Формирование и оценка развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Денисова, Неля Ивановна

Формирование и оценка развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования
<
Формирование и оценка развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Формирование и оценка развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Формирование и оценка развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Формирование и оценка развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Формирование и оценка развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования
>



Денисова, Неля Ивановна. Формирование и оценка развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Денисова Неля Ивановна; [Место защиты: Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т].- Красноярск, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/562

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика образовательных услуг в области высшего профессионального образования 9

1.1. Услуги: сущность, отличительные особенности, виды 9

1.2. Сущность услуг в области высшего профессионального образования и классификация их видов 19

1.3. Формирование и развитие рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования в РФ 31

Глава 2. Исследование конъюнктуры рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Красноярского края 52

2.1. Разработка методических подходов проведения исследования рынка платных образовательных услуг в области ВПО 52

2.2. Анализ влияния основных факторов на развитие рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования региона 62

2.3. Особенности формирования предложения и стоимости обучения на рынке образовательных услуг в области высшего профессионального образования Красноярского края 77

2.4. Оценка реализованного спроса населения ,на платные образовательные услуги в области высшего профессионального образования региона 96

Глава 3. Исследование конкурентной среды рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Красноярского края 107

3.1. Разработка методических подходов оценки конкурентной среды рынка высшего профессионального образования 107

3.2. Оценка конкурентной среды рынка высшего профессионального образования Красноярского края 119

Заключение 137

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Рынок образовательных услуг в области высшего профессионального образования является важным сектором сферы услуг, характеризующимся динамичным, устойчивым развитием в современных условиях, усилением конкуренции среди государственных и негосударственных ВУЗов. Объем платных услуг системы образования в 2009г. составлял 6,9% от общего объема платных услуг оказываемых населению Российской Федерации с тенденцией роста данного показателя с 2000г. в 7,4 раза. В связи с этим состояние, характер и тенденции изменений данного рынка, обусловлены воздействием широкого круга факторов и представляют предмет постоянного интереса со стороны общественности, вузовского сообщества, органов управления разных уровней и хозяйствующих субъектов.

Современная российская экономическая наука и практика испытывают потребность в исследованиях, основанных на комплексном подходе к изучению рынка образовательных услуг с учетом особенностей эволюции конкурентной среды. В экономической литературе в настоящее время не выработано единого методологического подхода к исследованиям рынка образовательных услуг, позволяющего дать всестороннюю оценку его состояния, развития, проблем функционирования и предложить эффективные управленческие решения для обоснования ценовой политики, формирования численности и структуры контингента студентов платной формы обучения. В связи с этим возникает необходимость научного обоснования теории и методологии экономических исследований развития рынка образовательных услуг на базе современных научных знаний, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых, внесших существенный вклад в изучение рынка образовательных услуг.

В работе нашли отражение теоретические и методологические аспекты исследования рынка услуг ведущих зарубежных ученых, таких как А. Генри, Дж. Зингельманн, Ф. Котлер, К. Лавлок, Р. Мердик, И. Паттерсон, Б. Рендер, Р. Рассел, К. Хаксевер, Т.Хилл и др.

Вопросы развития и функционирования сферы услуг как сектора экономики рассмотрены в трудах отечественных ученых: Т.Д. Бурменко, Б.А.Борисова, Э.А. Батраевой, Н.Н. Даниленко, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, В.Д. Марковой, М.Г.Назарова, А.Б. Райзберга, Т.А. Туренко и др.

Среди исследований рынка образовательных услуг необходимо отметить работы следующих отечественных ученых: Е.В. Добреньковой, С.И. Добрыднева, В.М. Кожухар, А.П. Панкрухина, О.В. Сагиновой, М.М. Сухорукова, В.П. Щетинина и др. История отечественного образования, достижения и недостатки вузовской системы, проблемы высшей школы, практика модернизации высшего образования рассмотрены в работах Е.В. Добреньковой, В.И. Жукова, С.Д. Смирнова, О.В. Сагиновой, В.А. Садовничего, Н.Н. Терещенко и др.

Вопросам изучения конкурентной среды, в том числе в сфере образовательных услуг, посвящены работы Г.Л. Азоева, А.П. Панкрухина, М. Портера, Н.Н. Терещенко, Р.А Фатхутдинова, С.С. Фирсенко, Л.В. Юшковой и др.

