Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Добролюбова Ирина Владимировна

Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях
<
Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях
>




Добролюбова Ирина Владимировна. Формирование и развитие конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-8/2462

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы конкурентоспособности ... 8

1.1. Сущность и значение конкуренции и конкурентоспособности 8

1.2. Факторы конкурентоспособности 26

1.3. Методические аспекты оценки конкурентоспособности 40

ГЛАВА II. Экономическая оценка конкурентоспособности хмелеводческих организаций чувашской республики 57

2.1. Природно-экономические условия и история развития хмелеводства в Чувашской Республике 57

2.2. Современное экономическое состояние хмелеводства в сельскохозяйственных организациях 74

2.3. Конкурентоспособность хмелеводческих организаций 96

ГЛАВА III. Пути повышения конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях и их экономическое обоснование 111

3.1. Применение интенсивных технологий производства и подготовка продукции отрасли к реализации 111

3.2. Усиление мер государственной поддержки отрасли хмелеводства 129

3.2.1. Совершенствование ценовой политики 129

3.2.2. Повышение эффективности бюджетной поддержки 136

3.3. Оптимизация производственной структуры хмелеводческих 156

организаций 156

Выводы и предложения 167

Библиографический список 175

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производство хмеля в Чувашской Республике имеет многовековую традицию благодаря особым природно-климатическим условиям и высокой плотности населения. Чувашия является одним из крупных производителей хмеля в Российской Федерации.

В конце 80-начале 90-х гг. отрасль хмелеводства была одной из самых высокорентабельных и организованных в АПК республики. Здесь производилось до 90% всего российского хмеля.

Во многих организациях хмельники занимали всего 0,3-0,6% от площади пашни, а доходы от продажи хмеля покрывали убытки, полученные от реализации продукции растениеводства и животноводства. В среднем по республике в этот период рентабельность хмелеводства составила 60%.

В Российской Федерации годовая потребность в хмеле только для производства пива составляет от 15 до 18 тыс. т. Спрос на него постоянно растет. Подобный прирост требует гарантированного рынка хмеля и мотивацию для увеличения объемов производства. Между тем, за последние годы заметно сокращены площади хмельников, в два-три раза снижена урожайность. К сожалению, уникальность специализации республики на хмеле в настоящее время используется крайне слабо и потребность за счет внутреннего использования удовлетворяется лишь на 2,8%.

Длительное время производство шишек хмеля в России находилось на уровне 2,7-3,9 тыс. т в год (максимальный урожай был получен в 1973 г.). В середине 80-х годов в связи с антиалкогольной компанией и сокращением производства пива в стране, площадь хмельников и сбор шишек хмеля резко уменьшились (почти в 2 раза). Но после исправления этих ошибочных действий уже в 1988-1990 гг. сбор хмеля достиг 3,4 тыс. т в год. К сожалению, дальнейшего роста производства не произошло.

Недостающее его количество закупается за границей, на что тратятся значительные валютные средства (стоимость одной тонны хмеля колеблется

от 4 до 8 тыс. долл. США). Многие страны (США, Германия, Китай и др.), учитывая большой спрос, активно развивают хмелеводство и выгодно реализуют хмель не только на внутреннем, но и международном рынках.

Увеличение импорта за последние 10 лет при сокращении собственного производства обострило проблему конкурентоспособности хмелеводства.

Переход к рыночной экономике обусловил усиление конкурентной борьбы между предприятиями агропромышленного комплекса за потребителя, за долю рынка. Ценовая конкуренция дополняется соперничеством по качеству предлагаемой продукции.

По этой причине проблема повышения конкурентоспособности становится особенно актуальной как для отдельных предприятий, занимающихся производством хмеля, так и для хмелеводческой отрасли в целом.

Состояние изученности проблемы. Проблемы конкурентоспособности в своих работах рассматривают многие зарубежные ученые, в том числе Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Р. Моррис, Ф. Найт, М. Портер, Й. Шумпетер и др.

