Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Матвеева Евгения Александровна

Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области)
<
Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области)
>




Матвеева Евгения Александровна. Маркетинговые исследования рынка услуг в сфере высшего профессионального образования (по материалам Калининградской области) : ил РГБ ОД 61:0-8/1049

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика развития системы образования Российской Федерации трансформационный период в 8

1.1. Проблемы профессионального образования Российской Федерации в переходном периоде . 8

1.2. Особенности развития рынка образовательных услуг в эксклавном регионе (на примере Калининградской области). 20

1.3. Рынок образовательных услуг как объект маркетингового исследования. 41

Глава 2. Методы маркетинговых исследований рынка образовательных услуг. 56

2.1. Выбор методов маркетингового исследования рынка образовательных услуг . 56

2.2. Сегментация рынка по параметрам образовательных услуг. 71

2.3. Исследование факторов, формирующих спрос на услуги в сфере профессионального образования Калининградской области. 83

Глава 3. Маркетинговое исследование субъектов рынка образовательных услуг 100

3.1. Оценка эффективности внебюджетной деятельности субъектов рынка образовательных услуг . 100

3.2. Маркетинговые исследования конкурентных преимуществ субъектов рынка образовательных услуг Калининградской области. 110

3.3. Рекомендации по использованию маркетинговых исследований субъектов рынка образовательных услуг для формирования региональной программы развития образования. 130

Заключение. 143

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

Образование в системе ценностей человека играет важную роль, что во многом объясняет повышенный спрос на услуги образовательных учреждений. Рост спроса на образовательные услуги, в том числе платные, даже в период кризиса, говорит о том, что рынок образовательных услуг является одним из важнейших и востребованных типов рынка.

По определению, принятому 20-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, под образованием понимается процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста. Сочетание «процесс и результат» свидетельствует о правомерности выбора образовательных услуг в качестве объекта маркетинга.

Рынок часто формирует прагматичный спрос на те или иные образовательные услуги. Практика стран Запада выработала инструмент противостояния образовательных ценностей господствующей рыночной среде. Этим инструментом является социально-ориентированный маркетинг образовательных услуг, который предполагает, что главная задача учебного заведения - определять нужды, потребности и интересы их клиентов, приспосабливать организацию к тому, чтобы удовлетворять их.

Использование мирового опыта российскими образовательными учреждениями помогает вхождению в рыночные отношения и мировое образовательное пространство. В условиях ограниченности финансовых ресурсов, выделяемых на цели образования, становится актуальным повышение эффективности использования средств, изучение потребностей различных групп населения, прочих потребителей образовательных услуг, исследование рынка, что является сферой применения маркетинга. Несмотря на те трудности, которые присущи в настоящее время образованию в РФ, спрос на него имеет значительные перспективы развития. С учетом длительности цикла образовательных услуг, образовательные учреждения должны принимать эффективные маркетинговые решения для формирования спроса, в том числе с учетом региональных особенностей рынка, что еще раз подчеркивает необходимость применения методов маркетинга в сфере образования, в частности маркетинговых исследований.

Потенциал маркетинга способен обеспечить некоммерческий успех у потребителя, создать благоприятный имидж образовательного учреждения в целом, что приведет в свою очередь к росту государственной поддержки и к собственным коммерческим успехам учреждения. В условиях складывающегося рынка недопустимы ошибки в прогнозе спроса, в выборе предлагаемых образовательных услуг.

Большое значение имеют маркетинговые исследования для формирования оптимальных целей, стратегии и миссии образовательного учреждения, т. е. планирования деятельности организации. Планированию маркетинга предшествует выявление и исследование связанных с маркетингом проблем, стоящих перед учебным заведением (анализ рынков, макросреды, внутренних ситуаций, общественности, конкурентов и т. д.), что является одним из важнейших этапов в маркетинговой деятельности.

Экономический кризис привел не только с к спаду производства, сокращению доходов государства, финансирования государственных учреждений, но и к необхо-. димости трансформации административно - командной системы управления народным хозяйством в систему социально ориентируемой рыночной экономики.

