Организационно-экономические аспекты развития современных аграрных формирований Плякин Александр Иванович



Плякин Александр Иванович. Организационно-экономические аспекты развития современных аграрных формирований : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Науч.-исслед. ин-т экономики и организации АПК Центр.-Чернозем. района РФ РАСХН. - Воронеж, 2006. - 30 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное и устойчивое функционирование АПК всецело зависит от развития современных аграрных формирований. Однако в силу высокой инерционности, консерватизма внешней среды, низкой доходности аграрные формирования более медленно и болезненно адаптируются к новым рыночным условиям, что усугубляется практически полным уходом государства от проблем их развития. Вследствие низкой адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования, сведения почти к нулю государственных инвестиций и т.п., они подверглись более углубленному кризисному воздействию по сравнению с другими формами предпринимательства.

При этом современные аграрные формирования продолжают занимать ведущую роль в аграрном секторе экономики, оставаясь главным поставщиком сырья для отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, определяя качество жизни сельского населения и жизненные стандарты большинства членов общества. Их доля в производстве валовой продукции отрасли составила в 2004 г. по РФ 41,4 %, в том числе по зерну — 85,1, сахарной свекле — 87,4, семенам подсолнечника — 77,6, скоту и птице на убой - 44,6, молоку - 46,8, яйцу - 74,0 %.

Поэтому поиск комплексного решения вопросов стабилизации и эффективного развития современных аграрных формирований - сельскохозяйственных предприятий и их интегрированных объединений представляет собой реализацию стратегически важной социально-экономической задачи. Знакомство с теоретическими и методическими основами организации и управления современными аграрными формированиями, сценариями и вариантами их перспективного развития является актуальным и практически значимым в современной ситуации.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны теоретические и методологические основы организации и управления современными аграрными формированиями. В последнее время широко обсуждается проблема устойчивого развития предприятий, в частности, здесь можно назвать работы М.И. Баканова, И.Ф. Бригадина, А.В. Грачева, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.К. Камаляна, В.В. Ковалева, НА. Никифоровой, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкой, А.В. Улезько, А.Д. Шеремета и др. При этом внимание сосредоточено, в основном, на обеспечении финансовой устойчивости предприятий

Проблемам формирования и развития интегрированных структур в аграрной сфере посвящены труды Е.А. Барбашина, В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, А. М. Емельянова, А.Г. Зельднера, СЕ. Ильюшо-нок, А.А., Калнынын, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносова, М.Л. Лезиной, В.В. Милосердова, В.П. Можина, А.А. Никонова, П.Д. Половин-кина, В.М. Родионовой, И.Г. Ушачева, И.М. Суркова, К.С. Терновых, В.А. Тихонова, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной и др. В то же время многие вопросы эффективного функционирования современных аграрных формирований в условиях агрессивной маркетинговой среды, динамичности институциональных изменений, низкого уровня государственной поддержки остаются малоисследованными. Особую остроту и актуальность применительно к проблемам их развития приобретают методы обоснования организационных и управленческих структур предприятий АПК, обоснование приоритетных направлений их предпринимательской деятельности и многие другие.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических аспектов и практических рекомендаций по эффективному развитию современных аграрных формирований АПК.

В соответствии с основной целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы функционирования современных аграрных формирований как субъектов хозяйствования;

- определить место и показать преимущества сельскохозяйственных предприятий в системе интегрированных агропромышленных формирований;

- дать оценку и выявить тенденции развития предприятий в АПК ЦЧР;

- исследовать практику формирования и механизм функционирования современных холдинговых аграрных структур в АПК Воронежской области;

- обосновать концептуальные подходы к совершенствованию организации управления в холдинговых аграрных формированиях;

- разработать методологию и методику обоснования приоритетных направлений развития сельскохозяйственных предприятий в системе холдинговых структур.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования современных аграрных формирований АПК.

