Формирование и развитие культуры предпринимательства в организациях деловой сферы Спесивцева, Светлана Николаевна



Спесивцева, Светлана Николаевна. Формирование и развитие культуры предпринимательства в организациях деловой сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Спесивцева Светлана Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2395

Содержание к диссертации

Введение

1 глава. Теоретические и методические основы формирования культуры предпринимательства в организациях деловой сферы 10

1.1. Сущность и понятие культуры предпринимательства в организациях деловой сферы 10

1.2.Роль предпринимательской культуры организаций деловой сферы в развитии российского предпринимательства 20

1.3.Методические основы осуществления предпринимательской деятельности и формирования предпринимательской культуры в аудиторских организациях 20

2 глава. Проблемы формирования культуры предпринимательства в организациях деловой сферы. 44

2.1. Условия осуществления предпринимательской деятельности аудиторских организаций 44

2.2.Требования к этическим нормам и профессиональной подготовке специалистов как основа формирования предпринимательской культуры аудиторских организаций 51

2.3.Особенности формирования культуры предпринимательства в организациях деловой сферы 78

3 глава. Концептуальные подходы к формированию и развитию культуры предпринимательства в деловой сфере 82

3.1. Формирование и развитие культуры предпринимательства в деловой сфере 82

3.2. Разработка методических подходов к управлению культурой предпринимательства в деловой сфере через управление «организационным знанием» 90

3.3. Методические рекомендации по оценке предпринимательской культуры организаций деловой сферы 107

Заключение 138

Список использованных источников и литературы .141

Введение к работе

Актуальность темы. Период перехода экономики на путь постиндустриального развития характерен переориентированием хозяйствующих субъектов на систему международной стандартизации и активное развитие при этом деловой сферы профессиональных услуг. Рынок профессиональных услуг в России является быстрорастущим, несмотря на то, что потребность в нем возникла сравнительно недавно с возникновением и развитием предпринимательства на постсоветском пространстве. Рост потребления услуг характерен для всех развитых стран. Исходя из данных статистических источников, доля услуг (финансовых, информационных, туристических, развлекательных и т.д.) в структуре ВВП США составляет в настоящее время более 75%, частный и государственный секторы сферы услуг в целом обеспечивают от 60 до 70% национального продукта в развитых странах. В структуре ВВП России большая часть валового продукта также приходится на доходы от сферы услуг.

К важнейшим условиям, необходимым для формирования эффективной системы управления бизнес-структурами в деловой сфере оказания профессиональных услуг, характеризующихся нацеленностью на клиента и профессионализмом привлеченного персонала, относят высокий уровень внутренней культуры предпринимательства и квалификации кадрового состава. Понимание менеджментом роли и значения культуры, а также наличие знаний и навыков для ее эффективного формирования в целях реализации поставленных целей являются одними из главных условий конкурентоспособности организации. Изменение условий внешней конкуренции, государственного регулирования сферы деятельности, внедрение инноваций неизменно повлекут изменения в культуре организации в целях удовлетворения новым требованиям. Формирование культуры предпринимательства, ее последующее усиление и поддержание на должном уровне является длительным и сложным процессом, объективная необходимость развития которого и при этом недостаточная изученность определяют актуальность настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам формирования и развития культуры предпринимательства уделяли внимание такие отечественные ученые как А.Н. Асаул, О.С. Анисимов, Г.В. Атаманчук, Г.Л. Багиев, Т.Ю. Базаров, А.Н. Глазунов, В.А. Гневко, Б.Л. Еремин, В.И. Задоркин, Л.М. Ивенский, Е.С. Ивлева, Н.М. Кейзеров, В.В. Козлов, Е.И. Комаров, Н.В. Левкин, Б.З. Мильнер, А.Н. Попов, Л.С. Савченко, Т.О. Соломанидина, В.В. Томилов, Э.А. Уткин, Е.А. Черных, А.Е.Шадрин, Е.Н. Штейн, С.В. Щербина и др.

В процессе исследования учтен зарубежный опыт теоретических основ формирования культуры предпринимательства, представленный в трудах М. Армстронг, Э. Браун, П. Вейл, К. Голд, Э. Джекс, Д. Дреннан, С. Дэвис, Д. Зонненфельд, А. Кромби, Р. Куинн, Н. Лемэтр, С. Мишон, Г. Морган, О. Оучи, В. Сате, Х. Шварц, Э. Шейн, П. Штерн и др.

Недостаточная научная проработка и актуальность вопросов формирования и развития культуры предпринимательства в сфере оказания профессиональных услуг предопределили выбор темы, цели и основные направления исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития культуры предпринимательства в предпринимательских структурах различных форм собственности, оказывающих услуги в деловой сфере.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития культуры предпринимательства в организациях сферы оказания деловых услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов и практических рекомендаций к формированию и развитию культуры предпринимательства в деловой сфере оказания профессиональных услуг.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

уточнить понятие культуры предпринимательства для организаций деловой сферы;

обосновать роль предпринимательской культуры организаций деловой сферы в развитии российского предпринимательства;

определить методические основы осуществления предпринимательской деятельности и формирования предпринимательской культуры в аудиторских организациях;

систематизировать требования к этическим нормам и профессиональной подготовке специалистов аудиторских организаций;

выделить особенности формирования культуры предпринимательства в организациях деловой сферы;

сформировать условия осуществления предпринимательской деятельности аудиторских организаций;

разработать подходы к управлению формированием и развитием культуры предпринимательства в организациях деловой сферы через управление «организационным знанием»;

предложить методические рекомендации по оценке предпринимательской культуры организаций, осуществляющих деятельность в деловой сфере.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют научные работы ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории организации, менеджмента, маркетинга, консалтинга, аудита. В процессе исследования применялись разнообразные методы научного исследования: наблюдение, сравнение, систематизация, метод анализа и синтеза данных.

Информационной базой исследования послужили материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях и в электронных источниках, содержащихся в сети Интернет, отчеты о деятельности и доклады Министерства финансов РФ, саморегулируемых общественных организаций, данные исследований рейтинговых агентств, а также полученные лично соискателем.

Нормативной и правовой основой диссертации явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области предпринимательского права и аудита, включая нормативные акты, письма, разъяснения и рекомендации Министерства финансов РФ.

Структура диссертации отражает логику и последовательность проведенного исследования. Цели и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обусловлена актуальность выбранной темы, сформулирована цель и задачи диссертационного исследования, определены объект, предмет, методологические, теоретические и практические основы, а также значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы формирования культуры предпринимательства в организациях деловой сферы» раскрыто понятие и сущность культуры предпринимательства, ее роли и места в сфере деловых услуг, обоснована необходимость существования данного вида услуг в системе предпринимательства, их значимость для развития предпринимательства в целом, и малого и среднего бизнеса в частности. Проведен анализ методических основ развития современного аудита и сопутствующих услуг, как составляющих деловой сферы, их места в системе государственного и общественного регулирования профессиональных услуг. Определены особенности осуществления предпринимательской деятельности и формирования предпринимательской культуры, присущие как совокупности деловых профессиональных услуг в целом, так и аудиторской деятельности в частности.

Вторая глава «Проблемы формирования культуры предпринимательства в организациях деловой сферы» посвящена исследованию специфики формирования предпринимательской культуры исходя из особенностей организаций, оказывающих услуги в деловой сфере, а также анализу общих профессиональных требований к их деятельности и кадровому составу (на примере аудиторских организаций).

В третьей главе «Концептуальные подходы к формированию и развитию культуры предпринимательства в деловой сфере» излагается разработанная с учетом отраслевых особенностей методическая основа формирования и развития культуры предпринимательства в деловой сфере; определены подходы к управлению предпринимательской культурой в организациях, оказывающих деловые профессиональные услуги, через управление «организационным знанием»; проведен анализ направлений оценки качественной составляющей работы организации в деловой сфере, включающей установленные этические нормы и поддержание культуры организации, ориентированной на качество оказываемых услуг (на примере внешнего контроля саморегулируемых организаций аудиторов), предложены практические рекомендации по оценке предпринимательской культуры организаций, осуществляющих деятельность в деловой сфере.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Сущность и понятие культуры предпринимательства в организациях деловой сферы

Формирование сферы профессиональных услуг в России осуществлялось одновременно с формированием и развитием предпринимательской деятельности. Определение понятия "предпринимательская деятельность" в правовом поле России представлено пунктом 1 статьи 2 Гражданского Кодекса РФ1, согласно которому предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке. При этом определение понятия "профессиональная деятельность" законодательство РФ не содержит. Вместе с тем предпринимательскую деятельность в ряде случаев также можно рассматривать как профессиональную, т.е. связанную с осуществлением определенного вида деятельности при наличии соответствующих знаний и квалификации, но для отдельных видов деятельности в законодательном порядке установлены определенные требования для вхождения в отрасль, а для других такой обязанности не установлено .

Период осуществления переходных процессов в РФ по переводу экономики на путь постиндустриального развития, начиная с 1986 года и по настоящее время, характерен переориентацией производств на систему международных стандартов, развитие сферы социальных и деловых услуг .

Радикальные изменения в экономике породили новые виды предпринимательской деятельности.

С переходом к рыночной экономике резко увеличилась потребность в получении услуг «поддерживающих бизнес» посредством удовлетворения потребности организаций (разного рода бизнес-структур) в получении различных внешних консультаций, информационных, маркетинговых, компьютерных, образовательных услуг в целях повышения компетенций персонала и т.д. Рычагами появления и развития новых видов профессиональных услуг служат конкурентные условия, в которых предприятия осуществляют собственную деятельность. В целях повышения эффективности деятельности бизнес-структуры вынуждены искать новые пути решения для создания исключительности выпускаемой продукции, привлекая для этого внешних консультантов. Поиск конкурентных преимуществ заключается, в том числе во внедрении нововведений и применении сторонней квалифицированной помощи. Таким образом, исходя из поиска необходимых конкурентных преимуществ, в последние годы возникла мощная индустрия деловых услуг - финансовых, маркетинговых, консалтинговых, инжиниринговых, лизинговых и пр., и, соответственно, возникли организации, оказывающие эти услуги в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

Многие авторы рассматривает профессиональные услуги, исходя из их профессиональной направленности, характеризующейся наличием специального и дополнительного образования персонала, принимающего непосредственное участие в их оказании. В настоящее время термин "профессиональная услуга" широко применяется в российской и зарубежной деловой практике, при этом существует тесное переплетение определений «профессиональная» и «деловая» услуга, позволяющее в ряде случаев говорить об их тождественности. Примерный перечень данных определений можно представить в следующей таблице: Ситдикова Л.Б. полагает, что «в своем большинстве авторы определяют профессиональную услугу через ее характеристики: во-первых, это услуга, поставляемая (представляемая) квалифицированным персоналом, который является консультативным и сфокусированным на решении проблем клиента; во-вторых, она должна иметь идентификацию и профессиональную марку, например архитектор; в-третьих, она является заданием, данным покупателем (клиентом) продавцу (консультанту); в-четвертых, профессиональные фирмы независимы от поставщиков других услуг» .

По мнению Д. Майстера, во-первых «профессиональные услуги предполагают высокую степень индивидуализации выполняемых работ», а во-вторых «оказание большинства профессиональных услуг предполагает тесное личное взаимодействие с клиентом»5. «Профессионализм в специальной литературе трактуется как осуществление деятельности по принятым методикам, соблюдение требований к процессу и результатам, возмездность деятельности, влияние субъекта на осуществляемую им работу»6.

Таким образом, исходя из приведенных выше определений, можно увидеть определенное сходство рассматриваемых профессиональных и деловых услуг в направленности (ориентированности) на клиента и профессионализме оказывающего услуги персонала. При этом деловые услуги осуществляются в целях успешного функционирования бизнеса клиента, а профессиональными могут являться и медицинские услуги и услуги в области образования, т.е. так называемые услуги социального характера . Таким образом, можно предложить следующее определение профессиональных услуг в деловой сфере (деловых профессиональных услуг): услуги, оказываемые профессионалами в целях успешного функционирования бизнеса клиента.

В мировой практике к деловым профессиональным услугам принято относить: аудит, бухгалтерское и юридическое обслуживание, управленческое консультирование, инжиниринг, деловую информацию, рекламу и отношения с общественностью, тренинг, рекрутмент, обеспечение информационными технологиями, инвестиционное обслуживание .

Существует определенная взаимосвязь между понятиями «предпринимательская» и «профессиональная» деятельность. Посредством принятия Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" в российском законодательстве введено регулирование отношений, объединяющих «субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности» и возникающих, в том числе в связи с деятельностью саморегулируемых организаций.

При этом среди основных причин, препятствующих в настоящий момент дальнейшему развитию малого предпринимательства, указывается недостаточность инфраструктуры, которая может способствовать его формированию, поскольку очень важной для малого бизнеса является «информационная, юридическая, консалтинговая и иная поддержка, особенно при создании предприятия и на начальной стадии его функционирования», т.е. поддержка, оказываемая в ходе профессиональной деятельности сторонними организациями .

В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя также «маркетинговые и учебно-деловые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, консультационные центры, микрофинансовые организации и иные организации»10. Требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются в федеральных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства .

Условия осуществления предпринимательской деятельности аудиторских организаций

Аудиторскую деятельность могут осуществлять исключительно аудиторские организации и индивидуальные аудиторы. Аудиторская организация согласно определению, данному Законом об аудиторской деятельности, - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов и, при этом, соответствующая установленным признакам. Как указано в ч. 2 ст. 18 Закона, она должна быть создана в любой организационно-правовой форме, предусмотренной для коммерческих организаций (за исключением открытого акционерного общества, государственного или муниципального унитарного предприятия), при этом доля уставного (складочного) капитала организации, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, не должна быть менее 51%, а аудиторов, работающих в организации по трудовому договору, должно быть не менее 3 человек. Также в коллегиальном исполнительном органе организации членов, являющихся аудиторами, не должно быть менее 50% его состава, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, должно быть аудитором.

Аудиторы могут являться работниками аудиторской организации исключительно на основании трудового договора с последней. Аудиторская организация должна состоять членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов и быть включена в ее реестр, сведения которого являются открытыми и общедоступными и публикуются на сайте Министерства Финансов РФ.

Аудиторская организация на основании требований закона обязана установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы, а также проходить внешний контроль качества работы, осуществляемый саморегулируемыми организациями аудиторов, уполномоченным федеральным органом на предмет соблюдения требований Федерального закона об аудиторской деятельности, установленных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов. Меры дисциплинарного воздействия саморегулируемой организации, уполномоченного федерального органа в отношении аудиторских организаций, не выполняющих указанные выше требования, установлены Законом об аудиторской деятельности и предусматривают в том числе, исключение из реестра саморегулируемой организации.

Федеральный закон об аудиторской деятельности содержит новеллу, устанавливающую требование о наличии у субъекта аудиторской деятельности безупречной деловой (профессиональной) репутации. Выполнение требований, установленных Федеральным законом, проверяется при осуществлении внешнего контроля, в том числе со стороны саморегулируемых организаций аудиторов. Перечень требований к аудиторской организации в РФ представлен в таблице 2.1:

С развитием рынка аудиторских услуг была модернизирована система регулирования аудиторской деятельности. С 1 января 2010 года прекращено лицензирование указанной деятельности и установлено обязательное членство аудиторских организаций и аудиторов в одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы, не вступившие в саморегулируемые объединения, утратили право проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги. Таким образом, членство в настоящем объединении является непременным условием для занятия аудиторской деятельностью, что установлено на законодательном уровне. В то же время государство является основным звеном в системе регулирования аудиторской деятельности. Функции государственного регулятора рынка аудиторских услуг выполняет уполномоченный федеральный орган, который призван вырабатывать государственную политику в сфере аудиторской деятельности, осуществлять нормативно-правовое регулирование (в том числе утверждение Федеральных стандартов аудиторской деятельности), а также ведет государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов и контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций, проводит анализ состояния рынка аудиторских услуг. Кроме того, на государственного регулятора возложены контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов, контроль качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит, а в случае выявления нарушений применять установленные меры воздействия . Таким образом, государственное регулирование аудиторской деятельности, несмотря на отмену лицензирования, является значительным.

Роль саморегулятора при оказании аудиторских услуг отводится саморегулируемой организации аудиторов, которая создается как некоммерческая организация для обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности ее членами. Цель саморегулирования - это переложить надзорные и контрольные функции за деятельностью субъектов конкретной отросли с государства на непосредственных участников рынка. Саморегулируемые организации возникают в различных областях предпринимательской и профессиональной деятельности, что позволяет уменьшить роль государства в тех сферах регулирования, где его присутствие представляется излишним и неоправданным47.

Саморегулирование аудиторской предпринимательской деятельности -признак развитого гражданского общества. Сторонники саморегулирования в аудите полагают, что именно таким образом аудиторы и аудиторские организации получают возможность реализовать свое право на упрощенный контроль со стороны органов государственного надзора за их профессиональной деятельностью и способствует развитию конкуренции на российском рынке аудиторских услуг48.

Отношения, связанные с приобретением и прекращением некоммерческой организацией статуса саморегулируемой организации, деятельность саморегулируемых организаций определены Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях". Особенности регулирования указанных отношений с участием саморегулируемых организаций аудиторов установлены Законом об аудиторской деятельности.

Формирование и развитие культуры предпринимательства в деловой сфере

Процесс формирования культуры предпринимательства в организации базируется на основе эффективного менеджмента, удовлетворения потребностей подчиненных, содействия их обучению и профессиональному развитию45.

Основными направлениями формирования предпринимательской культуры являются:

. определение и понимание миссии организации,

определение базовых ценностей,

формулирование стандартов поведения и этических ценностей для персонала,

разработка символики организации.

Указанные направления должны быть процедурно описаны, так как важным моментом, дающим начало становлению культуры организации, является формализация и регламентация внутриорганизационных отношений. Разработанная «система регламентов, процедур, методов и методик должна обеспечивать фундаментальные условия возникновения (изменения) и развития эффективной организационной культуры» .

На основе сформулированных направлений можно предложить следующие этапы формирования предпринимательской культуры в организации (рис. 3.1):

1. анализ внутренней и внешней среды организации

2. формулирование миссии и идеологии организации

3. разработка внутренних регламентов в соответствии с сформулированными миссией и идеологией организации;

4. формализация разработанных регламентов;

5. внедрение формализованных регламентов (в т.ч. доведение до сведения персонала с обратной связью).

Практика показывает, что наиболее сложным этапом формирования предпринимательской культуры в организации является внедрение (доведение до персонала) разработанных и формализованных регламентов в соответствии с сформулированными миссией и идеологией организации. Данную задачу возможно решить посредством применения инструментов информационного воздействия на сотрудников компании. К инструментам информационного воздействия относятся: корпоративные праздники, мифы (образы), корпоративное издание, музей компании, специальные акции для сотрудников, политики компании, отражающиеся в действиях руководства, поведение и поступки первых лиц, менеджеров, сотрудников63.

По мнению Ю.А. Андреевой, «формирование и изменение организационной культуры - схожие между собой процессы, в результате их осуществления создается уникальная культура, свойственная только изучаемой организации. Единственное отличие данных процессов - в этапе жизненного цикла организации»64.

Культура организации оказывается приемлемой исключительно для определенного периода времени и условий. Изменение условий внешней конкуренции, государственного регулирования сферы деятельности, внедрение инноваций неизменно повлекут изменения в культуре организации в целях удовлетворения новым требованиям. Меняется рынок, меняются цели собственников, перестраивается стратегия компании, согласно ей происходят и изменения в культуре предпринимательства. По различным оценкам, цикл преобразования предпринимательской культуры организации (при сознательном на нее влиянии) составляет от полутора до трех лет, поэтому работа по ее усилению и поддержанию должна быть постоянной65. Для целей изменения культуры организации необходимо разработать стратегию, которая предполагает следующие этапы:

1. анализ культуры, включая аудит культуры для оценки ее текущего состояния;

2. сравнение существующей внутренней культуры с предполагаемой;

3. промежуточная оценка элементов культуры, нуждающихся в изменении;

4. разработка специальных предложений и мер;

5. формализация разработанных регламентов;

6. доведение формализованных регламентов до сведения персонала с обратной связью.

При этом культура организации не только свод формализованных правил компании, поскольку и при отсутствии регламентированных положений возникает ее формирование, но происходит это на стихийной и неупорядоченной основе.

Учеными выделены элементы условий развития эффективной организационной культуры через содержательные, структурные и процедурные составляющие. «Содержательная составляющая - это базовая установка топ-менеджмента (при сформированной организационной культуре - это установка большинства членов организации) на взаимодействие, отраженная в ценностях членов организации и отношении между организацией и сотрудником. Структурная составляющая - это структура власти, представленная в структуре полномочий и ответственности, организационная структура и эмоциональная структура организации. Процедурная составляющая - это система методик и процедур, обеспечивающих работу с персоналом - привлечение, отбор, обучение, оценку, мотивацию и т.д»66.

Одним из фундаментальных документов культуры организации является кодекс деловой этики (делового поведения) сотрудников, введение которого позволяет решить задачи четкого и недвусмысленного описания норм и ценностей, принятых в компании, что способствует однозначному пониманию внутренней политики всеми сотрудниками.

В России Кодекс корпоративного поведения для компаний различных видов деятельности впервые был подготовлен под руководством Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг юридической фирмой "Кудер Бразерс", одобрен на заседании Правительства РФ от 28 ноября 2001 г. и рекомендован к применению акционерными обществами распоряжением ФКЦБ РФ от 4 апреля 2002 г. N 421/р "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения"67.

Методические рекомендации по оценке предпринимательской культуры организаций деловой сферы

Формирование рынка профессиональных услуг в целом охарактеризовано не только сложной системой регулирования, но и двумя взаимосвязанными тенденциями: к возрастающей стандартизации и унификации профессиональных видов деятельности и усилению значимости профессиональных этических требований76. Государственное и общественное регулирование предъявляет к организациям, оказывающим профессиональные услуги, вполне конкретные требования к организации деятельности, составу и наличию соответствующих профессиональных стандартов, обеспечению дополнительной имущественной ответственности каждого члена профессионального сообщества. При этом широко используется международный опыт при разработке квалификационных требований и профессиональных стандартов оказания профессиональных услуг с точки зрения интегрирования России в международную экономическую систему. Авторы полагают, что совершенствование государственного управления в сфере оказания квалифицированных профессиональных услуг крайне необходимо и явится фактором, способным обеспечить формирование в России мощного профессионального сообщества, действующего по единым профессиональным стандартам и квалификационным требованиям для соответствующих сфер профессиональных услуг, способного конкурировать на мировом рынке .

Большое внимание соблюдению квалификационных требований применительно к оказанию профессиональных услуг уделяется также в ВТО, вступление в которую продолжает сохранять значимость для России. Статья VI ГАТС предусматривает обязанность членов ВТО обеспечивать соответствующие процедуры для проверки компетентности профессионалов любого другого члена, а также то, что вопрос о признании квалификационных требований в отношении лиц различных профессий является в торговых отношениях между различными членами ВТО одним из самых острых78.