В настоящее время в связи со структурной и общей перестройкой экономики наряду с положительными перспективами развития системы образования существует ряд негативных явлений, которые складываются в проблемы профессионального образования.

Сокращение финансирования государственных учреждений вследствие недостаточности доходной части бюджета отрицательно сказывается на деятельности образовательных учреждений, в том числе высших учебных заведений.

С другой стороны учреждения образования получили большую свободу в своих действиях, для них открываются новые возможности самостоятельно изыскивать средства на финансирование деятельности путем реализации программ платного обучения, оказания платных дополнительных и иных образовательных услуг. Сегодня учебные заведения могут осуществлять производственную, коммерческую и другую деятельность. Поиск и реализация этих возможностей занимает одно из первых мест в маркетинговой деятельности образовательного учреждения в сложившихся условиях.

Новые социально - политические и экономические условия, и новые отношения образования с потребителями образовательных услуг ставят проблемы не только в об ласти содержания образования и образовательных технологий, но и в системе управ-. ления образовательными процессами. Вместе с тем несовершенство концепции управления образовательными "процессами в условиях развития рыночных отношений в региональных программах и возросшая актуальность решения проблемы совершенствования управления системой образования на всех ее уровнях обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является проведение маркетингового исследования рынка образовательных услуг, выявления на его основе факторов, влияющих на состояние спроса по образовательным услугам, оценки состояния спроса.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены и решались следующие задачи

1. Изучить характер изменений, произошедших в федеральной программе развития системы образования,

2. Выявить специфику и тенденции развития рынка образовательных услуг в Калининградской области как эксклавной территории, определить потенциал рынка.

3. Усовершенствовать методику выявления конкурентных преимуществ субъектов рынка образовательных услуг.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления сферой образования на региональном уровне.

Объектом исследования являются рынок образовательных услуг и система • управления образовательными процессами.

Предмет диссертационного исследования - маркетинговые методы, применяемые при изучении рынка образовательных услуг.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы и публикации российских и зарубежных ученых: Абрамишвили Г.Г., Баканова М.И., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Завьялова П. С, Ковалева В.В.,. Моисеевой Н.К., Панкрухина А.П., Романова А. Н., - Анзоффа И., Котлера Ф., Леонтьева В.В., Ламбена Ж.-Ж., Портера М., Эванса Д.

В разработку актуальных проблем регионального развития образовательной сферы существенный вклад внесли Калининградские ученые: Бильчак B.C., Ивченко В.В., Маточкин Ю.С.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы по развитию ОЭЗ в Калининградской области, государственные нормативные акты по реформированию экономики, данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Калининградской области, Управления общего, профессионального образования и науки Администрации Калининградской области, Муниципального предприятия «Социальная служба молодежи», официальные материалы Областного комитета государственной статистики и Госкомстата России, материалы научно - практических семинаров и конференций, а так же авторских статистических наблюдений.

При решении поставленных задач применялись методы экспертных оценок, сравнения, корреляционно - регрессионного анализа, группировок, методы экономико - математического моделирования, маркетинговые (М. Портера, кластерный анализ) и Другие.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в настоящей работе исследованы наиболее важные аспекты организации и проведения маркетингового исследо-• вания рынка образовательных услуг и его оценки, на основе которых впервые осуществлен комплекс маркетинговых исследований регионального рынка образовательных услуг. При этом :

? исследована специфика рынка образовательных услуг в условиях формирования рыночных отношений в эксклавном регионе;

? предложена концепция формирования рынка образовательных услуг в регионе,

? предложена модель управления региональным рынком образовательных услуг;

? проведены и классифицированы методы маркетинговых исследований, применяемые при изучении рынка. уточнена структурная классификация факторов, влияющих на формирование спроса, применительно к объекту исследования.

? проведено моделирование рыночной конкуренции в сфере ОУ матрицами М. Портера с использованием кластерного анализа; на основании которого в сфере ОУ получена картина конкуренции на рынке услуг высшего образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке и совершенствовании региональной системы управления, программ социально - экономического развития региона, стратегии развития образовательных учреждений.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при создании и функционировании служб маркетинга в субъектах рынка образовательных услуг.

Проблемы профессионального образования Российской Федерации в переходном периоде

Для рассмотрения проблем профессионального образования обратимся к историческим традициям русской высшей школы.

В России высшее образование сформировалось под знаком империи. Все типы и виды высших учебных заведений были созданы по инициативе и на средства государства.

Высшее образование в России исторически развивается на основе традиций отечественной высшей школы, мировых и особенно европейских традиций в образовании. Возникшее при Петре 1 высшее образование создавалось прежде всего как техническое.

В 1724 году Петр 1 издал указ об открытии в Петербурге Академии наук и университета с гимназией при ней. На этом примере можно увидеть зачатки многоуровневого образования, о котором сейчас говорят как об актуальной проблеме профессионального образования.

За рубежом в это время высшее образование было университетским. Уровень университетского образования в России по отношению к численности населения, в сравнении с другими странами, резко отставал. Так на 1 января 1855 года на 10000 человек населения в России приходился один студент университета. Сравним эти данные с численностью студентов на 10000 человек населения в России 1980 года - 219 студентов, но уже в 1990 году их только 190, что на 13,2 % меньше. За этот же период в США число студентов возросло на 5,3% [109].

Высшее образование, управление высшей школы неоднократно подвергалось реконструкциям приблизительно раз в четверть века: 1800-е, 1830-е, 1860-е, 1880-е, 1900-е, 1930-е, 1950-е и, наконец, в 1980 годы. Исторический анализ причин реформ управления высшей школой в нашей стране позволяет проследить многочисленные перестройки в начале каждого нового государственного правления, влекущие за собой реконструкцию управления высшей школой.

Таким образом, система управления образованием и факторы, определяющие процесс финансирования образовательных учреждений, зависят от форм государственного правления.

С началом спада экономической конъюнктуры (70-е) годы и введения режима жесткой экономии во многих странах возникла потребность "заставить высшую школу зарабатывать деньги". В этих условиях ряд проблем, связанных с развитием высшего образования был решен за счет частного сектора.

В подтверждение сказанному отмечается, что в России неуклонно растет число негосударственных образовательных учреждений, особенно высших, так в 1997 году: из 890 вузов их насчитывалось 302, в 1998году уже 334 [93, 111].

Согласно закону РФ "Об образовании", в настоящее время различаются три основных уровня профессионального образования: начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное [40]. Однако в рамках каждого из уровней в последние 5-6 лет выделились подуровни, каждый из которых представляет собой завершенное образование, удостоверяемое соответствующим сертификатом.

Говоря о преимуществах многоуровневости, следует отметить, что она существенно расширяет возможности выбора различных образовательных и профессиональных программ, способствуя более полной реализации личности, более полному моти-вационному обеспечению учебной деятельности, преодолению "принуждающего" обучения. Это содействует более рациональному заполнению социальных ниш. Выпускники таких учебных заведений в значительной степени ориентированы на рынок, а сами учебные заведения формируют свои образовательные программы в зависимости от уровня занятости и уровня предложения.

Многоуровневость подготовки в максимальной мере приближает отечественное образование к международным профессиональным образовательным стандартам.

Ступенчатая система подготовки особенно ярко проявляется на стыках двух основных уровней образования - начального и среднего профессионального или среднего и высшего профессионального образования, когда студенты на льготных условиях переходят на более высокий основной уровень образования.

Поэтому ступенчатая система подготовки кадров особенно эффективно действует в рамках учебных комплексов, объединяющих на договорных началах лицеи (профтехучилище) и колледжи (техникум), колледж и вуз.

Таким образом, к проблемам образования на современном этапе относится структурная перестройка системы образования. Структурная перестройка это существенный внутренний ресурс и одновременно фактор развития образования, которая обеспечивает гибкость и динамизм, а так же способность своевременного удовлетворения меняющихся потребностей личности и общества.

Все более активную роль в руководстве профессиональным образованием играют органы власти и управления субъектов федерации, а также местного самоуправления. Одной из проблем профессионального образования в условиях развития рыночных отношений, вошедших в концепцию реформирования системы образования, является проблема регионализации образования. Есть несколько причин, побуждающих проводить активную политику в части регионализации образования. Первая связана с необходимостью обеспечить более широкий доступ населения любой территории к качественному образованию. Вторая причина обусловлена тем, что в условиях рынка в каждом регионе объективно необходимо установление более прочных связей между уровнем развития образования и развитием производства. Проблема сбалансированного развития территориальных систем производства и высшего образования приобретает ныне особую важность и практическую значимость.

Регионализация высшего образования предусматривает переход к подлинному многоканальному финансированию высшей школы. Объявив регионализацию одним из важнейших направлений развития отечественного образования, федеральные власти до сих пор практически не исследовали реальные возможности такого финансирования. Число регионов с бездефицитным бюджетом за последнее время сократилось до нескольких и совершенно очевидно, что 9/10 из них ныне не в состоянии эффективно поддерживать свои региональные системы высшего образования [93].

Особенности развития рынка образовательных услуг в эксклавном регионе (на примере Калининградской области).

Стратегическое положение Калининградской области определило характер ее развития с момента образования в 1947 году. Изначально в регионе сложились два ключевых элемента экономики - военный и рыбопромышленный комплексы [147]. Отсюда объясняется наличие в области двух вузов по подготовке специалистов с высшим образованием по морским специальностям: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (далее БГА РФ), Калининградский государственный технический университет (далее КГТУ) и двух государственных вузов военного профиля.

С учетом развития экономического потенциала Калининградской области и потребности в кадровом обеспечении рыбодобывающих предприятий, промыслового и транспортного флотов большое значение имеют вузы осуществляющие подготовку высококвалифицированных специалистов для данных отраслей.

Политические и экономические события последнего времени изменили концепцию развития области [90, ПО]. На современном этапе развития наиболее актуальной становится задача поиска конкретных путей эффективного управления экономикой эксклавного региона на основе сочетания методов государственного регулирования и рыночных механизмов. Главным инструментом такого государственного регулирования выступают целевые федеральные и региональные программы.

Учитывая отраслевую направленность региона, для рассмотрения вопроса о значении вузов в формировании инфраструктуры рынка образовательных услуг и развитии кадрового потенциала региона наиболее обоснованным является выбор БГА РФ и КГТУ. В 1998 году КГТУ исполнилось 40 лет. С 1958 года в Калининград, как самый западный рыбодобывающий и портовый центр страны был переведен Мосрыбвтуз. В 1993 году институт прошел государственную аттестацию. В 1994 году вуз получил статус государственного технического университета. КГТУ имеет большое значение в развитии кадрового потенциала региона как крупнейшее в отрасли образовательное учреждение. В составе штатных научно - педагогических работников университета трудится 24 доктора, 220 кандидатов наук. На всех факультетах по всем формам обучения учится более 4000 человек, их них 1300 на экономическом факультете. Всего в КГТУ 10 факультетов, каждый из них имеет свою историю развития, отражающую изменения в экономической конъюнктуре Калининградского региона, вместе с тем каждый факультет вносит свой вклад в развитие кадрового потенциала калининградского региона.

Другим крупным вузом региона является БГА РФ. Постановлением Совета Министров СССР № 330 от 30 апреля 1966 г. было образовано Калининградское высшее мореходное училище Минрыбхоза, затем оно преобразовано в Высшее инженерное мореходное училище и 24 декабря 1991 г. Постановлением Правительства Российской Федерации № 63 преобразовано в Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота. В 1996 году Академия прошла аккредитацию Лондонского института морских инженеров, на основании чего выпускники радиотехнического и судомеханического факультетов получают дипломы международного образца. БГА РФ является государственным учреждением высшего профессионального многоуровневого образования, осуществляет подготовку специалистов для замещения командных должностей на судах флота рыбной промышленности, специалистов в области экономики, управления и других сферах. Академия и подразделения составляют многоуровневую систему по предоставлению основных и дополнительных образовательных услуг. Довузовское образование обеспечивается входящими в состав БГА РФ подготовительными курсами, а также педагогическим центром ООО «Образование», Морским лицеем с филиалами и Калининградским морским колледжем. Высшее профессиональное образование осуществляет непосредственно сама Академия по морским специальностям, а также по специальностям в области экономики и управления, обеспечивая потребности предприятий и населения региона. В Академии семь факультетов.

Послевузовское образование осуществляют: факультет повышения квалификации, Балтийский региональный аттестационный центр, Балтийский морской тренажерный центр (специализированное обучение морских специалистов и экипажа в полном соответствии с требованиями международных документов), аспирантура.

Подготовкой учителей и работников гуманитарной сферы занимается КГУ. В 1966 году на базе педагогического института Министерства просвещения РСФСР был основан Калининградский государственный университет, который ведет обучение специалистов с высшим образованием на 12 факультетах, довузовская подготовка осуществляется на подготовительном отделении, послевузовскую подготовку КГУ ведет на курсах ЦДО.

Подготовку специалистов для органов внутренних дел осуществляет Калининградский юридический институт МВД РФ (КЮИ МВД РФ). Специалистов с высшим военным образованием готовят два военных института (Балтийский военно-морской институт им. Ф. Ушакова и Калининградский военный политехнический институт Федеральной пограничной службы РФ). Вузы военного профиля в работе подробно не рассматриваются, т.к. их возможности к гибкой адаптации на рынке образовательных услуг, развития коммерческого обучения существенно ограничены в силу специфики подготавливаемых специалистов. Таким образом специалистов с высшим образованием готовят 29 высших образовательных учреждений, из них: 6 Калининградских государственных вузов, 5 филиалов центральных вузов и представительств, а также 18 филиалов и представительств негосударственных вузов (см. Приложение 1).

По формам собственности все образовательные учреждения можно разделить на две группы: государственные и негосударственные. Поведение на рынке образовательных услуг (ОУ) и реакция на изменения рыночной конъюнктуры во многом определяется формой собственности образовательного учреждения.

Инфраструктура образования и профессионального обучения весьма специфична, т.к. она не только является составной частью экономической инфраструктуры, но и сама включает составные части, обеспечивающие ей нормальное функционирование.

В условиях формирующейся рыночной экономики образование, как и все другие инфраструктуры региона, должно было перейти от административно -распределительного способа функционирования к достаточно самостоятельному существованию. Система образования использовала даже минимальные ростки свободы и правовые основания, для подготовки людей к изменяющейся жизни.

Выбор методов маркетингового исследования рынка образовательных услуг

Одной из важнейших задач маркетингового исследования является определение условий, при которых достигаются оптимальные соотношения между спросом и предложением образовательных услуг на выбранном рынк е, а также оценка деятельности образовательных учреждений, выступающих на рынкё их позиций, осуществляемых ими методов продвижения образовательных услуг, применяемой коммерческой практики и характера рыночных отношений [78].

С этим связано решение другой важной задачи маркетингового исследования: определение конкурентных позиций конкретных видов продукции образовательных учреждений на изучаемом рынке и ориентации вуза на разработку и внедрение таких образовательных услуг, а также обеспечение их сбыта на конкретных рынках.

Рыночная сегментация это метод нахождения частей рынка и определение объектов, на которые направлена маркетинговая деятельность. С другой стороны, -«это управленческий подход к процессу принятия решения на рынке, основа для выбора правильного сочетания элементов маркетинга» [115]. Главная цель сегментации - обеспечить адресность разрабатываемому и реализуемому товару, в данном случае образовательной услуге. Сегментация рынка позволяет повысить эффективность средств и методов рекламы, регулирование цен, применение форм и методов продажи [30].