Определенный вклад в решение проблемы повышения конкурентоспособности внесли российские ученые А.А. Брылев, И.И. Дуданов, П.С. Завьялов, B.C. Литвиненко, Р.Н. Тихонов и др.

Проблемы хмелеводства отражены в работах Р.Г. Ахметова, Д.И. Ку-ракова, И.П. Куровского, Е.П. Либацкого и др.

Однако многие теоретические и методологические вопросы повышения конкурентоспособности применительно к агропромышленному комплексу, в частности, к хмелеводству, остаются мало исследованными и недостаточно освещены в отечественной экономической литературе, что послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования состоит в научно-методическом обосновании формирования и развития конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики, выявлении резервов и разработке рекомендаций по ее повышению.

В соответствии с поставленной целью сформированы следующие основные задачи:

обобщить и уточнить теоретические основы, экономическую сущность конкуренции и конкурентоспособности;

систематизировать показатели и факторы конкурентоспособности хмелеводства;

дать экономическую оценку уровню конкурентоспособности хмелеводческих организаций с различными конкурентными позициями на рынке, выявить ее внешние и внутренние факторы;

выявить резервы и разработать конкретные предложения по повышению эффективности и конкурентоспособности хмелеводческих организаций;

определить принципы, основные направления государственной поддержки развития отрасли и оценить эффективность действующей системы субсидирования хмелеводства в сельскохозяйственных организациях;

разработать рекомендации по установлению государственных закупочных цен на продукцию хмелеводства с учетом особенностей отрасли.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Чувашской Республики - Чувашии, занимающиеся производством хмеля, на материалах которых выявлялись закономерности и тенденции эффективного и конкурентоспособного развития.

Предметом исследования является эффективность и конкурентоспособность функционирования сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством и реализацией хмеля.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативно-правовые акты.

В процессе обработки исходных материалов и конструктивных разра-

боток применялись следующие основные методы экономических исследований: аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертный, математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили материалы Росстата и Госкомстата Чувашской Республики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Чувашии, нормативно-справочные материалы, разработки научно-исследовательских и проектно-технологических организаций, годовые отчеты, документы первичного учета и отчетности хмелеводческих организаций, их бизнес-планы, материалы собственных исследований, периодические и учебные издания.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в:

уточнении теоретических и методических основ оценки видов конкурентоспособности;

обосновании совокупности показателей и факторов конкурентоспособности хмелеводства в сельскохозяйственных организациях;

оценке современного уровня и тенденций изменения экономической эффективности и конкурентоспособности хмелеводства;

определении оптимальной производственной структуры хмелеводческой организации на примере типичной для повышения эффективности и конкурентоспособности отрасли;

разработке рекомендаций по распределению бюджетных средств с учетом коэффициентов роста объемов реализации хмеля и окупаемости затрат;

обосновании предложений по использованию гарантированных цен на хмель и уточнении методики их расчета.

Практическая значимость. Выявленные резервы роста производства и эффективности отрасли хмелеводства будут способствовать сокращению ввоза хмеля из-за рубежа, снижению его себестоимости и улучшению качества. Реализация практических рекомендаций по распределению средств го-

сударственной поддержки и методике расчета гарантированных цен обеспечит рациональное использование бюджетных средств, позволит уменьшить негативное влияние ценового диспаритета, создаст предпосылки для стабилизации экономического положения и повышения конкурентоспособности производственно-хозяйственной деятельности хмелеводческих организаций. Материалы диссертации могут быть использованы при обучении в высших учебных заведениях по соответствующим разделам экономических дисциплин, а также в качестве основы для дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Научной конференции молодых ученых и специалистов в РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2003, 2005 гг.), Всероссийской конференции молодых ученых в Красноярском государственном аграрном университете (2004 г.), Никоновских чтениях-2005 (ВИАПИ). По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Результаты исследования и рекомендации по повышению конкурентоспособности хмелеводства использованы Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики при разработке подпрограммы «Хмель Чувашии» на 2003-2005 гг. «Отраслевой целевой Программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка хмеля в Российской Федерации на 2003-2005 гг. и на период до 2010 г.».

