Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Морозова Ольга Владимировна

Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке
<
Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке
>



Морозова Ольга Владимировна. Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке : 08.00.05 Морозова, Ольга Владимировна Формирование и развитие межрегиональных и межгосударственных связей на зерновом рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2001 172 с. РГБ ОД, 61:02-8/1054-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и международный опыт внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса АПК 10

1.1. Эволюция и концепции внешнеэкономического бизнеса на межрегиональном и мировом рынках 10

1.2. Методические основы формирования и развития внешнеторгового рынка зерна 20

1.3. Экономическая оценка межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе 32

Глава 2. Состояние и тенденции развития внешнеторговой интеграции зернового рынка Ставропольского края 45

2.1. Анализ и оценка производственного потенциала по вывозу и ввозу зерна в регионе 45

2.2. Факторы и условия, определяющие внешнеэкономические связи зернопродуктового подкомплекса 60

2.3 Динамика и конъюнктура внешнеторгового рынка зерна 74

2.4. Повышение эффективности межгосударственных связей региона по экспорту и импорту зерновой продукции 85

Глава 3. Регулирование и перспективы развития внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса АПК 97

3.1. Административный инструментарий и экономические методы регулирования внешнеторгового рынка зерна 97

3.2. Мировой опыт развития и регулирования внешней торговли зерновой продукцией 119

3.3. Прогноз развития межрегиональных и межгосударственных связей

зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края 133

Выводы и предложения 147

Список использованной литературы 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям и обострением кризисной ситуации на зерновом рынке в теоретическом и практическом осмыслении нуждается его построение и развитие как целостной системы, способной изменить ситуацию в зерновой отрасли. Одним из направлений решения данной проблемы может быть формирование эффективных межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна и зер-нопродуктов в отдельных регионах. Этот процесс неразрывно связан с объективным территориальным разделением труда и основанными на нем внешнеэкономическими связями на зерновом рынке, которые должны стать важным экзогенным фактором, влияющим на динамику и эффективность развития зер-нопродуктового подкомплекса АПК.

В условиях ограниченности и дефицита ресурсного потенциала, снижения покупательского спроса на продукцию, невостребованности зерна собственного производства и закупок его за рубежом выходом из создавшегося положения может быть формирование и развитие внешнеторгового рынка зерна, что позволяет при минимальных дополнительных затратах увеличить рентабельность зернового хозяйства.

Актуальными становятся проблемы научного поиска и освоения в практике хозяйственной деятельности таких форм и методов межрегиональных и мировых связей на региональном рынке зерна, использование которых позволяло бы преодолевать его кризисное состояние, подготовить и реализовать комплексную программу последовательной интеграции зернопродуктового подкомплекса в межрегиональный и мировой рынки. Поэтому обоснованное формирование, функционирование и развитие внешнеторгового рынка зерна является важной и актуальной научной и практической народнохозяйственной проблемой.

Все это явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.

4 Состояние изученности проблемы. Исследованиями проблем науки и практики формирования и развития внешнеторговой деятельности на зерновом рынке занимается ряд ученых и специалистов. Различным проблемам и аспектам межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в России посвящены исследования Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Ибрагимовой И.В., Клюкача А.В., Куделя А.Д., Лысенковой Т.М., Ляпунова Б.Р., Рома-ненко Г.А., Рыбалкина П.Н., Ушачева ИХ., Ушвицкого Л.И., Федорука СП., Шутькова А.А., Чистякова Ю.Ф., и других.

Вместе с тем, комплексных научных исследований в области формирования, оценки и регулирования внешнеторгового рынка зерна с учетом региональных особенностей проводилось недостаточно. Многие аспекты этой проблемы продолжают оставаться дискуссионными. Не сложилась научно-обоснованная система межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна, учитывающая конкретные организационно - экономические факторы и особенности региональных рынков. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по определению места и роли внешнеторговых региональных зерновых рынков, анализу их конъюнктуры с учетом внешнеэкономического бизнеса, оценки различных форм и методов внедрения сельскохозяйственных предприятий в межрегиональный и мировой рынки зерна, в разработке эффективного административного инструментария и экономических методов регулирования внешнеэкономических связей зернового хозяйства в регионе.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по формированию, функционированию и развитию внешнеторгового рынка зерна в регионе.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: обобщены и уточнены отдельные теоретические положения по организации внешнеторгового рынка зерна на региональном уровне; проведен организационно - экономический анализ внешнеторговой интеграции зернопродуктового подкомплекса АПК Ставропольского края в межрегиональный и мировой рынки; обоснована экономическая оценка существующей практики межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе; подготовлены предложения по повышению эффективности функционирования и развитию регионального рынка зерна с учетом внешней торговли зерном и зернопродуктами; разработаны рекомендации по развитию системы управления и организационно-экономического регулирования внешнеторгового рынка зерна.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, система его межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна а также, организация и органы местного управления внешнеэкономической деятельностью.