Удовлетворение соответствующих требований к качеству оказания профессиональных услуг в деловой сфере осуществляется в ходе надзора и контроля уполномоченного органа посредством государственного и саморегулирования. Мероприятия по контролю в отношении лицензируемой деятельности проводятся в отношении соискателей лицензий - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей уполномоченным в законодательном порядке органом. Порядок организации и осуществления лицензионного контроля осуществляется в соответствии с действующим законодательством79. Требования к проведению данных мероприятий регламентируются должностными лицами уполномоченных (лицензирующих) организаций. Уполномоченный на осуществление внешнего контроля орган ответственен за организацию, планирование, методическое обеспечение, проведение и анализ итогов проведенного надзора и контроля. Посредством режима лицензирования государство осуществляет контроль за соблюдением лицензиатами требований законодательства в области соответствующего лицензируемого вида деятельности, предъявляемых к обеспечению единой государственной политики в указанной области деятельности80.

В целях обеспечения защиты прав хозяйствующих субъектов существуют нормы государственного регулирования, закрепляющая ответственность лицензирующих органов и их должностных лиц в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей и совершения

Значение наличия в праве России квалификационных требований к лицам, оказывающим юридические услуги, с точки зрения международных задач и геополитического положения России (общий обзор). Редакционный материал // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ, 2009. N 4 противоправных действий. В настоящий момент совершенствуется система предоставления информации по вопросам лицензирования, обязывающая формировать открытые и общедоступные государственные информационные ресурсы в сети общего пользования. В то же время существует объективная тенденция к сокращению лицензируемых видов деятельности и переход к саморегулированию в различных отраслях оказания услуг. Предусмотрено поэтапное упразднение лицензирования 49 видов деятельности . В список отменяемых вошли виды деятельности, активно осуществляемые субъектами малого предпринимательства, в том числе в сфере аудита, оценки, инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

При упразднении лицензирования различных видов деятельности в сфере оказания профессиональных услуг в систему внешнего контроля помимо государственного надзора и контроля вводится общественный контроль в лице саморегулируемых организаций. При этом мировая практика показывает, что общественное регулирование без надлежащего надзора со стороны государства не в состоянии обеспечить контроль над профессиональной деятельностью1 .

Сама по себе идея применения механизмов саморегулирования в сфере оказания профессиональных услуг не нова. Данная модель предпочтительна при минимальной правовой регламентации в виде государственных стандартов и правил допуска к профессии, а также при минимальном контроле со стороны государства за деятельностью подобных субъектов .

Отдельные категории финансово-хозяйственной деятельности согласно перечисленным законодательным актам, в том числе и в сфере профессиональных услуг, предусматривают саморегулирование с осуществлением контрольных и/или надзорных функций:

сфера деятельности в рекламе (Федеральный закон от 13 марта 2006 г. Ы38-ФЗ "О рекламе");

деятельность управляющих компаний инвестиционных фондов (Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах");

деятельность негосударственных пенсионных фондов (Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах");

деятельность профессиональных участников на рынке ценных бумаг (Федеральный закон от 5 марта 1999 г. N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"; Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг");

арбитражное управление (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)");

оценочная деятельность (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации");

деятельность сельскохозяйственных кооперативов (Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации");

аудиторская деятельность (Федеральный закон от 30.12.2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности");

кадастровая деятельность (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") . Согласно Федеральному закону от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" внешний контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации (СРО) профессиональной деятельности проводится путем проведения плановых и внеплановых проверок. Предметом плановой проверки является соблюдение членами СРО установленных требований стандартов и правил, условий членства в СРО.

Продолжительность плановой проверки устанавливается постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации. Плановая проверка проводится не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год. Помимо обязательной проверки качества работы субъекта предпринимательской деятельности со стороны СРО проверка может быть инициирована в соответствии с жалобой на нарушение членом саморегулируемой организации установленных требований стандартов и правил. В данном аспекте СРО несет риски погашения нанесенного ее членом ущерба своему клиенту. Закон о саморегулируемых организациях предусматривает право применять один из следующих способов обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями их услуг и иными лицами:

1) создание системы личного и (или) коллективного страхования;

2) формирование компенсационного фонда.