Рекомендованная методика распределения бюджетных средств принята к рассмотрению Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики с целью использования в последующем при субсидировании сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством и реализацией хмеля.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 174 страницах основного текста компьютерного набора, содержит 39 таблиц, 11 рисунков, 32 приложения. Список литературы включает 154 наименования.

Сущность и значение конкуренции и конкурентоспособности

Зарождение и возникновение конкуренции исторически относится к простому товарному производству, когда мелкий товаропроизводитель, ведя обособленное хозяйство, стремился создать для себя наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров в ущерб остальным участникам рыночного обмена. Конкуренция возникла как столкновение интересов товаропроизводителей за достижение одной и той же цели — получение дохода. Это столкновение неизбежно, т.к. порождено объективными условиями реальной экономической действительности, такими, как наличие большого числа мелких товаропроизводителей, ограниченность производственных ресурсов и платежеспособного спроса [39].

Конкуренция (от лат. "concurrentia" - столкновение, состязание) - широко известная и фундаментальная экономическая категория.

В экономической литературе существует несколько подходов к этому понятию. А. Смит вкладывал в это понятие смысл поведенческой категории, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные условия продажи и покупки товаров. Он отождествлял конкуренцию с «невидимой рукой» - автоматическим равновесным механизмом рынка. А. Смит считал, что рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиняется единому замыслу, тем не менее, следует строгим правилам поведения на рынке. В соответствии с этим, свободная конкуренция стремится уравнять преимущества факторов производства во всех отраслях, тем самым, устанавливая оптимальное распределение ресурсов между отраслями [152].

Этого же поведенческого подхода к оценке конкуренции и методов конкурентной борьбы за деньги потребителя, выбора стратегии поведения фирмы на рынке товаров, придерживался и М. Портер. Он утверждал, что универсальной конкурентной стратегии не существует, "она должна быть согласована с условиями каждой конкретной отрасли, факторами производства, которыми обладает данная фирма". Выбор конкретной стратегии обуславливается отраслевыми структурными различиями и той позицией, которую занимает каждое конкретное предприятие в пределах отрасли [102].

Близкое по смыслу значение имеет термин конкуренции в трактовке К. Маркса. Конкуренция рассматривается им как борьба частных владельцев капитала с целью его более эффективного использования.

Идея совершенной конкуренции, теоретическую модель которой разработал Д. Рикардо, помогла понять каким образом «естественные» цены в долгосрочном равновесии сочетаются с принципами децентрализованного управления и как последние способствуют развитию капиталистической экономики [151].

Дж. Робинсон высказал на этот счет совершенно определенно: «Конкуренция является единственным регулировщиком цен, заработной платы, ренты, она сама по себе является законом, который устанавливает правила этого регулирования» [108].

Неоклассические концепции А. Маршалла позволили более последовательно и полно обосновать механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и на основе теории анализа частичного и долгосрочного устойчивого развития технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен создал основы теории новой модели конкуренции - монополистической [79, 80, 81].

Ф. Найт рассматривал конкуренцию как ситуацию, "в которой конкурирующих единиц много и они независимы, свободны выбирать лучшие, с их точки зрения, условия". На наш взгляд, такое понимание не самой борьбы фирм между собой, а скорее анализа структуры рынка и свободы выбора покупателей, принято в экономической науке называть структурным подходом. Ф. Найт выявил две важнейшие составляющие сущности конкуренции. Первая - это рассредоточение экономической власти внутри главных совокупностей участников рынка - продавцов и покупателей, которое регулирует использование этой власти и ограничивает возможности злоупотребления ею. Вторая - это свобода: свобода потребителей выбирать, что они хотят купить; свобода производителей развивать новые товары и их рынок; свобода новых фирм входить на рынок, свобода покупателей и продавцов договариваться и приходить к взаимовыгодным обменам. Свобода выбора, реализующаяся в форме стремления каждого получить доход, служит основой для экономического состязания или конкуренции [142].

