Формирование и оценка регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории: теория и методология Зенченко Светлана Вячеславовна

Формирование и оценка регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории: теория и методология
<
Формирование и оценка регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории: теория и методология Формирование и оценка регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории: теория и методология Формирование и оценка регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории: теория и методология Формирование и оценка регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории: теория и методология Формирование и оценка регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории: теория и методология
>



Зенченко Светлана Вячеславовна. Формирование и оценка регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории: теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Зенченко Светлана Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Северо-Кавказский государственный технический университет"].- Ставрополь, 2009.- 392 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории 18

1.1 Теоретические аспекты устойчивого экономического развития региона 18

1.2 Эволюция сущности регионального финансового потенциала в теории экономического развития 32

1.3 Методологические основы анализа риска регионального финансового потенциала 55

1.4 Современные концепции формирования регионального финансового потенциала устойчивого экономического развития региона 72

Глава 2 Методология комплексной оценки экономического развития региона 83

2.1 Оценка и тенденции экономического развития регионов ЮФО 83

2.2 Методологические основы оценки потенциала устойчивого экономического развития региона 95

2.3 Методические подходы к оценке финансового развития регионов 110

2.4 Анализ современных проблем методического обеспечения решения задач оценки регионального финансового потенциала 133

Глава 3 Методы и модели оценки регионального финансового потенциала 150

3.1 Разработка методического подхода к оценке бюджетного потенциала региона 150

3.2 Методические основы оценки инвестиционного потенциала региона 169

3.3 Методические основы оценки кредитного потенциала региона 181

3.4 Формирование системы интегральной оценки финансового потенциала региона 191

Глава 4 Моделирование потребности региона в финансовых ресурсах для обеспечения устойчивого экономического развития 203

4.1 Анализ моделей оценки потребностей региона в финансовых ресурсах 203

4.2 Оценка качества управления финансовой ресурсообеспеченностью региона 225

4.3 Разработка методики оптимизации структуры финансового потенциала региона 239

Глава 5 Разработка системы оценки риска регионального финансового потенциала устойчивого экономического развития территории 248

5.1 Построение векторной целевой функции риска снижения финансовой обеспеченности региона 248

5.2 Формирование системы стресс-тестирования риска снижения финансовой обеспеченности экономического развития региона 258

Выводы и предложения 281

Список использованных источников 287

Приложения 316

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение уровня регионализации в принятии управленческих решений является одним из главных приоритетов современного развития РФ, а обеспечение устойчивости экономики территории относится к первостепенным стратегическим задачам, стоящим сегодня перед субъектами Федерации. В связи с этим, формирование и оценка ресурсной базы, важнейшей составляющей которой является финансовый потенциал, на основе анализа возможностей региона получать максимальную отдачу от собственного экономического пространства становится одной из актуальных проблем, требующих срочного решения.

Современная экономическая ситуация в России демонстрирует жесткую асимметрию в региональном развитии именно с позиций финансовой ресурсообеспеченности. Применяемые в настоящее время Правительством РФ инструменты горизонтального и вертикального выравнивания развития территорий ориентированы, прежде всего, на обеспечение макро управляемости региональной системы, что в определенной мере привело к ресурсной зависимости от вышестоящего уровня, усилению социальной несправедливости, снижению интереса у органов власти субъекта Федерации и местного самоуправления к повышению финансового потенциала территории. Достижение финансовой независимости региона и устойчивости его социально-экономического развития требует, в первую очередь, решения задачи разработки и внедрения стимулирующих механизмов, побуждающих территории прилагать усилия по наращиванию совокупной ресурсной базы, формированию и укреплению своего финансового потенциала. Решить эту задачу без объективной оценки имеющихся региональных финансовых возможностей практически невозможно.

Однако сложившийся к настоящему времени механизм оценки финансовых позиций региона основан исключительно на анализе качества управления бюджетными ресурсами, что не отражает реальную ресурсообеспеченность территории и искажает рейтинг ее социально-экономической динамики. Определение уровня устойчивости в развитии территории на основе анализа ее способности к формированию финансовой самообеспеченности требует разработки методологического аппарата оценки финансового потенциала субъекта Федерации и эффективности его распределения с учетом факторов риска.

Региональный финансовый потенциал служит индикатором, идентифицирующим реакцию экономики субъекта Российской Федерации на принимаемые управленческие решения, а его накопление показывает эффективность территориальной политики, конкурентоспособность и устойчивость развития региона. Поэтому приоритетным направлением научного поиска является обоснование системного подхода к теоретико-методологическому анализу регионального финансового потенциала, оптимизации объема его источников с учетом риска и неопределенности, обеспечивающего устойчивое развитие территории, что, в конечном итоге, позволит разработать экономическую стратегию исходя из наличия реальных и скрытых ресурсов, выявить приоритетные направления развития на мезоуровне.

