РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) Бакалягин Глеб Борисович

РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
<
РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
>



Бакалягин Глеб Борисович. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ): дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бакалягин Глеб Борисович;[Место защиты: Королёвский институт управления, экономики и социологии - ГОУВПО Московской области].- Королёв, 2013

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы развития малого инновационного предпринимательства 10

1.1. Сущность инноваций и инновационной деятельности в современных условиях 10

1.2. Опыт организации и стимулирования инновационной деятельности за рубежом 30

1.3. Методические подходы к исследованию развития малого инновационного предпринимательства в России 42

ГЛАВА 2. Современное состояние малого предпринимательства и инновационного потенциала организаций в московском регионе 64

2.1. Анализ экономического состояния малого предпринимательства в России 64

2.2. Оценка инновационного потенциала организаций Российской Федерации 73

2.3. Особенности развития малого инновационного предпринимательства в Московском регионе 87

ГЛАВА 3. Основные направления развития малого инновационного предпринимательства 98

3.1. Использование принципов стратегического планирования в инновационном развитии малого предпринимательства в Российской Федерации 98

3.2. Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства 113

3.3. Совершенствование нормативно-правового обеспечения развития малых инновационных предприятий 124

Выводы и предложения 133

Список использованных источников 138

Приложения . 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономическом развитии России особая роль принадлежит научно-технической и инновационной деятельности, в том числе формированию малого предпринимательства в сфере производства и реализации инноваций. Малое инновационное предпринимательство в настоящее время постепенно расширяет сферу своей деятельности при поддержке органов исполнительной власти, о чем свидетельствует опыт Московского региона, некоторых других регионов Российской Федерации, а также зарубежный опыт развития инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.

Научный анализ экономических источников и оценка нормативно-правовой базы деятельности малых организаций в сфере инновационной деятельности свидетельствуют о том, что в России отсутствует научно обоснованная государственная система поддержки производства и реализации инноваций. В законодательных актах, а также в деятельности органов исполнительной власти в настоящее время недостаточно внимания уделяется определению стратегических направлений инновационного развития малого предпринимательства, его взаимодействию с властными структурами. Недостаточно исследованы и не сформулированы принципы управления малыми инновационными организациями в условиях конкуренции, с учетом современного состояния рынка инновационных товаров и услуг.

Предпринимательские инновационные структуры заинтересованы в научно-техническом и информационно-методическом обеспечении, в предоставлении новых видов услуг, способствующих повышению уровня хозяйственной деятельности и выходу на рынки инноваций. В этой связи объективно необходимыми являются совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности в малых организациях, обеспечение достаточного финансирования освоения инноваций и нововведений.

В целях выработки экономических и организационно-управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений, и конкретных методических рекомендаций по стратегическим направлениям развития малого инновационного предпринимательства. В качестве наиболее актуальной проблемы выступает ориентация предпринимательских структур на деятельность по увеличению производственной эффективности, производству инновационных товаров и услуг в сочетании с деловой активностью. Все это предопределило тему исследования и рассматриваемый круг вопросов, решение которых обеспечит эффективное развитие малого инновационного предпринимательства в России.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития отрасли малого предпринимательства и методики по организации и стимулированию малого бизнеса освещены в различных публицистических и научных работах. Наиболее полно сущность современного предпринимательства раскрыта в работах российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, А.О. Блинов, А.В. Бусыгин, М.Я. Веселовский, С.И. Грядов, А.Г. Кирьяков, Л.И. Колесников, И.С Санду, А.С. Ситарян, А.В. Ткач и других. Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала внесли российские ученые А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, А.П. Егоршин, О.А. Масленникова и др. Исследования инновационных систем отражены в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов К. Фримен, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, В.Л. Иноземцев, Е.Ф. Авдокушин, Н. Цэдэнрагчаагийн, С.А. Филин, Т.А. Исмаилов, Г.С. Гамидов, С. Галахер, Ш. Хазлет. Изучению проблем взаимодействия и взаимозависимости инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности уделено значительное внимание в работах Л.С. Валинуровой, О.Б. Казаковой, М.Ю. Ивановой, В.М. Лебедева и др.

