Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве Спиваков, Александр Анатольевич



Спиваков, Александр Анатольевич. Организационно-экономические аспекты формирования и развития машинно-технологических центров в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Спиваков Александр Анатольевич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1976

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирующий машинно- тракторный парк (МТП) в аграрном секторе экономики нашей страны в связи с высокой степенью изношенности и отсталой системой технического сервиса не отвечает современным требованиям и является одним из сдерживающих факторов на пути роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Количество тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники к 2010 г. по сравнению с 1990 г. сократилось в 4,4, 5,0 и 6,0 раза соответственно. Это привело не только к затягиванию сроков проведения посевных и уборочных работ, но и способствовало сокращению посевных площадей почти на 35%. В 2010 г. посевная площадь в стране составила 74,8 млн га, что на 42,8 млн га меньше по сравнению с 1990 г.

Создание крупных машинно-технологических станций (МТС), способных обеспечивать проведение агротехнических работ в оптимальные сроки не только на сельскохозяйственных предприятиях, но и в крестьянских (фермерских) хозяйствах осуществляется медленно и противоречиво. В основном это обусловлено недостаточностью финансирования закупок новой сельскохозяйственной техники, неразвитостью кредитно-финансовой системы, отсутствием инвесторов, низкой эффективностью сельскохозяйственного производства и углубляющимся диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства.

Кроме того, в современной практике функционирования МТС, в силу специфики их формирования, места и роли в агропромышленном производстве, по-прежнему не решены проблемы рационализации экономических взаимоотношений между ними и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Все это требует системных исследований проблем становления и развития МТС, формирования экономического механизма взаимоотношений, качество и результаты которых соответствовали бы потребностям современного управления ими.

В этих условиях становятся актуальными вопросы обоснования рациональных параметров вновь создаваемых машинно-тракторных центров (МТЦ) и существующих МТС, а также повышения экономической эффективности их функционирования.

Степень разработанности проблемы. Исследование эффективности формирования и использования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий содержится в работах отечественных и зарубежных ученых: Барбашина А.И., Беспахатного А.И., Борхунова Н., Ванина Д.Е., Водянникова В.Т., Дорофеева Н.А., Загайтова И.Б., Закшевского В.Г., Кравченко В.Г., Мамаевой Г.Г., Милосердова В.В., Самуэльсона П., Смита А., Суркова И.М., Терновых К.С., Хицкого И.Ф., Шпилько А.В. и др.

Вопросам формирования и развития МТС посвящены труды Верзилина В.А., Горлова В.В., Демченко А.Ф., Драгайцева В.И., Дугина П.И., Крячкова И.Т., Курносова А.П. и др.

Вместе с тем требуют своего теоретико-методического осмысления и уточнения вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий сельскохозяйственного производства и современной системы машин и технологий на сельскохозяйственных предприятиях, в интегрированных формированиях, в т.ч. и в МТС, привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для развития МТС, разработка нормативов для планирования и прогнозирования потребности в сельскохозяйственной технике, обоснования взаимовыгодных экономических взаимоотношений между МТС и сельхозтоваропроизводителями.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по обоснованию рациональных параметров создания и эффективному развитию машинно-технологических станций в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучить закономерности, роль и особенности влияния научно- технического прогресса на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного производства;

провести анализ организационно-экономических аспектов создания и функционирования МТС в сельском хозяйстве;

выявить формы и механизм государственного управления и регулирования обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-техническими ресурсами;

определить состояние и тенденции развития материально- технической базы сельскохозяйственных предприятий на современном этапе;

обосновать рациональные параметры машинно-технологических центров в сельском хозяйстве и способы их комплектования техникой и другими производственными ресурсами;

разработать организационно-экономический механизм эффективного функционирования МТЦ в сельском хозяйстве на перспективу.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились организационно- экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования машинно-технологических центров в сельском хозяйстве.

Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункт 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были взяты машинно-технологические станции и машинно-технологические центры, создаваемые и функционирующие в аграрной сфере. Разработка модели машинно-технологического центра (МТЦ) проводилась на примере Ольховатского района Воронежской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов, программные документы и постановления правительства по вопросам развития АПК и сельского хозяйства, а также соответствующие методические материалы и разработки научных коллективов по вопросам формирования и развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства с учетом функционирования машинно- технологических станций и совершенствования государственного регулирования ресурсного обеспечения сельского хозяйства.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных служб государственной статистики областей ЦЧР, региональные целевые программы развития АПК Воронежской области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по областям ЦЧР, годовые отчеты предприятий Ольховатского района Воронежской области, материалы периодической печати, справочная литература и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в АПК Воронежской области.

В ходе проведения научных исследований использовались абстрактно- логический, монографический, экономико-статистический, расчетно- конструктивный, программно-целевой и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и развитию машинно-технологических центров в сельском хозяйстве при переходе на прогрессивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

выявлены особенности формирования материально-технического потенциала сельского хозяйства на различных этапах его развития, в том числе путем создания МТС, характеризующиеся неустойчивым финансовым положением сельхозтоваропроизводителей, которые позволили наиболее эффективно использовать высокопроизводительную, энергонасыщенную и дорогостоящую технику, зачастую недоступную для отдельных товаропроизводителей;

разработан методический подход к определению экономического эффекта от использования высокопроизводительной техники в условиях функционирования МТС, учитывающий технические параметры и коэффициент использования техники, возможности ресурсосберегающих технологий в аграрной сфере, оперативность выполнения сельскохозяйственных работ, более высокую подготовку кадров механизаторов и другие условия;

определены сдерживающие факторы развития кооперации и интеграции машинно-технологических станций с сельскохозяйственными, снабженческими и агросервисными предприятиями, основными из которых являются: нарушение принципа взаимовыгодности в отношениях между участниками, слабое вовлечение в интеграцию крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, несвоевременное выполнение договорных отношений со стороны МТС, необоснованно высокие расценки за выполняемые работы и услуги;

предложено создание машинно-технологических центров, которые в отличие от существующих машинно-технологических станций, имеют более широкий спектр услуг не только в части выполнения отдельных сельскохозяйственных работ, но и всего комплекса работ, предоставления сервисных услуг, подготовки кадров механизаторов для работы на сложной сельскохозяйственной технике, обоснования ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом имеющейся техники, обеспечения сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями и средствами защиты растений;

разработаны методический подход к обоснованию рациональных параметров машинно-тракторного парка МТЦ, с учетом различных вариантов его функционирования как самостоятельной бизнес-единицы или в составе агрохолдинга, и алгоритм проектирования МТЦ (формирование организационной структуры и структуры управления, обоснование емкости рынка (зоны обработки) и набора предоставляемых услуг, определение потребности в технике и оборотных средствах, в собственных и заемных инвестициях и др.);

обоснован экономический механизм взаимоотношений МТЦ с сельскохозяйственными товаропроизводителями, включающий: договорные цены за единицу выполненных работ и оказанных услуг, обеспечивающие взаимовыгодные интересы сторон; систему стимулирования за качество и сроки проведения работ; штрафные санкции за невыполнение договорных обязательств.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

уточненные экономическая сущность и содержание научно- технического прогресса и его влияние на формирование технического потенциала;

классификация машинно-технологических станций и оценка их деятельности;

формирование организационно-экономических основ создания машинно-технологических центров в сельском хозяйстве;

методический подход к обоснованию договорных цен на работы и услуги машинно-технологического центра.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в выделении признаков классификации машинно-технологических станций и формировании методики к оценке их эффективности, в обосновании организационной и управленческой структур МТЦ, в разработке концептуального подхода к формированию договорных цен на оказываемые услуги МТЦ.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию сети машинно-технологических центров и повышению эффективности их функционирования.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ГНУ Научно-исследовательского института экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.

Рекомендации автора по вопросам развития машинно-технологических центров приняты к использованию администрациями Ольховатского, Россошанского, Павловского и других районов Воронежской области. Научно-методические разработки, полученные по результатам проведенного исследования, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» при изучении дисциплин: «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация агробизнеса», «Менеджмент».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 статей объемом 6,71 п.л. (в т.ч. авт. - 5,95 п. л.), из них 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 198 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 19 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования.