Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Склярова Оксана Алексеевна

Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области)
<
Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области)
>




Склярова Оксана Алексеевна. Формирование и развитие малого предпринимательства в АПК (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-8/212-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования малого предпринимательства в агропромышленном комплексе 12

1.1. Сущность и содержание малого предпринимательства в аграрной сфере экономики 12

1.2. Формы и методы государственного воздействия на малый бизнес в рыночной экономике 22

1.3. Государственная политика поддержки малых предприятий в АПК 53

2. Тенденции экономического развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики 62

2.1. Анализ развития и размещения малых предприятий в АПК Ростовской области 62

2.2. Роль малого предпринимательства «производстве и переработке сельскохозяйственной продукции 77

3. Совершенствование организационно-экономического механизма малого предпринимательства в АПК 93

3.1. Формирование условий для становления малого предпринимательства 93

3.2. Основные направления поддержки малого предпринимательства в системе АПК 108

3.3. Концептуальная модель развития малых предприятий в агропромышленном комплексе 137

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преодоление социально-экономического кризиса в агропромышленном комплексе напрямую зависит от эффективности развития малого предпринимательства, что находит свое отражение в современной экономической политике, проводимой Правительством Российской Федерации.

От степени активизации малого предпринимательства во многом зависит политическая, экономическая и социальная стабильность, поскольку предприятия малого бизнеса способствуют насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости, укреплению экономической базы региональных и местных органов власти, социальному развитию сел, а главное - повышению экономической эффективности агропромышленного производства.

Речь идет не о противопоставлении малых и крупных предприятий, а о предоставлении равных прав и экономических условий развития и функционирования различным формам хозяйствования. Развитие мелких форм организации агропромышленного производства при сочетании с крупными формами сельхозтоваропроизводителей и экономически активными действиями государства позволяет обеспечить основы продовольственной безопасности страны, а также является одним из способов адаптации сельского населения к рыночным условиям.

Трудности, с которыми сталкиваются малые предприятия на этапе формирования и в процессе хозяйственной деятельности, обусловили необходимость государственной поддержки малого предпринимательства, его регулирования на разных уровнях управления: федеральном, региональном, местном.

Именно поэтому необходимость проведения научного анализа и обоснования направлений активизации малого предпринимательства в АПК является актуальной для российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Малое предпринимательство в агропромышленном комплексе вызывает у научной общественности достаточно большой интерес на протяжении длительного отрезка времени. При этом проблемы становления и развития малого предпринимательства, в том числе и в аграрной сфере, рассматривались в различных аспектах. В работах отечественных ученых А.И. Агеева, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, М.И. Козырь, И.В. Мишуровой, А.А. Шулуса нашли свое отражение вопросы, посвященные выявлению сущности предпринимательства, современным проблемам малого предпринимательства, особенностям его становления и направлениям государственной поддержки.

Анализ особенностей и организации малого предпринимательства в аграрном секторе экономики частично был осуществлен А.В. Чаяновым. Среди исследователей современных проблем становления и развития предпринимательства в аграрной сфере можно выделить В.А. Добрынина, А.Г. Губанова, В.И. Кудряшова, Е.В. Михалкину, Е.В. Серову, А.Н. Тарасова, А.А. Шутькова и др.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем становления и развития малых предприятий в АПК, отсутствие комплексного исследования малого предпринимательства в аграрном секторе экономики и концептуально обоснованной государственной политики его поддержки с учетом региональных особенностей, обусловили выбор темы диссертации, цель исследования, его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по формированию и развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе на основе выявления тенденций, условий и факторов развития данного сектора экономики Ростовской области.

В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:

5 исследовать социально-экономическую сущность малого предпринимательства в АПК, определить его критерии и специфические черты;

выявить приоритетные направления государственного воздействия на малое предпринимательство в АПК и конкретизировать инструменты этого воздействия;

проанализировать экономическое состояние малых предприятий АПК Ростовской области, выявить тенденции их развития, место и роль в региональной экономике;

определить систему внешних и внутренних факторов, оказывающих разностороннее воздействие на развитие малого предпринимательства; сформулировать основные направления по поддержке и развитию малого предпринимательства в АПК с учетом региональных особенностей;

разработать концептуальную модель развития малых предприятий агропромышленного комплекса на уровне региона. В качестве объекта исследования выступают малые предприятия агропромышленного комплекса Ростовской области.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения субъектов малого предпринимательства в АПК, а также механизмы его государственного регулирования и саморегулирования в процессе рыночной трансформации хозяйственной системы России на региональном уровне.

Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальной базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития малых предприятий.

В процессе проведения научных исследований использованы методы экономического, логического, статистического анализа и имитационного моделирования с использованием современных вычислительных и компьютерных технологий.

Эмпирической базой исследования являются официальные данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомитета по статистике Ростовской области, документы законодательных и исполнительных органов власти, данные, опубликованные в периодических изданиях и монографиях, проанализированные и обобщенные автором, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также результаты экономико-социологического исследования, проведенного автором в 2001 году.

Примененная в диссертации методика обеспечила репрезентативность выборочной совокупности, а полученные результаты послужили эмпирической базой исследования и позволили сделать обоснованные выводы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Развитие малого предпринимательства является одним из направлений эффективного функционирования отечественного АПК путем сочетания с крупными формами организации сельскохозяйственного производства. Малые предприятия АПК имеют региональную направленность, поскольку объем межрегиональных связей малых предприятий незначителен, а их развитие происходит под влиянием экономических особенностей сельской местности, отображающих тот комплекс проблем, которые учитываются при разработке системы поддержки данного сектора экономики.

  2. Аграрный сектор характеризуется многообразием экономических отношений, где наряду с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции развивается целый комплекс сопутствующих отраслей, соответственно, и малое предпринимательство развивается во всех этих сферах. Но, на основе комплексного анализа малого предпринимательства, автор приходит к выводу, что основными типами малых предприятий АПК Ростовской области являются

7 предприятия производящие и перерабатывающие сельхозпродукцию, к таковым относятся крестьянские (фермерские) хозяйства и перерабатывающие мини-цеха. Размещение малых предприятий по природно-сельскохозяйственным зонам Ростовской области сложилось под влиянием таких основных факторов как: близость крупных городов и промышленных центров, сельскохозяйственная специализация зон области, численность сельского населения территорий, а также степень реагирования районных властей на появление в регионе субъектов малого предпринимательства.

  1. Сегодняшние реалии не позволяют отнести малые предприятия Ростовской области к числу основных сельскохозяйственных производителей. Тем не менее, как показывают исследования, намечается тенденция увеличения доли валовой продукции малых предприятий в стоимости продукции, произведенной всеми категориями хозяйств Ростовской области. В экономике области существенную роль играют малые предприятия, занимающиеся не производством, а переработкой сельхозпродукции. Это связано с тем, что в рыночной экономике основная часть прибыли аккумулируется не у производителя сельскохозяйственной продукции, а у субъектов агробизнеса, специализирующихся на ее переработке и сбыте, поскольку последние звенья продвижения сельхозпродукции находятся ближе к покупателю, регулярно получают от него денежные средства, имеют возможность выбора поставщиков сельхозпродукции, как следствие - могут диктовать закупочные цены и условия сбыта.

  1. Проведение качественного анализа формирования и развития малых форм сельхозтоваропроизводителей позволили сделать выводы о том, что малое предпринимательство в АПК Ростовской области, несмотря на существующие трудности, обладает большим потенциалом для развития и руководители малых предприятий готовы вкладывать усилия и средства в расширение своего бизнеса. Как показал социологический опрос, на уровне региона объективно назрела необходимость осуществления

8 комплексных мер экономической поддержки и регулирования малого предпринимательства в АПК, включающих совокупность взаимосвязанных методов: нормативно-правовых, административных, организационно-экономических, бюджетных, кредитно-банковских, налоговых, ценовых. Система государственного регулирования малого предпринимательства предполагает создание механизмов аграрной политики, способных своевременно реагировать на проблемы, возникающие в сфере малого предпринимательства АПК, вырабатывать соответствующие решения и обеспечивать эффективное воплощение этих решений в жизнь. Целью государственного регулирования является обеспечение условий, при которых малое предпринимательство может эффективно выполнять свои экономические, научно-технические и социальные функции в рамках общей агропродовольственной политики страны. В этой связи автором определены основные инструменты регулирования малых предприятий АПК: кредитно-денежная и налоговая политика, регулирование формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, внешнеэкономической деятельности, научно-информационного обеспечения.

В процессе хозяйственной деятельности малые предприятия
агропромышленного комплекса неизбежно сталкиваются с рядом
организационно-технических, экономических трудностей, преодолеть
которые самостоятельно они не в состоянии. В таких условиях малое
предпринимательство нуждается в защите со стороны государства с
применением трехуровневой системы поддержки: на федеральном,
региональном и местном уровнях. Государственная поддержка малого
предпринимательства в АПК определена нами как создание
государственными структурами правовых, экономических,

организационных условий и стимулов для эффективного и устойчивого развития данного сектора агропромышленного комплекса. В этой связи классификация форм государственной поддержки малых предприятий

9 АПК проведена по двум критериям: характеру воздействия государства на деятельность малых предприятий, в зависимости от которого выделены два вида форм воздействия: прямые и косвенные; и функциональной направленности государственного воздействия, с выделением трех видов рассматриваемых форм: организационно-структурного, финансово-налогового, имущественного. 7. Концептуальная модель развития малого предпринимательства в АПК может быть сформулирована как обеспечение условий для активизации экономической деятельности малых предприятий, главной целью которой является получение максимума прибыли при использовании имеющихся ограниченных ресурсов за счет постоянного внедрения инноваций, перехода к интенсивным методам производства, инициативного творческого подхода к его организации, путем реализации в полной мере потенциала государственного воздействия на малое предпринимательство в сочетании с принципом рыночного саморегулирования. Разработка региональной концептуальной модели предполагает учет внешних и внутренних факторов воздействия, достижений научно-технического прогресса, с одной стороны, и состояния экономики региона, национально-исторических традиций, природных условий - с другой. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании авторской концепции организационно-экономического развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе региона. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем: - определена специфика процессов формирования и развития малого предпринимательства в АПК связанная с экономическими особенностями аграрной сферы, среди которых: недостаточность масштабов деятельности, капитала, земельных ресурсов, инфраструктурных услуг, возможностей перепрофилирования малых предприятий и низкий уровень доходов сельского населения;

обоснованы место и роль малого предпринимательства АПК на этапе социально-рыночной трансформации в экономическом развитии региона, удовлетворении потребностей населения и адаптации его к новым условиям хозяйствования;

доказано, что эффективное развитие малого предпринимательства в АПК осуществляется под воздействием определяющей роли государства с использованием таких инструментов, как кредитно-денежная и налоговая политика, регулирование процессов формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, внешнеэкономической деятельности, научно-информационного обеспечения;

сформулированы направления государственной поддержки малых предприятий АПК и предложена их классификация по характеру воздействия и функциональной направленности;

разработана концептуальная модель развития малых предприятий в АПК применительно к условиям исследуемого региона, включающая комплекс организационно-экономических и социально-правовых мер по созданию благоприятных условий для развития деловой активности населения, обеспечению участия малого предпринимательства в экономическом и социальном развитии Ростовской области.

Практическая значимость результатов работы заключается в использовании основных рекомендаций и предложений Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при разработке организационно-экономических предложений по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении курсов по экономической теории и предпринимательству в АПК.

Основные положения диссертации могут использоваться научными
учреждениями при исследовании процессов развития малого

предпринимательства и системы его госрегулирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международной и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону в 2000-2002 годах.

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы отражает реализацию цели исследования в соответствии с решением поставленных задач и состоит из введения, трех глав, включающих 11 таблиц, 13 диаграмм, 4 рисунка, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Сущность и содержание малого предпринимательства в аграрной сфере экономики

На протяжении веков экономический потенциал России, структура ее социального строя и качество жизни народа определялись особенностями развития сельского хозяйства, прежде всего, тяжелым положением сельского населения. Специфичность села в том, что, будучи на определенном этапе фундаментом жизнедеятельности общества, оно менее всего было предрасположено к массовому и тем более искусственному обобществлению структур, как территориально-производственных, так и социально-психологических. В этом заключается определенный консерватизм села и в тоже время его жизнестойкость.

Отставание аграрного сектора проявляется в предельно низком уровне обеспечения населения продуктами питания. Между тем, мировой опыт показывает, что решение продовольственного вопроса - исходная предпосылка поступательного развития любого общества, любой страны. Невозможно проводить улучшение в других сферах, если в стране сохраняется дефицит продуктов питания [40, с. 73; 65, с. 10].

В настоящем, параллельно главному вопросу - как обеспечить население продовольствием, возникает другой вопрос - как вообще в нынешних условиях возможно выжить сельскому населению, которое в Ростовской области на 1 января 2001 года составило 1,4 млн. человек или 32,4% общей численности населения области [109, с. 30].

Известно, что по сравнению с промышленностью сельское хозяйство -экономически маловыгодная отрасль. Это обусловлено многими причинами, например, на селе всегда имеет место скрытое перенаселение, сельскохозяйственное производство носит ярко выраженный сезонный характер, во многом зависит от природных условий и т. д. Поэтому и доходы сельских жителей от этого намного ниже, чем у рабочих промышленности. В этой ситуации есть возможность получения доступных и реальных источников для стабилизации положения в аграрной сфере путем развития малого предпринимательства.

Под малым предпринимательством (малыми предприятиями) в агропромышленном комплексе нами понимаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) и юридические лица (коммерческие организации), которые удовлетворяют условиям отнесения к категории малых предприятий, согласно Федеральному закону от 14.06.95 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», т.е. средняя численность работников за отчетный период не должна превышать 60 человек при производстве сельскохозяйственной продукции и 100 человек на предприятиях перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию и обеспечивающих АПК ресурсами [4].

Причем в уставном капитале малого предприятия доля участия государства, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%, а также не должна превышать 25% и доля одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства.

В соответствии с законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» средняя за отчетные период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица [4].

Мировой и отечественный опыт подтверждает, что малый бизнес является важным элементом рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться ни одно государство. Но для предприятий малого бизнеса надо искать нетрадиционные организаторские решения на уровне определенного региона, поскольку объем межрегиональных связей малых предприятий незначителен. Поэтому можно утверждать, что характерной тенденцией современного этапа развития малого предпринимательства в России является его региональная ориентация. Данное утверждение связано со следующими обстоятельствами [75, с. 55; 90, с. 141]: 1. Малый бизнес в силу ограниченности масштабов деятельности, относительно небольших рынков ресурсов и сбыта, а также иных специфических особенностей направлен в основном на удовлетворение местных потребностей в товарах и услугах. 2. Расширение полномочий субъектов Российской Федерации приводит к увеличению роли малого предпринимательства в реструктуризации региональной экономики, повышении занятости и уровня жизни в регионах. 3. Выбор направлений и видов деятельности для малых фирм в значительной степени предопределяется экономическими, географическими и климатическими условиями районов их будущего функционирования. 4. Значительное усиление межрегиональных различий в доходах населения, являющееся отличительной чертой современного этапа экономического развития нашей страны, оказывает существенное влияние на формирования спроса на продукцию малых фирм.

Формы и методы государственного воздействия на малый бизнес в рыночной экономике

Государственное регулирование деятельности малых предприятий, как и аграрного сектора в целом, в современных условиях является объективной необходимостью. И мировая практика, и опыт России свидетельствуют о том, что успешное преобразование экономических отношений в аграрной сфере немыслимо без эффективного и грамотного воздействия со стороны государства. Прежнее противопоставление государства и рынка потеряло смысл: и государство, и рынок занимают в социально-экономической системе вполне определенное место, выполняют присущие только им функции и существуют в неразрывном единстве. Разумеется, государство не должно подменять механизмы рыночной конкуренции, а обязано делать все для того, чтобы были созданы условия для эффективной работы малых предприятий, рационального использования имеющихся в сельском хозяйстве ресурсов, активизации национальных конкурентных преимуществ.

Государство как полноправный субъект экономических отношений - это совокупность организаций, наделенных правом и обязанностью устанавливать и защищать обязательные для других субъектов условия экономической деятельности и перераспределять результаты их деятельности. Под совокупностью организаций понимается взаимосвязанная и иерархическая система органов управления экономикой и обществом (правительство, парламент, центральный банк, государственные ведомства регионального и местного уровня и другие государственные органы). Их важнейшая особенность - в том, что они в принудительном порядке устанавливают условия экономической деятельности.

Под условиями понимаются законы, процедуры и нормы. S Законы определяют требования государства к экономическим агентам. Эти требования принимают форму ограничений (запретов) и предписаний (обязательных действий экономических агентов, например, необходимость регистрации малого предприятия). S Процедуры устанавливают порядок, последовательность действий, права и обязанности участников экономического или юридического взаимодействия (например, процедура регистрации малого предприятия). S Нормы фиксируют обязательные экономические параметры, например, минимальную заработную плату или пропорции обмена национальной валюты на иностранную (валютный курс) [129, с. 381]. В экономической теории существует множество доводов в пользу необходимости регулирования экономики со стороны государства [52; 70; 115; ПО; 78; 129] - это относится и к сельскому хозяйству, включая малые формы производства. Условно доводы можно разделить на две группы: I. Специфические, отличные от других отраслей особенности сельскохозяйственного производства. II. Несовершенство рыночных механизмов в регулировании отдельных аспектов деятельности аграрного рынка.

К первой группе мы относим: 1) Рисковый характер сельскохозяйственного производства подверженного взаимодействию множества непредсказуемых факторов, от которых нельзя полностью застраховаться: наводнения, засухи, вредители растений, болезни и т.д. 2) Неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Люди не могут жить без пищи: объем спроса на некоторые продукты питания мало изменяется под воздействием цен. Поэтому низкое предложение может вызвать сильное повышение цен, а при сверхпредложении может потребоваться значительное снижение цен. 3) Быстрый технический прогресс и необходимость адаптации к нему как условие выживания. 4) Обязательность учета возросших требований в области охраны природных ресурсов.

Под влиянием этих факторов сельхозтоваропроизводители вынуждены нести дополнительные затраты и без государственной поддержки уровень их доходов будет ниже экономически приемлемого уровня. Ко второй группе относятся:

1) Неспособность рынка предотвратить нежелательные в целом для общества последствия сельскохозяйственного производства. К их числу относятся, в первую очередь, деградация природных ресурсов и загрязнение окружающей среды.