Таким образом, совершенствование методологии оценки устойчивости экономического развития территории, на основе разработки механизмов и моделей формирования и использования регионального финансового потенциала, является актуальной научной задачей, имеющей теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и оценки регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории характеризуются многообразием аспектов и исследуется многими учеными и специалистами.:

- фундаментальные исследования управления региональным развитием представлены в научных концепциях и монографиях В.С. Белозерова, О.С. Белокрыловой, В.С. Бильчака, Ю.Г. Бинатова, А.Г. Гранберга, В.С. Золотарева, В.Ф. Захарова, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, Н.Н. Некрасова, В.Н. Лексина, А.А. Мироедова, Н.Д. Матрусова, А.С. Маршаловой, А.О. Новоселова, В.Н. Парахиной, В.Н. Овчинникова, Б.А. Райзберга, Г.М. Самостроенко, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Л.И. Якобсона и др.;

- исследование концептуальных основ устойчивости развития социально-экономических систем представлены в разработках А.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Г. Бодрова, А.В. Бузгалина, С.Н. Булгакова, С.Ю. Витте, В.И. Данилова-Данильяна, В.В. Докучаева, Б.К. Злобина, О.В. Иншакова, Н.Д. Кондратьева, Н.Н. Куницыной, К.С. Лосева, Н.М. Лукьянченкова, И.Н. Омельченко, В.Ф. Парфенова, А.Д. Урсул, А.В. Чаянова и др.;

- теоретические концепции управления региональными финансами отражены в работах А.М. Бабич, Л.А. Дробозиной, А.М. Волкова, Г.Б. Ивановой, О.С. Кирилловой, В.В. Ковалева, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, К.И. Таксира, М.И. Яндиева, Н.И. Яшиной, Т.Ф. Юткиной и др.;

- исследованием инвестиционных возможностей региона занимались В.Д. Андриянов, В.Ю. Катасонов, О.В. Кузнецова, Н.Е. Письменная, С.В. Раевский, В.А. Сивелькин, Ф.С. Тумусов, А.В. Шульга и др.;

- математический инструментарий и экономико-математические методы, используемые для оценки эффективности и прогнозирования развития экономических субъектов, предложили П. Берже, К. Видаль, В.И. Бережной, Е.В. Бережная, В.А. Галанова, Г.А. Галимова, А.А. Емельянова, А.Д. Ларичев, О.И. Манита, Н.Д. Матрусова, Е.В. Попова, Г. Шустер и др.

Учеными и практиками, а также рядом научных учреждений, занимающихся проблемами управления региональной экономикой, сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ и методического аппарата формирования и оценки отдельных элементов финансового потенциала региона. Однако, наряду с наличием фундаментальных подходов к исследуемой проблеме, можно указать на отсутствие системных теоретико-методологических представлений о формировании и оценке финансового потенциала региона как комплексной экономической категории, определяющей финансовую обеспеченность развития экономики территории. Именно этим объясняется необходимость проведения исследований, которые позволят сформировать новую, адекватную сложившейся экономической ситуации, систему оценки и типологизации территориального развития в соответствии с уровнем финансовой обеспеченности, выработать подходы к оптимизации источников финансирования жизнедеятельности региона. Остаются нерешенными задачи оценки воздействия риска на сформированную ресурсную базу региона и расчета возможных финансовых потерь в результате изменения экономической ситуации с использованием современных методов прогнозирования.

Дискуссионность проблематики исследования, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность изучения вопросов финансовой ресурсообеспеченности регионального экономического развития обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и основных задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; 5.11. «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит и соответствует п. 2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования»; 9.3. «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методологических подходов к формированию и оценке регионального финансового потенциала устойчивого роста экономики территории в условиях риска и неопределенности.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

- развития теории формирования финансового потенциала региона на базе анализа современных концепций, в том числе изучения генезиса понятийного аппарата, составляющего основу исследования;

- уточнения функциональной роли и значения элементов регионального финансового потенциала в обеспечении устойчивого развития экономики территории;

- исследования эволюции методологических подходов к формированию и оценке финансового потенциала региона, обобщения и разработки моделей и методов его определения;

- формирования методики определения критериальных показателей оценки экономического развития региона;

- формулирования концептуальной модели оценки регионального финансового потенциала устойчивого роста экономики территории;

- разработки методического инструментария исследования и интегральной оценки финансового потенциала региона, включающего методы и модели формирования и оценки его элементов: бюджетного, инвестиционного и кредитного потенциалов субъекта Федерации;

- построения комплекса методик типологизации и проведения кластеризации регионов;

- обоснования системного представления о формировании и оценке региональных финансовых потоков, обеспечивающих устойчивый рост экономики территории;

- разработки методики оптимизации структуры регионального финансового потенциала;

- формирования алгоритма ранжирования регионов по уровню риска снижения финансовой обеспеченности их устойчивого развития;

- обоснования инструментария рискового стресс-тестирования финансового потенциала субъекта Федерации.