В то же время, проблемы формирования и развития инновационного потенциала, его эффективного использования предпринимательскими структурами изучены недостаточно. Ряд ключевых положений, связанных с использованием инновационного потенциала малыми инновационными организациями требует дальнейшего исследования.

В настоящее время разработаны методы стимулирования, классификационные признаки и типология предпринимательской деятельности, научно обоснованы организационная и экономическая основы, правовая база предпринимательства. Достаточно полно изложены исторические аспекты становления предпринимательства в России, сущность предпринимательской деятельности в предшествующие периоды трансформации российской экономики. Однако остаются нерешенными проблемы, теоретической и практической значимости активизации малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации и максимального использования инновационного потенциала российских организаций в условиях функционирования в ВТО.

Предметом исследования являлись организационные и экономические отношения субъектов инновационной деятельности, способствующие эффективному развитию малого инновационного предпринимательства.

В качестве объектов исследования избраны малые инновационные организации, в том числе в Московском регионе.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

- п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

- п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»;

- п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании концептуальных положений инновационного развития малого предпринимательства, выявлении особенностей и направлений его развития в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические основы и экономическое содержание понятий инновационное предпринимательство и малое инновационное предприятие, представлена классификация видов инновационной деятельности и инноваций;

- дополнена принятая в Росстате классификация инноваций с выделением отдельного блока «предпринимательских инноваций», с разделением инноваций, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства по 3-м направлениям в зависимости от иерархического уровня их реализации;

- проанализированы сложившееся экономическое состояние и правовые основы функционирования малого предпринимательства на примере Московского региона, произведена классификация факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности;

- сформулированы предложения по выявлению стратегических направлений и механизмов эффективного развития малого инновационного предпринимательства, в основе которых экономическая оценка инновационного потенциала организаций в разрезе федеральных округов;

- разработан механизм по повышению уровня управления в малых инновационных предприятиях и совершенствованию механизма реализации государственной политики в области развития малого инновационного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и закономерностям инновационного развития и роли предпринимательства в социально-экономической стабилизации современного общества, прежде всего, через освоение инноваций и экономических механизмов, стимулирующих данный процесс в сфере малого предпринимательства. Кроме того, исследование базируется на изучении нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации по вопросам поддержки и развития предпринимательства, концепции и программных материалов поддержки предпринимательства и другой информации по этой теме.

Результаты исследования базируются на применении различных подходов и методов научных исследований: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, экономико-математического, а также метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитические материалы субъектов Федерации РФ и органов государственной власти Московского региона.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономических аспектов развития отечественного малого инновационного предпринимательства в современных условиях функционирования российской экономики, в том числе:

- обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в условиях ужесточения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках инновационных товаров и услуг;

- уточнена и дополнена классификация инноваций, с выделением предпринимательских инноваций, отражающая иерархические уровни развития малого инновационного предпринимательства;

- выявлены и научно обоснованы основные факторы, сдерживающие (стимулирующие) развитие инновационной деятельности организаций малого предпринимательства в Московском регионе, и даны практические рекомендации по совершенствованию использования их инновационного потенциала;

- разработан комплекс мероприятий по развитию малого инновационного предпринимательства на основе экономической оценки инновационного потенциала организаций, исходя из неопределенности относительно эффективности коммерциализации новых технологий, инновационных продуктов и проектов, низких барьеров вхождения на инновационные рынки субъектов малого инновационного предпринимательства;

- сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, включающего стимулирование спроса на научно-техническую и инновационную продукцию, содействие продвижению научно-технической и инновационной продукции, оказание консультационных и информационных услуг субъектам малого инновационного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы и конкретные практические предложения и рекомендации, разработанные с учетом отечественного и зарубежного опыта, дают возможность определить концептуальные направления развития малого инновационного предпринимательства в ряде малых инновационных организаций и дать оценку их потенциала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные авторские предпосылки, представленные в диссертации и автореферате, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Эффективность использования социально-экономического потенциала региона в новых экономических условиях» (г. Пенза), «Роль вузовской науки в инновационном развитии реальных секторов экономики страны» (г. Балашиха), а также использованы Росстатом в комплексе работ по гармонизации статистической методологии и приведению российской статистики к международным стандартам.