Анализ развития и размещения малых предприятий в АПК Ростовской области

Аграрный сектор характеризуется многообразием экономических отношений, где наряду непосредственно с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции развивается целый комплекс сопутствующих отраслей - торговля, обслуживание и др. Соответственно, и малое предпринимательство развивается во всех этих сферах. Но, тем не менее, основой является аграрная сфера, ориентированная на производство сельскохозяйственной продукции и ее переработку, поэтому в качестве объекта исследования нами принято малое предпринимательство именно в данных отраслях агропромышленного комплекса. На основе проведенных исследований к основным типам малых предприятий АПК Ростовской области нами отнесены предприятия производящие и перерабатывающие сельхозпродукцию, таковыми являются крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и перерабатывающие мини-цеха. Анализ литературных источников показывает, что отдельные ученые относят крестьянские (фермерские) хозяйства, как и личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ), к мелкотоварному укладу, однако, на наш взгляд, фермерские хозяйства могут рассматриваться в качестве субъектов малого предпринимательства. Необходимо отметить, что хозяйства населения Ростовской области, в том числе и личные подсобные хозяйства, производящие на сегодняшний день по существующим статистическим данным значительное количество сельскохочяйственной продукции области, не относятся к числу малых предприятий агропромышленного комплекса, в виду отсутствия регистрации их деятельности в государственных органах. Личные подсобные хозяйства, как правило, не желают менять свой статус и становиться фермерами, поскольку это лишает их льготного налогообложения, предусмотренного для данной категории хозяйств. Значительные территориальные размеры Ростовской области (область занимает площадь равную 100,8 тыс. кв. км., что составляет 0,6 % территории России [108, с. 732]), послужили ее делению по природным условиям и сельскохозяйственной специализации в целях регулирования и стимулирования сельского хозяйства на шесть зон [55, с. 6-7]: 1. Северо-западную скотоводческо-свиноводческую с развитым зернопроизводством (включает Шолоховский, Верхнедонской, Боковский, Чертковский, Миллеровский, Кашарский, Тарасовский, Каменский, Красносулинский районы); 2. Северо-восточную скотоводческо-зерновую с развитым свиноводством (Белокалитвенский, Тацинский, Морозовский, Милютинский, Советский, Обливский, Константиновский, Цимлянский районы); 3. Центральную скотоводческо-овощеводческую с развитым виноградарством и рисосеянием, в составе которой выделяются 2 подзоны -овощеводческо-скотоводческая с развитым плодоводством (Семикаракорский, Багаевский, Веселовский районы) и скотоводческо-рисоводческая с развитым виноградарством (Волгодонской, Мартыновский, Пролетарский районы); 4. Приазовскую скотоводческо-зерновую с развитым пригородным хозяйством (Усть-Донецкий, Аксайский, Октябрьский, Мясниковский, Неклиновский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Родионово-Несветайский, Азовский районы); 5. Южную зерново-скотоводческую с развитым свиноводством (Кагальницкий, Зерноградский, Егорлыкский, Целинский, Сальский, Песчанокопский районы); 6. Восточную овошеводческо-зерновую с развитым мясным скотоводством (Орловский, Зимовниковский, Дубовский, Ремонтненский, Заветинский районы). В связи с указанным делением исследования малых предприятий агропромышленного комплекса Ростовской области проведены нами как в целом по региону, так и в разрезе вышеперечисленных шести зон, учитывая их размещение в городской черте. Основой для анализа послужили данные областного комитета государственной статистики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области за 1991-2000 годы по крестьянским (фермерским) хозяйствам, а по малым предприятиям, занимающихся переработкой сельхозпродукции, за 1998-1999 годы, так как в предыдущие годы информация о развитии малого предпринимательства АПК в разрезе городов и районов практически не обрабатывалась. В целом по Ростовской области динамика развития крестьянских (фермерских) хозяйств была схожа с общероссийскими показателями. Первые малые предприятия, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции - крестьянские (фермерские) хозяйства, на территории области появились в 1990 году. На начало 1991 года их численность составила 14 единиц с закрепленной общей земельной площадью в 1 408 га. Сведения о количестве КФХ за 1990-1999 гг. отражает таблица 2.1.1. На начало 2001 года количество крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Ростовской области составило 17 186 единиц. Однако прослеживается тенденция замедления роста фермерского движения, о чем свидетельствуют показатели изменения их численности. Так, в 1992 году общеобластной темп прироста составил 452,9 %; в 1993 году - 161,3 %; 1994 г. - 116,1%; 1995 г. - 107,8%; 1996 г. - 102,1%; 1997 г. - 103,5%; 1998 г. - 99,5%; 1999 г. - 100,3%; 2000 г. - 103,3%. Целью создания фермерского хозяйства является обеспечение благосостояния сельской семьи на основе трудового участия ее членов в производственной и коммерческой деятельности, а его социально-экономическое значение определяется участием в формировании продовольственного фонда страны путем реализации продукции государству или на рынке.

