Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Говорин Анатолий Анатольевич

Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект)
<
Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект)
>




Говорин Анатолий Анатольевич. Формирование и развитие инфраструктуры рыночной экономики (Методологический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 388 c. РГБ ОД, 71:03-8/42-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы формирования и развития инфраструктуры рынка 15

1.1. Изменение отношений собственности и тенденции трансформации институтов инфраструктуры 15

1.2. Содержание и понятийный аппарат современной инфраструктуры 49

1.3. Классификация институтов рыночной инфраструктуры 61

1.4. Условия и определяющие факторы функционирования инфраструктуры 93

Глава 2. Основные институты и тенденции развития финансовой инфраструктуры 109

2.1. Классификация и характеристика элементов финансовой инфраструктуры 109

2.2. Адаптация банковской системы крыночным условиям 133

2.3. Финансовые проблемы социальной инфрасистемы 154

2.4. Развитие инфрасистемы рынка ценных бумаг как фактор повышения эффективности стратегического маркетинга эмитентов и инвесторов 174

2.5. Повышение эффективности регулирования валютного рынка 200

Глава 3. Инфраструктура рынка как фактор обеспечения устойчивости предпринимательской деятельности 207

3.1. Специфика инфраструктурного обеспечения современного предпринимательства 207

3.2. Инфраструктура как форма поддержки развития предпринимательства 235

3.2.1.Защита предпринимательской деятельности в системе рыночной инфраструктуры 242

3.2.2. Механизмы формирования имущественной, кадровой, информационной, коммуникационной поддержки предпринимательства 246

3.2.3. Инфраструктурная компонента в обеспечении конкурентоспособности фирмы 255

3.3. Возможности инфрасистемы в обеспечении устойчивости промышленности 263

Глава 4. Организационно-экономический механизм и и перспективы развития рыночной инфраструктуры в России 274

4.1. Методы, критерии и пути решения проблем развития рыночной инфраструктуры. Организационное моделирование инфраструктуры рынка 274

4.2. Перспективы развития консалтинговых услуг в инфрасистеме 299

4.3. Совершенствование экономического регулирования товарного обращения 311

Заключение 321

Литература 333

Приложения 348

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике невозможен без формирования и развития институтов инфраструктуры рынка. При этом следует учитывать, что инфраструктура рынка в переходной экономике существенно отличается от аналогичной инфраструктуры в странах с развитой экономической системой. Кроме того, характер и закономерности ее становления принципиально отличны от подобных процессов в странах изначально рыночной ориентации, где они проходили эволюционно, по мере накопления потребности в осуществлении определенных видов деятельности. В переходной экономике в связи с трансформацией форм собственности, изменением способов хозяйствования и проведением структурных преобразований с целью обеспечения гармонизации взаимоотношений между субъектами рынка инфраструктура рынка должна быть сформирована в относительно короткий период времени.

Анализ зарубежных и отечественных публикаций показывает, что в современный период основой высокой конкурентоспособности ведущих корпораций развитых стран является не только реализация рациональных маркетинговых стратегий, но и постоянная работа над повышением эффективности организации производства, борьба со всеми видами потерь, за сокращение издержек, и прежде всего логистических. Это привело к коренной перестройке их взаимоотношений с поставщиками, появлению систем типа «поставки точно в срок», логистических центров и других нововведений. Все это свидетельствует о возрастании роли рыночной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности товаропроизводителей.

Необходимость создания системы институтов инфраструктуры рынка, адекватной переходной экономике, и разработки механизма ее формирования определяют теоретическую и практическую значимость этой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что обслуживающие экономику рыночные институты стали возникать достаточно давно, вплоть до середины XX века ученые-экономисты не уделяли должного внимания изучению характера их системного функционирования и взаимодействия.

У истоков изучения тенденций формирования инфраструктуры рынка как существенного компонента экономической системы стояли зарубежные экономисты X. Зингер, Р. Иохимсен, Ф. Котлер, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Хиршман, А. Янгсон. Проблеме становления инфраструктуры рынка и последующего ее развития в рамках классического капитализма посвятили свои труды такие видные зарубежные ученые, как Д. Норт, Р. Коуз, И. Уильямсон и др.