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию реестра инновационной продукции для субъектов малого предпринимательства для каждого региона Российской Федерации с учетом стратегических целей инновационного развития экономики были проанализированы и использованы на практике в компании ЗАО Консалтинговая Группа «Ценный Совет».

Кроме того, в работе компании ЗАО Консалтинговая Группа «Ценный Совет» были использованы разработанные автором в процессе исследования предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, основными элементами которого, являются методы и виды поддержки, применяемые в Московском регионе и проведенный автором анализ формирования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, регламентирующей создание, функционирование и регулирование продвижения в малое предпринимательство конкурентоспособной научной и научно-технической продукции, товаров и услуг.

Результаты проведенного экспертного опроса руководителей организаций Московской области, связанных с освоением инноваций, и проведенная ранжировка основных факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности, были использованы правительством Московской области при подготовке Концепции развития инновационного предпринимательства в регионе.

Основное содержание диссертации отражено в 10 научных работах, общим объемом 11,6 п.л. (авт. 9.7 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6 п.л. (авт. 1.1 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Основная часть диссертации изложена на 166 страницах, содержит 23 таблицы, 6 рисунков и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, изложены цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы развития малого инновационного предпринимательства» отражены сущность инноваций и инновационной деятельности в современных условиях, а также виды инноваций и их классификация. Обобщен опыт организации и стимулирования инновационной деятельности за рубежом. Приведены методические подходы к исследованию развития малого инновационного предпринимательства в России.

Во второй главе «Современное состояние малого предпринимательства и инновационного потенциала организаций в Московском регионе» дан анализ экономического состояния малого предпринимательства в России, приведена авторская оценка правовых основ деятельности предпринимательства и инновационного потенциала организаций. Представлены результаты авторского экспертного опроса руководителей организаций города Москвы и Московской области, связанных с освоением инноваций, с ранжировкой факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности в Московском регионе.

В третьей главе «Основные направления развития малого инновационного предпринимательства» определены стратегия и приоритеты инновационного развития малого предпринимательства в Московском регионе и сформулированы предложения по совершенствованию государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Опыт организации и стимулирования инновационной деятельности за рубежом

Современное производство в большинстве экономически развитых стран характеризуется инновационной моделью развития, получившей название «модель тройной спирали». Эта модель отражает механизм инновационного развития трех институциональных сфер - государства, университетов и бизнеса, что приводит к созданию новых институтов, нацеленных на решение таких практических задач, как трансфер инноваций, появление венчурного капитала, инкубаторов интеллектуальной собственности и научных технопарков. Модель инновационного развития по «Тройной спирали» включает в себя три основных фактора: (1) в обществе, основанном на научном знании характерно усиление роли университетов во взаимодействии с промышленностью и правительством; (2) три института (Университет, Бизнес, Власть) стремятся к сотрудничеству, при этом, инновационная составляющая происходит из данного взаимодействия, а не по инициативе государства; (3) в дополнение к традиционным функциям, каждый из трех институтов «частично берет на себя роль другого». Институты, способные выполнять нетрадиционные функции считаются наиважнейшим источником инноваций. Система спирали допускает взаимозаменяемость элементов, образуя новые решения (180).

При этом освоение и широкое внедрение инноваций стало ключевым фактором роста производства и повышения конкурентоспособной производимой продукции, в том числе за счет улучшения ее качества, снижения себестоимости, роста производительности и совершенствования организации труда. С этой целью в государственной политике США, Канады, государств Европейского союза и некоторых стран Азии осуществляется реализация комплекса законодательных и организационных мер, в том числе различных инновационных Программ и проектов, направленных на создание и поддержание в национальных сельских хозяйствах благоприятных экономических условий для использования различных достижений научно- технического прогресса, в том числе научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ (НИОКР) [170].

В этих странах помимо государства инновационный бизнес признан одним из главных компонентов инновационной деятельности и крупным субъектом инвестирования НИОКР, что позволяет не только повысить не менее чем на одну треть объемы производства основных видов продукции, но и поддерживать оптимальный баланс между спросом и предложением на внутренних национальных рынках, а также быть основными продуцентами на мировом рынке. При этом реализация инновационной деятельности осуществляется при тесном государственно-частном партнерстве, что способствует объединению потенциала лучших исследователей и крупных ученых по созданию региональных инновационных кластеров, в которых сосредоточены государственные научно-исследовательские центры, университеты, организации с высокотехнологическим производством и другие службы.

Для обеспечения ускоренной передачи наукоёмких технологий в области фундаментальных и прикладных исследований многие государственные и университетские лаборатории сотрудничают с фирмами, которые получают доступ к современным достижениям, используя их в производственной деятельности.

Ведущими инвесторами в инновационные проекты модернизации и развития промышленности являются США, Китай, Япония, страны Евросоюза, на долю которых приходится почти 92% от общего объема мировых расходов на НИОКР (табл. 1). Показатель суммарного объема мирового рынка наукоемкой продукции составляет в настоящее время 2 трлн. 300 млрд. дол. США. Из них 39% продукция США, 30% - Японии, 16% - Германии. Доля же России составляет всего 0,3%.

В лидирующей стране по объему инвестиций - США по прогнозу в 2012 г. в консолидированных расходах доля государственных расходов по сравнению с частными сократятся на 1,6% - до 125,7 млрд. дол., в то время как аналогичные расходы частных компаний и научных организаций возрастут соответственно на 3,8% и 2,85%). Снижение государственных расходов на НИОКР в США связано с существенным сокращением госбюджета страны. В то же время инвестиции Китая в НИОКР в 2012 г. возрастут на 10%), Индии и Бразилии - на 8% и уже в ближайшие годы по объему капвложений эти страны смогут приблизиться к США.

Процесс последовательного превращения идеи в товар достаточно трудоемок и включает в себя этапы конструкторских разработок фундаментальных и прикладных исследований, маркетинга, производства и сбыта. Таким образом, инновационный процесс условно можно разделить на две большие стадии: - Научные исследования и конструкторские разработки; - Жизненный цикл продукта; (73)

В развитых странах мира продолжительность инновационного процесса составляет 5-6 лет, в среднеразвитых и развивающихся странах 15-25 лет. На инновационную деятельность влияют следующие параметры: объемы затрат на НИОКР; численность научных работников, способных создавать наукоемкую продукцию; количество и качество выпускаемых специалистов с высшим образованием, способных использовать наукоемкую продукцию; состояние инфраструктуры аграрного сектора экономики с системой управления, способной организовать эффективное использование ресурсов (трудовых, финансовых) на основе новаций (114).

В то же время необходимо отметить, что важным моментом федеральной научно-технической политики США является усиленное внимание к научно-исследовательской базе, находящейся в непосредственном распоряжении федерального правительства. Это около 700 федеральных научных центров и лабораторий.

В США инновационная деятельность опирается на хорошо продуманную и развитую инфраструктуру, а так же на сотрудничество бизнеса и государства. Распространено смешанное финансирование за счет государственных и частных источников. Среди них -Национальная академия наук, Национальный центр промышленных исследований,Национальная техническая академия и Американская ассоциация содействия развитию науки

Оценка инновационного потенциала организаций Российской Федерации

Инновационный потенциал организаций Российской Федерации представляет собой основу инновационного типа развития экономики. В исследованиях российских ученых отмечается, что, несмотря на повышение внимания со стороны властных структурформированию инновационных систем, в большинстве регионов России недостаточны меры по координации научной и инновационной деятельности академических и вузовских организаций и предпринимательского сектора экономики.В регионах России сложилась непропорциональная концентрация академических фундаментальных и прикладных исследований, основой для финансирования которых служит государственный бюджет. В государственных программах, ориентированных на поддержку малых и средних предприятий, отсутствуют меры по стимуляции деятельности инновационных предприятий. Определение инновационного потенциала предприятия, города, региона страны сложилось в начале 1980-х годов и эволюционировало под воздействием исследований, уточнений и влияния научных тенденций и закономерностей.За тридцатилетний период применявшиеся ранее внедренческие системы реализации научно- технических, технологических разработок и изобретений быстро устарели, так как были рассчитаны на иную модель хозяйствования. В условиях рыночной экономики возникает необходимость создания новых структур, осуществляющих инновационную деятельность, связанную преимущественно с рынком. Созданный инновационный потенциал в основном использовался стихийно, что привело к дисбалансу во внутренних структурах инновационных организаций, сдерживанию готовых научных разработок и технических новшеств, что привело к исчезновению из структуры экспорта многих отечественных наукоемких продуктов. Инновационный потенциал используется в рамках отраслевых рынков, а также в социально-экономической системе конкретного региона Российской Федерации.В экономической литературе существуют такие понятия как научно-технический, производственный, трудовой, экспортный, производственный, природно-ресурсный потенциалы. Инновационный потенциал конкретного региона или организации характеризует развитие инновационных процессов, научно-технические ресурсы, затрагивает отдельные аспекты инновационной деятельности, отражает инновационную активность и эффективность использования инноваций. То есть инновационный потенциал это совокупное количество возможностей предприятия, его экономические мощности, которые предприятие способно направить на эффективное осуществление инновационной деятельности (рис 6). От его величины зависит выбор предприятием в будущем стратегии инновационного развития. В целях оценки развития инновационного предпринимательства в Российской Федерации Росстатом было проведено обследование состояния малого среднего предпринимательства и инновационного потенциала страны, региона, в котором автор принимал непосредственное участие. Обследование проводилось на основе принятой методики оценки состояния малого предпринимательства и инновационного потенциала, уточненных понятий и информации, поступающей из регионов России.В исследовании оценкасложившегося состояния инновационного потенциала Российской Федерации проведена в разрезе федеральных округов Российской Федерации с выделением наиболее крупных регионов, имеющих значительный научный и инновационный потенциал, наибольшую инновационную активность.Таблица 11– Количество организаций, выполняющих научные исследования и разработки в Российской Федерации в 1995-2010гг.Годы Организации, выполняющие научные исследования и разработки Темп приростав % к 1995 г.

Таблица составлена автором на основе данныхwww.gks.ru)Научный и инновационный потенциал создается в основном в научных организациях, выполняющих научные исследования и разработки, число которых к 2010 г. сократилось до 3492 или на 14% по сравнению с 1995г. и на 3,8% по сравнению с 2000г.Таблица 12 – Размещение научных организаций по федеральным округамРоссийской Федерации за 2000 и 2010гг.Федеральные округа 2000г. 2010г. 2010г. в % к 2000г.

Таблица составлена автором на основе данныхwww.gks.ru)Данные о научных организациях в разрезе федеральных округов за период 2000-2010 гг. в целом указывают на тенденцию снижения их числа. Положительный рост числа научных организаций можно наблюдать в Северо-Кавказском (124,3%) и Дальневосточном (104,5%) федеральных округах.Оценка размещения научных организаций в крупных регионах федеральных округов Российской Федерации в 2010 г. позволяет отметить, что основная их доля приходится на регионы Центрального (1358орг.), Приволжского (534 орг.)и Северо-Западного (502 орг.) федеральных округов. В г.Москве размещено 749, в г. Санкт Петербурге – 338 организации. В основном сформированные научные инновационные центры осуществляют производство инновационных технологий, программного и информационного обеспечения экономической деятельности.Инновационный потенциал организаций характеризует поступление патентных заявок и выдача охранных документов. В 2005г. было подано 23,6 тыс. патентных заявок на изобретения и около 9 тысяч на полезные модели, выдано 19,4 тыс. патентов на изобретения и около 7 тыс. патентов на полезные изделия. К 2010г. поступление патентных заявок и выдача охранных документов значительно увеличилась. Так, поступление патентных заявок на изобретения увеличилось до 28,7 тыс., выдача патентов на изобретения возросла до 21,6 тыс. Данные таблицы позволяют отметить, что наиболее активно создается инновационный потенциал в организациях Центрального федерального округа, где лидирующее место принадлежит организациям г. Москвы. В Северо-Западном федеральном округе лидируют организации г. Санкт-Петербурга, которые в 2010 г. получили 1778 патентов на изобретения. В Южном федеральном округе основная доля патентов приходится на организации Краснодарского края (выдано 522 патента на изобретения и 167 патентов на полезные модели) и Ростовской области (выдано 614 патентов на изобретения и 210 патентов на полезные модели). В Приволжском федеральном округе основная доля патентов приходится на организации Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Пермского края, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей. В Уральском федеральном округе лидирующее место принадлежит организациям Свердловской и Челябинской областей. В Сибирском федеральном округе основная доля патентов приходится на организации Красноярского края и Новосибирской области. В Дальневосточном федеральном округе инновационный потенциал создается в основном в организациях Приморского и Хабаровского краев.