Формирование условий для становления малого предпринимательства

Как показали наши исследования, для развития сферы малого бизнеса существенным является проведение качественного анализа особенностей развития данной категории сельхозтоваропроизводителей и определение приоритетов в его поддержке. С этой целью нами была разработана анкета и совместно с управлениями сельского хозяйства Аксайского и Кагальницкого районов Ростовской области в 2001 году был проведен опрос руководителей малых предприятий агропромышленного комплекса. Из 52 респондентов подавляющее большинство (78,8%) занимается производством сельхозпродукции и 21,2% ее переработкой. Основной возраст опрошенных руководителей 31-50 лет (63,5%) со стажем работы в малом бизнесе свыше 5 лет (63,5%). Результаты обследования показали, что большая часть респондентов (61,5%) оценивает финансовое положение своего предприятия как среднее и устойчивое: Устойчивое 1,9 % Среднее 59,6 % Неустойчивое 38,5 % Учитывая результаты опроса, выявление проблем малых предприятий проведено по двум направлениям: проблемы, возникающие в период организации, и проблемы, появляющиеся в процессе финансово-хозяйственной деятельности. На основе проведенного анализа, проблемы, испытываемые малыми предприятиями в экономической деятельности, условно можно разделить на 4 группы: 1. Организационно-инфраструктурные: несовершенство федерального и регионального законодательства, проблемы с лицензированием и сертификацией, неопределенность перспектив развития, инфляция, ненадежность рубля, давление криминальных структур. 2. Финансовые: высокий уровень налогообложения, нехватка финансовых ресурсов. 3. В сфере производства и сбыта продукции: нехватка основных средств, проблемы со сбытом и реализацией продукции, недостаточность информации, проблемы с арендой земли и помещений. 4. Социально-психологического плана: нехватка высококвалифицированных кадров, недостаток опыта и профессиональных управленческих кадров. Из ответов руководителей малых предприятий на вопрос «Какие проблемы мешают развитию Вашего предприятия?» можно сделать вывод, что особую остроту имеют финансовые проблемы. Так, 51,9% респондентов указывают на нехватку финансовых ресурсов, 26,9% отметили высокий уровень налогообложения. Трудности со сбытом и реализацией продукции стоят в центре производственных проблем, на что указывает 11,5% респондентов. К организационно-инфраструктурным проблемам отнесены: несовершенство федерального и регионального законодательства (1,9%), проблемы с лицензированием и сертификацией (1,9%). На нехватку квалифицированных кадров указывает 5,8% руководителей. На вопрос анкетирования «Какие мероприятия Вы собираетесь проводить для улучшения экономического состояния Вашего предприятия?» ответы распределились следующим образом: Продолжать развивать основной вид деятельности 34,6 % Осуществлять техническое переоснащение предприятия 17,3 % Осваивать новые виды деятельности 15,4 % Заниматься поиском новых рынков сбыта 9,6 % Внедрение новых технологий 9,6 % Обновление ассортимента выпускаемой продукции 9,6 % Поиск новых партнеров 1,9 % Осуществление кооперация с другими предприятиями 1,9 % Приведенные данные свидетельствуют об усилении делового подхода руководителей к собственному делу. Предпринимателями делается упор на техническое переоснащение предприятия, освоение новых видов деятельности, поиск новых рынков сбыта, внедрение новых технологий и обновление ассортимента выпускаемой продукции. Как показывают результаты обследования, у малых предприятий аграрного сектора Ростовской области существует большая потребность в банковском кредите. На вопрос анкетирования «Нуждаетесь ли Вы в получении банковского кредита?» положительно ответили 94,2% респондентов. Это свидетельствует о том, что расширение сферы кредитования малого бизнеса будет способствовать решению многих финансовых проблем данной категории предпринимателей. Основными причинами, сдерживающими развитие кредитования малого предпринимательства в АПК, как показывают данные опроса, являются отсутствие залога (65,3%), высокая процентная ставка (10,2%) и длительность сроков проведения операций (10,2%). Кроме того, 8,2% руководителей отмечают ненадежность банков, 6,1% указывают на нежелание банков осуществлять кредитование малого бизнеса в агропромышленном комплексе. Полученные результаты определяют пути развития дальнейшего взаимодействия сектора малого предпринимательства с финансово-кредитной системой. В связи с чем, мы считаем, что необходимо работать в направлении развития залогового кредитования; снижения процентных ставок, сокращения сроков проведения операций, а это в свою очередь должно повысить веру в надежность и деловое сотрудничество с банками.