Маркетинговое исследование имеет дело с, конкретно определенным рынком или его сегментом, учитывающим запросы определенных социальных слоев населения. Многие исследователи показали необходимость применения комплексного подхода к маркетинговым исследованиям, а именно: изучение, анализ и оценка всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, характер, структуру отношений на конкретном,, выбранном для исследования рынке в их взаимосвязи и взаимозависимости; изучение условий рынка во взаимосвязи с состоянием и тенденцией развития общехозяйственной конъюнктуры соответствующих товарных рынков; изучение всех внешних факторов (окружения) и внутренних факторов, оказывающих воздействие на хозяйственную деятельность образовательного учреждения.

Маркетинговое исследование призвано дать развернутую и обоснованную платформу для разработки программы маркетинга по продукту, обеспечивающую учет требования рынка к продукции образовательных учреждений, выпускаемой ими на рынок образовательных услуг, а с другой стороны - являющуюся основой для определения целей и стратегии функционирования и развития образовательного учреждения: определения его ассортиментной и сбытовой политики.

Результаты маркетингового исследования используются для формирования текущего и будущего спроса на образовательные услуги, а также прогнозирования тенденций развития и сферы деятельности образовательного учреждения.

Проведение маркетинговых исследований - это постоянно осуществляемый процесс и вид маркетинговой деятельности, направленный на обеспечение соответствия ассортимента и качества предлагаемых образовательных услуг требованиям конкретных потребителей. Поэтому результаты маркетинговых исследований используются для корректировки планов и программ учебной деятельности образовательного учреждения. Содержание маркетингового исследования находит отражение в его структуре и отвечает на вопрос, что надо исследовать, применительно к данному объекту исследования, рынку конкретного товара. Методика исследования показывает, как наиболее целесообразно вести исследование, какие средства и методы предпочтительно использовать, где и как организовать работу по проведению маркетинговых исследований.

Исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям могут подвергаться рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал образовательного учреждения .

Объектами исследования в данном случае могут выступать: анализ внешних факторов развития рынка (экономические, демографические, законодательные и др.), характер рыночного обмена (конкретные объекты обмена и экономические отношения между его участниками), количественные параметры спроса и предложения образовательных услуг (емкость рынка, его структура), состояние конкуренции на рынке (оценка возможностей и рисков, выявление ключевых факторов успеха).

Исследование потребителей позволяет определить мотивацию потребительского поведения на рынке и определяющие ее факторы (например, социально-экономического, культурного или психологического характера). . Разработками здесь являются типология потребителей, моделирование их поведения на рынке, прогноз ожидаемого спроса. Прогнозирование спроса на образовательные услуги имеет особо важное значение в условиях эксклавности региона. Особое значение приобретает выявление состояния спроса на образовательные услуги и прогнозирование спроса с целью самообеспечения Калининградской области образовательными услугами. Цель такого рода исследований - сегментация потребителей, выбор целевых сегментов рынка.

Исследования конкурентов проводятся в целях получения информации, необходимой для создания конкурентных преимуществ на рынке или определения потенциальных партнеров из числа конкурентов при условии существования взаимных интересов. С этой целью изучаются сильные и слабые стороны конкурентов, занимаемая ими доля рынка, реакция потребителей на маркетинговые средства конкурентов (совершенствование услуги - расширение перечня основных и дополнительных образовательных услуг; изменение цен, проведение рекламных кампаний и пр.)

Исследование цены направлено на определение такого уровня и соотношения цен, которые давали бы возможность компенсировать затраты на оказание образовательных услуг. В качестве объектов исследования применительно к сфере образования могут выступать затраты на разработку и освоение новых учебных программ, влияние конкуренции со стороны других учебных заведений, поведение и реакция потребителей относительно цены товара.

Исследование внутренней среды предприятия ставит целью определение реального уровня конкурентоспособности предприятия в результате сопоставления соответствующих факторов внешней и внутренней среды (например, с помощью анализа ресурсов учебного заведения и SWOT- анализа, позволяющего выявить сильные и слабые стороны образовательного учреждения).