Предметом исследования явились теоретические, методические и прикладные проблемы совершенствования внешнеторговой деятельности на зерновом рынке субъекта Российской Федерации в условиях многоукладной рыночной экономики, включая цели, задачи и функции, организационные структуры, информационное, финансовое и правовое обеспечение внешне - регионального рынка зерна на примере Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные научные положения, труды известных ученых и специалистов в области теории внешнеэкономических связей на зерновом рынке, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по отдельным аспектам и направлениям рассматриваемой проблемы.

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. Для решения отдельных задач использовались такие методы, как абстрактно-логический, графический, программно-целевой, конструктивных расчетов, экономико-статистические и экономико-математические методы и другие.

В качестве информационной базы использовались различные литературные источники; монографии, сборники статей, авторефераты. Источниками конкретного материала послужили нормативно-правовые акты органов власти и управления РФ, отчетные документы, данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, таможенной статистики, а также расчеты и модели, полученные в результате собственных исследований соискателя.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и организационно-экономического механизма внешнеэкономических связей на зерновом рынке как целостной подсистемы регионального АПК, а также комплекса практических мер по формированию внешнеторгового рынка зерна на основе динамичного развития экспорта зерна и зернопро-дуктов. Результатом исследований являются следующие положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну: уточнены экономическая сущность, содержание и специфика формирования и развития межрегиональных и межгосударственных связей зернопродуктового подкомплекса АПК в регионе, теоретически обоснована концепция внешнеэкономического бизнеса в зерновом хозяйстве на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта по проблемам развития межрегионального и мирового рынков зерна; систематизированы принципы формирования и функционирования внешнеторгового рынка зерна на федеральном и региональном уровнях, выявлены тенденции развития внешнеторгового рынка зерна, факторы, влияющие на его функционирование, и обоснован маркетинговый подход к повышению эффективности межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе; теоретически обоснована система различных критериев и показателей оценки экономической эффективности межрегиональных и межгосударственных свя-

7 зей на зерновом рынке, адаптированная к современным условиям, расширен набор показателей для целостного анализа производственного потенциала и причин сдерживания вывоза зерна на основе выявления его конкурентоспособности на межрегиональном и мировом рынках; уточнены теоретические и практические подходы в вопросах административ ного и экономического регулирования внешнеторгового зернового рынка, на учно обоснована необходимость сочетания государственных и негосударствен ных методов его регулирования, даны рекомендации по основным направлени ям и совершенствованию регулирования межрегиональных и межгосударст венных зерновых связей в регионе; разработаны основы организационно-экономического механизма функционирования и развития внешнеторгового рынка зерна, предусматривающие формирование закупочно-сбытовых и торгово-посреднических кооперативов, применение эффективного ценового механизма экспортно-импортных операций, закупочных и товарных интервенций, субсидий и дотаций, создание товарно-фьючерсных зерновых бирж, разработку целевых программ внешней торговли по отдельным видам зерна и зернопродуктов, а также заключение соглашений о долгосрочном сотрудничестве и экономических мерах стимулирования поставок зерна на межрегиональный и мировой рынки; на основе выявленных резервов произведен прогноз и разработка предложений по перспективному развитию и повышению эффективности функционирования экономических связей на внешнеторговом рынке зерна на основе реализации Федеральной и краевой целевой программы обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно позволяет с помощью предложенной автором современной системы внешнеэкономических связей на региональном зерновом рынке стабилизировать и повысить эффективность функционирования зернопродуктового подкомплекса АПК, улучшить его конкурентоспособность. Основные методиче-

8 ские положения работы, результаты исследования нашли практическое применение при реформировании внешнеэкономической деятельности в АПК Ставропольского края. Они позволяют значительно улучшить управляемость внешнеторговым рынком зерна, устранить причины по сдерживанию торговли зерном и зернопродуктами на межрегиональном и мировом рынках, создать стройную систему внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на 1996-2000 годы по проблеме "Совершенствование организационно - экономического механизма АПК" (гос. per. №6875010000).

Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах различных уровней. В частности, на научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии "Аграрная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования" (Ставрополь, 2000 г.), учебно-методических семинарах экономического факультета СГСХА в 1998-2000 гг.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано автором 5 научных работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (138 наименований), изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 16 рисунков и 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, определена научная и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе - "Теоретические основы и международный опыт внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса АПК" раскрыты предпосылки, сущность и содержание внешнеэкономических связей (ВЭС), представлены концептуальные основы внешнеэкономической деятельности на зерновом рынке с учетом международного опыта, исследованы методические подходы к экономической оценке межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна в регионе.

Во второй главе - "Состояние и тенденции развития внешнеторговой интеграции зернового рынка Ставропольского края" приводится системная оценка производственного потенциала по вывозу и ввозу зерна в регионе, проанализированы основные факторы и условия, определяющие ВЭС на зерновом рынке, рассматриваются динамика и конъюнктура внешнеторгового рынка зерна, рассматривается анализ имеющихся недостатков и определяются пути повышения эффективности межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна.

В третьей главе - "Регулирование и перспективы развития внешнеэкономических связей зернопродуктового подкомплекса" представлены результаты исследований по совершенствованию ВЭС на зерновом рынке Ставропольского края, в которых излагаются рекомендации автора по рационализации административных и экономических методов регулирования внешнеторгового рынка зерна, как основы обеспечения его устойчивого (бескризисного) развития, с учетом международного опыта обоснована необходимость усиления и сформулированы предложения по направлениям государственного регулирования межрегиональных и межгосударственных связей зернового рынка, научно обоснован прогноз их развития на примере Ставропольского края на 2001-2005 гг. и на период до 2010 года.

В заключении представлены основные выводы и предложения по рассматриваемой тематике, вытекающие из результатов исследования.

Эволюция и концепции внешнеэкономического бизнеса на межрегиональном и мировом рынках

В условиях рыночной экономики механизм стимулирования производства и реализации товарных ресурсов неразрывно связан с территориальным разделением труда и основанными на нем межрегиональными и межгосударственными связями, в том числе и по ввозу и вывозу зерна и зерновой продукции, концептуальную основу которых и рассмотрим более подробно,

Теоретические аспекты формирования рынков экспортеров и импортеров зерна, как составляющей национального и региональных зерновых рынков, прежде всего, взаимосвязаны с внешней торговлей, являющейся основной формой мировых и межрегиональных хозяйственных связей. В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи выступают важным экзогенным фактором, который оказывает влияние на динамику и структуру национальной экономики. Для многих стран мира динамичное развитие внешнеэкономических связей (ВЭС) стало катализатором внутреннего развития. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предполагает тесную взаимосвязь международных, хозяйственных и торгово-политических отношений. Межрегиональные связи, международная торговля и мировое хозяйство исторически развивались параллельно с развитием цивилизаций, совершенствовались, видоизменялись, но неизменно оставались в центре всех социально - экономических событий.

Потребность в теоретическом осмыслении процессов, протекающих в сфере межрегионального обмена и международной торговли, выявлении их закономерностей и выработке рекомендаций в этой области, появилась в конце XV века. Проблемы торговли интересовали ученых - экономистов разного времени. Ими создано множество теорий, которые постепенно сменяли друг друга. Одна теория утверждалась на некоторое время, занимала господствующее положение, становилась основой экономической политики того или иного государства, а затем, в определенный период, потеряв актуальность или, показав свою несостоятельность, сменялась новой теорией, либо видоизменялась, преобразовывалась, обретая новую жизнь.

Одним из несомненных достижений современной науки является разработка вопроса о сущности межрегиональных экономических связей, международной экономики и международной торговли. Убедительно эволюцию, роль и место различных теорий внешнеэкономической деятельности и международной торговли показали Киреев А.П. (51), Фомичев В.И. (122), Балабанов И.Т., Балабанов А.И. (25), Красавина Л.Н. (58), Левшин Ф.М. (60), Фоминский И.П. (32) и другие ученые - экономисты международники.

Анализ и оценка производственного потенциала по вывозу и ввозу зерна в регионе

Зерновой рынок занимает центральное место среди продуктовых мировых рынков и рынков РФ, как по своему объему, так и по влиянию на другие рынки и отрасли АПК. Надежное обеспечение зерном и продуктами его переработки является одним из важнейших условий продовольственной безопасности.

Возрастающее значение формирования зернового рынка привлекает внимание многих экономистов-аграрников. Большой вклад в научную разработку отдельных аспектов этой проблемы внесли ученые: Алтухов А.И., Бензин В. М, Белозерцев А.Г., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Добрынин В.И., Клюкач В.А., Куделя А.Д., Лысенкова Т.М., Рыбалкин П.Н., Ушачев И.Г., Федорук П.С., Хицков И.Ф., Шутьков А.А., и многие другие.

Региональные и территориальные проблемы развития зернового рынка нашли отражение в работах Чистякова Ю.Ф., Злобина Е.В., Медведевой Н.А., Суслова А.И., Серовой Е.В., Тарасова А.А., Храмовой И.Т., Верхатина П., Семенова А.А., Хлебутина Е.Б., Рябова Т.Ф.

Проблемам экономической эффективности зернового подкомплекса в Ставропольском крае посвящены труды Ушвицкого Л.И., Толмачева А.В., Удо-выдченко В.И., Петровой Л.Н., Юношевой Е.В., Ляпунова Б.Р., Акинина П.В., Долгополовой А.Ф., Гаркуши В .В., других ученых экономистов-аграрников.

Однако сущностное содержание формирования и регулирования зернового рынка на региональном уровне изучено еще недостаточно. Многие теоретические аспекты и практические рекомендации требуют уточнений, учитывающих конкретные организационно-экономические и природные условия региональных рынков.

С переходом к рыночным отношениям и обострением кризисной ситуации на зерновом рынке нуждается в теоретическом и практическом осмыслении построение и развитие рынка как целостной системы, способной изменить социально-экономическую ситуацию в отрасли и в целом в АПК. Одним из направлений решения данной проблемы может быть формирование эффективных межрегиональных и межгосударственных связей по ввозу и вывозу зерна и зер-нопродуктов за счет региональных и мировых рынков экспортеров и импортеров данной продукции.

Отечественный и мировой опыт свидетельствуют о том, что эффективное функционирование единого всероссийского рынка зерна невозможно без интеграции отечественного зернового хозяйства в межрегиональный и мировой рынки. Так, например, в период интенсивного реформирования экономики (70-е годы XX столетия) в азиатских, новых индустриальных странах среднегодовой темп прироста экспорта составлял 26 %, в то время как прирост внутреннего потребления не превышал 7 %.

Административный инструментарий и экономические методы регулирования внешнеторгового рынка зерна

Как уже отмечалось, в Ставропольском крае, как и во всей стране, в настоящее время зерновой сектор вместе со всем АПК переживает глубокий кризис. Одной из его основных причин, по мнению многих видных российских экономистов (Алтухова А.И., Боева В.Р., Добрынина В.А., Ибрагимовой И.В., Клюкача В.А., Милосердова В.В., Серкова А.Ф., Шутькова А.А., Ушачева Й.Г., Лысенковой Т.М., Куделя А.Д., Трубилина Л.Т., Федорук СП.), являлась переоценка возможностей саморегулирования рынка и недостатки в организации государственного регулирования экономики АПК и его отраслей.

Отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что эффективное функционирование рынка зерна невозможно без активного вмешательства государства как на местных рынках, так и на межрегиональном уровне. Особую роль играет государство в применении разных методов, форм и эффективного инструментария для регулирования внешнеторговой деятельности, в том числе и на зерновом рынке. При этом роль государства существенно возрастает на современном этапе активной интеграции зернового подкомплекса в мировой рынок зерна при подготовке к вступлению во Всемирную торговую организацию Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике. Это предполагает необходимость овладения современными методами и формами регулирования внешнеторгового рынка зерна с учетом специфики региональных особенностей. Снижение покупательского спроса на зерновую продукцию, резкое понижение ее качества и повышение себестоимости производства, а также невостребованность зерна собственного производства, и в то же время значительные его закупки за границей определяют острую потребность в разработке соответствующей методической базы и практических предложений по совершенствованию административных инструментов и экономических методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на зерновом рынке с учетом его специфики и современного состояния в регионах.

Широко развернувшиеся в последние годы исследования с одной стороны по государственному регулированию переходной экономики в целом, а так же АПК и его рынка зерна, а с другой - по регулированию внешнеэкономической деятельности страны на мировых товарных рынках, не затрагивают достаточно подробно проблемы регулирования внешнеторгового рынка на межрегиональном уровне, а так же в условиях интеграции региональных рынков в мировой рыночный процесс.

Исследованию макроэкономических процессов регулирования внешнеэкономической деятельности тарифными и нетарифными методами посвящены научные работы Киреева А.П. (51, с. 197-163) Фомичева В.И. (122, с.141-156; 220-252), Бабина Э.П. (24), Белова И.Н (37), других ученых экономистов-международников. Однако до сих пор не достаточно полно разработаны основы регулирования отдельных товарных рынков, не говоря уже о конкретных мето 99 дологических и методических вопросах регулирования межрегиональных рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья.