глава 3. Балансы технологических связей как инстру
мент оптимизации инновационного потенциала
корпораций. 168

Раздел 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧ-

НОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБИТИЯ КОРПОРАЦИЙ. ' 188

Глава 1. Особенности формирования экономического

механизма развития корпоративных структур. 188

Глава 2. Формы и методы антимонопольного регулиро
вания процессов создания и функционирова
ния промышленных корпораций. 221

Глава 3. Пути повышения результативности программи
рования - и .. планирования научно-технологи
ческого развития корпорацийг- 237

Заключение. 253

Литература. 269

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы проблеме научно-технологического развития отечественной экономики уделяется недостаточное внимание как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. Выразилось это в сокращении государственных ассигнований на проведение фундаментальных исследований и содействие научно-техническому прогрессу. Финансовые средства, выделяемые из федерального бюджета на эти цели, снизились (в процентах от валового внутреннего продукта) в 1996 г. по сравнению с 1991 г. более чем в 3 раза (с 0,96 до 0,31). 1/ Проявилось это и в сокращении количества как научных организаций, выполнявших исследования, так и промышленных предприятий, осуществлявших разработки и внедрение нововведений, а также в уменьшении научно-технических подразделений на них. Число конструкторских организаций сократилось в 1996 г. по сравнению с 1990 г. в 1,8 раза (с 937 до 513), а проектных и проектно-изыскатель-ских - в 3,6 раза (с 593 до 165) 2/ за этот же период. Количество научно-технических подразделений на промышленных предприятиях, выполнявших исследования и разработки, в течение 1990-1996 гг. сократилось в 1,3 раза (с 449 до 342). 3/ Во многом вследствие названных причин количество новых видов

1/ Российский статистический ежегодник. Статистический сборник/ Госкомстат России. - М., 1997, с. 501. 2/ Там же. 3/ Там же.

машин, оборудования, аппаратов, производство которых освоено и начат серийный выпуск, уменьшилось в 1996 г. по сравнению с 1990 г. в 2,2 раза (с 2040 до 948), а освоенных новых видов приборов, средств автоматизации и вычислительной техники - в 2,5 раза (с 364 до 146). 1/ Поэтому характерной особенностью современного этапа функционирования отечественной экономики можно считать существенное замедление научно-технологического развития.

Такое положение вызывает особую тревогу, учитывая, что наиболее развитые страны Западной Европы, США и Япония ускорили проведение структурной перестройки промышленности на основе новых прогрессивных технологий, обеспечив переход к новому технологическому укладу. Это способствовало значительному росту их экономического и научно-технологического потенциалов, вследствие чего наше отставание от ведущих стран мира все более возрастает.

Сложившаяся ситуация в области развития науки и техники объясняется не только сокращением государственного финансирования и снижением заинтересованности в нововведениях у предприятий. Во многом это определяется отсутствием необходимых и достаточных условий, и в первую очередь - нормативно-правовых и организационно-экономических, позволяющих повысить отдачу даже имеющегося потенциала. Создание таких условий во многом определяется комплексной научной проработкой различных аспектов данной проблемы. Однако интенсивность

1/ Российский статистический ежегодник. Статистический сборник/ Госкомстат России. - М., 1997, с.511.

исследований в области научно-технического прогресса в нашей стране в конце 80-х и начале 90-х годов необоснованно снизилась. В результате оказалось недостаточным нормативно-правовое и методологическое обеспечение развития науки и техники. Все это требует проведения комплексных научных исследований с целью создания оптимальных условий научно-технологического развития экономики на основе системного подхода с учетом анализа важнейших мировых тенденций в данной области.

Одной из наиболее принципиальных особенностей мирового научно-технологического развития стал охват крупными межотраслевыми интегрированными структурами, включая транснациональные корпорации, не только производственной, но и научно-технической сферы, а также значительное повышение внимания к проблемам качества. При этом крупные корпорации, главным образом японские, все большее внимание уделяют завершающим стадиям жизненного цикла новой продукции, обеспечивая продвижение на зарубежные рынки и поддержание качества при ее потреблении (эксплуатации).

В этой связи необходимо отметить, что переход к созданию в нашей стране корпоративных структур, таких, как РАО "Газпром", ряд нефтяных компаний, а также финансово-промышленных групп и других стал важным практическим шагом в реализации важнейших позитивных тенденций мирового научно-технологического развития. Некоторые из таких структур при повышении степени переработки конечной продукции могут повысить свою конкурентоспособность. Однако пока этот процесс находится на этапе становления, хотя количество таких структур увеличивается. В целом они не смогли сократить отстава-

_ 7 -

ниє в научно-технологическом развитии российской экономики, повысить конкурентоспособность отечественной продукции, реально повлиять на структурную перестройку народного хозяйства, принципиально переломить тенденцию к снижению инвестиционной активности.

Не в полной мере способствует становлению современных конкурентоспособных корпораций и Закон РФ "О финансово-промышленных группах". Причем нет однозначного отношения к ним и на правительственном уровне. Поэтому исследование проблем формирования и функционирования отечественных корпораций как одного из важнейших факторов ускорения научно-технологического развития приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области научно-технического прогресса показал, что после значительного спада на рубеже 80-90-х годов в последние несколько лет в нашей стране внимание к проблемам развития науки и техники усилилось. Появились исследования, посвященные закономерностям воспроизводства техники нового типа, включая практику их использования. Получили теоретическое обоснование процессы становления и распространения новых технологических укладов, их развития и взаимодействия. Решались проблемы, связанные с выбором приоритетов и формированием эффективной научно-технической политики, механизмом инвестирования и организационно-экономическими условиями интенсификации научно-технологического развития и ряд других. Наибольший вклад в их решение внесли отечественные ученые-экономисты В.Н.Архангельский, С.Ю.Глазьев, В.И.Кушлин, Д.С.Львов, А.Н.Фоломьев, Ю.В.Яковец, Ю.В.Яременко. Определенное значе-

ниє в совершенствовании теории и практики научно-технологического развития имели работы в области управления новвовве-дениями зарубежных ученых И.Ансоффа, М. Портера, Б.Твисса, Й. Шумпетера.

Все чаще появляются в периодической научной литературе работы, посвященные решению более конкретных научно-практических задач, включая вопросы становления российских финансово-промышленных групп. Помимо названных ученых в них принимали участие Ю.Б.Винслав, С.С.Голубева, В. И. Корняков, В.В.Куликов и некоторые другие.

В то же время создание целостной теории формирования и функционирования корпоративных структур, определяющих прогрессивную структуру отечественной экономики, затянулось. Такая теория крайне необходима, учитывая, что интеграция финансового, промышленного и торгового капитала в нашей стране получает все более широкое распространение. Тем не менее, четких и однозначных рекомендаций в этой области пока нет, что приводит к различным недостаткам в ходе становления крупных отечественных интегрированных структур и не позволяет в полной мере осуществлять целенаправленное и комплексное государственное регулирование данных процессов.

Крупных научных трудов по проблемам непосредственного формирования, функционирования и научно-технологического развития отечественных корпораций пока явно недостаточно. Отдельные же работы в периодических научных изданиях носят несколько разрозненный и порой противоречивый характер, не охватывают весь спектр требующих первоочередного решения задач и вряд ли смогут достаточно быстро восполнить имеющийся

пробел в теории.

Таким образом, назрела необходимость в более широком проведении научных исследований, охватывающих различные аспекты формирования, функционирования и развития корпоративных структур и основанных на системном подходе. В настоящее время не разработана методология формирования отечественных корпораций на базе новейших перспективных технологий и прогрессивных технологических систем, не созданы организационно-технологические основы их функционирования, определяющие важнейшие внешние условия становления корпораций и предусматривающие разработку методологии технологической стандартизации на государственном и корпоративном уровнях и сертификации в этой области, совершенствование системы научно-технической информации и патентно-лицензионной работы, особенности антимонопольного регулирования. В должной степени не обоснованы основные положения, принципы и необходимые внутренние условия, определяющие эффективность функционирования экономического механизма, методы и средства координации научно-технологического развития корпораций и определения приоритетов при их формировании, обеспечения сбалансированного и пропорционального развития корпораций. Нерешенность в полной мере отмеченных проблем становления и развития конкурентоспособных отечественных корпораций предопределили тему, цели, задачи и содержание данного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании основных принципов, важнейших условий и механизма формирования и научно-технологического развития отечественных конкурентоспособных промышленных корпораций, основанного на

концепции поэтапного (пофазового) распространения базисных нововведений и учитывающей прогнозируемый уровень перспективных потребностей.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

исследование мировых тенденций научно-технологического развития корпоративных структур в сравнении с отечественными с целью выявления и использования положительных достижений в российской экономике;

развитие концепции перехода к новым технологическим укладам в части распространения инновационного процесса путем реализации среднесрочных технологических этапов (фаз), основанных на последовательных базисных нововведениях и учитывающих прогнозируемый уровень перспективных потребностей;

определение нового содержания технологической системы как научно-технологической основы вертикально интегрированной корпорации;

разработка методологии и совершенствование организационно-методических основ проведения работ по стандартизации в области технологий на государственном и корпоративном уровнях;

выявление особенностей и методологическое обоснование конкретных рекомендаций по антимонопольному регулированию деятельности промышленных корпораций, стимулирующих их инновационное развитие;

формулирование важнейших принципов и условий эффективного функционирования экономического механизма научно-технологического развития корпораций;

разработка основных принципов формирования корпоративных программ технологического развития, направленных на скорейшее создание, эффективное функционирование и интенсивное научно-технологическое развитие корпораций;

разработка методологии построения балансов технологических связей с целью оптимизации научно-технологического развития корпорации в целом и ее структурных элементов.

Объектом исследования являются экономический и организационный механизм научно-технологического развития промышленных корпораций, а также любых других хозяйствующих субъектов на основе формирования вертикально интегрированных структур.

Предметом исследования являются процессы, методы и средства формирования, функционирования и научно-технологического развития корпораций.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых в области научно-технического прогресса, качества продукции и стандартизации, управления нововведениями и стратегии развития корпораций, исследования ученых Кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по проблемам научно-технологического развития экономики, включая закономерности воспроизводства техники нового типа, экономический механизм инновационных процессов в условиях становления рыночных отношений, экономическую устойчивость хозяйственных систем.

Методологической и информационной базой исследования служат системный подход, статистический и сопоставительный анализ, матричный метод анализа степени полноты организационно-правового обеспечения, совокупность научных принципов и методов познания, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, федеральные программные документы, материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации и его Территориального управления по Москве и Московской области, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных принципов и механизма формирования и научно-технологического развития отечественных промышленных корпораций нового типа, характеризующихся способностью генерировать и эффективно использовать нововведения, свойственные технологическим укладам более высоких уровней.

Полученные новые научные результаты заключаются в следующем:

- на основе совершенствования концепции перехода к новым технологическим укладам теоретически обоснованы принципы формирования и научно-технологического развития промышленных корпораций нового типа, реализация которых создаст оптимальные условия для их эффективного функционирования и обретения стратегической устойчивости. К ним относятся: определяющее воздействие потребностей, предполагающее распространение инновационного процесса путем прохождения среднесрочных техно-

логических этапов (фаз), основанных на базисных нововведениях и учитывающих перспективный уровень потребностей; систематизация и структуризация технологий, предусматривающие создание наукоемких технологических систем и разработку их классификатора; обеспечение функционирования промышленных корпораций в качестве интегрированного производителя, способствующее повышению конкурентоспособности как по ценовым, так и по качественным характеристикам готового инновационного продукта;

обосновано новое содержание технологической системы как научно-технологической основы конкурентоспособной вертикально интегрированной корпорации и воспроизводственного элемента структуры отечественной промышленности. Технологическая система рассматривается как самодостаточная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных технологических процессов, функционирующая с целью получения синергетическо-го эффекта при создании конкретных потребительных стоимостей путем оптимального преобразования ресурсов в инновационный продукт, его доведения до потребителя и поддержания качества на стадии эксплуатации. При этом под созданием потребительных стоимостей понимается не только технологический процесс производства, но и комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

предложена методологическая основа систематизации и структуризации технологий, - предусматривающая разработку классификатора технологических систем, их последовательное разукрупнение и установление соподчиненности технологических процессов, выделение в классификаторе специального раздела,

включающего универсальные широкопрофильные технологии с перечислением всех технологических систем, в которых они могут применяться; одновременно на структурной основе классификатора технологических систем предложено создание единой общегосударственной технологической базы данных, ориентированной на разработку и внедрение новых перспективных базовых технологий и соответствующих технологических систем;

разработана методология системной стандартизации, основным содержанием которой является взаимосвязанное проведение работ по стандартизации технологий и продукции и подготовка государственных корпоративных стандартов с перспективными требованиями к основным параметрам технологических систем, отражающим количественные характеристики среднесрочных технологических фаз;

предложен матричный подход в качестве методической основы развития экономической и организационно-правовой базы научно-технологического развития отечественных промышленных корпораций и заключающийся в разработке стадийно-функциональной матрицы, в строках которой могут быть перечислены все стадии научно-воспроизводственного цикла, а в столбцах -основные функции, оказывающие регулирующее воздействие на процессы создания, освоения, распространения и применения техники нового типа. Анализ степени заполнения при пересечении строк и столбцов данной матрицы позволит выявить узкие места и, соответственно, приоритетные направления экономического и организационно-правового обеспечения формирования конкурентоспособных промышленных корпораций;

разработан методический подход к оптимизации иннова-

ционного потенциала корпорации в целом и ее структурных элементов путем построения балансов технологических связей на основе обеспечения комплексности и взаимной согласованности (сопряженности) параметров всех технологических блоков в рамках корпорации и состоящий в приведении к единому, более высокому технико-экономическому уровню группы всех технологически взаимосвязанных предприятий и производств;

обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма становления и научно-технологического развития корпораций, в том числе - осуществление деятельности корпораций в качестве единого интегрированного производителя с целью минимизации трансакционных издержек, распределение совокупной прибыли которого осуществляется на основе долевого участия пропорционально вкладу каждого технологического блока в конечный результат хозяйствования; обеспечение повышения эффективности функционирования корпораций на основе оптимального организационного взаимодействия всех субъектов корпорации, минимизации ими совокупных затрат труда и проведения более рациональной амортизационной политики; стимулирование проведения работ по информационному обеспечению, патентованию и защите за рубежом прав собственности на технологии и результаты разработок путем уменьшения налогооблагаемой прибыли корпораций на величину затрат, связанных с их осуществлением;

обоснованы предложения по антимонопольному регулированию процессов формирования и функционирования промышленных корпораций, состоящие в новом подходе к определению монопольно высоких цен на основе выявления их непропорционально-

го (опережающего) роста относительно повышения качества конечной продукции корпорации, в усилении роли имеющихся потребностей и оценке степени их удовлетворения при анализе товарных рынков, а также в конкретных рекомендациях по обеспечению соответствия спроса и предложения в случаях, когда совокупные потребности не удовлетворены даже после создания корпорации;

- разработан новый подход к формированию корпоративных программ технологического развития, основанный на оценке степени перспективности при выборе приоритетов для программного формирования отечественных корпораций с учетом роста производительности новой технологической системы, улучшения качества (потребительских свойств) выпускаемой продукции, экономии совокупных затрат труда; формировании как элемента структурной перестройки отечественной промышленности системы корпоративных программ; обеспечении их взаимосвязи с научно-техническими программами, разрабатываемыми на государственном уровне.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы отражены в методологических принципах и методических рекомендациях по формированию, функционированию и развитию отечественных корпораций, обоснованы и сформулированы как внешние условия становления корпораций (стандартизация в области технологий, формирование единой базы данных, разработка классификатора технологических систем, функционирование корпораций в качестве интегрированного производителя и др.), обеспечивающие наилучшие возможности для организации этих процессов, так и

внутренние условия создания корпораций (осуществление расчетов между субъектами интеграции пропорционально их вкладу в совокупный конечный результат, построение технологических балансов для взаимосвязанного развития предприятий и производств, подготовка и реализация программ корпоративного развития и др.), обеспечивающие их эффективное функционирование и интенсивное развитие, а также предложена оценка их эффективности и перспективности.

Выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления при совершенствовании законодательства в области научно-технологического развития интегрированных структур и для непосредственного регулирования процессов формирования, функционирования и развития отечественных корпораций. Предложения в части антимонопольного регулирования используются Территориальным управлением ГАК России по Москве и Московской области при анализе товарных рынков Московского региона.

Отдельные положения применяются при преподавании автором учебных дисциплин "Экономическая теория" и "История экономики", а также в практике антимонопольного регулирования на товарных рынках Московского региона.

Основное содержание работы нашло отражение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и семинарах в Государственном антимонопольном комитете Российской Федерации.