Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Земскова Юлия Валерьевна

Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса
<
Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса
>



Земскова Юлия Валерьевна. Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-8/1595

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Основные положения, анализ комплекса проблем создания

системы управления инновационной деятельностью 14

1.1 .Международные тенденции развития инновационной

деятельности 20

1.2. Инновационная деятельность в Российской Федерации 26

1.3. Проблемы построения системы государственного управления

инновационной деятельности мегаполиса 28

ГЛАВА 2. Формирование и развитие инновационной деятельности мегаполиса (на примере города Москвы)

  1. Общая характеристика инновационной составляющей развития научно-производственного комплекса в городе Москве 33

  2. Формирования концептуальной модели управления инновационной политики в городе Москве 38

2.3. Меры государственной поддержки и стимулирования
научно-технической, инвестиционной и инновационной

деятельности в городе Москве 46

ГЛАВА 3. Прогноз основных показателей сферы науки и

инноваций города Москвы 68

  1. Прогноз затрат на исследования и разработки в городе Москве 81

  2. Прогноз основных показателей материально-технической базы науки города Москвы 86

  3. Прогноз показателей инновационной сферы города Москвы 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы и рекомендации 99

ЛИТЕРАТУРА 104

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ 114

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Проект концепции инновационной политики

города Москвы

Приложение 2. Первоочередные мероприятия по реализации концепции

вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной

собственности, созданных с привлечением или на долевой основе за

счет средств города Москвы

Приложение 3. Рекомендации по контролю за выполнением

инновационных проектов в составе целевых программ

Введение к работе

Работа посвящена исследованию состояния инновационной деятельности
в России в сфере технологических инноваций, оценке действующих
механизмов в области государственного стимулирования инновационной
деятельности, формированию концептуальной модели управления
инновационной политики города Москвы, разработке рекомендаций по

контролю за выполнением инновационных проектов в составе целевых программ и разработке практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в городе Москве.

В диссертации применяемый термин «инновационная деятельность» используется в следующем значении:

«Инновационная деятельность - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленные на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров,работ,услуг); создание и применение новых или модернизация существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования; применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров,работ,услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия такой экономии.»*

Переход России к рыночным отношениям в экономике, необходимость полноправной интеграции в мировую экономическую систему потребовали учета существующих тенденций и проведения адекватной государственной инновационной политики на всех уровнях управления: федеральном, региональном, муниципальном.

Линейная модель инноваций, в рамках которой система научно-ииследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР) рассматривалась

* «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года» утвержденные 05.08.2005 №2473п-П7 Председателем Правительства Российской Федерации

Введение Земскова

в качестве основного и единственного источника инноваций на национальном уровне, перестала быть эффективной в современных условиях, а рыночный спрос стал рассматриваться в качестве основной составляющей инноваций. Экономическое развитие ведущих стран мира показало, что появление инноваций, их распространение и рост производительности зависят, помимо НИОКР, от большого числа других факторов в рамках национальной научной и образовательных систем. Это факторы взаимосвязи между организациями науки и промышленности, малыми предприятиями, между производителями и потребителями, формирование нового рынка труда, влияния государственной политики и другие. Таким образом, возникло системное видение инновационного процесса.

Основными мировыми современными тенденциями в инновационной деятельности являются:

рост зависимости производства товаров и услуг от приложения научных знаний и технологий;

рост числа производителей новых знаний;

рост зависимости инновационной динамики от успешного взаимодействия между научными учреждениями и предпринимательским сектором;

распространение новых технологий, высокотехнологичного оборудования, повлияло на организационные изменения и изменения в системе менеджмента.

Вследствие этих тенденций анализ технологического развития делает необходимым изучение значительного числа факторов инновационной деятельности с акцентом на взаимосвязи и потоки знаний между различными участниками инновационного процесса. Актуальность проведения целостной и эффективной политики в инновационной сфере для Москвы определяется тем, что являясь крупнейшим мегаполисом России и одним из крупнейших городов мира, Москва обладает уникальным интеллектуальным и промышленным потенциалом, богатыми научными традициями. Эти устойчивые конкурентные

Введение Земскова

преимущества становятся основой развития мегаполиса как национального и международного центра интеллектуальной, культурной, финансовой и бизнес активности.

Технологическая и инновационная политика Москвы должна развивается как неотъемлемая часть целостной социально-экономической политики города, скоординированной и взаимоувязанной с инновационной политикой на федеральном уровне.