Изменившиеся условия производства заставили пересмотреть многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике. В модели совершенной конкуренции уделялось внимание только одному виду конкурен-ции - ценовой. Отмечая этот недостаток, И. Шумпетер определил роль конкуренции в экономике и оценивал ее с точки зрения экономического роста, как соперничество старого с новым: "новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации", т.е. он придерживался функционального подхода [140].

У К.Р. Макконелла и С.Л. Брю в курсе "Экономикс" "Конкуренция -это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его" [77].

Факторы конкурентоспособности

Конкурентоспособность предприятия - это возможность эффективной финансово-хозяйственной деятельности и прибыльной реализации продукции для расширенного воспроизводства, умение рационально использовать ресурсный потенциал. Следует отметить, что предприятие в целом неконкурентоспособное, может выпускать конкурентоспособный вид продукции, т.е. конкурентоспособность предприятия понятие более широкое, чем конкурентоспособность товара и определяется оно в основном внешними факторами.

Конкурентоспособность продукции связана, в свою очередь, с внутренними факторами (оптимальное соотношение цены, себестоимости и качества продукции, новизна и многообразие ассортимента). По нашему мнению, оценивая конкурентоспособность, на первое место можно отнести издержки и качество продукции, т.к. для покупателя, при прочих равных условиях (ценах, уровне сервиса и т.п.), именно эти факторы являются определяющими.

В анализе издержек следует отметить, что их структурная дифференциация на постоянные и переменные издержки поможет найти внутренние резервы конкурентоспособности.

К переменным издержкам относят затраты, которые изменяются при увеличении или уменьшении объема производства или реализации (сдельная заработная плата работников, корма, ГСМ, электроэнергия и др.).

К постоянным расходам относят амортизационные отчисления, арендную плату, повременную оплату труда работников и страховые платежи. Такая система разделения издержек позволяет более полно учитывать взаимосвязи между получаемой прибылью и издержками, объемами производства (реализации) и себестоимостью.

Увеличение доли постоянных издержек на единицу продукции приводит к повышению средних издержек, в результате, лишает предприятие маневренности и конкурентоспособности. Но в то же время именно в доле постоянных издержек отражается степень модернизации производства. Создается ситуация, когда достаточно низкие предельные издержки в совокупности с высокими постоянными затратами для предприятия с неполной загрузкой имеющихся мощностей (в связи с его размером) чреваты снижением доходности всего производства.

Конкурентоспособность предприятия, в свою очередь, зависит от себестоимости продукции, ее качества, насыщенности рынка, размеров производства.

На конкурентоспособность отрасли влияют такие факторы, как изменение объема спроса, его динамика; степень дифференциации продукта, предлагаемого на рынке; ограничение для вступления на рынок и при выходе из него; ситуация на смежных товарных рынках; реализуемые стратегии конкурентов; снижение затрат на производство.

Рассматривая соотношение конкурентоспособности продукции и предприятия, можно утверждать, что конкурентоспособная продукция является своеобразным внешним выражением конкурентоспособности предприятия. При этом объективно возникает вопрос об определении факторов, которые будут влиять на способность предприятия производить и реализовывать конкурентоспособную продукцию.

Решающим фактором конкурентоспособности продукции, отрасли и предприятия в целом является повышение эффективности сельскохозяйственного производства, что требует от сельских товаропроизводителей умения правильно и объективно оценивать достигнутый уровень урожайности, качества продукции и финансовых результатов в зависимости от фактического расхода лимитированных производственных ресурсов, сопоставлять их с научно-обоснованными нормативами и на основе этого выявлять реальные резервы снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности: совершенствование производства, поиск новых каналов реализации продукции, установление экономически обоснованных цен на продукцию, расширение сырьевой базы, установление взаимовыгодных экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и т.д.

Факторы, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного производства можно разделить на производственные и рыночные.

Природно-экономические условия и история развития хмелеводства в Чувашской Республике

Чувашская Республика расположена в центре европейской части России - в Приволжском федеральном округе. Площадь ее равна 18,3 тыс. км2.

В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, 1723 сельских населенных пункта. Чувашия является одной из самых маленьких по территории административных единиц Российской Федерации, но занимает 2-ое место по плотности на-селения (71,3 чел. на 1 км ).

Численность постоянного населения - 1313,8 тыс. чел. , в т.ч. на сельское население приходится 38,8% (510,0 тыс. чел.), из которого 22,2% занято в сельскохозяйственном производстве (113 тыс. чел.).

Республика имеет относительно больший трудовой потенциал, чем в среднем по стране, но при этом уровень жизни населения остается на низком уровне.

Чувашия окружена индустриально-развитыми регионами: на западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с республикой Марий-Эл, на востоке - с республикой Татарстан, а на юге ее соседями являются Мордовская Республика и Ульяновская область.

Минерально-сырьевая база довольно скудная, представлена группой неметаллических полезных ископаемых: известняки, горючие сланцы, фосфориты, глина, запасы гипса, карбонаты, стекольные пески, гравий и др. В республике учтено около 300 торфяных месторождений.

Почвенный покров Чувашской Республики очень разнообразен. Наиболее распространены дерново-подзолистые, серые лесные и черноземные почвы. Плодородие почв Чувашской Республики повышается с продвижением на юг, где преобладают выщелоченные глинистые, среднесуглинистые, среднегумусные черноземы.

Климат Чувашской Республики умеренно-континентальный, характеризующийся холодной морозной зимой и жарким летом. Средняя температура воздуха в январе составляет -12-14С, а в июле она равна 18,5-20,0С.

Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая, химическая, промышленность строительных материалов.

Экономика Чувашии имеет хорошую транспортную обеспеченность. Для нее характерна одна из самых высоких плотностей автомобильных дорог (249 км/км2).

Таким образом, специфическими особенностями Чувашской Республики являются: наличие удовлетворительных природно-климатических условий для развития сельского хозяйства; географическое положение, благоприятствующее развитию промышленности, строительства, торговли; высокая плотность населения, которая предопределила бережное отношение к земле; отсутствие значительных полезных ископаемых и ставка в связи с этим на упорство, труд и квалификацию населения в развитии экономики; ориентация на психологию и нравственные традиции чувашской нации.

Чувашская Республика сравнительно невелика, землепользование по состоянию на 01 января 2004 г. составило 761,67 тыс. га (приложение 2).

Чувашия занимает 0,12% общей территории Российской Федерации и 0,35% от площади сельскохозяйственных угодий, из которых 87,4% приходится на пашню, 12,0% - на кормовые угодья и 0,5% - на многолетние насаждения. Сельскохозяйственная освоенность земель составила 91,0% от общей площади землепользования, а распаханность сельскохозяйственных угодий — 87,4%.

Агропромышленный комплекс Чувашской Республики - многоотраслевая система, в которой создается более 16% валового регионального продукта. Вклад республиканского сельского хозяйства в общенациональный валовой продукт аграрного сектора заметно выше, чем всего экономического комплекса республики - он составляет около 1,2%. Чувашия находится на 37 месте по доле в национальном валовом продукте сельского хозяйства [12].

Применение интенсивных технологий производства и подготовка продукции отрасли к реализации

При решении проблемы повышения конкурентоспособности важно учитывать факторы, влияющие на нее. Определяющим фактором конкурентоспособности в целом является экономическая эффективность сельскохозяйственного производства.