Объектом исследования являются предприятия АПК разных уровней: ЦЧР и его областей. Более детальное исследование проводилось на примере ООО НПФК «Агротех-Гарант» Воронежской области и его структурных формирований.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, областных комитетов государственной статистики ЦЧР и Воронежской области, годовые отчеты предприятий — участников ООО НПФК «Агротех-Гарант», программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса Воронежской области и др. Кроме официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщения автора.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Воронежской области, а также программные документы и постановления по вопросам развития аграрных формирований АПК.

Теоретические схемы создания перспективных холдинговых структур в АПК и механизм их функционирования сопоставлялись с фактическими данными об их деятельности, в процессе чего схемы уточнялись и конкретизировались. Заключительная проверка теоретических схем включает изучение передового опыта, организацию работ по внедрению, определение прогнозной экономической эффективности, обеспечивающей условия для ведения расширенного воспроизводства. Такого рода работа проводилась применительно к формированию агрохолдинговой структуры ООО НПФК «Агротех-Гарант» Воронежской области.

При исследовании проблем функционирования современных аграрных формирований АПК использовались следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, аналогий, расчет-но-конструктивный, экономико-математический, исторический, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-экономических вопросов создания и разработке практических рекомендаций по эффективному развитию современных аграрных формирований в системе интегрированных объединений АПК.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- на основе исследования экономической сущности и содержания сельскохозяйственного предприятия как субъекта хозяйствования определены сдерживающие его развитие на современном этапе причины: неустойчивость и незавершенность правовой реформы; жесткий налоговый прессинг и крайняя усложненность системы налогообложения; дефицит оборотных средств; проблемы с получением банковских кредитов; усиление давления теневого капитала; проблемы кадрового обеспечения предприятий и т. д.;

- выявлены особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий в интегрированных формированиях АПК, обусловленные, с одной стороны, долей участия в уставном капитале создаваемого формирования и степенью происходящего при этом ограничения экономической и юридической самостоятельности, а с другой - состоянием имеющихся и потенциально возможных материально-технических ресурсов у них;

- определены тенденции развития современных аграрных формирований АПК ЦЧР, основными из которых являются: сокращение трудо-обеспеченности сельскохозяйственных предприятий, связанное с ухудшением демографической ситуации на селе; ликвидация гарантированных каналов продажи сельскохозяйственной продукции, падение уровня федеральных и региональных инвестиций, вызванные ослаблением регулирующей роли государства в развитии социально-экономических процессов в АПК; активизация интеграционных процессов, способствующих экономическому росту и финансовому оздоровлению предприятий-партнеров интегрированных формирований АПК;

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности агрохолдинговой структуры ООО НПФК «Агротех-Гарант» Воронежской области, позволившая выявить объективные и субъективные факторы, затрудняющие ее устойчиво эффективное функционирование;

- предложен методический подход, направленный на совершенствование организационной структуры и структуры управления агрохолдинга, предполагающий создание управляющей компании и делегирование ей таких функции, как бизнес-планирование и бюджетирование, ценообразование и управление издержками; внутренний аудит и финансовый контроль; учетная и налоговая политика, маркетинг и логистика и др., что позволит достичь эффекта системной синергии от деятельности сельскохозяйственных предприятий- участников агрохолдинга;

- на основе системы имитационных и оптимизационных моделей получены оптимальные параметры размещения сельскохозяйственного производства в агрохолдинге, позволяющие существенно повысить эффективность использования имеющихся земельных, трудовых, финансовых ресурсов с учетом внешних и внутренних условий функционирования.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию организации и управления в современных аграрных формированиях АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при формировании перспективных агрохолдинговых структур АПК областей ЦЧР, а также в учебном процессе на экономических факультетах вузов, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК. 

Апробация и публикация результатов работ. Основные положения исследования были апробированы на примере сельскохозяйственных предприятий-участников интегрированного объединения ООО НПФК «Агротех-Гарант» Воронежской области. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже, Пензе, Орле в 2002 - 2006 гг. Ряд материалов принят к внедрению органами управления сельского хозяйства областей ЦЧР.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 5 работах; объемом .2,2 п.л., в т.ч. авторских 1,2 п.л. .

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы (131 наименования). Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 19 рисунков и 24 приложений.