Особенности развития малого инновационного предпринимательства в Московском регионе

Инновационный потенциал характеризует такой показатель как число, созданных передовых производственных технологий. Следует отметить, что если в 2009г. было создано 789 передовых производственных технологий, к 2011г. их число увеличилось до 1138.В основном эти технологии были созданы в организациях Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов РФ. В организациях Дальневосточного федерального округа в 2009г. было создано только 9 передовых производственных технологий, в 2011 их число увеличилось до 19, что характеризует повышенный уровень научно-технической и инновационной деятельности организаций этого региона.Таблица 15- Используемые передовые производственные технологии в Федеральных округах Российской Федерации в 2010г. (тыс.)Федеральные округа 2000г. 2005г. 2010г. 2010г. в % к 2000г.

В 2000г. в Российской Федерации использовалось 70 тысяч передовых производственных технологий, к 2005 г. их число увеличилось до 141 тыс. или в 2 раза. С 2005г. по 2010г. использование производственных технологий постоянно увеличивалось и достигло 201 тысячи, что позволяет отметить положительную динамику в инновационной деятельности производственного сектора экономики. Данные таблицы позволяют констатировать, что основная их доля приходилась на регионы Центрального федерального округа (67,9тыс.), Приволжского (64,9тыс.) и Уральского (22,5тыс.) федеральных округов. Одной из самых распространенных возможностей приобретения и распространения новых технологий для организаций во многих видах экономической деятельности, остается покупка оборудования и объектов интеллектуальной собственности, таких как лицензии на права пользования изобретениями, права на патенты, научные модели.Таблица 16 - Инновационная активность организаций в Федеральных округах РФ, % Федеральные округа 2009г. 2010г. 2011г.

Инновационная активность организаций Российской Федерации остается низкой. Если в 2009г. этот показатель составил 9,3%, в 2010г. – 9,5%, то в 2011г. только 10,4%, то есть только 9-10% организаций осуществляют инновационную деятельность. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) инновационная активность организаций, реализующих технологические инновации, составила 9,4%, маркетинговые – 2,5%, организационные – 3,5%. Эффективность внедрения процессов связанных с инновациями подтверждается активностью инновационной деятельности в сфере производства кокса и нефтепродуктов (29,2% обследуемых организаций в 2007г.), производства химического производства (26,5%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (28,4%), производства транспортных средств и оборудования (24,6%).Уровень инновационной активности на организацияхданных видов деятельности превосходит в 2,3-2,7 раза средний по России. Низкий уровень инновационной активности присутствует в ряде организацийтекстильного и швейного производства (5,6%), целлюлозно-бумажного производства, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (5,1%), издательской и полиграфической деятельности (4,3%), обработки древесины и производства изделий из дерева (6,0%). Большое число организаций, с преобладанием технологической инновационной деятельности, связано с приобретением производственного оборудования. Этим видом деятельности занимается 66,7% организаций, осуществляющих технологические инновации. Возросло на 5,7%количество организаций, осуществляющих приобретение программных средств, их доля среди организаций, реализующих технологические инновации, составила 28,5%. Следует отметить, что около 34% организаций занимаются научными исследованиями и разработками.Более 50%предприятий, имевшие технологические инновации, осуществляли разработку самостоятельно, выше 30% сотрудничали с другими организациями, 15% организаций предоставляли разработку инноваций сторонним организациям. Похожая структура распределения наблюдается в разработке маркетинговых и организационных инновацийВ сфере технологических инноваций в 2010г. организациями быливыполнены 6048 совместных проектов по разработке новых продуктов и услуг, а так же методы их производства и новые технологические процессы, из которых 88,6% приходятся на долю России, 6,7% были реализованы в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии, Швейцарии, других странах Евросоюза, 3,1% —странами СНГ. Российские партнеры осуществляющие технологические инновации в сотрудничестве с научными организациями (30,4% от количества подготовленных совместных проектов) и поставщики оборудования,комплектующих, материалов, программных средств (26,9%).В исследовании специалисты Росстата отмечают значение, вносимое инновационными организациями в реализацию совместных исследовательских проектов. Доля инновационно-активных организаций, которые осуществляли совместные проекты в области разработок новых товаров и услуг составила 77,8%, удельный вес совместных проектов, с участием этих организаций, — 80,5%.Технологический обмен во многом способствовал увеличению темпов интенсификации процессов происходивших в среде инноваций. В основе заимствования научно-технических достижений находились отечественные разработки(70% организаций приобретали именно эти технологии и 73,4% осуществляли их передачу). Около 30% и 26,6% организаций импортировали технологии, партнеры выбирались в основном из стран Дальнего Зарубежья.Представляется, что за счет развития малого и среднего инновационного предпринимательства можно повысить инновационную активность организаций во многих сферах экономической деятельности. Если рассмотреть показатель инновационной активности по организациям Федеральных округов РФ, то можно отметить, что наиболее инновационно активными являются организации Приволжского (12,7%) и Уральского (11,5) федеральных округов, где размещены в основном крупные промышленные предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности.

Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства

В Российской Федерации за 2009-2011гг. увеличились затраты на технологические операции с 6793,5млн. руб. до 9479,3 млн. руб. Наиболее активно технологические инновации осваивались в регионах Центрального федерального округа, которые в 2011г. составили 2734,5 млн. руб. В Приволжском федеральном округе эти затраты составили 2545 млн. руб., в регионах Уральского федерального округа - 853,3 млрд. руб. В регионах Дальневосточного федерального округаотмечается снижение затрат на технологические инновации, которые с 2009г. по 2011г. уменьшились с 349,1 млн. руб. до 122,6 млн. руб. В 2011 году соотношение затрат на технологические разработки к объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в целом по организациям составило 1,2% и по сравнению с 2009 г. снизилось на 0,2 процентного пункта. Наиболее высоко затратные технологические инновации производились на организациях химического производства и производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, где доля затрат на технологические инновации в объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составляет соответственно 3,3% и 2,6%.Таблица 18- Объем инновационных товаров, работ и услуг (млрд. руб.)Федеральные округа 2009г. 2010г. 2011г.

За 2009-2011гг. в Российской Федерации увеличился объем инновационных товаров, работ и услуг. Так, если в 2009г. этот показатель в целом по регионам Российской Федерации составил 934,6 млрд. руб., то к 2010 г. увеличился до 1243,7 млрд. руб. К 2011г. объем инновационных товаров, работ и услуг увеличился до 2106,7 млрд. руб. Следует отметить, что доля инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг составляет 6,3%, то есть остается еще незначительной. В основном производство инновационных товаров и выполнение работ и услуг осуществляется в регионах Центрального и Приволжского федеральных округов. В регионах Дальневосточного федерального округа в 2011г. произведено инновационных товаров и выполнено работ и услуг в объеме 288 млрд. руб.Следует отметить, что во всех регионах Российской Федерации наблюдалась положительная тенденция увеличения инновационной продукции за 2009-2011гг., что характеризует развитие малого инновационного предпринимательства. На сегодняшний день самофинансирование является главным источником денежных средств для предприятий осуществляющих инновационную деятельность. Доля технологических инноваций финансируемых за счет средств федерального бюджетане превышает 4,0% и в основном использованы в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов незначительны — 0,4% от всех затрат на инновационную деятельность. Иностранные инвестиции составляют 0,3% от всех затрат и использованы в производстве пищевых продуктов и производстве автомобилей. При помощи привлечения кредитных и заемных средств было профинансировано 13,7% от общих затрат организаций на технологические инновации, средствами венчурного фонда — 0,04%.Среднесписочная численность работников в среднем на одну инновационно-активную организацию составила 1267 человек, на не инновационную — 260 человек. Работники получившие профессиональное образование имеют более высокую квалификацию на инновационных предприятиях. Специалисты,получившие высшее профессиональное образование, составляют 22,1%, против 19,5% в не инновационныхорганизациях.Согласно полученным данным главные проблемы в осуществлении инновационной деятельности возникают из-за экономических факторов, к их числу относится высокая стоимость нововведений — его назвали 33,5% обследованных организаций, недостаток собственных денежных средств – 32,6%, недостаток финансовой поддержки со стороны государства – 29,3%, высокий экономический риск – 27,3% организаций.