Предметом исследования выступает комплекс теоретико-методологических проблем формирования и оценки регионального потенциала экономики территории в контексте ее устойчивой динамики.

Объектом исследования является региональный финансовый потенциал как подсистема управления региональной экономикой, а также его компоненты и взаимосвязи между ними.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные научные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам устойчивости социально-экономического развития региона и его ресурсообеспеченности, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам управления регионом и территориальными финансами.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания, в частности, принципами диалектического единства качественной и количественной оценки, генетического подхода, индукции и дедукции, взаимосвязи теории и практики, субъектно-объектного подхода, эволюционной и транзитивной экономики. При проведении исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых процессов и явлений, основанный на применении методов структурно-динамического, многомерного статистического анализа, экспертных оценок, экстраполяции тенденций, экономико-математического моделирования. При решении поставленных в работе задач использовались современные компьютерные технологии с применением различных аналитических пакетов прикладных программ, в том числе Microsoft Excel, SPSS и STATISTICA.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на материалах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов в регионах Южного Федерального округа, Министерств и ведомств экономического развития регионов ЮФО, Министерств финансов регионов ЮФО, материалах научно-практических конференций и периодической экономической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, творческих разработок научных коллективов, а также личных исследований и расчетов соискателя.

Концепция диссертационного исследования основана на комплексе теоретико-методологических положений, согласно которым стратегическим критерием устойчивого экономического развития территории выступает способность региона к формированию собственного финансового потенциала достаточного для финансирования расходных обязательств органов власти региона. Концептуальная линия исследования направлена на разработку методологических подходов к формированию и оценке финансовой ресурсообеспеченности устойчивого развития региона в условиях риска и неопределенности. Это требует:

- теоретико-методологического обоснования зависимости устойчивости экономического развития региона от воздействия элементов финансового потенциала на экономику территории и формирования экономической политики в соответствии с уровнем ресурсообеспеченности;

- обоснования и реализации новых подходов к оценке реальной финансовой ресурсообеспеченности региона, лежащей в основе разработки механизма устойчивого регионального развития;

- концептуального учета уровня недоиспользования финансового потенциала региона и формирования его оптимальной структуры для разработки стратегии территориального развития, направленной на поддержание экономического роста и улучшения благосостояния населения субъекта Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии формирования и оценки регионального финансового потенциала в системе управления ресурсообеспеченностью устойчивого развития экономики территории в условиях риска и неопределенности рыночной среды.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- расширено теоретическое представление о сущности и содержании устойчивого экономического развития региона, определена роль формирования финансового потенциала в обеспечении развития экономики территории;

- уточнена суть «финансового потенциала региона» как совокупности бюджетного, кредитного и инвестиционного региональных потенциалов, обеспечивающих социально-экономическое развитие и финансовую устойчивость, выполнение стратегически важных для региона задач;

- обобщены результаты сравнительного анализа генезиса современных концепций формирования финансового потенциала региона, на основе которых конкретизирована его структура и обоснованы составные элементы; предложена концептуальная модель формирования регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики субъекта Федерации;

- предложены методические подходы к оценке экономического развития региона, всесторонне и комплексно учитывающей эффективность управления финансовыми, материальными, трудовыми и природными ресурсами субъекта Федерации, которые формируют территориальный потенциал устойчивого экономического развития;

- разработана методика расчета интегральных показателей величины финансового потенциала региона и уровня финансовой обеспеченности экономического развития, комплексно определяющая степень и полноту наличия у региона всех источников финансовых ресурсов;

- сформированы методы и модели оценки региональных финансовых потоков, направленные на реализацию системного подхода в анализе реальной финансовой обеспеченности развития экономики территории;

- построена диагностическая модель типологизации регионов на основе функционального и кластерного подхода, позволяющая ранжировать территории с позиции качества управления финансовыми потоками и разработать рекомендации по формированию стратегии устойчивого регионального развития в зависимости от типа финансовой ресурсообеспеченности;

- разработана и решена модель оптимизации регионального финансового потенциала, позволяющая обосновать структурные пропорции его элементов в необходимом и достаточном объеме, обеспечивающих развитие экономики региона;

- рекомендована методика ранжирования регионов по уровню снижения финансовой обеспеченности и устойчивости территориального развития с использованием векторной целевой функции, что дает возможность получить комплексную оценку динамики развития экономики региона с учетом изменчивости рыночной среды;

- предложена методика рискового стресс-тестирования регионального финансового потенциала, позволяющая спрогнозировать уровень снижения финансов региона и разработать возможные сценарии территориального развития с учетом факторов риска и неопределенности;

по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и
кредит:

- обоснован теоретико-методологический подход к исследованию бюджетной составляющей финансового потенциала региона с учетом свойства аддитивности доходов бюджета, что позволило выработать комплекс рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и оценки налоговых и неналоговых источников;

- разработан алгоритм оценки способностей регионального бюджета по финансированию развития региона на основе определения совокупной, реальной и наращенной бюджетной обеспеченности;

- обоснованы и раскрыты теоретические положения о содержании, целях и задачах региональной кредитной политики, обеспечивающей формирование кредитной составляющей финансового потенциала региона и регулирование источников заемных ресурсов для финансирования реального сектора экономики территории;

- разработана методика оценки кредитного потенциала региона и уровня кредитной обеспеченности его экономического развития, определяющая степень активности регионального банковского сектора по использованию привлеченных ресурсов для стимулирования устойчивого развития экономики территории посредством рынка ссудных капиталов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы заключается в разработке методологии формирования и оценки регионального финансового потенциала с учетом риска и неопределенности; совершенствовании теории устойчивого экономического развития региона, конкретизации ее понятийного аппарата; улучшении методического инструментария исследования региональных финансовых потоков; обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию и оценке влияния структурных составляющих финансового потенциала на устойчивый рост экономики субъекта Федерации; типологизации регионов по уровню финансовой обеспеченности и эффективности управления финансовыми потоками; формировании комплекса методов анализа рисков снижения финансовой обеспеченности и системы рискового стресс-тестирования устойчивого экономического развития территории.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее концептуальные положения по формированию и оценке регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории создают основу для совершенствования системы управления регионом с учетом риска и неопределенности. Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации:

- методика расчета интегральной оценки величины финансового потенциала и уровня финансовой обеспеченности экономического развития территории создает аналитическую основу для корректировки механизма перераспределения ресурсов фонда поддержки регионов с учетом объективных возможностей субъекта Федерации производить определенное количество финансовых ресурсов;

- модель типологизации регионов по уровню финансового обеспеченности и эффективности управления финансовыми потоками дает возможность формировать адекватные стратегии регионального устойчивого роста и программы повышения конкурентоспособности территории;

- модель оптимизации регионального финансового потенциала позволит обосновать пропорции структурных элементов финансового потенциала региона в необходимом объеме для обеспечения устойчивого развития экономики территории;

- методы и модели оценки риска недоиспользования финансового потенциала региона позволят создать эффективный механизм корректировки стратегии развития экономики территории.

Основные выводы, рекомендации, методы и алгоритмы диссертационного исследования ориентированы на широкое их использование и в комплексе позволяют моделировать стратегию устойчивого регионального развития, предвидеть кризисные явления в системе ресурсообеспеченности региона, обеспечивать финансовыми источниками решение приоритетных региональных задач и, тем самым, достичь наилучшего экономического эффекта в развитии территории.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе: международном форуме «Экономика 2006» (г. Киров, 2006), международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2005), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития российской и зарубежной теории и практики управления и учета» (г. Ставрополь, 2006), международной научно-практической конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (г. Сочи, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», (г. Сочи, 2007), международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Сочи, 2008), II международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» (Республика Беларусь, г. Пинск, 2008), международной научно-практической интернет-конференции «Динамика научных исследований – 2008» (Украина, г. Днепропетровск, 2008), международной научно-практической конференции «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2008), XXI международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии, образовании» (г. Пенза, 2008), Х, XI, XII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2006, 2007, 2008), региональной конференции «Приоритеты стратегического развития России» (г. Ставрополь, 2008), ежегодных годичных чтениях РГСУ «Исследование социально-экономических систем региона в условиях глобального экономического кризиса» (г. Ставрополь, 2009).

Диссертация подготовлена в рамках плана научно-исследовательской работы СевКавГТУ по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию регионального рыночного механизма хозяйствования в условиях рынка. Раздел: финансово-кредитный механизм в условиях рыночной экономики» (№ государственной регистрации 01.99.0004701).

Разработанные автором организационно-методологические подходы по формированию и оценке регионального финансового потенциала устойчивого роста экономики территории приняты и используются при разработке стратегии экономического развития Министерством экономического развития Ставропольского края и в бюджетном планировании в Министерстве финансов Ставропольского края на 2009 и 2010 годы.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (акты о внедрении от 30 сентября 2008г.) и Ставропольского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (акт о внедрении от 24.11.2008 г.).

Научно-методические положения диссертации докладывались в рамках научно-технических конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (2000 – 2009 гг.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 30 работ, в том числе 4 монографии, 1 брошюра, 8 научных статей в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 96,51 п.л. (авт. 55,43 п.л.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 307 наименований. Диссертация содержит 316 страниц основного текста, 48 таблиц, 21 рисунок, 20 приложений и имеет следующую структуру.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, представлена авторская концепция диссертационного исследования, сформулирована научная новизна, отражен методологический инструментарий, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории» развиты теоретические положения о сущности, содержании устойчивого развития региона; раскрыты содержательные аспекты финансовой устойчивости территории; уточнены суть, место и роль регионального финансового потенциала в системе устойчивого экономического развития; исследованы существующие методологические подходы к формированию и оценке финансовых возможностей региона; предложена концепция формирования финансового потенциала субъекта Федерации.

Во второй главе «Методология комплексной оценки экономического развития региона» проведено исследование развития региональной экономической системы на примере субъектов ЮФО; предложен и обоснован методический инструментарий интегральной оценки уровня экономического развития территории ЮФО, проведена их кластеризация по уровню экономической активности; сформулирован методический подход к исследованию потенциала устойчивого экономического развития региона.

В третьей главе «Методы и модели оценки регионального финансового потенциала» раскрывается содержание элементов финансового потенциала региона: бюджетного, инвестиционного и кредитного, обоснованы методологические подходы к их формированию и оценке. Предложен алгоритм оценки совокупной, реальной и наращенной бюджетной обеспеченности; разработана методика определения кредитного потенциала, отражающая уровень активности работы банковской системы с реальным сектором региона; представлены подходы к расчету инвестиционного потенциала, определяющие способности территории по привлечению собственного и заемного капитала. Разработана система интегральной комплексной оценки финансового потенциала и финансовой обеспеченности региона, позволяющая ранжировать территории относительно их способности формировать базу для устойчивого экономического развития.

В четвертой главе «Моделирование потребности региона в финансовых ресурсах для обеспечения устойчивого экономического развития» исследованы существующие подходы к оценке финансовой ресурсообеспеченности региона; разработана методология формирования и оценки финансовых потоков региона; построена диагностическая модель типологизации территорий по уровню эффективности управления финансовыми потоками; сформулированы рекомендации по разработке региональной стратегии экономического развития; предложена модель оптимизации финансовых потоков, позволяющая рассчитать объем ресурсов по составляющим регионального финансового потенциала, необходимый и достаточный для финансирования расходов региона.

В пятой главе «Разработка системы оценки риска снижения финансовой обеспеченности устойчивого экономического развития региона» отражена концептуальная модель оценки регионального финансового потенциала в условиях риска и неопределенности; предложена методика стресс-тестирования финансового потенциала территории, а также алгоритм ранжирования регионов по уровню полноты использования финансового потенциала и устойчивости регионального экономического развития.

В заключении изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации по проблематике диссертационного исследования.

Эволюция сущности регионального финансового потенциала в теории экономического развития

Для современного этапа развития России одной из важнейших проблем является определение роли региона в финансовом развитии государства.

Россия, является страной, палитра экономического развития которой в региональном аспекте крайне неравномерна. Неравномерность регионального развития во многом определяется обилием как объективных, так и субъективных факторов. В числе объективных — различия в географическом и природно-климатическом положении, разная степень обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличия в инфраструктурных предпосылках экономического развития, которые во многом сформировались еще в условиях советской экономики в условиях жесткого планирования по территориальному принципу. Среди субъективных факторов - политика региональных властей, которая определяет качество управления экономическими процессами и финансово-бюджетной сферой.

Однако с началом реформирования экономики значительно усилилась потребность в конкретизации и пересмотре отдельных концептуальных и методологических подходов в исследовании финансово-экономических категорий! В частности, реформирование бюджетно-финансовых отношений в России происходит смещение регулирования социально-экономических процессов на региональный уровень, в результате чего роль региональных финансов усиливается, расширяется область их применения.

Так Поляк Г.Б. характеризует территориальные финансы как систему экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется часть стоимости валового внутреннего продукта на социальное и экономическое развитие территорий [177].

Лукашин СИ., Слепов В.А. финансы региона трактуют как денежные фонды административно-территориальных единиц (субъектов Федерации и местных административных подразделений) [242].

Иванова О.Б. дает достаточно всеобъемлющее понятие территориальных финансов и рассматривает их как систему денежных отношений, возникающих в распределительном процессе по поводу формирования у органов публичной власти фондов финансовых ресурсов (на безвозмездной и безвозвратной основе) и их использование на обеспечение условий расширенного воспроизводства и экономического развития территорий, оказание услуг населению, проживающему в административно-территориальных образованиях [93].

Однако, на наш взгляд, разделение понятия территория и регион в контексте финансов представляется нецелесообразным, поскольку речь идет о ресурсном обеспечении определенной административно-территориальной единицы в рамках единого государства. И проведенный категориальный анализ подтверждает их общность и неотделимость.