Однако в трудах вышеуказанных ученых до сих пор отсутствует единое мнение по вопросам содержания категории «образовательная услуга», классификации видов образовательных услуг; не выработано единого методического подхода к исследованиям рынка образовательных услуг, позволяющего дать комплексную, системную, дифференцированную оценку его развития и проблем функционирования; недостаточно исследованы вопросы оценки конкурентной среды и расчета реальной и потенциальной емкости платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании подходов к оценке развития рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования на основе изучения закономерностей его формирования для повышения конкурентоспособности субъектов данного рынка.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

- систематизировать теоретические аспекты категорий «образовательная услуга», «платная образовательная услуга», классификации видов образовательных услуг в области высшего профессионального образования, конкретизируя их содержание;

- проанализировать существующие методики проведения исследований рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования;

- изучить подходы к оценке конкурентной среды рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования и предложить систему показателей оценки конкурентоспособности ВУЗов;

- провести оценку емкости рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы изучения формирования и оценки развития рынка образовательных услуг, в т.ч. платных в области высшего профессионального образования.

Объект исследования. Объектом исследования выступил рынок платных образовательных услуг Красноярского края.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, экономике сферы услуг, труды отечественных ученых по вопросам исследования рынка в целом и рынка образовательных услуг в частности. В процессе систематизации и анализа материалов использовались методы сравнений и аналогий, ретроспективного анализа, группировок факторов, признаков, показателей, социологических исследований (анкетирование), экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования являются законодательные, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам развития и регулирования рынка образовательных услуг, международные акты в сфере образования; официальные статистические данные, распространяемые Федеральной службой государственной статистики, ее территориальными органами и ВУЗами региона, материалы периодической печати, материалы Интернет.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- конкретизировано содержание категорий «образовательная услуга», «платная образовательная услуга» на основе взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда и дополнена классификация видов образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования признаками «по степени контакта», «по степени осязаемости», «по компоненту содержания образования»;

- дополнена методика проведения исследований рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования авторской последовательностью, которая предполагает опережающее изучение предложения над спросом, и оценку конкурентной среды изучаемого рынка по выявленным сегментам потребителей;

- разработана методика оценки конкурентной среды рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования с выделением этапов проведения исследования на основе определения количественных и качественных показателей и предложена система показателей оценки конкурентоспособности вузов основе интегрального подхода;

- обоснована методика оценки емкости рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования, позволяющая определить реальные и потенциальные размеры данного рынка.

Научная новизна результатов исследования:

- уточненное содержание категорий «образовательная услуга», «платная образовательная услуга, в отличие от имеющихся, предусматривает дуалистический подход, основанный на взаимодействии рынка образовательных услуг и рынка труда, что позволяет определить роль данных категорий для всех участников образовательного процесса и изучить взаимосвязи между ними. Предложенная классификация видов образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования учитывает все существующие классификационные признаки, которые дополнены автором, что позволяет расширить возможности изучения образовательных услуг на основе дифференцированного подхода;

- представлена методика проведения исследований рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования, отличающаяся от имеющихся предложенной автором последовательностью его изучения, что позволяет получить целостную оценку состояния и развития рынка образовательных услуг на основе одновременного использования системного, дифференцированного, динамического подходов;

- предложенная методика оценки конкурентной среды рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования и система показателей оценки конкурентоспособности вузов позволят выявить недостатки и преимущества в работе субъектов рынка образовательных услуг и обеспечить развитие конкурентной среды для выявления и более полного использования их конкурентного потенциала;

- методика оценки емкости рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования позволяет осуществить его прогнозирование в разрезе реального и потенциального размеров с помощью экономико-математических методов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработаны теоретические и методические подходы к осуществлению проведения исследований рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования, разработана методика оценки конкурентной среды рынка и предложена система показателей оценки конкурентоспособности вузов.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования представляют интерес в теоретико-методическом аспекте для преподавателей, аспирантов, студентов экономических специальностей и в практическом аспекте для руководства ВУЗов и органов управления различных уровней при разработке стратегии функционирования субъектов рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования реализованы в форме: 8 научных публикаций автора (из них 2 в изданиях, аннотированных ВАК); выступлений на II Межрегиональной научной конференции аспирантов и докторантов с международным участием «Актуальные проблемы современной науки» Красноярского государственного торгово-экономического института (г. Красноярск, 2009г.); на V Межрегиональной научно-практической конференции «Сфера потребительских услуг: актуальные проблемы и перспективы развития» Красноярского государственного торгово-экономического института (г. Красноярск, 2009г.); на 73-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием в Красноярском государственном медицинском университете (г. Красноярск, 2009г.).

Отдельные положения диссертационной работы вошли в отчеты по научно-исследовательским работам по темам: «Разработка научно-методических подходов к исследованию рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Красноярского края» (НИР № 102/09, 2009г.), «Определение методических подходов к изучению спроса и цен на платные услуги на рынке образовательных услуг в области высшего профессионального образования Красноярского края» (НИР № 103/09, 2009г.).

Результаты исследования нашли практическое применение в Красноярском государственном медицинском университете (акт внедрения № 01/1813 от 27.05.2010г.), в Красноярском государственном торгово-экономическом институте (акт внедрения № 947 от 31.05.2010г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных статей, общим объемом 3,5 п.л. (авторские 2,6 п. л.), из них 2 в изданиях, аннотированных ВАК, общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы отражает цели и задачи исследования и состоит из введения, трех глав основного теста, заключения, библиографического списка из 94 источников. Основной текст изложен на 150 страницах, содержит 22 рисунка, 24 таблицы, 30 приложений.

Во введении обоснованы актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Характеристика образовательных услуг в области высшего профессионального образования» рассмотрены теоретические аспекты категорий «услуга», «образовательная услуга» и представлены их современные классификации; изучены в хронологической последовательности становление и развитие системы высшего образования в Российской Федерации, оценены возникшие проблемы и обозначены перспективы развития на этапе модернизации российской образовательной системы.

Во второй главе «Исследование конъюнктуры рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования» обоснованы и сформулированы методические подходы проведения исследования, выявлены основные факторы, оказывающие влияние на развитие рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования Красноярского края, исследованы особенности формирования предложения и проведена оценка спроса населения.

В третьей главе «Оценка конкурентной среды рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования Красноярского края» разработаны методические подходы к оценке конкурентной среды рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования и проведена их апробация на примере Красноярского края на основе системы показателей оценки конкурентоспособности ВУЗов; рассчитаны реальная и потенциальная емкость исследуемого рынка.

Сущность услуг в области высшего профессионального образования и классификация их видов

Как видно из данной таблицы объем платных услуг в действующих ценах за период 1992-2009 г.г. в России увеличился в 8583 раза. Наблюдается положительная динамика роста данного показателя в сопоставимых ценах (кроме 2008-2009г.г.), что свидетельствует о реальном увеличении объема предоставляемых населению услуг.

В связи с развитием теории услуг все активнее ученые обращают внимание на необходимость их терминологической определенности. В отечественной и зарубежной литературе приводится значительное количество разнообразных определений и толкований понятия «услуга». Однако необходимо отметить, что в связи с многогранностью и широким спектром применения общепринятое понятие «услуга» окончательно не сформулировано. Определения услуг, используемые в отдельных отраслях сферы обслуживания, несут в себе отпечаток специфики того или иного вида профессиональной деятельности и далеко не всегда отражают особенности и характерные черты собственно услуги как товара. В связи с этим автором предлагается систематизация взглядов и мнений зарубежных и отечественных экономистов по данному вопросу (прил. 1.).

Ряд авторов дает определение услуги через описание свойств: Ф. Котлер представляет услугу как мероприятие или выгоду, которые в основном неосязаемы [34. с. 249], Дж. Блэк [13. с. 661], А. Генри как блага, но последний выделяет особенности услуг более развернуто, добавляя к неосязаемости изменчивость, невозможность хранения и несовпадение производства и потребления [20. с. 45].

Другие авторы характеризуют услугу как действие: П. Дойль [29. С. 448], К. Хаксевер [79. с. 25], К. Маркс [44. с. 203-204; 413-414]. При этом в теории К. Маркса услуга представляет собой еще и потребительную стоимость, поскольку она полезна как деятельность. К. Гренроос расширил данное определение услуги, представив ее как процесс, включающий серию неосязаемых действий [94. с. 1-3]. Свое понимание природы услуги дает известный американский экономист Т. Хилл, предлагая рассматривать услугу как изменение изначального состояния в результате взаимодействия [42. с. 178-179]. РІнтересно определение услуги по Р. Малери - это нематериальные активы (ценности, имеющие стоимостную оценку) производимые для целей сбыта [17. с. 65]. И. Бернар и Ж. Коли определяют услугу как удовлетворение потребностей [12. с. 522].

Анализируя отечественных авторов по вопросу определения категории «услуга» можно сделать вывод о том, что их мнения также неоднозначны (прил. 1.2.). Через описание свойств дают свое определение услуги В.Б. Супян [90. с. 125] и В.П. Хлусов [82. с. 19], услугу как работу характеризуют Б.А. Райзберг [39. с. 33] и А.Н. Азрилиян [14. 1096с]. Как действие описывает услугу Э.Д. Долан [30. с. 400], как деятельность, имеющую полезный эффект -В.А. Борисов [15. с. 7], А.И. Добрынин [28. с. 52], Э.А. Батраева [11. с.6], как деятельность для удовлетворения потребностей - В.И. Ширай [87. с. 226], Н. Панкратьева [53. с. 17]. М.Г. Назаров представляет услугу как деятельность, ведущую к изменению состояния единиц, потребляющих эту услугу [38. с. 655].

Среди всех приведенных определений услуги наибольший интерес, вызывает те, которые подчеркивают, что результатом услуговой деятельности является изменение качества того объекта, на который направлена услуга.

В настоящее время логика исследования данного явления приводит к выводу, что путь к более глубокому уяснению сути понятия «услуга» лежит через анализ ее функциональных характеристик. Именно изучение функциональных особенностей услуги позволяет, по нашему мнению, более точно сформулировать ее определение.

Рассмотренные выше категории «услуга» позволяют выделить следующие характеристики, отличающие их от товара:

Если материально-вещественное благо можно взвесить, потрогать, измерить, узнать химический состав и т.п., то услуга, как деятельность, не может быть заранее, до ее осуществления, реально (физически) представлена, «прочувствована» потребителем. Указанное свойство значительно повышает степень потребительского риска. Стремясь его снизить, потенциальные покупатели стараются различными способами «составить впечатление» об интересующей их услуге, учитывая при этом мнения знакомых, которые уже пользовались ею; рассматривая проспекты, наглядно иллюстрирующие и описывающие какие-то этапы и технологии осуществления услуги; оценивая «респектабельность» офиса фирмы и самих фирм, оказывающих данную услугу и т.д. Со своей стороны, производители услуги заинтересованы, с целью привлечения клиентов, в том, чтобы сделать услугу (ее рекламное представление) как можно нагляднее.

Формирование и развитие рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования в РФ

Поскольку основным потребителем услуг в области высшего профессионального образования является население в возрасте от 17 до 35 лет, то необходимо проанализировать возрастную структуру населения по Российской Федерации и Красноярскому краю.

В Российской Федерации группировка численности населения по возрастным группам позволяет вьщелить группу в возрасте от 15 до 34 лет включительно, основная часть которой и есть потенциальные потребители услуг в области высшего профессионального образования. Удельный вес этой группы в 2009 год достаточно высок - 31,29%, причем в городском населении эта возрастная группа имеет удельный вес 31,88%, а в сельском - 29,07%. Если же говорить о структуре населения с точки зрения трудоспособного возраста, то на начало 2009 года в Российской Федерации трудоспособных граждан было 62,9%, в том числе среди городского населения - 63,90, среди сельского - 60,2% [Составлено по 22. с. 38-43,49-55].

Возрастная структура населения Красноярского края мало отличается от общероссийской, но намечается тенденция по снижению численности населения в возрастной группе от 16 до 34 лет включительно с 32,46% до 32,21%. Такая же тенденция наблюдается и по трудоспособному населению: снижение его удельного веса произошло на 0,51% [Составлено по 59. с. 51-75., 22]. Наглядно возрастная структура населения Российской Федерации и по Красноярскому краю в 2009 году представлена на рисунке 7.

Численность экономически активного населения в Красноярском крае с 1998 года выросла на 14,1 тыс. чел. При этом происходили колебания численности экономически активного населения. Также наблюдались незначительные колебания уровня экономической активности в пределах от 66,1% до 69%. Динамика уровня занятости чуть более выраженная и свидетельствует о повышении занятости населения с 56,7% в 1998 году до 62,4% в 2009 году с незначительными отклонениями от основной тенденции в 2003 и в 2006 годах. Уровень безработицы также имеет выраженную тенденцию к снижению с 2003 года, когда он составлял

Возрастная структура Рис. 3.4. Возрастная структура населения населения Российской Федерации в Красноярского края в 2009 году, % 2009 году, % Поскольку спрос на услуги в области высшего профессионального образования предъявляет в большей степени представители экономически активного населения, то является целесообразным рассмотреть его структуру по уровню образования. Занятое в экономике население составляет более 90% экономически активного населения. По материалам выборочного обследования населения по проблемам занятости, проводимого на территории Красноярского края [35] видно, что основная масса занятого населения имеет среднеспециальное образование, их доля за последние 12 лет колебалась от 34,22 % до 28,32% (прил. 7., рис. 8.).

Минимального значения удельный вес занятого населения со среднеспециальным образованием достиг в 2006 году. Удельный вес занятого населения с высшим образованием в 2009 году достиг 24,59% при минимальном значении 16,75% в 1999 году. Вместе с тем, наблюдается снижение доли лиц с начальным общим образованием и неполным высшим образованием до 0,73% и 1,6% соответственно. Таким образом, лишь около четверти занятого населения имеет высшее образование. Однако эту категории лиц все же нельзя исключать из потенциальных потребителей услуг в области высшего профессионального образования, поскольку в случае освоения смежной сферы деятельности или желания сменить квалификацию некоторые из них получают второе высшее образование на платной основе. 2539

Доля безработных лиц со среднеспециальным образованием являлась максимальной лишь в 1998-1999 гг. Затем среди безработных стали преобладать лица со средним образованием. В 2008 году таких стало более 39%. Среди безработных невелика доля лиц с высшим образованием - в 2009 году это 13,05%. Причем их численность в 2008 году сократилась почти в 1,5 раза по сравнению с 2007 годом, но увеличилась в 2,5 раза в 2009г. В целом динамика структуры безработных говорит о том, что большая часть из них может стать потребителями услуг в области высшего профессионального образования с учетом того, что 84,33% из них не использовали свою возможность получить высшее образование бесплатно [59].

Рассмотрев динамику численности населения Красноярского края целесообразно изучить показатели, характеризующие уровень жизни населения, такие как среднедушевые денежные доходы населения, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, величина прожиточного минимума и т.п.

Анализ влияния основных факторов на развитие рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования региона

Определение показателей оценки конкурентоспособности ВУЗов и предоставляемых ими образовательных услуг. Конкурентность рынка определяется теми пределами, в рамках которых отдельные вузы способны воздействовать на рынок, то есть оказывать влияние на условия реализации своей услуги, на цены. Чем меньшее влияние оказывают отдельные вузы на рынок, где они реализуют свою образовательную услугу, тем более конкурентным считается рынок. Наивысшая степень конкурентности рынка достигается тогда, когда отдельная образовательная организация не оказывает никакого подобного влияния. В этом случае на рынке действует так много образовательных организаций, что каждая из них в отдельности никак не воздействует на цену услуги, а воспринимает ее как величину, определяемую рыночным спросом и предложением. Вузы в этих условиях между собой не ведут конкурентной борьбы. Особенности изменения конкуренции между вузами проявляются в следующем:

Конкурентное преимущество образовательной организации -превосходство, высокая компетентность вуза в какой-либо области деятельности или в подготовке специалистов по сравнению с конкурирующими образовательными организациями. Фактор конкурентного преимущества -конкретный компонент (фактор) внешней или внутренней среды вуза, по которому она превосходит конкурирующие вузы.

Качество образования на современном этапе выступает главным конкурентным преимуществом учебных заведений наряду с ценой. Качество обучения представляет собой совокупность потребительских свойств образовательной услуги, обеспечивающих возможность удовлетворения комплекса потребностей по всестороннему развитию личности обучаемого. Поэтому оценку конкурентоспособности ВУЗов на рынке образовательных услуг в области высшего профессионального образования необходимо проводить по критериям разработанным относительно запросов потребителя, то есть с точки зрения потребителя.

На наш взгляд, участие ВУЗов на рынке платных образовательных услуг целесообразно определять через оценку конкурентоспособности предоставляемых платных услуг на основе первичной информации (анкетирования) с помощью расчета интегрального показателя, этапы которого представлены в таблице 18.

Согласно предложенной методики оценки конкурентоспособности платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования необходимо определить основные частные единичные показатели, составляющие конкурентоспособность образовательных услуг. Все они включены в анкету, специально разработанную для целей исследования. В ней респондентам предлагается осуществить ранжирование каждого частного показателя, составляющего конкурентоспособность образовательных услуг, в порядке убывания значимости (1 место - наиболее значимый для потребителя показатель, 2 место - менее значимый и т.д.).

Это позволяет выбрать основные составляющие конкурентоспособности образовательных услуг, имеющие наибольшую значимость для потребителей. Кроме того, респондентам предлагается оценить каждый частный показатель конкурентоспособности образовательных услуг в разных ВУЗах по 5-бальной системе (5 баллов - «отлично»; 4 - «хорошо» 3 - «удовлетворительно»; 2 -«неудовлетворительно»), что позволяет рассчитать среднюю бальную оценку каждой составляющей исследуемого показателя.

Результаты ранжирования частных единичных показателей оценки образовательных услуг предлагается внести в таблицу оценки конкурентоспособности вузов и определить коэффициенты весомости частных единичных показателей, а также долю потребителей оценивших конкурентоспособность образовательных услуг на «хорошо» и «отлично».

Построение данной матрицы позволяет выявить сильные и слабые стороны, угрозы и возможности в предоставлении образовательных услуг различными ВУЗами, определить их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг в области высшего профессионального образования и разработать на этой основе эффективные управленческие решения.

После обработки результатов проведенного анкетирования осуществляется определение интегрального показателя оценки конкурентоспособности образовательных услуг ВУЗов. Его расчет предлагается осуществить по следующей формуле:

Таким образом, на основе данной методики оценки конкурентоспособности предоставляемых платных услуг в области высшего профессионального образования выявляются основные возможности повышения качества образовательных услуг, для обеспечения конкурентных преимуществ ВУЗа. Применение данной методики позволит обеспечить развитие конкурентной среды для выявления и более полного использования конкурентного потенциала субъектов рынка образовательных услуг.

Объективная основа для оценки конкурентной среды рынка платных образовательных услуг — оценка емкости платных образовательных услуг по выявленным сегментам, позволяющая получить агрегированное заключение о реальных и потенциальных размерах регионального рьшка и определить на этой основе его привлекательность для вузов с целью разработки эффективной стратегии деятельности.

Демографическая ситуация и экономический кризис вносят свои коррективы в сферу образования, поэтому руководству вуза необходимо знание возможностей учебного заведения и размера реальной и потенциальной емкости его рьшка. В связи с этим необходимо рассмотреть динамику соответствующего рынка, возможности конкретного вуза.

Емкость рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования — это совокупный платежеспособный спрос потребителей на платные образовательные услуги в определенный период времени. При этом необходимо рассматривать два уровня емкости платных образовательных услуг: потенциальный и реальный.

Потенциальная емкость платных образовательных услуг представляет собой величину удовлетворения абсолютных потребностей общества в образовательных услугах или общий платежеспособный спрос. В области высшего профессионального образования потенциальная емкость платных образовательных услуг — это максимальная численность вьшускников школ, начальных и средних специальных учебных заведений, желающих и имеющих возможность получить второе высшее образование, довузовская подготовка и повышение квалификации.

Реальная емкость платных образовательных услуг представляет собой величину удовлетворенного платежеспособного спроса потребителей на платные образовательные услуги с учетом соотношения предложения - это численность студентов вузов платной формы обучения, которая имеет ограничения в виде количества мест на платное обучение.