Вопросы формирования и развития институтов инфраструктуры рынка в условиях перехода к рыночной экономике рассматривали в своих работах российские экономисты Л. И. Абалкин, В. В. Радаев, А. В. Бузгалин, Б. Б. Иващенко, Е. Б. Муханова. Однако большинство указанных авторов исследуют эти процессы либо на общероссийском уровне, либо на примере экономически развитых регионов страны. Значительную роль в становлении производственной инфраструктуры сыграли работы отечественных ученых Ю. И. Блохина, В. В. Власова, Л. Н. Карпова, Г. Я. Кипермана, Н. И. Перелешиной, И. Ф. Чернявского и многих других.

Методологическое значение для проведения данного исследования имели работы В. Г. Афанасьева, А. Д. Берлина, В. А. Галанова, A. Л. Гапоненко, Ю. С. Дульщикова, В. И. Кушлина, М. Г. Лапусты, B. Г. Полянского, В. Ф. Уколова, посвященные вопросам государственного управления, разрешения проблем социально-экономического развития и становления предпринимательства в России.

Переход экономики России к рынку поставил на повестку дня разработку теоретических проблем, содержащих важные вопросы, касающиеся инвестиционной инфраструктуры. Эти проблемы исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых В. Аньшина, В. Штанского, Б. Лавровского, X. Ивальда, Питера Туманова, К. Вальтуха, А. Нечаева. Однако пока спорным остается понятие «отношения инвестиционной инфраструктуры», определение субъектов этих отношений, их объекта, места инвестиционной инфраструктуры в общей инвестиционной системе. Белым пятном в теории является вопрос об экономическом содержании рыночной инфраструктуры - что она собой представляет, каковы противоречия ее становления. Широко не обсуждался вопрос о становлении рыночной инфраструктуры, о том, как эти процессы идут на разных уровнях хозяйства, как они взаимодействуют. Такие проблемы, как системная самоорганизация институтов рынка, закономерности ее осуществления, роль и место государства в этих процессах, раскрытие механизмов функционально-структурного взаимодействия, определяющего причины возникновения институтов рынка, значение инфраструктуры для повышения конкурентоспособности предприятия остались вне поля зрения исследователей институциональных проблем рынка как на общероссийском, так и на региональном уровне. Таким образом, необходимы дальнейшие глубокие научные исследования в области методологии формирования и развития инфраструктуры рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке концепции и методологии формирования базовых и альтернативных стратегий развития рыночной инфраструктуры и организационно-экономического механизма ее функционирования в России как фактора устойчивости предпринимательской деятельности.

Цель исследования предопределила следующий круг проблем разработки методологии развития рыночной инфраструктуры и взаимосвязанных задач:

- систематизация теоретических подходов к определению категории «инфраструктура рынка» и уточнение ее понятия;

- классификация основных институтов инфраструктуры рынка и установление ее функций в переходной экономике;

- установление системно-функциональных зависимостей между институтами инфраструктуры рынка;

- организационное моделирование инфраструктуры рынка, определение ее загруженности и потенциала по обслуживанию экономической системы;

- построение алгоритма формирования инфраструктуры рынка в • переходной экономике;

- определение влияния инфраструктурной компоненты на повышение конкурентоспособности предприятий;

- выявление противоречий процесса становления инфраструктуры и способов их разрешения;

- рассмотрение специфики развития рыночной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях и анализ их взаимодействия.

Объектом исследования является инфраструктура рынка в переходной экономике как элемент управленческого воздействия.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы институтов инфраструктуры рынка по мере перехода к цивилизованной рыночной экономике.

Методологическая, теоретическая и информационная база диссертационного исследования. В диссертации использовались методы организационного моделирования, экспертных оценок, графоаналитические методы, экономико-статистический анализ, системно-функциональный анализ, основы теории массового обслуживания, теории вероятностей и т. д. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и функционирования инфраструктуры рынка. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации.

Сложный и комплексный характер задач, необходимость учета в процессе формирования и реализации политики в сфере инфраструктуры множества разнообразных факторов в условиях присущей переходной экономике неопределенности и ограниченности статистической информации обусловили выбор в качестве методологической основы исследования положений и принципов системного подхода. Системный подход к изучению инфраструктуры выражается, прежде всего, в единстве двух взаимосвязанных и взаимообусловленных форм генетического и целевого подходов. Это дает возможность увязать общие закономерности развития инфраструктуры с точными целевыми установками - конечными показателями преобразований.

Новизна исследования состоит в разработке методологии и концепции формирования и развития рыночной инфраструктуры в условиях переходной экономики, а также организационно экономического механизма ее построения.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты, полученные лично автором.