Так, в «Географическом энциклопедическом словаре» понятие «регион» отождествляется с понятием «район», с территорией, обладающей некоторой общностью природных условий.

В учебнике академика Н.Н. Некрасова «Региональная экономика» под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом - характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов со сложившейся и перспективной социальной структурой [160].

Интересное определение региона предложил И.И. Шнипер: «Регион -это неотъемлемая часть единой системы производительных сил и производственных отношений, он обладает прямыми и обратными производственно-экономическими, ресурсными, финансово-кредитными и социальными связями с народным хозяйством» [256].

Понятийно-терминологический словарь под редакцией Э.Б. Алаева трактует понятие региона как определенную территорию, отличающуюся от других территорий по ряду признаков и обладающую некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов.

Основные положения региональной политики в Российской Федерации, утвержденные Президентом страны в 1996 году, содержат законодательно закрепленное определение региона: это «...часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект Российской Федерации».

Таким образом, несмотря на различные толкования понятия «регион», все они имеют общий фундамент, определяемый экономико-территориальным делением страны. Поэтому в дальнейшем в нашем исследовании мы будем рассматривать регион и территорию как синонимы.

Детализация определения финансов региона сводит их к системе экономических отношений, посредством которой национальный доход распределяется на цели социально-экономического развития территории.

Методологические основы оценки потенциала устойчивого экономического развития региона

Совершенствование методологических основ и методов анализа состояния экономического развития региона является необходимым условием повышения качества управленческих решений на основе более достоверного анализа, прогноза и объективного обоснования стратегических направлений устойчивости развития. Анализ развития экономики региона как сложной социально-экономической системы на современном этапе требует разработки методических подходов и инструментария, применение которых позволяло бы оценивать полноту реализации функций социально-экономических подсистем, функционирующих на его территории, и получать целостную картину ключевых проблем и приоритетных направлений развития региона в целом. Определение потенциала развития регионов является одной из важнейших прикладных.задач региональной экономики. Методологические подходы к оценке потенциала устойчивого развития региона эволюционировали от ресурсного подхода к результативному. Для наиболее ранних исследований, приходящихся на 70-80-ее годы XX века характерен ресурсный подход к трактовке потенциала как некоторой совокупности ресурсов, обособившихся в рамках отдельной территории [245]. В 80-ее годы XX века оценка базировалась на ресурсно-результативном подходе, т.к. была выявлена необходимость взаимосвязи ресурсной составляющей и конечного показателя, отражающего результаты деятельности. Результативный подход наиболее популярен в настоящее время, его сущность состоит в том, что потенциал выражается не совокупностью ресурсов и их свойствами, а прежде всего объемом продукции, который можно произвести при имеющихся ресурсах. В связи с этим система оценки потенциала претерпевала существенные изменения от стоимостных показателей до интегральных (табл. 2.9).

По мнению автора, потенциал устойчивости экономического развития региона - это взаимосвязанная совокупность экономического, социального, трудового, ресурсного потенциалов, отражающих состояние ресурсной базы региона, степень ее способности обеспечивать и восстанавливать сбалансированное, устойчивое и целостное социально-экономическое развитие территории как на текущий момент времени, так и в перспективе. Устойчивость развития региона характеризует способность социально-экономического комплекса субъекта Федерации в течение длительного времени наиболее полно и сбалансированно реализовывать основные функции для сохранения своей целостности и создания условий для поступательного развития. Важнейшим методологическим принципом исследования региональных социально-экономических систем является комплексный подход к анализу их состояния и развития, который обеспечивается изучением функций и свойств конкретных территориальных объектов (подсистем) в рамках данной системы, их упорядоченным описанием, что позволяет выявлять ключевые проблемы развития каждого территориального объекта и территории региона в целом. Исследование потенциала устойчивости экономического развития региона включает ряд этапов: 1) определение перечня исходных показателей и выбор наиболее существенных показателей на основе их качественного и количественного анализа; 2) расчет частных, сводных и интегральных показателей, а также динамических оценок социально-экономического развития территорий в анализируемом периоде; 3) оценка состояния и устойчивости регионального экономического развития на основе анализа социально-экономических показателей по годам анализируемого периода; 4) построение типологий устойчивости экономического развития на территории региона на основе различных методических подходов; 5) выявление основных проблем и обоснование приоритетных направлений устойчивого социально-экономического развития региона. При построении системы показателей должны учитываться методические принципы, лежащие в основе существующих методик, которые корректировались с учетом целевой направленности и особенностей объекта данного исследования. В числе этих принципов: 1) комплексность — выбор показателей должен всесторонне характеризовать экономическое развитие региона; 2) системность - выбранные показатели должны характеризовать объект исследования как систему и иметь упорядоченную структуру; 3) репрезентативность (достаточность набора показателей при отсутствии дублирующих друг друга показателей); 4) достоверность, обеспечиваемая использованием надежных источников и методик получения информации, а также учетом неоднородности сопоставляемых территориальных систем и разнообразия внешних условий их функционирования; 5) сопоставимость, достигаемая на основе применения единых методов наблюдения информации и используемой отчетности, «сквозных» методик расчета исходных показателей; 6) возможность получения необходимой информации для расчета исходных показателей из существующей государственной и ведомственной статистической отчетности. В качестве показателей, определяющих уровень экономического развития региона, предлагается использовать методику оценки, включающую 32 показателя, комплексно исследующих социально-экономические позиции региона. Предлагаемая методика включает 6 блоков аналитических показателей для оценки: 1. Экономический: - валовой региональный продукт (xl); - основные фонды (х2); - объем промышленной продукции (хЗ); - продукция сельского хозяйства (х4); - оборот розничной торговли (х5); - платные услуги населению (хб); - инвестиции в основной капитал (х7); - уровень износа основных фондов (х8); - удельный вес полностью изношенных основных фондов (х9). 2. Инновационный: - продукция, подвергавшаяся значительным технологическим изменениям или вновь внедренная (х10); - продукция, подвергавшаяся усовершенствованию (xl 1); - затраты на технологические инновации (х12); - исследователи с учеными степенями на 100000 населения (х13). 3. Финансовый: - сальдированный финансовый результат (х14); - кредиты, предоставленные предприятиям, организациям (х15); - финансовые вложения (хіб); - доходы консолидированного бюджета (х17); - средние доходы населения региона (х18) - объем налоговой задолженности региона (х19);