Особую важность приобретают меры государственной поддержки, крупных исследовательских проектов, процессов формирования сетей и кластеров фирм, трансфера технологий и мобильности персонала. Создание условий для формирования технологических возможностей в долгосрочной перспективе, предоставляя адекватную поддержку фундаментальным исследованиям. Помимо этого, государственная политика призвана способствовать тому, чтобы процесс глобализации производства и научных исследований оказывал положительное влияние на национальное экономическое развитие.

Большое значение имеют меры государственной поддержки, направленные на формирование среды, благоприятствующей инновациям. Научная, технологическая и инновационная политика должны реализовываться в стабильной макроэкономической и социальной среде и дополняться реформами в других сферах [3].

Возможные пути создания благоприятного инновационного климата в российской экономике начали активно искать в начале 80-ых годов, еще до распада СССР. Уже тогда стало очевидным, что действующие механизмы внедрения результатов исследований и разработок неэффективны, инновационная активность предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивался [41].

С тех пор принят ряд государственных Концепций регулирования и стимулирования инновационной деятельности, объявлено о создании национальной инновационной системы, создан ряд механизмов

Введение Земскова

государственного финансирования инноваций, включая создание инфраструктуры инновационной деятельности. Главной проблемой пока остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями новвоведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация как в разработке, так и финансированию инноваций.

В данном исследовании автором рассматриваются только

технологические инновации, разрабатываемые и осуществляемые в организациях науки и промышленности, включая вузы, и в организациях малого бизнеса. В настоящее время единого подхода к определению инновационной деятельности нет, равно как и не проводилось сплошных обследований организаций, в которых исследовались инновации. Существующие оценки инновационной деятельности основываются на выборочных обследованиях, и этим объясняется противоречие их результатов.

Инновационная политика города Москвы определяет приоритетные направления и виды продукции инновационной деятельности, объекты государственного регулирования инновационной деятельности, меры государственной поддержки субъектов инновационной деятельности и источники их финансирования.

Основой устойчивого экономического роста, обеспечения социальной стабильности общества, повышения уровня и качества жизни в субъектах Российской Федерации в стратегической перспективе должна стать интенсивная инновационно-технологическая деятельность.

В мировой экономической практике известно, что инновации являются основным источником долгосрочного экономического роста, основой конкурентоспособности на мировых рынках и источником решения многих социальных проблем. Однако, понимание инновационного процесса и факторов, его определяющих, претерпело в мире в последнее время значительные изменения.[50, 54]

Вследствие этих тенденций анализ технологического развития делает

Введение Земскова

необходимым изучение значительного числа факторов инновационной деятельности с акцентом на взаимосвязи и потоки знаний между различными участниками инновационного процесса.

В настоящее время в мире с различной степенью результативности реализуются три следующие основные стратегии экономического развития:

- Стратегия, преимущественно ориентированная на добычу и экспорт
исчерпываемых природных ресурсов и продуктов их переработки разной
степени глубины.

Стратегия, основанная на технологизации знаний и широком использовании созданных наукоемких технологий как в собственной экономике, так и в качестве товаров при внешнеэкономическом обмене. Эта стратегия ориентирована на преимущественно инновационный путь развития экономики.

Комбинированная стратегия развития, в различных пропорциях сочетающая возможности двух первых стратегий.

Учитывая ограниченность запасов большинства природных ресурсов и глобализацию национальных экономик, обеспечивающую возможность доступа к мировым природным ресурсам всем странам с конкурентоспособной экономикой, наиболее эффективной оказывается вторая стратегия развития экономики - стратегия становления экономики, основанной на знаниях. Считается доказанным, что вклад научных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет сегодня 2 трлн. 300 млрд. дол. США. Из них 39% - США, 30% - Япония, 16% -Германии, 0.3% -Россия.[71]

По степени активности вмешательства государства в экономику можно выделить три группы:

концепция необходимости активного вмешательства государства в управление экономикой (Япония, Франция);

преобладающий упор на рыночные отношения (США, Великобритания);

промежуточный вариант. Государственное регулирование сочетается с

Введение Зсмскова

низкой степенью централизации государственного аппарата, используются косвенные методы воздействия при развитой системе согласования интересов правительства и бизнеса.