Сущность эффективности хмелеводческой отрасли заключается в получении максимального объема продукции с учетом качества при оптимальных затратах на ее производство. Если в плановой экономике задачей было получение как можно большего количества продукции с целью обеспечить население продовольствием, то сейчас целевая установка осталась прежней, но приходится учитывать потребительский спрос, а главным критерием стала конкурентоспособность отрасли. В общем виде конкурентоспособность можно определить как возможность эффективной хозяйственной деятельности.

Сложность решения проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности хмелеводства заключается в том, что в конкретных условиях факторы действуют не изолированно, а в различных комбинациях, образуя разнообразные формы взаимозависимостей и взаимодействий. Основными факторами в рыночных условиях являются цены, спрос и предложение на хмель отечественного производства, государственное регулирование.

Изучив характеристику хмелеводческих организаций республики, технологию возделывания хмеля, проанализировав основные показатели эффективности и конкурентоспособности, можно сделать вывод, что в связи с большим количеством убыточных организаций, необходимо уделять больше внимания мероприятиям по повышению эффективности производства и pea лизации хмеля. На данном этапе развития хмелеводства в Чувашской Республике предлагаем несколько путей:

1. использование всех существующих хмельников; 2. интенсификация на основе применения более совершенных технологий производства и организационно-технического обеспечения отрасли; 3. снижение себестоимости в целях повышения конкурентоспособности; 4. увеличение качества хмеля; 5. совокупность вышеизложенных мероприятий. 1. Использование всех существующих хмельников при такой же урожайности и сортовом составе. Это позволит увеличить валовой сбор в год до 528 т (более 80%).

В хмелеводческих организациях Чувашской Республики из-за изреженности хмельников продуктивная площадь снижается, а в связи с этим, валовые сборы и возможные доходы. Снижение изреженности на 1% позволило бы увеличить производство хмеля хмелеводческим организациям в 2003 г. на 53 ц и получить дополнительно 322 тыс. руб.

Наиболее распространенный метод ликвидации изреженности - подсадка вместо выпавших растений сортовых черенков. Более эффективным средством является подсадка однолетними саженцами. Это позволит вводить хмельники в эксплуатацию на год раньше нормативного срока, что является одним из резервов повышения урожайности. Затраты при этом увеличиваются более чем в четыре раза, но окупаются в короткий срок. С развитием выращивания саженцев рационально использовать их не только для ликвидации изреженности, но и полностью перейти на закладку новых плантаций. Оптимальным вариантом является осенняя посадка саженцами (приложение 16).

2. Интенсификация на основе применения более совершенных технологий производства и организационно-технического обеспечения отрасли.

В сложной экономической ситуации в сельском хозяйстве и сокращений объёмов государственной поддержки необходимо совершенствование технологий производства.

Рост интенсивности следует рассматривать в качестве одного из главных факторов повышения рентабельности отрасли, а, следовательно, и конкурентоспособности.

Основные элементы интенсификации хмелеводства — сорт, технология возделывания, механизация, орошение, рациональная организация и размещение отрасли, а также эффективные препараты, интегрированные системы борьбы с болезнями и вредителями - позволят удвоить урожайность шишек хмеля и улучшить их качество.

Уровень интенсификации сельского хозяйства характеризуется стоимостью основных производственных фондов и текущих производственных затрат в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий или пашни, а ее эффективность - повышением урожайности и производительности труда.

Условия и факторы интенсификации воздействуют на экономическую эффективность в совокупности. В практической деятельности важно знать, какие направления выбрать, чтобы получить наибольшую отдачу.

Хмель хорошо отзывается на внесение сбалансированного по элементам питания органических и минеральных удобрений как повышением урожайности (на 1,0-3,2 ц с 1 га), так и улучшением качества продукции (приложение 17).

Новейшие разработки научно-исследовательских учреждений дают возможность применения новой системы удобрений, обеспечивающая максимально возможное использование природных факторов с минимальным привлечением химико-техногенных ресурсов.