Оценка конкурентной среды рынка высшего профессионального образования Красноярского края

Обобщая результаты проведенного исследования, нами были определены основные его выводы и положения.

Систематизация основных подходов отечественных ученых к определению содержания категории «образовательная услуга» выявила неоднозначность и существующие противоречия в ее трактовках. В отличие от имеющихся, предложенное автором содержание категорий «образовательная услуга», «платная образовательная услуга» рассматривается на основе дуалистического подхода во взаимодействии рынка образовательных услуг и рынка труда, что позволяет изучить взаимосвязи между всеми участниками образовательного процесса.

Изучение работ специалистов, посвященных проблемам образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, позволило систематизировать и уточнить существующие классификационные признаки образовательных услуг. Нами предложена классификация видов образовательных услуг в области высшего профессионального образования, которая учитывает все существующие признаки в зависимости от возможностей и потребностей клиентов

Предложенные новые классификационные признаки позволяют дифференцировать потребительские свойства образовательной услуги, расширить возможности ее изучения для максимального удовлетворения спроса потребителей и обосновать методику проведения исследований данного рынка с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Проследив историю возникновения и развития рынка образовательных услуг в области высшего профессионального образования в Российской Федерации, можно сделать вывод, что высшее образование стабильно востребовано при любых социально-политических изменениях в обществе. При этом на сегодаяшний день платные образовательные услуги стали неотъемлемой частью деятельности вузов, как источник софинансирования и выживаемости, что является закономерным вследствие смены общественно-политической системы и перехода к рыночным отношениям во всех сферах жизни.

Среди тенденций в области высшего профессионального образования можно выделить следующие: увеличение числа негосударственных вузов; рост приема и выпуска студентов; увеличение доли платных образовательных услуг; расширение автономии ВУЗов и форм обучения и набора специальностей; интеграция высшего образования в мировую систему высшего образования в рамках Болонского процесса. К проблемам в области высшего профессионального образования на современном этапе развития рынка образовательных услуг можно отнести: сокращение бюджетного финансирования; диспропорции в специальностях выпускников ВУЗов, и, как следствие, проблема трудоустройства выпускников; увеличение численности преподавателей, работающих в условиях штатного совместительства, а значит увеличение нагрузки преподавателей и снижение качества подготовки специалистов; отсутствие единой политики в области платных образовательных услуг в органах управления образованием; отсутствие постоянного мониторинга в сфере высшего образования на региональном уровне; усиление конкуренции на рынке образовательных услуг в области высшего профессионального образования; проблема адаптации российского высшего образования в рамках Болонского процесса.

Методика исследования рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования дополнена предложенной автором последовательностью проведения исследования и оценки данного рынка, которая в отличие от существующих предполагает опережающее изучение предложения над спросом, что создает конкуренцию среди вузов в условиях быстрого развития сферы услуг, в том числе платных образовательных высшей школы, а оценка конкурентной среды изучаемого рынка осуществляется по выявленным сегментам потребителей платных образовательных услуг.

Предложенная методика исследования рынка платных образовательных услуг в области высшего профессионального образования позволит получить всестороннюю, комплексную оценку формирования и развития рынка образовательных услуг на основе системного, дифференцированного, динамического подходов, выявить проблемы его развития и разработать на этой основе эффективные управленческие решения по дальнейшему функционированию рынка образовательных услуг.

Проведенные исследования предложения на рынке образовательных услуг в области высшего профессионального образования Красноярского края позволяют выявить следующие тенденции и особенности: продолжает расти востребованность высшего профессионального образования, о чем свидетельствует постоянный рост числа студентов на территории края и увеличение конкурса на вступительных экзаменах; наблюдается стабильное увеличение численности и доли студентов, обучающихся в негосударственных ВУЗах Красноярского края; происходит повышение качества подготовки специалистов высшей квалификации в результате реорганизации ряда Вузов г. Красноярска и создания Сибирского Федерального университета; наблюдается тенденция снижения численности профессорско-преподавательского персонала в Вузах в расчете на 1000 студентов, что приводит к увеличению нагрузки на одного преподавателя; на рынке образовательных услуг в области высшего профессионального образования края наблюдается тенденция уменьшения числа филиалов и региональных представительств, однако данная тенденция касается прежде всего государственных ВУЗов;