1. Уточнено понятие рыночной инфраструктуры, призванной обеспечивать нормальное функционирование рынка как сферы создания благоприятных условий для жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения в рыночных условиях. Инфраструктура рассматривается как объективно сложившаяся в результате общественного разделения труда система обеспечения общественного воспроизводства, выполняющая определенные функции создания общих условий для эффективной работы структурообразующих отраслей экономики и инновационного процесса, обеспечивающая взаимосвязь фаз общественного воспроизводства, непрерывность воспроизводства взаимосвязанных потоков (товарных, денежных, информационных и т.д.) и общих условий эффективности общественного воспроизводства и др.

2. Разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы повышения эффективности взаимопроникающего развития производства и инфраструктуры как целостной общественно-экономической системы, на этой основе сформирована стратегия устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов в экономике переходного периода с уточнением места, роли и разрешающих возможностей инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме.

3. Выявлены тенденции в деятельности государства в управлении формированием и развитием рыночной инфраструктуры: перенос акцента с регламентирования формирования отраслей инфраструктуры на создание условий не только функционирования, но и развития самостоятельных субъектов рыночных отношений. При этом государство выполняет функции, которые определяются понятиями «функционирование» и «развитие», составляющие основу концепции управления формированием инфраструктуры в условиях перехода к рынку. Понятие «функционирование» предусматривает деятельность, направленную на обеспечение жизненно важных потребностей населения в услугах инфраструктуры. Понятие «развитие» является центральной функцией государства, которая выражается в целенаправленном воздействии на экономический рост и структуру рыночной инфрасистемы и заключается в определении факторов экономического роста, выявлении условии и инструментов управления этим процессом. Показано, что неравномерность развития инфраструктуры требует от государства применения разных подходов к управлению ее формированием, обусловленных территориальной дифференциацией ее развития и зависимостью от круга потребителей.

4. Рекомендовано применение следующих критериев, количественных и качественных показателей развития инфраструктуры для управления ее формированием в направлении максимального удовлетворения потребностей в ее услугах, обусловленных сочетанием экономических и социальных аспектов жизни общества: системы критериев оценки качества жизни, охватывающих такие направления, как экология, здоровье, доходы человека (семьи), питание населения, материальную обеспеченность, духовное развитие; системы универсальных интегральных показателей, характеризующих всестороннее развитие человека (профессионализм, образованность), здоровье, творческое долголетие, степень владения предпринимательской и общей культурой; системы выбора по критериям соответствия требованиям всеобщей Декларации прав человека, Конституции РФ, социальным условиям и специфике развития, включающей в себя 16 групп критериев, оценивающих различные аспекты жизнедеятельности.

5. Доказана роль инфраструктуры рынка в решении проблемы международной конкурентоспособности и устойчивости промышленности, поддержки развития предпринимательства.

Предложена методология построения дерева целей и факторов, влияющих на конкурентоспособность фирмы, учитывающих внедрение современных форм и методов организации работы с поставщиками, оптимизацию управления, сокращение логистических, связанных с товарным обращением расходов, обеспечивающих существенное снижение издержек и повышение качества и конкурентоспособности продукции для российских фирм.

6. Разработаны методики:

- определения роли рыночной инфраструктуры в обеспечении эффективного функционирования рыночных каналов распределения различных товаров и основных направлений ее совершенствования;

- оптимизации организационной структуры инфраструктурных звеньев и совершенствования их работы с товарной номенклатурой, поставщиками и потребителями для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности в условиях экономической нестабильности.

7. Доказано, что в условиях переходного периода России, усложняющих осуществление процесса становления рыночной инфраструктуры, предстоит создать стимулы, работающие не только на ускорение инфраструктурных процессов, но и на их качественное преобразование.

Становление рыночной инфраструктуры рассматривается как составная часть развития и совершенствования всей социально-экономической системы, выступающей как относительно самостоятельный экономический процесс, включающий, во-первых, приобретение данной системой способности реализовать свои экономические функции, во вторых, создание организационно-экономического механизма ее функционирования. Составляющими этого процесса являются исчезновение отживших и появление новых устойчивых связей и отношений по обслуживанию социально-экономического процесса, что реализуется в двух видах - общехозяйственном и региональном - через выбор и разработку форм организационно-экономического механизма инфраструктуры и выбор модели инвестирования; становление инфраструктуры рынка осуществляется как реализация зависимости содержания оказанных услуг со стороны инфраструктурных субъектов от содержания потребностей инвесторов и предпринимателей в ходе инвестирования. Это отношение выступает в качестве закона становления инфраструктуры, действие которого проявляется через количественные и качественные показатели состояния обслуживания процесса инвестирования, через возникновение и разрешение противоречий этого процесса.

8. Проанализированы причинно-следственные связи, определяющие формирование инфраструктуры рынка в условиях переходной экономики, разработан алгоритм организационного моделирования системы институтов инфраструктуры рынка, построены экономико-математические модели взаимосвязи объектов развития инфраструктуры с источниками финансирования. Доказано, что восстановление доверия субъектов рынка к отечественной банковской системе может рассматриваться как ключевой фактор развития инфраструктуры. Для этого необходимо:

- провести комплексную инвентаризацию и реструктуризацию банковской системы с опорой на работоспособные банки;

- способствовать трансферту в опорные банки технологических и управленческих ноу-хау из проблемных многофилиальных банков, одновременно отказавшись от масштабной поддержки последних;

- избрать взвешенный подход к расширению присутствия иностранных банков на российском рынке, основанный на стимулировании их участия в капитале российских банков путем приобретения неконтрольных пакетов акций;

- расширить перечень льгот, предоставляемых им для повышения эффективности взаимодействия с реальным сектором в экономике;

- стимулировать финансирование инвестиционных проектов с ограниченным регрессом на заемщика;

- внести изменения в традиционный порядок разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, касающиеся введения в него специального подраздела «Инфраструктура приема инвестиций и сопровождения проекта».

Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке мероприятий по формированию инфраструктуры рынка в условиях трансформируемой экономики в Российской Федерации и ее регионах.

Практическое значение диссертации заключается в доведении исследований до конкретных методических рекомендаций по формированию механизмов развития инфраструктуры рынка. Результаты и основные выводы диссертации воплощены в конкретные рекомендации и предложения по управлению развитием инфраструктуры.

Предложения и рекомендации по управлению функционированием и развитием инфраструктуры могут применяться исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности и при разработке соответствующих региональных и муниципальных программ. Материалы исследования могут быть использованы для разработки концепций и программ реструктуризации и повышения конкурентоспособности предприятий различных отраслей народного хозяйства и инфраструктурной сети, а также для повышения эффективности деятельности предприятий оптовой торговли в условиях экономической нестабильности.

Теоретические изыскания сопровождались экспериментальным апробированием и внедрением полученных в ходе исследования результатов в практическую деятельность (что подтверждено соответствующими актами).

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров, а также использованы в учебном процессе РЭА им. Г. В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 30 печатных работ общим объемом свыше 48 п.л., в том числе две монографии, учебные пособия, главы в книгах, статьи, тезисы докладов на различных конференциях.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Классификация институтов рыночной инфраструктуры

В советский период в экономической литературе инфраструктура в основном подразделялась на два крупных блока в связи с разделением народного хозяйства на производственную сферу, в которой осуществлялось воспроизводство общественного продукта в материально-вещественной форме, и так называемую непроизводственную сферу, в которой создавались услуги, обеспечивающие физическое и духовное которой создавались услуги, обеспечивающие физическое и духовное развитие человека. Несмотря на всю условность такого деления, оно имело практическое значение.

В связи с этим первый блок инфраструктуры стал называться производственной инфраструктурой, обеспечивающей общие условия материального производства1.

Второй блок инфраструктуры, обеспечивающий общие условия функционирования (по мнению целого ряда ученых, представителей расширительного толкования инфраструктуры) всей непроизводственной сферы, получил название «социальная инфраструктура». По существу, представители расширительного толкования инфраструктуры относили к социальной инфраструктуре всю непроизводственную сферу .

Однако оппоненты такого толкования (представители ограничительного толкования инфраструктуры) обоснованно ставили под сомнение правомерность отнесения всей непроизводственной сферы к инфраструктуре в качестве ее социальной составляющей, заявляя, что отрасли социальной сферы «непосредственно реализуют задачи основного закона социализма» . Как известно, этот закон выражал провозглашенную основной целью производства при социализме - наиболее полное удовлетворение потребностей и всестороннее развитие всех членов социалистического общества.

Действительно «непроизводственная сфера» представляла собой конгломерат отраслей, удовлетворяющих как воспроизводственные материальные потребности, так и социальные. И здесь критика представителей ограничительного толкования инфраструктуры правомерна.

В переходный период в экономической литературе классификация пополнилась выделением еще одного блока в инфраструктуре - рыночной инфраструктуры, и теперь данная классификация инфраструктуры выглядит следующим образом:

- производственная;

- социальная;

- рыночная.

Нетрудно заметить, что данная классификация с научной точки зрения выглядит некорректно. Возникает резонный вопрос: разве основная часть производственной и социальной инфраструктуры функционирует не на рыночных принципах?

Таким образом, на наш взгляд, нельзя в одной плоскости рассматривать рыночную инфраструктуру вместе с производственной и социальной.

Рыночной в условиях действия рыночного механизма самоорганизации экономики становится основная сфера инфраструктуры. Исключения могут составлять прямые нерыночные связи в системе инфраструктурного обеспечения в государственном секторе экономики, нерыночный характер имеют и отдельные взаимосвязи в формировании поддержки государством общих условий функционирования предпринимательства и хозяйствования в целом. В социальной инфраструктуре переплетаются как рыночные, так и нерыночные взаимосвязи и отношения.

Инфраструктура рынка - это система общих условий его функционирования (которая подробнее будет рассмотрена ниже). Необходимость деления инфраструктуры рынка на производственную и социальную остается и в системе рыночных отношений. Существуют свои инфраструктур, и анализ каждой из них имеет свою специфику.

Классифицировать элементы инфраструктуры необходимо и по другим признакам. Так, инфраструктура по иерархическому уровню отраслей экономики подразделяется на:

- народнохозяйственную;

- региональную;

- инфраструктуру предприятий и их объединений.

Во внутрихозяйственной форме собственности выделяются инфраструктура:

- производства государственного и частного капитала;

- сельского хозяйства, промышленности, строительства и т.д. по отраслевому признаку;

- предпринимательства, банковской деятельности, коммерческой и т.д. по сфере хозяйственной деятельности;

- рынка, инфраструктура государственной поддержки и т.д. по институциональному признаку.

В зависимости от целей можно разрабатывать классификацию и по другим классификационным признакам.

Согласно методологии настоящего исследования в данном параграфе особое внимание уделяется инфраструктуре рынка. Данный вид инфраструктуры имеет важнейшее значение для формирования и развития предпринимательской деятельности. С этих позиций важно прежде всего осмыслить инфраструктуру рынка в целом, региональный комплекс, а также внутрихозяйственную систему инфраструктурного обслуживания, тогда легче осуществлять их рационализацию, связанную с созданием общих рыночных условий для общественного и индивидуального воспроизводства предпринимательского типа.

На каждом этапе развития социально-экономической системы любой страны инфраструктура должна отвечать потребностям и специфике данного этапа. При формировании цивилизованных рыночных отношений в смешанной экономике, где общим из основных типов хозяйствования является рыночное хозяйствование, важно сформировать и освоить инфраструктуру важнейшего института - рынка.

Инфраструктура рынка - это организационно-экономическая система, обеспечивающая общие условия для эффективного динамичного товародвижения от продавца к покупателю в неразрывной связи с финансовыми и информационными потоками с помощью системы организаций и институтов рынка.

Инфраструктура рынка выполняет целый ряд функций:

- упорядочивает, ускоряет, обеспечивает динамичность товарооборота, самонастраивая субъектов рыночных отношений в соответствии с конъюнктурными колебаниями рынка;

- обеспечивает взаимосвязь покупателя и продавца товаров, а также тех и других с собственниками денежного капитала (кредитно-банковских учреждений и иных финансовых компаний);

Финансовые проблемы социальной инфрасистемы

Созданная на основе прежних командно-административных принципов экономика страны опиралась на применение в основном нижних этажей иерархии потребностей, интересов и экономических стимулов. Политическая и экономическая сферы общественной жизни функционировали почти при полном отсутствии демократических и рыночных свобод.

В течение первых лет реформ в стране перестали действовать основные законодательные и моральные общественные нормы и ограничения, потеряли влияние прежние авторитеты, была разрушена система прежних общественных ценностей, отсутствовали ориентиры для начала создания обновленной национальной культурной среды. Экономические и правовые сбои сопровождались постоянным снижением уровня жизни населения. Сокращение числа рабочих мест и снижение уровня реальной заработной платы отрицательно сказались на объеме налогов, собираемых на базе отчислений от фонда оплаты труда и финансируемых на их основе государственных социальных программ.

Одновременно с сокращением размера валового внутреннего продукта сокращались объемы финансирования социальной инфраструктуры. Отсутствие стройной системы финансирования социальной сферы, обеспечивающей соответствие объема социальных расходов возможностям экономики, стало причиной хронического финансового и законодательного кризиса в обеспечении деятельности социальных учреждений. Регулярное проявление недостатков в организации работы социальных учреждений при ослаблении ответственности государства за материальное обеспечение социальных гарантий населения становятся тормозом в реализации важнейшей государственной социальной функции - обеспечивать сохранение достигнутых стандартов уровня жизни. В этой связи растет неверие населения в успех проводимых реформ. Система социальных гарантий, принципы, на которых она основана, и набор стимулов и ограничений, применяемых в ней, не соответствуют более потребностям экономики, регулируемой в основном нормой прибыли в условиях частной собственности на средства производства. Возможно, было бы обоснованным начинать экономические реформы именно с модернизации системы социальных гарантий для повышения их надежности и обеспечения стабильности в период экономических реформ в условиях экономической нестабильности. Поскольку социальная инфраструктура, как отмечалось, выполняет функции формирования трудовых ресурсов для их участия в отношениях общественного производства, то соответствие идеологии функционирования социальной сферы новой экономической реальности должно служить отправной точкой в проведении и оценке российских экономических реформ.

Недееспособность основных институтов социальной сферы, к которым относятся образование, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение и т.д., во многом лишает экономически активную часть населения основных стимулов производительному труду.

Три основные сферы социального обеспечения: образование, здравоохранение и медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение являются в РФ государственными монополиями. Эти монополии собирают оплату за производимые ими услуги в форме налоговых сборов и обязательных платежей. Вне зависимости от потребления услуг государственных социальных монополий население обязано оплачивать их издержки. Однако и этот наиболее простой способ финансирования монополии не позволяет им ни развиваться, ни сохранять материальную базу и кадровое обеспечение.

При недостатке финансирования государство фактически не обеспечивает заявленные социальные гарантии. В то же время существующий порядок финансирования государственного социального обеспечения создает неблагоприятные условия для развития соответствующего негосударственного сектора. Отсутствие системы социальных гарантий дестабилизирует ситуацию, а неудовлетворительная работа системы социального обеспечения является препятствием для экономического развития, столь необходимого в настоящее время.

Порядок осуществления денежных расходов, принятый в государственной системе социального обеспечения, не включает в себя использование материальных стимулов, способствующих снижению уровня относительных издержек на социальное обеспечение, развитие культуры, повышение качества социальных благ и персональной финансовой ответственности населения за собственное социальное благополучие.

На рынке труда обращается самый главный в экономике товар -квалифицированная рабочая сила, способная к работе в сложноорганизованной системе современного общественного производства. В условиях рыночного хозяйства квалифицированный труд выступает в форме человеческого капитала, однако наличие спроса на него со стороны работодателей и издержки в процессе его воспроизводства в социальной сфере обусловливают присутствие в этом процессе рыночных отношений. Вопрос об эффективности социальной сферы лежит в плоскости рыночных отношений. Процесс создания человеческого капитала также должен рассматриваться как схема организации финансовых потоков, их взаимосвязей и обусловленности внешними обстоятельствами.

На общем фоне широко развернутых в стране экономических реформ изменения в системе социального обеспечения неадекватно соответствуют изменившимся условиям финансирования производства и сферы услуг. Приватизация значительной части государственной собственности повлияла на отношения наемного работника и работодателя.

Инфраструктура как форма поддержки развития предпринимательства

Одной из центральных проблем локальной рыночной организации предпринимательства является формирование системы функционального обеспечения - системы рыночной инфраструктуры1.

Такие организационно-экономические построения могут быть осуществлены как на уровне отдельного региона, так и в рамках любого другого самостоятельного подразделения, например, фондов поддержки предпринимательства, объединяющих в рамках своей организации значительное количество предприятий, подавляющее большинство которых являются малыми.

Важнейшее значение для организации рыночного хозяйствования имеет кредитно-денежная система обеспечения предпринимательства.

Финансирование предпринимательских проектов может осуществляться различными способами.