Как отмечалось в работе В.И.Лисова [98], в нынешних российских условиях не следует возлагать больших надежд на рыночное саморегулирование:

существующие стимулы недостаточны для активизации инновационных разработок, связанных с российскими условиями высокой степени риска и неопределённости даже для ближайшего будущего;

слабо согласованы интересы частного предпринимательства и национальные интересы в выборе приоритетов инновационных проектов;

инновации в современных условиях, а также устремлений значительной части бизнеса, нацеленного на «снятие сливок» с сомнительных операций, объективно не скоро будут востребованы

Переход России к рыночным отношениям в экономике, необходимость полноправной интеграции в мировую экономическую систему требуют учета существующих тенденций и проведения адекватной государственной инновационной политики на всех уровнях управления: федеральном, региональном, муниципальном. Для России потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технического уровня и качества продукции и, с другой стороны, ценовой конкуренцией стран Азии (Китай Индия Южная Корея) основанной на дешевой рабочей силе). Развитие инновационной деятельности в российских условиях имеет свою специфику по сравнению с западными странами. [51, 117]

«Существующие государственные инновационные механизмы малопригодны для строительства инновационной экономики России. Активный инновационный процесс, по сути, только имитируется. Государственная инновационная политика в России до сих пор фактически заключается лишь в непродуктивном декларировании своих, остающихся нереализованными общих

Введение Земскова

намерений.»[41] Политика государства в инновационной сфере лишена эффективных конструктивных механизмов её действенной реализации, нацеленной на конечный продукт результативной системы действий.

Эффективное и целенаправленное использование научно-технического потенциала города Москвы является одним из важнейших направлений инновационного развития. Разработка эффективного механизма коммерциализации результатов научно-технической деятельности и вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности дает существенный рост поступлений. В условиях современного экономического кризиса формирование инновационной экономики возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических достижений.

С одной стороны существуют объективные предпосылки формирования инновационной экономики. С другой стороны, экономика, в которой доминировали административные методы, оказалась неспособной к эффективному освоению научно-технических достижений.

Для того, чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании, тиражировании и использовании научно-технических достижений, они должны быть дополнены активной государственной политикой.

Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно организационная сторона нововведений во многом определяет темпы научно-технического прогресса на предприятиях, в народном хозяйстве в целом.

Цель исследования состоит в изучении состояния инновационной деятельности в России в научно-технической и технологической сфере, оценке действующих механизмов в области государственной поддержки

Введение Зсмскова

инновационной деятельности, выявлении и разработки комплекса методов, принципов и практических рекомендаций по совершенствованию управлением инновационной деятельности на региональном уровне (на примере мегаполиса Москвы). Описание найденного решения содержится в главах диссертационной работы и сосредоточено автором на задачах:

1. Провести анализ уровня развития инновационной деятельности
зарубежных стран, России и города Москвы, ее форм и источников
финансирования.

2. Оценить роль государственного управления процессами в
инновационной сфере.

3. Сформировать концептуальную модель управления инновационной
политики мегаполиса.

4,Определить роль и значимость интеллектуальной собственности в системе инновационного развития деятельности города.

5. Выявить основные меры государственной поддержки инновационной сферы города Москвы.

Объектом исследования является инновационная деятельность на региональном уровне и её особенности в городе Москве.

Предметом исследования является механизм управления

инновационными процессами, обеспечивающий повышение эффективности инновационной деятельности в процессе социально-экономического развития города Москвы.

Теоретической базой исследований, явились труды и разработки отечественных и зарубежных теоретиков экономики, специалистами по проблемам экономики переходного периода, эффективного регулирования регионального развития, формирования и совершенствования управления инновационной деятельности, таких как: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, Ю.П.Алексеев, В.И.Волков, С.В.Емельянов, Г.Я.Гольлштейн, С.Ю.Глазьев, Б.Г.Литвак, С.А.Ситарян, Б.А.Чумаченко, Н.П.Шмелев, а также зарубежных авторов - И.Дрейцер, Б. Твисс, О. Миллер, Э.Уилсон, Л. Цзиньвэнь, Т.Того и

Введение Земскова

другие. [51, 53, 56, 58, 83, 84, 89, 109, 105, 114, 115, 117, 119 ]

Особенности социально-экономического развития России и специфика институциональной и законодательной базы не позволяют использовать мировой опыт без адаптации к российским условиям.

Разная степень разработанности проблемы отечественными специалистами в области теории и практики управления инновационными и инвестиционными процессами, отсутствие комплексного представления об актуальной и практически важной проблеме управления инновационной деятельности требует проведения дополнительных исследований.

В процессе работы изучались и использовались законодательные акты, нормативные, правовые и методические документы по теме исследования всех уровней управления, некоторые результаты научно-исследовательских работ, материалы конференций, семинаров.