Методические основы оценки инвестиционного потенциала региона

Инвестиционные решения относятся к числу наиболее сложных по процедуре выбора. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций, действующих, зачастую, разнонаправленно. Территориальный аспект прямых инвестиций, их приуроченность к определенной стране, региону, территории не вызывает сомнений. Поэтому оценка инвестиционной привлекательности территории является важнейшим аспектом принятия любого финансового решения. От ее правильности зависят последствия как для инвестора, так и для экономики региона и страны в целом. Чем сложнее ситуация, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты экспертной оценки инвестиционного климата в странах и регионах.

История оценок инвестиционной привлекательности, или инвестиционного климата стран мира насчитывает более 30 лет. Первые такого рода оценки были разработаны и применены западными экспертами с середины 60-х годов 20 века. В основу сопоставления была положена экспертная шкала, включавшая следующие характеристики каждой страны: законодательные условия для иностранных и национальных инвесторов, возможность вывоза капитала, состояние национальной валюты, политическая ситуация в стране, уровень инфляции, возможность использования национального капитала. Этот круг показателей был недостаточно детален для адекватного отражения всего комплекса условий, обычно принимаемых во внимание инвесторами. Поэтому дальнейшее развитие методического аппарата сравнительной оценки инвестиционной привлекательности стран пошло по пути расширения и усложнения системы оцениваемых экспертами параметров и введения количественных (статистических) показателей.

В настоящее время комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности стран мира периодически публикуются ведущими экономическими журналами мира: Euromoney, Fortune, The Economist. Наиболее известной и часто цитируемой комплексной оценкой инвестиционной привлекательности стран мира является рейтинг журнала Euromoney, на основе которой дважды в год (в марте и сентябре) производится оценка инвестиционного риска и надежности стран. Для оценки используется девять групп показателей: - эффективность экономики; - уровень политического риска; - состояние задолженности; - неспособность к обслуживанию долга; - кредитоспособность; - доступность банковского кредитования; - доступность краткосрочного финансирования; - доступность долгосрочного ссудного капитала; - вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств. Значения этих показателей определяются экспертно, либо расчетно аналитическим путем. Они измеряются в 10-балльной шкале и затем взвешиваются в соответствии со значимостью того или иного показателя и его вкладом в итоговую оценку. Следует отметить, что методические подходы для составления данного рейтинга и состав показателей оценки постоянно пересматриваются в зависимости от изменения конъюнктуры мирового рынка. При принятии решений портфельные инвесторы ориентируются на специальные финансовые или кредитные рейтинги стран. На разработке таких рейтингов специализируются наиболее именитые экспертные агентства "большой шестерки": Moody s, Arthur Andersen, Standart & Poor s, IBCA и др. Так, категории кредитных рейтингов агентства Standart & Poor s включают: инвестиционные рейтинги: AAA - возможности эмитента по выплате долга и процентов чрезвычайно велики; АА - возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики; А - возможности эмитента по выплате долга и процентов достаточно велики, но зависят от внутриэкономическои ситуации; ВВВ - возможности эмитента по выплате долга и процентов зависят от внутриэкономическои ситуации на момент погашения. Спекулятивные рейтинги: ВВ - нестабильность внутриэкономическои ситуации может повлиять на платежеспособность эмитента; В - ограниченная платежеспособность эмитента, соответствующая, тем не менее, текущему объему выпущенных обязательств. Аутсайдерские рейтинги: ССС - некоторая защита интересов присутствует, однако риски и нестабильность высоки; СС - платежеспособность эмитента сильно зависит от внутриэкономическои ситуации; С -платежеспособность эмитента полностью зависит от внутриэкономическои ситуации; D - долги просрочены.