В числе таких способов - кредиты коммерческих банков, инвестиционных компаний, различных социальных фондов, коммерческий кредит другой фирмы, выпуск и размещение ценных бумаг и другие. Центральное место в системе кредитования предпринимательства занимают коммерческие банки: инвестиционные, ипотечные, отраслевые.

Важнейшей задачей предпринимателя на этапе получения кредита является выбор наиболее надежного коммерческого банка, в чем большую помощь могут оказать информационные, учебно-научные, консалтинговые центры при разработке бизнес-плана, технико-экономического обоснования предпринимательского проекта и подготовке на этой основе комплекта документов для получения банковского кредита.

С этой целью необходимо добиваться предпринимательского конструктивизма в работе коммерческих банков, чтобы основная цель банковского предпринимательства, заключающаяся в получении прибыли учредителями, и их внеочередное льготное обслуживание сочетались с исполнением ими большой и кропотливой работы по обслуживанию большого числа мелких предпринимателей.

Вместе с тем важно, чтобы банк в своей оперативной деятельности был огражден, от прямого воздействия посторонних для финансовой системы органов, в том числе и органов государственной исполнительной власти в регионе.

Необходимым условием развития является наличие инвестиционной компании, призванной стабилизировать фондовый рынок и осуществлять минимизацию рисков биржевых катастроф. Механизмом решения этой двуединой задачи является инвестирование в ценные бумаги, которое осуществляется инвестиционными компаниями (другое наименование -инвестиционные фонды).

Акции инвестиционных компаний, являющиеся наиболее надежными и перспективными, в развитой рыночной системе входят в число первых ценных бумаг, регулярно котируемых на фондовой бирже, и определяют исходный импульс ее операций. Инвестиционные компании призваны активно формировать рынок, учреждая новые акционерные предприятия, содействовать инвестициям в диверсифицированны портфели ценных бумаг акционерных обществ и извлечению прибыли1.

Инвестиционные компании определяют принципы и вырабатывают механизм оценки объектов инвестирования; изучают производственную деятельность и финансовое состояние эмитентов, конъюнктуру внутреннего и внешних фондовых рынков; развивают сотрудничество между финансовыми учреждениями и правительственными органами в решении проблем, возникающих при акционировании государственных предприятий, выпуске, размещении и обращении ценных бумаг на внутреннем и внешнем рынке.

Существенное значение для развития предпринимательства имеет биржевая деятельность, которая после первого ажиотажного этапа своего становления и развития, получив негативную оценку производителей, входит в свои объективные границы, меняет формы своей организации и характер осуществляемых функций.

Основными задачами биржевой деятельности должны стать: оказание помощи производственным и коммерческим предприятиям и организациям в обеспечении их уставной деятельности; установление коммерческих связей между оптовыми покупателями и продавцами, регионами и республиками, обеспечение свободного выбора коммерческих посредников (оптовых агентов, маклеров (брокеров), оптовых предприятий), каналов сбыта и форм товародвижения; концентрация спроса и предложения; оперативное заключение сделок по оптовой продаже, закупке товаров народного потребления; формирование рыночных оптовых цен, рационализация этого процесса; котировка рыночных цен товаров, ценных бумаг, стоимости валют, рабочей силы; предоставление коммерческой информации о состоянии рынка товаров, спросе и предложении, динамике рыночных цен и условиях поставки товаров; рекламное обслуживание клиентов и проведение рекламных мероприятий, способствующих улучшению торгового процесса на бирже и вне ее; предоставление участникам биржи различных видов маркетинговых услуг (консультационных, учетных, экспертных, услуг по кредитованию торговых сделок и их страхованию и др.); проведение аукционных распродаж.

Развитие и расширение предпринимательской деятельности предприятий, усложнение характера договорных отношении, повышение уровня рисков ведения предпринимательской деятельности при существенном сокращении государственного страхования в условиях переходного периода создают объективную основу становления альтернативных форм страхования как необходимого условия функционирования.

Особую сферу страховых услуг представляет активизация деятельности малого предпринимательства на внешнем рынке, что требует существенного повышения качества страхового обеспечения. Все это предполагает необходимость расширения конкуренции субъектов страхования, стимулирующей новые формы предложения услуг.

Методы, критерии и пути решения проблем развития рыночной инфраструктуры. Организационное моделирование инфраструктуры рынка

При определении перспектив функционирования и развития рыночной инфраструктуры в России весьма важно применение генетического анализа (выявление характера влияния общих и частных тенденций и особенностей развития исследуемого элемента инфраструктуры, разработка различных вариантов возможного решения проблемы), определение пути решения (формирование модели конечного состояния инфраструктуры, включающий набор качественных и количественных характеристик и способов их достижения).

В силу сложившихся в настоящее время обстоятельств: отсутствия необходимой статистической информации, неопределенности динамических закономерностей, значительной «неэкономической» составляющей в деятельности инфраструктуры, применение формальных методов моделирования ограничивается областью решения отдельных локальных задач (например, разновидностями традиционных задач).

Комплексный характер большинства проблем развития инфраструктуры определяет целесообразность использования для их решения методов так называемого эвристического программирования, среди которых наибольшее распространение получили методы экспертных оценок, поскольку они могут широко использоваться для анализа развития крупных объектов или групп объектов инфраструктуры, имеющих значительную социальную нагрузку при неполноте исходных данных, неопределенности характера производственных функций, динамичности окружающей среды, например, строительство новых или реконструкция действующих электростанций, строительство новых портов.

Среди методов экспертных оценок особо выделяется метод сценарного прогнозирования, который позволяет на основании крайне ограниченного набора исходных данных в условиях динамичности внутренних и внешних факторов (например, при возможном изменении условий хозяйствования, возникновении новых экономических, политических или социальных обстоятельств, постановке новых целей и задач и пр.) осуществлять построение и согласование вариантов (сценариев) развития, производить оценку и выбор наиболее вероятного или желаемого из них. Применительно к развитию инфраструктуры возможными направлениями использования этого метода являются: прогнозирование развития особо крупных объектов, имеющих общерегиональное или межрегиональное значение, отдельных комплексов или отраслей инфраструктуры, оказывающих значительное влияние на характер развития экономики.

Основой сравнения альтернативных вариантов развития инфраструктуры служит система критериев функционирования и развития инфраструктуры включающая:

1) экономические критерии, представляющие качественные и количественные показатели, характеризующие рыночные аспекты проблемы инфраструктурного обеспечения экономики, такие, как: уровни спроса и предложения инфраструктурных услуг; показатели пропорциональности и устойчивости и макроэкономические тенденции развития их рынков; коммерческий риск, связанный с деятельностью на данном рынке; масштаб рынка, уровень монополизации и конкуренции. Качественные характеристики или численные значения всех этих показателей во многом определяются общей стратегией развития;

2) критерии экономической безопасности, содержащие, главным образом, перечень точно установленных нормативов - индикаторов экономической безопасности, представляющих собой количественную оценку (пороговые значения) допустимого уровня угроз экономике, единству экономического пространства РФ и др. К числу некоторых, наиболее важных, по нашему мнению, показателей, в обеспечении которых отрасли инфраструктуры играют определяющую роль, относятся следующие показатели: энергетической безопасности; качественные и количественные показатели транспортной безопасности; показатели информационной безопасности; показатели, косвенным образом влияющие на состояние продовольственной безопасности и уровень научно-технического потенциала экономики;

3) социально-экономические критерии, отражающие факторы, воздействующие на обеспечение социально приемлемого уровня жизни и являющиеся одним из важнейших условий социальной стабильности. Набор этих критериев также, в конечном счете, сводится к совокупности экономических показателей (социальных нормативов), определяющих требования к тем или иным компонентам инфраструктуры, и группируется по направлениям ее деятельности (например, показатели транспортной инфраструктуры, инфраструктуры коммунального хозяйства);

4) критерии эффективности инфраструктуры по обеспечению национальной безопасности в полном объеме устанавливаются на федеральном уровне исходя из приоритетов доктрины национальной безопасности России.

Предлагаемая система критериев, по нашему мнению, составляет основу для оценки необходимого (с точки зрения обеспечения перспективного спроса) развития инфраструктуры. С позиций оценки ее достаточного (т.е. обеспечивающего требуемый уровень компенсационного потенциала) развития базовыми являются критерии второй, четвертой и, отчасти, третьей групп.

Подчиненность деятельности инфраструктуры интересам обслуживаемых ее элементами базовых структур определяет при формировании и реализации стратегии ее развития приоритет целей как общегосударственных, так и региональных. Система качественных и количественных показателей, составляющих направления комплексного социально-экономического развития страны, задает конечные целевые установки и ориентиры, на базе которых осуществляется формирование стратегии развития инфраструктуры.