Актуальность и недостаточная для практического использования проработанность проблемы эффективного управления инновационной деятельностью в России и регионе определили выбор темы диссертационной работы.

Методологической основой исследования являются, системный
подход, анализ программно-целевых методов, статистических наблюдений,
математической статистики и экспертных

оценок.55,68,69,78,87,93,100,101,102,118]

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании особенностей инновационной деятельности в научно-технической и технологической сфере, разработке и обосновании концептуальной модели инновационной политики города Москвы.

Новые научные результаты, полученные в рамках исследования:

  1. Определены, на основе анализа развития инновационной деятельности зарубежных стран, Российской Федерации и города Москвы, особенности инновационной политики города Москвы.

  2. Предложен концептуальный механизм формирования инновационной

Введение Земскова

политики города Москвы, основанный на результатах системного анализа текущего состояния экономики города и совокупности проблем ее инновационно-технологической сферы.

  1. Учтены и использованы в практической деятельности рекомендации по регулированию инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства, подготовленные на основе анализа деятельности малых инновационных предприятий города Москвы.

  2. Разработаны рекомендации по контролю за выполнением научно-технических, инновационных проектов в составе государственных целевых программ и направлены для использования при разработке технологического регламента «Управление научными, научно-техническими и инновационными проектами в составе государственных целевых программ».

5. Проведен анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на инновационный процесс города.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней на базе
теоретических и методологических исследований, разработана концепция
инновационной политики мегаполиса, определены первоочередные
мероприятия по вовлечению в хозяйственный оборот объектов
интеллектуальной собственности, сформулированы практические

рекомендации по контролю за выполнением инновационных проектов в составе целевых программ.

Основные принципы концепции могут быть использованы органами власти (и управления)различного уровня при разработке механизма управления и регулирования региональными инновационными процессами, направления по формированию и совершенствованию стратегии управления региональной инновационной политики.

Полученные автором результаты использованы при разработке: - проекта Концепции инновационной политики города Москвы (решение объединённой комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности октябрь, 2005 года);

Введение Земскова

Концепции вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и мерах по её реализации (постановление Правительства Москвы от 14.08.2001 г. №756-ПП) [21];

- Положения о порядке создания, формирования и ведения московского
реестра результатов интеллектуальной деятельности, научно-
исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ
(постановление Правительства Москвы от 26.11.2002 г. №977-1111, с внесением
изменений от 14.06.2005 №420-ПП), [22]

- мероприятий по поддержке инновационной деятельности субъектов малого
предпринимательства Москвы (постановление Правительства Москвы от
24.12.2002 г. №510-ПП) и Городской целевой программы поддержки и развития
малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004-2006 годы
(постановление Правительства Москвы от 01.11.2004 г. №763-1111). [19] [20]

Предложены в проект технического регламента Российской Федерации «Управление научными, научно-техническими и инновационными проектами в составе государственных целевых программ», который определяет требования к содержанию и выполнению проекта.

Применяются в учебном процессе Московской академии государственного и муниципального управления (МАГМУ) по курсу «Государственное и муниципальное управление», по программе «Управление и вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности» и могут быть использованы в курсах по теме «Управление инновациями в организациях науки и промышленности».

На базе теоретических и методических разработок, предложенных в исследовании под руководством автора реализованы следующие инновационные проекты по созданию производства полного инновационного цикла (научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа — организация опытно-промышленного производства - выход готовой продукции на рынок (в том числе, поставка продукции по государственному городскому заказу)):

Введение Земскова

генно-инженерного инсулина человека (распоряжение Мэра Москвы от 05.06.2000 г. №592-РМ, постановление Правительства Москвы от 19.04. 2005 г. №236-ПП);[25] [26]

фосфолипидного препарата для лечения заболеваний печени (распоряжение Мэра Москвы от 14.08.2001 г. №810-РМ); [27]

устройства для защиты от несанкционированного доступа к абонентам телефонной сети (распоряжение Правительства Москвы от 24.01.2002 г. №95-РП).[28]

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 6 публикациях, обсуждены на круглых столах: Московской конференции «Защита интеллектуальной собственности в бизнесе» М.- 2001 г.; Межрегиональной конференции "Предпринимательство в промышленности: пути развития в Москве". М. - 2003 г.; Международном семинаре «Инновационная деятельность в Израиле». Тель-Авив. — 2005 г.

Основное содержание работы и результаты исследования докладывались на кафедре «Промышленной экологии и инновационной политики» МАГМУ.

Описание найденного решения по теме исследования содержится в главах проводимого исследования.