Очевидно, что создание благоприятного инвестиционного климата в России является одним из важнейших условий привлечения инвестиций и последующего экономического роста страны. Неблагоприятный относительно многих других стран мира инвестиционный климат в России является главной причиной фатального дефицита как отечественных, так и иностранных инвестиций и бегства российских капиталов за границу в более привлекательные страны.

Оценка качества управления финансовой ресурсообеспеченностью региона

Кардинальные преобразования в экономике России, произошедшие за последнее десятилетие, повлекли существенные изменения в части теоретических, методических и методологических основ формирования, оценки и управления финансовыми потоками региона. В современных условиях динамичность процессов в экономике обуславливает необходимость новых "подходов к определению набора показателей, характеризующих финансовые возможности региона. Ресурсообеспеченность региона - это способность региона создавать собственную ресурсную базу обеспечивающую полное осуществление затрат на текущее функционирование и поступательное развитие региона. Многоаспектность и взаимозависимость протекающих процессов в экономике при существующей неравномерности ресурсных возможностей регионов определяют потребность в повышении эффективности управления ре-сурсообеспеченностью территории и использовании методов финансовой логистики с целью наиболее эффективного распределения ресурсных потоков региона. При этом финансовую ресурсообеспеченность следует разделять на: - совокупную, отражающую потенциальную способность региона к формированию максимально возможной ресурсной базы для покрытия рас ходов на региональное развитие; - фактическую, характеризуемую интегральным показателем финансо вой ресурсообеспеченности и отражающую способность региона покрывать текущие и инвестиционные расходы; Следует отметить, что финансовая ресурсообеспеченность является относительным показателем, определяющим способность региона сбалансировать свои входящие и исходящие финансовые потоки. Финансовый поток - это движение (перемещение) денежных средств в тех формах, в которых в той или иной стране происходит денежный оборот. Таким образом, финансовые потоки, в общем понимании, отождествляются с денежными и охватывают весь оборот денежной массы и ее размещения в активах населения, предприятий финансового и нефинансового сектора, а также государства. Финансовые потоки региона, по нашему мнению, - это встречное движение финансовых ресурсов региона с целью обеспечения региональной жизнедеятельности и развития. То есть региональные финансовые потоки можно определить как собственные и привлеченные ресурсы, рассматриваемые в процессе взаимосвязанных и взаимообусловленных изменений и перемещений, осуществляемых для достижения стоящих перед регионом целей. В связи со сказанным главными отличительными чертами финансовых потоков региона являются: 1. функционирование исключительно в денежной форме, поскольку все источники ресурсной базы имеют стоимостную основу и отражаются в финансовых документах различного уровня; 2. динамичность - ресурсная база региона связана с постоянным перемещением потоков ресурсов с целью извлечения экономической или социальной «полезности», обеспечения бесперебойного функционирования региона и его развития; 3. целенаправленность — движение финансовых потоков строго обусловлено определенной целью Финансовые потоки региона можно проклассифицировать по следующим основаниям: - по источникам формирования: кредитный, бюджетный, инвестиционный; - в соответствии с целенаправленностью: производственный, социальный, бюджетный, трансфертный и др. - по форме собственности: государственный (в лице региональных органов власти), смешанный, частный; - по временной направленности: постоянный (цикличная), сезонный, разовый; - с позиций системности: совокупный, целевой. Финансовые потоки отражают весь спектр существующих экономических отношений территории, т.е. стали своеобразным индикатором экономического развития региона и качества управленческих решений. Поэтому управление финансовыми потоками региона является одним из существенных элементов стратегического, тактического и оперативного управления регионом. На региональном уровне механизм управления финансовыми потоками должен включать в себя следующие структурные элементы: цели управления (направление и значимость движения ресурсов); принципы управления (количественный аналог целей); компоненты управления (элементы объекта управления и их связи, на которые распространяется управленческое воздействие органами региональной власти в интересах достижения поставленных перед регионом целей); методы воздействия на факторы (инструментарий, способы и технология достижения поставленных целей); ресурсы управления (информационные и материальные, при использовании которых реализуется избранный метод управления и обеспечивается достижение поставленной цели). Для эффективного управления финансовыми потоками необходимы постоянный контроль и оценка наличествующей ресурсной базы и уровня ресурсообеспеченности региона (рисунок 4.2.)