Оценка эффективности внебюджетной деятельности субъектов рынка образовательных услуг

При условии, что рынок образовательных услуг в регионе сформирован, для выполнения цели исследования необходимо определить- устойчивость позиций образовательных учреждений как субъектов рынка ОУ, не зависимо от форм собственности [ 127]. Кроме того, это необходимо для выявления тенденций спроса на рынке ОУ.

Исследуя финансовые показатели учебной и научной деятельности государственных образовательных учреждений г. Калининграда за 1993-97 г.г., можно отметить наметившуюся стабилизацию и даже опережающие темпы роста доходов над расходами (табл. 20) [127, 158]. темпы роста составили соответственно 17% по финансированию из бюджета и 43% из внебюджетных источников), что позволяет академии соответственно расширять и расходную часть своего бюджета на решение собственных проблем. Динамика финансовых показателей деятельности государственных высших учебных заведений г. Калининграда за 1993 - 1997 годы представлена в таблице 20.

Значительно расширена структура источников внебюджетных доходов БГА РФ за указанный период (табл. 21), что в общей сумме финансирования к 1997 году составило около 30 % (табл. 22) [13].

Устойчивую динамику роста внебюджетных доходов БГА РФ с 1993 по 1997 годы (табл. 21, 23) обеспечивают различные виды платных услуг и в первую очередь платных образовательных услуг (табл. 24), предоставляемых академией. Из таблицы 21 видно, что с 1993 года наибольший удельный вес в структуре внебюджетных источников занимает платное обучение.

Несмотря на то, что основу финансирования образовательной деятельности государственного образовательного учреждения составляет бюджетное финансирование, устойчивые темпы роста присущи внебюджетным источникам, доля которых за исследуемый период увеличилась с одного процента почти до 30% (таблица 23).

В качестве субъектов используем как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения. Учитывая, что по закону [40] образовательные учреждения не создают прибыль, а образовавшиеся чистые доходы должны инвестироваться в образовательную деятельность, то исследуем зависимость чистых доходов от внебюджетных средств. При этом под общими доходами образовательных учрежде ний будем понимать общую сумму поступлений по всем источникам, то есть бюджетные и внебюджетные. Общая сумма доходов предназначается для возмещения затрат, связанных с осуществлением образовательного процесса и инвестиций в образовательную и научную деятельность. Тогда разницу, образующуюся между общими доходами и расходами образовательного учреждения, будем называть чистым доходом. Для определения параметров наиболее адекватного уравнения регрессии используем метод наименьших квадратов.[14] Репрезентативность показателей проверяется расчетами среднего квадратического отклонения (б), выборочного аналога дисперсии, остаточной дисперсии и общей дисперсии, а так же используются коэффициенты ва . риации и индекс корреляции. [14] Для установления зависимости чистого дохода от внебюджетных средств строим экономико-математические модели зависимостей чистого дохода (УІ) от внебюджетных доходов (X,) государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных учреждений, как субъектов рынка образовательных услуг.

Задаваясь целью исследовать действующие зависимости между внебюджетными источниками поступления средств, расходами и чистыми доходами, следует отметить, что здесь имеют место слагаемые, по - разному связанные между собой: условно - постоянно (а0), прямо - пропорционально по (aj), пропорционально квадрату роста доходов или объемов предоставляемых услуг [17, 121 ].

Это означает, что изменения чистых доходов, от внебюджетных доходов могут коррелироваться не только прямой, но и кривыми (гиперболой, параболой). Поэтому в работе исследуются все перечисленные выше эмпирические зависимости (см. Приложение 21) Реально действующими сроками предоставления образовательных услуг в Калининградской области обусловлен малый объем общей выборки однородных, основных (определяющих) факторов. Существенных изменений условий работы образовательных структур за исследуемый период не отмечено, поэтому коррективы в расчеты во избежание синергетического эффекта не вносилось [45, 140].

На основании данных таблицы 20 составим и рассчитаем параметры экономико-математической модели зависимости суммы чистого дохода от суммы внебюджетных доходов (табл. 25).